Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОРБ, 3-я РДР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ОРБ, 3-я РДР, 3-я рота РДР или кто крутой десантник?
 
Неуспел вклинится в обсуждение - злобный админ Des закрыл тему а жаль?  Я вот почитал и смотрю, не в обиду будет сказано, тут все считают себя крутыми "десантами"  а я вот тоже служил в такой вот РДР в ОРБ танковой дивизии в Польше и наш батальон имел 4 роты - 1 и 2 РР обычные развед роты усиленные танковыми взводами  3-я РДР и 4-я РР (радиоразведки и радио перехвата) и правда все мы (3-я РДР) ходили с черными погонами и танковыми эмблемами но парадная фома была десантная с тельниками и беретами, на прыжки выезжали 1 раз в год летом, вставали палаточным лагерем на территории аэродрома в местечке Олава, и 40 суток занимались прыжковой подготовкой по полной программе, делали по 4 зачетных прыжка, кто хотел мог больше, прыгали с  Ми-8.  На крупных учениях были выброшены на Либерозский полигон в Германии....... Судя по предедущей теме я считаю что парень тот  носит тельник и голубой берет и значек с колличеством прыжков ПОПРАВУ!!!  Хотя на дембель приходилось ехать с танковыми погонами и эмблемами такая у нас в СССР была "типа маскировка" но каждый увозил свой берет с собой..... А посему  всякие  нелестные коментарии "крутых десантов" относительно "пехоты в чистом виде".....   Я тоже таких "десантов " насмотрелся в Черехе когда после дембеля к другу приехал он еще полгода дослуживал и поверьте мне я там таких ЧМО насмотрелся из "Курковых рот" что даже в "Китайском (пехотном) полку"  невидывал  :D ..........  Другое дело праздновать со всеми или нет 2 августа?  Лично я праздную день ВМФ потому как позже на гражданке судьба свела с водолазными делами спецназа ВМФ.  А вот всякие  коментарии насчет РДР в составах ОРБ считаю незаслуженно обидными....
 
братишка,мы все родом из ВДВ!
 
Цитата
triton-62 пишет
а я вот тоже служил в такой вот РДР в ОРБ танковой дивизии в Польше
Хотя на дембель приходилось ехать с танковыми погонами и эмблемами такая у нас в СССР была "типа маскировка"

А при чём тут маскировка?
Вы служили не в ВДВ,а в танковой дивизии,поэтому и форма была танкистов.
Удивительно и сомнительно,что парадка у Вас была десантная,как то с маскировкой не вяжется.
А по большому счёту, главное не форма,а то, кто в ней.
 
Цитата
мишаня пишет
А при чём тут маскировка?
Вы служили не в ВДВ,а в танковой дивизии,поэтому и форма была танкистов.
Удивительно и сомнительно,что парадка у Вас была десантная,как то с маскировкой не вяжется.
А по большому счёту, главное не форма,а то, кто в ней.

Насчет парадной формы я и сам незнаю почему так было.... на все праздники и дивизионные построения, различные смотры а так же в выездные патрули на пассажирские поезда до Бреста мы всегда были в десантной форме а вот почему на дембель вынуждены были ехать в танковой это досих пор непонятно и слегка обидно, особенно было непонятно патрулям в СССР и поначалу в военкомате откуда у "танкиста" прыжковый значек. Но посмотрев ВУС в военкомате  быстро разобрались и тут же послали на мед камиссию на годность к службе в ВДВ о чем и был поставлен штамп в военный билет... Вообщем полная фигня и неразбериха... Но мой берет вот уже 25 лет неизменно висит на стене.... и главное кто в нем...
 
Цитата
triton-62 пишет
Неуспел вклинится в обсуждение - злобный админ Des закрыл тему а жаль?
Про эту тему речь? Она закрыта уже три года ;), посмотрите на даты.

Подобные "разборки" возникают на форуме постоянно. Для многих парней которые служили в РДР, ОДШБр, ОДШБ, ОРСПН, ОБРСПН известие о том, что их части не имели никакого отношения к ВДВ становится настоящим откровением. Многие сразу воспринимают это "в штыки".

Но ничего обидного здесь нет. Они тоже десантники, но служат в других войсках с другим подчинением.
Уже приводили сравнение с лётчиками. Ведь они не обязательно служат в ВВС. Есть лётчики и в ВТА, и в ПВО, и в ВМФ, и в ПВ и от того, что эти лётчики служат не в ВВС они не перестают быть лётчиками.
Тоже самое и у нас: десантники не обязательно служат в ВДВ, т.к. существуют десантные части с другим подчинением.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des

+5
Действительно иногда трудно разобраться
от, отсутствия информации :)
За ВДВ...
 
Цитата
triton-62 пишет
Неуспел вклинится в обсуждение - злобный админ Des закрыл тему а жаль?
Не кипятись... и сними пилотку.  :lol: Но, если тебе день ВМФ дороже...
 
:P
Цитата
ВВПе пишет
Не кипятись... и сними пилотку.  :lol: Но, если тебе день ВМФ дороже...

Судя по твоиму сарказму уж не из "курковой" ли ты роты?  А насчет ВМФ так там ведь там в спецназе тоже прыгают! И с 8000, и в дыхательных аппаратах, и с буксировщиками и спец контейнерами.........   :P
 
Мирись мирись и больше не дерись!!! а мы из космоса совершали прыги,шучу,ребята давайте жить дружно!!!
 
Цитата
triton-62 пишет
:P

Судя по твоиму сарказму уж не из "курковой" ли ты роты?  А насчет ВМФ так там ведь там в спецназе тоже прыгают! И с 8000, и в дыхательных аппаратах, и с буксировщиками и спец контейнерами.........   :P


Да брось ты, какой сарказм. Тебе рекомендовали берет "одеть" над ником - а ты в обиженку.
3рдр, 20 ОРБ, ЦГВ ;)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
ЦГВ. "Голубое" на моей памяти мой призыв одевал один раз. Человека три - четыре возлагали венки в городе.
Кажись на 09.05.1987. Так только эмблемы в петлицах. Периодически порицаемые. Но был в этой непонятке-эмблеме ВДВ на черных петлицах некий эксклюзив...
Но! На дембель все желающие, равно как и в 901-м  риеченском ДШБ, уезжали в берете и сапогах. Кроме тех кому пофиг было. Говорят не без одобрения комдива - Ю.В.Кузнецова, десантника- героя Союза и, ранее, в Афгане,командира 345-го полка.
Это позже, перед выводом, как Петр Шакин писал, всю роту переодели из черного.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
edkin пишет
Мирись мирись и больше не дерись!!! а мы из космоса совершали прыги,шучу,ребята давайте жить дружно!!!
Молодец, прямо в яблочко!!!
+10

 
Праздновать или не праздновать, это личное дело каждого человека. Я служил в учебке г.Термез в 116 ОРБ, 3 роте. Носили чёрные погоны и танковые петлицы. Батальон не совершал прыжки, так как готовили в Афганистан. Не было необходимости. Здесь писали, что Разведбаты прыгали, наш нет, по крайней мере во время моей службы в нём. На пересылке в Кабуле попал в автобат, ибо покупатель в деле узрел права на категорию грузовых (ещё в школе получил и после в ДОСААФЕ усовершенствовал). Ребята с моей учебки попадали и в части  СпецНаза и в ДШбр и в РазведБат и кто куда. Там им давали и тельник и берет. Кто они? Они по праву носят берет и тельник или нет? Какой праздник им праздновать - День ВДВ, День СпН или День Военной Разведки. Для меня такой вопрос не стоял и не стоит. Я со своими друзьями праздную 23 февраля - День СА ВМФ и ВВС. А также по списку
•28 Мая - День пограничника
•Последнее воскресенье июля - День Военно-Морского флота России
•2 Августа - День Воздушно-десантных войск.  
•13 Сентября - День танкиста.
•24 Октября - День спецназа ВС.
•29 Октября - День автомобильных войск.
•5 Ноября - День разведчика.
Могу этот список продолжить до бесконечности.
Моё мнение такое. 2 августа День Воздушно Десантных Войск. Все кто служил, служит и имеет отношение к ВДВ по праву празднуют. Остальные по желанию. Но служить в Разведбате танковой или мотострелковой дивизии, даже если совершал прыжки с парашютом, одеть тельняшку и берет и говорить что ты служил в ВДВ. Ну я не знаю? Прошу прощения, если кого обидел своим постом. Это моё мнение. Оно сугубо субъективное, и на истину в последней инстанции не претендует.

Уважаемый Дес, всё хотел спросить Вас, если в ВДВ есть и артилеристы и связиссты и медики и авторота, ясно что погоны они носят голубые и шеврон ВДВ. А какие знаки они носили в петлицах при СССР? Знаки родов войск или же знаки ВДВ?
 
Цитата
triton-62 пишет
:P

Судя по твоиму сарказму уж не из "курковой" ли ты роты?  А насчет ВМФ так там ведь там в спецназе тоже прыгают! И с 8000, и в дыхательных аппаратах, и с буксировщиками и спец контейнерами.........   :P

А чем тебе курковые роты не угодили? Самая высокая подготовка именно у них, у тех, кто прошел учебные подразделения.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
А чем тебе курковые роты не угодили? Самая высокая подготовка именно у них, у тех, кто прошел учебные подразделения.

Да как то они меня в 1984 в Чкрехе невпечатлили когда я к другу приехал (он там в развед роте служил) уж больно много я там чушков увидел, ну прямо как в пехотных батальонах "китайского полка" - был в дивизии где я служил пехотный полк - мрак. Только развед рота у них была ничего.... отсюда и отношение к курковым ротам, на дембель ехали понтов куча, из значков разве что матери героини небыло   :lol:  а на деле даже друг смеялся.....
 
А какие знаки они носили в петлицах при СССР? Знаки родов войск или же знаки ВДВ?


До введения голубых погон и петлиц носили шеврон ВДВ обр 1949г на рукаве и эмблему по специальности на погоне.Петлиц с эмблемами тогда не было.Артиллерия-пушки,водители -эмблему автомобилистов,механники-водители-танк.Правда чёткого объяснения этим фактам нет,только фото тех лет.А после введения голубых погон и петлиц все стали носить шеврон ВДВ нового образца на левом рукаве(иногда на обоих рукавах) и эмблемы ВДВ на петлицах.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
А какие знаки они носили в петлицах при СССР? Знаки родов войск или же знаки ВДВ?


До введения голубых погон и петлиц носили шеврон ВДВ обр 1949г на рукаве и эмблему по специальности на погоне.Петлиц с эмблемами тогда не было.Артиллерия-пушки,водители -эмблему автомобилистов,механники-водители-танк.Правда чёткого объяснения этим фактам нет,только фото тех лет.А после введения голубых погон и петлиц все стали носить шеврон ВДВ нового образца на левом рукаве(иногда на обоих рукавах) и эмблемы ВДВ на петлицах.

Благодарю. Весьма интересно.
 
Цитата
Хорст пишет
А какие знаки они носили в петлицах при СССР? Знаки родов войск или же знаки ВДВ?


До введения голубых погон и петлиц носили шеврон ВДВ обр 1949г на рукаве и эмблему по специальности на погоне.Петлиц с эмблемами тогда не было.Артиллерия-пушки,водители -эмблему автомобилистов,механники-водители-танк.Правда чёткого объяснения этим фактам нет,только фото тех лет.А после введения голубых погон и петлиц все стали носить шеврон ВДВ нового образца на левом рукаве(иногда на обоих рукавах) и эмблемы ВДВ на петлицах.
Кроме офицеров-медиков и (кажется) оркестра. У них в петлицах были свои.
104-й всегда первый!
 
Цитата
triton-62 пишет
Да как то они меня в 1984 в Чкрехе невпечатлили когда я к другу приехал (он там в развед роте служил) уж больно много я там чушков увидел, ну прямо как в пехотных батальонах "китайского полка" - был в дивизии где я служил пехотный полк - мрак. Только развед рота у них была ничего.... отсюда и отношение к курковым ротам, на дембель ехали понтов куча, из значков разве что матери героини небыло   :lol:  а на деле даже друг смеялся.....

А о ком, собственно, речь? Из Черёхи, 226 упдп передислоцирован в Гайжюнай ещё в начале 1970-х годов. И с тех пор 44 увдд дислоцировалась целиком в Литве.
Кого Вы видели в Черёхе непонятно, но уж точно не курсантов учебной дивизии (курков).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А о ком, собственно, речь? Из Черёхи, 226 упдп передислоцирован в Гайжюнай ещё в начале 1970-х годов. И с тех пор 44 увдд дислоцировалась целиком в Литве.
Кого Вы видели в Черёхе непонятно, но уж точно не курсантов учебной дивизии (курков).

Des приветствую, может я ошибся в сленге но мой друг (сержант в развед роте, служил в Черехе, номер части не помню но помню что рота была расположена как с КП заходишь чуть в перед и с левой стороны, на втором или третьем этаже казармы........ , окончил учебку в Гайжюнай) так называл обычные линейные стрелковые роты в той дивизии ......
 
Отбор в разведбаты был конечно офигенный. Как у Пушкина - все красавцы удалые. Когда разведбат шел по плацу -земля тряслась.
 
[
Голубой  берет, тельняшку, эмблемы ВДВ, ВУС в военнике с литером "Д" дала Родина! В ОРБ только РДР- десантники. 2 августа День ВДВ который объединяет всех десантников.
И тему эту на протяжении многих лет подымает "мазута", вносит смуту, от зависти что ли? Им надо создать свой сайт Мазута.ru я представляю,  какие там будут бойни.

 
Петр. Мы с тобой служили в одном подразделении, только в разные годы.Форма сам знаешь, была какой, до некоего времени. Я раньше ты позже. Прыгали в Риечках . С нами на прыжках находился ОР СпНЗ из Меловиц .Дважды приходилось бывать в 901 батальоне на 2 августа. Они отмечали и мы отмечали ,устраивали в ихнем спортзале соревнования по боксу ,борьбе,Участвовали представители как  ДШБ так и всех пяти рот РДР. у многих было много друзей, НО почему то ихние(конечно не все) командиры ,и не только, смотрели с презрением . Был случай лично со мной пошол к другу в 1ДШР проведать, тут старлей ко мне "ЧТО за десантура здесь ходит?. а че на черных петлицах эмблемки ВДВ" Чуть неподрались. И звавли они нас точно также"мабутой" Так что здесь зависит все от количества зависти или простите дурости у конкретного человека.Да еще в 901ДШБ почему то небыло доппайка ,тоесть вечерней пайки масла и 50 гр.мяса. в отличии от РДР. Почему???
Кто проповедь прочесть желает людям-тот спать не должен слаще чем они
 
Цитата
Шакин Петр пишет
И тему эту на протяжении многих лет подымает "мазута", вносит смуту, от зависти что ли? Им надо создать свой сайт Мазута.ru я представляю,  какие там будут бойни.

,,Мазуте,, полнимать эту тему смысла нет,а поднимают её Ваши коллеги по ОРБ РДР 3-х рот.И эту тему в том числе.
 
Цитата
мишаня пишет
,,Мазуте,, полнимать эту тему смысла нет,а поднимают её Ваши коллеги по ОРБ РДР 3-х рот.И эту тему в том числе.
+1 :lol: :lol: :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Шакин Петр пишет
[
Голубой  берет, тельняшку, эмблемы ВДВ, ВУС в военнике с литером "Д" дала Родина! В ОРБ только РДР- десантники. 2 августа День ВДВ который объединяет всех десантников.
И тему эту на протяжении многих лет подымает "мазута", вносит смуту, от зависти что ли? Им надо создать свой сайт Мазута.ru я представляю,  какие там будут бойни.
Смею Вас заверить что  зависти и подобных чувств по отношению к Вам и иже с Вами я не испытываю но искренне сожалею что уже в зрелом возрасте Вас до сих пор преследует звездная болезнь,рекомендую пригласить в гости кого нить из мазуты найти подходящий забор и дружно по..ать ,о результатах доложить.
сколько ушло столько вернулось.
 
+1
 
Уважаемый Пётр. Не надо так агрессивно реагировать на посты. Насколько я понял, Вы так агресивно отреагировали на мой пост. Поверьте Пётр. Мой сослуживец по учебке г. Термез 116 ОРБ 3 РДР(не прыгающая) попал служить в ОКСВА в ооСпецНаз. После вывода из Афгана попал служить в Туркменскую ССР, город Кизыл-Арват, Мотострелковая дивизия, Отдельный Разведбат. Медаль "За Боевые Заслуги"смотрелась на его эксперименталке, в которой он уволнялся, не хуже, чем если бы он уволился в форме ВДВ. И 2 августа и 24 октября и 5 ноября, ему никто никаких глупых вопросов не задаёт. А тем более, когда мы собираемся 15 и 23 февраля и 25 декабря. Но, он не бъёт себя кулаком в грудь и не кричит, что он служил в ВДВ. Родина, она всем всё дала и многое ещё. Здесь уже обсуждались вопросы праздников на форуме. Пусть День ВДВ 2 августа, празднуют все, кто совершал прыжки с парашютом. Мне абсолютно не завидно, от того, что Вы служили в РДР, которая совершала прыжки. И поверьте мне абсолютно всё равно, что у Вас записано в военнике.
Сейчас на Украине, после её независимости, все кому не лень носят и тельняшки и береты. Но факт остаётся фактом. 2 августа День ВДВ
По поводу "Мазуты", как Вы изволили выразиться, то наверное, Ваши доблестные Илы или Вертолёты, с которых Вы доблестно прыгали, заправляли с помощью духа Божьего.  Не сочтите за оскорбление мой пост. Но не стоит так воспринимать всё близко.
С уважением к Вам.
 
Прости! Будте вежливы в гостях.
 
Цитата
д30 пишет
Отбор в разведбаты был конечно офигенный. Как у Пушкина - все красавцы удалые. Когда разведбат шел по плацу -земля тряслась.
Ха.ха. Почти так. Но 80% в РДР имели не ниже 1го разряда по различным видам спорта. Я был КМС по боксу, и почти год, пока из Новх Замков не вывели в Речки, был в Сборной Западной Словакии по боксу, выступал как мастер, выиграл много боев, обьездил всю Чехословакию, был в Венгрии, Австрии, наша сборная вышла в первую лигу, получал за каждый бой по 1300 - 2000 крон ( ЦГВшники знают сколко это) Хвастаюсь. А кто еще может похвастаться? Салимов на вытянутой ноге держал 32 кг. Рябцев голой рукой гвозди забивал, во все что попадалось, все водосточные трубы продырявил. Левин жал с груди под 200 кг., в 670 ОРСпН блинов не хватило на его штангу, и их командир постоянно нас уговаривал перевестись к нему в роту. Вот немного истории.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой