Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействие засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Противодействие засадам, Поделитесь опытом
 
Цитата
Ведомый  пишет
У нас не солдат, у нас мудаков дохрена. Есть же самый обыкновенный метод. А ну, блин, бизнесмены, берем калькулятор.

Сколько народу в год гибнет в авариях? Больше чем в Чечне в разы. И калечится больше. А автомобилистов страхуют. Даешь обязательное страхование солдат и офицеров! Вот вам счастье, вот оно!
[QUOTE]

...молодец! круто!.....встречное предложение .... страховые премии выплачивать из бюджета ЧР......
 
Цитата
Ведомый  пишет
У нас не солдат, у нас мудаков дохрена. Есть же самый обыкновенный метод. А ну, блин, бизнесмены, берем калькулятор.

Сколько народу в год гибнет в авариях? Больше чем в Чечне в разы. И калечится больше. А автомобилистов страхуют. Даешь обязательное страхование солдат и офицеров! Вот вам счастье, вот оно!
Молодець.
Нужно научить их Родину любить.Чтобы жизнь солдата ценили.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Ведомый  пишет
У нас не солдат, у нас мудаков дохрена. Есть же самый обыкновенный метод. А ну, блин, бизнесмены, берем калькулятор.

Сколько народу в год гибнет в авариях? Больше чем в Чечне в разы. И калечится больше. А автомобилистов страхуют. Даешь обязательное страхование солдат и офицеров! Вот вам счастье, вот оно!
Тут речь несколько о другом. То что у нас мудаков в избытке не новость. А то что касается страхования, то каждый военнослужащий, к Вашему сведению, застрахован в случае гибели или смерти на 120 окладов. В случае увечия или ранения - расценки другие. Конечно смешно называть размер оклада, но факт остается фактом. А теперь вопрос по-поводу СЧАСТЬЯ: Вы готовы сыграть в ящик за 240 тысяч рублей (плюс-минус 15тыс.) и будет ли это Вашей семье компенсация за потерю кормильца? Думаю нет. (хотя может у Вас другое мнение) А родители солдата срочной службы и того не увидят, так как средний оклад солдата 360-400 рублей. Так что теперь сам бери калькулятор и считай!
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
Ведомый  пишет
У нас не солдат, у нас мудаков дохрена. Есть же самый обыкновенный метод. А ну, блин, бизнесмены, берем калькулятор.

Сколько народу в год гибнет в авариях? Больше чем в Чечне в разы. И калечится больше. А автомобилистов страхуют. Даешь обязательное страхование солдат и офицеров! Вот вам счастье, вот оно!
Тут речь несколько о другом. То что у нас мудаков в избытке не новость. А то что касается страхования, то каждый военнослужащий, к Вашему сведению, застрахован в случае гибели или смерти на 120 окладов. В случае увечия или ранения - расценки другие. Конечно смешно называть размер оклада, но факт остается фактом.
[QUOTE]

ага...а еще офицер имеет право на лафет...халявные красные подушечки....и салютоционную команду из ближайшей части...
 
120 окладов это типа Автогражданки...а братишка предлагает типа КАСКО навернуть... :)
 
Цитата
BRONCO  пишет
ага...а еще офицер имеет право на лафет...халявные красные подушечки....и салютоционную команду из ближайшей части...
 
120 окладов это типа Автогражданки...а братишка предлагает типа КАСКО навернуть... :)
И то это при звании от майора и выше.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
BRONCO  пишет

ага...а еще офицер имеет право на лафет...халявные красные подушечки....и салютоционную команду из ближайшей части...
 
120 окладов это типа Автогражданки...а братишка предлагает типа КАСКО навернуть... :)
И то это при звании от майора и выше.
[QUOTE]

ну вот   и поступило предложнние обчественности ....обьять необьятное понять не  понятное  впихнуть не впихуемое... и сровнять не сравнимое...
 
Между прочим, первое обсуждение нападений на колонны очень быстро свелось к деньгам. Это дорого, то дорого. И высокоточное оружие дорого, и спутниковые снимки дорого. И вообще, армии сейчас не до всякой ерунды, быть бы живу. Но на самом деле, мы просто считать не умеем. Не умеем считать именно в масштабах государства. И есть предложение попробовать посчитать. За него, за государство.

1. Моральная сторона.
Моральные вопросы, связанные с гибелью человека, пока оставим. И ежу понятно, что жизнь человека священна, но давайте пока попробуем оценить "бабы еще нарожают" в чем то более конкретным, чем моральные ценности.

2. Организационная сторона.
Организационные вопросы пока тоже оставим. Во-первых, они уже прописаны в нормативных документах, а во-вторых, я не кадровый военный, а инженер-системотехник. Технические вопросы мне ближе. Из организационных вопросов я четко понимаю лишь одно. Дрочить личный состав нужно до тех пор, пока все действия не будут доведены до автоматизма. Но этот вопрос снова упирается в деньги, так что давайте перейдем к ним, любимым.  

3. Деньги.
Это самое универсальное мерило, но есть одно НО. Есть деньги, которые тратит на ребенка государство, а есть деньги, которые тратят на ребенка его родители. С точки зрения общества, и то и другое нужно складывать, а с точки зрения государства, нет. Обществу выгодно чтобы люди жили как можно дольше и богаче, а государству выгодно как можно меньше тратить на людей в детстве и в старости, и как можно больше собирать с них налогов в работоспособном возрасте. Плюс еще личные интересы чиновников и их родственников подмешиваются. Короче, деньги мы тоже считать не будем, даже несмотря на то, что нам их так все время не хватает.

4. Так что же все таки считать?
Есть предложение подсчитать, что выгоднее для общества. Вырастить некоторое количество "дополнительных" военнослужащих, либо наковать материальную базу для сохранения жизни тех военных, которые есть. Единицей измерения предлагаю взять человеко-дни. Может быть кто-нибудь придумает лучше, но мне пока ничего другого в голову не приходит.

Например, для того, чтобы вырастить человека до возраста 18 лет необходимо потратить

18лет х 360дней х (2родителей + 1врачей, учителей и т.д) = 19440челевеко-дней

Если принять средний возраст, до которого нужно вырастить "дополнительного" военнослужащего равным 22 года, то на него понадобится 23760 человеко-дней.

Много это, или мало. Например, "для утверждения базовой спецификации AdvancedTCA (нового открытого стандарта для систем связи следующего поколения) потребовалось 11 тыс. человеко-часов", или 1375 человеко-дней. А на разработку Шаттла пошли миллионы человеко-дней. То есть Шаттл ради одного бойца запускать все-таки дороговато, а вот оснастить подразделение в котором он служит современными системами наблюдения, связи, навигации и т.п., вполне по силам. Вернее даже не по силам, а выгодно при данной методике рассчетов. А если добавить сюда моральные ценности, то и спутник можно запустить.

--
Может быть не совсем грамотно у меня получилось, но уж как умею. Думаю в правительстве это все умеют считать гораздо лучше меня. Вот только, одна проблема. Для того чтобы не гибли солдаты завтрашние, нужно вкладывать деньги уже сегодня. А для сегодняшних нужно было вкладывать еще вчера. И получается, что во всем виновато вчерашнее правительство. Начиная этак от Ивана Грозного. И нафига тогда нынешнему напрягаться?

И не говорите мне, что "армии сейчас не до этого". Армии никогда не будет "до этого". Да и не задача армии тепловизоры разрабатывать. Кстати, а кто-то умеет ими пользоваться. А то, техниеские средства разведки, приборы ночного видения. А кто-то видел что-нибудь в эти приборы за время своей службы?
 
а что сложного в пользовании теповизора?там всего несколько кнопок и на них всё написано:включить,подождать пока нагреется(всмысле охладится),настроить зум и фокус,выбрать белое или чёрное и наслаждатся просмотром скучного боевика.ну правда есть и посложнее с дистанционым управление и задаваемой програмой сканирования,но и их долго учить не надо.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
sn258
Подход оригинальный, но, ИМХО, в качестве дополнительной аргументации может и прокатить. :)

Однако.
Ничего осбенного в пользовании современными ТСР нет. Более того, за счёт той же компутеризации, работа с той же РЛС наземной разведки, управление БЛА и пр. серьёзно упрощается. Думаю. что почти ЛЮБОЙ з современных мальчишек с детства зависающий на компах разберётся в теме за минимум времени. Но если учитывать нынешние особенности комплектования армии (социальные низы), то таковых жетокий минимум.
Пользование же тепловизором вообще ещё проще цифрового фотоаппарата. А если им даже женщины легко научаются пользоваться, то... :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вот только о женщинах так с иронией не надо. Канун 8 марта все-таки :)

А если серьезно, я спрашивал не для того чтобы узнать сложно - не сложно, а для того чтобы понять, пользовался кто-то этой техникой реально, или нет. Причем в российской/украинской/казахской... армии, а не в милумине, или как его там.
 
А вот мне интерестно кто тепловизор в руках держал(Студентишка не в счёт)?
Да там ещё можно определять дальность до цели(тоже кнопку нажав),а не при помощи пальцев или сетки прицела,умножая и деля.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Не спорьте.. я напишу... и про тепловизор, п про ЛПР.. и про СБР.. и про ПСНР-5К... и про все остальное. И про их использование, и вообще про все..
 
Да дело в том(сразу скажу держал в руках),просто пишут одно,и слухов о много,а вот личный опыт что говорит?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Да дело в том(сразу скажу держал в руках),просто пишут одно,и слухов о много,а вот личный опыт что говорит?
А личный опыт говорит ; Руками б...и не трогать , смотреть из далека , из ящика не доставать. Мне его на два часа выдали. (слова ком.группы)  :D
 
Братья о чем вы говорит?!
Какие тепловизоры, какие беспилотные самолеты?! У нас в роте на всю толпу было только ДВЕ! ВССки и больше ничего бесшумного!
На все армейские спецгруппы в чечне была ОДНА Джипиэска! И то ее по празникам выдвалали, и использовали не по назначению.
У нас рации не работают!!! А вы про такие возвышенные темы.
Вы сами вспомните своих разведосов. Что много из них смогли бы как в ВОВ за языком сходить?
Сам 6 мес. в РР отслужил и воевал, знаю о чем говорю. Всегда обидно об этом думать. Нихрена нет, ни связи и спецсредсьтв ни оружия, а поставленную задачу выполни, и еще поставят такую задачу, тебе просто рисуют а ты ее уже и так не понимаешь!
 
Цитата
герапг  пишет
Цитата
sving  пишет
Да дело в том(сразу скажу держал в руках),просто пишут одно,и слухов о много,а вот личный опыт что говорит?
А личный опыт говорит ; Руками б...и не трогать , смотреть из далека , из ящика не доставать. Мне его на два часа выдали. (слова ком.группы)  :D
[QUOTE]

....законспектировали? конспекты из уч.класса не выносить ...и вообще забудьте что вы это видели будете этим пользоваться когда будем воевать с Америкой...Всем все понятно?...Так точно!...Вопросы есть?....Никак нет!....Благодарю за службу!......УРАААААААА! (УРА-3 раза)
 
так может всётаки проявить инициативу снизу.договорится с клубом авиамоделистов,чтобы поставили на модель видеокамеру с высоким разрешением и передающее устройство в режиме on-line.получится дешево зло и эфективно.для противозасадных действий днём должно хватить.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
штурмовик  пишет
Братья о чем вы говорит?!
Какие тепловизоры, какие беспилотные самолеты?! У нас в роте на всю толпу было только ДВЕ! ВССки и больше ничего бесшумного!
На все армейские спецгруппы в чечне была ОДНА Джипиэска! И то ее по празникам выдвалали, и использовали не по назначению.
У нас рации не работают!!! А вы про такие возвышенные темы.
Вы сами вспомните своих разведосов. Что много из них смогли бы как в ВОВ за языком сходить?
Сам 6 мес. в РР отслужил и воевал, знаю о чем говорю. Всегда обидно об этом думать. Нихрена нет, ни связи и спецсредсьтв ни оружия, а поставленную задачу выполни, и еще поставят такую задачу, тебе просто рисуют а ты ее уже и так не понимаешь!
Да-да! И к сожалению это горькая правда... 90% подразделений ВС РФ имеют лишь 1/3 только от того что должны иметь, а из этой цифры еще 2/3 не исправны. И это правда...
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Вот мужики и мой опыт службы там такое говорит.Выдал,посмотрел,и сдал.
Я это к чему.Тут как-то прошло что ветераны компьютерных игр сразу разберуться.Оно то так,если в начале не обсеруться,при виде реального(не виртуального) маджахеда,и не выбросят эту игрушку(тепловизор) с плачем из рук.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
вспомнился случай, заполит рассказывал (сразу говорю, за что купил, за то продаю), это к вопросу об "обосрался".
Шли как-то наши разведчики по Веденскому р-ну, у одного бойца что-то в ботинок попало, или портянка сбилась, что-то такое... короче прислонился к деревцу, встал на одну ногу и снял ботинок или сапог.
Ребята дальше ушли, не заметили что боец отстал. А тот стоит на одной ноге, поправляет ботинок или сапог, ствол рядом к дереву присланил, тут, внезапно перед ним в земле! поднимаеться ЛЮК! А оттуда вылазеет бородатая морда духа. И мирно спрашивает:
"Ну чито Мисша? Ушли полосатики?" - перепутал дух его с каким-то Мишей.
Боец в шоке, стоит на одной ноге и смотрит на духа, дух на него. И до "славного воина Аллаха" начинает доходить, что это никакой не Миша. Дух за автомат, наш видит не успевает за свой, выхватил с разгрузки штык-нож и четко в верхотуру черепа, по самую рукоятку зафигачил. Дух в лаз рухнул, люк закрылся.
В этот момент на шум выходит какой-то парень и без акцента спрашиват:
"Ваха! Ты что-то спрашивал?"
Смотрит, наш стоит на одной ноге, к автомату тянеться. Пришедший сам за ствол, наш успел раньше. А тут в земле еще несколько лазов на шум стрелбы открывается, ну наш, как юкосовский Рембо кладет всех обратно в люки.
На выстрелы развед группа прибегает и видит каларитную картину. Стоит боец, абоссавшийся со страха на одной ноге, с пустым автоматом в руках, а вокруг восемь 200-ых духов.

Кстати "обосался" не для красивого словца. Я сам пару раз чуть не мочился в штаны, но это другая история.
 
Цитата
штурмовик  пишет
Кстати "обосался" не для красивого словца. Я сам пару раз чуть не мочился в штаны, но это другая история.
Меня когда первый раз с земли чесали тоже было стойкое желание избавится от лишней жидкости. Обошлось :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
sving
А колхозаны не обсыкаются? Да любой может обоссаться... и при этом - победить. См пример Штурмовика. Дело не в этом (ты куда-то не туда загнул), а втом что такие вот маличишки куда быстрее способны освоить "сложную" дорогостоящую технику чем типари с пальцами-граблями с "чиста формальным" средним образованием.
В Израиле призывается на службу бол. 80% лиц призывного возраста. Среди них вполне предостаточно ребят из среднего класса. А в России (или в Украине) до 14-17% и в абсолютном большинстве это низшие социальные слои, у которых нет ни образовательной, ни физической подготовки, заниженные морально-этические принципы, более слабая психика, слабее развит интеллект, в фаворе блатная романтика с соответствующими замашками, низкая самодисциплинированность и т.д. и т.п. Действительно задумашься - а давать ли им тепловизор? Ведь вынесут и продадут на базаре за гроши ради того чтоб напиться водяры... :(

MYR
Очень интересно прочитать про возможности и использование ТСР. Ждёмс.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Один из важнейших моментов, отрезвляющий нападающих - это возможность получить достойный отпор. Одно дело, когда едет колонна грузового автотранспорта с закрытыми тентами, перевозящая так называемый личный состав в коматозном состоянии, а другое - подразделение, совершающее марш со всем прилагающимся комплексом мер разведки и готовое к немедленному противодействию! Просто через некоторое время "замыливается глаз", пропадает чувство опасности - "это ведь только за горку за водой доехать" и прочий пофигизм. Постановка задачи командиром, типа - "поехали, пацаны, до ужина успеть надо", отсутствие взаимодействия - "да ведь там на соседнем блоке вованы стоят, если че - подмогнут", отсутствие связи - "да нафига эти балалайки, если че - услышат, подлетят" и прочее, прочее, прочее... А отсюда и вывод. Чехи и прочие муслы потому в жертву баранов и приносят, потому как они отпора не дают. Волков чего-то не трогают, они рычат иногда и кусаются...
 
Я человек не служивший, и не знаю особенностей ведения боевых действий в условиях горной местности. Читал книгу Потапова о подготовке снайперов, там были приведены примеры о том как снайпер устраивал свои замаскированные позиции методом «Камуфляжный пень» и др. Суть в том, что снайпер находился практически в полный рост под землёй, и его в упор не видел противник. Способов маскировки масса: сугроб, куча мусора… Но самая серьёзная угроза – собаки! Они были натренированы специально на поиск вооружённого человека! Они не издавали даже звука при нападении, чуяли и под землёй и на деревьях. Возможно, собаки очень помогли бы при обнаружении небольших затаившихся групп противника…
Ещё там же описано как снайпера во времена Великой Отечественной занимали за несколько дней свои позиции перед важными походами, профессионалы своего дела (а они в большинстве были самоучками) могли определять самые замаскированные позиции путём беспрерывной слежки  :ph34r: , и докладывали по возможности своим командирам. Они были одновременно и разведчиками и арт.корректировщиками… Снайперы устраивали свои засады и вели поиск противника… К сожалению сейчас требования от армейских снайперов уже не те, но некоторые методы стоит знать и в критической ситуации применить.
Фашисты уничтожили немало наших, просто проводя газовые атаки на территориях представляющих опасность, даже если они не видели ни одного солдата.
В фильме 9 РОТА было показано как они заняли высоту за несколько дней до выхода колонны, возможен ли тот же вариант, но только с замаскированными снайперами, задача которых была б обнаружить противника и скорректировать артиллерию ?? Согласен что в камни не зароешься, но возможен ли такой вариант при ведения военных действий не в горной местности ??
 
Рядовой К
Все обсыкаються,но только по-разному.Вот вам пример.21 февраля в 5.15 два солдата ЦАХАЛя от страху начали убегать.По поводу освоения  "дорогостоющей"техники тут я ничего возразить не могу.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Разведка и еще раз разведка ничего успешнее против засад не придумали,Ну еще может приборы типа датчика сердца или термодатчика)))))) :ph34r:
chance favours the prepared mind,,,,,
 
С собаками не прокатит. Получится как с саперами в Афгане, когда саперы впереди колонны ходили. Сядет снайпер, перебьет и уйдет, и хрен ты что ему потом расскажешь.

В качестве нешаблонного метода получится, но постоянно использовать не дадут, выбьют. Или есть мнение организовать оборонный завод по производству собак? ;)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Вся тонкость заключается в том, что избежать засады очень трудно, а вот снизить потери от ее воздействия - дело поправимое. Еще раз напомню, что есть две больших разницы между "перевозками л/с", когда все надеются на все, кроме себя самих и начинают движение, заранее простившись с родными и близкими и совершением марша воинским подразделением.
 
Да, ктати, есть еще несколко классных способов обнаружения засад - привлечь военно-космическую группировку, раз уж у них камеры высокого разрешения стоят, а лучше инопланетян - у них технологии круче. А вы про авиамоделистов... : )))
 
А как сейчас, проводят контрснайперские меры, или нет?? Возможен ли такой вариант - зделать своими руками подставные засады, и минировать радиоупровляемыми минами ?? Я думаю если речь идёт о колоне то кто-то наверняка предварительно проверяет маршрут ??
И я так понял засады бывают и в других случаях, не только с выходом колонны, как противодействовать засадам при патруле, или другими боевыми заданиями где нет места вертолётам, и следящей технике? В условиях города, леса... где только мелкие группы противника, рассредоточеные по территории и действующие самостоятельно ??

К премеру предлагаю развить тему борьба с вражескими снайперами... От этого больше пользы чем говорить о том чего у нас нет :huh:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой