Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тройка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Тройка, Работа в " тройках "
 
Прошу не бить ногами ,если тема уже была. Что это такое ? Как осуществляется работа в тройках ; в чём смысл ? Кто так учился ? Кто так воевал ? что это даёт ? кто знает ? Спасибо.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Кое что есть здесь http://www.zakon-grif.ru/swat/tactics/troo...t/view/11-0.htm
 
Состав указанных боевых групп зависит от орг - штатной структуры отделения и задач, которые оно выполняет. В случае усиления отделения огневыми средствами, в состав боевых групп могут дополнительно входить – огнеметчик, расчет АГС-17 или СПГ-9.

С учетом указанных факторов, элементами боевого порядка отделения могут быть  – первая группа (тройка), вторая группа (тройка), третья группа (боевая машина).

Вариант состава боевых групп может быть следующим :
1 группа – старший стрелок (старший группы), пулеметчик и стрелок
2 группа – командир отделения, снайпер, гранатометчик, стрелок-помощник гранатометчика
3 группа – заместитель командира БМ-наводчик-оператор (пулеметчик КПВТ) и механик-водитель (водитель).


Здесь
 
Цитата
лабус  пишет
Прошу не бить ногами ,если тема уже была. Что это такое ? Как осуществляется работа в тройках ; в чём смысл ? Кто так учился ? Кто так воевал ? что это даёт ? кто знает ? Спасибо.
Костя данная методика "родилась" после первой Чечни, хотя если присмотреться это старое преремещение отделения (взвода, роты ) на поле боя, только переделанное на новый лад. Разработано с цель отработки взаимодействия л/с на поле боя с взаимным прикрытием в ходе боя
 
Я думаю вы привыкли что  я торможу . Поэтому по русски спрашиваю. Я командир тройки. На поле. Ставлю задачу. У меня два боца. Мои действия . Кто главный в тройке ? Наверное это зависит от задачи. В чём её преимущества - в огневой мощи наверное ... Передвижение попеременное под прикрытием огня - это мы проходили в теме " Бой в городе " в составе отделения. Что ещё принципиально новое даёт " тройка " ?  Не ленитесь ведите вокруг меня работу. Разьясняйте.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Я думаю вы привыкли что  я торможу . Поэтому по русски спрашиваю. Я командир тройки. На поле. Ставлю задачу. У меня два боца. Мои действия . Кто главный в тройке ? Наверное это зависит от задачи. В чём её преимущества - в огневой мощи наверное ... Передвижение попеременное под прикрытием огня - это мы проходили в теме " Бой в городе " в составе отделения. Что ещё принципиально новое даёт " тройка " ?  Не ленитесь ведите вокруг меня работу. Разьясняйте.
[QUOTE]

смотри здесь... кое что прояснишь....                          

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/last...robyev-01.shtml
 
Лабус

Главная суть это деление отделения на ещё более мелкие подразделения. Этим улучшается управляемость (во всяком случае должна), увеличивается гибкость в тактическом построении отделения и взвода.

Воробьёв совершенно неверно называет причиной появления "троек" противопартизанскую специфику действий. Во многих иностранных армиях, в т.ч. весьма уважаемых, такое деление было закреплено ещё со времён ВМВ причём ШТАТНО. Например амеровское стрелковое отделение независимо от типа всегда делилось на две части: сначала неравные по численности и вооружению, а с 80-х - на равные.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я как-то не вдавался в подробности откуда это пошло... помню учили и неплохо - проверка хорошо ответил.
В "поле" командиры над этим работали много, помню тяжко было в двойке при поступлении вводной, т.к. сказал Рядовой-К амеры уравновесили по численности и вооружению боевые группы, а когда я служил - исходили из того что есть - чувство плеча товарища и слаженность достигалось на том, что имели. У каждого времени свои проблемы и недостатки. Думаю сейчас при полном штате и изменения в нем - многое решается лучше.
 
Насколько я слышал "тройки" использовали при действиях групп СпН при мероприятиях нахождения и уничтожения караванов в Афганистане после начала операции "Завеса". Буду благодарен за комментарий от спецов.
С уважением
 
а у нас было так, один старший разведчик оператор (это я) и два разведчика, прикрывая друг друга передвигаемся, фишка в том, что трое всегда могут прикрыть друг друга, один занял позицию, другой уступом вперед до преграды, перекрестка, угла дома и т.д. третий прикрывает, потом третий вперед, второй прикрывает и т.д.
мне кажется к боям в городе подходит и в замкнутых пространствах, в полях немного не так...
А вообще не успел осоить это дело досконально, т.к был прикомандирован в саперку...
Нет задач невыполнимых
 
в полях действуют те же принципы, характер местности другой, дистанция контакта другая, сектора побольше и т.д....
 
:rolleyes:
 В году так 1993 собирались мы в Таджикистан. Даже технику нам дали не нашу БМД-2, а из 2 батальона боевую группу (БМД-1) такого я больше не встречал НИКОГДА!!!!
  Переучили мы свои экипажи на копейку за пару дней провели боевое слаживание, стрельбы вождение и т.д. И одним из этапов была стрельба в составе роты.  :lol: Вся соль в том что стреляли боевым патроном по мишеням с обратной информацией (по моему на поле под 1 УКС на 6 направлений). Работали в составе роты но перемещались по тройкам. Певые номера (их двое) перемещаются всегда первые не более 10 м (вторые в это время ведут огонь в промежутках, интервал тоже 10 м). Вторые перемещаются только до лини первых и когда они открывают огонь первые опять перебегают в перёд.  Командиры всех уровней всегда вторые номера!!! С первонго раза и без превычки очень жуткое зрелище, особенно для мирного времени!!! :blink:
Нас командиров взводов командир роты тоже поставил в цепь и мы скакали и вели огонь вместе со всеми! При этом управляли огнём, следили за требованиями безопасности. Бегали полдня со всей экипировкой и только раза с шестого начали нормально перемещаться  и поражать цели! :D
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Kaskad
Операция "Завеса" и вобще Афганистан здесь вообще не при чём. Причём только спецназ. А именно - в 80-е гг. он перешёл на новую структуру группы СпН по которой она делилась не на два как ранее, ана три отделения по три человека. Вот вам и исток легенды. Но к собственн тактике действий малых групп "троек" и "двоек" (а у амеров, к примеру - "четвёрок") это не имеет НИКАКОГО отношения.

Игорь_137
Вообще говоря, в нынешних условиях, место действий пехоты это фактически только закрытая местность - залесенная, урбанизированная; в открытом поле царят танки и пр. бронетехника. Однако, мелкогрупповая таткика (точнее, это один из подвидов т.н. "групповой" или "штурмовой") применима везде и эффективней всех других известных. Вопрос на данном форуме уже не раз подымался.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
лабус  пишет
Что ещё принципиально новое даёт " тройка " ?  Не ленитесь ведите вокруг меня работу. Разьясняйте.
Тройка дает гибкость управления командиру отделения.
 
Дело, ув. Хитман(Скат) не в гибкости, т.е. не только в ней. А в том, что такая тактика мелких групп даёт лучшую возможность в акцентировании удара, снижает общий уровень потерь и пр. А гибкость - это слишком общо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Что собой представлял боевой порядок штурмовых отрядов?

Он включал несколько «боевых единиц»:

–љгруппу захвата объектов в составе взвода, разбивавшегося на 3-4 тройки – стрелки, пулеметчики и гранатометчики (огнеметчики). Первыми вдоль улиц продвигались тройки со стрелками, за ними тройки с гранатометами или огнеметами. При обнаружении противника они вели огонь по противоположным сторонам улицы, а тройки, движущиеся по левой стороне,љ– соответственно по зданиям на правой стороне и наоборот. Солдаты, шедшие в первых тройках, имели увеличенный боезапас ручных гранат. Использовались также дымы, специальные средства «Черемуха»;

Моя война. (Записки окопного генерала)
Геннадий Трошев
 
Из переписки с автором http://artofwar.ru/comment/k/karcew_a_i/text_0010

80. Strelok[RATS] (rats(a)bigmir.net) 2006/07/26 22:27 [исправить]
[удалить] [ответить]
Роман понравился.Дал пищу для размышлений.

Хотелось бы уточнить про нижеупомянутую змейку.Если можно дать более
расширенное описание.Не совсем понятно как каждая тройка прикрывают
соседнюю, их построение.
--------------------------------
Цитата:
А на душе у меня уже скребут кошки. Мы рассыпаемся в цепь. Хорошо, что
ребята понимают меня с полуслова. Мы разбиты на четыре тройки. Идем
перекатом. В каждой тройке один занимает позицию для стрельбы лежа,
второй перемещается, короткими перебежками. Третий поднимается, чтобы
повторить маневр второго. Каждая тройка прикрывает соседнюю.
Нашим проводникам этот стиль передвижения совсем не нравится. Они
начинают нервничать. Это видно по их прямым, напряженным спинам. С
такими спинами люди обычно идут на эшафот. Хотя возможно, что я и
ошибаюсь. Ведь я никогда не видел как люди идут к эшафоту.
Два пулемета открыли огонь практически одновременно. Наши проводники
сиганули в кяриз. Свою задачу они выполнили - вывели нас на засаду.
Всю дорогу от наших машин я держал их на прицеле. И все-таки их прыжок
оказался для меня неожиданным. Ненадолго. Не задумываясь я бросил им
вслед гранату Ф-1.
К пулеметчикам присоединились три автоматчика. Позиции у них хорошие.
Нам их не достать. Но и им нас тоже. Нас спасло то, что мы не шли в
колонну, а растянулись цепью. То, что не стояли на одной линии. И то,
что давным-давно мои родители дружили с одной немецкой семьёй. Глава
её, офицер вермахта, после войны три года был у нас в плену. А потом
навсегда остался в этой странной и удивительной России. Он-то и
рассказал мне о "Змейке", предбоевом порядке разведподразделений
вермахта. Она-то нас и спасла. Мои разведчики передвигались именно в
таком предбоевом .


81.Карцев Александр Иванович (aikar@bk.ru) 2006/07/27 12:20 [ответить]
> > 80.Strelok[RATS]
С "тройками", думаю, всё понятно - они состоят из военнослужащих
разного периода службы (своеобразное шефство, иногда с учётом
землячества, в казарме и при выполнении служебных и боевых задач -
всегда вместе. Шутка: но и в туалет они тоже ходят вместе. При ведени
б.д. - эта шутка бывает не лишней). Основа построения змейки - учет
темперамента и инд.особенностей тех, кто эти тройки составляет. Первая
тройка - глаза и уши "змейки", движется чуть сбоку (со стороны
ожидаемого нападения с возможностью перекрыть пути отхода засады или
создать такую угрозу)от линии движения (частично выполняя обязанности
бокового дозора). Сектор наблюдения (и сектор стрельбы, при
необходимости) у первого, допустим, прямо и справа. У второго - прямо
и слева. У третьего - прямо и справа (Соответственно все они смещаются
от условной линии направления движения своей тройки в сторону своего
сектора наблюдения. Один идёт чуть справа, второй - чуть слева и
т.д.). В следующей тройке - наоборот.
С передвижением, думается, тоже всё понятно - один прикрывает, второй
передвигается, третий изготавливается к передвижению. При угрозе
нападения (желательно делать это до, чем после. Как говорится лучше
перебдеть...) первая тройка проверяет район, остальные смещаются
вправо и влево (у меня тройки уходили в направления, куда в тройке
"смотрело больше глаз"). В случае нападения - задача первой тройки -
немедленно создать максимальную плотность огня (каждый вел огонь в
секторе своего наблюдения, даже если там и никого не было )в
направлении противника. Вооружение тройки - АКМ (один с ПБСом).
Вторая тройка движется с другой стороны от условной линии движения.
Это тело "змейки". Группа огневой поддержки. Их задача ведение более
прицельного огня. Вооружение: ПКМ и два АКМ. Третья тройка - группа
управления: командир, снайпер и пулемётчик ПКМ. Четвертая тройка
группа прикрытия. Её командир - самый опытный прапорщик или сержант
(ЗКГруппы или ЗКВзвода (в разведвзводе). Вооружение: РПК и два АКМ с
ГП-25.
Ну, а дальше всё просто. Сунь Цзы и его Чань-шанская змея. Когда её
ударяют по голове, она бьёт хвостом. Когда ударяют по хвосту, она бьёт
головой. Когда её бьют по середине, она бьёт головой и хвостом
одновременно.
Мы не всегда работали в составе четырех троек (чаще трех), но сути
построения это не меняет. Лишь немного перераспределяет задачи в
тройках.
Сама схема построения походного порядка зависит, разумеется, от
рельефа местности и конкретных задач. Вооружение, разумеется, тоже. У
наших разведвзводов в то время на вооружении были АК-74, но мы больше
предпочитали АКМ китайского или арабского производства. В ближнем бою
они были удобнее. (Что в общем-то не принципиально для данного
случая).
Там есть еще небольшие тонкости, но, думаю, вы с ними и сам
разберётесь. Не хочется слишком перегружать этот комментарий. К тому
же, мне кажется, что у нас на сайте много ребят, которые могут
рассказать об этом более квалифицированно. Но это мой опыт, которым я
постарался с вами поделиться.
Удачи Вам и всего доброго. С уважением А.К.
 
Насколько знаю я, основное преимущество "тройки" , как и "двойки"- лучшая управляемость в горячке боя, удобство взаимодействия.При работе двойками и тройками меньше вероятность "потеряться", тройка предпочтительнее тем, что если кто-то ранен - один прикрывает, другой вытаскивает.Старший в каждой тройке "рулит" двумя бойцами - это гораздо удобнее, чем командиру отделения рулить десятью.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Кстати парни - все это не новости 20-21 веков. Подобная уставная тактика была еще у греков, в частности Александра Македонского - когда бойцы были разбиты на двойки. Ко всему прочему легче быстро понять убит боец, ранен, сражается, выполнил задачу. Ранен - вотрой его эвакуирует и тд.
Римляне переняли такику греков и усовершенствовали ее в более жесткие условия - тройки и четверки, и формирование боевых групп на основании кагорты, пантиона или легиона.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Кстати парни - все это не новости 20-21 веков. Подобная уставная тактика была еще у греков, в частности Александра Македонского - когда бойцы были разбиты на двойки. Ко всему прочему легче быстро понять убит боец, ранен, сражается, выполнил задачу. Ранен - вотрой его эвакуирует и тд.
Римляне переняли такику греков и усовершенствовали ее в более жесткие условия - тройки и четверки, и формирование боевых групп на основании кагорты, пантиона или легиона.
 А в Российской Императорской армии низшим подразделением было не отделение а звено. На которые делилось отделение. как впрочем и в РККА до конца 30-х. Аналог американская секция. На которые делится отделение. Правда и в звене и в секции не 3 человека.
 
Странно, но по моей информации: секция (по английски пишется section) - это именно отделение <_<
Vincere aut mori
 
Не помню как обзывается отделение. Но секция есть секция, она же означает расчет.
 
Отделение у амеров - это SQUAD, делиться на команды (TEAM)
 
А откуда такая информация? Всегда думал что Squad переводится на русский как взвод. А команды(teams) остались только в спец.подразделениях(Дельта, Морские котики и т.п.) :blink: Надо бы найти литературку по этой теме :(

Кстати, слово section в переводе на русский - отделение :huh:
Vincere aut mori
 
Винни
Сквод - это однозначно отделение.
Секция - может быть и отделением, но чаще это что-то среднее между взводом и отделением (по смыслу).
Теам - можно "понятийно" перевести как "звено".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Возможно у них в разных родах войск, разные обозначения. Слово Platoon вроде как по ихнему взвод :unsure:
Vincere aut mori
 
Платун - конечно взвод. Кстати, у нас в 18-19 веках взводы именовались плутонгами. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У меня вопрос назрел и звучит он так: Что лучше, тройки или четвёрки?

Я лично считаю, что четвёрки предпочтительнее. Я подумывал о биномном способе как в Иностранном легионе. В этом случае солдат сбивают в пары. Эти пары вместе спят, вместе едят, вместе стоят на посту, и разумеется делят ответственность за любой проступок друг друга. Короче они организационно представляют самую маленькую ячейку армейской структуры. Пары специализированы, например: пара-расчёт пулемёта, пара автоматчиков, пара-расчёт гранатомёта и т.п. А во время выполнения боевой задачи пары складывать в боевые четвёрки. В пехотном отделении следующий состав: расчёт ПК, расчёт РПГ-7 и две пары автоматчиков. Всего восемь бойцов и сержант. В зависимости от задачи вы складываете пары в группы разного назначения. Обычно расчёты ПК и РПГ должны быть уравновешены парами автоматчиков. Если вам нужно прорваться и зачистить здание, то делим так: Штурмовая группа (две пары автоматчиков), Группа прикрытия (расчёт ПК, расчёт РПГ). Но в любом случае в боях они всегда работают не меньше чем в четвёрках.

Как вам такая идея?
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
У меня вопрос назрел и звучит он так: Что лучше, тройки или четвёрки?

Я лично считаю, что четвёрки предпочтительнее. Я подумывал о биномном способе как в Иностранном легионе. В этом случае солдат сбивают в пары. Эти пары вместе спят, вместе едят, вместе стоят на посту, и разумеется делят ответственность за любой проступок друг друга. Короче они организационно представляют самую маленькую ячейку армейской структуры. Пары специализированы, например: пара-расчёт пулемёта, пара автоматчиков, пара-расчёт гранатомёта и т.п. А во время выполнения боевой задачи пары складывать в боевые четвёрки. В пехотном отделении следующий состав: расчёт ПК, расчёт РПГ-7 и две пары автоматчиков. Всего восемь бойцов и сержант. В зависимости от задачи вы складываете пары в группы разного назначения. Обычно расчёты ПК и РПГ должны быть уравновешены парами автоматчиков. Если вам нужно прорваться и зачистить здание, то делим так: Штурмовая группа (две пары автоматчиков), Группа прикрытия (расчёт ПК, расчёт РПГ). Но в любом случае в боях они всегда работают не меньше чем в четвёрках.

Как вам такая идея?
В Чечне да и Афгане мы ходили 2ми.НЕ знаю как сщас.Олег-филин.
 
Олег-филин

Сейчас, как я слышал у нас больше тройками ходят. Пары многие считают неудобными, потому что в случае ранения, один солдат мало, что может сделать, для того чтобы вытащить напарника, особенно в бою. К тому же действуя в парах на каждого бойца приходится слишком большой сектор для наблюдения и огня. Ещё, как говорил Рядовой-К пару легче держать глазами – в одного целишься второго наблюдаешь периферийным зрением, за тройкой и четвёркой труднее наблюдать таким образом. В тройках с этим проще, одного подстрелили, второй прикрывает, третий вытаскивает раненого, потом вдвоём подхватили и потащили. В чётвёрках уже двое прикрывают. Думаю эти групповые действия давно пора вписывать в боевые и полевые уставы, которые у нас уже давно устарели.
Только тройки, которые у нас получили довольно широкое распространения я бы заменил на четвёрки в каждой из которых должно быть по ефрейтору. Если внедрить парное обучение и отрабатывать действия в боевых четверках, то в результате получиться очень гибкая и удобная схема.
Для сравнения приведём тактику наших пехотинцев и американских. У американцев в отделении две равнозначные боевые четвёрки, в бою они передвигаются, поочерёдно прикрывая друг друга. Пулемётов типа ПК и гранатомётов вроде РПГ-7 у них в отделении нет, это всё во взводе огневой поддержки (ВОП), который работает позади порядков пехотинцев. Это в принципе неплохо, но во многих источниках упоминалось, что американские солдаты недовольны огневой мощью своего стрелкового оружия – всё оружие отделения калибром не выше 5,56 мм(3 карабина М4А1 и 1 ручной пулемёт М-249 на четвёрку). Чтобы уничтожать противника, засевшего в зданиях им приходится дожидаться либо ВОП, либо звать броню, авиа или арт поддержку, так как самим с таким оружием им это сделать затруднительно.  
Теперь приведём тактику, которую использовали многие наши. Многие опытные офицеры разбивали своих людей на боевые специализированные тройки (тройка автоматчиков, тройка с ПК и парой ГП для огневого прикрытия, гранатомётная тройка с РПГ-7). Тройки автоматчиков под прикрытием пулемётов и гранатомётов продвигались вперёд, закреплялись и прикрывали огнём пулемётчиков и гранатомётчиков которые подтягивались к их позициям. Потом всё начиналось заново.
Можно назвать нашу тактику приставным шагом, а американскую короткими шагами.

Думаю если готовить бойцов попарно, то мы сможем эффективно использовать обе эти тактики.
Vincere aut mori
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой