Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Арткорректировщики


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Арткорректировщики, Информация
 
Я "201 ЭЛЬБЫ" в Чечне был с января по апрель 1995 г. корректировал огонь НЮРОК и наземной артиллерии. От ювелирности не только арткорректировщика зависит точность артогня но и от обученности наводчика.
Пример. В феврале 1995 разрушал магазин при Дк=50, Дт=4200, ПС 12-50, Наводчик - ювелир. Благодаря ему только ему возможно было работать, несмотря на то что НОНА стояла на АСФАЛЬТЕ,
 
Обладать навыками арт- и авиа- наводки должен каждый офицер. А иначе как он будет оперативно вызывать огонь ?
Я позволю себе немного пояснить структуру и схему работы артдивизиона. В состав каждого артдивизиона входят взвод управления дивизионом и три батареи. В состав каждой батареи входит также взвод управления батареей. Во взводах управления есть разведчики-дальномерщики и вычислители-топогеодезисты. Вся цепочка должна работать слаженно в следующем порядке.
При вызове огня должен быть указан квадрат или более менее точные координаты цели. Далее вычислитель дивизиона вычисляет угол доворота башен для каждой из батарей, а вычислители батарей - для каждого из орудий.По ходу этого офицеры высчитыват тип и количество зарядов, угол подьёма орудий. Наводчик уже просто поворачивает ручкой ствол. Закладывается заряд и производится выстрел. Засекает превый разрыв разведчик-дальномерщик дивизиона и передаёт дальность и угол. Для этого он должен находиться в зоне прямой видимости разрыва. Так как дивизион находиться чаще всего за линией горизонта. Передаёт по рации полученные результаты. Офицер вводит корректирующие данные и далее опять по цепочке. Если нет на линии огня разведчика-дальномерщика, то его функции заменяет корректировщик, который сообщает в метрах насколько надо скорректировать огонь. Так что получается что корректировщик есть и при артилерии это разведчик-дальномерщик, но и в других подразделениях навыками корректировки должен обладать каждый офицер. В принципе это не так уж и сложно. Но сложность в том что каждый элемент цепочки должен сработать без ошибок. Иначе не будет слаженности и всё рухнет. Так что наверное всё сложнее выглядит, чем просто цепочка корректировщик - наводчик. Солдат наводчик ничего не сможет сам навести по команде корректировщика без всей цепочки. Если конечно за прицелом орудия не сидел опытный офицер-артиллерист. Тогда он всё на вскидку может сделать сам. По нормативам вся цепочка должна сработать менее чем за две минуты от поступления координат цели до выстрела. Что вполне реально и получается. На учениях мы попадали в цели, а приехавшие армейские артиллеристы на 2С19 с лазерным наведением попасть не могли. Только шум наводили. :D
Наши офицеры просто со смеху лежали, а потом их цели расстреляли. :D
И нет задач не выполнимых !
 
Долго. Не помешало бы автоматизировать эти процедуры. Лазерный дальномер и система глобального позиционирования естественно и артелиристы должны иметь более навороченное оборудования, например, баллистические вычислители. Естественно нужна более качественная связь, иначе цепочка удлинняется и соотвественно возможность ошибки увеличивается...
 
Система глобального позиционирования не будет выдавать результаты в стандартах артиллерии. Хороший подготовленный офицер садиться сам за прицел. Рация тоже на нём и всё без особых затрат. Более навороченное и не надо. Надо чтобы не ломалось. А всё остальное отрабатывается на практике. А деньги лучше на зарплату пустить. И ещё одно усовершенствование есть - лазерный прицел объединяет в себе ещё и буссоль. Без этих приборов никак ! Есть в фотогалерии пара фото именно артиллеристов за занятиями. Знакомо для меня очень, только без противогазов. :)  Связь качественная если работаешь без связиста, а сам сидишь на рации. Вот тогда точно меньше ошибок. Связь у нас не плохая. А вот связист из-за того что не понимает что говорит, передаёт порой чушь. :D Кстати система позиционирования, а точнее отслеживания пути следования машины имеется на "Реостате" 1В119 - машина арт.разведки. Там ещё есть классный дальномер и прибор ночного видения. :P
И нет задач не выполнимых !
 
Ппасть в цель - это только незначительная часть всей задачи, вохзлагаемой на корректировщика. А определение размеров, характера цели, способа обстрела, расхода боеприпасов, от которого зависит степень огневого поражения, момента выполнения огневой задачи, взаимодействие с пехотой....
Это не всегда под силу и опытному офицеру, а на сержанта, тем более дальномерщика возлагать весь объем задач невозможно.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Ппасть в цель - это только незначительная часть всей задачи, вохзлагаемой на корректировщика. А определение размеров, характера цели, способа обстрела, расхода боеприпасов, от которого зависит степень огневого поражения, момента выполнения огневой задачи, взаимодействие с пехотой....
Это не всегда под силу и опытному офицеру, а на сержанта, тем более дальномерщика возлагать весь объем задач невозможно.
Способ обстрела и расход боеприпасов определяет всегда Старший Офицер Батареи. Есть такая должность во время стрельбы.
Офицер - не артиллерист не сможет этого сделать. Не даром артиллеристов ВДВ не в РВВДКУ обучают, а в Коломенском артиллерийском на факультете десантной артиллерии.  Рабатает вся цепочка. Дальномерщик только засекает разрыв. Ст.разведчик-дальномерщик не сержант , а ефр.
А момент выполнения боевой задачи и взаимодействие с пехотой - это задача не артиллерии и не корректировщика, а скорее общего командования операцией.
Я понимаю, что всё на одного человека свалить невозможно. Поэтому нужна слаженность действий и "чувство локтя".
И нет задач не выполнимых !
 
anvi74
Что-что? 2 мин на дн 2С9? При отсутствии автоматизации процесса? "Не верю"(С)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
anvi74
Что-что? 2 мин на дн 2С9? При отсутствии автоматизации процесса? "Не верю"(С)
Да запросто! Конечно, без развёртывания и привязки ОП. А вся автоматизация- ПУО, таблицы стрельбы и опыт НШ и СОБов.
Ув. anvi74, подтверждаю.
104-й всегда первый!
 
Ещё забыл упомянуть выучку и слаженность л/с. (О ней говорил anvi74) Например, учили мы в батарее радиотелеграфиста: мало того, что мы с СОБом (я был тогда "2-м сошником") его военной специальности учили, так мы ещё и логопедами работали (произношение команд у парня было никудышное и ме-е-е-дленное :angry: ). Не буду говорить, что заслуга чисто наша (у человека был, несомненно, талант), но он стал лучшим в дивизионе и, как результат, забрали его от нас во взвод управления САДН :angry: .
104-й всегда первый!
 
Абсолютно согласен с bakhus ! Со связистами были большие проблемы и не только с произношением. Они порой всё путали , так как не осознавали того что передают. Получался испорченный телефон. :angry:  Ну и хочу ещё добавить, что меня тоже из батареи во взвод управления дивизионом на второй год службы. Правда там я освоил вторую специальность. Из вычислителя стал разведчиком.
И нет задач не выполнимых !
 
Рядовой-К Дата Среда, 01 Июня 2005, 13:13
Цитата

anvi74
Что-что? 2 мин на дн 2С9? При отсутствии автоматизации процесса? "Не верю"(С)
В теме "оперативное и тактическое применение артиллерии" мной приведены нормативы времени выполнения огневой задачи с пристрелкой цели и на основе полной подготовки. Из своего опыта (без малого 7 лет командиром батареи, 3 - НШ адн, без малого 6 - ком. адн) за 2 мин адн задачу не выполнит (время исчисляется от момента завершения огневой задачи, до разрыва первого снаряда у цели за вычетом полетного времени) даже со средствами автоматизации, если ранее цель до выполняющего огневую задачу доведена не была. Время открытия огня по плановой цели 1 мин. (отл.) 1мин 15 сек (хор), 1 мин. 30 сек (удв), при этом установки рассчитаны и доведены до командиров орудий.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Рядовой-К Дата Среда, 01 Июня 2005, 13:13
Цитата

anvi74
Что-что? 2 мин на дн 2С9? При отсутствии автоматизации процесса? "Не верю"(С)
В теме "оперативное и тактическое применение артиллерии" мной приведены нормативы времени выполнения огневой задачи с пристрелкой цели и на основе полной подготовки. Из своего опыта (без малого 7 лет командиром батареи, 3 - НШ адн, без малого 6 - ком. адн) за 2 мин адн задачу не выполнит (время исчисляется от момента завершения огневой задачи, до разрыва первого снаряда у цели за вычетом полетного времени) даже со средствами автоматизации, если ранее цель до выполняющего огневую задачу доведена не была. Время открытия огня по плановой цели 1 мин. (отл.) 1мин 15 сек (хор), 1 мин. 30 сек (удв), при этом установки рассчитаны и доведены до командиров орудий.
Спасибо за комментарий ! Всегда приятно услышать замечание от профи своего дела. Прочитал указанную Вами тему. Узнал много интересного. Наверное действительно, я имел в виду второе. То есть когда пристрелка уже завершена. Нормативы мы такие сдавали. Просто я не помню первую часть. От момента обнаружения цели до первого выстрела. Служил я всё-таки солдатом и всего знать не мог. Всегда буду рад получить ценный совет от Вас.
И нет задач не выполнимых !
 
артходжа
Вы в КВАКУ учились? Когда?

<br/>
! <br/><br/>Снижение рейтинга.
За личную переписку. <br/> <br/>
 
А что вообще в вашем понятии значит "арткорректировщики" ?
Я понимаю и знаю так - офицер, именно офицер, находящийся в отрыве от своих подразделений и корректирующий огонь артилерии.
Не комбат или комдив находящийся на КНП с ротным или комбатом (он там как правило не один), а просто офицер который находиться с каким либо подразделением вдали от основных сил.
И причем тут тогда связисты с плохим произношением и необученные наводчики. Это уже другой вопрос.
 
Цитата
MYR  пишет
А что вообще в вашем понятии значит "арткорректировщики" ?
Я понимаю и знаю так - офицер, именно офицер, находящийся в отрыве от своих подразделений и корректирующий огонь артилерии.
Не комбат или комдив находящийся на КНП с ротным или комбатом (он там как правило не один), а просто офицер который находиться с каким либо подразделением вдали от основных сил.
И причем тут тогда связисты с плохим произношением и необученные наводчики. Это уже другой вопрос.
Ну в принципе если вверх посмотреть , то там было вроде как написано, чем занимается корректировщик.
У нас так и получалось, что командир Батареи Управления бегал с Разведкой по горам и выполнял задачи корректировщика. Но это не есть хорошо. Простыми навыками должны были обладать разведчики. Но это в теории, а на практике по другому получилось.
По простому можно обойтись разведчиком-дальномерщиком который засекает разрывы и передаёт координаты на КНП. Но этот вариант не проходит если боевые действия ведуться в городе, или рядом находятся наши позиции (они могут попасть под обстрел).Раведчик в буссоль их просто не увидит.  И там может просто не оказаться специально присланного офицера-корректировщика. Тогда его обязанности должен выполнять кто-то другой. Поэтому я и писал, что этими навыками должен обладать ЛЮБОЙ офицер. Хотя бы в упрощённом варианте.
И нет задач не выполнимых !
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати сказать... Если говорить об авианаводчике, то ИМХО, это должен быть офицер-летун (списаный). Он лучше любого сможет навести тот же штурмовик, поскольку знаком со спецификой управления самолётом.
Какой летун пойдет с разведкой в горы, тайгу... ? Наверное только тот которому либо вышак, либо с разведкой. Так просто их к нам не загонишь. Это совершенно другие люди. Не одного лишнего движения не сделают. Или в красивой форме по аэродрому ходить, или на брюхе по горам ползать. Хотя, наверное, есть исключения, лишь подтвеждающие правила.
 
Цитата
anvi74  пишет
Связь качественная если работаешь без связиста, а сам сидишь на рации. Вот тогда точно меньше ошибок. Связь у нас не плохая. А вот связист из-за того что не понимает что говорит, передаёт порой чушь.
Вот - Вот. О чем и речь. Если связист  находится при артилерии, то он и должен немного тямать в этом деле, чтобы не гнать чушь в эфир. А вообще в интересах командира, чтобы связист был в курсе боевой работы и если что мог правильно передать информацию хотя бы не перевирая ее. А не быть просто переносчиком радиостанции. Хотя это уже тема про связистов.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати сказать... Если говорить об авианаводчике, то ИМХО, это должен быть офицер-летун (списаный). Он лучше любого сможет навести тот же штурмовик, поскольку знаком со спецификой управления самолётом.
Летчик и авианаводчик - это разные люди. Как летать мы и без наводчика разберемся, вы покажите пальцем где свои, а где чужие. Все остальное - не ваша забота. Нужен не авианаводчик, не артиллерист, а связист. Обыкновенный радист и голова нормальная.

Случай 1. Навели на цель обстреляв ее из минометов. В скале пещера, в пещере духи, на скорости пещеру не видно, а если "притормозить" - можно выгрести. Ну минометчики в область пещеры и пахнули парой мин, вы разрывы нашли и отработались.

Случай 2. Навели на цель пустив трассеры из ранее оговореного количества стволов в сторону цели. И я определил своих/чужих и духи на@бать не смогли, просто не успели.

Случай 3. Ночью при эвакуации устроили пальбу из всех стволов трассерами вверх. Подсказали "бочкам" зону посадки.

Итого. Есть масса способов указать цель с земли. Т.е. пехотный командир готовит указатель на свой вкус и за 15 секунд до собственно подсказки уведомляет летчиков. Из АГСа зону посадки обстрелять можно, можно в строну духов из РПГ стрельнуть, можно на худой конец и костерчик разжечь.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Faza  пишет
Какой летун пойдет с разведкой в горы, тайгу... ? Или в красивой форме по аэродрому ходить, или на брюхе по горам ползать.
Зато Вам, уважаемый воин меча и саперной лопатки, не приходиться летать за сотни кэмэ от каждую секунду рискуя получить ракету или очередь на спасение и выручку таких же пехотных салабонов, которые не сват не брат и даже не дальний родственник, которого идиоты с большими звезденями заслали рулить исторической миссией.

С удовольствием посмотрю с каким лицом Вы "заземлитесь" если по Вам на протяжении трех минут будет х@рачить из всех стволов в пространстве 50х50 метров, при этом Вы раскладывать "подарки" в паре метров от своих, вертя башкой на очень много градусов подсекая ПВО и прочую гадость, которой нас ежедневно подчевали.

И, на худой конец, Вам помирать с пулей в башке или миной в печени, а нам - в резиновом комбезе гореть заживо, если не додумался под серце запал от лимона положить.

Самая гребаная работа у людей, не делающих лишних движений - у ВВС и ПВО. Что одни ждут смерти молча, что вторые. И нех выеживаться, дорогая пехота, если посчитать сколько мы спасли от полных 3.14здецов таких вот "царей полей и огородов" - можно еще одну войну организовать.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ведомый разрешите не согласиться, свои чужие это не наводка, наводка это когда пилот четко уверен что целится в ту цель которую хотел наводчик поразить с помощю вертолета, потом пара проверок да/нет если время есть и потом "огонь".
 
Цитата
Crispin  пишет
Ведомый разрешите не согласиться, свои чужие это не наводка, наводка это когда пилот четко уверен что целится в ту цель которую хотел наводчик поразить с помощю вертолета, потом пара проверок да/нет если время есть и потом "огонь".
1. Мое мнение основываеться на пятилетнем стаже в Баграме.

2. Авианаводка нужна бомберам и штурмовикам, которые годяться лишь ковры раскладывать. Вертолетчику авианаводчик не нужен, у него есть оператор. Все складываеться к диалогу

- Вспышки на 30, кто?
- Враг.
- Пригнитесь.

Все.

3. В бою времени нет на проверки неясно чего, неясно зачем, гореть на камнях ни у кого желания нет.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Faza  пишет
Цитата
anvi74  пишет
Связь качественная если работаешь без связиста, а сам сидишь на рации. Вот тогда точно меньше ошибок. Связь у нас не плохая. А вот связист из-за того что не понимает что говорит, передаёт порой чушь.
Вот - Вот. О чем и речь. Если связист  находится при артилерии, то он и должен немного тямать в этом деле, чтобы не гнать чушь в эфир. А вообще в интересах командира, чтобы связист был в курсе боевой работы и если что мог правильно передать информацию хотя бы не перевирая ее. А не быть просто переносчиком радиостанции. Хотя это уже тема про связистов.
Ух ты......
Познавательно и занятно... Я представляю такого артнаводчика.... Только для артиллерии понятие "дальше" и "ближе" может быть – «правее» или «левее»… А по «связи» качать будут без помех…

И, просьба, без крыльев побратимов – ВДВ будет просто пехотой…. Тем паче, что на земле без «крокодилов» - совсем загиб….
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

Вспышки на 30, кто?
- Враг.
- Пригнитесь.

Ведомый, в данном примере наводка и не нужна, раз вы видите цель, да вы же ее сами и нашли.

Наводка нужна при:
1. Замаскированных/прячущихся целях, когда пилот их с воздуха не заметит, пока точно ему не укажут.
2. В городских районах.
3. В густо населенных районах (точечные удары).
4. При высокой веройятности "дружесвенного огня", по своим е..нуть то есть.
 
Цитата
Crispin  пишет
Наводка нужна при:
1. Замаскированных/прячущихся целях, когда пилот их с воздуха не заметит, пока точно ему не укажут.
2. В городских районах.
3. В густо населенных районах (точечные удары).
4. При высокой веройятности "дружесвенного огня", по своим е..нуть то есть.
Ну так объясните, за коим хреном нужен авианаводчик, если пехота видит цель? :D Достаточно пальнуть пару раз ту сторону и от нее мокрое место останется. С работой авианаводчика справляеться любой радист. Посмотреть на компас, передать мне угол, ориентир, расстояние до цели и в нужное время подать команду на трассеры. Аллес. И не нужно ничего больше. Толковая авианаводка нужна бомберам и штурмовикам, мы попроще, но от этого ничуть не хуже. Тише всех и ниже всех =)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Crispin  пишет
Наводка нужна при:
1. Замаскированных/прячущихся целях, когда пилот их с воздуха не заметит, пока точно ему не укажут.
2. В городских районах.
3. В густо населенных районах (точечные удары).
4. При высокой веройятности "дружесвенного огня", по своим е..нуть то есть.
В городских и густонаселенных районах летаем только(!) с проводниками. Никакая авианаводка тут не поможет. Да и проводить БШУ в городе - это как минимум снести квартал, точечного удара не получиться, у НАРов разлет в десятки метров.

Никто, никогда и никак не откроет огонь по цели не выяснив кто она, где свои и где чужие. Были в части прецеденты когда салабоны по пехоте гасили, но благо никто не пострадал, только одному ногу прострелили(да и тот через месяц себя нормально чухал), потому и опасались на БВ с участием нашей пехоты стрелять до прояснения всей картины.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
За два года в Афгане видел авианаводчика 2-3 раза . Ходил с управлением ПДБ. Арткорректировщики - свои офицеры артиллеристы + их же связист со взводов управления.

Без авианаводчика связь была по наземной частоте.
Наводку давали по топографической карте . Если была возможность корректировали второй заход.

Лучше всех были "грачи" Су-25 , куда скажешь , туда и положит.
Затем Ми-24 "крокодилы" , а Миг-23 "грифы" всегда кидали большую бомбу в "ту сторону".

Жгли оранжевые дымы , обозначая себя.
Я имел удовольствие лежать под своими нурсами. шума много .
А раненый один.

Все зависит от мастерства летчика.
Даже Ми-8 баграмским (желтые номера)  и кабульские (красные) были две большие разницы.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Объясняю,

Пехоте лучше трассер не давать - открывает её расположение, я уже не говорю о случае когда замаскированный наблюдательный пункт засёк превосходящие силы противника.

Не надо сносить квартал  :unsure: , наводчик наведёт вас на окно где засел снайпер/финансист терорганизации, а вы бы туда ракетой, разве не смогете? :huh:

Прецедентов дружественного огня в советской/российской армии достаточно, а если пехота "даст трассер" по своим же принятым за врагов?

У меня нет иллюзий о том что будет специалист-наводчик в каждом взводе или даже роте сухопутных войск, но у разведчиков обязан, офицеры знать это дело как и арткорректировку обязаны.  

Цитата

только одному ногу прострелили(да и тот через месяц себя нормально чухал)

Вы понимаете что это на него боженька посмотрел? МЧС меня поддержит  :D .  Таких случаев быть не должно.
 
Цитата

У меня нет иллюзий о том что будет специалист-наводчик в каждом взводе или даже роте сухопутных войск, но у разведчиков обязан, офицеры знать это дело как и арткорректировку обязаны.
Да и не надо офицеров-наводчиков из ВВС приводить, просто посылать толковых ребят на курсы к летунам, вертолет на цель близкую наводить не такое уж мудреное дело, на дальние это да, мастерство нужно (обоих).
 
Цитата
Crispin  пишет
Пехоте лучше трассер не давать - открывает её расположение, я уже не говорю о случае когда замаскированный наблюдательный пункт засёк превосходящие силы противника.

Не надо сносить квартал  :unsure: , наводчик наведёт вас на окно где засел снайпер/финансист терорганизации, а вы бы туда ракетой, разве не смогете? :huh:

Прецедентов дружественного огня в советской/российской армии достаточно, а если пехота "даст трассер" по своим же принятым за врагов?

У меня нет иллюзий о том что будет специалист-наводчик в каждом взводе или даже роте сухопутных войск, но у разведчиков обязан, офицеры знать это дело как и арткорректировку обязаны.
1. А что мешает сориентировать звено по ориентирам? Используя лишь компас и глаз?

2. Ага. Мы в Афгане и бомбометание и штурмовку проводили "на глазок", потому что прицел - говно. В окно ввалить не получиться. Из пушки расстрелять проблемы не составит, но вот НУРС или ФАБ - только ювелиры.

3. Ну, это уже проблемы негров. Я ж не буду садиться, подходить к духам и спрашивать  "Вы духи? Ну тогда я полетел.".

4. У разведчиков - однозначно. Им полезнее применять штурмовики, а не вертушки. В ротах тоже должен быть. А вот в взводах нафиг он не нужен, и без него разберемся.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Я имел удовольствие лежать под своими нурсами. шума много .
А раненый один.
Крупный фарт вам выпал тогда... Если б не салабон вас за духов принял - писали б из оффлайна =)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой