Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ и ДШБ в обороне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ВДВ и ДШБ в обороне, Вопрос
 
Дело не в конкретной Курской битве. Дело в том, что прорвать грамотно построенную оборону крайне сложно. В 20 веке таких примеров немного. И способы прорыва известны. Это концентрация наступающих войск, в разы превышающих обороняющихся, какая-то особая внезапность, тупое упорство с огромными потерями, - вариантов немного. По всем уставам и наставлениям у наступающих должно быыть , минимум, тройное превосходство. Да и то верно - 5% убитых и 15% раненых делают наступающее  штатное подразделение небоеспособным. А это обычные потери наступающих.  Против ПДБ будет действовать не менее бригады, да еще с усилением. Плюс - системы управления, связи, поддержка авиации. Плюс - колоссальные средства МТО. Вот такую кучу соберет вокруг себя наш героический батальон.
 
собственно , вот и ответ на вопрос  об оборонительных возможностях ВДВ  :D  приятно что коллега пришел к такому мнению :D
 
К этому мнению задолго до меня пришел Генштаб ВС СССР. А В.Ф. Маргелов - реализовал данную идею. Я - так, грубовато воспроизвел...
 
я думаю , если бы Василий Филипыч дожил , он , как человек много воевавший , настаивал бы на пересмотре тех идей исходя из нынешних реалий ( имею ввиду штатную численность и вооружение ВДВ) цепляться за те доктрины в новых условиях  самоубийственно.
 
Цитата
sibir28 пишет:
Дело не в конкретной Курской битве. Дело в том, что прорвать грамотно построенную оборону крайне сложно. В 20 веке таких примеров немного. И способы прорыва известны. Это концентрация наступающих войск, в разы превышающих обороняющихся, какая-то особая внезапность, тупое упорство с огромными потерями, - вариантов немного. По всем уставам и наставлениям у наступающих должно быыть , минимум, тройное превосходство. Да и то верно - 5% убитых и 15% раненых делают наступающее  штатное подразделение небоеспособным. А это обычные потери наступающих.  Против ПДБ будет действовать не менее бригады, да еще с усилением. Плюс - системы управления, связи, поддержка авиации. Плюс - колоссальные средства МТО. Вот такую кучу соберет вокруг себя наш героический батальон.

Не стоит все равнять по ВВВ и по Чечне, так как там действия десанта НЕ СПЕЦИФИЧНЫ ДЛЯ ВДВ!!!
Сколько в тылу врага у вас будет время на выполнение задачи и на организацию обороны??? Вам знакомо такое понятие как противодесантный резерв?? Неужели вы думаете, что у пдб будет 2-3- суток на организацию обороны??? Что вы так и мечтаете зарыться в землю, камк будто она вас прикроет???
А откуда вы взяли что против пдб будет действовать бригада с усилением??? Подскажите источник, пожалуйста.
По последним данным, сейчас в противодесантный резерв включают дальнобойную артиллерию с дальностью стрельбы 40-50 км с темпом стрельбы до 8 выстр/мин с целью обработать площадку приземления кассетными боеприпасами. А место высадки АВАКС определяет с легкостью на расстоянии до 600 км. Пока ПДБ будет только собираться он уже понесет потери. Таковые реалии на сегодня. Уже на сегодня.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Вы опять ничего не поняли.
Неужели вы думаете, что про АВКС и противодесантный резерв (кстати, что это за понятие?) не знает никто , кроме вас?
Нельзя это учесть на этапе планирования операции? Бригада против усиленного батальона - обычное соотношение сил при прорыве обороны. 1:3. Если в горах  - 1:4, в городе - 1:5-6; Но здесь нет конкретики, поэтому наш диспут ходит по малому кругу.
 
Прочтите пожалуйста еще раз пост №121.
Это общие выкладки. Можете там что-нибудь опровергнуть?
А то, что где-то будет находится некий "противодеснтный резерв" - ну и пусть находится. Это уже конкретная тактическая обстановка, которую необходимо наносить на карту, если мы хотим беседовать предметно. Рядовой-К делает это очень успешно. А говорить, что вот, взлетит АВАКС - а я скажу, что десант будет прикрывать полк МИГ-31, а вы скажете..... и т.д. Неконкретно.
Зарываться в землю - это не всегда необходимо. Есть такое понятие - "мобильная оборона". Слышали?
На примере Великой Отечественной или Афганистана или Чечни учатся все без исключения военные. В том числе - самые продвинутые 8) . Но можно и свежий пример. Ливия. Что АВАКСЫ вкупе с артиллерией  не помогли т.н. повстанцам замолотить оборону ливийской армии за пару дней? При полнейшем отсутствии у ливийской армии  ПВО? При 100% превосходстве в воздухе? При ведении боевых действий "на столе", коим является пустынная местность?
Вот вам наисвежайший пример.
 
а никто и не оспаривает ваш пост № 121 :)  тот же Рядовой и К пытаются донести до окружающих простую мысль- в условиях невозможности глобальной войны ( с чем вы согласны ) неплохо было бы повысить возможности на оборону ВДВ. А так как в указанных войсках нет привычки сдаваться в плен целыми подразделениями (как это было даже в СпН) , все очень горячо  эту мысль поддерживают. Что мы должны опровергать? ;)
 
А в чем низки возможности батальона? Если брать штат военного времени, оснащение "по случаю войны" современными средствами? Да и про усиление - нет данных. Если общие тезисы верны, то надо переходить к конкретным условиям задачи.
 
посты № 122, 125 и 130 если для начала ? вполне конкретно , жизненно , так сказать :(
 
Цитата
sibir28 пишет:
Вы опять ничего не поняли.
Неужели вы думаете, что про АВКС и противодесантный резерв (кстати, что это за понятие?) не знает никто , кроме вас?
Нельзя это учесть на этапе планирования операции? Бригада против усиленного батальона - обычное соотношение сил при прорыве обороны. 1:3. Если в горах  - 1:4, в городе - 1:5-6; Но здесь нет конкретики, поэтому наш диспут ходит по малому кругу.

Что-то кроме меня никто про них не вспомнил..... :huh:

А вот теперь - самое интересное, какой процент потерь закладывается при планировании операции на этапе на этапе десантирования и сбора после приземления???
Почитайте Гейвин Джеймс М. Gаvin James М.Воздушно-десантная война. Классика говорит что до 30 %. А ваш вариант? ;)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
sibir28 пишет:
Прочтите пожалуйста еще раз пост №121.
Это общие выкладки. Можете там что-нибудь опровергнуть?
А то, что где-то будет находится некий "противодеснтный резерв" - ну и пусть находится. Это уже конкретная тактическая обстановка, которую необходимо наносить на карту, если мы хотим беседовать предметно. Рядовой-К делает это очень успешно. А говорить, что вот, взлетит АВАКС - а я скажу, что десант будет прикрывать полк МИГ-31, а вы скажете..... и т.д. Неконкретно.
Зарываться в землю - это не всегда необходимо. Есть такое понятие - "мобильная оборона". Слышали?
На примере Великой Отечественной или Афганистана или Чечни учатся все без исключения военные. В том числе - самые продвинутые   . Но можно и свежий пример. Ливия. Что АВАКСЫ вкупе с артиллерией  не помогли т.н. повстанцам замолотить оборону ливийской армии за пару дней? При полнейшем отсутствии у ливийской армии  ПВО? При 100% превосходстве в воздухе? При ведении боевых действий "на столе", коим является пустынная местность?
Вот вам наисвежайший пример.

Если бы в посте №121 шла речь про бригаду/дивизию, я бы еще скрипя сердце. согласился. Но если речь идет про батальон - то нет.
А ведь батальон может и сам выполнять задачу в тактическом десанте. На счет "противодесантного резерва" - я бы так не пожимал плечами, на самом деле это серьезный вопрос ( продолжении поста № 161). На вашей памяти было ли хоть одно БТУ, когда отрабатывались действия десанта при противодействии "противодесантного резерва" ??? Сколько могут выделить на батальон средств поддержки (ну это же академические данные, они просто могут быть различны в цифрах - академии разные, но их всегда МЕНЬШЕ ЧЕМ ХОТЕЛОСЬ БЫ).
Ну а на счет Ливии - повстанцы уже в Триполи.... :)   Значит помогло... :D
А вот на счет возможностей при "мобильной обороне", хотелось бы с вами поговорить отдельно и детально.
Изменено: Skydjin - 05.09.2011 15:37:04
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
sibir28 пишет:
А в чем низки возможности батальона? Если брать штат военного времени, оснащение "по случаю войны" современными средствами? Да и про усиление - нет данных. Если общие тезисы верны, то надо переходить к конкретным условиям задачи.
Интересно, чем же таким будет дополнен пдб, что так резко взрастят его оборонительные возможности? И что за "современные средства" в нем будут? АК-107/АК-108 и Печенег? максимум по 2 ночника на отделение + одна радиостанция?? На счет "современного", которое появится по войне, особенно бы хотелось узнать!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот чем же может усиливаться пдб попробую перечислить (если что забыл - дополняйте  8) ):

1. Упомянутая артподдержка. Батарея Д-30 плюс своя минбатр. Д-30 конечно хорошо, но по полю ее особо не покатаешь. Снарядов с ней десантируется мало, пока по площадке соберешь - нужно время и средства. Так что сразу на них не стоит уповать. Хорошо, если минометке не Ноны а Сани, возможность поддержки возрастает ( а то Ноны уткнуться через 30-40 выстрелов на ствол и не из-за огня противника, а из-за обтюраторов). Про поддержку старшего начальника можете песен не петь, так как на глубину тактического десанта может доставать ТОЛЬКО 2С7 "Пион", а это артиллерия РВГК, а у нее совсем другие задачи..... Так что, как-то так... :|
2. Авиаподдержка. Это конечно хорошо, но насколько помню, цифры нам давали "без учета противодействия противника", а это говорит о том, что можно смело делить на 2.
3. Батарея ЗУ-23-2. Вещь хорошая, но придется катить на руках, так как штатное транспортное средство десантируется отдельно. Про установку ее на БТРД отвечу сразу - недесантируемый вариант, поэтому отпадает и не рассматривается. Так что будем реально смотреть - они не сразу окажутся там. где нужно. Но хорошо. что они вообще будут.
4. Взвод стрелков-зенитчиков. В принципе средствами ПВО батальон достаточно укомплектован. Но особенность десантирования средств ПВО (я имею ввиду только внутри техники, а не с л/с)говорит о том, что на их поиск и подготовку нужно немало времени. Опять не все "как по маслу".  :(
5. отделение/взвод химиков-дозиметристов. Что и говорить-страшная сила, особенно на своем вездеходе... :D
6. Батарея ПТУР. Вроде бы неплохо. Но вот Б/К.... В малогабаритке его не бросишь, а П-7 не так много. Вот такой расклад.
Что-то армады не видно... Или я что-то упустил?
Да еще разведвзвод из дивизионной разведроты. Они сами без батальона справятся  ;) !
Минус из всего этого великолепия потери на площадке приземления, на действия "противодесантного резерва" (ага, так себе, пустячок), потери при выполнении основной задачи (захват или уничтожение объекта) и в давершении достаточно скромные возможности ВТА. И с чем вы останетесь обороняться??? Ну, смелее, кто ответит первый?
Изменено: Skydjin - 05.09.2011 16:28:26
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Вы так никуда и не придёте.
Возьмите что то реальное - захват аэродрома о котором на ДЕСАНТУРЕ столько говорили, противник известен, наши силы известны.
Вот и обсудите на той местности, с теми силами и с тем противником.
Хоть с мёртвой точки сдвинемся...
 
разрешите уточнение? химики с РПО "Шмель" :)
 
и еще пара снайперов  :D
 
с "манлихерами" ;)
 
Цитата
Skydjin пишет:
Да еще разведвзвод из дивизионной разведроты
почему из дивизионной? Из полковой вообще-то. К томуже сейчас есть штатный разведвзвод в пдб.
Цитата
Skydjin пишет:
Упомянутая артподдержка. Батарея Д-30
это врядли. Арта будет из полкового дивизиона, а там только НОНЫ.

А вообще-то БТГ комплектуется исходя из поставленной задачи, да и вообще с чего все взяли, что оборонятся будут от мотопехотной или танковой бригады?
Что им делать в тылу? Они будут на линии фронта или рядом с ней, а оборонятся пдб в тылу противника будет, например, против батальона охраны аэродрома и других тыловых войск или чего-то аналогичного на легкой бронетехнике, т.к. держать в тылу нормальные танки слишком расточительно, т.к. они должны воевать на фронте.

Я к тому, что в по тылам количество и качество супостатовских войск совсем не такое, как на линии фронта.
 С неба об землю... и в бой!
 
вот вы , ДЕС и ответили на вопрос темы - оборонительный потенциал ВДВ :)  ответ - никакой , только против о-о-очень слабого противника :D
 
Забыли о таком "пустячке", как ИСВ от ИСР, так же может быть выделено дополнительно подраздеоление от ИСБ дивизии. Грамотными своими действиями эти подразделения могут серьезно сковать действия противника.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
вот вы , ДЕС и ответили на вопрос темы - оборонительный потенциал ВДВ   ответ - никакой , только против о-о-очень слабого противника  
А что, с этим кто-то спорил?
Оборонительный потенциал бригады РВСН тоже не велик, однако он рассчитан на того противника, с которым она может встретится. Уж точно не с танковой бригадой.
Тоже справедливо и для пдб.

А вот дшб придётся сложнее, т.к. она будет действовать ближе к линии фронта и больше шансов встретится с сильным противником. Но зато там свои помочь быстрее могут (артиллерия, авиация и пр)
 С неба об землю... и в бой!
 
sibir28 и К продолжают придумывать особые условия задач на оборону. вашему вниманию, DES пост 151 там и содержиться мысль о мотопехотной с бо-о-ольшим усилением
 
Товарищам офицерам виднее, поэтому я помолчу ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:

А вот дшб придётся сложнее, т.к. она будет действовать ближе к линии фронта и больше шансов встретится с сильным противником. Но зато там свои помочь быстрее могут (артиллерия, авиация и пр)
DES, Вам как владельцу БУ ДШВ, было бы здорово процитировать, что там на счет обороны?? Уж очень редкая книга, никак не могу найти... :huh:
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Skydjin, У меня нет БУ ДШВ. Такого БУ наверное нет в природе.
У меня есть другая книга - "Программа боевой подготовки подразделений десантно-штурмовых войск." МО СССР. Военное издательство, Москва – 1989
Да и то, лежит в другом городе, поэтому посмотреть нет возможности.

В общем совсем не по теме.
 С неба об землю... и в бой!
 
А цитировать пожалуй надо другую книгу - "Методика тактической подготовки парашютно-десантной роты и батальона", МО СССР. Военное издательство МО СССР, Москва – 1964.
Могу даже оглавление показать, но сама книга также от меня сейчас далеко, поэтому увы.
Да и год - 1964, т.е. ещё на АСУ-57 и в пешем порядке.
 С неба об землю... и в бой!
 
А отчего вы решили, что ПДБ будет обороняться в "мирном" штате? Отчего бы при планировании операции оперативному управлению не усилить бы ПДБ:
- еще одной ПДР;
- ИСР;
- РОП;
- МинБатр;
- ГаБатр;
- ПТБ;
- ЗРАБатр;
Отчего бы не предусмотреть нанесение удара по МПБ США, который остановится перед нашей обороной этим:http://fotki.yandex.ru/users/mac110/view/465962/?page=42
Отчего бы не навести на разворачивающийся МПБ вот это:http://www.avia-mir.com/photo/su/su-34/001-su-34-2007.jpg
 
Уважаемый Юрий Яковлев!
Мне кажется, вы немного отстали от реалий. Попробую помочь вам разобраться, что добавят в штат не только "двух срочников с ночником и радиостанцией".
В Россий Армии уже есть и такое:http://twower.livejournal.com/629125.html#cutid1
И такое:http://twower.livejournal.com/622007.html
И это:http://twower.livejournal.com/621079.html - правда, шасси у него - не десантируемое, но думаю, уже есть и комплекс для машин ВДВ;
Зенитная батарея вполне будет способна справлятся с поставленными задачами, ибо http://legion.wplus.net/guide/army/pv/96k6.shtml - вполне достаточно, чтобы обесечить ПВО батальона;
А это:http://imageshack.us/photo/my-images/4/727e4ec1.jpg/ - вполне себе достаточная вещь, чтобы не бояться на паре километров никого в принципе.
И даже старые добрые вещи могут серьезно конкурировать с супостатом:http://twower.livejournal.com/627364.html
По мелочи, предыдущим ораторам, о теме "тепловизоры и Ко" :http://www.irsural.ru/sec/catalog/videocam_detectors/product-16131.html, еще:http://newsmilitary.narod.ru/VH-antisniperteh.html.
Я хочу напомнить, что эта информация уже в открытом доступе и не является чем-то удивительным. То, что в стадии новинок - ничуть не хуже, чем у "горячо любимых" некоторыми оппонентами американских военных. Не оскорбляйте Российскую Армию.
Прошу к ответу, так сказать..
 
про оскорбление Российской Армии - это Вы мне?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой