Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурмовая и высотная подготовка .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Штурмовая и высотная подготовка ., Есть в войсках и нужна ли ?
 
Цитата
федор  пишет
Я и не говорю про 2 года,очень тяжело а иной раз невозможно противостоять силами 20 летних солдат 30 летним духам ,которые стрелять научились раньше чем ходить.И знаю это по собственной продырявленной шкуре,а называть нас делитантами и неучами просто обидно!Мы повидали много чего и умели тоже немало и дадим фору многим подразделениям РА.
По теме я понял, что речь идет о срочниках. Если нет, то извиняюсь.

Теперь аргументирую свой предыдущий пост, если бы за 2 года можно было бы создать что-то реальное, то не было бы 4-х лет обучения в военных училищах. Сам подумай, 2 года - офицер, плохо разве? И курсов переподготовки не было бы, к чему терять время, если все достигается за 2 года. Но в реале все не так, нужны годы и годы, чтобы получить универсала, и где уверенность, что он будет СПЕЦИАЛИСТОМ во всем?
Все-таки основной упор будет на обычных солдатах, ну а небольшая группа спецов для спецопераций.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Мужики кто учился в училищах тот знает,что учишь не только ратное исскуство но и получаешь гражданскую специальность,.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Задачи бывают разными, даже для подразделений ВДВ. Так что уметь это делать надо. а спецы естественно это должны уметь делать на Отл. ;)
Патронов, как и денег, много не бывает
 
Цитата
опер  пишет
Недавно на полигоне внутренних войск на базе ОСН "Меркурий "прошли соревнования подразделений спецназа ВВ , на которых также учавствовала команда от 45 орп ВДВ. В воскресение был репортаж в "Служу Отчизне ", а также информация на форуме "Братишка ". Первые места заняли подразделения СН ВВ ,  взвод 45 орп в тройку не попал . Считаю - это и неудивительно - ведь этапы соревнований намного более подходили для СН ВВ , с учётом их подготовки , но никак не десантников .Но это конечно не главное - кто какие занял места , главное спецназовцы поделились опытом , пообщались , чему-то ещё научились .
Одним из этом соревнований были штурмовая и высотная подготовка - захват зданий и автобуса , спуск на троссах по стене здания . Ведётся ( велась)ли такая подготовка сейчас в СпН ГРУ и ВДВ , и нужна ли она ? Ваше мнение ?
Не нужна. Аргумент простой - у каждого профессора своя кафедра...Универсальных солдат не бывает (к сожалению). Считаю, что изучать надо СВОЮ специальность и владеть ею в совершенстве. Только после оного - переходить к изучению смежной...
Дорогие участники Форума, положите руку на Библию, и ответьте - кто знает СВОЮ специальность в СОВЕРШЕНСТВЕ. Т.е. знает всё про ... и... и... и... т.п.? Думаю, что всю водку выпить нельзя, но стремиться к этому надо...
Вечный бамбук !!!
 
Положа руку на сердце отвечу.Если готовить универсального солдата, в конечном итоге получиться дилетант.Да никто не знает всё.В нашем веке,когда всё быстрым шагом стремиться вперёд,просто не успеешь стать таковым.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Положа руку на сердце отвечу.Если готовить универсального солдата, в конечном итоге получиться дилетант.Да никто не знает всё.В нашем веке,когда всё быстрым шагом стремиться вперёд,просто не успеешь стать таковым.
По поводу узкой специализации не согласен. Пример: совместные учения 554 пб ООН, танковой роты Украины и бельгийскго батальона ООН. Для обеспечения связи прибывает КШМ. Прошу командира КШМ настроиться на нашу частоту (сержант-девица лет 23-25, конфетка) В ответ:"Не могу" Оказывается, частоты настраивает командир взвода, машину ведет водиель, а командир КШМ управляет машиной и водителем. Частоту настроил наш солдат-радист. :lol:
Мы в любые шагали дали
 
Не совсем верно... Скорее всего эта конфетка-бирюлька просто НЕ ВЛАДЕЕТ своей специальностью. Да и не может такого быть, что бы командир КШМ не мог настроиться на частоту. Это уровень рядового радиста. У нас тоже бывало, что конфетки числились кем то, а на самом деле совсем другое...
Вечный бамбук !!!
 
Я честно впервые слышу чтобы командир КШМ не мог настроиться на частоту.Значит это страшный пример нашего бытия.А этих ....,я бы вообще на атестовывал,а то от них ,как говорил наш комбриг,один трипер.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Я честно впервые слышу чтобы командир КШМ не мог настроиться на частоту.Значит это страшный пример нашего бытия.А этих ....,я бы вообще на атестовывал,а то от них ,как говорил наш комбриг,один трипер.
Я так понял, что это пример НЕ НАШЕГО бытия, а барышня была НАТОвская. Про похожее писал комбат-морпех с ТОФа в "Солдате удачи", только про совместные какие-то дела с амерами - там ОФИЦЕР амеровский не смог пояснить, как их  радиостанцией пользоваться, т.к. сам не знает, типа, для этого при нем радист находится :ph34r: Я, когда читал, диву давался - неужто правда??? :blink:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
На половину правда.Я в Боснии сталкивался с френчами,так у них каждый спец только в своём.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
sving  пишет
Я честно впервые слышу чтобы командир КШМ не мог настроиться на частоту.Значит это страшный пример нашего бытия.А этих ....,я бы вообще на атестовывал,а то от них ,как говорил наш комбриг,один трипер.
Я так понял, что это пример НЕ НАШЕГО бытия, а барышня была НАТОвская. Про похожее писал комбат-морпех с ТОФа в "Солдате удачи", только про совместные какие-то дела с амерами - там ОФИЦЕР амеровский не смог пояснить, как их  радиостанцией пользоваться, т.к. сам не знает, типа, для этого при нем радист находится :ph34r: Я, когда читал, диву давался - неужто правда??? :blink:
А чему ты удивляешься?
У меня одна из ВУС - радиотелефонист, так вот мы отдельные сборы и курсы проходили, что, когда и как... все - солдаты срочники, самом собой офицеров там не было, они (офицеры) ни сном ни духом о рациях. На учениях и стрельбых радисты в оцепление, им и все права в руки.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
как говориться, "в каждом + есть свой -"

... и ессно наоборот ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Малость ушли от темы, думаю всё таки, что штурмовать самолёт десу не надо, а насчёт высотной подготовки - яплохо представляю себе что это такое... Если это спуск на жумарах по верёвке и пр. при штурме здания  -  то на это есть спец. подразделения МВД и ФСБ. А в условиях общевойсковой операции - ...? Не проще ли раздолбать это здание из ствольной артиллерии или навести на него летунов, например? Может, при действиях методом налёта - тогда возможно, но мало вероятно.
Вечный бамбук !!!
 
Штурм здания с помощью веревок мы делали только на показухах.Благо,в альплагере научились верёвками грамотно пользоваться.Хотя как во время боя в городе залезть на крышу(или верхний этаж),закрепить веревки,спуститься по стене до нужного уровня?Если подразумевается штурм одной квартиры(дома),то это что-то из области действий милиции(СОБРа,ВВ).Кстати,недавно штурмовали на Северном Кавказе квартиры в блочных домах.Как можно было понять,на веревках никто не висел,а раздолбали и сожгли всё стрелковым оружием.А одноэтажный дом вообще раздавили танком.Народу в тех квартирах было 3-5 человек.
 
А особенно как в передаче"Военное Дело" верёвка проходит по центру окна,боец ползёт вниз головой,а террористу ничего не остаётся как взяться за верёвку и мотать ею из стороны в сторону,пока боец от ударов головой об стенку,кони не двинет.
Нет мужики если делать то делать,и учиться делать,как нужно,а не ради показухи для тупых зрителей
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Нет мужики если делать то делать,и учиться делать,как нужно,а не ради показухи для тупых зрителей
Согласен с мыслью, но не её применением. Знать и делать необхоимо СВОі дело, а не гнаться за всем подряд. В жизни бывают случаи, когда и роды принимать приходится , но зачем же из-за этого тщательно изучать бойцу гинекологию?
Пример о командире КШМ - из реальной жизни, пример очень узкой специализации. Кстати,та девочка проходила 3-х месячную языковую стажировку в Великобритании,чтобы уметь общаться в рамках войск НАТО. :blink:
Мы в любые шагали дали
 
Так точно.Я это и хотел сказать.Не стоит делать универсалов,потому что получаться,как уже писал,дилетанты.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Что есть штурмовая подготовка? Да это де-факто ведение ближнего боя! Почему для разведчика СпН ГРУ оно не надо? Очень полезно.
А мне вдалбливали, что выстрел в тылу частенько может означать провал операции ввиду малочисленности РГ и важности поставленных задач.

У Вас хорошая подпись - цитата из реплики киногероя, Вот ей то и надо следовать.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
У пиндосов спуск по веревке со стены, кажется, входит в курс КМБ. Так я понял из разных фильмов их них. Думаю это не лишнее иметь общее представление. Так же это является элементом психологической подготовки, что для десантника не маловажно.
Для десантников и разведки эта показуха не подходит в реальной ситуации. Контртеррор понятно, но и то сомневаюсь, что высадка на крышу пройдет незамеченой- пока они веревки свои распускают можно подняться на чердак и покоцать сверху.
По поводу штурма. ВДВ действуют, как и все остальные. Снайперы, пулеметчики и другое тяжелое вооружение лупят по окнам, не давая поднять головы обороняющимся. Штурмовая группа броском бежит к зданию и тут же проникает в него не задерживаясь под стенами рискуя быть забросаной гранатами. Рывок к зданию прикрывается дымами. Двери подрываются накладным зарядом, либо выстрелом из тяжелого воружения. Так же проникают в здание путем подрыва стен. Лучше штурм производить несколькими группами с разных сторон, чтобы распылить силы противника. Либо прозводить ложные действия , отвлекающие силы противника от напрвления главного удара.
Чего то меня понесло, это уже бой в городе. Сорри.
 
Цитата
Березкин  пишет
Штурм здания с помощью веревок мы делали только на показухах.Благо,в альплагере научились верёвками грамотно пользоваться.Хотя как во время боя в городе залезть на крышу(или верхний этаж),закрепить веревки,спуститься по стене до нужного уровня?Если подразумевается штурм одной квартиры(дома),то это что-то из области действий милиции(СОБРа,ВВ).Кстати,недавно штурмовали на Северном Кавказе квартиры в блочных домах.Как можно было понять,на веревках никто не висел,а раздолбали и сожгли всё стрелковым оружием.А одноэтажный дом вообще раздавили танком.Народу в тех квартирах было 3-5 человек.
Да уж показали. Раздолбили пол дома чуть ли не пушками. Понятно, что сразу, по тихому взять не удалось, но уж так, по медвежьи, в "мирном городе" работать следует. Конечно, если бы полезли на веревках в тех диких краях есть кому предупредить со стороны террористов их бы грохнули, но есть удушливый газик, могли бы повыкуривать.
В общем делаю вывод, что на веревочку реально взять урку- одиночку силами ФСБ, МВД. Штурм в 3 секунды это реально и красиво только на показухе
А десант имеет дело с другим противником.
 
По вопросу професионализма. Понятно, что нельзя объять необъятное, но разведчику необходимо владеть навыками коллег по несчастью. Никто не говорит  о профессиональном владении всеми смежными специальностями. Я, например, до армии за рулем не сидел, но пришло время, мне показали и я научился управлять авто. О ПДД никто не говорит. Так и с другими знаниями. У нас ВСЕ могли стрелять изо всего стрелкового оружия, плюс АГС, РПГ, миномет.  Стреляли все, и водители и связисты и пр..Так же и с другими навыками. Когда кто то вякнул, типа  А на... мне это нада. Последовал ответ: Здесь разведрота. Кому не нравится спишем в пехоту. Больше никто не вякал.
Я понятия не имею о балистике и прочих арт-науках, не смогу как накрыть одной миной цель, но что куда кинуть, чтобы от туда пукнуло могу. ;)
Профессионализм наступает тогда, когда занимаешься одним и тем же постоянно, еще лучше когда это дело тебе нравится.
 
НЕ нужна такая подготовка, так как не успеют спецы всему обучиться, поэтому и идет четкое разделение среди спецов.
 
Цитата
Faza пишет
По вопросу професионализма. Понятно, что нельзя объять необъятное, но разведчику необходимо владеть навыками коллег по несчастью. Никто не говорит  о профессиональном владении всеми смежными специальностями. Я, например, до армии за рулем не сидел, но пришло время, мне показали и я научился управлять авто. О ПДД никто не говорит. Так и с другими знаниями. У нас ВСЕ могли стрелять изо всего стрелкового оружия, плюс АГС, РПГ, миномет.  Стреляли все, и водители и связисты и пр..Так же и с другими навыками. Когда кто то вякнул, типа  А на... мне это нада. Последовал ответ: Здесь разведрота. Кому не нравится спишем в пехоту. Больше никто не вякал.
Я понятия не имею о балистике и прочих арт-науках, не смогу как накрыть одной миной цель, но что куда кинуть, чтобы от туда пукнуло могу. ;)
Профессионализм наступает тогда, когда занимаешься одним и тем же постоянно, еще лучше когда это дело тебе нравится.
"Фаза", всё отлично, у нас говорят то же, но и Ваня пехотинец то же не лыком должен шит, ты думаешь десантная дивизия или батальоны спецназа Грозным овладели, или рубеж вдоль фронта держали, нет в этом ты не прав пехота не вещь куда всех скидывать кто в ВДВ или Спецназ не годен, я собствено ездил в мотострелковые части и на контракт в Спецназ таких "ОРЛОВ" набрал на контракт, что не в одном военкомате ненайти. Я сторонник, что всех через пехоту прогнать нужно, а отуда набирать мужиками и ВДВ, Спецназ, а главное в военные училище на офицеров отправлять тех кто срочку прослужил, жизнь военная не в тягость стало, а то что не офецер то тяжко, как бы 5 лет протащить, пазорище одно. Сначало это касалось общевойсковых училищь теперь всех, Рязани подумать тоже нужно.
 
"я собствено ездил в мотострелковые части и на контракт в Спецназ таких "ОРЛОВ" набрал на контракт, что не в одном военкомате ненайти.
Я сторонник, что всех через пехоту прогнать нужно, а отуда набирать мужиками и ВДВ, Спецназ, а главное в военные училище на офицеров отправлять тех кто срочку прослужил, жизнь военная не в тягость стало, а то что не офецер то тяжко, как бы 5 лет протащить, пазорище одно. Сначало это касалось общевойсковых училищь теперь всех, Рязани подумать тоже нужно"

Не мешало бы поскромнее и потише себя вести в данном форуме, уважаемый. Никого здесь особо не интересует, чего именно лично Вы сторонник, и кого и куда Вы лично ездили набирать. Ну набрали, и хорошо
 
Цитата
7Н1 пишет
Разная специфика. У ВоВанов главное обезвредить в здании преступника, а у ВДВ произвести зачистку здания а отсюда и разные методы штурма. У ВДВ высотная подготовка как ты ее называешь проводится в ознакомительных целях и не отрабатывается как горная подготовка часами, не задачи ВДВ висеть с балконов на веревках. А в горной подготовке врятли ВоВаны сравнились бы с 45м. :huh:
согласен-специфика разная, но служим вРоссии,командованию по барабану (солдат должен быть готов ко всему!)нам это уже не раз доказали.
 
Была стена 3-х этажного здания для штурма на полосе припятствий в Кировобадской ОРР, сам строил! Штурмовали при помощи шестов. С неё прыгали в горящую воду, а выныривали во второй половине водоёма без горящего напалма. Нормативов не было, но для физ. и психологической подготовки никому не помешала!
Возвращаясь к общей дискуссии: солдат ни робот и универсалы бывают только в кино! Но, дополнительно приобретённые навыки в том или ином деле или проффессии ещё никому не помешали! А взаимозаменяемость в подразделениях-знак высокой боеготовности части.
 
Как бы не утверждали многие из участников темы, что это не нужно, условия в которых будет проходить захват заранее не известны ни кому. А значит группа должна быть готова к любым условиям выполнения задачи. Кто сказал, что это не комната с окном на уровне 5-го этажа? Поэтому большинство прозвучавших отрицательных ответов это отсутствие навыков данной подготовки у этих людей.
 
Цитата
radi пишет
Малость ушли от темы, думаю всё таки, что штурмовать самолёт десу не надо, а насчёт высотной подготовки - яплохо представляю себе что это такое... Если это спуск на жумарах по верёвке и пр. при штурме здания  -  то на это есть спец. подразделения МВД и ФСБ. А в условиях общевойсковой операции - ...? Не проще ли раздолбать это здание из ствольной артиллерии или навести на него летунов, например? Может, при действиях методом налёта - тогда возможно, но мало вероятно.
Жумар не является спусковым устройством и спуститься на нем при всем желании не возможно. Это устройство для подъема.
Насчет показух и тренеровок. Концы веревок на них висят вдоль всего здания и окон до земли. Достаточно зацепить и втянуть эту веревку в окно, а внутри хорошо натянуть- штурмующий боец оказывается в безпомощном положении, прижатым к стене, без возможности спуститься и выполнить задачу. Все- опрация провалена. Не говоря о том, что висящие веревки выдают штурм еще до его начала. Не говоря о других "ляпах". Но это про показуху (полный бред- для восторженных обывателей). На практике все должно делатся по другому.
Я считаю, что азы нужно преподавать. Хотя-бы спуск, подъем, полиспаст и переправу. Знакомить не со всем "железом", а с необходимым минимумом (восьмерка, рогатка, шант, жумар, гри-гри, схватывающий прусик). Изучить основные узлы (для начала достаточно 5-8). На самом деле все это занимает не так много времени. Я не говорю о достижении мастерства в короткие сроки. Это азы, которые можно достаточно хорошо изучить теоретически и практически втечение 40-  50(для особо одаренных) учебных часов.
Единственный вопрос- а кто преподавать будет?  
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Согласен. действительно, научить готовить себе спуск (на карабине, восьмерке рогатой или простой) и подъему (жюмар), а так же наведению легко сбрасываемой переправы можно даже за 2 часа тренировки, а узлов-то больше 5 и не надо.
все будет хорошо.поверьте.
 
Еше хотел добавить к учебной программе как обязательное: прохождение узлов, переход с веревки на веревку, самостоятельное снятие со схватывающего или шанта при зависе, правило "трех точек". За время обучения боец должен успеть научиться уверенно применять(не вспоминая пол часа) свои знания. И применять описанное в этом и предыдущем моем посте как в одиночку(исключая сложные переправы), так и в составе группы. Все остальное (Спуск, подъем раненого. Снятие с веревок, сопровождение. тд и тп), как дополнительные занятия, если есть надобность и время позволяет.
С уважением.
SAPIENTI SAT
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой