Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Положение оружия стволом вниз


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Положение оружия стволом вниз
 
Цитата
dum041 пишет:
Всегда носили стволы вниз на длинном ремне через шею, и автоматы и пулеметы (у кого сил не хватало пулемет носили петлей через плечо) и оружие притарачивали после разгрузки и патрульного (рейдового) рюкзака.
Совершенно верно,а рюкзак скинуть не проблема,в конце концов есть старый амеровский "Эйлис" по-моему,у него быстрый отцеп одной лямки предусмотрен на такой случай.
 
Рюкзак скинуть тоже надо уметь. Такого  норматива, упражнения или навыка ни в одном руководящем документе нет. Тем более в комплекте с остальным снаряжением. Тем более - под огнем противника или при внезапной встрече. А пулеметчик тащит на себе килограммов под полста. Требует тщательной отработки.
А вот "амеровских Эйлисов " на вооружении ВДВ и Спн ВС ВФ НЕТ.
 
Цитата
sibir28 пишет:
Рюкзак скинуть тоже надо уметь. Такого норматива, упражнения или навыка ни в одном руководящем документе нет. Тем более в комплекте с остальным снаряжением. Тем более - под огнем противника или при внезапной встрече. А пулеметчик тащит на себе килограммов под полста. Требует тщательной отработки.
А вот "амеровских Эйлисов " на вооружении ВДВ и Спн ВС ВФ НЕТ.
Купи.Недорого стоят.Впервые увидел у "Тайфуна", очень понравился.На штатное снаряжение рассчитывать не надо, или хизнь или здоровье потеряешь.Хотя сейчас в спецназе ситуация стремительно улучшается, по крайней мере в ЮО наш отряд по отзывам ребят снарягой отлично укомплектовали.
 
Я бы может и купил бы, хорошо подумав, НАЙДЯ на это дело денег, а вот мои подчиненные, солдаты по призыву - точно нет. А в разведке всегда старался (естественно, с коллегами)практиковать принцип: "Все выглядят одинаково. Никто ни от кого ничем не отличается. Никто не выделяется одеждой, снарягой или поведением". Нарушители данного принципа - первая цель для противника. Если у тебя "Эйлис", а у всех остальных - вещмешки - догадайтесь,  на кого будет обращено больше внимания. Примета, опять же, заметная.
Докладывает агент из местного населения:"...а еще один там был с рюкзаком таким :wacko: , ну, помните - из стопитсотого ОО СпН? Он всегда его таскает. Офицер, наверно"
 
По этому поводу спешу с вами согласиться ( но не во всем). Лучше не выделяться.Но мне в группе было легче,не один такой был,из нас-контрактников к концу 2000 сформировался костяк,а потом так и ездили с перерывом на отпуск из командировки в командировку.Поэтому и вещи покупались,и опыт набирали и авторитет у командиров появлялся. А чехи и так почти всегда знали кто к ним пожаловал и откуда.Когда под Чишками грохнули одного боевичка,то через 3-4 часа после возвращения в отряд группы(ребята со 2 роты), к отряду аж 3 легковых машины подъехали с чехами,отдайте нашего просили.Когда комбат майор Ут...н взял и отдалим труп,они сказали что наш отряд за это уважают и нас никак не заденут. В ответ были комбатом нах посланы со своим уважением.Следили за отрядом постоянно,РЭР у нас стояли(с виду обычная буханка, а внутри современная аппаратура,кресла анатомические)постоянно переговоры с горки над нами засекала)так что мой внешний вид не был определяющим разведпризнаком для боевиков.Ходили кому в чем удобно на выходах,вплоть до гражданских футболок на леликах-маломощниках.Скажу откровенно когда на задачах пересекались с другими отрядами,наша вольница сразу выделялась,но плохо это или хорошо,в этом готов поспорить.Те-же подсолнухи всегда берут все самое лучшее, в 45 ОРП ВДВ тоже у парней индивидуально купленой снаряги хватало,дак чем плохо,если спишь в хорошем спальнике,носишь удобную куртку,пользуешься нештатным рюкзаком вместо попарно сшитых РД,как в первую командировку.У меня на одном выходе по контролю перевалов на грузинской границе общая нагрузка была 63 кг,хрен бы стандартный РД выдержал,а так ничего,под конец 21 суточного выхода когда шли на эвакуацию даже радисту 159 последние 2,5 км нести помогал,правда к тому времени лента к АГС была расстреляна.То есть решаемые задачи определяют необходимость приобретения нестандартной снаряги.А по поводу срочников,часто оставляли что-то "в наследство" парням в группу,до следующей командировки.
Изменено: Борода(Профессор) - 15.03.2011 03:15:57
 
Борода(Профессор) зачётная фотка в горах! Я думаю на такой высоте с таким грузом не до ствола вниз...
 
Цитата
тотжечай пишет:
Борода(Профессор)  зачётная фотка в горах! Я думаю на такой высоте с таким грузом не до ствола вниз...
Так точно, тактику определяет задача,ПБ в разгрузке,ВСС в разобранном виде в рюкзаке.Горы лысые СВД в готовности.А ВСС брал для поисков и ночных засад.
 
Есть еще стрельба с этого положения с уходом, когда при внезапном боестолкновении стрелок падает  на бок за укрытие, приклад прижимаекться плотно к плечу а автомат направлен затворной рамой вверх, в таком положении прицельным приспособлением служит рукоятка затворной рамы, огонь ведется короткими очередями.
 
Цитата
Гваридии капрал пишет:
Есть еще стрельба с этого положения с уходом, когда при внезапном боестолкновении стрелок падает на бок за укрытие, приклад прижимаекться плотно к плечу а автомат направлен затворной рамой вверх, в таком положении прицельным приспособлением служит рукоятка затворной рамы, огонь ведется короткими очередями.
рукоятка затворной рамы ??
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата
Гваридии капрал пишет:
Есть еще стрельба с этого положения с уходом, когда при внезапном боестолкновении стрелок падает на бок за укрытие, приклад прижимаекться плотно к плечу а автомат направлен затворной рамой вверх, в таком положении прицельным приспособлением служит рукоятка затворной рамы, огонь ведется короткими очередями.
рукоятка затворной рамы ??
http://vk.bstu.ru/book52/page10.htm читаем-удивляемся.
 
Цитата
Гвардии капрал пишет:
http://vk.bstu.ru/book52/page10.htm читаем-удивляемся.

почитал. Удивился.
например вот цитата:
Цитата

Компенсатор служит для повышения кучности боя при стрельбе очередями из неустойчивых положений (на ходу, стоя, с колена).
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый Гвардии капрал! Я рекомендую Вам более не пользоваться подобными писаниями и не опускайте Ваших читателей ниже плинтуса (основная масса форумчан и слыхом не слыхивала, что в автомате есть камЕры, … и ведаем о том, что кроме как пламегасителей и дульных торм.-компенсаторов более ничего на «головняк» не накручивается) … Прочитал ссылку …. УДРУЧЁН … сколько там ерести.
Вот если бы Вы поведали нам почему на АКС-74 и АКС-74У имеет место противоположный наворот (разнонаправленная резьба) для ПГ и ДТК, но при этом одна и та же втулка для ХС свободно накручивается и на «длинный» и на «короткий» ствол. … Я бы очередной раз с удовольствием прочитал об этом нюансе.
В калашах еще столько много интересного и не познанного!!! … а вы нас подталкиваете к читке каких-то (от оружия далеких) людей …
PS Ваш пост №98 прочитал. Что я хочу сказать … уважаемый, это не Ваша тема…
С уважением!
 
Цитата
Гваридии капрал пишет:
в таком положении прицельным приспособлением служит рукоятка затворной рамы
Бред.
! Nur über uns !
 
Цитата
PrAnd пишет:
Уважаемый Гвардии капрал! Я рекомендую Вам более не пользоваться подобными писаниями и не опускайте Ваших читателей ниже плинтуса (основная масса форумчан и слыхом не слыхивала, что в автомате есть камЕры, … и ведаем о том, что кроме как пламегасителей и дульных торм.-компенсаторов более ничего на «головняк» не накручивается) … Прочитал ссылку …. УДРУЧЁН … сколько там ерести.
Стоп-стоп, камрады, какого хрена на парня накинулись? Документ - официальнее некуда - НСД по 7,62-мм АКМ, АКМС. В моем НСД (издание третье, 83 года) то же самое написано. Все определения - по компенсатору и рукоятке затворной рамы абсолютно правильные. На 7,62мм АК (кроме АКМ-Л) нет пламегасителей, есть или муфта защиты резьбы или компенсатор (который с косым срезом)
Цитата
PrAnd пишет:
Вот если бы Вы поведали нам почему на АКС-74 и АКС-74У имеет место противоположный наворот (разнонаправленная резьба) для ПГ и ДТК, но при этом одна и та же втулка для ХС свободно накручивается и на «длинный» и на «короткий» ствол. … Я бы очередной раз с удовольствием прочитал об этом нюансе.
А вот это и правда ересь - и у АК, АКС-74 и АКС-74У резьба правая, 24 на 1,5. Не путайте с 7,62 мм АК с его левой резьбой
 
Цитата
Гваридии капрал пишет:
Есть еще стрельба с этого положения с уходом, когда при внезапном боестолкновении стрелок падает на бок за укрытие, приклад прижимаекться плотно к плечу а автомат направлен затворной рамой вверх, в таком положении прицельным приспособлением служит рукоятка затворной рамы, огонь ведется короткими очередями.
А вот это - полная фигня! Если лежа на левом боку - то как надо голову умудриться повернуть, чтобы прицелиться по рукоятке затворной рамы?!!!А на правом боку это вообще нереально!
 
Raz. Я не должен ошибаться (возможно и такое – но это только в кошмарном сне). У Вас ружейка под боком (или там находятся АК других гостов). Глянь. На АКС-74 – левая резьба («конструктивки» в ДТК тормозят и компенсируют оружие влево и вниз и при стандартной резьбе происходила бы раскрутка ТДК и его потеря. Чтобы этого не происходило и для более тщательной фиксации (ко всему) там имеется подпружиненый стопор – топится в прицел. Могу рассказать для чего он.). А у АКС-74У окон в пламягасителе нет и раскрутки не происходит, поэтому Калашников оставил резьбовой стандарт). Т.е. резьбы (насадочные) в изделиях РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ. … НЕУЖТО Я ОШИБАЮСЬ??? Удивился себе.
Второе. Лично я пользуюсь и откладываю в голове тех.текстовки или озвученные моменты ГК и ТИ. Меня же отправили к не совсем точной информации.
 
Цитата
PrAnd пишет:
Raz. Я не должен ошибаться (возможно и такое – но это только в кошмарном сне). У Вас ружейка под боком (или там находятся АК других гостов). Глянь. На АКС-74 – левая резьба («конструктивки» в ДТК тормозят и компенсируют оружие влево и вниз и при стандартной резьбе происходила бы раскрутка ТДК и его потеря. Чтобы этого не происходило и для более тщательной фиксации (ко всему) там имеется подпружиненый стопор – топится в прицел. Могу рассказать для чего он.). А у АКС-74У окон в пламягасителе нет и раскрутки не происходит, поэтому Калашников оставил резьбовой стандарт). Т.е. резьбы (насадочные) в изделиях РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ. … НЕУЖТО Я ОШИБАЮСЬ??? Удивился себе.
Все таки ошибаетесь))) Единственное различие - у АКС-74У фиксатор не по центру, а сбоку, из-за близкого расположения газоотводного отверстия. Сейчас специально открыл руководства по АКС-74, РПК-74 и по АКС-74У и посмотрел)

Цитата
PrAnd пишет:
Лично я пользуюсь и откладываю в голове тех.текстовки или озвученные моменты ГК и ТИ. Меня же отправили к не совсем точной информации.
НСД - основной документ для пользователей оружия. Расширенное ТО и ИЭ
 
Вот хотя бы ПСУЗВ 114Б . Понимаю что не самый авторитетный источник, но видно что ставится и на АКС и на АКС-74У
 
Вы уж меня извините, всю тему читать не стал.... но, в в Афганистане так и носили    -  кто предуперждён, тот и вооружён....
 
Цитата
Нэрт пишет:
отцепляю ремень с цевья и пристёгиваю его на прикладе, получается петля, регулирую длину петли, так, чтобы одетый через плечо автомат на правом боку, ремень через левое плечо, через голову в общем...оба карабина ремня пристёгнуты в одном месте, приклад сложен (бывало раскладывал, но на близких дистанциях не люблю приклад,результат, обе руки свободны, если нужно куда-то карабкаться или что-то делать, автомат висит на поясе, можно кобуру с пистолетом сместить вперёд и автомат перебросить за неё, либо, автомат практически на правом бедре, опустил руку и вот он курок с предохранителем, вскинуть можно в движении ударом бедра, если нужно, разместить на груди, всунув магазином за ремень, что проходит по груди, во всяком случае, рука всегда рядом с автоматом, вскинуть, убрать с предохранителя и дослать патрон как-то, само собою происходит....
Скорее это "милицейский" вариант на блоках. Так удобней работать досмотровой группе (руки свободны), но в полной снаряге с БК на выходе, такой способ не подойдёт. Придется АКС все время удерживать, чтобы не болтался.
 
Цитата
Raz пишет:
Цитата
Гваридии капрал пишет:
Есть еще стрельба с этого положения с уходом, когда при внезапном боестолкновении стрелок падает на бок за укрытие, приклад прижимаекться плотно к плечу а автомат направлен затворной рамой вверх, в таком положении прицельным приспособлением служит рукоятка затворной рамы, огонь ведется короткими очередями.
А вот это - полная фигня! Если лежа на левом боку - то как надо голову умудриться повернуть, чтобы прицелиться по рукоятке затворной рамы?!!!А на правом боку это вообще нереально!
Возьми автомат и попробуй! И изучи упражнения встречного боя, голову поворачивать ненадо, надо поворачивать автомат, засеки время когда с положения стволом вниз ты примешь положения для изготовки лежа прицелишься через целик (прицельную планку) с мушкой и сделаешь выстрел, если ты не уникум то секунды 4-5! Потом попробуй другое упражнение, стрельба с колена после кувырка вперед, и тд весь нестандарт, позже сделай тоже самое перевернув автомат затворной рамой вверх и целясь по лапке (рукояти затворной рамы).

Цитата
Des
почитал. Удивился.
например вот цитата:

Компенсатор служит для повышения кучности боя при стрельбе очередями из неустойчивых положений (на ходу, стоя, с колена).
Что смутило? Разьве дульный тормоз компенсатора не сбрасывает пороховые газы в стороны тем самым уменьшая отдачу оружия? Меньше отдача больше кучность - как закономерность на автоматическом оружии, соответственно некакой заковырки я в данном изречении не вижу, сейчас даже на ТТ пендосовцы ставят компенсаторы для уменьшение отдачи, хотя пистолет и даже не полуавтоматический!
 
Цитата
Гвардии капрал пишет:
Возьми автомат и попробуй!
Пошел открыл сейф, достал Вепря и попробовал - полная фигня, все равно удобнее как обычно на любом боку.

Цитата
Гвардии капрал пишет:
засеки время когда с положения стволом вниз ты примешь положения для изготовки лежа прицелишься через целик (прицельную планку) с мушкой и сделаешь выстрел, если ты не уникум то секунды 4-5!
Капрал, я стрелок IPSC  ;)  ГОРАЗДО быстрее  :D  


Цитата
Гвардии капрал пишет:
отом попробуй другое упражнение, стрельба с колена после кувырка вперед
Повадились у меня как то два бойца кувырки использовать при обучении "встрече с противником" - надел я на них всю снарягу, рюкзаки, заставил побегать, а потом кувыркаться - как отшило :D Кувырки - это для показух или для понтов, когда нет снаряги, бк килограммов в ..цать и рюкзака за плечами, когда ровненькое поле и весь такой свеженький и бодренький.  
 
Цитата
Гвардии капрал пишет:
Что смутило? Разьве дульный тормоз компенсатора не сбрасывает пороховые газы в стороны тем самым уменьшая отдачу оружия? Меньше отдача больше кучность - как закономерность на автоматическом оружии, соответственно некакой заковырки я в данном изречении не вижу, сейчас даже на ТТ пендосовцы ставят компенсаторы для уменьшение отдачи, хотя пистолет и даже не полуавтоматический!
Ну а теперь почитайте цитату, в которой написано, что ДТК повышает кучность лишь при стрельбе из неустойчивых положений (на ходу, стоя, с колена). Т.е. когда стрелка шатает, а кучность боя, благодаря ДТК остаётся хорошей, а если он стреляет с упора (лежа), то ДТК как бы и не работает   ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Предлагаю всем вернуться к теме обсуждения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Raz пишет:
Цитата
Гвардии капрал пишет:
Возьми автомат и попробуй!
Пошел открыл сейф, достал Вепря и попробовал - полная фигня, все равно удобнее как обычно на любом боку.
Цитата
Гвардии капрал пишет:
засеки время когда с положения стволом вниз ты примешь положения для изготовки лежа прицелишься через целик (прицельную планку) с мушкой и сделаешь выстрел, если ты не уникум то секунды 4-5!
Капрал, я стрелок IPSC  ;)  ГОРАЗДО быстрее  :D  
Цитата
Гвардии капрал пишет:
отом попробуй другое упражнение, стрельба с колена после кувырка вперед
Повадились у меня как то два бойца кувырки использовать при обучении "встрече с противником" - надел я на них всю снарягу, рюкзаки, заставил побегать, а потом кувыркаться - как отшило  :D  Кувырки - это для показух или для понтов, когда нет снаряги, бк килограммов в ..цать и рюкзака за плечами, когда ровненькое поле и весь такой свеженький и бодренький.
Вообще кувырки это для спец подразделений и как правило при захватах используют такие методы рассредоточения, со всей обмундиронягой тупо можно рассредоточиться упав влево на спину и стреляя с такого положения или присев на колено, далее очередь кувырок вправо влево в зависимости от положении группы, потому что быть ростовой мишенью в таком случае это самая грубейшая ошибка которую можно совершить, изготовка для стрельбы лежа тут тоже большая вероятность в поднятый жбан пулю получить чем понять где мишень и куда целится. Я опять же не говорю, что с этого положения нужно вести бой! Этот метод хорошь для быстрого рассредоточения, после нескольких коротких очередей группа уже должа занять свои положения на местности что бы принять бой, такойже метод прицеливания используют при стрельбе из за укрытия (окна, двери) когда ты не можешь стоять выцеливать и открываться противнику, а есть лишь возможность быстро менять позиции ведя огонь из за укрытия короткими очередями, у пендосов на этот счет есть камеры на подствольнике и мониторы на предплечье, что позволяет им вести огонь по противнику не высовываясь из за укрытия вообще.
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Гвардии капрал пишет:
Что смутило? Разьве дульный тормоз компенсатора не сбрасывает пороховые газы в стороны тем самым уменьшая отдачу оружия? Меньше отдача больше кучность - как закономерность на автоматическом оружии, соответственно некакой заковырки я в данном изречении не вижу, сейчас даже на ТТ пендосовцы ставят компенсаторы для уменьшение отдачи, хотя пистолет и даже не полуавтоматический!
Ну а теперь почитайте цитату, в которой написано, что ДТК повышает кучность лишь при стрельбе из неустойчивых положений (на ходу, стоя, с колена). Т.е. когда стрелка шатает, а кучность боя, благодаря ДТК остаётся хорошей, а если он стреляет с упора (лежа), то ДТК как бы и не работает  ;)
Нет, я думаю имелось ввиду что в тех положениях и НА АВТОМАТИЧЕСКОМ ОГНЕ он хорошо себя показывает, вот например сделав 3ри пристрелочных с любого даже кривого автомата более менее грамотный стрелок может показывать стабильные результаты без ДТК, а вот очередями у него это врятли получится, тоесть на кучность влияет только в режиме авто. Из неустойчивых положений он так же помогает стрелять, так как уже давно доказано, что у АК всех серий есть одна и также проблема, а именно люфт затворной рамы в конечной точки хода когда она ударяется о "пятку", что приводит к раскачке стрелка, тоесть при занятии устойчевого положения такое как изготовка для стрельбы лежа, этот момент гасится более или менее, если хотите проверить эту теорию отстреляйте цинк с неустойчивых положений, будет ощущение ватности и тряски рук, далее установите мод от тапко (накладку на пятку из поликарбоната и тыльник) и ощущения будут совсем другими.
 
Цитата
Гвардии капрал пишет:
Вообще кувырки это для спец подразделений и как правило при захватах используют такие методы рассредоточения, со всей обмундиронягой тупо можно рассредоточиться упав влево на спину и стреляя с такого положения или присев на колено, далее очередь кувырок вправо влево в зависимости от положении группы, потому что быть ростовой мишенью в таком случае это самая грубейшая ошибка которую можно совершить, изготовка для стрельбы лежа тут тоже большая вероятность в поднятый жбан пулю получить чем понять где мишень и куда целится. Я опять же не говорю, что с этого положения нужно вести бой! Этот метод хорошь для быстрого рассредоточения, после нескольких коротких очередей группа уже должа занять свои положения на местности что бы принять бой, такойже метод прицеливания используют при стрельбе из за укрытия (окна, двери) когда ты не можешь стоять выцеливать и открываться противнику, а есть лишь возможность быстро менять позиции ведя огонь из за укрытия короткими очередями, у пендосов на этот счет есть камеры на подствольнике и мониторы на предплечье, что позволяет им вести огонь по противнику не высовываясь из за укрытия вообще.
Очередной теоретик, мля ;) Тяжелые только и делают что кувыркаются нах, им же это так удобно в их "легкой" штурмовой экипировке :D
И какие спецподразделения имеются в виду - СОБРы, тяжелые, спецразведка СВ?
А про камеру и монитор - а ну ка ссылочку! Только не надо про секретность и прочую херню нести - вся снаряга стоящая на снабжении в США висит на ADSе в каталогах с номерами NSN
 
Цитата

Гвардии капрал пишет:

быть ростовой мишенью в таком случае это самая грубейшая ошибка которую можно совершить
Похоже для Вас будет новостью, то что при входе первым идёт щитовик, работающий в паре со стрелком или гранатомётчиком, в зависимости от задачи.


Цитата

Raz пишет:
Очередной теоретик, мля  ;)  
Судя по перлам, да...
 
Приветствую всех!
Прочитал всю "ветку" и остался вопрос:
Если участвуешь в выполнении боевой задачи (на броне или пешком), то оружие (автомат) готовое к бою, должно быть на предохранителе или нет? Патрон в патронник дослан или нет? Мне казалось, что патрон в патронник всегда дослан и оружие на предохранителе...а здесь пишут, что помимо приведения оружия в положение удобное для стрельбы ещё надо затворную раму передёргивать...
Расскажите, кто реально участвовал в событиях, как на практике было?
 
Патрон - в патроннике - всегда. На предохранителе - до момента открытия огня - тоже всегда. Простреленные ноги и булки - суровая реальность, увы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой