Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воспитание боевого духа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Воспитание боевого духа
 
Меня интересует на каких примерах воспитывают современых десантников . В мое время это были подвиги Чепика и Мироненко . У нас в роте был стенд с описаниями их подвигов . На нем были их портреты . На политзанятиях мы расказывали про их подвиги . А как обстоят дела сейчас ? Хотелось бы услышать расказы молодежи . Да и старшее поколение тоже бы послушал . Кто был примером в ВДВ до Афгана ?

<br/>
i <br/><br/>Тема перенесена в соответствующий раздел.<br/> <br/>
 
Цитата
городилов пишет
Меня интересует на каких примерах воспитывают современых десантников . В мое время это были подвиги Чепика и Мироненко . У нас в роте был стенд с описаниями их подвигов . На нем были их портреты . На политзанятиях мы расказывали про их подвиги . А как обстоят дела сейчас ? Хотелось бы услышать расказы молодежи . Да и старшее поколение тоже бы послушал . Кто был примером в ВДВ до Афгана ?
:rolleyes: У нас уже после 1й"чеховской" были свои герои и кого называли на каждой "вечерухе",ребята все уже сами понимали.А "замполиты"рассказывали о героических традициях ВДВ,вспоминали создателей и выполневших свой долг до конца, НАШИХ "погибших,делали акцент на коллективности наших войск.Подробне "замполиты",думаю,напишут.
 
Цитата
городилов пишет
Меня интересует на каких примерах воспитывают современых десантников . В мое время это были подвиги Чепика и Мироненко . У нас в роте был стенд с описаниями их подвигов . На нем были их портреты . На политзанятиях мы расказывали про их подвиги . А как обстоят дела сейчас ? Хотелось бы услышать расказы молодежи . Да и старшее поколение тоже бы послушал . Кто был примером в ВДВ до Афгана ?
У нас в 80-82 тоже висел зтот стенд, но половина погибших героев Афгана на стенде описаны как закрывшие грудью своего командира. Зная наших командиров как-то совсем не верилось в это, ребят было жалко. Сейчас политзанятия 2 раза в неделю по 4 часа не проводятся, а воспитание по Американским фильмам. А до Афгана примером был Маргелов и его сын со своим напарником, прыгнувшие в кабине БМД.
 
Цитата
alekssabirov пишет
У нас в 80-82 тоже висел зтот стенд, но половина погибших героев Афгана на стенде описаны как закрывшие грудью своего командира. Зная наших командиров как-то совсем не верилось в это, ребят было жалко. Сейчас политзанятия 2 раза в неделю по 4 часа не проводятся, а воспитание по Американским фильмам. А до Афгана примером был Маргелов и его сын со своим напарником, прыгнувшие в кабине БМД.
От земляка такого не ждал. К делу. Неправда! Проводятся. Пн – 4 часа и Вс – День замполита. Американских фильмов за период службы не смотрели, равно как и отечественных, за исключением "Грозовых ворот", "Марш-броска" и т.п., но я их всё равно не смотрел, меня к ВДВ влекло с детства, еще после ЗОВ и на основе увиденных мною конкретных жизненных примеров, и таким как я "политика" замполита была не особо важна, потому как на героях ВДВ я был уже достаточно воспитан, как и большинство ребят. Тему политзанятий и политинформации необходимо будет осветить отдельно, но Вас, уважаемый мой Земеля, я уверяю: Политзанятия проводятся, амер.фильмов не смотрим.

Для разрядки смешное: После моего дембеля, к разведчикам батальона из сухопутки прислали молодого лейтенанта - замполита. Так они (срочники) и по героям ВДВ, и по ВДП, и по разведподготовке его "натаскивали"
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Для Гоши С. А у нас каждое воскресенье был спортивный праздник!!! И зимой и летом 10 км!!! Вот это и психологическая и физ. подготовка!!! С Уважением.
миг-99
 
Приходилось слышать от замполита о том как нас будут жрать черьви в тылу врага. Интересно как проводил политзанятия, когда  отправили за речку. А в воскресенье и в нас  был активный отдых от 5 до 10 км
 
Цитата
городилов пишет
Меня интересует на каких примерах воспитывают современых десантников . В мое время это были подвиги Чепика и Мироненко . У нас в роте был стенд с описаниями их подвигов . На нем были их портреты . На политзанятиях мы расказывали про их подвиги . А как обстоят дела сейчас ? Хотелось бы услышать расказы молодежи . Да и старшее поколение тоже бы послушал . Кто был примером в ВДВ до Афгана ?

<br/>
i <br/><br/>Тема перенесена в соответствующий раздел.<br/> <br/>


От старшего поколения."Я сделал это!".Довольно примитивно,без пафоса.
Для меня поводом для ухода со 2 курса ГЦОЛИФК были 4 вещи:
1.В зоне особого внимания.
2.Книга "Джин Грин-неприкасаемый"
3.Однокурсник отслуживший
4.Кафедра ВДВ

А ко всему остальному был готов по спорту.Сдохнуть но не сдаться,дойти до финиша чтобы не было сломано и т.д.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
миг-66 пишет
Для Гоши С. А у нас каждое воскресенье был спортивный праздник!!! И зимой и летом 10 км!!! Вот это и психологическая и физ. подготовка!!! С Уважением.
Вы, очевидно, меня неправильно поняли. У нас тоже "каждое воскресенье был спортивный праздник!!!". Но только в том случае если в планах замполита не было устроить нам праздник ЗОМП. С Уважением.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Вы, очевидно, меня неправильно поняли. У нас тоже "каждое воскресенье был спортивный праздник!!!". Но только в том случае если в планах замполита не было устроить нам праздник ЗОМП. С Уважением.
Понял. С Уважением. ;)
миг-99
 
Много было всяких примеров подвигов и всего остального, особенно четко запомнились два героических примера,
первое - грустная история про то, как один ученик не поздоровался со своим учителем, когда оба случайно пересеклись за бугром  :ph34r: может кто помнит, кажется ее всем переводчикам рассказывали из года в год;
второе, может кому смешным покажется, но это песня "Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает...", там слова такие есть, "спокойно товарищи, все по местам, последний парад наступает...". До сих пор как вспомню, аж слезы у старого дурака на глаза наворачиваются. Бывает и такое.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Nikto пишет
песня "Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает...", там слова такие есть, "спокойно товарищи, все по местам, последний парад наступает...". До сих пор как вспомню, аж слезы у старого дурака на глаза наворачиваются. Бывает и такое.
Не верю!
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
На плацу 317 пдп. был стенд "В жизни всегда есть место подвигу" где нарисованы два десантника
спускающихся на одном парашюте. Я думаю что такой стенд был не только в одном нашем полку.
"Врага уничтожить большая заслуга, а друга спасти это высшая честь".
 
Цитата
omigo пишет
На плацу 317 пдп. был стенд "В жизни всегда есть место подвигу" где нарисованы два десантника
спускающихся на одном парашюте. Я думаю что такой стенд был не только в одном нашем полку.
"Врага уничтожить большая заслуга, а друга спасти это высшая честь".
У нас (95) этот стенд, только без громких лозунгов, - исключительно в виде рисунков и последовательности действий, - стоял среди прочих на ВДК. Приземление двоих десантников на одном парашюте – не подвиг, а способ действий в нештатной ситуации в воздухе. Есть даже строевая песня такая, жаль только тему соответствующую закрыли, ато бы я её разместил...
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Я что-то юмора не понял . Это что-же получается . За всю историю ВДВ было только 2 героя . Да я неповерю , что их небыло ни в Чечне , ни в Косове , ни в других местах . А псковские десантники , или их уже забыли . Я надеялся узнать имена настоящих людей , которыми гордится десант . А вместо этого получил *базар* . Неужели в частях ничего больше нету . Не этого я ожидал . Я считал по армейски : мой вопрос - это приказ , ваши действия - конкретный ответ . И что получил - ничего . 0 . И о чем с вами еще можно общатся . Так языком потрещать .
 
Виноват. Исправляюсь:
В основном ППД моей бригады (95) от КПП к штабу бригады ведет Аллея Героев – бойцов и командиров бригады, погибших при исполнении интернационального долга в разных точках Земного шара и представленных к наградам посмертно. На территории 13-го отдельного батальона бригады стоит также монумент со списком фамилий всех погибших из состава бригады, независимо от признания державой их подвигов.
Однако, то о чем я пишу, с боевыми действиями никак не связано. На самом деле смелые поступки и люди их совершившие имеют место быть не только в условиях боевых действий, но и в мирной жизни. Если вы спросите любого десантника, служившего в 95-й о её Героях, то врядли этот человек сможет сходу по пальцам перечислить всех, кто полёг в ходе участия в миротворческих миссиях. Но зато каждый сможет сразу назвать имя наиболее выдающегося Героя 95-й отдельной. Это – мл. сержант Василий Александрович Мельников. Он служил на контрактной основе и в свободное от службы время, да и по службе тоже, работал инструктором по парашютному спорту в гражданских аэроклубах. Выполняя однажды вместе с молодым спортсменом-парашютистом прыжок со свободным падением, последний увлекшись, долетев до высоты раскрытия (1500 м) не выдернул рип-корд (звено ручного раскрытия на спортивных системах), и Василий выдернул его, но момент был упущен, а земля была уже слишком близко и высоты не хватило для того чтобы раскрылся парашют самого В.Мельникова. Он погиб, но спас при этом молодого спортсмена. За что и был представлен к званию Героя.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
городилов пишет
Я что-то юмора не понял . Это что-же получается . За всю историю ВДВ было только 2 героя . Да я неповерю , что их небыло ни в Чечне , ни в Косове , ни в других местах . А псковские десантники , или их уже забыли . Я надеялся узнать имена настоящих людей , которыми гордится десант . А вместо этого получил *базар* . Неужели в частях ничего больше нету . Не этого я ожидал . Я считал по армейски : мой вопрос - это приказ , ваши действия - конкретный ответ . И что получил - ничего . 0 . И о чем с вами еще можно общатся . Так языком потрещать .
  Из молодого поколения ответил только  Гоша С. , но он служил не в Российской Армии, поэтому и нет у него упоминания о Чечне. А Псковские Десантники, как и другие Российские Десантники, никого не забыли. Посмотрите фотографии в ГАЛЕРЕЕ ПАМЯТИ , только все страницы, там много фотографий памятников Героям Десантникам, которые расположены в частях ВДВ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Виноват. Исправляюсь:
Это совсем другое дело . Объявляю благодарность . Конкретный поступок настоящего человека . А остальные что молчат . Или сказать нечего .
 
Цитата
Sanuch пишет
Из молодого поколения ответил только  Гоша С. , но он служил не в Российской Армии, поэтому и нет у него упоминания о Чечне. А Псковские Десантники, как и другие Российские Десантники, никого не забыли. Посмотрите фотографии в ГАЛЕРЕЕ ПАМЯТИ , только все страницы, там много фотографий памятников Героям Десантникам, которые расположены в частях ВДВ.
Памятники это конечно хорошо . Но в душе у человека тоже должно что-то остатся . Или один раз в год подошли к памятнику , цветы положили и забыли до следуещей даты . Так дело не пойдет . Я , например , часто вспоминаю Сашку Трепелкова . Пусть он не герой в общем понимании этого слова . Но он служил со мной и мы его хоронили . И пусть ему на том свете моя память поможет . А памятник - это камеь . Главное -людская память .
 
Цитата
городилов пишет
Меня интересует на каких примерах воспитывают современых десантников . В мое время это были подвиги Чепика и Мироненко . У нас в роте был стенд с описаниями их подвигов . На нем были их портреты . На политзанятиях мы расказывали про их подвиги . А как обстоят дела сейчас ? Хотелось бы услышать расказы молодежи . Да и старшее поколение тоже бы послушал . Кто был примером в ВДВ до Афгана ?

[mod]Тема перенесена в соответствующий раздел.[/mod]
уважаемый подвиги воинов не имеют срока давности молодежь можно воспитывать и на примемере Матросова и на примере Пересвета мне кажется все зависит от человека если он балбес патриотическую идею в нем не вызовешь не чем
что касается меня на полит подготовке нам рассказывали про Суворова, подвиг Панфиловцев, Кутузова, 6 роту 76гв/ВДД и т.д.
Нет задач не выполнимых
 
Насчет «закрыл грудью офицера», - не знаю, но когда за тяжело раненым молодым,  на плотно простреливаемую площадку ныряли добровольцы-дембеля, - это было реально круто.   Шли на смерть за братву, это не высокие слова, это просто так было.

Из свежих примеров: жизнь и смерть Героя РФ Романа Кулакова, из 104 вдд, как это описали парни в теме  «30МАРТА1996г, ЗАСАДА В БЕНОЕ». ПО всему выходит, что это был реально кристальный и достойный мужик, хороший пример для подражания.    
 
Цитата
городилов пишет
Памятники это конечно хорошо . Но в душе у человека тоже должно что-то остатся . Или один раз в год подошли к памятнику , цветы положили и забыли до следуещей даты . Так дело не пойдет . Я , например , часто вспоминаю Сашку Трепелкова . Пусть он не герой в общем понимании этого слова . Но он служил со мной и мы его хоронили . И пусть ему на том свете моя память поможет . А памятник - это камеь . Главное -людская память .
А у меня был друг Саня Клопот,прошел Афган,а здесь..не смог жить,устал выживать..Он всегда мне помогал,ездил за меня в военкомат,когда в ВДВ не попадал,в общем был моим Маргеловым..Рассказывал как на Пандшере дух держал всю роту.Нужно было всего 40 метров добежать до танка..И Саня побежал..или полетел,а душара..со второго выстрела танкисты его заволили.На памятнике,он двойной,с одной стороны Саня в парадке,сразу после Афгана...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой