Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Арткорректировщики


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Арткорректировщики, Информация
 
Цитата

1. А что мешает сориентировать звено по ориентирам? Используя лишь компас и глаз?
Это тоже наводка, и ее так же можно пересрать.
Цитата

3. Ну, это уже проблемы негров. Я ж не буду садиться, подходить к духам и спрашивать "Вы духи? Ну тогда я полетел.".
Что значит негров? Нет вы перебьете отделение а на разборе скажете "а, х..ня - меня не тех навели, их проблемы.
 
Цитата
Crispin  пишет
Цитата

1. А что мешает сориентировать звено по ориентирам? Используя лишь компас и глаз?
Это тоже наводка, и ее так же можно пересрать.

Цитата

3. Ну, это уже проблемы негров. Я ж не буду садиться, подходить к духам и спрашивать "Вы духи? Ну тогда я полетел.".
Что значит негров? Нет вы перебьете отделение а на разборе скажете "а, х..ня - меня не тех навели, их проблемы.
1. Толковую наводку по ориентирам сложно пересрать.

2. Именно так и скажу. Если какой-то долбо@б начал палить по своим, при этом вызвал авиаудар на них - это проблемы именно этого долбо@ба, а не мои. Мое дело уничтожить цель и я ее уничтожу. Если окажеться что это были свои - я лично закопаю барана летеху, который меня на них навел, немного взгрустну, но стреляться от этого не буду.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
1. В том то и дело, что если наводку по ориентирам будет вести связист без подготовки, толковой она не будет.

2. Стреляться точно не надо, но находить пути для предотвращения подобных случаев желательно.
 
Цитата
Crispin  пишет
1. В том то и дело, что если наводку по ориентирам будет вести связист без подготовки, толковой она не будет.

2. Стреляться точно не надо, но находить пути для предотвращения подобных случаев желательно.
1. Какая нужна подготовка чтобы визуально засеч подходящее звено(набираеться километр высоты), выдать ориентир(допустим горящий танк, етц), дистанцию и градус? Это под силу школьнику.

2. Этим должна заниматься пехота, а не летчики. Мы с своей высотыи скорости просто не видим кого мы месим.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

1. Какая нужна подготовка чтобы визуально засеч подходящее звено(набираеться километр высоты), выдать ориентир(допустим горящий танк, етц), дистанцию и градус? Это под силу школьнику.

Кандидатскую защищать не надо, а потренироваться на совместных учениях не мешало бы, хотя бы для того чтоб "первый блин" не был в боевых условиях.
 
Цитата
Crispin  пишет
Кандидатскую защищать не надо, а потренироваться на совместных учениях не мешало бы, хотя бы для того чтоб "первый блин" не был в боевых условиях.
Потренироваться нужно конечно, но никаких особых знаний не требуеться и любой связист с этим справиться. А взводные и ротные - легко.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ведомый. Все сообщения.
Уважаемый! Надеюсь Вам не приходилось на земле переживать то, о чем идет речь. С воздуха, да на хорошей скорости, да при выполнении маневра против ПВО (даже войсковой и недостаточно организованной) все выглядит не так как на земле (из своего опыта). Наводка по ориентирам неприемлема (у ВВС другие масштабы, а здесь нужна точность).
Наиболее приемлемые варианты целеуказания с указанием своего местоположения с привязкой к наблюдаемому с воздуха ориентира, азимута и дальности, либо разрывом арт. снаряда (мины), либо трассером. Иногда еще давали местоположение дымом, направление ракетой с дымом или азимутом и дальность. Все варианты обкатаны неоднократно и периодически обсуждались с ПАНами.
Что касается Вашего утверждения по поводу кому легче ласты подворачивать в воздухе или на земле, то тут вариантов бесчисленное множество и описанный Вами меня не прельщает (остальные тоже).
Что касается утверждений отдельных участников о возможности корректировать удары (огонь) артиллерии и авиации любым участником событий, то целиком согласен с ними - только пусть это будет профессионал (ненавижу любителей в войнах, от них кровью воняет).
Готовить надо на сборах и полевых выходах давая возможность и на вертолете посмотреть, тогда он поймет как его целеуказание переварить в воздухе.
Ищите и обрящете.
 
артходжа, Вы говорите лишь о штурмовой и бомбардировочной авиации, т.е. о "Грачах" и Тушках. А я говорю о своем, о вертолетах огневой поддержки, и мы, в свю очередь, имеем афганский опыт наведения на цель по системе ориентиров. О артиллерии я речь вообще не веду, это не моя вотчина, чтобы в ней спорить с знатоками.

Мне не приходилось торчать на земле под разрывами НУРСов, зато очень часто, раза по три в сутки, приходилось ими нечисть угощать. И наводились мы, время от времени, благим матом какого-нибудь солдатика, который кричал "видите дым? Это не наш, это уроды под нас подшиваються, мы сейчас перед собой гранаты бросать начнем, а по дыму - гаси!!!".
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Когда по тебе мочат, мир сужается до камня или дувала, за которым судьба милостиво разрешила привалиться, и соображать ориентиры, видимые и опознаваемые сверху несколько тоскливо.
Согласен, что и описываемые Вами случаи имели место быть, но, согласитесь, не часто.
Армейскую авиацию мы наводили от своего местоположения (указанного от ориентира или дымом), азимутом и дальностью. При наличии в районе цели надежно опознаваемого ориентира - от ориентира с указанием положения цели по сторонам света и удалении в метрах (север 100, восток 200).
И еще: мне приходилось, как Вы выразились, торчать на земле, и доложу Вам, хотел бы глянуть в чистые очи и ПАНу и летуну.
Ищите и обрящете.
 
Уважаемые,
Позвольте и мне вставить, хотя в начале ветки уже отметился о не совсем удачном опыте в качестве передового АН.
Ведомый, на мой взгляд совершенно прав, говоря о существенном отличии  авиации СВ («полосатых»)  и штурмовой авиации в части вызова и наведения авиаудара. (Про истребительно-бомбардировочную авиацию не скажу - не знаю).
«Полосатых» вызвать, обозначить себя и навести на объект, при наличии устойчивой р/свзязи может научиться любой нормальный офицер, знающий топографию на «твердую удовлетворительную оценку», дающий целеуказания, с нормальной дикцией и членораздельной речью. Ну и конечно, при условии минимально допустимых метеоусловий в районе «работы».
Как себя обозначить и навести, есть нормально прописанные руководящие документы, в которых все сказано, в том числе и про стороны света, местоположения светила, наземные хорошо видимые устойчивые ориентиры и многое другое.
Причина в том, что «полосатые» могут притормозить, если что на повторный заход легко – без потери цели, зайти и доработать, если чего сразу не вышло.

Бардак начинается когда начинается «работа» со штурмовой авиацией и рядом нет ПАНа.
Какой бы ты не был крутой десант – разведчик – спецназер, скорость и высоты у «Грача» такие, что с земли «пехотному командиру» бывает просто невозможно успеть его сориентировать. Хорошо, если себя обозначил и ведомый заметил ракеты. Затем, НАРы у «Грачей» (вроде «восьмерки» и «тринадцатые») и ФАБы поражают площадь до 400м, допуски такие, что хватит всем, в том числе группе, особенно если она экстренно эвакуируется под огнем бородатых. Поэтому, при работе со штурмовой авиацией пусть будет реальный Передовой авианаводчик, а не доморощенный, с половинчатыми навыками пехотинец (десантник, спецназовец, фэйс и тд.).  

А «полосатые» могут и «Штурмом» точечно отработать + НАРы + 23мм пушка + пулемет.

Что касается перспектив, то самое идеальное (на мой взгляд уже «неармейского» офицера – это ЛЦУ, благо что у авиации имеется куча боеприпасов с лазерным наведением.).
В ряде операций «Конторы» использовались носимые комплекты ЛЦУ – эффективность – выше всяких похвал.
Sorry за длинный пост.
 
Цитата
артходжа  пишет
При наличии в районе цели надежно опознаваемого ориентира - от ориентира с указанием положения цели по сторонам света и удалении в метрах (север 100, восток 200).
Вот про эти методы я и говорю, когда подходящее звено подсекаеться, выводиться радиокомандами с земли по системе ориентиров и проводиться БШУ по злым дядям. Не скажу что это имело место постоянно, но довольно-таки часто. Вплоть до того, что звено выводилось тупейшим:

- Видим! 20 градусов справа по борту, дистанция 3000, ориентир - склон холма, примерно в центре, на 10 градусов правее.

Т.е. по радио вывели в квадрат, дали подойти со спины пехоты, чтоб не разрамсить ее, визуально подсекли на подходе и прямо сходу дали наводку на духов.

Точность от такой наводки, мягко скажем, слабая, но после первого захода духи переносят огонь на нас, мы их подсекаем и мочим. Тем временем пехота либо атакует либо уносит ноги =)

Нам-то нормально, мы ниже всех и медленнее всех, а вот Грача таким макаром навести - лучше сразу застрелится, он просто не поймет =))
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Кто знает чем занимается офицер по артиллерии в комендатурах на территории Чечни? Мне кажется это и есть арткорректировщик.  А то разнарядки приходят в часть, а народ ехать не хочет, потому что никто толком не может объяснить чем придется заниматься.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Вот еще на тему
My Webpage
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Ведомый  пишет
А я говорю о своем, о вертолетах огневой поддержки, и мы, в свю очередь, имеем афганский опыт наведения на цель по системе ориентиров.
- Стреляют, командир! Двое в развалинах справа, - сказал борттехник.
- Уходят под крышу! - сказал, глядя назад, правак.
- Куда смотрим, прикрытие? - сказал командир. - Нас только что обстреляли. Пошарьте в дувалах, минимум двое.
- Там осел рядом, - подсказал борттехник.
http://bigler.ru/current.php

;)   :D
PS. И еще из какой-то "книжки про летчиков"...
Типа цитата:
"Ну а ориентир там есть какой-нибудь?
- Да, там большое облако было".
 
Цитата
объект 925  пишет
- Стреляют, командир! Двое в развалинах справа, - сказал борттехник.
- Уходят под крышу! - сказал, глядя назад, правак.
- Куда смотрим, прикрытие? - сказал командир. - Нас только что обстреляли. Пошарьте в дувалах, минимум двое.
- Там осел рядом, - подсказал борттехник.
Цитата("Мои действия")Звено, ориентир - осел на 8, цель дувалы, НУРСами, уничтожить![/QUOTE]

Вот и довоевались духи.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
В городских и густонаселенных районах летаем только(!) с проводниками. Никакая авианаводка тут не поможет. Да и проводить БШУ в городе - это как минимум снести квартал, точечного удара не получиться, у НАРов разлет в десятки метров.

Никто, никогда и никак не откроет огонь по цели не выяснив кто она, где свои и где чужие. Были в части прецеденты когда салабоны по пехоте гасили, но благо никто не пострадал, только одному ногу прострелили(да и тот через месяц себя нормально чухал), потому и опасались на БВ с участием нашей пехоты стрелять до прояснения всей картины.
В  марте  1982  года   силами  эскадрильи  335-го  ОБВП
предстояло уничтожить собравшихся в Асадабаде на сходку вожаков оппозиции. В
образцово организованной операции звено Ми-24 отвлекало противника, имитируя
атаку в другом месте, еще  одна группа  блокировала  квартал, где предстояло
работать. Hаводчик-афганец точно  указал  дом, на  который  и навалилась вся
эскадрилья.  По возвращении  "союзник"  сразу  сбежал, не  дожидаясь шумного
скандала уничтоженный  дом принадлежал местному начальству, давним кровникам
этого  афганца,  который воспользовался  случаем отомстить.  В другой раз  в
Кандагаре случился трагикомический случай: наводчик указал на дом внизу, тут
же атакованный  с ходу. Бедняга, не знавший русского языка, всего лишь хотел
показать свое собственное жилище.

Цит по "Жаркое небо Афганистана"
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
артходжа  пишет
Это не всегда под силу и опытному офицеру, а на сержанта, тем более дальномерщика возлагать весь объем задач невозможно.
Заступлюсь за сержантов  :rolleyes: Полный объем задач на них и нельзя возлагать - уровень подготовки, даже после хорошей учебки, не позволит. Но можно регулярно проводить сержантские занятия. И ко второму году службы сержант в состоянии уже не худо - бедно, а вполне прилично корректировать огонь артиллерии. Не так, как офицер, но намного лучше, чем ничего. Что не раз и не два пригодилось.
Был командиром 82-мм миномета. В учебке был сокращенный курс корректировки, но КУ, ШУ и прочие премудрости вдалбливали от и до.
В реалиях командир миномета был в состоянии развернуть батарею, сорентировать её по буссоли (без топопривязки к местности), пристрелять цель, выстроить веер, пристрелять репер и т.п.
"На глазок" могли в горах корректировать огонь Д-30 и без дальномера. Расход при пристрелке был много выше, чем по правилам. Но оно все равно окупалось.
 
Цитата
anvi74  пишет
А момент выполнения боевой задачи и взаимодействие с пехотой - это задача не артиллерии и не корректировщика, а скорее общего командования операцией.
Могу говорить об уровне рота-батальон и о минометах. Но, думаю, что тоже в тему.
У нас была недооценка минометов как мощного средства огневой поддержки. Полежали многие офицеры под минометным обстрелом, так и оценили.
В итоге. Каждый командир мотострелкового взвода обязан (!) был уметь корректировать огонь и минометов, и Д-30. Молодым лейтенантам показывали огневые возможности на учебных выездах на полигоне и в деле. А то дело доходило до того, что они и не подозревали о возможности поставить минометами дымзавесу.
Офицеры были не всегда и не все. Были случаи, когда на минометную батарею оставался старшина батареи, прапорщик из танкистов. Вот и приходилось крутиться. Но, правда, сержантам, самим было интересно.
Впоследствии сержант-корректировщик минометов с управлением батальона - это норма жизни. А приданный роте миномет - там сержант вообще сам себе хозяин. Как говорили ротные - мое дело цель показать, а ты уж её как хочешь, так и дави. Правда, разборы после БД бывали весьма суровыми. Типа, какого хрена на пристрелку 11 мин израсходовано.
По взаимодействию с пехотой - это общие интересы. И умный комбат (ротный) сто раз это взаимодействие проверит и все детали обжует. Общее командование позволяет себе слишком часто ляпы делать фантастические.
 
В первую и вторую войны арткорректировщиками ходили, как правило взводные, назначенные приказом по части. При нехватке младших офицеров привлекали офицеров управления нач. артиллерии соединения. На обеспечение развед подразделений 42 мсд и соседних частей, а также для проводки колонн назначались взводные гсадн  71 мсп и отделения НА дивизии. Сам ходил раз восемь с 417 орб на 2-4 суток. Называлось это - группа корректирования артиллерийского огня. Состав: командир группы и два связиста с Р-159 с "Историком". Из обеспечения - лист карты 1:50000 25х25 км, бинокль, АК-3 (АК-4), МПЛ-50 кастрированная до 30 см, иногда ПРК-69, таблица позывных. По-возможности старался взять 1Д13 (ЛПР-1). Ночниками всегда можно было разжиться в группе (1ПН93 на АС). Ну и плюс патроны в магазинах (300 шт на брата), 5-6 пачек патронов, Ф-1 и РГО (РГН) из личных запасов, сухпай, спальник, коврик, броник милицейский (от пули не спасёт, но почки не застудишь).
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата

В первую и вторую войны арткорректировщиками ходили, как правило взводные, назначенные приказом по части. При нехватке младших офицеров привлекали офицеров управления нач. артиллерии соединения.
По опыту боевых действий в Афганистане:
"... По опыту боевых действий основу разведки составляют передовые наблюдательные пункты, роль которых выполняют офицеры-артиллеристы (ком. дивизионов, батарей и начальники разведки), следующие в боевых порядках совместно с командирами общевойсковых подразделений.
?
В состав группы корректирования огня, как правило, входят:
- офицер-корректировщик из категории командиров дивизионов, начальников разведки дивизионов, командиров батарей и как исключение - командиры взводов;
- один - два разведчика;
- радиотелефонист.
Примерный перечень полевой экипировки группы.
1. Офицера-корректировщика.
Рабочая карта 1:50000 с положением своих и афганских подразделений, ОП приданной и поддерживающей артиллерии, таблицей сигналов, позывными узлов связи и должностных лиц, плановыми целями (их должно быть максимальное кол-во), основными направлениями стрельбы, кодировкой, данными о минных заграждениях, зонами досягаемости артиллерийского огня. Кроме того, в его экипировку входят: бинокль, компас, циркуль-измеритель, секундомер, АК-3 с МПЛ-50, офицерская линейка, планшет для карты, эл. фонарь, бланк записи стрельбы, карандаши, резинки, сигнальные дымы, ракеты, полевая сумка, каска, автомат, бронежилет, маскхалат.
2. Разведчиков.
Дальномер 1Д13 (ДСП-30Э), буссоль с перископической насадкой, компас, журнал разведки и обслуживания стрельбы, эл. фонарь, полевая сумка, карандаши, резинки,  автомат, каска, бронежилет, укомплектованный вещмешок, маскхалат.
3. Радиотелефониста.
Р/станция Р-148 (Р-159) с тремя запасными комплектами аккумуляторов, антенна типа ?бегущая волна?, бланки записи, карандаши, резинки, эл. фонарь, полевая сумка, автомат, каска, бронежилет, укомплектованный вещмешок, маскхалат.
Все приборы разведки, каски обшиты из материалов от маскхалатов.
..."

Почему правила корректировщиков назначения фактически изменились?
 
Всё верно сказано, только ПАБ-2М(АМ) не брали из-за того, что грохоту с ней много, а толку мало. Если нарывалисть на кого-либо (или "духи" нарывались на нас), времени устанавливатб буссоль не было. Прикидывали ближайшую плановую цель и от неё переносили координаты последовательным контролем по странам света (ПКСС). К примеру: цель К34, север - 200, восток - 150.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
А правила назначения изменились потому, что комдив с НШ работали на ОП. Комбаты - редко, но всё-таки привлекались к выходам. А взводный, он и в Африке взводный: куда пошлют - туда пойдёт.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата

  А взводный, он и в Африке взводный: куда пошлют - туда пойдёт.
Это отрывок из черновика отца (на его основе что-то выпущено было в КВАКУ) по опыту боевых действий 81-83гг. Он сказал, что назначение взводных крайне нежелательно т.к. мало опыта (были неприятные инцеденты).
Наконец, разве на ОП не старший офицер должен быть. Который получает указания от командира (который как-раз на КНП)?

И ещё, имелась ли в Чечне единая система стационарных наблюдательных пунктов артиллерии?
 
YYKK Дата Понедельник, 17 Июля 2006, 18:31
Цитата

...имелась ли в Чечне единая система стационарных наблюдательных пунктов артиллерии?
Имелась на второй.
В предыдущем сообщении по экипировке в основном все правильно. Компас в основном немецкий - жидкостной для спортивного ориентирования.
spirin74 Дата Понедельник, 17 Июля 2006, 17:34
Цитата

...комдив с НШ работали на ОП. Комбаты - редко, но всё-таки привлекались к выходам. А взводный, он и в Африке взводный: куда пошлют - туда пойдёт.
Комбаты в Афгане и в обеих в Чечне только и шнурили. Еще привлекался КВУ - командир взвода управления. СОБ и КОВ-2 (старший офицер на батарее и командир второго огневого взвода) - на ОП.
Ищите и обрящете.
 
В 71 мсп, 70 мсп, 50 сап в корректировщики назначались КВ, КВУ, реже КБ. КБУАР 42 мсд и КБАР 50 сап, на моей памяти вообще никуда не выезжали. А на инструктаже в штабе РВиА ОГВ(с) присутствовали, как правило, лейтенанты. Комбатами они не могли быть по определению.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Тогда какие задачи выполнял комбат при стрельбе?
Подменял СОБа?
 
Цитата

В предыдущем сообщении по экипировке в основном все правильно.
артходжа простите конечно, но это рекомендации которые написал мой отец. Там у него много интересного написано, но простите выкладывать не буду на общее обозрение.
 
Цитата
YYKK  пишет
Тогда какие задачи выполнял комбат при стрельбе?
Подменял СОБа?
Вся фишка была в том, что гсадн находился на стационарной позиции. Дежурной была одна из батарей. И входя в её зону ответственности корректировщик связывался с ОП. Батарея сопровождала колнну до выхода из зоны.
При обеспечении действий разведгрупп запрос на открытие огня выдавался корректировщиком по необходимости. Всё время КБ находился на ОГНЕВОЙ ПОЗИЦИИ батареи.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
А, это на стационарной позиции, значит в какой-то степени дублировал СОБа.
Как тогда было при наступлении?
 
Эта часть не наступала уже. Они меняли уральцев под Шалями. 239 сап и 296 мсп. Во время работы по плану ОГВ(с) все были на ОП. Для наблюдения в ближней зоне был оборудован совместный с 70 мсп КНП на птицеферме.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой