Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обкатка танком .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
Впринципе,большой разницы нет,на чём практиковаться.ИМХО хоть камнями кидайся,главное что бы само действие было отработано.
 
Цитата
Химик-инструктор пишет
Нас обкатывали СУ-85 в обязательном порядке, неоднократно, с бросками учебных Ф-1. Первый бросок по движущейся на тебя машине, потом залегаешь в щель, потом, после прохода на тобой опять поднимаешься и вторую эФку на корму.
Ну забыл уточнить в этой истории - первую гранату нужно было кидать под гусеницу надвигающейся "самоходки" (а не в механика). :lol:
 
Как ЗКВ мне "повезло",сначала с сержантским составом-боролись с танкобоязнью :lol: .Затем с каждым отделением своего взвода по разу.Вот тогда и доходит ,что такое не хочется,а надо.Да еще эти колотухи метать.У танкистов еще для нас прикол был.По ходу движения стояли отметки,по которым экипаж видел ,что танк прошел над бойцом.Так вот немного недоходя до этой отметки ,аккурат выхлоп над тобой,открывалось "поддувало",как они это называли,и такая ядреная струя-мама не горюй.Дважды пришлось хлебануть.Очень жалел,что вместо настоящей гранаты колобаха. :lol: А вот насчет танкобоязни,ну не знаю,ведь понятно,что этот конкретно взятый танк убивать не будет.Хотя наверно стратегам видней надо так надо :lol: .
 
Цитата
опер пишет
Был ли у вас такой вид психологической подготовки как обкатка танком ? Или в ВДВ и СпН такого не было ?
Проходят ли обкатку другой техникой -например : БМП, БТР,БМД и др.
Расскажите порядок.Были ли курьёзы ?
Как то видел по ТВ в передаче "Вы очевидец"  как военнослужащие 45 полчка ,на показухе,почти в последний момент перекатывались под едущий ГАЗ-66 . Довольно эффектно смотрелось .
Ответил по 3 пункту - нет такого у меня во время службы не было .
Была обкатка шишигой и БТР-80,а с гусеничной техникой :там такие замороки с техникой безопасности проведения занятия,что не захочешь связываться,поэтому под БМД и БТРД не  ложились,хотя принципиальной разницы нет.
На показухе в РУСБАТе,вставали в колонну по три,за 5 метров до машины ложились,фланговые головой вперёд на живот,центральный на спину ногами вперёд,при приближении машины фланговые с хлопком по колесу откатывались в стороны.Смотрится действительно эффектно.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
На территории тех.парка разведроты и самоходного девизиона в 104 гв. ВДД  стоял старенький Т-34 для этих целей, когда "старичка" не удавалось завести, обкатку проводили САУ-85. Особенно острые ощущения создавались, когда перед идущим танком надо было со стороны прыгнуть в его калею, а потом проходя над тобой, он задевал твой РД.
 
Цитата
Des пишет
А почему Ф-1 бросали-то? Она же осколочная? Должны были противотанковые быть. Хотябы деревянные колотушки с ручками. Привыкать, так к той, которая похоже на реальную.
В учебном фильме ВДВ "Учись уничтожать танки противника" ,помнится, есть эпизод,где именно Ф-1(правда связку из 3 штук) кидают на жалюзи моторного отсека танка.
Учебный запал гранаты Ф-1 начинён обычным дымным порохом под картонным пыжом. Но были и учебные противотанковые с парашютиком для стабилизации. Поскольку граната кумулятивная - она о броню должна удариться донной частью, торцом. Для того и парашют.
 
301 полк 2 рота- была обкатка. потом на башню с сосны стоящей у танкотрассы.
 
Я у своего дяди в альбоме видел. Там было три фоты: танк перед окопом, танк на окопе, танк после окопа. Те, кто в окопе что перед, что во время, что после, находились в одном положении. Мне этот момент не кажется страшным. Наверно страшнее когда танк наехал на кратер в котором Вы сидите и карается на нем вокруг своей оси бугугагага!
Отправляюсь в ряды вооруженных сил 2 апреля 2008г.
 
Танками не обкатывали.Макеты противотанковых гранат на парашютиках видел.Граната Ф-1 оборонительная,имет большой радиус поражения осколками.Боевые Ф-1 кидали только из окопа.
 
Первую обкатку проходил этим "старичком"! А дальнейшие САУ-85!
Сормату: Братишка, дожил ли этот "старичок" до твоего призыва?
 
Цитата
Одиссей пишет
Первую обкатку проходил этим "старичком"! А дальнейшие САУ-85!
Сормату: Братишка, дожил ли этот "старичок" до твоего призыва?


...... Нет  брат! Одиссей!!!!  увы при мне его уже не было.... а были только рассаказы в основном весёлые... про то, как ВЫ (кто ранее служили!!!) все на нём тренировались  и обкатку проходили!.....

А мы тренировались конечно на САУ-85 и .... что частенько бывало "не радивых" прогоняли сразу через две......"САУ-шки"!!........
это такое "наказание" придумывал командир моей первой батареи гв. капинан Науменко!!! ну мы - сержанты конечно без альтернативы.... показывали первыми пример ..... так что, я  это проделывал постоянно, но мне  можно сказать - такие упражнения нравилось :o   (хотя если честно по началу было жутковато),  особенно когда после прохода первой самоходки и броска гранаты в радиаторную решётку (надо было именно в неё попасть) и вновь успеть "упасть"  под вторую! ..... а ведь механиками-водители........... были все разного (что естесттвено) уровня и мастерства!.....:P  :lol:
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
опер пишет
Был ли у вас такой вид психологической подготовки как обкатка танком ? Или в ВДВ и СпН такого не было ?
Проходят ли обкатку другой техникой -например : БМП, БТР,БМД и др.
Расскажите порядок.Были ли курьёзы ?
Как то видел по ТВ в передаче "Вы очевидец"  как военнослужащие 45 полчка ,на показухе,почти в последний момент перекатывались под едущий ГАЗ-66 . Довольно эффектно смотрелось .
Ответил по 3 пункту - нет такого у меня во время службы не было .
Приветствую.В период прохождения боевого слаживания нас"обкатывали"под уралами после спешивания.А вообще был также такой "подвид" психологической подготовки как стрельба по переползающему разведчику боевыми или когда специально стреляют холостым патроном под ухо,во время переползания с закрытыми глазами.
Вопреки всему...
 
обкатывали нас в казлу-руде БМДшкой еще в карантине. л-т Гадецкий показывает упражнение, зима 1986, объясняя перекатывается с колеи на середину и естественно его по льду тащит обратно в колею и так раза три. Нам было совсем не страшно просто интересно успеет или не успеет. Успел. Страшно было потом когда он после выполнения упражнения пригласил добровольцев.
 
У нас в училище на кмб обкатка была вывели на танкодром
лето жара и пыли выше щиколодки на танке приехал м-ор Шамугия
и говорит что пора ребята из вас последние остатки маминых пирожков вытряхивать
сказал что это психологический экзамен кто пройдет тот молодец а кто непройдет пойдет учиться на этих танках ездить :lol:
 
Герань, весна 80 обкатывали САУ. один раз.
 
В упдр. танком. Со стрельбой до и броском уч.гранатой и стрельбой после прохождения, впечатление хорошее.
 
В Гайжунае обкатывали танком . Механик был видать опытный . Если кто из колеи не отползал он останавливался и ждал когда его оттащют . Кидали в них деревянные колотушки , а то и просто камни .
 
Ответил #1.  Было в конце Каунаской учебки на полевом выходе весной 75го.  С последующим киданием гранаты...   Ранцем чуствовал днище танка...  Потом все были в песке а ещё предстоял кросс в полной боевой на время, так что запомнилось...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
городилов пишет
В Гайжунае обкатывали танком . Механик был видать опытный . Если кто из колеи не отползал он останавливался и ждал когда его оттащют . Кидали в них деревянные колотушки , а то и просто камни .
Камни и колотушки кидали в тех кого оттаскивали? :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Был у меня такой случай. В учебке (Чирчик) после ночных стрельб возвращались в часть, командир взвода повел нас через танковый полигон (в Чирчике было танковое училище). Так вот идем, а в это время на полигоне проходили занятия по ночному вождению. Картина - ночь, прожектора, танки ездят и пара десятков бойцов бегут, высунув языки... Бегали от танков  :D , прятались и т.п. Страшновато, скажу я вам... Добежали до части на одном дыхании. Специально обкатки танками у нас не было, но случай этот помню до сих пор. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
Хорст пишет
Камни и колотушки кидали в тех кого оттаскивали? :lol:
Мы в Гайжюнае пытались в механа колотушкой попасть.
 
В командировке, можно сказать, сами групника упросили на занятии по тсп "обкататься" имеющейся бр.техникой - БТРом. Во время "обкатывания" случаев обкакивания не было  :rolleyes:
 
У меня была обкатка танком в учебке пехотной..Тоесть в окопе сидишь и холостыми валишь по танку,затем присел и когда он над тобой проехал-вслед кидаешь гранату и потом опять очередь по пехоте.Жуть..
 
Цитата
Синий пишет
У меня была обкатка танком в учебке пехотной..Тоесть в окопе сидишь и холостыми валишь по танку,затем присел и когда он над тобой проехал-вслед кидаешь гранату и потом опять очередь по пехоте.Жуть..
 А зачем по танку стрелять?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
А зачем по танку стрелять?
Наверное, чтобы день удался :lol:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Офигел, когда в "9 роте" увидел... Не было такого в Фергане...
 
Цитата
udav пишет
Обкатывали БМД-шкой. Два упражнения: лежа на дороге - откатиться в сторону от колеи, а лежа в одиночном окопе для стрельбы лежа - пропустить технику над головой. Мотивировали тем, что БМД может "присесть" кормой, если механ по газу вдарит случайно, поэтому лежали в окопчике. После прохождения техники вскакиваешь, догоняешь ее, запрыгиваешь на корму, а потом накрываешь плащ-палаткой триплексы механу и на башне. А когда механу обзор перекрыл - он то тормозам вдарил, так я по инерции вперед полетел и, чтоб не рухнуть с брони, пришлось за стол орудия хвататься, как абизьяну за ветку :D .
Да, дело было в Болграде, в карантине, Udav тоже должен помнить. Жутковато, как перед прыжком, но после первого раза почему-то хочется еще. Мы после обкатки вернулись в расположение под большим впечатлением. Горящий взор и все такое. Боец, который в тот день был дневальным слушал нас и тихо завидовал.
В это время как раз начинались дивизионные учения. и этот боец, уже на следующий день, тихонько рванул в поле и начал обкатывать себя самостоятельно. Только механы БМД, идущие по боевому, об этом не знали. До сих пор помню его фамилию - Дрофа, пусть земля ему будет пухом!
 
Цитата
jugoslav пишет
До сих пор помню его фамилию - Дрофа, пусть земля ему будет пухом!
Задавили, чтоли?  :ph34r:
 С неба об землю... и в бой!
 
В 234 ПДП обкатывали именно танком.
Из курьезов помню только один (печальный,но с благополучным исходом):
парнишка из 1-й "Малясовской" роты во время прохождения над ним танка захотел посмотреть,какое у танка днище.Приподнял голову,танк в этот момент просел в колее-и парню сдвинуло черепную коробку,Хорошо,что на голове был шлем :ph34r: .Полежал в госпитале,на предложение о переводе в мабуту ответил отказом-и дослужил до дембеля.Правда,появились некоторые странности в поведении,но кто без странностей? ;)
ВДВ-это навсегда
 
В 1978 г. обкатывали в Гайжюнае САУ. Танков видимо не было.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой