Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морально не сломаться


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Морально не сломаться, что это значит?
 
Здравствуйте, уважаемые товарищи!
Зачастую слышу от тех, кто отслужил или служит, что в армии главное не сломаться морально. Сам я не совсем понимаю, что это значит. Может кто-нибудь объяснит? Желательно в примерах:) Один мне даже сказал, что не обязательно готовиться физически, там это не так важно, главное шевелить мозгами, что у меня не очень получается.
В общем, физически то я тренируюсь, а вот как морально, понятия не имею, помогите чем сможете.
Заранее спасибо!
 
Стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы...

Не ныть, не опускаться морально, оставаться человеком в любых ситуациях.
Следить за своим внешним видом, за своей форменной одеждой, за своим физичеким состоянием.
Продолжить или понятно?
 
Есть очень маленький процент отслуживших, у которых Армия вызывает отрицательные эмоцмм, восторженных отзывов то же мало. Наверное речь мдет о первых месяца службы, но эта тема уже много обсуждалось
 
Адаптационный период...
У всех он разный. Иногда всё происходящее с тобой в этот период кажется дикостью, ты как бы "не въезжаешь в тему" или как у нас говорили "не врубаешься в войну".
Не сломаться - значит пройти адаптацию с честью - остаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Пример из жизни моего взвода (фамилий не называю).
Молодой призыв, всем одинаково тяжело (климат, нагрузка, непонимание происходящего и т.д.)
Один - на первой же горке скис: сказал, что лучше пристрелите, но дальше не пойду. Наверх его затащили, дали отоспаться (не ставили в ночное наблюдение), а на следующий день перед подъёмом на очередную высоту застрелился...
Второй - в горах приходилось тоже подгонять, но шёл. После очередной операции стало понятно, что парень "в горы не тянет". И хотя он сам не просил, его оставили в бронегруппе. Через месяц это был классный оператор-наводчик. Под дембель его "таскали" по всем возможным частям - пушки расклинивал "как два пальца", да и прочими примудростями владел и стрелял, как бог.
Так вот, второй - не сломался.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Ломаются кстати, не только молодые.
У меня был пример, когда ломались дембеля, ломались за несколько месяец, а то и недель д дома.
И причины могут быть разные: и девушка, и ситуация дома (болезнь родителей, разводы и т.д.)
Лучший способ избежать этого: найти себе дело и быть занятым. Поверь, это самый лучший способ.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Во, теперь более понятно! А можно ли как-нибудь воспитывать это в себе здесь, чтобы уже там точно не сломаться?
 
Спорт,закаляет физически и морально.
Такие ситуации как в армии на гражданке не смоделируеш.
 
Объясняю, я чувствителен и сильно обидчивый, даже на крики. Моё сознание воспринимает это чрезмерно серьёзно. Как от этого лечиться я не знаю. Чё я обречён морально сломаться?
 
Нужно просто заставить не реагировать на порожняки неважные.Именно заставлять,потом само войдет впривычку.

Ну и преодоление себя-в спорте например.Тут была тема про разбивание предметов-один из вариантов.

Сила духа так же тренируется,как и физуха.

Короче набирайся пофигизма."Идем мы с лошадкою вдоль борозды... и т.д."
И ишшо.Похихикивать над собой наду учиться.Юмор-это во многих случаях реальный способ выйти из депресняка или сложной психологической ситуации,которую надо упрощать до 2х2,а не возводить в степень.Тогда и решение простым будет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
На службе замечал как молодые бойцы переставали мыться по утрам и вечерам,вот одна из предпосылок.Кажется на первый взгляд мелочь,на самом деле всё не так просто.Всегда всё начинается с невинных мелочей даже тот же откос от зарядки может стать ненужной привычкой.
 
Жизнь - это развите.
В новых условиях не цепляйся за старые привычки, устои, понятия...
Познавай жизнь.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
"Ломают"  всех,  кто только  пришел  в  армию.  Для  кого то  ломка  проходит  легко,  у  кого  то тяжелее. Но  здесь  важна  роль  командного  состава,  сержанта  или  офицера,  а  точнее  Комбата  и  КР (батьки).  Когда  боец  предоставлен  сам  себе  последствия  будут  печальны.  Личная  беседа  и  наблюдения вот  способ  ослабить психологическую "ломку"  и  контроль. А  самое  хорошое  средство  это  работа.  Когда  боец  занят  чем  нибудь  полезным  у  него  возникает  дурных  мыслей. Офицер  скорее  всего  должен  заменять  ему  и  отца  и  мать. Прмиеров  очень  много. Вот  расскажу  например  несколько. У  нас  в  роте  был  рядовой которого  пеевели  из  242 УЦ. Я  удивился  как  его  взяли  в  ВДВ маленький,  щуплый. Он  был  всегда  в  центре  насмешек,  получал  тумаки и  подзатыльники.Сержанты  всегда  получали  от  него пи...й  от  ротного  за  его  низкие  показатели  буквально  во  всем. Они  "работали"  над ним,  но  в  основном  не  методом  "битие  определяет  сознание" а  по  уставу  взяли  под  свое  крыло  определили  к  замстаршине. В  общем  он  был  как  ребенок-его  мыли  чистили, пороли  за  "плохое".  Через  полгода  нас  бросли  в  чечню  когда  началась  2ая  компания.  На удивление  наш  боец молча  и  без  ропотно  выполнял  все  задачи  был  вынослив  в  отличие  тех  сержантов  которые  (не  все)  насмехались  над ним .  В  результате  операций многие  сержанты  которые  бравировали в  мирное  время  перешли в  рядовой  состав,  а  многие  рядовые  проявили  свои  командные  качества  и  пр. А  наш  рядовой, как  из  устава "мужественно  преодолевая  все  тяготы  военной  службы"  даже  получил  ефрейтора и  спокойно  ушел  на  дембель. Пример  второй.  Опять  та  же  компания  та  же  рота мой  взвод.  Было  у  меня  три  бойца,  один  толковый Н\О  который  мог  в  бою  заменить  сержанта, один  толковый  гранатометчик и  рядовой  стрелок,  за  которым  нужен  глаз  да  глаз,  т.к. он  любил  пошланговаться  поспать  на  посту  и  пр. и  на  остальных  ему  было  пох.... Пока  мы  выполняли  ряд  операций  или  находились  в  резерве  с  ними  было  все  ровно,  все  были  озадачены  и  под  контролем.  После  того  как  меня  госпитализировали  в  ППД  прошел  месяц и  я  вернылся  из  Ульяновска  ко  своим.  Во  первых  я  не узнал  свой  взвод,  а  эти  три  бойца  совершили перешли  в  разряд  негодяев и  после  определенного  "преса"  со  стороны  одних  офицеров и  совершили дезертирство. Или  же  другой  пример  когда,  один  контрактник  - младший лейтенант  юстиции,  психолог окончил  факультет  психологии  и  философии  с  красным  дипломом.  За  месяц  в  Чечне  превратился  в  ЧМО  и в  результате  забежал  в  палатку  с  гранатой типа  да  достали  вы  меня  все  устал  я  и  прочие  слюни.  Порой  удивляешся  как  слово  командира  влияет  на  психику  солдата  одних  оно  превращает  из  "уродов"  в  героев  других  оно  опускает.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи  пишет
...  Порой  удивляешся  как  слово  командира  влияет  на  психику  солдата  одних  оно  превращает  из  "уродов"  в  героев  других  оно  опускает.
Во истину - влияние слова командира не исповедимо!
Пришёл ко мне во взвод молодой оператор-наводчик. Земляк - Ленинградец. Зачуханный и забитый ещё в учебке.
Я как земляк, да и как замкомвзвода взял над ним шефство - чморить не дал. Приватно поговорил с ним, растолковал и про гигиену, и про то что нужно иногда стиснуть зубы, но сделать, да и на совесть немного надавил - мол, не позорь Ленинградцев; а если совсем тяжело будет - обращайся за поддержкой... и т.п.
В цепь он не ходил, а на броне (когда я был в горах) над ним держал шефство отличный парень, в обиду не давал, поддерживал.
Так вот эта "подшефная" сука сбежала к духам.  :blink:
А когда его обменяли на душка и вернули в часть (теперь уже под "шефством" особистов), эта тварь заявила, что он перебежал, т.к. его во взводе кошмарили до невозможности  :blink: и основным "кошмарщиком" назвал меня (я тогда уже был дома)  :angry:
А я за своё командирство ни на кого руку не поднимал! Только словом (ну и примером, конечно).
Вот тебе, брат, и командирское слово...
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Да,  бывают   люди  которые, понимают  только  силу,  т.к.  их  так  воспитали и  они  воспринимают  это  как  должное
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
pilgrim  пишет
Объясняю, я чувствителен и сильно обидчивый, даже на крики. Моё сознание воспринимает это чрезмерно серьёзно. Как от этого лечиться я не знаю. Чё я обречён морально сломаться?
Нет не обречён.
 
Морально не сломаться-значит приспособится(в хорошем понимании слова) к новым условиям жизни.Натренировать маральные качества-НЕВОЗМОЖНО!Они либо есть либо их нет!А Армия как лакмусовая бумажка проявит их обязательно!Токава природа мужских коллективов.Видимо это идёт с тех пор как предки наши гоняли мамонтов...Думаю так-если ты не подставишь другую щёку(прости Господи),а дашь сдачи,если не пройдёшь,как это не бонально ,мимо бабки мнущейся в растеренности у перехода,если любишь двух Женщин-свою Мать и мать своих детей,если при гимне России бегут муражки по спине-уверен что с Моральными качествами у тебя всё в порядке!....Удачи в жизни и службе!!
Сила и честь
 
Цитата
SergantPils  пишет
Морально не сломаться-значит приспособится(в хорошем понимании слова) к новым условиям жизни.
Добавлю: приспособиться, сохранив достоинство.
А то некоторые приспосабливаются другим способом <_<
 С неба об землю... и в бой!
 
Выйди на земляков в части, если встретишь, не стесняйся, спроси, чего НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя делать, а лучше огрести в душу - переживешь, не развалишся (выстрел произведен, откат нормальный, гильза в ящике :D ) Если дома мама твои носки с исподним стирает, отними, стирай сам, тренируяся, "комок" стирай и подшивайся по-чаще, чтобы от тебя камбузом ("домом") не воняло, будь всегда выбрит, возьми из дома дешевую (хорошую отберут)туалетную воду, пахнуть будешь по взрослому. Не думай, что я тебя гигиене учу. Огребать в армии чаще всего будешь именно за такие мелочи, залетишь по крупному, с тобой не деды с сержантами разбираться будут (смотри топики про "губу"). Да, чуть не забыл. Не жалей себя и в санчасть с соплями и занозой не бегай, товарищи не поймут, но "оценят" :D
 
Уважай старших по призыву, не всех, конечно, кого не стоит, сам поймешь, живя в коллективе, от которого, кстати, не отрывайся.  :)
Знай Устав и должностные инструкции, само собой, вверенные тебе оружие и боевую технику. Да, еще столкнешся с выражением "тупить" и его вариациями. На словах сложно пояснить, постарайся, чтобы в твой адрес оно звучало не чаще, чем к другим бойцам твоего призыва. Ну и, конечно, не теряя времени на гражданке читай Десантуру :D
 
Сразу, без разглагольствований, привыкай к тому, что будешь копать здесь, пока сержант "не сходит и не узнает, где надо". Когда на тебя кричат, не переносишь. Это, брат, проблема. Первый год на тебя или на твой призыв будут кричать все. В армии не кричат на солдат только замполиты и особисты, но насчет их шепота я бы тебе обольщаться не советовал. Держись от них подальше.
 
1)Сразу же рекомендую стараться  все понимать с первого раза, схватывать на лету. Выше ценят сообразительного бойца, к-рый быстрее осваивает службу, чем здорового физически тормоза. Это реально сложно, такое ощущение что в армии тупеешь. Часто и веьма крепкие ребята от стресса поначалу в ступор впадают, я помню весьма спортивных на гражданке, физически подготовленных парней к-рые тем не менее от общего напряга и постоянного недосыпа раскисали и от них даже старались избавиться офицеры сплавив их куда-подальше.
2)Не терять чувства юмора. В коолективе ценят когда человек способен над собой посмеяться. на шутки не оьижается и при случае может и сам хорошо подколоть. Часто в сложных ситуациях если язык нормально подвешен и человек сохраняет самоиронию можно "соскочить на базаре" не доводя дело до кулаков. Мне как-то на втором периоде службы (поясняю- прослужил 0,5 года) удалось поймав на слове, публично под***нуть дедушку вызвав всеобщий смех в т. ч. и представителей его призыва, и  сошло с рук  не был я бит :P они за меня и заступились;) Правда, дед был не особо авторитетный у своих.
3) Научись здоровому пох**зму. Для борьбы с излишней обидчивостью проделать такое философское упражненье - твое "Я" не ограничивается только твоим физическим телом,  и задеть тебя реально будет сложнее. Правда советы давать легко сложно это в реальности прочувствовать. Уже после армии  читал про буддийских монахов в Шаолине, их практику медитации и бамбуковые палки как средство воспитания и подумал что для армии навык "включать дзен"  был бы полезен.:D  В общем если засветили в душу не обязательно глаза должны наливаться кровью :angry: -это обыденность, но есть и принципиальные моменты в которых нужно упорствовать до конца (не обслуживать никого в бытовом смысле)
4) Почитай про солдата Швейка, со времен службы Гашека в австро-венгерской армии не много изменилось в службе ;)
И всё будет ОК! Удачи, братишка!
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Очень полезное напутствие,можно сказать универсальное.
Согласен полностью.
 
Цитата
мишаня  пишет
Очень полезное напутствие,можно сказать универсальное.
Согласен полностью.
Да,тут ребята так розписали,что добавить совсем нечего! :D Остаётся только констатировать факт и выступить в роли статиста!Что можно добавить,когда сказанно,более чем точно.Присоединяюсь.Удачи! ;)
AIR BORNE TROOPS
 
pilligrim    Отправлено: Четверг, 08 Февраля 2007, 15:05  
Цитата

Да,тут ребята так розписали,что добавить совсем нечего!
Нет , дружище, я ,всё таки добавлю по поводу вот этого:
SergantPils    Отправлено: Пятница, 19 Января 2007, 8:52  
Цитата

если ты не подставишь другую щёку(прости Господи),а дашь сдачи,если не пройдёшь,как это не бонально ,мимо бабки мнущейся в растеренности у перехода,если любишь двух Женщин-свою Мать и мать своих детей,если при гимне России бегут муражки по спине-уверен что с Моральными качествами у тебя всё в порядке!.. 
Теперь,с этого дня, если в моём присутствии кто-то вякнет, что  ".... у десантуры мозги отбиты..." или что нибудь столь же "вумное"   -   удавлю и сожру "вумника" без отрыжки....
 
А почему армию представляют как некое место,где можно морально сломаться?А,что на гражданке от распущенности нельзя начать пить,колоться?Вот это настоящая ломка человека.А в армии личность создается,своими усилиями,а также с помощью командиров.
Армия уберегает людей от деградации.

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
джагран  пишет
pilligrim    Отправлено: Четверг, 08 Февраля 2007, 15:05  
Цитата

Да,тут ребята так розписали,что добавить совсем нечего!
Нет , дружище, я ,всё таки добавлю по поводу вот этого:
SergantPils    Отправлено: Пятница, 19 Января 2007, 8:52  
Цитата

если ты не подставишь другую щёку(прости Господи),а дашь сдачи,если не пройдёшь,как это не бонально ,мимо бабки мнущейся в растеренности у перехода,если любишь двух Женщин-свою Мать и мать своих детей,если при гимне России бегут муражки по спине-уверен что с Моральными качествами у тебя всё в порядке!.. 
Теперь,с этого дня, если в моём присутствии кто-то вякнет, что  ".... у десантуры мозги отбиты..." или что нибудь столь же "вумное"   -   удавлю и сожру "вумника" без отрыжки....
Не спорю.Просто я не всё прочитал и дал ответ...Полностью поддерживаю!С ув.pilligrim
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Чингисхан  пишет
А почему армию представляют как некое место,где можно морально сломаться?А,что на гражданке от распущенности нельзя начать пить,колоться?Вот это настоящая ломка человека.А в армии личность создается,своими усилиями,а также с помощью командиров.
Армия уберегает людей от деградации.

С уважением.
Да,это верно.Просто именно в Армии,проявляются те качества,которые не видны на гражданке.Тут уж не скроешь- Who is who!
AIR BORNE TROOPS
 
Piligrim,это без сомнений.Да и не дадут в армии человеку поддаться всем губительным соблазнам.А это наоборот морально укрепляет,а не ломает.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Цитата
Чингисхан  пишет
А почему армию представляют как некое место,где можно морально сломаться?
Потому что им приходится служить не в Литовской армии.
Вам Толик\ком полка\,не рассказывал как Вам всем повезло.
Надо будет ему посоветовать,рассказать про его службу при Союзе.
 
Не надо в рмии  приспосабливаться ,приспособленцев всюду гоняют.Надо жить и служить с достоинством.Выполняя поставленные тебе и подразделению задачи.
Мастерство, не знает страха!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой