Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба ПТУРС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
На полигон постоянно носили с собой  пусковую установку 9п135м и габаритно-весовую модель 9м113 (для отработки нормативов), я готовил командиров БМД-1,и все, а стреляли у нас на полигоне курсанты военной академии ,и то выстрелы им давали старенькие , я с ними разговаривал , так в 30-50% они просерали, а сам я только на тренажоре ПТУРСа 9м14м "Малютка" стрелял, так поподал только с попытки десятой и это при идеальных условиях
МОЖЕТ НЕ КО ВРЕМЕНИ РАНО ПОСЕДЕЛИ МЫ
 
Несколько десятков раз стрелял. Правда из вертолётного комплекса.
На полигоне запустил аж 3 ракеты. :D  Остальные, увы, по реальным целям.
Надёжная вещь "Штурм В" (9М114).
 
Цитата
Запредел  пишет
Всё поле в проводах, за ноги цепляются, крепкие, тонкие, не порвать. Одну Малютку улетевшую в сторону я заприметил и притащил в мастерскую на стрельбище. Всю ночь разбирал что смог. Интересная штуковина. Помню есть у неё внутри такой металлический шарик-бочонок, который вращается внутри в камере во все стороны, типа в магнитном поле. Что-то из системы управления полётом.
Этот  бочонок  трехстепенный  гирополукомпас -  уникальная  вещь. А  провода  если не  изменяет  память  из  сплава  с  серебром сотворены.(  по крайней  мере  на  раних  образцах  ПТУРов) Сейчас  кончно  проще  ПТуры  пошли  выстрелил  и  забыл,  а  некоторые  с  тандемной  боевой  частью ( две  и  более  кумулятивные  воронки) пошли.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Довелось стрелять и с "Малютки" и с "Фагота" и с "Конкурса".  :D  С первой важно правильно рычаг держать. Второй и третий тип я прозвал "Когда рак на горе свистнет" за тот свист. который раздаётся перед стартом. Это пороховой заряд вначале раскручивает гирокомпас, и то-ли генератор какой, или ещё что-то. В общем, вначале хлопок, затем свист, затем громкий выстрел. Прицел не нужно задирать высоко, сама программа на первых ста метрах уводит снаряд вверх, и зеркальце начинает ловить зайчик от станка с прицелом. Реально пробовал перекинуть с лева направо, по фронту 100 метров на расстоянии в 3 км. Удалось  :)  В 87 году, на зимних стрельбах отстреляли 10 штук, и все ушли в небо. Начальник артиллерии ВДВ генерал Калинин рассвирипел, стрельбы прекратил, и заставил всех учить матчасть. А на второй день от управления РАВ пришла бумага, и два вагона снарядов отправили на завод для доработки. Через неделю привезли новые, вот уж постреляли, пока была погода! В нашем гвардейском Новгородском пятиорденоносном дивизионе (ф фильме "Офицеры" внук у нас со знаменем стоял, играя роль) все офицеры и наводчики операторы делали по три пуска за один выезд на стрельбы. Жаль, что в 1987 году расформировали. ...
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
В 79-81 гг "Фагот" помоему еще был засекречен , хотя в нашей полковой батарее ПТУРС они были . На полигоне почемуто редко с ними пересекались , но  боевые пуски у них были.
  Cам видел только пуск "Малютки" , стрелял ком.полка в Бульбоках . В моем взводе был наводчик выпуска 79 г. , так он попал в Гайжюнае под уничтожение боеприпасов с истекшим сроком . Было у него порядка 40 боевых пусков.Рассказавал , что были потери управления над болотами с резким уходом в землю .
  Такого кол-ва не было даже у оф. , закончивших "Выстрел".
А норматив с выталкиванием этой чушки через лючек на пушку сдавал неоднократно , как ком отд.
   Да , чуть не забыл -в 80г. наши ПТУРсисты прихерачили "Конкурс" на люк БТРД и провели боевой пуск. Все поехали в отпуск.
 
Цитата
ОВК300 пишет
В 79-81 гг "Фагот" помоему еще был засекречен , хотя в нашей полковой батарее ПТУРС они были . На полигоне почемуто редко с ними пересекались , но  боевые пуски у них были.
  Cам видел только пуск "Малютки" , стрелял ком.полка в Бульбоках . В моем взводе был наводчик выпуска 79 г. , так он попал в Гайжюнае под уничтожение боеприпасов с истекшим сроком . Было у него порядка 40 боевых пусков.Рассказавал , что были потери управления над болотами с резким уходом в землю .
  Такого кол-ва не было даже у оф. , закончивших "Выстрел".
А норматив с выталкиванием этой чушки через лючек на пушку сдавал неоднократно , как ком отд.
   Да , чуть не забыл -в 80г. наши ПТУРсисты прихерачили "Конкурс" на люк БТРД и провели боевой пуск. Все поехали в отпуск.
В 75-77 служил в 108 пдп.Фагот в то время стоил по цене Москвича и был секретный.Но пуски видел несколько раз,правда, пускали офицеры-красиво летит.ПТУРСы пускали чаще и уже наводчики-операторы,на болоте сильно тянет к земле,поэтому их поднимали выше и из-за этого много промахов было.В Казла-Руде один взорвался почти под ногами у бойцов и всего одним осколком был ранен один боец в ногу.
 
в 1980 году на учебном центре 106 вдд сделал 4 пуска малютки.2пуска вцель 2 в землю.первый в землю через 50 метров.второй при попытке поднять вверх рухнул на землю через 150 м.
 
стрелял один раз не впечетлило с САУ намног реальней
 
Правильнее называть ПТУР, (ПТУРСами называли 1-е поколение в далеких 60-х). В начале 90-х комбатил в ПТБ АП в Пскове, делали пуски очень интенсивно 2 раза в год на полигоне, экономии никакой не было, л/с расчетов как с БТР-Д "РОБОТ", так и с выносных установок, также офицеры по штату подразделения, зрелище, конечно, интересное, попадания в основном 100%, не попасть трудно, установка полуавтомат сама все делает, вообще когда артиллерия работает - наблюдать интересно.
 
Цитата
ветеран ВДВ. пишет
Правильнее называть ПТУР, (ПТУРСами называли 1-е поколение в далеких 60-х). В начале 90-х комбатил в ПТБ АП в Пскове, делали пуски очень интенсивно 2 раза в год на полигоне, экономии никакой не было, л/с расчетов как с БТР-Д "РОБОТ", так и с выносных установок, также офицеры по штату подразделения, зрелище, конечно, интересное, попадания в основном 100%, не попасть трудно, установка полуавтомат сама все делает, вообще когда артиллерия работает - наблюдать интересно.
В наше время снарядом управляли джойстиком с места наводчика-оператора.
 
Цитата
vovchik-vdv пишет
В наше время снарядом управляли джойстиком с места наводчика-оператора.
Правильно, это была "Малютка", я на тренажере пуски делал, очень нужна сноровка и навык, без них хрен попадешь, на "Фаготах" проще, удерживай перекрестие на цели и после пуска не урони ракету, и не промажешь.
 
Цитата
ветеран ВДВ. пишет
Правильно, это была "Малютка", я на тренажере пуски делал, очень нужна сноровка и навык, без них хрен попадешь, на "Фаготах" проще, удерживай перекрестие на цели и после пуска не урони ракету, и не промажешь.


Ветеран ВДВ.А вы хоть один пример знаете ,применения этих снарядов в боевых действиях ?
И зачем вообще ВДВам ,а это значит при заброске в тыл врага,нужно применять такие виды вооружения?Я уж не говорю о том что они были МЯГКО говоря не доработанные?
Соглашусь с тем ,что всё приходит  методом проб и ошибок,так всё и развиваеться ,в том числе и вооружение,но в данном случае изначально было выбрано неверное направление.Хотелось бы ещё многое сказать ,но лучше на этом остановлюсь.
 
Цитата
USAD пишет
Ветеран ВДВ.А вы хоть один пример знаете ,применения этих снарядов в боевых действиях ?
И зачем вообще ВДВам ,а это значит при заброске в тыл врага,нужно применять такие виды вооружения?Я уж не говорю о том что они были МЯГКО говоря не доработанные?
Соглашусь с тем ,что всё приходит  методом проб и ошибок,так всё и развиваеться ,в том числе и вооружение,но в данном случае изначально было выбрано неверное направление.Хотелось бы ещё многое сказать ,но лучше на этом остановлюсь.
Позволь не согласиться.Если есть боевая машина, то должно быть и вооружение.Я не был в Афгане и поэтому не знаю как применялось это вооружение.Может замысел был и хороший но управлять снарядом нужно большое умение.А в тыл врага,помоему,машины и не десантировались бы.Они с этой стороны стреляли бы.
 
Про Фагот или Конкурс не знаю, а вот Малютку пускал самолично, Подготовка была очень тщательная нас в учебке готовили практически каждый день на тренажере, из 10 человек пуск доверили мне и ещё одному парню, остальные пускали сержанты и офицеры. Цель была 34ка, за всеми строениями на
гайжюнайском стрельбище, примерно в 2 - 2,5 км. ПТУРС устанавливаеш сам , через маленький лючёк над пушкой, дергаеш назад чтоб розетка воткнулась в контактную группу, закрываеш лючёк, проверяеш цепь, сидиш и ждёш команду на пуск трясясь от волнения. Когда слышиш такой-то пуск жамкаеш на кнопку рядом с джойстиком, (дж. прячется под тубореткой оператора) и молишся чтоб увидеть красное пятно и услышать шипение сходящего с направляющей ПТУРСА. Если повезло и ты все это видиш и слышиш то птурс полетел нормально, летит сия хреновина медленно вдолбленные навыки управления не подводят, управляется очень легко, буквально от малейшего прикосновения к джойстику, траектория при сходе  по спирали потом сужает витки, видно офигенно, сзади 2 трассира, перед целью сука, ныряет сам вниз (ну очень ответственный момент, чтоб не уронить) там болото, казалось бы ну и хули? А нет, но нас предупреждали, и всё равно неожиданно,  короче полный кайф! Я ПОПАЛ, в отпуск не поехал так как через две недели отправлялся в войска, хотя и объявили. В войсках еще дважды удалось пустить сию хрень, как неуебенному птурсисту, но это просто повезло.....
 
Цитата
USAD пишет
Ветеран ВДВ.А вы хоть один пример знаете ,применения этих снарядов в боевых действиях ?
И зачем вообще ВДВам ,а это значит при заброске в тыл врага,нужно применять такие виды вооружения?Я уж не говорю о том что они были МЯГКО говоря не доработанные?
Соглашусь с тем ,что всё приходит  методом проб и ошибок,так всё и развиваеться ,в том числе и вооружение,но в данном случае изначально было выбрано неверное направление.Хотелось бы ещё многое сказать ,но лучше на этом остановлюсь.
А борьба с бронированными целями и огневыми точками противника, ПТУР здесь очень эффективен и в боевых действиях в умелых руках это отличное оружие, по крайней мере никто не жаловался.
 
Ну и кто на новенького?  
Ау-у, дайте слово ветерану. ;) Разрешите мужики слово молвить по поводу ПТУРС Малютка (имею в виду переносный комплекс). Служить довелось с 1969 по 1971 год как раз в учебке, где готовили непосредственно операторов ПТУРС. За два года службы прошел путь от курсанта до зам.ком.взвода, поэтому знаю об ПТУРСе не понаслышке. Это известное мно-о-о-гим ПТУРСовикам ВДВ место: Литва, Пренай, 5 батарея ПТУРС (нас дразнили «полковая интеллигенция» за то, что мы в наряды и караулы реже других ходили. А всё пото-му, что на тренажерах по нескольку раз в день занимались). По окончании учебки «пуск» давали не всем. Решение принимал нач. тренажера по результатам подготов-ки. Кому повезет не знали практически до последней минуты. Но готовили нас на совесть, конкурс на «пуск» был серьёзным и везло далеко не всем. Цена снаряда действительно была приличной. В каждом взводе треть точно, а может даже и поло-вина (врать не буду, не помню) курсантов делали «пуск». А уж в «линейке» «пуски» делали все, по крайней мере переписывались и могу судить по письмам. Промахов у нас за все два года не помню ни одного. Вот некоторые пишут, мол со снарядами старыми пришлось столкнуться. Может мы как раз их и сэкономили ;) . Марку наша 5 батарея держала, по крайней мере до 1971 года точно. Нас и на стрельбы то посы-лали последними чтобы показатели по полку поддержать. Все «пуски» проводили на полигоне в Гайжюнае. А в 1970 (весной) мы работали в паре с БМД, поочередно: 1 пуск наш, 1 БМД. Красивенное, скажу вам, зрелище. Не хочу никого обижать, но БМДшники «слегка мазали». Но это и не удивительно, они же внутри и трассер на снаряде может действительно не всегда видно. Из машины «пуск» делать не дове-лось, а вот из моего родного переносного комплекса ПТУРС (благодаря нач. тренажера с-не Околович)1 боевой на моей памяти остался.
 
Неоднократно наблюдал наблюдал стрельбы ПТУРСов. На вооружении были малютки. Хочу отметить,что уровень подготовки операторов из батареи птурс был на порядок выше ,чем операторов-наводчиков из пехоты. Они на стрельбах вытворяли чудеса-резко поднимали снаряд вверх , а потом в пике отпускали на цель или уводили в сторону и выравнивали снаряд непосредственно перед контактом с целью. Начальником передвижного тренажера был земляк, он уверенно управлял джостиком ногой ,сняв сапог.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Неоднократно наблюдал наблюдал стрельбы ПТУРСов. На вооружении были малютки. Хочу отметить,что уровень подготовки операторов из батареи птурс был на порядок выше ,чем операторов-наводчиков из пехоты. Они на стрельбах вытворяли чудеса-резко поднимали снаряд вверх , а потом в пике отпускали на цель или уводили в сторону и выравнивали снаряд непосредственно перед контактом с целью. Начальником передвижного тренажера был земляк, он уверенно управлял джостиком ногой ,сняв сапог.
где он там джостик нашел насколько помню там пару роликов для корректировки полета сам не стрелал но служил на полигоне раз десять при мне стреляли сам только смог потринероватся на установке с пустым контейнером
 
Цитата
Чиба пишет
Да ты просто счастливец. Я за все время службы даже ни разу не видел "как стреляют". Хотя в Герани, в районе Лунных гор, часто задевал ногами за провода от выпущенных ПТУРСов.
У нас даже зенитчики из ЗРВ раз в полгода ездили стрелять из Игл. Стрелял обычно замок, после чего ехал в отпуск. Одна Игла на весь взвод.
Однозначно, тоже в Герани, за провода ногами цеплялся, не очень то и разбрасывались такими боеприпасами, все более, как-то теорию терли.
 
У меня такой вопрос по теме.
Вот гранаты к РПГ тоже дороговаты - но есть же ПУС и сначало бойца обучают правильной стрельбе.(по моему патрон 7.62 трассер)

Или например те же РПГ. Есть же и гранаты с учебной боевой частью - вроде как то так называется, граната как граната но вместо ВВ какойто наполнитель аналогичный по весу.

Я не силен в этом вопросе но неужели нельзя чтото подобное и с ПТРК придумать? Или оно уже есть?
ВДВ  это печь. А из печи выходит либо сталь, либо шлак.
 
Цитата
Дима1АЕМДР пишет
У меня такой вопрос по теме.
Вот гранаты к РПГ тоже дороговаты - но есть же ПУС и сначало бойца обучают правильной стрельбе.(по моему патрон 7.62 трассер)
Ну это в основном для обучения прикладке и основам прицеливания по неподвижной цели в безветренную погоду , потому как баллистика пули 7.62 и выстрела ПГ7 все таки заметно отличаются. Но на начальном этапе это очень даже "таки да".

Цитата
Дима1АЕМДР пишет
Или например те же РПГ. Есть же и гранаты с учебной боевой частью - вроде как то так называется, граната как граната но вместо ВВ какойто наполнитель аналогичный по весу.

Так ведь выстрел к РПГ - с точки зрения изготовления это просто "большая и качественная шутиха". И инертные выстрелы не для удешевления а для бОльшей безопасности. Хотя в пределе - тоже таки да, потому как если нет головного взрывателя, кумулятивного заряда и донного взрывателя (самоликвидации),  а вместо всего этого какой-то бяковый наполнитель - то выстрел действительно несколько дешевле боевого должен получиться.

ПТУР - Совсем другое дело. Там стоит не сколько то что летит, сколько то что рулит: кроме двигателя там есть еще система управления, иесли электроника по нынешним временам весьма подешевела, то собственно руление - довольно тонкая механика... ее одноразовыми моторчиками от китайских игрушек не заменить...


добаввлено:

Пожалуй это тоже один из моментов, который может иметь смысл воспроизводить на специальном тренажере.
И по моему тренажеры такие, еще не компьютеризированные, были еще в 80е?
 
Тренажеры Фаготов точно были.
Один был у меня в батальоне, будучи ЗКБ вовремя перехватил у противотанкистов при сокращении.
Электромеханический, в два ящика помещался. НО тренировались на нем каждую стрельбу из БМП.
На реальных пусках все попадали.
Был, правда, один случай когда ПТУР вернулся. После пуска НО дернул его вниз(когда ПТУР "горку" делал), он в траве и запутался проводом. Метров 200 полз как змея по траве, затем свечкой ушел вверх, провод оборвался, по закону паскудности неуправляемый ПТУР на высоте метров триста и дальности 400-500 развернулся и полетел обратно.
Видать решил посмотреть, что за идиот его так удачно "запустил".
Взорвался метрах в семидесяти за ОП.
 
Цитата
Был, правда, один случай когда ПТУР вернулся. После пуска НО дернул его вниз(когда ПТУР "горку" делал), он в траве и запутался проводом. Метров 200 полз как змея по траве, затем свечкой ушел вверх, провод оборвался, по закону паскудности неуправляемый ПТУР на высоте метров триста и дальности 400-500 развернулся и полетел обратно.
Видать решил посмотреть, что за идиот его так удачно "запустил".
Видать решил посмотреть, что за идиот его так удачно "запустил".
Взорвался метрах в семидесяти за ОП.
:D ... А ПТУРс случайно не "Бумерангом" обзывался? :P
 
В апреле 2000 года в Зонах(Аргунское ущелье)где мы встречали группу с выхода, уходившая домой пехота на радостях расстреляла по окрестным горам за один день около 70 ПТУРС-ов. А мы им "Шмели" расстрелять по окрестным домишкам помогали(что-то около 50 штук на 8 ых,башка потом долго гудела).
 
В инертных противотанковых гранатах наполнитель вместо окфола и гексогена (гексогенола)и примесями состоит из серы с мукой (опилками). Всё как у боевой. Стартовый и реактивный аналогичный, а голова "опилки". Баллистика идентична боевой.
Пуля 7,62 мм для ПУС-7 по баллистическим данным сопоставима с полётом ПГ-7ВЛ Потому и применяют её как СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ.
 
Цитата
Роджер пишет:
Тренажеры Фаготов точно были.
Один был у меня в батальоне, будучи ЗКБ вовремя перехватил у противотанкистов при сокращении.
Электромеханический, в два ящика помещался. НО тренировались на нем каждую стрельбу из БМП.
На реальных пусках все попадали.
Был, правда, один случай когда ПТУР вернулся. После пуска НО дернул его вниз(когда ПТУР "горку" делал), он в траве и запутался проводом. Метров 200 полз как змея по траве, затем свечкой ушел вверх, провод оборвался, по закону паскудности неуправляемый ПТУР на высоте метров триста и дальности 400-500 развернулся и полетел обратно.
Видать решил посмотреть, что за идиот его так удачно "запустил".
Взорвался метрах в семидесяти за ОП.

Да тренажёры были, но ПТУРов, птурсы давно сняты с вооружения
 
ПТУР и ПТУРС - разные названия одного и того же. Просто термин ПТУРС в, кажется в 1980, посчитали неправильным и ввели новый термин - ПТУР.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ПТУРС это ПРОТИВОТАНКОВЫЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ РЕАКТИВНЫЙ СНАРЯД - сняты с вооружения, в управлении он сложнее, ПТУР это УПРАВЛЯЕМАЯ РАКЕТА.
 
Последние две буквы сначала означали «реактивный снаряд», но тем, кто получал деньги за разработку стандартов, это не понравилось, и в ГОСТ(е) появилось новое название: «ПТУР», где «УР» расшифровывалось как «управляемая ракета». Нашлись критики, утверждавшие, что правильнее этот вид техники именовать по-прежнему ПТУРС, но с той лишь разницей, что PC – это будет «ракетный снаряд». Но что написано пером, то не вырубишь и топором. Да и какая, в общем-то, разница?

Первый ПТУРС появился еще в период Второй мировой войны, правда уже на завершающей ее стадии. Как и многие другие военные новинки, данное оружие было разработано немцами. Снаряд управлялся по двум проводам и обладал дальностью действия до 1600 метров. Кроме этого, у немцев были и другие виды управляемого по проводам оружия: в частности, миниатюрный танк-мина «Голиаф» и управляемые авиабомбы «Хеншель» и «Фриц-Х».

После окончания войны первой страной, разработавшей и внедрившей у себя это оружие, стала Франция. Принятый на вооружение французский ПТУРС назывался SS-10 (SS – земля-земля). Он имел ручное управление – стрелок, манипулируя рукояткой командного пульта, вырабатывал команды управления, которые передавались на снаряд по двум проводам.

У нас не сразу оценили новое и, как тогда казалось, экзотическое оружие. К нему довольно долго приглядывались, пока наконец военное и гражданское начальство не распорядилось приступить к созданию своего, советского, ПТУРСа.
 
Тем не менее управление ПТУРсом и ПТУРом разные, ПТУРСом управлять было сложнее - по словам, стрелявших из ПТУРсов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой