Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ НА ТАКТИЧЕСКОМ ПРАКТИКУМЕ №3


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ НА ТАКТИЧЕСКОМ ПРАКТИКУМЕ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ" - приложение
 
проверка  13 Октября 2005, 22:25
1. Неправильно. Предварительно проводится неоднократный обстрел групповой цели с обозначенными одиночными целями в ее составе и анализ полученных результатов. После чего вырабатываются рекомендации. Местоположение отдельной цели в составе групповой не имеет влияния на прогнозируемый результат за счет равномерного способа обстрела цели.
2. Утверждение неверно. Метод динамики средних подразумевает проведение многократных испытаний с учетом многих факторов и их долевого участия (веса) в ходе испытания (боя). Сильное влияние оказывает малоразмерность ПУ ПТУР типа 9П135 (из танка ее обнаружить на любом расстоянии проблематично. Только во время пуска).
3. Понижающие коэффициенты есть в любой методике. Вопрос их применения - на совести расчетчика.
Например, "Буря в пустыне" - более 80% участников событий со стороны США призваны из запаса и прошли доподготовку в течение 2-х месяцев. Какой коэффициент применить?
Второй пример: "Ирокезы" в Югославии. Перебросить перебросили (т.е. включены в боевой потенциал), но не применялись из-за низкой подготовки летунов. Какой коэффициент применять?
Можно приводить примеры до опупения.
Все на опыте и совести расчетчика. Пример "Тактический практикум №3."
Ищите и обрящете.
 
[CODE]1. Неправильно. Предварительно проводится неоднократный обстрел групповой цели с обозначенными одиночными целями в ее составе и анализ полученных результатов. После чего вырабатываются рекомендации. Местоположение отдельной цели в составе групповой не имеет влияния на прогнозируемый результат за счет равномерного способа обстрела цели.[/CODE]

1. Убедительно звучало бы если вся цель состояла исключительно из автоматчиков (пулеметчиков, гранатометчиков и т.д.).
2. Речь идет о степени оказания ответного сопротивления в зависимости от эффективности этого самого огневого поражения ее практически никто не рассматривает в свете проведения боя... А для примера вопрос -  гибель 3-автоматчиков и 3-х пулеметчиков будет адекватна для степени сопротивления взвода????

Цитата

2. Утверждение неверно. Метод динамики средних подразумевает проведение многократных испытаний с учетом многих факторов и их долевого участия (веса) в ходе испытания (боя). Сильное влияние оказывает малоразмерность ПУ ПТУР типа 9П135 (из танка ее обнаружить на любом расстоянии проблематично. Только во время пуска).

Вы хотите сказать, что при проведении испытаний по расчетам ПТУР велся огонь из танков ??? :) Сомневаюсь... ДЛя примера - в огневой подготовке из СО есть вродебы простой и в тоже время сложный норматив  -  снаряжание магазина (для магазина АКМ (АК-74) если не изменяет память на "отл." - 30с..), так вот при проведении так сказать полевых испытаний, при проведении б/д на территории ЧР, может излишне жестких, т.е ведение реальной стрельбы по брустверу окопа, где снаряжает магазин солдат, время на выполнение этого норматива у него увеличивалось тем больше, чем ниже посвистывали пульки над бруствером,а при попадании очереди на уровне 20-25 см над головой (а он при этом не находился в зоне поражения, просто земелька за шиворот сыпалась) оно у него составило 2,5 мин. Так вот все вышесказанное - к эффективности ПУ ПТУР в условиях огневого контакта с танками противника......

Цитата

3. Понижающие коэффициенты есть в любой методике. Вопрос их применения - на совести расчетчика.
Например, "Буря в пустыне" - более 80% участников событий со стороны США призваны из запаса и прошли доподготовку в течение 2-х месяцев. Какой коэффициент применить?
Второй пример: "Ирокезы" в Югославии. Перебросить перебросили (т.е. включены в боевой потенциал), но не применялись из-за низкой подготовки летунов. Какой коэффициент применять?
Можно приводить примеры до опупения.

Речь шла о тех коэффициентах понижения которые вводятся при любом раскладе..... А чем это обосновывается толкового и грамотного ответа за время службы никто мне не дал....
 
проверка 19 Октября 2005, 23:25
1. В составе групповой цели могут быть любые цели - от пехоты в различной степени укрытости, до бронированных целей.
Отдельно проводятся испытания по групповым целям имеющим в своем составе бронированные цели, высокоманевренные цели.
Это достаточно серьезное дело. Плюс ко всему учитывается опыт ведения боевых действий.
Смею Вас уверить: условия испытаний достаточно корректные и не противоречат реальным условиям.
Вы сами привели пример, в котором описали поведение человека, жизни которого угрожает опасность от огня стрелкового оружия. Представьте себе ситуацию, когда на расстоянии 5-10 м от Вас с непредсказуемым интервалом рвется снаряд 122 - 152 мм калибра.
И как охотно Вы будете наблюдать за полем боя, а тем паче вести ответный огонь?
Поэтому-то и ценится тот солдат, который пережил прошедший ранее бой с положительными эмоциями - планка страха у него значительно понижается.
Что касается дуэли танков и ПТС еще раз подчеркиваю малоразмерность ПТУР, которая сильно влияет на скрытность. Ее можно установить только в момент пуска. После чего ее не обнаружить.
Цитата

Речь шла о тех коэффициентах понижения которые вводятся при любом раскладе..... А чем это обосновывается толкового и грамотного ответа за время службы никто мне не дал....
Задавайте мне в личку конкретные вопросы и примеры, и, если это возможно, я дам ответ. Читать на форуме лекцию по тактике, а тем паче по оперативному исскуству, возможности не имею.
Ищите и обрящете.
 
Цитата

Вы сами привели пример, в котором описали поведение человека, жизни которого угрожает опасность от огня стрелкового оружия. Представьте себе ситуацию, когда на расстоянии 5-10 м от Вас с непредсказуемым интервалом рвется снаряд 122 - 152 мм калибра.

Вот и получили ответ про размер потерь подразделения проводившего засаду против тр противника.... :)
 
2 Артходжа
Меня интересует подсчёты по засаде( ваши,т.к вы владеете знаниями куда выше моих.)
Да ПУ ПТУРС.
ТР подойдя к мосту,остановилась а ком.тр отправил через мост пару танков,а сам мне так кажеться,наверное закрепился на берегу,готовый в случай чего принять бой(простая истина).
Теперь по бронебойности ПТУР если брать 9м112, 9м114,9м114м,9м119,9м119м,9м128...достаточно велика,но на её влияет куча факторов(погода,угол попадания в цель,местнось,степень защиты цели(динамическая броня и т.д) и т.д)Поэтому где гарантия что при попадании одного ракетного снаряда,цель будет поражена.
2 ком танковой роты выслал в развед.дозор тв,подойдя к месту засады расчёты птур откроют огонь на пораженее(другого выхода нет).Вопрос.какая вероятность поражения одна ракета=одна цель(уничтожения)?
И возможность обнаружения ПУ ПТУР,для дальнейшего уничтожения тр.Плюс ответные действия со стороны дозора.
Месторасположения засады,количество установок,время на организацию позиций(а его было очень мало).ПУ ПТУР(в нашем случае) находяться в лесу,и эффективность поражении цели из-за кустов....
Плюс психологический фактор о котором писал Проверка и вы.
Все факторы влияют на исход боя.Я не пишу об неэффективности засады,я пишу как о вероятном случае.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Кто сказал, что ПУ ПТУР в лесу? Да и любой КВ примет решение на месте, если условия не будут позволять вести огонь. Смотрите условия засады.
Танки принимают на себя первыми РПГ.
Условия местности не позволяют Т роте развернуться одновременно и полностью.
Съехать с дороги для нее то же проблематично - дорога приподнята до 5-10 м (иначе на двухсотке ее бы не показали)
Есть защита нет защиты, какая сейчас разница? Такие вещи оговариваются перед началом КШТ.
Да и вообще: четыре СПТП в состоянии уложить четыре цели одновременно - причем они начинают первыми.
Да и неужели расчеты ПТУР будут тупо бить в лоб? Да и коэффициенты я занизил почти в два раза.
О психологической подготовке - десантура имеет боевой опыт - оговорено в начале тренировки.
Ищите и обрящете.
 
По позициям ПУ ПТУР в "кустах",или за кустами,но кусты деревья получаються на линии огня. я читал на практикуме.Если те ПТУР о которых я писал будут бить в гласис или тыл,тогда вероятность унижтожения уже уменьшаеться,т.к в современных танках они защищены динамической защитой(если это конечно современные танки)
Да надежды только на СПТП ,тут пушка 2А75,гладкоствольная.(если я о той технике пишу на базе БМД З,только удленённой,то её замаскировать в такое время тяжелова-то будет).Да и с РПГ тоже попасть нужно,да ещё и в движущую цель.На стрельбах с РПГ 7(ПГ7В,учебной,не боевой),в стоящую мишень с двух выстрелов попадало не так уж много бойцов.
Но дело не в том,и вы меня не правильно поняли,или я не правильно выразился.Я пишу не о практикуме,а о вероятной засаде в современных условиях.Хотелось бы знать ваше мнения.Ведь недостаток времени на оборудования и устройство засады,место и рельеф,тоже идут не на пользу.Зато момент внезапности присущ,средства и силы(тоже не маленькие),играют в пользу.
По психологическому фактору.Первый раз прыгать тоже не так страшно как третий.И второй бой переноситься страшней чем пырвый.
Да и перед началом КШТ оговариваються силы и средства противникаэ.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Любая засада, даже маленькими силами и средствами, страшна своей внезапностью. И эта внезапность является ее неоспоримым преимуществом. Как правило, удается с минимальными потерями для нападающего.
Преимущество засады и в том, что бой управляемый (т.е. нападающий распределяет не только силы и средства и объекты поражения, но и конкретные места на объектах и ущерб, который необходимо нанести.
Применительно к построению засады Практикума целесообразно гранатометчикам выполнять отвлекающуюю роль (может быть даже и без нанесения конкретного ущерба), остальное доделают ПУ ПТУР и СПТП.
Обороняющая сторона будет вынуждена вести огонь по обнаруженным целям.
Кроме того, отсутствие возможности ввода в бой всей тр одновременно, лишает ее основного преимущества - управляемого боя, как следствие - распределение огня по наиболее важным целям.
Примеров более чем достаточно на опыте последних войн.
Касаемо наличия укрытий - их при умелой подготовке бойцов более чем достаточно на любой местности (кроме пустыни).
Засадные действия широко практикуются в локальных войнах и вооруженных конфликтах, т.к. другого способа для относительно слабо вооруженных (по сравнению с подразделениями регулярных армий) групп нет и не будет. Этот принцип взят на вооружение всеми террористическими организациями (судя по обнаруженным мной в Чечне конспектам занятий по тактике с боевиками).
Ищите и обрящете.
 
Согласен По засадам,и о их использовании.
Но немалый фактор для успешной засады это её организация.
Я ничего не имею по засаде практикума,просто охота понять.
Если времени для маскировки не достаточно 2С25(СПТП),то их можно обнаружить,.Хоть как не крути ,а роту уничтожить сразу не удастся,как было задумано.И всё-равно тот участок останеться уязвимым.Моё мнение нужно было уничтожить мост.
По ПУ ПТУР писал.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:P
 В нашем варианте от засады будет много шума и не много потерь противника ! Однако при грамотной организации всего боя (пдб) она задачу выполнит и задержит танки на 30-40 мин и КБ в состоянии организовать у неё в тылу еще один сдерживающий рубеж. А сам просто обязан быстренько выполнять поставленную ранее задачу и уходить пока ещё танков не наехоло, но уже с другом стороны и не устроил противник вам молот и наковальню!
:rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960  пишет
:P
 В нашем варианте от засады будет много шума и не много потерь противника ! Однако при грамотной организации всего боя (пдб) она задачу выполнит и задержит танки на 30-40 мин и КБ в состоянии организовать у неё в тылу еще один сдерживающий рубеж. А сам просто обязан быстренько выполнять поставленную ранее задачу и уходить пока ещё танков не наехоло, но уже с другом стороны и не устроил противник вам молот и наковальню!
:rolleyes:
Да на этго и делали уклон.А завязываясь в боях даёшь время противнику на сборы и выдвижения,переброску .....,плюс свои потери(одно из важных).
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
об 960 25 Октября 2005, 22:10
Цитата

В нашем варианте от засады будет много шума и не много потерь противника !
Вопрос достаточно спорный.
Варианты развития событий:
1. Головной дозор - 1 танк (на удалении зрительной связи) проходит через мост  и берет его под контроль. За ним рота в колонне. Развертывание после преодоления моста повзводно (по местности).
2. ТВ проходит через мост и берет его под контроль. За ним рота.
3. Рота  в походном порядке проходит мост.
В первом варианте распределяются цели по одной на СПТП и резервируется ПУ ПТУР. Двумя залпами рота уничтожается полностью, даже не успев понять что происходит.
Во втором и третьем варианте - с началом выхода основных сил роты на противоположный берег силами СПТП и ПУ ПТУР уничтожается ТВ, затем основные силы роты.Те же два залпа. В случае попытки выхода тр из боя - каша на мосту - стрельба как в тире.
Самый худший вариант - первый, когда боевой дозор на удалении 1-2 км, а рота с его уничтожением не преодолевает мост, а остается на хвосту у батальона.
Вот это я и ожидал от руководства Практикумом. Но не сраслось. В этом то и есть искусство руководителя.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
об 960 25 Октября 2005, 22:10
2. ТВ проходит через мост и берет его под контроль. За ним рота.

3. Рота  в походном порядке проходит мост.

Самый худший вариант - первый, когда боевой дозор на удалении 1-2 км, а рота с его уничтожением не преодолевает мост, а остается на хвосту у батальона.
Вот это я и ожидал от руководства Практикумом. Но не сраслось. В этом то и есть искусство руководителя.
А Вас и командира батальона усиленно вытягивали на данный вариант развития событий, как наиболее вероятный(если командир тр не полный идиот, нет необходимости контролировать 300-400 м низины в районе моста), когда мост преодолеет тв с  выделением дозорного танка, и местность, особенно за мостом, предполагала только такой вариант (мост в низине, в 500-600 м за мостом дорога на насыми перекрывающая обзор 70% местности, еще 20% местности перекрывает кустарник сев.-зап. моста) преодоления моста и контроляза местностью перед и за самим мостом. Наиболее вероятным районом выхода БРД после прохода моста будет как раз район расположения группы РПГ и выход наиболее оптимальный будет не по дороге,а как раз по кустарнику.....

А вы уперлись в дорогу и контроль и разведку моста. Но в тр просто НЕТ сил, средств и времени для проведения разведки моста - кого из состава экипажей бросить на это??? Просто некого.
 
Мужики,а не ожидал этого худшего варианта,я просто знал что так и должно быть.
Поставим себя на место ктр,и взяв во внимание оперативную обстановку,даже и думать не нужно,что КБ выделит силы и средства на сдерживания(уничтожения) тр,в данном случае кб решил организовать засаду(уничтожения).
А теперь мы представляем себя на месте ктр.
Подойдя к мосту в плотную, и на пути не встретив сопротивления,а тут уже не за облаками тыл пдб,я думаю что никто из нас не поломиться сломя голову через мост всей ротой сразу,и даже с выдвижением визуального дозора..К тр будет выходить постоянно на связь со своими отцами-командирами,и уже к тому моменту будет знать о нападении на ВОПы(которые кстати и существуют для сдерживания сил противника на определённое время для принятия контратакующих действий).
А дальше ктр отправляет дозор,и как писал Проверка.
Только вот выдвинувся в сторону ВОПов,есть возможность нанесения удара по атакующим силам .
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Подразумевается не инженерная разведка моста - а разведка местности и противника в районе моста.

Что касается вариантов развития событий, согласен и с Проверка и со sving. Руководитель должен формировать вводную в следующей последовательности:
1. "Танк (БРД) пересек мост и направляется в район_____. Тр в колонне на дороге."
Выждать реакцию обучаемого и нарастить обстановку.
2. "БРД на удалении 50 м от группы РПГ."
И опять реакция обучаемого. Если нет огневого воздействия...
3. "Танк обнаружил засаду....."
Таким образом обучаемый ставится в жесткие условия руководителя.
И поучительно и реально к действиям сторон, и не вызывает нареканий: а если бы он вез патроны...
А вариант - рота вступила в бой... Исход боя с таким результатом...
Звиняйте хлопци - дурниця чистой воды.
Ищите и обрящете.
 
СОГЛАСЕН с вами на все 200%.Просто получилась игра в солдатики.Взяли во внимания  расчёт сил и средств на уничтожения тр,и начали говорить о том,что такими силами уничтожить тр раз плюнуть.Согласен такими силами и средствами можнио уничтожить и не одну тр(это очевидно),но смотря при каком развитии  событий :( .
А при таком полном раскладе и вопрос бы по-меньше было.
С Уважением Вадим
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
артходжа  пишет
Подразумевается не инженерная разведка моста - а разведка местности и противника в районе моста.

Что касается вариантов развития событий, согласен и с Проверка и со sving. Руководитель должен формировать вводную в следующей последовательности:
1. "Танк (БРД) пересек мост и направляется в район_____. Тр в колонне на дороге."
Выждать реакцию обучаемого и нарастить обстановку.
2. "БРД на удалении 50 м от группы РПГ."
И опять реакция обучаемого. Если нет огневого воздействия...
3. "Танк обнаружил засаду....."
Таким образом обучаемый ставится в жесткие условия руководителя.
И поучительно и реально к действиям сторон, и не вызывает нареканий: а если бы он вез патроны...
А вариант - рота вступила в бой... Исход боя с таким результатом...
Звиняйте хлопци - дурниця чистой воды.
Но вести разведку сверху  удобнее и эффективнее чем сидя в яме...

Что касается варианта постановки вводных, то вариант играл бы при проведении этапа розыгрыша боевых действий, а в нашем случае не прокатывает хотя-бы по простой причине проведене практикума более походило на КШТ - на месте не было командировы взводов, рот, а комбат был слеп поскольку вопросы разведки не решались, хотя в штатной структуре разведывательные подразделения предусмотрены условиями, и соответственно некому было видеть как - "Танк (БРД) пересек мост и направляется в район_____. Тр в колонне на дороге."
Поэтому комбат ставился перед фактом и получал уже конечный результат...
 
Да нужно было как-то по-другому.Получаеться что КБ и Артходжа воевали одини.
Да и людей мало было в этой теме,так что назначать на должностя практически было некого.Все в основном в роли наблюдателей были.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
В личной переписке С Руководителем, я обращал его внимание на необходимость изменения подхода к проведению Практикума.
Дело в том, что специфика Интернета не позволяет проводить такие игры в масштабе времени - занятость участников своими повседневными задачами не даст им сосредоточиться на задаче в полном объеме.
Следующее: Наращивание обстановки можно было бы проводить и в личной переписке с должностными лицами батальона, к сожалению штат был укомплектован не в полном объеме.
Методика проведения так же нуждается в корректировке. Учитывая разный уровень подготовки участников, необходимо было оговаривать мелочи и частности, которые не позволили бы расползаться по теме.
Каждый шаг (этап)  нуждался в подробном обосновании принимающим решение и разбору руководителем.
Тогда это было бы и поучительно и интересно.
Я думаю, что эта тема исчерпала себя и необходимости возврата к ней нет.
Кто захочет учиться, тот найдет способ, как это сделать.
Ищите и обрящете.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой