Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сближение с противником


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Сближение с противником
 
PrAnd у.
Уважаемый коллега, пощщадите! Только про гранатометчиков отписаться не успели, как уже про снайперов :blink:  Может быть, чуть попозже, применительно к данной задаче, в теме про стрельбу :huh:
Raz у.
ТБГ ху я собирался закинуть в подвал после, как разберемся с этажами. Войдя в дом и отработав первый этаж мы автоматически разделяем и блокируем обороняющихся в подвале и на втором-третьем этаже. Подвал нам не сильно важен (пока), поэтому ставим около входа какого-нибудь "сторожа" и идем дальше вверх.
Зачистив все этажи, спускаемся, предлагаем пацанам в подвале поговорить по душам и если что, см. "ТБГ"
 
Цитата
sibir28 пишет
PrAnd у.
Уважаемый коллега, пощщадите! Только про гранатометчиков отписаться не успели, как уже про снайперов :blink:  Может быть, чуть попозже, применительно к данной задаче, в теме про стрельбу :huh:
 Я думаю лучше здесь, для более полного раскрытия замысла. Если диспут выйдет за рамки темы, то перенесем в соответствующую.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Дело в том, что СНАЙПЕРА (именно армейские, не ВТСники) это такая глобальная тема :ph34r: !! Про штурм и забудем!
Пример: "Снайперская винтовка для ВДВ" :)
 
Цитата
sibir28 пишет
Дело в том, что СНАЙПЕРА (именно армейские, не ВТСники) это такая глобальная тема :ph34r: !! Про штурм и забудем!
Пример: "Снайперская винтовка для ВДВ" :)
Ничего страшного, не забудем, на то мы (модераторы) и существуем. Изложите саму суть, если будет лишнее, маякните - подправим (перенесем, удалим и т.д.). Я за темой слежу постоянно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Сама суть.. Да уж, вопрос. :)  
Суть в том, как я уже писал ранее - снайпер , это КОНТРОЛЕР :ph34r:  всей данной ситуации.
Он имеет возможность осуществить обнаружение и указание целей, поражение и ослепление амбразур, т.н. "снайперский террор", может даже крышу поджечь на данном доме при определенных условиях.
Все эти действия - отдельный вопрос каждое.
Плюс - возможность скрытного выдвижения к цели , наблюдения с предельно малых дистанций, корректировка огня  и т. д. и т. п.
Надо определяться поточнее, что желаем уяснить. :ph34r:
 
Цитата
sibir28 пишет
Уважаемые коллеги "гранит" и "sifu" ! Читайте пожалуйста внимательнее условия т\задачи. Я тоже мастер подкидывать вводные, могу, например, вызвать по р\связи ССН (средства старшего начальника) в виде "Точки-У" и легким движением пальца оператора пусковой установки разминировать "клэйморное " заграждение.
Допустим, установить заграждение по полному периметру объекта малореально, не такой уж этот сарай и важный, чтобы к нему глобальные схемы минирования применять. Второе. Всякое военное действие начинается (должно) с изучения местности и обстановки вокруг объекта: расположение и характер постов охраны, пути подхода и отхода, демаскирующие признаки мест возможного минирования и т.п.                                                                                                               Выставлять "клэйморное" заграждение на траверзе угла очень сложно, если у нас нет под рукой инженерного склада.
Как правило, небольшие подразделения имеют небольшой запас мин и ВВ. И поставят их на пути НАИБОЛЕЕ вероятного появления штурмующей группы. А теперь попробуйте утановить, ну хотя бы две монки на пути штурмующей группы, предварительно набросав схему данной т\задачи. Условия штурма Вы условно не знаете.
Далее. Зона 33% поражения.(?)
Будьте так любезны, поясните что это за место такое, почему именно 33 а не 49%?
Далее. Чтобы гарантировать поражение наступающей группы, Вам надо , как минимум, поднять голову после первого залпа РПГ, выглянуть в амбразуру (если Вы собрались вести огонь просто из окна, то Вы уже труп), прицелиться , не обращать внимания на пулемет (  на дистанции  300 метров это очень нелегко будет сделать) и тут же получить второй залп ПГ.
Если выплнение данных действий для Вас не соСтавит труда - что ж, снимаю все возможные головные уборы!

Я с вашей логикой не могу не согласиться.  Ваш подход к нападению правильный я не спорю. Хочу просто продумать по ходам...
По порядку: приемущество нападения - внезапность. Приемущество обороны, долгая и тщательная подготовка к внезапному нападению. Согласно задания вашу группу уже установили. И ваши залпы скорее всего уже предсказаны, равно как и то что скорее всего ожидать ответного удара вы будете из здания, с крыши, из окон. Не исключено что человек организующий оборону мог ее рассредоточить предполагая сфокусированную атаку. Ваша цель входная дверь здания, а его задача расчленить вашу группу и уничтожать ЛС на подходе к входу при пересечении им пристрелянных зон. При чем вы предполагаете что оборона будет вестись из нутри наружу аркой 180 градусов с центром в положении здания, а оборона предсказав ваш ход мысли может иметь вынесеные огневые точки. кроме того не забывайте что в вас будут стрелять из того же из чего чего стреляете вы то есть и РПГ, снайперки, пулемета ну и автомата с подствольниками.  Размещение "клэйморов" ето для того что бы сбить ритм наступления, определить положение наступающих и нанести незначительные потери. На растяжки вас не поймать - а на что то экзотичное пожалуй можно. По периметру обороны можно расставить сейсмодатчики которые без шума и пыли будут определять ваш прогресс. По вам можно и не стрелять вы думаете что тихо подходите к двери в то время как вас заводят туда куда надо. В конце концов намотать "колючки" что бы замедлить стремительность продвижения вашей группы с одного направления и ничего не ставить с другого - соответственно разбивая по времени ваше приближение с флангов. Задача обороны номер два ето затянуть бой что бы оставить вас без патрон. Теперь о 33% ето очень условно. 49% ну ето просто растрел, а тут хоть какой то шанс есть :) (а вообще то очень условно типа - первая пуля нарушает стабильность броника, вторая его трескает а третья проходит насквозь).
 
sifu,Вы как то очень сильно переоцениваете противника,наделяя его экзотикой типа сейсмодатчиков(Вы с ними работали?я да. их имеет смысл ставить на дальних подступах,для предупреждения о появлении противника,вблизи не будет смысла-на малом расстоянии и в динамике ближнего боя просто не будет времени на реализацию информации). Да и колючую проволоку на себе не носят,а наличие транспорта означает, как правило,наличие и бронетехники,это уже совсем другой расклад. Про вход через входную дверь забудьте,это одно из основных правил штурма здании. Штурмуют как правило через окна или проломы,лучше верхнего этажа. По поводу огневого поражения-у обороняющихся на самом деле ограничена смена огневых позиции наличием окон и амбразур,их проще выявить и поразить.
 
Цитата
Raz пишет
sifu,Вы как то очень сильно переоцениваете противника,наделяя его экзотикой типа сейсмодатчиков(Вы с ними работали?я да. их имеет смысл ставить на дальних подступах,для предупреждения о появлении противника,вблизи не будет смысла-на малом расстоянии и в динамике ближнего боя просто не будет времени на реализацию информации). Да и колючую проволоку на себе не носят,а наличие транспорта означает, как правило,наличие и бронетехники,это уже совсем другой расклад. Про вход через входную дверь забудьте,это одно из основных правил штурма здании. Штурмуют как правило через окна или проломы,лучше верхнего этажа. По поводу огневого поражения-у обороняющихся на самом деле ограничена смена огневых позиции наличием окон и амбразур,их проще выявить и поразить.
Что до экзотики, то это действительно из области скорее предположений, а вот управляемое минное поле: МОН и самодельные МВЗ, так вообще у обороняющихся будет почти 100% и далеко не перед фронтом, а именно с тыла и флангов.
 
Цитата
Raz пишет
sifu,Вы как то очень сильно переоцениваете противника,наделяя его экзотикой типа сейсмодатчиков(Вы с ними работали?я да. их имеет смысл ставить на дальних подступах,для предупреждения о появлении противника,вблизи не будет смысла-на малом расстоянии и в динамике ближнего боя просто не будет времени на реализацию информации). Да и колючую проволоку на себе не носят,а наличие транспорта означает, как правило,наличие и бронетехники,это уже совсем другой расклад. Про вход через входную дверь забудьте,это одно из основных правил штурма здании. Штурмуют как правило через окна или проломы,лучше верхнего этажа. По поводу огневого поражения-у обороняющихся на самом деле ограничена смена огневых позиции наличием окон и амбразур,их проще выявить и поразить.

Одна из самых главных тактических ошибок ето недооценка противника.

Что до сейсмо датчиков, да работал, расположив их сетью, я смогу определить не только удаленность нападения но и вектор приближения.

Про все остальное согласен, но не забывайте вы ничего не знаете об етом здании, ни о том как долго или как тщательно его готовили к обороне, какие использовались ресурсы и т.д. . Вы даже не знаете кто там обитает. Одно дело жилой дом, другое дача первых лиц, третье выход подземной лаборатории.

Все что мы знаем ето то что вы наткнулись, вас определили и вы пошли штурмовать.

Еще один момент - входная дверь ето условно место проникновения в здание a не в буквальном смысле дверь. Ето то место пересекая которое атакующие оказываются в совершенно новой тактической ситуации.
 
Недооценивают противника товарищи которые до сих пор считают что армия США вооружена M-16А1 и Кольтом 1911,а Страйкер,хеллфайер и предейтор для них бессмысленный набор звуков. Я к таковым  не отношусь. Штурм резиденции первого лица-особая задача,которая будет выполняться офРГ СпН,с обычными бойцами там ловить нечего. Командир который в описанных Вами условиях сразу после огневого воздействия противника,не оценив обстановку пойдет на штурм-смертник и идиот. А если в ходе оценки выявит превосходство противника в обороне-штурмовать не будет,а решит вопрос средствами старшего начальника. Я понимаю что задачу можно усложнять до бесконечности(тогда уж давайте еще Охоту на подходе к дому поставим,дадим обороняющим дом БПЛА и поддержку вертолетов,а обороняться будет Дельта или котики),но лучше не стоит. Обычный дом, обычная группа солдат в нем.
 
Братцы!!! Что штурмуем-то? Если вокруг дома такие средства как сейсмодатчики, минные поля, да еще управляемые, то наверное это весьма серьезный "дом", а точнее - объект. Наверное там еще куча всяких технических средств будет, ну и естественно охранение. И тогда встает вопрос: "Как это случайно группа туда попала?" Тогда мы снова приходим к вопросу, который я не советовал здесь поднимать: "На хрена вся эта война?"
Поэтому поддерживаю Уважаемого Raz :
Цитата

Обычный дом, обычная группа солдат в нем.
Можно открыть отдельную тему по этому вопросу:
Цитата

Штурм резиденции первого лица-особая задача
Ну может не резиденции первого лица, а объекта входящего в задачи ВДВ или СпН ГРУ. Пожалуйста, штурмуйте Ж/Д МОСТ. Не нравиться мост, можно еще пару схем выложить.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
А "товарищ PrAnd " сидят и посмеиваются в густые прокуренные усы!
 
На самом деле - тема "Сближение с противником"...
Вот в данном вопросе не зря выплывает  тема снайпера. Один из вариантов: пока обстрелянная группа рассосредотачивается, проводит доразведку местности, ищет обходные пути и т.д., товарищ снайпер а) выдвигается скрытно(очень скрытно) на дистанцию ок. 150-200 м на пути вероятного штурма , б) ведет наблюдение и выявление сил  и средств противника, определяет наличие и характер МВЗ противника, при начале штурма работает "тихим" стволом ( ВСС).
Если есть желающие находиться под обстрелом снайпера с дистанции 200 м - милости прошу!
Амбразура в кирпичной стене - примерно 15х20 см, если меньше - ничего не будет видно.
Снайперу поразить такую цель - проблем не составит.
Говорить о том, что "каждые три секунды враг будет обстреливать нас из окна" - да после первых двух-трех поражений никто и носа не высунет. СНАЙПЕРСКИЙ огонь - страшная штука, а СП-5 шансов не оставляет (равно как и СП-6 и ПАБ-9).
 
Raz
Прошу поподробнее мне пояснить, что подразумевается под "параллельными" действиями ОГ и ШГ и кратко описать технологию... А то я вот пообщался с сотрудником украинской "Альфы" по этому поводу, и ... и, как-то пришли лишь к пожиманию плечами :) Постулат о необходимости солидного "угла" между ОГ и ШГ (по горизонтали, аль по вертикали) выглядит неопровержимым...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я имел в виду стрельбу в двух уровнях,когда в стесненных условиях иногда ведется стрельба поверх головы товарища в нижнем уровне (для товарища из А СБУ пример -тройка работающая с щитом: щитовой снизу,второй работает над ним,прямо над краем щита).Или вариант с "чулком",когда передний боец израсходовав боеприпасы уходит вниз-назад и в это время задний уже начинает  стрелять,при этом паузы практически нет. В таких ситуациях работать с неподготовленным бойцом крайне опасно,пули то прямо над головой летят. Не всегда есть условия для работы с фланга,тем более представим ситуацию,когда ШГ подошла вплотную к стене здания,и не может контролировать верхние окна. в этом случае при стрельбе под углом к окну возникает большая мертвая зона, да и товарищи в секторе стрельбы. Даже элементарное передвижение в тройке со стрельбой требует опыта. Вы видели как обученные даже на холостых патронах бойцы, начинают от страха очень быстро увеличивать расстояние по фронту  в тройке, услышав в первый раз свист пуль рядом,даже зная  теоретически что находится в безопасном секторе? я-неоднократно
 
Raz
Я понял. И, ИМХО, ваш способ применим  очень ограничено и имеет ряд существенных недостатков и кроме высочайших требований по слаженности и пониженного страхового порога :) Например, мне совершенно не нравится движение в плотном ("плечо к плечу и грудью к спине" :) ) боевом порядке. Это, применимо скорее для боя уже внутри зданий и на момент входа в здание. А вот подход к зданию лучше осуществлять в более разреженном порядке. А то - растяжка, граната и всё...
Т.е., ИМХО, наиболее приемлемый вариант остаётся в виде движения ШГ под углом 45-80 град. относительно огневой группы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Конечно движение в колонну и применяется при работе в коридорах и других ограниченных проходах. Это никто и не будет делать на открытом участке.Я это привел как пример высокой сложности,а страховой порог понижается при повышении доверия товарищу:). В  условиях данной тактической ситуации, в предложенном Сибирь28 варианте подхода штурмовой группы с угла здания, окна фасадов уже автоматически располагаются под некоторым углом от направления движения,при этом огневая группа контролирует  2 стороны здания. При расположении огневой группы с фронта необходимо обязательное размещение хотя бы по одному стрелку для прикрытия с флангов, для недопущения захода противника во фланг ШГ
 
Вот-вот. Я и говорю, пулеметчик, отработав фасад, перемещается вправо, дабы держать угол, "неохваченный" вниманием .
Получается своего рода треугольник, классическая схема .
Что касается паралельного ведения огня разными группами - тов. Raz описал все достаточно верно.
Штурмовая группа двигается отнюдь,не плечом к плечу, а маневрируя (на первом этапе движеня) и рывком ( но тоже боле-менее рассеяно) - на втором. Огневая группа ведет огонь до момента входа ШГ в здание. А потом  - может отрабатывать второй - третий этаж (работает паралельно) , а может и нет. Маневр огнем - больная тема для нашей военной науки и практики ( я тоже , как и Raz сражался на огневой подготовке за умение л\с  выполнять маневр огнем , хотя бы на уровне группы. Увы, МО не оценил :( )
 
Уважаемый “Рядовой-К'!
Написал много … подумал … сократил … надеюсь , фразы дадут картину БОЛЬШОГО порезанного, мною же, текста....
Цитата
Рядовой-К пишет
Raz
... А то я вот пообщался с сотрудником украинской "Альфы" по этому поводу, и ... и, как-то пришли лишь к пожиманию плечами …
Возможно такое, что в данной теме присели люди в «авторитете» которых не приходиться сомневаться - Вы не рассматриваете эту озвученную мною позицию. :):): И Ваш мифический (для меня) специалист может вызывать уважение (с моей стороны), только лишь по тому, что он ТАМ служит (служил).
… Еще раз хочу осторожно напомнить (в прочих темах я на это ссылался), что работать «не войсковым» спецам попроще в какой-то мере (есть право выбора оружия по ситуации, не болит голова о флангах и тыле, имеется возможность «безболезненно» перегруппироваться и тд и тп, …).
... Для понятия собеседником … не по-наслышке ведаю, как на «гражданКе» цель «передается» от снайпера к снайперу (от пары к паре), ведутся целеуказания по «бликам» … этого всего «спокойствия» войсковой  снайпер напрочь лишен. … Да и нет сейчас желания тягаться в познаниях и практике применения идентичных видов вооружения в решении вопроса различными (по специфике) подразделениями. Эта тема не «для» создавалась.

По подобной ситуации (если имеется желание поподробней прочувствовать, то потом углублюсь в её суть) выскажусь за участника коротенького боя именуемого в «АЗЗТ» «бой местного масштаба». Буду  краток — … Его группа, до безобразия уставшая (и с «якорями» в придачу) имела цель отдохнуть во встреченном на их пути здании (отдельно стоящем). По воле случая, в этом строении с подобным же желанием расположилась противная компания. (Блин триллер — нарочно не придумаешь). … Обе стороны узнали друг о друге неожиданно и враз … работать приступили с белого листа, в «темную» — по фронтовому - безжалостно.  ... Вот и вышла завязочка … не в одной книжке не изложенная.  … Сейчас вспоминается с улыбкой … тогда было не до неё. …
… Sibir28 много дельного говорит-пишет, как говаривают — масло на хлеб намазывает. Если бы некоторые диспутанты убирали «бы» да «кабы» и по делу писали, то проку стало бы больше.
А наше «А» про // не только слыхивало, но и применяло (так … к слову).  Войсковая параллель немного сложна по исполнению и не так проста, как кажется со стороны. Но это очень и очень большое исключение из правил, но очень эффективная тактическая «заначка» в руках спеца.
Что по «дыму» и … до него дойдем. Всему свое время.
С уважением.
 
Мы сейчас разбираем сложившуюся ситуацию «с домом» по элементам — как тактическим, так и огневым. Т.е. стараемся связать воедино термин «огонь-маневр».
Рассмотрели действия некоторых специалистов (напр. пулеметчика, гранатометчика). Хоть и не всецело, рвано, … но дали оценку вклада их труда на благо штурмующих. И, думаю, их роль еще не единожды всплывет в данной теме. Я не только надеюсь, но и УВЕРЕН в этом. По крайней мере, когда выслушаю все мнения о штурме здания — подведу промежуточный итог, в котором постараюсь выдать схему боя (что-то среднее), основанную на Ваших предложениях и рекомендациях.
Но до этого пока далеко. К сажелению, пока очень много белых пятен в слаженности «штурмующих». А это (по моему мнению) вытекает из того, что мало озвученных предложений о тактической задумке командира. Поясню. Каждый по степени своей подготовленности выдает интересные версии действия солдата (группы) во время боя. Желалось бы, чтобы эта индивидуалка опиралась на решение командира «на штурм здания». Дабы представлялась возможность подвергнуть анализу само действие солдата (пары солдат, группы) в ходе сближения на основнии принятого решения на бой.

С уважением.
 
Обсудим работу снайпера противной стороны.
Это для нас самая большая проблема (одна из). Он может «засветиться» в двух вариантах:
1.специалист с общей подготовкой за плечами
2.активный снайпер с изобретательскими способностями.

Для этого командиру надо предпринять привентивные меры - иначе говоря, продумать (хоть маломальски) контрснайперский маневр (движение, огонь, отвлекающие действия), который бы позволил на первом этапе эффективно ШГ проскочить зону предполагаемой ответственности снайперского оружия. Но не надо забывать, что в пятидесяти процентах случаев снайперам ставится задача своими действиями ослабить ряды группы прикрытия — он сосредоточится на работе по вашему коллективному виду оружия, дабы уничтожить (подавить) - уменьшить их влияние на ход боя. А для этого ему не обязательно приближаться к «обрезу» строения, можно вести стрельбу из глубины здания.

Держа в голове, что этой категории стрелков знакомы (как минимум) шаблоны (уставные) действия, то и предложу Вам включить мозги (как в роли командира, так и — рядого бойца). Попробуем вместе решить проблемму с нейтрализацией противного снайпера базируясь на логике, терпении и … анализе.
Представим, что здание стоит в открытом поле, а вы в лесном массиве, который вами хорошо отработан и не несет опасности в ходе начавшегося боестолкновения. Т.е. тыл Ваш.
В Ваших суждениях особенно интересуют демаскирующие признаки — элементы, указывающие на ЕГО присутствие в «зоне конфликта»

С уважением.
 
Метод исключения, в т.ч. - с практической проверкой - один из самых надежных.
Определяем (находясь на месте снайпера) , где бы я был. Затем - где меня быть не может по определению.
Затем - все мало-мальски интересные места. А как проверить практически - страницы три плотного текста, в т.ч. с фото и видео
Но боюсь, что в предложенных условиях лучшим способом выявления вражьего снайпера будет хорошо подготовленный экспромт.
У армейской разведки есть одна такая, немного неприятная традиция - на "живца" супостата выманивать.
А дальше - каждый пусть домыслит в меру своей фантазии.
 
Если у них специалист - то шансов у нас немного. Работать тот спец начнет перед самым началом штурма, пытаясь вывести ключевые фигуры нашего отряда - командира, пулеметчика, связиста, ну и конесно же - коллегу. Как только по перечисленным товарищам началась работа одиночными, с дистанции 450 - 600 - все, пацаны, присели. Там работает снайпер.
Тут начинается интереснейшая игра - СНАЙПЕРСКАЯ ДУЭЛЬ. И от того, кто ее выиграет  зависит и собственно, исход боя.
 
Самое простое и шаблонное для снайпера будет работать из глубины помещения,тут надо просматривать особо окна с прозрачными занавесками и темным фоном. Если крыша со скатами,то может через проломы в ней. Как вариант (не самый худший) - с позиции вне здания,где его не ждут. Если будет работать через окна,то один из наиболее удобных контрснайперских приемов и будет подход со стороны угла здания-снайперу будет неудобно целиться под острым углом к окну,его маскировка резко ухудшается
 
Вот-вот. Оттого - то и "на траверз правого угла ".  Сии хлопцы одновременно и живцом поработают. А наш снайпер в это время.....
Вот никак  не отсканирую фотки (мыльницей сделаны) там можно будет глянуть и убедиться, что СН может дел натворть, или наоборот, исправить.
 
Уважаемый 'sibir28'!
С любой теоретическо-практической подготовкой снайпер отрабатывает свой хлеб нестандартно, стараясь, зная на зубок уставные положения, не придерживаться их сути. И это обстоятельство нам надо  заранее приплюсовать в его актив.  Вывод своеобразный: Не надо его бояться (я думаю, что Вы не забыли первый — он же основной — постулат "работы" десантника - «Кто ссыт — тот гибнет».
Однозначно уверен, чтобы его «сделать», действовать придеться тоже нестандартно. Способами (методами) еще более далекими от уставных требований

Но я не призываю к нахально-наглым действиям. Отнюдь. Железный принцип «тщательного предварительного наблюдения, анализ ранее полученной развединформации, продуманность в принятии решения командира на бой и осторожность при выполнении задуманного» должен нами неукоснительно выполняться в любой ситуации.

Я реалист. И далек от мысли, что в нашем случае случится ЧУДО — нас не встретит пуля, выпущенная из «меткого» оружия. Контрснайперский «промысел» тоже не белыми нитками шит. Не забывайте, что ситуацию танцевать начинаем Мы. Мы - это те самые танцоры, которым ничего не сможет помешать в Нашем «танце» (я имел ввиду того самого плохого бального специалиста , … которому постоянно что-то мешает между ног:):):)

С уважением Я.
 
С интересом читаю эту тему, но вот никто не предположил ситуацию, когда обороняющиеся используют крышу.
Если крыша плоская, то на ней бывают бортики, всякие вентиляционные короба выходят и пр.
Если заранее подготовленное здание, то там могут быть и позиции для пулемётчика и того же снайпера (например мешки с песком). А из-за низкого угла визирования, наземному наблюдателя очень сложно будет увидеть того же снайпера на крыше да и обсуждаемый здесь "подход с угла" уже не будет иметь такого значения.
 С неба об землю... и в бой!
 
На плоской крыше можно успешно обороняться только если имеется высокое кирпичное(бетонное) сплошное ограждение по периметру,да и то,при стрельбе над ним фигура будет хорошо проецироваться на фоне неба. Такую позицию очень легко накрыть ВОГами. Мешки с песком-это хорошо обозначенная позиция,ограничивающая маневр,которая будет поражена в первую очередь. на самом деле плоские крыши обычно не используют.
 
Уважаемый мною Des!
Я очень бы желал, чтобы мне в подобном бою противостоял командир с Вашим мышлением :):): (заранее прошу прощение за совсем добрый сарказм с моей стороны.)
Raz назвал некоторые (далеко не основные) причины, которые не дают права командиру определять позицию (как основную, так и запасную) «ведущему» огневому средству подразделения на крайней оконечности здания.
С уважением к Вам Я.
Raz, как Вы смотрите, чтобы своего снайпера оттянуть в тыл на сотню (пару сотен) метров. Еще и на небольшую возвышенность. Что мы будем иметь. Сектор «разового» обзора увеличится, время на перенос огня с цели на цель сократиться, закрытое пространство сойдет (возможно!) на «нет», ну и еще ряд преимуществ о котором Вам и не стоит напоминать — самиСусами.
Самый большой минус — голосовое управление с ним похереться. Но я думаю, наш снайпер «старый волк» и будет грамотно действовать по ситуации.

P.S. Желающим высказаться не только по обсуждаемой позиции будет высказана УВАЖУХА. Не стесняйтесь «промаха». Все идеи хороши, если они остались не при Вас!

С уважением.
 
Уважаемый Des!
Посидел, … подумал. Впринципе, возможно использование крыши (в разумном ракурсе) в начальной стадии боя. Далее затягивать с этим выбором не стоит — после вскрытия позиции, крыша станет твоим самым злым врагом.
Т.е. - отстрелялся и свалил. Но заранее надо продумать путь отхода. И не забывать, пока Вы меняете позицию, рисунок боя сильно изменится. Думаю, понадобиться какое-то время чтобы вновь достойно вписаться в происходящее за пределами дома (да и в самом здании).
Так что несколько раз взвесьте — стоит ли воспользоваться услугами «крыши»:):): Я бы … А бог его знает …
С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой