Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Маскировка .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Маскировка ., Её приёмы .
 
Проводились ли у Вас занятия по маскировке ? На каком уровне , занятия были и теоретические и практические ?
Как считаете необходимы ли они для всех подразделений ( имею ввиду десантные части) или только для разведывательных и снайперов ?
ВДВ-это не шутка
 
Учитывая характер выполняемых задач и То для чего были созданы ВДВ - однозначно маскировке - ДА. Нивидим, значит недоступен, недосигаем, будешь жив.
Снайпера - это совсем другое искусство войны и своя философия жизни.
 
Так как в армии ещё не служил там подготовку проходить не мог, но проходил индивидуальный курс подготовки :ph34r: . Проводил его мой хороший друг (Десантник), в лесах нашей бескрайней Родины (в том числе в горах). Своеобразная надо сказать подготовка.Но я своё ухватил. Отвечая на вопрос считаю,что надо бы ввести этот курс во всех соединениях ВДВ.
Только прыгнув с небес, можно стать с высотою "на ТЫ"[/COLOR]
 
Конечно проводились. И теоретические и практические. И на специально посвященных этому занятиях и в рамках других разделов подготовки. На каждом выходе отцы-командиры этому внимание уделяли. Скрытность передвижения, скрытность наблюдения и т.д. Больше, конечно, в учебке. В боевой меньше занятий конкретно на эту тему было, но подмечали и устраняли регулярно. Снайпера, согласен, случай особый. У них все мудренее. А требуется это знать и владеть каждому бойцу, не только в ВДВ. Для мотострелка, погранца тоже, на мой взгляд, очень актуально!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
knopka  пишет
А требуется это знать и владеть каждому бойцу, не только в ВДВ. Для мотострелка, погранца тоже, на мой взгляд, очень актуально!
  И с этим пожалуй можно согласиться!!
Только прыгнув с небес, можно стать с высотою "на ТЫ"[/COLOR]
 
Совсем немного о маскировке здесь, хотя сразу скажу данные "слегка" устаревшие.
Вот что из занятий по маскировке проводиться согласно программы боевой подготовки молодых солдат в АЭМВ Украины

Т е м а 2. Дії солдата-десантника в бою.
Заняття 3. Т а к т и к о – с т р о й о в е. Вибір і заняття вогневої позиції (місця для стрільби). Використання для стрільби воронок, складок місцевості, укриттів. Обладнання та маскуваня окопу. Ведення спостереження та дії за командами і сигналами командира ( Н – І – 1 ).

Заняття 4. Т а к т и к о – с т р о й о в е. Солдат-десантник в обороні. Вибір місця, обладнання та маскування окопу на позиції відділення. Дії з початком вогневої підготовки противника. Ведення вогню за командами та самостійно. Відбиття атаки противника та знищення піхоти і танків, що увірвались на позицію вогнем, гранатами та у рукопашному бою ( Н – Т – 25,26; І – 1 ).

Т е м а 2. Дії спостережного поста при веденні розвідки.
Заняття 1. Вибір місця спостереження, його обладнання та маскування. вивчення місцевості, місцевих предметів і противника. Складання схеми місцевості. Способи визначення дальності до цілей (Н – Р – 1,2 ).

Т е м а 1. Інженерне обладнання та маскування позицій.
Заняття 1. Призначення та класифікація польових фортифікаційних споруджень, що зводяться на позиціях підрозділів. Маскування споруджень. Вибір місця для обладнання одиночних, парних окопів для стрільби. Відривання та маскування одиночних окопів для стрільби із різних положень (лежачі, з коліна, стоячи) ( Н – І – 1 ).

А это из ПРОГРАМИ БОЙОВОЇ ПІДГОТОВКИ АЕРОМОБІЛЬНИХ (ПАРАШУТНО-ДЕСАНТНИХ) ПІДРОЗДІЛІВ АЕРОМОБІЛЬНИХ ВІЙСЬК

Заняття 2. Тактико-стройове. Перехід до оборони в умовах безпосереднього зіткнення з противником і ведення бою. Зайняття відділенням позиції, відкриття та маскування одиночних окопів під вогнем та ведення спостереження (Н - I - 1).

Заняття 2. Тактико-стройове. Вибір, зайняття, маскування місця для спостереження. Розвідка місцевості, місцевих предметів і противника з використанням приладів нічного бачення та засобів штучного освітлення місцевості.

Т е м а 4. Відділення у розвідці

Заняття 1. Тактико-стройове. Відділення у засаді. Вибір місця засади. Розташування відділення у засаді та маскування. Підготовка до ведення вогню. Дії відділення при підході до місця засади одиночних солдатів і груп противника. Захоплення полоненого , документів і зразків озброєння. Відхід і доповідь про результати засади (Н-Топ-3,4).

Т е м а 5. Взвод у розвідці.

Заняття 1. Тактико-стройове. Взвод в засаді.  Організація засади. Потайне висування взводу, вибір та зайняття вогневих позицій, маскування. Спостерігання та організація системи вогню. Дії при загрозі виявлення противником місця засади. Раптовий напад на колону, ураження противника, захоплення зразків озброєння, документів, полоненого. Відхід і доповідь про результати засади. Попередній допит полоненого з допомогою запитальника.

Т е м а  1. Інженерне обладнання та маскування позицій з використанням місцевих матеріалів та засобів механізації

Заняття 1. Вивчення місцевості, вибір місця та трасування окопів і укриттів. Способи обладнання, маскування окопів та укриттів для особового складу і техніки. Послідовність обладнання перекритої щілини та бліндажу для захисту особового складу від нейтронної зброї (Н-І-1,2).

Извиняйте что на украинском,но думаю что и так все поймут, это все где встречается слово маскировка вот и делайте вывод
опер
Цитата

Проводились ли у Вас занятия по маскировке ? На каком уровне , занятия были и теоретические и практические ?
 
обучение маскировки для всех десантных частей должно быть на таком же уровне, что и огневая, тактическая и физическая подготовки. Специфика войск требует незаметного продвижения в тылу врага. Отсюда выводы должны делаться как отцами-командирами, так и самими солдатами. Но не везде они делаются, по тем пособиям которые есть сейчас в войсках солдата не научить. В данном случае акценты делаются только на совесть и профессионализм командиров. Если делить маскировку на активную и пассивную, то с пассивной (штатные камуфляжи, маскировочные сети, маскировочный окрас боевых машин) все понятно. активная маскировка - это искусство. И учить этому искусству надо долго и тщательно, при чем большинство времени в полях.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Мне кажется вопросу маскировки в войсках уделяют мало внимания, в основном пользуются советами "бывалых", и если маскировкой для меньшей "заметности" еще кое как пользуются, то видами маскировок для искажения внешнего вида объекта фактически никто не пользуется.
Очень сильно была развита в СССР инженерная маскировка, макеты и ложные сооружения, после вывода Сербских частей из Косово и окончания первой войны в заливе, международные наблюдатели отметили, что основные силы сербов и иракцев фактически не пострадали, американцы в основном бомбили надувные мосты и фанерные БТ и пункты ПВО.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Очень сильно была развита в СССР инженерная маскировка, макеты и ложные сооружения, после вывода Сербских частей из Косово и окончания первой войны в заливе, международные наблюдатели отметили, что основные силы сербов и иракцев фактически не пострадали, американцы в основном бомбили надувные мосты и фанерные БТ и пункты ПВО.
Я тоже своими глазами видел деревья растущие в ящиках на колесиках, выкатил на дорогу - нет дороги. А с маскировкой занятия были, даже учебники были ДСП. Но на практике мало что пригодилось, советы бывалых были полезней. И большей частью собственный опыт и смекалка.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Ясен перец нужны практические занятия и немного теории не всегда возможно воссоздать реальные условия.

Цитата

А с маскировкой занятия были, даже учебники были ДСП. Но на практике мало что пригодилось, советы бывалых были полезней.
Точняк когда петух в ж.. клюнет такое придумаешь что в книжке не напишут  ;)
Записки
 За ВДВ !!!
 
Извините, но может конкретизировать какая маскировка имеется ввиду?
Если мне скажут, что в войсках не видели масксеть для покрытия техники и инженерных сооружений, то я буду сильно удивлён. Форма одежды тоже не ярко оранжевого цвета.
Или имелся ввиду грим на лицо? А то в фильмах даже ржать лень, когда боец наносит чёрный грим на глазные впадины и середину щёк (где тоже впадины), при этом кожа блестит как блин на Пасху.

2 опер

Если не сложно, Вы могли ли конкретно сформулировать вопрос. Тема интересная, а ответы, размещённые в теме, сводятся к одному "ну, дык, ёлы палы...." :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Больше расказывали о способах раскрытия маскировки. А так чтобы предметные занятия проводить то этого не было.
 
В военной передаче видел как снайперы маскируются: соломой
облепился, лег в поле и хрен заметишь.
 
Если коротко, то да, занятия проводились. Упор делался на индивидуальную маскировку. У снайперов, конечно, все серьезнее.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
имхо, самый лучший способ научиться маскироваться - ходить на охоту, ожно даже без ружья, а с фотоаппаратом, чтоб азарт был....
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
В современных условиях, вопросам инженерной маскировки должно уделятся резко повышенное внимание. Приичём не только должны изучаться приёмы и методы, но и поставлятся соответствующие технические приспособления. Я бы даже сказал что маскировка сейчас важнее фортификации, тем более что научится копать окопы куда проще чем правильно маскироваться.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я бы выделил три оснавных уравня маскировки:
1) индивидуальная - каждый боец должен знать, как использовать выдаваемые и подручные средства личной маскировки в бою, при передвижении или на отдыхе;
2) маскировка боевых расчётов (под этим я подразумеваю групповое оружие и технику - расчёты АГС, пулемётов, РПГ, миномётов, орудий, экипажи техники), которая в оснавном складывается именно из инженерных способов;
3) маскировка подразделения в целом - это может быть и отделение, и взвод, рота, бальён и т.д. , которая в оснавном складывается из организационных мероприятий (свето-, шумо-, радиомаскировки, маскировка путей поддержки и т.п.)
ИМХО, в зависимости от уравня пользователя следует и распределять обучение.
Поправьте если я ошибаюсь.
Побеждать уменьем.
 
В целом правильно,но что ист дас мы подразумеваем под инженерными средствами тактической маскировки? За годы службы ничего кроме идиотских аляпистых раскрасок на технике не видел,а применение искусственных масок объектов у нас редко наблюдалось в ходе боевых действий,в Чечне делались только ложные КП батальонов и блокпосты в ходе стычек в Грозном (весна 1995-лето 1997 гг.),да и то из всякого амортизированного хлама.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
опер  пишет
Проводились ли у Вас занятия по маскировке ? На каком уровне , занятия были и теоретические и практические ?
Как считаете необходимы ли они для всех подразделений ( имею ввиду десантные части) или только для разведывательных и снайперов ?
     Если это возможно, прошу ответить на вопрос, зачем Вам это надо?
    Для краткости отвечаю на Ваш вопрос. Согласно Программе боевой подотовке парашютно-десантных подразделений ВДВ вопросы маскировки отрабатываются
     а) Общевойсковая подготовка вновь прибывшего пополнения
1. Тактическая подготовка. Тема 4. Действия солдата-десантника в бою. Занятие 3. Выбор и занятие огневой позиции в ходе наступления. ....Самоокапывание и маскировка.
Занятие 5. Солдат в обороне. ... оборудование и маскировка окопа.

2. Инженерная подготовка. Тема 1. Инженерное оборудование и маскировка позиций.

   Вопосы маскировки проходят по темам тактической и инженерной подготовки не только одиночного солдата, но и подразделений.

   Для хохмы  одно воспоминание. В 1982 году на базе Джелалабадской омсбр генерал-полковник Меримский проводил сборы командиров рот, выполняющих задачи по прикрытию границы со стороны Пакистана. В конце сборов дали каждому офицеру по взводу с задачей показать организацию засады. Участки для организации засад назначали произвольно. Мне достался участок полевой дороги, справа в 40 метрах обрыв и далее долина, слева - равнина, плавно переходящая в небольшие холмы и предгорье. Мне достался парашютно-десантный взвод зенитной батареи. До сих пор не могу понять данной структуры. Выкопали бойцы ямы в 30 мерах от дороги, нвкрылись щитами из веток и травы, засыпал я последнего грунтом, примял грунт траком от БМП. В назначенный срок пришла на участок комиссия (человек 20 старших офицеров), показывай, говорят. Попросил отойти подальше, не послушались, запустил СХТ, вылезли из земли мои десантники-зенитчики  и изобразили бросок гранатой, используя вместо гранат булыжники. Кое в кого попали. "У этого старшего лейтенанта богатая фантазия."- сказал "Кровавый Мерин" (кликуха генерал-полковника). Хотя комиссия, находясь в 30 метрах от засады, так ее и не приметила.
Мы в любые шагали дали
 
Не много не в том месте, хотя по теме.
Второй курс. Зима.Ккрещенские морозы. РТУ с боевой стрельбой.
Вторые сутки в полях. Внутри БМД иней толщиной в палец. Чтобы согреться хоть как-то сняли с моторного отсека перегородку, повысили холостые обороты, но это не помагает. За бортом "-30" град мороза, да еще и сильный ветер.
На этом этапе после захвата объекта в тылу противника переходим к обороне и удержанию до подхода основных сил.
Надо окапывать все три БМД. Утром генерал проверяет и ставит оценки.
У каждого взвода свой участок. Кто-то льет соляру и пытается оттопить землю и копать, кто-то просто долбит ломами и пытается копать, - все тщетно...
Я огляделся вокруг - в поле два стога сена. В голове созрел план.
БМ на мимнимальный клиренс, обкладываем машины сеном, свиснутым под покровом ночи и сверху маскируем все это безобразие снегом... В итоге -
И бойцы отдохнули до утра, и задачу выполнили.
Единственный взвод, который получил положительную оценку от Нач.училища за маскировку!...

С ув. Алекс ;)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Один из видов маскировки. :ph34r:




                                                                   
4 ОБрСН.
 
Итересно кто нибудь пользовался подобной раскраской
 
Кое-что про маскировку.
Летнюю
http://www.armytec.ru/e/modules/nsections_...rticle&artid=19
http://www.armytec.ru/e/modules/nsections_...rticle&artid=20
Зимнюю
http://www.armytec.ru/e/modules/nsections_...article&artid=5
Патронов, как и денег, много не бывает
 
Первая
Вторая
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
На полевых выходах отрабатывали личную маскировку, в лесу, на открытой местности... но все так, в общем, и со взглядом командира со стороны предполагаемого противника... кого обнаружил, тому.... :)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Личную маскировку я еще разделил бы на два раздела
- маскировка бойца на месте (НП, засада и пр.)
- маскировка в движении (передвижение, развед-поисковые и пр.)
Отсюда и требования.
Обязательно использование местных предметов, растительности, маскировка оружия и оптики
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Pooh  пишет
Первая
Вторая
to Pooh. А что на груди у парня на фотке первая? Тот, который без грима и головного убора? Что за "лифчик" такой? Что там внутри - МОНки, аккумуляторы для рации или еще чего?
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
koschka  пишет
Кое-что про маскировку.
Летнюю
http://www.armytec.ru/e/modules/nsections_...rticle&artid=19
http://www.armytec.ru/e/modules/nsections_...rticle&artid=20
Зимнюю
http://www.armytec.ru/e/modules/nsections_...article&artid=5
Из всего вышенапечатаннного можно только выделить одну фотку, где амерский морпех на корточках в лесу сидит.  Всё остальное - из области игры "Зарница" или "Ковбои и индейцы".
Побеждать уменьем.
 
Цитата
udav  пишет
to Pooh. А что на груди у парня на фотке первая? Тот, который без грима и головного убора? Что за "лифчик" такой? Что там внутри - МОНки, аккумуляторы для рации или еще чего?
Аккумуляторы для рации Р-394КМ.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
udav  пишет
to Pooh. А что на груди у парня на фотке первая? Тот, который без грима и головного убора? Что за "лифчик" такой? Что там внутри - МОНки, аккумуляторы для рации или еще чего?
Аккумуляторы для рации Р-394КМ.
Спасибо.
Это подтверждает тезис: "Век живи - век учись" :) Это я про себя ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой