Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
[ Закрыто ] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата
проверка  пишет
Цитата
Ведомый  пишет
НР полка, где запрошеные сто лет тому назад данные авиаразведки о дислокации ОП ЗРК противника?
А чем давить будете...??? :blink:

Цитата

Рядовой-К, найдите зенитки, потом я смогу активно помочь, до этого ни летать, ни прикрыть с воздуха я не смогу, только на подавление средств ПВО либо в случае массированого авиаудара противника.

У вас целый зрв + каждая БМД-2 как ср-во ПВО использовать можно... Вполне всего достаточно...
У меня под командой звено Су-24 и пара постановщиков помех, два звена истребителей.

Разберусь чем давить. Я не знаю что давить. И с этим ПУ разобрался б на "ура", но не знаю чем прикрыт, и зарывать самолеты не хочу. Только в крайнем случае.

Меня тоже очень колышет вопрос, как ракетчики "индейцев" пропустили...
Лихо... А Я, А МНЕ... А мне помнится про 6 самолето-вылетов на бл. задачу... B)
Так что "Иглу" в руки и вперед на вертолеты, а Родине понадобится и танки полетят ... :D

И насколько помнится подавлление системы ПВО противника в районе десантирования задача старшего начальника... Не отбирайте чужой хлеб... :ph34r:
 
СОВЕТ КБ:

- запросить подразделения, завязнувшие перед ВОПами о наличии у противника БТТ, ПТС и не заомрачиваться с сполным их уничтожением всем составом пдр;
- использовать огнвз 2С9 на прямую (полупрямую наводку) наводку;
- сформировать ПТРез в составе птв усилив ПУ БМД-2 вмо для борьбы с прорвавшимися танками противника;
- ОВРез сформируйте из подразделений вмо и технарей усилив их пдв. И теперь время испорльзовать часть выделенного вам ресурса штурмовой авиации (НО ИМЕННО ЧАСТИ РЕСУРСА)
 
Цитата
проверка  пишет
Лихо... А Я, А МНЕ... А мне помнится про 6 самолето-вылетов на бл. задачу... B)
Так что "Иглу" в руки и вперед на вертолеты, а Родине понадобится и танки полетят ... :D

И насколько помнится подавлление системы ПВО противника в районе десантирования задача старшего начальника... Не отбирайте чужой хлеб... :ph34r:
1. Угу. "Иглу" в руки и вперед... Результат? "Индейцев" проглядели. Еще раз так проглядят - и они весь бат расклепают. А что будем делать если бомбардировщики прилетять?

2. Может быть, вопрос только, когда? :D

Ладно, пускай старшие разбираются, разбор полетов потом делать будем.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата
проверка  пишет
Лихо... А Я, А МНЕ... А мне помнится про 6 самолето-вылетов на бл. задачу... B)
Так что "Иглу" в руки и вперед на вертолеты, а Родине понадобится и танки полетят ... :D

И насколько помнится подавлление системы ПВО противника в районе десантирования задача старшего начальника... Не отбирайте чужой хлеб... :ph34r:
1. Угу. "Иглу" в руки и вперед... Результат? "Индейцев" проглядели. Еще раз так проглядят - и они весь бат расклепают. А что будем делать если бомбардировщики прилетять?

2. Может быть, вопрос только, когда? :D

Ладно, пускай старшие разбираются, разбор полетов потом делать будем.
1. Индейцы могли и из засады действовать енпланово, находясь на площадке подскока...

2. Десант не высаживается если не достигнуто превосходство в воздухе и нет контроля над районом б/д

3. Руководитель тренировки применил вертопрахов потому что их проблематичнее проконтролировать
(... и под каждыи  кустом
им готов и стол и дом...


так кажется... :unsure: )
 
Цитата
проверка  пишет
1. Индейцы могли и из засады действовать енпланово, находясь на площадке подскока...

2. Десант не высаживается если не достигнуто превосходство в воздухе и нет контроля над районом б/д

3. Руководитель тренировки применил вертопрахов потому что их проблематичнее проконтролировать
(... и под каждыи  кустом
им готов и стол и дом...


так кажется... :unsure: )
п.п.1-3 - если б плацдарм прикрывали - они бы и не долетели, истребителю вертолет не противник.

п.2 - но десант-то высадился?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

п.п.1-3 - если б плацдарм прикрывали - они бы и не долетели, истребителю вертолет не противник.

А они и не долетали... Они сидели прикрывшись (в смысле замаскировавшись) и не взлетали во время завоевания превосходства в воздухе "сталинскими соколами" - приказ им такой поступил от ихнева командира, притихнуть и ждать удобного мОмента... B)

Вот этот МОмент и наступил... :ph34r:
 
Цитата
проверка  пишет
А они и не долетали... Они сидели прикрывшись (в смысле замаскировавшись) и не взлетали во время завоевания превосходства в воздухе "сталинскими соколами" - приказ им такой поступил от ихнева командира, притихнуть и ждать удобного мОмента... B)

Вот этот МОмент и наступил... :ph34r:
Завоевание превосходства в воздухе в рамках данных КШУ невозможно в принципе, граничная цель - недопустить авиаударов противника.

Превосходство в небесах достигается уничтожением всех ВПП противника в радиусе 600 км + постоянное(!) круглосуточное(!) боевое дежурство истребителей на ближних ВПП с целью пресечь любые действия всех типов самолетов противника, от БПЛА/ДПЛА до ТБ, плюс патрулирование.
---

Следовательно, с десантниками случился блин комом, в результате неудовлетворительной работы разведки либо связи.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата
проверка  пишет
А они и не долетали... Они сидели прикрывшись (в смысле замаскировавшись) и не взлетали во время завоевания превосходства в воздухе "сталинскими соколами" - приказ им такой поступил от ихнева командира, притихнуть и ждать удобного мОмента... B)

Вот этот МОмент и наступил... :ph34r:
Завоевание превосходства в воздухе в рамках данных КШУ невозможно в принципе, граничная цель - недопустить авиаударов противника.

Превосходство в небесах достигается уничтожением всех ВПП противника в радиусе 600 км + постоянное(!) круглосуточное(!) боевое дежурство истребителей на ближних ВПП с целью пресечь любые действия всех типов самолетов противника, от БПЛА/ДПЛА до ТБ, плюс патрулирование.
---

Следовательно, с десантниками случился блин комом, в результате неудовлетворительной работы разведки либо связи.
А над местом высадки, что нибудь барражировать будет, или самолёты могут быть вызваны с близжайщих ВПП?
И далее, при выполнении задачи десантом?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата
проверка  пишет
А они и не долетали... Они сидели прикрывшись (в смысле замаскировавшись) и не взлетали во время завоевания превосходства в воздухе "сталинскими соколами" - приказ им такой поступил от ихнева командира, притихнуть и ждать удобного мОмента... B)

Вот этот МОмент и наступил... :ph34r:
Завоевание превосходства в воздухе в рамках данных КШУ невозможно в принципе, граничная цель - недопустить авиаударов противника.

Превосходство в небесах достигается уничтожением всех ВПП противника в радиусе 600 км + постоянное(!) круглосуточное(!) боевое дежурство истребителей на ближних ВПП с целью пресечь любые действия всех типов самолетов противника, от БПЛА/ДПЛА до ТБ, плюс патрулирование.
---

Следовательно, с десантниками случился блин комом, в результате неудовлетворительной работы разведки либо связи.
А какая ВПП нужна для вертолетной группы???? :D  :blink:  B)

А задачи завоеания превосходствав воздухе, воздушной разведки выполняли летчики имеющие слабый боевой опыт...
Но поскольку никто и никогда не доложит, до самого последнего момента о невыполнении или неполлном выполнении поставленной задачи, то и получился вариант, когда с воздуха не рассмотрели вертолеты противника под маскировочными сетями в 5-10 км от района б/д, где-нибудь в районе 1 км сев. ЖАРКИ (0060) и данные вертолеты осуществляли (по планам противника) прикрытие ПУ, огневую поддержку наземным подразделениям охранения в случае нападения, транспортные функции... да много еще чего...

Так что все нормально... И нигде не говорится, что противник не будет стремиться вернуть превосходство в воздухе... БУДЕТ И ЕЩЕ КАК БУДЕТ...
 
Цитата
radi  пишет
1. А над местом высадки, что нибудь барражировать будет, или самолёты могут быть вызваны с близжайщих ВПП?

2. И далее, при выполнении задачи десантом?
1. Нести патрулирование над плацдармом нет никакой возможности, не вскрыто и уничтожено ПВО. Дежурное звено истребителей да пара бомбардировщиков на аэродроме.

2. Далее - будет видно.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
проверка  пишет
А какая ВПП нужна для вертолетной группы???? :D  :blink:  B)
А сколько времени пройдет от обнаружения вертолетов бортовыми РЛС истребителей прикрытия либо РЛС ПВО до их уничтожения УР малого/среднего радиуса действия?

Вы не просчитали мысль, говорю что прикрышка проманала вертолеты, разведка проманала ЗРК и теперь мы проманали технику и л/с, вместо того, чтобы все сделать по-уму...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Не больше чем связать самолеты истребителей прикрытия боем взлететь на высоту 25-30 м от земли и с нанести удар из засады используя рельеф местности и лесные массивы....
 
Цитата
проверка  пишет
Не больше чем связать самолеты истребителей прикрытия боем взлететь на высоту 25-30 м от земли и с нанести удар из засады используя рельеф местности и лесные массивы....
1. На высотах 25-30 метров Апач не работает, это прямая дорога в ад.

2. Противнику нечем вязать боем два звена истребителей, ближний аэродром уничтожен.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
НУ НУ!!!

Ручку из-за лацкана пиджачка достали и начали мыслить реалиями...

Это вам доложили летчики после вылета, поскольку бомбили и штурмовали фанерную ВПП сделанную в течении 2-х часов  инвалидами их ремонтных мастерских, мобилизованными в связи с войной.... :blink:  :lol:  Так что можете их расстрелять или отправить в пехоту с честью исполнять воинский долг на земле... :ph34r:  :angry:  
Апач работает даже очень хорошо, особенно в тандеме с разведывательными вертолетами, а будете сопротивляться получите смешанную самолетно-вертолетную группу и тогда точно кирдык вам настанет  :angry:  :angry:  :angry:
 
Цитата
проверка  пишет
1. Это вам доложили летчики после вылета, поскольку бомбили и штурмовали фанерную ВПП сделанную в течении 2-х часов  инвалидами их ремонтных мастерских, мобилизованными в связи с войной.... :blink:  :lol:  

Так что можете их расстрелять или отправить в пехоту с честью исполнять воинский долг на земле... :ph34r:  :angry:  

2. Апач работает даже очень хорошо, особенно в тандеме с разведывательными вертолетами, а будете сопротивляться получите смешанную самолетно-вертолетную группу и тогда точно кирдык вам настанет  :angry:  :angry:  :angry:
1. Это информация от старшего военначальника, аэродром залит "Зоманом", так что пенсионеры отдыхают.

2.1. Апач в условиях лесистой местности на высотах в 25-30 метров НЕ РАБОТАЕТ. Там он дичь.
2.2. Жду самолетно-вертолетную группу врага, как придет - так и уйдет.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Рядовой-К
В предложенной схеме противотанковой засады есть ряд слабых моментов. Во-первых, огонь по противнику будет вестись по лобовой броне, которая Фаготами не пробивается вообще, а Конкурсов мы имеем по 1 ракете на ПТРК (если БК стандартный). Даже если мы имеем дело с Т-72 ранних серий, их лобовая броня достаточно эффективно защищает от кумулятивных снарядов и БЧ ПТУР. Если же речь идет от Т-72 с динамической защитой (например польской ERAWA), то единственным эффективным средством борьбы с танками являются подкалиберные снаряды СПТП. Во-вторых, при уставных действиях ТР шансов, что все танки попадут в фронтальную засаду практически нет. Поэтому целесообразние было перебросить хотя бы часть СПТП в СВОРЫЖ, что заняло бы несколько минут.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
Комбату, у меня возникла интересная идея... Можно дезорганизовать работу ПУ противника... Его перенесли и врядли успели затянуть туда стационарную кабельную связь, они управляют по радио. А если им фольги сверху насыпать? С постановщиков помех? Два часа они управлять не будут вообще, либо управлять будут не всем.

Совместно с БШУ и атакой десантников...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
B]проверка[/B]

Цитата
Логичное расположение данной площадки в районе СВОРЫЖ, ЯЗВИЩЕ, ур. НИВКИ, КОЗУЛИНО.
Места не хватает - так от силы 1,5х2,5 км площадка получается при стандартных 2х5.

Цитата
3. Удаление аэродромов взлета от района десантирования????
В данном случае, для настоящей КШТ, ИМХО - это не так важно.

Цитата
4. Для батальона на ближайшую задачу (уничтожение ПУ противника ) 6 км многова-то будет (силов не хватит) лучше остановиться на 3-4 км…
Тут дело не столько в дальности до ПУ, сколько в наличии обильных общевойсковых подразделений пр-ка в районе. Хотя, опять таки, требования БУ - 3 км от ПП до объекта.

Цитата
5. Непонятен смысл занятия района - мост (64646), ЛАМОВО (64688), перекр. дорог (66669) с его последующим удержанием удержанием для содействия передовым частям ударной группировки в форсировании р. Судома с ходу, райончик маловат для батальона будет (ет к тому что штурмовой авиации противника будет не про-блематично проутюжить квадрат 2х3 км и добить то что останется от батальона по-сле выполнения бл. задачи и рейда.
Это можно будет обсудить потом - когда дело дойдёт. Но если стать на точку зрения общевойскового командира наступающих с фронта войск, то р-н ПОЖЕРЕВИЦЫ-ХМЕЛЕВИЦЫ-КРЕВЕЦ, по моему мнению, гораздо интереснее (а десанту оборонятся там много сложнее). Ну да посмотрим - у Руководства КШТ свои задумки.
И никто КБ не заставляет ограничится именно этими 2х3 км - это его дело как он построит оборону.


Цитата
6. БОЛЬШОЙ ВОПРОС – зачем при 2-х б/к и 1,5 заправ. ГСМ - 5 с/д продовольст-вия????
Объясняю ситуацию - одних бп надо боьше чем 1 бк, других - достаточно. Например, бп к артиллерии нужно 2,2 бк (как показал мне ув. Артходжа в лич. переписке, с профессионально выполненным расчётом) только для выполнения БЗ. (Это если действовать стандартным методом.) ПТУР - 3 ед. на БМ - тоже мало - надо куда больше. 0,5 заправки - это уже после вып. БЗ. 5 с/д прод. - "идёшь на день - хлеба бери на неделю" ;) .

Цитата
7. При десантировании полка расчет на десантирование делается в полку, в котором расписывается все и вся, командиру батальона остается только это выполнить… Экономия времени комбатом и штабом батальона однако…
Ну, КБ здесь "и за себя и за того парня". Мы ж типа тренируемся, и мне было интересно поработать над этой темой и получить за это проф. оценку.

Цитата
8. Смысл уничтожения 63 бр «ХШ» силами полка – никакого, поскольку силов для этого у него нету, не потянет…
Если 63 бр разбросана на большой площади и её части не могут оказать БЫСТРО друг-другу поддержки - то почему бы и нет? "Глазомер! Быстрота! Натиск!"(С)Суворов А.В.
А смысл может быть только один - содействие наступающим с фронта войскам - похоже на последующую (так и не реализованную на форуме) задачу моего Практикума№2. Не дать эту бригаду использовать для запирания прорыва, занятия обороны в выгодном месте и т.д. и .т.п. - многое можно чего удумать. На всё воля Руководителя КШТ. :)


Цитата
Командиру батальона:
1. Читай все что выше…
А как же… :)


Цитата
2. В исходном районе для десантирования (ИсхРД) не отработаны вопросы ПВО и противодесантно-диверсиионных мероприятий (война все же…). Можно лишится части л/с и техники еще до вылета…
Согласен. Я не знаю как это планировалось в действительности, но думаю, что главная ответственность за например ПВО должна была возлагаться на старшего начальника сил ПВО в этом районе - войсковой или страны… не важно. Тем более что наш "высокотехнологичный противник" в случае узнавания им точной дислокации нашего ИсхРД нанёс бы удар дальнобойными ВТО со спут. коррекцией - ДжиДАМами всякими, а они могут пуляться с такой дистанции что Игле их носителей ну никак не достать.
А что касается противодесантно-диверсиионных мероприятий, то что я могу сделать кроме как приказать ответственным лицам следить за правильным несением службы караулом? :) Инженерное оборудование ИсхРД - само собой разумеющееся. (Кстати, сам ИсхРД мне нарисовали в два раза больше чем требуется.)
Короче - вот такая отмазка.

Цитата
3. Все загрузки и получения производятся до того как прибыли в ИсхРД.
Почти так. И поэтому, в первоначальном варианте Распоряжения говорилось о ДОполучении матсредств. Т.е., в подразделения уже заранее (до выхода в ИсхРД) выдан стандартный комплект матстредств. Здесь же, т.е. у меня, имеется в виду окончательное доукомплектование и укомплектование матсредствами необходимыми (по моему мнению) для выполнения конкретно этой задачи. Например, мне хочется взять дополнительный комплект мин, ВВ и СВ, изменить комплектацию типами выстрелов РПГ и т.д. И вообще - т.с. исследовать вопрос о снабжении батальона матсредствами. Так почему бы и нет?

Цитата
4. Отдыха во время войны не быват пока все не сделано до конца – предлагаю заня-тия по боевой подготовке и слаживанию подразделений в соответствии с пред-стоящими б/д…
Я с вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. Солдат - человек. И КАЧЕСТВЕННО выполнять возложенную на него работу, тем более такую тяжёлую и ответственную как боевая, он может ТОЛЬКО определённое и ВЕСЬМА НЕБОЛЬШОЕ количество времени. Солдата надо и муштровать, но и давать отдыхать. Вы, как офицер, видимо не до конца осознаёте психологический настрой солдата от "задроченности" его постоянной занятостью и ту моральную и физическую усталость которая вызывается этим. А я - солдат, я ЗНАЮ.

Цитата
5. Вопрос с клятвой перед знаменем исключите, первое – оно (знамя) будет на другом аэродроме, там где штаб полка), второе все уже давно приняли присягу…
И не подумаю исключать. Надо - заполит привезёт. Вы недооцениваете роль психологического фактора. Кроме того у вас (да и у многих других - в т.ч. и у меня) бездарный сценарий подобных мероприятий вызывает скорее иронию. Тут всё дело в сценарии. Хотите литературного описанного процесса? :)
А в особую силу присяги сейчас - я не верю.

Цитата
6. Подразделения выходить на аэродром и грузиться в самолеты могут пот несколь-ким направлениям и одновременно (сокращение времени…)
Ну, это понятно - кто спорит то?

Цитата
7. Для сокращения времени на планирование и подготовку существует параллельный метод работы командиров и начальников (основные то начальники и командиры у вас есть…) так что 2 суток это будет большой роскошью, их никто не даст….
Типа я об этом не знаю, типа я это не применяю. Как вы думаете, чем бы занимался тот же КБ пока л/с батальона проводит ТО и получает матсредста, когда отдыхает и хавает, когда …? Думал что это очевидно - разрабатывать план действий. Оружие командира - его голова, а точнее - её содержимое.

[QUOTE] 8. Кивание на готовность самолетов не прокатит – по заправке, посадке и ТО у них все нормально. Кивать на удовлетворительный временной норматив не надо – у вас большая часть л/с прошла подготовку полностью…. (это опять к экономии времени)…
В том то и дело что я недостаточно знаком с нормативной и фактической временной частью. Т.е. оценить необходимое время на некоторые мероприятия с большой точностью не могу. Но, даже, фактически интуитивно, получилось вполне себе ничего.
Кроме того, я рассчитываю на необходимый резерв по времени на каждое мероприятие.

Цитата
9. Выброску л/с производить целесообразнее в два потока, а в условиях войны будет производиться в четыре – два в рампу и два в боковые двери в независимости от порядка построения самолетов (который определяет старший начальник и ни как не командир батальона, т.е построение всей авиации при выброске полка буде еди-ное) тем более интервал предложенный Вами позволяет это делать без всяких ог-раничений… Это к сокращению времени выброски батальона со всем барахлом…
Я горячий сторонник именно 4-х потоков. Но дабы не подвергаться дополнительным нападкам критиков (мол не безопасно это) решил ограничится двумя.

Цитата
10. В тех же целях сократите интервал между самолетами.
На сколько? Я брал как мне казалось оптимальный из соображений баланса эффективности и безопасности полёта, да и качества слётанности и общей подготовленности экипажей. Потому и "нежёсткие" требования.

Цитата
11. Внутри боевых машин смогут десантироваться только экипажи БМД-2 (если не изменяет память), остальные будут десантироваться вместе со своей техникой (по 21 или 25 человек на каждый самолет, точно не помню)…
Разве на БТРД не устанавливается "Казбеки" и пр. необходимое?

Цитата
12. Районы сбора подразделений – от роты и выше не назначать (хорошая цель по ско-плению л/с и техники для огневого поражения…), подразделения уходят в бой с площадки по своим направлениям (б/задачам). Иначе – чем вы занимались в рай-онах сосредоточения и исходном для десантирования???
Простите, но здесь я ориентировался на, ИМХО, совершенно справедливые рекомендации БУ ВДВ. (Впрочем - дал таки 2 района сбора а не прописываемый - один.) Районы сбора у меня находятся непосредственно на ПП. Народ и техника туда собираются и по мере сбора отваливают с площадки мелкими группами: взвод собрался - ушёл в исходный район. А… Я это в открытую не прописывал - только в переписке с Артходжей, кажется указывал…

Цитата
13. Разведывательный взвод должен действовать самостоятельно и не быть привязан-ным к выполнению задач РТГ. Это глаза и уши по добыванию и уточнению ин-формации в первую очередь для вас и для командира полка (поскольку будут при-сутствовать в обязательном порядке в р/с НР полка). Не будет информации о про-тивнике – будете стоять на месте завязнув.
Простите, но именно так он и действует. Он вовсе не привязан к РТГ, просто на исходной выстраивается совместно и первоначальная часть маршрута выдвижения - совместна. Только и всего. Потом они расходятся и рв отправляется именно на "чистую" разведку.

Цитата
 И он (командир полка, как и НР полка для разведывательных подр-й), кстати, имеет право и будет ставить задачу, по мере необходимости, всем вашим подразделениям напрямую, минуя вас – его право, на то он и командир полка…
А вот это мне не нравится. Раз взвод мой, и я действую автономно от основных сил полка, у меня абсолютно своя задача и полк мне ничем не помогает и ничего не обеспечивает - то с какой стати НР полка должен иметь право здесь распоряжаться ещё и моим РВ и к тому же минуя меня? Ему что совей разведроты мало? К тому же это явно нарушает правило (подчёркиваю - правило!) единоначалия; а это догматический и абсолютно справедливый постулат отечественной военной теории и практики.

Цитата
14. РГ СпН не будут действовать ни в интересах полка, не тем более в интересах ба-тальона… Информация поступающая от них носит для вас информационный ха-рактер, поскольку поступать будет не напрямую, а сверху…
А если это РГСпН из разведки ВДВ? ;)
Кроме того, видите ли, в ДАННОЙ ситуации, когда высший штаб решил высаживать десант в р-не действия этой "Пурги", то в привлекаемые по плану разведорганы "Пурга" войдёт с максимально высокой вероятностью. разве вы не так бы поступили будучи НР объединения? Вы считаете что ошибаюсь когда описываю характер действия РГСПН в данной ситуации?

Цитата
15. Для артиллерии целесообразнее назначить основные, запасные и временные ОП и распределение боеприпасов произвести по задачам
См. выше - если действовать стандартно - то и боеприпасов для Арт. с натяжкой хватает на БЗ и только - а потом его ПОЛНОЕ отсутствие.
Однако, соглашусь с тем, что мне следовало бы указать запасную позицию. С временной - тут не знаю. Может следовало развёртываться на ПП для огневого поражения пр-ка в её районе в случае чего?

Цитата
16. По авиации вы слишком размахнулись вам выделяется 6 с/вылетов на всю бли-жайшую задачу, а вы их тратите на площадку приземления….
В моих интересах с момента десантирования до конца выполнения БЗ выделена работа 10 СУ. Первые 4 - мне даны для подготовки выброски и поддержки в ходе неё. Остальные 6 - на остальной период действий БЗ. См. Решение.
Я настойчиво пытался выведать у начальства наличие/отсутствие пр-ка в р-не ПП. Не дождавшись, я назначил обязательную авиаподдержку на период выброски и сбора. Специально для минимализации потерь. За это я получил: огромные потери и критику "зачем мол тебе авиаподдержка"? Как тут с логикой?

Цитата
17. Уберите из своего замысла Гр.Охр. – у вас не так много сил и средств,
Желание Руководителя КШТ иметь такое подразделение в "суперВМО" батальона. Я - подчинился.

Цитата
 Гр.ТО, А точнее оставшиеся БРЭМ – в лучшем случае сможет эвакуировать поврежденную технику, о ремонте и речи не идет…  
Речь идёт о решении сравнительно мелких проблем - повреждения то разные бывают. Да и на запчасти пустить тоже можно.

Цитата
18. При потере внезапности промедление для подготовки атаки объектов будет при-равниваться к смерти – подход бл. резервов противника к району б/д – 8.00
Знаю Указываю на это. Поэтому и оцениваю общую ситуацию так как в выводе записал. Куда ни кинь - всюду клин.

Цитата
19. По размещению ПУ батальона – забыли наверное про контр батарейную борьбу и первоочередное нанесение поражения подразделениям артиллерии….
Нет не забыли. Только чем вы её собираетесь вести? У нас нет станции РЛ разведки стреляющих орудий да и максимальная дальность стрельбы Ноны в 8,7 км контрбатарейности отнюдь не способствует. Я расписал в типаже боеприпасов для Нон АР ОФС - но это проблему не решает. У ВДВ реальных (подчёркиваю - реальных!) контрбатарейных возможностей крайне мало. Разве что если удастся чётко установить позиции тоже не дальнобойных миномётов пр-ка - но это проблематично по указанной выше причине. Т.е., моё главное контрбатарейное средство - выход на ОП миномётов пр-ка линейных подразделений. ("Лучшее средство ПВО - наши танки на аэродромах пр-ка" (С))
А про ПУ (КП) батальона я не понял - если им указан один район расположения (вост. ЯЗВИЩЕ), то это не значит что КШМки должны стоять между САО.

Цитата
20. Что мешает батальону форсировать с ходу р. Белка на участке напротив НОВО-ПЕТРОВСКОЕ???
Фланкирующий (а значит и наиболее опасный) огонь с южного и центрального ВОПов пр-ка. Прикажите мне надеяться на тупость вражеского командира, что он допустит такую "дырку"? Нет. Если уж Руководитель КШТ продолжает настаивать на уничтожении ПУ пр-ка, то надо искать другой выход. Боюсь, что он может быть ТОЛЬКО спорным, рискованным и оригинальным (нестандартным).

Цитата
И старайтесь меньше лезть в дебри с использованием вооружения – вы КБ а не ополоумевший нав.-оператор использующий тепловизор в 7 часов утра…..
Как это мне не учитывать ТТХ ВВТ? Что это вы мне такое советуете? :)

Step
Цитата
Прошу КБ не прибегать к обозначению подразделений действующих совмсетно РТГ - амеры это хорошо, но при всем уважении - прошу пользоваться общедоступным языком и обозначать сокращенно подразделения, как они есть с указанием номеров и принадлежности.

Цитата
1 РТГ (пдв-2, сав, ро + сав 2 пдр) - …
3 РТГ (пдв-3) - …
2 РТГ (пдв-2, ро 3 пдр, +птв) - …
СТГ (пдв +ро 2 пдр)…

Что тут сложного или усложняющего понимание? А тексте приказа гораздо удобнее и практичнее писать 1 РТГ и понятно о чём речь, а не расписывать каждый раз состав. А если у меня будет сводная группа из подразделений различных рот и др. подр. батальона? А ведь обстановка и такое подразумевает и ещё как часто! Обычно таковые называют по фамилии командира "группа Карапупина" но для нас это не приемлимо по понятным обстоятельствам.
Кроме того, до амеров я в этом совсем не дотягиваю. У тех принято "шифровать" всё что угодно и как угодно, сокращать наименования и т.д. (есть сответ. указания в ФМ по символику и обозначениям и он весьма "либерален"). Вот где злиться начинаешь когда пытаешься разобраться.
В общем - от "РТГ" я не готов отказаться. К тому же, такие обозначения гораздо лучше передают смысл того или иного подразделения.
Но готов отказаться от совсем уж неприемлемых неформатных наименований.

проверка
Цитата
У вас целый зрв + каждая БМД-2 как ср-во ПВО использовать можно... Вполне всего достаточно...
Зенитные возможности БМД-2 весьма условны. Хоть какую-то эффективность имеет только заградительная стрельба большими группами БМД.
Однако в батальоне прописан 21 ПЗРК (12 в зрв и 9 зро пдр) - вполне солидно и куда как эффективней.

Ведомый
Честно говоря, в рамках настоящего КШТ я против концентрирования внимания на вопросах ПВО и преодоления ПВО пр-ка. Зароемся в это дело - и переругаемся из-за оценки действий, ТТХ, потерь, вероятностей и т.п. Поэтому предлагаю ограничиться освещением ударов нашей авиации по наземным целям и проведении мероприятий по ПВО самого батальона.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Bogun  пишет
Рядовой-К
В предложенной схеме противотанковой засады есть ряд слабых моментов. Во-первых, огонь по противнику будет вестись по лобовой броне, которая Фаготами не пробивается вообще, а Конкурсов мы имеем по 1 ракете на ПТРК (если БК стандартный). Даже если мы имеем дело с Т-72 ранних серий, их лобовая броня достаточно эффективно защищает от кумулятивных снарядов и БЧ ПТУР. Если же речь идет от Т-72 с динамической защитой (например польской ERAWA), то единственным эффективным средством борьбы с танками являются подкалиберные снаряды СПТП. Во-вторых, при уставных действиях ТР шансов, что все танки попадут в фронтальную засаду практически нет. Поэтому целесообразние было перебросить хотя бы часть СПТП в СВОРЫЖ, что заняло бы несколько минут.
1. Верно. В основном в лоб. Но Фагота если нет НДЗ - достаточно. И есть и РПГ в бочину. Дистанция - позволяет. Кроме того, танку будет расходится веером - на этом можно и поймать.
2. В СВОРЫЖ - нельзя было. Я уже объяснил почему.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Фагот не пробивает лоб и без ДЗ.
РПГ могут быть использованы если танки пойдут на сближение. А конек танков дистанционный бой.
Кроме того часть танков (3-4) останется на противоположном берегу охранять мост и прикрывать бействия остальной части роты. Так что с ними надо будет вести дуэль на 1000 м дальости. А в СВОРЫЖ можно было переместиться до того как первые танки выйдут на северную окраину ВЯЗЬЕ
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
Bogun
До модификации Т-72А (М, М1, С) - пробивает.
Посмотрите на ТТХ. На пределе - но таки пробивает.
РПГ УЖЕ находятся на дистанции эффективного огня с слевого фланга танков.
Я и сам говоил что переправлятся танки будут перекатами, а последние 3-4 танка перейдут мост вслед за "средними".
СУО Спрута-СД - на три головы выше чем у этих Т-72 - будем надеятся и на это.
В СВОРЫЖ вы не успеете никак. В 04-45 танки пр-ка уже в 2 км от ВЯЗЬЕ, а КБ полагается ещё время на придумывание решения. Мы ж в реале типа, и делать себе подтасовки неправильно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Bogun
А вообще-то, сейчас я мог бы и заявить что Фаготы не брались в виду низкой пробиваемости и оснастить все БМД-2 - только Конкурсами. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

До модификации Т-72А (М, М1, С) - пробивает.
Посмотрите на ТТХ. На пределе - но таки пробивает.
Начиная с Т-72А бронирование лобовой части корпуса и башни стало комбинированным с введением в ее состав неметаллических наполнений, что резко повысило эффективность против кумулятивных боеприпасов. Эквивалентная броня по сравнению со стальной гомогенной составляет более 600 мм. Так что Фагот не дотягивает.
Так модификация Т-72А поступила сразу после Т-72 без индекса. А если у противника все-таки не первая модификация?
Кроме того при пробитии "на грани" наблюдается слабый заброневой поражающий эффект, т.е. одним Фаготом танк и не выведешь со строя.
Цитата

Я и сам говоил что переправлятся танки будут перекатами, а последние 3-4 танка перейдут мост вслед за "средними".
Не факт. Вполне возможно, что 3-4 танка останутся охранять мост. Кроме того время работает на противника - к нему подходят резервы. Так что ему нет никакого резона рисковать своим наиболее сильным подразделением в поспешной атаке. гораздо более выгодно сковать ТР побольше сил десанта и дождаться резервов.
Цитата

СУО Спрута-СД - на три головы выше чем у этих Т-72 - будем надеятся и на это.
Согласен. На это и надеюсь. Однако на такой дальности (500-1000м) преимущества СУО не столь значительны.
Цитата

А вообще-то, сейчас я мог бы и заявить что Фаготы не брались в виду низкой пробиваемости и оснастить все БМД-2 - только Конкурсами.
Совсем другой разговор. Лучше заявляйте сейчас, пока посредник не огласил потери.
Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Степан Щипачев
 
командиру батальона:
Приказ КП

Основные усилия сосредоточить на воспрещении выхода из под удара ПУ и завершении его уничтожения!
   Частью сил  блокировать ВОПы, Танковую роту заминировать авиацией и сковать действиями из засад!
Основными силами совершить маневр в направлении Язвище (96663) - отм. 67,1 (00667) - Горки (00627) в готовности форсировать р. БЕЛКА на участке СТАРИЦА (00625) - ТИМОНОВО (98623).
  При выполнении основной задачи основные усилия сосредоточить в направлении ДЕМЬЯНОВО (00623) - Мал. Яровня (96583) и к 09.00 15.07 завершить выполнение БЗ!
  В ваших интересах наносится БШУ по ВОП (98629) парой Су-24 и БШУ по выявленным позициям охрахны объекта.

Карта = 270 кб
 
Цитата

Обстановка на 05.30 15.07- 1 и 3 рота завязли перед ВОПами,
Вводные по обстановке должны быть адекватны принимаемым решениям.
Непонятно, как имея 4-х кратное превосходство по живой силе и 6-7 кратное превосходство по средствам ближнего боя, можно завязнуть двумя ротами?
Насколько мне известно за крупными объектами (а КП в данной задаче таковым является) разведуправой закрепляется разведгруппа (в данном случае "Пурга"), которая ведет этот объект до конца операции, а в группе планирования огневого поражения составляется карточка объекта.
В данном случае изменение обстановки с момента высадки десанта притянуто за уши.
Любая решаемая задача в рамках КШТ или практикума (в терминологии форума) должна быть адекватна возможностям подразделений и тактике боевого применения. Наличие танковой роты свершающей марш именно в район десантирования (в оперативной глубине) - из области фантастики. Даже если она входит в состав противодесантного резерва, то будет применяться в составе батальона, да и что-то на моей памяти не было случая выделения в противодесантный резерв танков.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Цитата

Обстановка на 05.30 15.07- 1 и 3 рота завязли перед ВОПами,
Вводные по обстановке должны быть адекватны принимаемым решениям.
Непонятно, как имея 4-х кратное превосходство по живой силе и 6-7 кратное превосходство по средствам ближнего боя, можно завязнуть двумя ротами?
Рядовой-К
Цитата

РТГ (пдв-2, сав, ро + сав 2 пдр) - огнем и маневром пдв и сав, при поддержке сав сабатр с ЗОП, с рубежа сев. зап. болота (9664-5), сковывает действия противника на оборонительных позициях (об.1 и об.2)
3 РТГ (пдв-3) - после блокирования 1 РТГ ВОП (об.1 и 2), после артналёта сабатр с ЗОП, атаковать и провести уничтожение ВОП поочерёдно.
Командир батальона приказывает уничтожить ВОПы противника - исходя из этого следует вводная :huh:  Что здесь неадекватного?

артходжа
Цитата

В данном случае изменение обстановки с момента высадки десанта притянуто за уши.
Это как? :blink:
Цитата

...да и что-то на моей памяти не было случая выделения в противодесантный резерв танков.
Нормальная практика. Противник в первую очередь будет стремиться закатать десант гусеницами в землю. Другое дело, что комбат имеет все необходимое для сковывания атаки тр и обеспечения необходимого времени для других подразделений выполняющих основную задачу.
 
Ну что ж...  :huh:
Буду действовать так как приказывает командование.  :unsure:
"Слався Цезарь! Идущие насмерть приветствуют тебя!"   :angry:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

- запросить подразделения, завязнувшие перед ВОПами о наличии у противника БТТ, ПТС и не заомрачиваться с сполным их уничтожением всем составом пдр;
Мне нужны те два взвода которые и сковывают и сами сковываются на этих ВОПах.

Цитата

- использовать огнвз 2С9 на прямую (полупрямую наводку) наводку;
Это само собой. Это подразумевалась с самого начала.

Цитата

- сформировать ПТРез в составе птв усилив ПУ БМД-2 вмо для борьбы с прорвавшимися танками противника;
Возможно.

Цитата

- ОВРез сформируйте из подразделений вмо и технарей усилив их пдв. И теперь время испорльзовать часть выделенного вам ресурса штурмовой авиации (НО ИМЕННО ЧАСТИ РЕСУРСА)
Придётся примерно так и поступить.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Step 13 Сентября 2005, 9:35
Цитата

Командир батальона приказывает уничтожить ВОПы противника - исходя из этого следует вводная. Что здесь неадекватного? 
Вот как раз и содержание вводной - 2-е роты "завязли" - неадекватно.
Простой расчет - нанесено огневое поражение артиллерией - 30% поражение нанесено. Предшествующее атаке поражение ПТС б-на бронированных целей в составе ВОП выведет из строя как минимум два из трех бронеобектов, одна рота огнем с места наносит поражение, другая атакой сходу уничтожает ж/с и о/с (4-5 кратное превосходство позволяет провести атаку с высоким темпом - 10-15 мин на опорный пункт). И завязли. И чем они там могли так встретить две роты, которые топчутся  (а завязли именно это и обозначает) на месте?
НЕПОНЯТНО.
Цитата

Противник в первую очередь будет стремиться закатать десант гусеницами в землю.
В первую очередь сковываются действия десанта, а затем уже идет уничтожение. В армейский противодесантный резерв в существующей практике выделяется пехотный (мотопехотный, мотострелковый) батальон.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Простой расчет - нанесено огневое поражение артиллерией - 30% поражение нанесено. Предшествующее атаке поражение ПТС б-на бронированных целей в составе ВОП выведет из строя как минимум два из трех бронеобектов, одна рота огнем с места наносит поражение, другая атакой сходу уничтожает ж/с и о/с (4-5 кратное превосходство позволяет провести атаку с высоким темпом - 10-15 мин на опорный пункт). И завязли. И чем они там могли так встретить две роты, которые топчутся  (а завязли именно это и обозначает) на месте?
НЕПОНЯТНО.
Догда мне непонятно :blink:  - почему командир батальона так долго и нудно (почти несколько страниц) по времени в фазе динамики не может принять решения по подавлению ВОПов, а постоянно обсуждает действия командиров и начальников других подразделений?!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой