Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Дорожная"война.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Дорожная"война., Фугасы
 
B) На примере войн и локальных конфликтов ,давайте разберемся и обсудим данную проблему.Буду рад,затронув этот вопрос ,узнать ваши рецепты обнаружения фугасов,возможные ловушки при них :blink: .Делюсь сам.Если это воэможно,приводите примеры.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Хо-ро-шо! Я смотрю,что тема не интересна .если все ходят кругами,ладно.Имею достаточно материала по Ираку.Кто заинтересуется-милости просим к нам на огонек! Удачи!
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Цитата
lead  пишет
Хо-ро-шо! Я смотрю,что тема не интересна .если все ходят кругами,ладно.Имею достаточно материала по Ираку.Кто заинтересуется-милости просим к нам на огонек! Удачи!
Выкладывай, тыж не один там будеш.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
B) Лично для себя,всю эту кухню(фугасы) я разделил на несколько групп:радиоуправляемые,простейшие замыкатели,механические,психологические.К первой группе [/COLOR]отнесу все прибамбасы,подрываемые с помощью "Моторолл"и им подобным.Делятся также на два вида:с подрывом станции и нет,т.е.богатые дядьки устанавливают станцию прямо на фугас и при подрыве ничего от нее не остается,а есть выносные станции,которые на каком-то удалении находятся от фугаса и ток на детонатор подают по проводам,станция при подрыве остается целой и ее используют дальше-признак не очень богатых дядек.Сами фугасы могут устанавливаться как на обочинах,так и на самой дороге(если позволяет покрытие дороги,время),а также внутри труб-отбойников вдоль дорог,скатах,лежащих где-попало возле и на дорогах,был вариант и с дохлой собакой,бараном.В основном используют арт.боеприпасы и авиабомбы,уложенные попарно и соединенные ДШ,а также стандартные брикеты ВВ.Ко второй группе [/COLOR]я бы отнес все причиндалы,которые приводятся в действие с помощью обычных электрозамыкателей,изготовленных самостоятельно,причем смело в землю закпывался аккумулятор от машины(дольше срок эксплуатации,а также ток,подаваемый на детонатор).Сюда же отнесу и обычный способ-подрыв по проводам.
Третий[/COLOR]-простой способ,одновременно с наездом(нажатием)на противопехотную(противотанковую) мину или групп таких мин,соединенных между собой ДШ(возможно и с самодельными промежуточными детонаторами)соединенных также ДШ и с фугасом,закопанным сбоку,происходил подрыв последнего.Мины использовались пластиковые(понятно почему).А к четвертой группе отнесу варианты,когда сами мины просто валяются (иногда вообще без взрывателей) на дороге,но дело не в них ,а то что возле них,под ними.Делались ловушки для сапера,либо техники,которая снимала эти мины.Я могу продолжать дальше.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
не мучай себя! ПРОДОЛЖАЙ! с уважением! :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
B) Нет проблем,только писать я могу мемуары на эту и вообще другие "минные "темы очень долго.Лучше всего построить работу в виде вопросов-ответов,своими примерами,фотоматериалами и т.д.Я раздуплюсь попозже и скину очень хорошие и наглядные фото на эту тему.ЖдуюС уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
а что у тебя есть про живые мины? САМОУБИЙЦИ ?
с уважением! :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
B) Если тебя сильно интересуют шахиды,то что именно.Я интересуюсь только способами и средствами(не люди) подрыва в этом вопросе.С уважением!;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Цитата
lead  пишет
B) Лично для себя,всю эту кухню(фугасы) я разделил на несколько групп:радиоуправляемые,простейшие замыкатели,механические,психологические.К первой группе [/COLOR]отнесу все прибамбасы,подрываемые с помощью "Моторолл"и им подобным.Делятся также на два вида:с подрывом станции и нет,т.е.богатые дядьки устанавливают станцию прямо на фугас и при подрыве ничего от нее не остается,а есть выносные станции,которые на каком-то удалении находятся от фугаса и ток на детонатор подают по проводам,станция при подрыве остается целой и ее используют дальше-признак не очень богатых дядек.Сами фугасы могут устанавливаться как на обочинах,так и на самой дороге(если позволяет покрытие дороги,время),а также внутри труб-отбойников вдоль дорог,скатах,лежащих где-попало возле и на дорогах,был вариант и с дохлой собакой,бараном.В основном используют арт.боеприпасы и авиабомбы,уложенные попарно и соединенные ДШ,а также стандартные брикеты ВВ.Ко второй группе [/COLOR]я бы отнес все причиндалы,которые приводятся в действие с помощью обычных электрозамыкателей,изготовленных самостоятельно,причем смело в землю закпывался аккумулятор от машины(дольше срок эксплуатации,а также ток,подаваемый на детонатор).Сюда же отнесу и обычный способ-подрыв по проводам.
Третий[/COLOR]-простой способ,одновременно с наездом(нажатием)на противопехотную(противотанковую) мину или групп таких мин,соединенных между собой ДШ(возможно и с самодельными промежуточными детонаторами)соединенных также ДШ и с фугасом,закопанным сбоку,происходил подрыв последнего.Мины использовались пластиковые(понятно почему).А к четвертой группе отнесу варианты,когда сами мины просто валяются (иногда вообще без взрывателей) на дороге,но дело не в них ,а то что возле них,под ними.Делались ловушки для сапера,либо техники,которая снимала эти мины.Я могу продолжать дальше.С уважением! ;)
Толково, ждем продолжения. Оч. Интересно. А как на счет фугасов размещенных на деревьях? растяжки на анэны?
Помню в Чечне практиковали смешивать магний с тротилом и закатывать эту смесь в банки из под краски и оставлять вдоль дорог, либо на небольшой свалочке возле разрушенного дома, где внимания на нее можно не обратить. Нашли однажды такую штучку, а потом повезло на РПД и на схрон наткнулись, почти 200 кг вв закатоно в банки было.
Нет задач невыполнимых
 
МВУ по принципу действия подразделяются на...
Контактные
Неконтактные
-Магнитные
-Инфракрасные
-Акустические
-Сейсмичекие
Управляемые
-Огнепроводной шнур
-Электродетонация
-Радиоуправление
Интеллектуальные

Лучше почитать ресурс сапер - web.etel.ru/~saper

Кхм, главный источник информации по ираку, это змей-хазара... ;)
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
МВУ по принципу действия подразделяются на...
Контактные
Неконтактные
-Магнитные
-Инфракрасные
-Акустические
-Сейсмичекие
Управляемые
-Огнепроводной шнур
-Электродетонация
-Радиоуправление
Интеллектуальные

Лучше почитать ресурс сапер - web.etel.ru/~saper

Кхм, главный источник информации по ираку, это змей-хазара... ;)
Спасибо. но кажется здесь немного не о том реч.
какие мву я усвоил с первого дня в саперке.
а вот хитрости на дорогах бывают очень интересные.
Меня очень интересует метод поиска фугасов в снежном покрове, после обильногоснегопада все демаскирующие признаки закладки просто исчезают.

я для себя сделал вывод что лучше собаки нет средства для обноружения фугасов, но тут "собачий фактор" играет большую роль, так же как и человеческий фактор.
Нет задач невыполнимых
 
B) На счет растяжек на антены знаю,но в большинстве случаев применяются для этого стандартные МОН-50,ПОМЗы и гранаты эФки с выпотрошенным замедлителем в запале.Все они направлены на поражение десанта,сидячего на броне.А вообще,растяжки,штука не простая,сколько специалистов,столько и разных мнений и способов их установки.Ставят и классику ,и разгрузочный вариант,варьируют высотами установки(!) и т.д.Не подготовленный ,но имеющий представление человек ищет все,связанное с минами около земли,а оно ,о-па,на уровне головы.Есть ,кстати, еще дедовские способа их обнаружения,старенькие ,но верные.Сhoochiecoochie[/COLOR] согласен на все 100%,но дело в том ,что это классика,а али-бабы ставят их как угодно,где угодно и для чего угодно.Чем могут,тем и воюют.Причем не придерживаясь основных моментов в этой каше.Появляются симбиозы,причем даже интересные в целях изучения,но однозначно и безоговорочно азы и принципы у них присутствуют,т.е.хочу сказать ,что мало-мальская подготовка у них есть.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Читал, что моджахеды в Афганистане против танков с тралами использовали следующий фокус – в колее устанавливали обычную противотанковую мину, которую связывали ДШ с фугасом большой мощности, расположенным между колеями по ходу движения танка, но раньше собственно мины. Танк подрывал тралом мину и одновременно фугас под собственным днищем.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Цитата
mashmid  пишет
а что у тебя есть про живые мины? САМОУБИЙЦИ ?
с уважением! :ph34r:
Братан,а что против их есть.Только одно,то что ты в Хевроне делал. ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:ph34r: Через недельку продолжим в ГАЗЕ! :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
B) С технической стороны у шахидов все очень просто,все согласно РПР :huh: .Пояс(корсет) с ВВ,детонатор(-ры,либо ДШ) источник тока да и обычный замыкатель,либо провода выведены на запястья и при их замыкании,что внешне не видно-ба-бах :blink: .Ну и само собой осколочный хлам присутствует.
Фугасы в Афгане.Да, был такой вариант,а также куча его разновидностей.Ко всему этому на обочинах могли устанавливаться другие упраляемые МВУ,которые били по флангам  спешившийся братве и укрывшуюся за броней.Вариантов куча.
А минный шлакбаум?Тоже из той же оперы.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
В местах нападения на колонны так же минируются канавы. При начале стрельбы возникает естественное желание сначала укрыться. Прыг в канаву, а там тебя ждут. :angry:
На ART OF WAR читал про случай в Афгане. Едет колонна, по среди дороги не закопанная мина. Колонна стоп, саперы вперед. Подошли пацаны, посмотрели снимать не стали, побоялись ловушки, решили подорвать накладным зарядом. Заложили заряд и за дувал укрыться. Там, за дувалом и рвануло. Все погибли. Духи специально устроили ловушку для саперов. Знали, что они будут действовать штампами. Специально подложили не замаскированную мину, знали, что саперы ее снимать побоятся, а будут подрывать, место для укрытия тоже было единственное - там и подловили. Вечная память ребятам. Тот сапер талантлив, кто может найти не стандартное решение.
 
Еще на дорогах делаются завалы. Их начинают разбирать, а там мины ловушки.
Внезапно появился на дороге камень- надо убрать, а под ним ловушка.
Весит на стене календарь с голой теткой, хочется подойти поближе и посмотреть, но дорогу приграждает стул, отодвигаешь его а к неу растяжка.
Ходят пацаны за водой в одно и тоже место. Раз прошли, два, вроде все понятно, примелькалось, бдительность притупилась, на третий раз растяжку поставят.
Весит, поблизости какая- нибудь фигня, на ветру позвякивает, раздражает, хочется подойти оторвать к черту, а это замануха для снайпера или минная ловушка.
Лежит на видном месте труп, в отличных ботинках, есть желание его... обыскать, пошевелил - взрыв.
А вообще признаков мноого, только нужно их видеть.
Пропало все "мирное население";
Активность в эфире, а потом чистый эфир;
Появились новые кучи у дороги;
Появились новые кучмы мусора на свалке, но  ближе к вам;
Видно, что "заметали "следы;
Нарушение дерна;
Осадка грунта;
Опасный поворот, где обычно машины снижат скорость, сужение дороги, ограниченная видимость.
Открытый Участок дороги, хорошо видимый из леса....
Так же духи активизируются в плохую погоду, когда нет прикрытия с воздуха.
 
B) Да конечно,я всегда говорю,что не должно быть штампов.После Афгана наши саперы стали применять щупы из диэлектрика,понятно почему.Перед подходом к мине обязательно снимали все металлическое (и обувь тоже,с ее гвоздями и ушками для шнурков),т.к.партизаны использовали фугасы в сочетании со взрывателями от наших противотанковых мин,которые срабатывали и от нажатия и от изменения магнитного поля.А чем не пример из Ирака,когда в чрево убитой собаки набивалось ВВ и она приспокойно валялась возле или на дороге,как задавленная.Подрыв был по радио.
Варианты с минированием обочин,канав придорожных применяли еще наши партизаны,когда валили эшелоны.С одной стороны путей кинжальным огнем валили пехоту,заставляя ее либо залечь,либо отойти или вообще спрыгивать на другую сторону состава,а там - о-па.! С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Точно! Собака была. А поняли, что закладка, потому что вроде свежеубитая, а лужи крови под ней нет. Отошли, лупанули из ПК, а она как бабахнет. :o
 
B) Не мог обойти и еще один из вариантов этой кухни,просто закладки в автомобильные покрышки,которых и у нас достаточно валяется в кюветах и обочинах.Принцип тот же.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
А помните под Москвой девушка подорвалась. Стоит у дороги плакат антисимитского толка, проезжает девушка-еврейка. Остановилась, решила снять крамолу, а там мина. Только не помню погибла девчонка или спасли. Такая же фигня и в ЧР встречалась.
 
Прктически год назад погиб мой друг-офицер,земля ему пухом,был подрыв фугаса закрепленного на дереве,наступил на замыкатель самодельный,хотя и шел после саперов,вообще способов подрыва и изготовления замыкателей полно,главно иметь так сказать смекалку. Сталкивался и с таким оригинальным-2 деревянные небольшие рамки,внутри каждой закреплена мелкая мет.сетка,эти рамки накладываються друг на друга,а потом сапер сам же и замыкает его свои щупом. Секреток тоже хватает,главное знать какой там взраватель стоит МУВ-2 или МУВ-3 и т.д,которые либо обезвреживаются или нет. Был случай,когда боец обезвредил мину,не помню какую ОЗМ-72 или.. короче выпрыгивающую,пошел сделать ночью свои дела,присел и задел растяжку,а она и выпрыгнула,но т.к все такого типа мины срабатывають при достижении высоты 60см(уровня паха и всех важных органов брюшной полости) и его счастье ни сантиметра влево ни вправо,а воткнулась в копчик ему,такие дела бывают и смех и грех ;)
.
 
Вот увеличенный вариант
.
 
Вот еще надыбал фото,ручная работа B)
.
 
Об Ираке пишут ребята еще вот здесь. Минная война там вовсю - поделитесь опытом. http://www.antiterror-orel.ru/forum/viewto...er=asc&start=90


Кстати наш боевой товарищ погиб под Баккубой от нового типа фугаса, практически снайперского. Его товарищ - бывший командир саперной роты в Шинданде а также работавший на разминировании в Пули  Хумри так и не смог толком разъяснить - что же это такое. В машине погиб только он один - но попало так, что... хоронили в закрытом гробу, без окошка.
http://www.antiterror-orel.ru/index.php?in...ry_view&iden=16
С уважением.
...Там где мы - там, Победа!
 
Цитата
Saygon  пишет
Кстати наш боевой товарищ погиб под Баккубой от нового типа фугаса, практически снайперского. Его товарищ - бывший командир саперной роты в Шинданде а также работавший на разминировании в Пули  Хумри так и не смог толком разъяснить - что же это такое. В машине погиб только он один -
это хорошо,что не все погибли,смотрел тут видео(Чеченский отчет за бабки)так там есть кадр ,как эти твари такой фугасище рванули под БТР-80 на его броне еще бойцы сидели,так БТР метра на 2 просто подлетел...
.
 
*****
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Еще один интересный кадр
На монтаж похоже.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Еще один интересный кадр
На монтаж похоже.
энто видео с командировок(отчетность)
.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой