Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сближение с противником


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Сближение с противником
 
Сидел недавно «на перекуре» с, не мало повидавшими, бывшими воинами-десантниками. Они скупо про «вовойку» заговорили. А я настойчиво их слушал.
Гладко дискуссию вели, … покуда до сближения с противником разговор не зашел. Вот тут «копья» начали ломаться: одни настаивали на одних, другие утверждали, что совсем иные способы  воспрепятствования огню противника имеются, дабы сблизиться с ним (врагом).
А Вы как считаете что надо делать в зоне действия огня противника, чтобы его (огонь) снизить до «нерезультативного» уровня или прекратить его полностью.
 
Позволю себе продолжить.
Предложений от собеседников было не мало. Некоторые из вариантов они опровергали. С другими соглашались и то … со скрипом.
Даже, в несомненно приемлимых способах, позволяющих без «лишних» потерь подойти к врагу, у друзей были разные приорететы:
- … Без внезапности тут не обойтись. Противник не должен успеть воспользоваться своим оружием, хотя бы … начать вести прицельный огонь, - утверждали одни и ставили этот довод на первое место. Приводили веские примеры из жизни.
- Ничерта. Самое главное, - парировала другая сторона, - надо сбить противника с толку. Показать активность в одном месте, а сближение (атаку) осуществить в другом.
Вообщем, без Вашего участия не разобраться с этой проблематикой.:(:(:
Может кто-то собственной "практикой" поделится?
 
Цитата

21 марта 1945 года
Посмотрев на впереди лежащее ровное поле длиною более километра и заранее пристрелянное врагом, командир роты гв. капитан Сучугов Николай Васильевич передал по цепи: «Гвардейцы десантники ходили и будут ходить лицом только к врагу. Короткими перебежками вперёд!».
 
Цитата
21 марта 1945 года
Посмотрев на впереди лежащее ровное поле длиною более километра и заранее пристрелянное врагом, командир роты гв. капитан Сучугов Николай Васильевич передал по цепи: «Гвардейцы десантники ходили и будут ходить лицом только к врагу. Короткими перебежками вперёд!».


Перебежка на поле боя … Хорошая идея для сближения. Это выражение всегда на слуху. А что это такое и с чем «её» едят? Т.е. … Когда её надо применять? А когда опасно для здоровья?
Наверно, после этой атаки (что Вы привели для примера) оставшимся бойцам досталось большое количество добавки к обеденной порции. :(:(:
 
PrAnd
Цитата

А Вы как считаете что надо делать в зоне действия огня противника, чтобы его (огонь) снизить до «нерезультативного» уровня или прекратить его полностью
Во-первых - послать на все буквы Боевой Устав ...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Во-первых - послать на все буквы Боевой Устав ...
А чего так … радикально-то? Чем эта книга(и) Вас обидела? …
Это писание (БУ ВДВ) всего навсего - руководящий документ. Он, насколько мне рассказывали, написан «пером» прошлых войн. И эти бумажные рекомендации, по своей сути,   должны выполнять функцию «помощника» в ходе участия солдата, командира в различных видах боя, только и всего. Никакая «бумага» не заменит мозг солдата-командира.
Не исключено — возможно я и ошибаюсь в своих рассуждениях.
Бог с ним — с уставом-то.… Наоборот, хотелось бы узнать о мнении «бывалых» и «не очень», как бы они действовали индивидуально (в составе подразделения) в зоне действия огня противника, дабы сблизиться с противником и перевести бой в разряд ближнего огневого контакта (в окопе, здании т.п. ...) При этом не забывая о размерах собственного боекомплекта.
 
Цитата
PrAnd пишет
Наоборот, хотелось бы узнать о мнении «бывалых» и «не очень», как бы они действовали индивидуально (в составе подразделения) в зоне действия огня противника, дабы сблизиться с противником и перевести бой в разряд ближнего огневого контакта (в окопе, здании т.п. ...) При этом не забывая о размерах собственного боекомплекта.
Не ясна полностью обстановка- силы и средства противника, свои...........  
1. Запросил огневую поддержку средствами старшего начальника, артиллерию, авиацию....., при этом огнем своих огневых средств, продолжал уничтожать огневые точки противника.
2. Частью подразделения выполнил маневр во фланг противника. Иногда начала маневра бывает достаточно, для того что бы противник начал отходить.
 
Цитата
vds.nik пишет
Не ясна полностью обстановка- силы и средства противника, свои...........
Понял свою ошибку. НУЖНА конкретика в обстановке.
Начнем с малого.
Разведгруппа (выслана от основных сил) в составе 9 человек (ВО-КАК!!!) приступила выполнять боевую задачу. И … на пол-пути к объекту разведки натыкается на дом (на карте не было, а в жизни существует). Обойти его — время поджимает. Да и за собой оставлять не хочется не «обнюханное» заведение.
От кустов до данного сооружения метров триста … не более.
Командир разведчиков из бывалых. А говорят, кто один разок обжогся на молоке …  Вот и он — душой чувствует (да еще несколько «приметок» на это указывают)… в доме кто-то есть. И что этот «Кто-то» может оказать вооруженное противодействие.
Во как случилось: и обойти — не обойдешь, и соваться — себе не на пользу. Выбрал командир из двух зол одно - «пощупать» здание.
Начал работать «передовой» спаркой и … тут началось. … Залегли (благо потерь не понесли). Осознал спинным мозгом - теперь точно здание не обойти. Времени в обрез. Боеприпасы — всё что с собой. А самое главное, противник не дурак — затих. На вскидку (сам видел, подчиненные подсказали) в здании может быть трое (возможно больше) «противоборцев».
Теперь в силу вступает мой первый пост.
P.S. Вы уж меня простите за мою не профессинально-корявую обрисовку ситуации ... Я не военный - только учусь у ВАС!!!
 
работает обычная тактика штурма здания: 1.(под)группа огневой поддержки (снайпер,пулеметчик-"тяжелое" вооружение)не дают противнику высунуться в окна,работая по назначенным командиром секторам(окнам). 2.штурмовая (под)группа подходит с наименее просматриваемой стороны,при необходимости прикрываясь дымами. 3.гранаты в окна,штурм. Более простой вариант-РШГ(РПО) в окно и идти дальше. а вообще описанная ситуация возможна только если командир группы не дружит с головой,его работа не "левые" здания в тылу противника штурмовать. Время на выход к объекту (?)разведки тоже должно даваться с учетом преодоления препятствий.
 
Рядовой-К, Вы не правы относительно Боевого Устава. "Устав не догма, а руководство к действию", говорили нам преподаватели,и это правильно. хаят Устав те, кто не умеют применять его относительно обстановки и творчески мыслить,а не шаблонами. поверьте, если бы соблюдался алгоритм работы согласно устава, все требования к организации боя и боевому обеспечению, нормативные требования заложенные в нем, сколько бы человек остались живы.
 
Уважаемый "Raz"!
Здорово!!! Мне этот вариант понравился.
Только можно уточнить некоторые, непонятные мне, моменты?
Цитата
Raz пишет
… (под)группа огневой поддержки (снайпер,пулеметчик-"тяжелое" вооружение) не дают противнику высунуться в окна, работая по назначенным командиром секторам (окнам)
1. Значит, назначенные для прикрытия «абардажной» группы, огневые средства будут присекать (упреждать) «появление» противника в проемах окон-дверей. Это ж каков расход боеприпасов? О-го-гущий!!!
2.Если один из назначенных секторов будет «пуст», то это огневое средство (за его ответственное), что … само не может перекочевать для помощи своему соседу? Так и будет «поливать» свой сектор? Ждать команд командира? … И из чего Вы будете исходить, определяя численность этой группы?
Цитата
Raz пишет
… штурмовая (под)группа подходит с наименее просматриваемой стороны,при необходимости прикрываясь дымами.
Каким образом определиться с этой самой стороной? Возможно эта самое место — самое коварное (мины и прочая гадость на подходном пространстве)? Да еще подойдешь туда, а попасть во внутрь … (банально) нет «дыры с моей стороны»
Сколько в этой группе народа?
Цитата
Raz пишет
его работа не "левые" здания в тылу противника штурмовать.
Что могу поделать … в этой ситуации оно совсем даже не "левое", а … костью в горле окажется (возможно) для основных сил. Командир разведки со зданием решит вопрос засветло. А основные силы — только к закату к этому месту подтянутся (да больше нет дороги, … только через него и пойдут). И окажется оно не «левым», а довольно-таки «правым» :
С таким подходом к использованию боеприпасов, можно к основной цели пойти в облегченном варианте.
А по передвижению на поле боя, что скажете или … «броском вперед»?
Извините за столь примитивные (падцаньичьи) вопросы с моей стороны. Хочется научиться воевать. … Хотя бы на бумаге!:):)

С уважением.
 
Цитата
PrAnd пишет
Понял свою ошибку. НУЖНА конкретика в обстановке.
Начнем с малого.
Разведгруппа (выслана от основных сил) в составе 9 человек (ВО-КАК!!!) приступила выполнять боевую задачу. И … на пол-пути к объекту разведки натыкается на дом (на карте не было, а в жизни существует). Обойти его — время поджимает. Да и за собой оставлять не хочется не «обнюханное» заведение.
От кустов до данного сооружения метров триста … не более.
Командир разведчиков из бывалых. А говорят, кто один разок обжогся на молоке …  Вот и он — душой чувствует (да еще несколько «приметок» на это указывают)… в доме кто-то есть. И что этот «Кто-то» может оказать вооруженное противодействие.
Во как случилось: и обойти — не обойдешь, и соваться — себе не на пользу. Выбрал командир из двух зол одно - «пощупать» здание.
Начал работать «передовой» спаркой и … тут началось. … Залегли (благо потерь не понесли). Осознал спинным мозгом - теперь точно здание не обойти. Времени в обрез. Боеприпасы — всё что с собой. А самое главное, противник не дурак — затих. На вскидку (сам видел, подчиненные подсказали) в здании может быть трое (возможно больше) «противоборцев».
Теперь в силу вступает мой первый пост.
P.S. Вы уж меня простите за мою не профессинально-корявую обрисовку ситуации ... Я не военный - только учусь у ВАС!!!

Коллега, вы чего то тут накрутили. Не иначе фильм или книгу пишите... Что за задача? Понюхать или пострелять? Днем? Ночью? Луна? Солнце? Дождь? Снег? Собаки? Местность? Ночного виденья приборы с собой? Глушитель? Если время поджимает - плохо пропланировали. Если патроны расчитаны на задание, а тут вам сюрприз, вы можете весь свой бќ растрелять до того как "обойдете" или необойдете ваше "здание".  А если на авось, на то о чем ничего не знаете - вы от туда не вернетесь...а что если там дальше еще один сюрприз? Шапками закидаете?
 
Во многом Sifu прав,слишком много неизвестных. я бы в любом случае рисковать не стал, пара-тройка километров крюка на время особо не повлияют,а задача стоит другая. Визуально признаки наличия противника есть-сообщить командиру,пускай сам решает что делать,у него есть на это силы и средства. По Вашим вопросам: 1.)пресекать не значит стрелять постоянно,а при появлении в секторе противника.сами подумайте у кого больше времени на открытие огня; 2) ни в коем случае, никакой инициативы,сказали это окно,пока не сняли задачу глаз не отводить. Исходя из наличия снайперов,пулеметчиков,радистов,гранатометчиков(им в штурме делать нечего)размеров здания и наличия окон(проемов),работа тройками ; 3) как правило это угол здания с наименьшим количеством окон. Через двери входить ЗАПРЕЩЕНО, лучше всего через окна второго этажа. Пролом сделать можно заранее,благо РПГ-26 обычно есть. А если подступы заминированы,то видно не судьба:)  4)передвижение зависит от местности и обстановки,скорее всего броском,перекатом тройками в этом случае лишняя потеря времени. И забудьте про стереотипы и заблуждения что разведчики только и делают что штурмуют,ставят засады и проводят налеты!Это пошло после первой Чечни,когда уровень подготовки пехоты и компетенции начальников был настолько низким,что задачи пехоты выполняли более подготовленными разведчиками.  ОСНОВНОЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ РАЗВЕДКИ-НАБЛЮДЕНИЕ! Первый выстрел в тылу противника-конец разведки. И большой расход боеприпасов-признак слабой обученности солдата. Ситуации когда необходимо стрелять автоматическим огнем крайне мало.
 
Уважаемый 'sifu'!
Вместо того, чтобы «работать» Вы (как командир) начинаете заниматься дискуссией. И на свои вопросы вынуждаете собеседника задавать Вам уточняющие вопросы-ответы, дабы прояснить к чему они были заданы :):):
Например:
Цитата
sifu пишет
... Если патроны расчитаны на задание. … Глушитель? ...Собаки? ..
«Патроны» на задание (мне подсказывают) не расчитываются. Что есть у солдата в лифчике, РД-54 с тем он и идет в бой (на задание). Разговор про ПБС вообще не уместен в этой ситуации. Собаки? - прекратите накручивать ситуацию :):):
Цитата
sifu пишет
А если на авось, на то о чем ничего не знаете - вы от туда не вернетесь...а что если там дальше еще один сюрприз?
Пока с этим «сюрпризом» разберемся … А там поглядим:):):

Да ладно. Не хотелось бы увязать в мелочах … Меня интересует порядок сближение, а не «кабы, да что бы»...
Командир уже принял решение. А любое решение верно, если оно доведено до конца.
Предлагаю говорить по существу. … т.е по проблемме.
С уважением
 
Уважаемый 'Raz' !
Цитата
Raz пишет
Визуально признаки наличия противника есть-сообщить командиру,пускай сам решает что делать,у него есть на это силы и средства.
Это пошла философия. … Командир разведчиков уже принял СВОЁ решение — осмотреть и … «получил по зубам». Все, что было до этого (прилюдия) — отметаем и более не рассматриваем. Меня интересует что Он (в Вашей шкуре) предпримет, дабы без лишних потерь СБЛИЗИТЬСЯ с противником. (Уход «в строну» пока не берем за версию. Только сближение!)
Цитата
Raz пишет
… пресекать не значит стрелять постоянно,а при появлении в секторе противника.сами подумайте у кого больше времени на открытие огня...
У кого же? … Командир до сего момента не может понять - какая система обороны ему противостоит? Он уже ввязался в перестрелку (возможно, задним числом и пожалел о содеянном). Вопрос что Он (Вы) предпримете, дабы её вскрыть (систему обороны)? Исходя из «вскрытия», каким макаром Вы начнете сближение?
Цитата
Raz пишет
… ни в коем случае, никакой инициативы,сказали это окно,пока не сняли задачу глаз не отводить...
Не надо отбрасывать ситуацию (а это скорее всего так и будет) обороняющийся командир некоторые свои огневые средства вынес из «дома», но при этом «связав» их в одну систему. обороны. И они (скорее всего) «заговорят» через пару тройку минут после начала Вашего «броска». А «зацикленные» бойцы (зажатые вашим приказом) будут отвечать только за указанные сектора. Так можно не только расстрелять весь бк, но и положить всё войско:(:(:
Цитата
Raz пишет
...передвижение зависит от местности и обстановки,скорее всего броском,перекатом тройками в этом случае лишняя потеря времени...
Вот наконец -то мы с Вами дошли до искомого!!!
Меня сейчас интересует работа группы, которая пошла на сближение. Если точно — сколько человек? Способы? Прикрытие? Перенос (сосредоточение) огня? Маневр огнем? Перезаряжание оружия? … все мелочи (с этого момента) меня очень даже интересуют. Не луна, град, солнце, водометы …, а действия солдата (как индивида), действия солдата в составе пар (троек), взаимодействие пар (троек), работа командира (как управленца ходом боя). ...
Цитата
Raz пишет
И забудьте про стереотипы и заблуждения что разведчики только и делают что штурмуют,ставят засады и проводят налеты!
Поверьте мне, что у меня даже предпосылок к такому пониманию , как «разведчик-рэкс», не было и не будет. … Но порой ситуации навязывают не стереотипные решения. Иногда мы сами ставим себя в не «в прописные» условия. …
С огромным уважением к Вам.
 
Цитата
PrAnd пишет
Это писание (БУ ВДВ) всего навсего - руководящий документ. Он, насколько мне рассказывали, написан «пером» прошлых войн. И эти бумажные рекомендации, по своей сути,   должны выполнять функцию «помощника» в ходе участия солдата, командира в различных видах боя, только и всего. Никакая «бумага» не заменит мозг солдата-командира.
Не исключено — возможно я и ошибаюсь в своих рассуждениях.
 Нет, Уважаемый PrAnd не ошибаетесь, просто как уже не раз я упоминал, читать любую книгу надо с самого начала, а не с интересного (или не очень интересного) места:
Цитата

В Боевом уставе воздушно-десантных войск, часть II (батальон, рота), излагаются основные положения по подготовке к десантированию, десантированию и ведению общевойскового боя в тылу противника парашютно-десантным и десантно-штурмовым батальонами (ротами) во взаимодействии с подразделениями других родов войск и специальных войск. Содержащиеся в Уставе положения надлежит применять творчески, сообразуясь с обстановкой.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
PrAnd пишет
Уважаемый 'sifu'!
Вместо того, чтобы «работать» Вы (как командир) начинаете заниматься дискуссией. ...

Коллега ваша тема настолько же интересна как и "тактические действия бойца в связанном состоянии с головой на плахе, когда он точно решил пойти на столкновение". Так что не ерундите... выкладывайте что к чему, а вопрос на абстрактную тему ето так позлить аудиторию...никому не надо.
 
Цитата
sifu пишет
Коллега ваша тема настолько же интересна как и "тактические действия бойца в связанном состоянии с головой на плахе, когда он точно решил пойти на столкновение". Так что не ерундите... выкладывайте что к чему, а вопрос на абстрактную тему ето так позлить аудиторию...никому не надо.
 Ну и чем-же тема абстрактна? Задан конкретный вопрос:
Цитата

А Вы как считаете что надо делать в зоне действия огня противника, чтобы его (огонь) снизить до «нерезультативного» уровня или прекратить его полностью.
Пока, что реальный ответ дал только Уважаемый Raz, причем с разъяснениями.
<br/>
i <br/><br/>Давайте поближе к заданному вопросу. Все не относящееся к теме буду удалять.<br/> <br/>
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
sifu пишет
Коллега ваша тема настолько же интересна как и "тактические действия бойца в связанном состоянии с головой на плахе, когда он точно решил пойти на столкновение". Так что не ерундите... выкладывайте что к чему, а вопрос на абстрактную тему ето так позлить аудиторию...никому не надо.
Уважаемый 'sifu'!
Я вынес данную тему не для того, чтобы «третьи» люди вносили дискомфорт в «беседу-войну» А для того, чтобы понять действия: командира в конкретной ситуации (мне очень познавательно, как он оценивает ситуацию, какое он примет решение в том ... или ином эпизоде боя, его реакция на изменение обстановки …); видение боя солдатом в ходе выполнения поставленной задачи (его личные действия, «понимание» напарника(ов))
Прекращайте злопыхать!:):) Лучше внесите позитивную лепту в обсуждение. Нам, подцанам, так хочеться разобраться в хитросплетениях войны!!!
С уважением Я.
 
Ну что же, попытаюсь ответить.Командир разведчиков уже принял СВОЁ решение — осмотреть и … «получил по зубам». Все, что было до этого (прилюдия) — отметаем и более не рассматриваем. Меня интересует что Он (в Вашей шкуре) предпримет, дабы без лишних потерь СБЛИЗИТЬСЯ с противником. (Уход «в строну» пока не берем за версию. Только сближение!)
Командир в данных условиях НЕ БУДЕТ с ним сближаться, так как в описанных условиях:
Начал работать «передовой» спаркой и … тут началось. … Залегли (благо потерь не понесли). Осознал спинным мозгом - теперь точно здание не обойти. Времени в обрез. Боеприпасы — всё что с собой. А самое главное, противник не дурак — затих. 7 человек вне зоны обстрелом противником, потерь нет. Ставлю задачу на обеспечение отхода пары и даю команду на отход.

У кого же? … Командир до сего момента не может понять - какая система обороны ему противостоит? Он уже ввязался в перестрелку (возможно, задним числом и пожалел о содеянном). Вопрос что Он (Вы) предпримете, дабы её вскрыть (систему обороны)? Исходя из «вскрытия», каким макаром Вы начнете сближение?
Дом с противником не является таким уж важным объектом противника, одной пушкой 2а42 он разберется на кирпичи за минуту. Тем более что Времени в обрез
Не надо отбрасывать ситуацию (а это скорее всего так и будет) обороняющийся командир некоторые свои огневые средства вынес из «дома», но при этом «связав» их в одну систему. обороны. И они (скорее всего) «заговорят» через пару тройку минут после начала Вашего «броска». А «зацикленные» бойцы (зажатые вашим приказом) будут отвечать только за указанные сектора. Так можно не только расстрелять весь бк, но и положить всё войско:(: Значит командира можно отправлять в пехоту, потому что наблюдением не смог выявить противника на открытой местности, а уж поверьте, обычная пехота в обороне это не спецназ в засаде, они и курить будут, и двигаться, противника ведь они не видят. А боец который прекратил наблюдение за назначенным ему окном - ставит под угрозу жизни товарищей из штурмовой группы, которые двигаются, уверенные в том что их прикрывают. По поводу расхода бк - кому проще, тому кто держит уже на прицеле конкретный сектор, или тому кому надо выглянуть, оценит всю обстановку, выбрать цель, навести оружие и выстрелить?

Меня сейчас интересует работа группы, которая пошла на сближение. Если точно — сколько человек? Способы? Прикрытие? Перенос (сосредоточение) огня? Маневр огнем? Перезаряжание оружия? … все мелочи (с этого момента) меня очень даже интересуют. Не луна, град, солнце, водометы …, а действия солдата (как индивида), действия солдата в составе пар (троек), взаимодействие пар (троек), работа командира (как управленца ходом боя). ... Вы пытаетесь обнять необъятное, как говаривал Козьма Прутков:) Только одно например Перезаряжание оружия уже само по себе достаточно сложная тема, которую можно обсуждать очень долго,
 
Цитата
PrAnd пишет
Уважаемый 'sifu'!
...Прекращайте злопыхать!:):) Лучше внесите позитивную лепту в обсуждение. ...

Да какое там злопыхать! Сближение в данной ситуации ето полный идиотизм как бы вы его не делали. Вы не имеете ни малейшего представления с чем вы "сближаетесь". Если вам поставлена задача, а вместо выполнения ее вы вляпались в заваруху не дойдя до "задачи", то вы просто плохо спланировали, не говоря уж о том что поставили под сомнение выполнение самой задачи. Поетому то я и говорю что сценарий описан вами не корректно. Говорите, град, снег, туман, ночь, день вам по-фиг? Так от етого, любезный, будет меняться план действий. Когда "дали по зубам" - чем (снайпер? автоматический огонь? берданка? калибр?) По вам молотит 50кал? Ето все детали которые определят как вы полезете в здание.

Единственная ситуация в которой ваша задача будет более или менее приемлима ето если вы планируете взять банк, или оффис а на форуме "вылавливаете" идеи на то как необученных лохов почикать.

Тогда и задачу ставьте соответственно: здание Х, 9 бойцов, столько-то етажей, столько-то окон, на такой-то стороне, солнце от туда-то...как войти с минимальными потерями. Тогда все ясно а то приплели какого-то командира который принимает идиотские решения. Чего-то я не пойму...
 
Цитата
sifu пишет
Да какое там злопыхать! Сближение в данной ситуации ето полный идиотизм как бы вы его не делали. Вы не имеете ни малейшего представления с чем вы "сближаетесь". Если вам поставлена задача, а вместо выполнения ее вы вляпались в заваруху не дойдя до "задачи", то вы просто плохо спланировали, не говоря уж о том что поставили под сомнение выполнение самой задачи. Поетому то я и говорю что сценарий описан вами не корректно. Говорите, град, снег, туман, ночь, день вам по-фиг? Так от етого, любезный, будет меняться план действий. Когда "дали по зубам" - чем (снайпер? автоматический огонь? берданка? калибр?) По вам молотит 50кал? Ето все детали которые определят как вы полезете в здание.

Единственная ситуация в которой ваша задача будет более или менее приемлима ето если вы планируете взять банк, или оффис а на форуме "вылавливаете" идеи на то как необученных лохов почикать.

Тогда и задачу ставьте соответственно: здание Х, 9 бойцов, столько-то етажей, столько-то окон, на такой-то стороне, солнце от туда-то...как войти с минимальными потерями. Тогда все ясно а то приплели какого-то командира который принимает идиотские решения. Чего-то я не пойму...
Задача для Вас…
Здание в 3 этажа, 9 бойцов, 12 окон, солнце  справа...Как войти с минимальными потерями?

С уважением.
 
Уважаемый 'Raz'!
Цитата
Raz пишет
Дом с противником не является таким уж важным объектом противника, одной пушкой 2а42 он разберется на кирпичи за минуту.
Давайте, для начала, технику уберем в сторону. Присутсвуют бойцы с их штатным снаряжением и вооружением и … их мозги
Цитата
Raz пишет
… Значит командира можно отправлять в пехоту, потому что наблюдением не смог выявить противника на открытой местности, а уж поверьте, обычная пехота в обороне это не спецназ в засаде, они и курить будут, и двигаться, противника ведь они не видят.
Боюсь … не соглашусь с Вашим утверждением. Даже из под цепкого взгляда можно кое что упустить. А тут …
А пехотные подразделения только обрадуются пополнению их рядов офицерами из  корпуса ВДВ...
Цитата
Raz пишет
По поводу расхода бк - кому проще, тому кто держит уже на прицеле конкретный сектор, или тому кому надо выглянуть, оценит всю обстановку, выбрать цель, навести оружие и выстрелить?
Возможно, приоритет и у наступающих. … Но за обороной тоже много плюсов (если командир не от сохи). На вскидку изложу некоторые из них: пристрелянное пространство; подготовленные ориентиры (слева на право, от себя к противнику); возможность скрытной перегруппировки как перед боем, так и в ходе боя; пополнение (перераспределение) боеприпасов, подготовленные пути отхода; заранее принятые меры к противодействию «малой артиллерии» противника и т.д. и т.п.
Цитата
Raz пишет
Меня сейчас интересует работа группы, которая пошла на сближение. Если точно — сколько человек? Способы? Прикрытие? Перенос (сосредоточение) огня? Маневр огнем? Перезаряжание оружия? … все мелочи (с этого момента) меня очень даже интересуют. Не луна, град, солнце, водометы …, а действия солдата (как индивида), действия солдата в составе пар (троек), взаимодействие пар (троек), работа командира (как управленца ходом боя). ...[/b] Вы пытаетесь обнять необъятное, как говаривал Козьма Прутков:) Только одно например Перезаряжание оружия уже само по себе достаточно сложная тема, которую можно обсуждать очень долго,
Но мне эти вопросы интересны. И даже очень. Можно по-чуть-чуть, но … всё!!!
В соседней теме «народ» уже ворвался в здание и вовсю тормошит ворога. А мы до сих пор не можем понять — как они туда попали. Интересно, как им удалось так эффективно сблизиться?
P.S. Но всё равно, спасибо Вам за заполнение моих пробелов в познании тактики действий десантников при сближении!!!
С уважением Я.
 
Цитата
PrAnd пишет
Боюсь … не соглашусь с Вашим утверждением. Даже из под цепкого взгляда можно кое что упустить. А тут …
А пехотные подразделения только обрадуются пополнению их рядов офицерами из  корпуса ВДВ...
Под пехотой я по привычке подразумеваю НЕ разведывательные подразделения, а не именно мотострелков

Возможно, приоритет и у наступающих. … Но за обороной тоже много плюсов (если командир не от сохи). На вскидку изложу некоторые из них: пристрелянное пространство; подготовленные ориентиры (слева на право, от себя к противнику); возможность скрытной перегруппировки как перед боем, так и в ходе боя; пополнение (перераспределение) боеприпасов, подготовленные пути отхода; заранее принятые меры к противодействию «малой артиллерии» противника и т.д. и т.п.

Ориентиры назначаются "СПРАВА-НАЛЕВО, от себя в глубину". Это вбивают лучше чем "отче наш".
Дело в том что Ваша вводная изначально неправильна, в данных Вами условиях обстановки штурм является полнейшей глупостью. Тем более что Здание в 3 этажа, 9 бойцов, 12 окон, солнце справа...Как войти с минимальными потерями?
Процитирую по Вашим вопросам умную книжку
Бой в городе требует от солдата умения перехитрить противника, решительности и железной выдержки. Обороняющийся противник особенно коварен, его  контратак и огня следует ожидать отовсюду.  Перед атакой следует надежно подавить противника, а в ходе атаки вести упредительный огонь короткими очередями по окнам, дверям и амбразурам (проломам в стенах, заборах) атакуемого и соседних зданий.  При выдвижении к объекту использовать подземные коммуникации, проломы в стенах, лесопарковые насаждения, запыленность местности и дымы. При ведении боя в городе следует  формировать в отделениях (взводах) боевые пары или тройки (боевые расчеты), учитывая при этом индивидуальный боевой опыт солдат и их личную привязанность. В ходе боя маневр и действия одного солдата должны поддерживаться огнем товарищей по расчету, а действия расчета огнем других расчетов и бронемашин.
При ведении наступления в городе солдаты передвигаются на поле боя,  как правило, короткими перебежками от укрытия к укрытию при надежной огневой поддержке товарищей и боевых машин. Под  огнем противника длина перебежки не должна превышать 8-10 метров (10-12 шагов), при этом следует избегать прямолинейного движения, двигаясь зигзагом.
    Целеуказание боевым машинам производится трассирующими пулями для чего каждый автоматчик должен иметь по одному магазину снаряженному патронами с трассирующими пулями.
    Приблизившись к зданию солдат бросает в окна (двери, проломы) ручную гранату и ведя огонь с автомата проникает внутрь.
    Ведя бой внутри здания, солдат действует быстро и решительно, прежде чем ворваться в комнату, она «прочесывается» огнем или забрасывается гранатами. Следует опасаться закрытых дверей т.к. они могут быть заминированы. Внутри помещений очень часто противник прячется за дверью или предметами мебели (диваны, кресла, шкафы и т.п.).
    Продвигаясь по этажам необходимо простреливать огнем межлестничные  площадки, движение с площадки осуществлять броском, передвижение сверху вниз осуществлять пригнувшись таким образом, чтобы заметить противника раньше чем он заметит вас (ваши ноги).
Закрытые на замок двери разрушаются гранатой или очередью из автомата по замку.  Захватив здание и очистив его от противника,  следует быстрее передвигаться к следующему, не давая противнику возможности закрепиться в нем.

Практически все ответы есть, а эту книжку чудаки на букву М уже давно выложили в интернете, в том числе и на данном форуме. Кстати в тексте оригинала есть и рисунки
 
Уважаемый Raz!
Из Ваших постов я (мы) понял что Вы НЕ ГЛУПЫЙ офицер. У Вас есть чему поучиться.
Вывод напрашивается сам собой — если вы «толковый» и не понимаете искомого, значит … я не правильно объясняю то, что я хочу понять:(:(:
Постараюсь еще раз Вам объяснить свою позицию, но … немного попозже … (дела срывают с места)
Мне жалко, что Вами потрачено много драгоценного времени на цитаты «интересных книжек». Можете верить (можете и нет), но уставы Вашим(и) переписчиками отштудированы (до части 3 включительно) — Мы так стремимся в армию — по этому (и не только) изучаем «корни». Интереса  для …
Я своим компаньонам говорил, что не надо писать в скобках (слева на право, от себя к противнику), а то начнётся … Написали … Началось

Вы, уважаемый Raz, не обращейте внимание на эту «неточность»
Конечно же, всем известно, что Ориентиры нумеруют справа налево и по рубежам от себя в сторону противника. Один из них назначается основным. Кроме ориентиров для управления подразделениями и огнем могут использоваться хорошо видимые местные предметы. Я даже извещен о том, что для управления подразделениями  и огнем старшим командиром назначаются единые ориентиры и сигналы. И что их изменять запрещается. Но если ротный (взводный) горит желанием, то может назначить дополнительно свои ориентиры, но обязан (при докладе) поставить в известность об своем «желании» («карточным способом») старшего командира. Но при поддержании взаимодействия всему «повязанному комсоставу» вменено использовать только ориентиры, указанные старшим командиром.
  И знаем , что полосу огня указывается четырьмя точками (ориентирами), начиная с правого фланга опорного пункта, от себя в сторону противника. Сектор обстрела — двумя точками. … Да много мы чего знаем. С нами можно вести беседу профязыком, не опираясь на «книжки» … Мы их на столько начитались, что спим, а их содержание перед глазами … Б-р-р!
Но это все не о том... Но чтобы «о том» … время поджимает. Вечером, с Вашего позволения, продолжу.
P.S. А если бы Вы нашли в текстовке (там где скобки) еще две «всем известные» не орфографические ошибки, то … да впрочем не стоит, а то снова НАЧНЕТСЯ!:):):

С глубочайшим к Вам уважением!!!
 
Уважаемый 'Raz'!
Совсем забыл сообщить, что фраза
Цитата
Raz'='13.4.2010, 19:26 пишет
... Здание в 3 этажа, 9 бойцов, 12 окон, солнце справа...Как войти с минимальными потерями?
была адресована далеко не Вам.
С уважением!
 
Один из способов сближения с противником, находящегося в одноэтажном здании с окнами. Использовался обычными парашютно-десантными подразделениями в начале 80-х в ДРА. Способ рассказан взводным в РКПУ сразу после его возвращения оттуда. Если что-то неточно или упустил, прошу сильно не пинать. Сразу оговорюсь насчет использования БТТ - местность не позволяла туда заехать.
Итак, как известно в те времена на вооружении ВДВ стоял РПГ-16 со всеми своими плюсами и минусами. В пдр подбиралось несколько наиболее метких гранатометчиков, которые с больших дистанций одновременно по команде открывали огонь по окнам, загоняя туда выстрелы, т.к. выстрелы только противотанковые, то особого вреда противнику не наносили, но сам эффект её прилета нейтрализовал способность к ведению огня, в это время часть роты как и положено, короткими перебежками перемещалась на новый рубеж. Постепенно к работе по прикрытию подключались пулеметчики. Не знаю применялся ли этот метод еще где-то, но взводный рассказывал про свою роту. Скептиков по вопросу возможности такой стрельбы из РПГ-16 могу сразу успокоить и отправить изучить его ТТХ и устройство, в реалии у хорошего стрелка ТТХ гранатомета увеличивались в сравнении с опубликованными, на максимальной прицельной дальности 800м - попадаешь туда, куда надо.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Уважаемый 'Sanuch'!
Этого и добивался. Пример противостоящей обороны и … факт сближения!!!.
Это самая хороша вещь (в бою) — когда от тебя ждут "работу" по «интересной книжке», а ты лепишь свое, … но эффективное, да еще в добавок ко всему, «уставные» моменты вкрапляешь в свою «солянку».
Попадание в таких случаях из РПГ-16 более эффективным становилось, если «метили» (попадали) в стену проема окна «под правшу» (справа от наступающего). Большая возможность попадания в цель. А дальше пошли одни побочные плюсы... А каков фактор неожиданности! Вещ! А потом и еще пулеметы включились. … Можно понять состояние обороняющихся.
И командир правильно сделал, что дал команду на перебежку. Думаю, не ошибусь, начали сближение перебежеками с обоих флангов. Грамотно и … емко ...
Хороший пример.
Делаю для СЕБЯ поучительные выводы по данному примеру.
Командир вместе с методом «подавления огнем» (предложенным «Raz-ом») применил «давление на психику обороняющихся». Тем самым действенным способом вызвал у них страх и не понимание происходящего. В итоге, такой противник с большей степенью вероятности откажется от сопротивления (желания вести огонь) и прекратит сопротивление.
 
Цитата
PrAnd пишет
И командир правильно сделал, что дал команду на перебежку. Думаю, не ошибусь, начали сближение перебежеками с обоих флангов. Грамотно и … емко
 Естественно, просто не стал расписывать эти тонкости, важен сам замысел.

Цитата

Попадание в таких случаях из РПГ-16 более эффективным становилось, если «метили» (попадали) в стену проема окна «под правшу» (справа от наступающего). Большая возможность попадания в цель.
Вот это не понял, разъясните. Если Вы имеете ввиду попадание в саму стену, а не влет гранаты внутрь, то это не эффективно применительно к глинобитным стенам (из описанного мной примера), в других ситуациях может быть.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Уважаемый Raz!
Продолжу (как и обещал) начатое. Постараюсь быть понятным и понятым.
… Я предполагаю, что вы учились в РКПУ. Посему знаете, когда сошли на берег реки Ока (с караблика-пантона в районе родины Есенина) то сразу встаете на дорогу, ведущую в учебный центр. Идете, идете … минуете дальнее тактическое и … выходите на ближнее тактическое поле. Там находится кирпичный дом (справа от дороги, в два этажа, рядом колодец с коммуникациями) На его примере курсанты отрабатывают(ли) оборону (наступление) в городе...
На сколько я помню, в Программе боевой подготовки (однажды пришлось держать её в руках) в разделе «Тактическая подготова» Т.6/3 (могу и ошибаться) написано в частности «... атака объекта. Способы уничтожения (вывода из строя) объекта. Выдвижение в пункт сбора и .т.д» И по этой теме (одной из) Вы, как солдат или командир, отрабатывали захват здания «как должно быть». А мне хочется знать, как на самом деле происходит(ло). Что командир (солдат) предпринимает, дабы сократить потери (быть не убитым) в реальном бою.
А то в этой теме человек докладывает про «кино и книги»... В них как раз мы и видим подход десантников к «рубежу» атаки и … видим бой в здании. А само сближение, почему-то (чаще всего) остается за кадром.
Ветераны же утверждают, что основные «200», «300» «рождаются» загодя до врывания в дом (постройку).
Может вы сами «работали» в подобных ситуациях, Ваши друзья (знакомые), или же Вы сами не были в подобных переделках, но делали бы «так-то и так-то». …
Поделитесь своими знаниями (мыслями)
P.S. Для примера — читайте Пост 'Sanuch'.

Заранее благодарен.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой