Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2, выбор в ночи
 
По задаче: Запрошу ка я для начала у комбрига птбатр/взвод, исв.
Некоторые слабые соображения по дальнейшим дейчствиям есть, но выскажу позднее, благо игра у нас не в реальном режиме.

Цитата

Техники там достаточно большое количество и уверен, что найду технику на ходу - это что-то из области фантастики, чтобы не было техники на ходу и незаправленной
   Не, не фантастика. В ВОВ полно примеров.

   С уважением.
 
Цитата
radi  пишет
Нет, по штату, "боевики" Штази, должны были взаимодействовать с нашими войсками во время активной фазы...
Может быть это и Штази,но в изначально поставленной задаче о них не было ни слова.А может это пьяный солдат расстрелял своих товарищей,и кинулся в обьятия своей бабы.Но даже если это и Штази,устанавливать контакт и разробатывать план совместных действий займёт много времени которогот нет.Предлагаю действовать согласно плану тов Алекс 19711,Только поменяв 1дшр с ОВ САО и гранатом.вз.с 2дшр.Уничтожить ТнБат всё равно не удастся,но отвлекти от наступательных действий можно,приняв героическую смерть.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

уничтожить танк.бат не реально
В данной обстановке (включите воображение! ;) ) - очень даже реально.

Цитата

нужно временно нейтролизовать,нанеся как можно больший урон.
Ставте себе более решительные цели. Действуйте по-суворовски - он рулёз!

Цитата

А поддержки с воздуха нет,я так понял.
Нету.

Цитата

кто в составе десанта играет за "разведчика", т.е. имеет связь с Штази и их боевиками
Об этом может знать, ИМХО, только НР бригады. Только он может получить такие сведения.
Вы правы в том, что в р-нах предполагаемых десантов должны быть задействованы ОАГр КГБ СССР и "Штази" ГДР. Так и есть. Однако, напоминаю, что ваш ДШБ действует в стороне от планового р-на, и бюрократическая машина пока не успела сработать. Но, вообще, я не хочу перегружать данную ТЗ вопросами взаимодействия с десанта с ОАГр. Хотя бы потому, что сам толком в этом не разбираюсь. B)


Цитата

Запрошу ка я для начала у комбрига птбатр/взвод, исв.
Нет. В птбатр только два взвода и те нужны для ПТР.
Исв - да. Будет. Но только ночью прибудут. А что вы с ним хотите?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

уничтожить танк.бат не реально
В данной обстановке (включите воображение! ;) ) - очень даже реально.

Цитата

нужно временно нейтролизовать,нанеся как можно больший урон.
Ставте себе более решительные цели. Действуйте по-суворовски - он рулёз!
Ну, при таких словах только одно в голову лезет - спешить роту, потихому за складками местности проникнуть в лес и расстрелять танк. бат в упор из РПГ (благо их выше крыши):blink:  :ph34r: Потом пойти (если кто уцелеет :( ) и встать в очередь за орденами... ;)
А в это время одной роте переправиться вброд или вплавь на тот берег реки и захватить мост. Всем оставшимся обойти с востока город, выделив часть сил (по обстановке) на контроль высоты229,3, оставшимися силами атаковать и уничтожить батарею и КП зенитчиков на высоте 251,5, оставить там минометчиков и взвод АГС, продолжить атаковать позиции ЗУР на высоте 245,3. В это время минометчики обстреливают сад с техникой, посреди ночи там поднимется знатная паника :blink: Вражьему командиру постоянно будут доклады идти - там русские прорвались, тут обстреляли, беженцы туда-сюда носятся, паника, неразбериха... :blink:  :o  Мы стремительно в ночи, аки призрак носимся :ph34r:  Авось до утра продержимся, а там авиация поможет и подмогу десантируют.
Чуть не забыл - ЗУР на высоте 232,6 тоже придется уничтожать спешенной группе обстрелом в упор из РПГ или взрывчаткой. Остатки этой группы смогут потом выйти к нашим спецназЕрам в квадрат 0411, замаскироваться на опушке и ждать вероятного прохождения мимо себя тб в сторону моста (отбить-то его немцам надо...). Постараться расстрелять сбоку из засады как можно больше танков - а дальше действовать по обстоятельствам :ph34r:
САДН после обходного маневра поместить в лесу на высоте 245,3. Оттуда она сможет и по городу отработать, и по дороге мост-Шумахербург, а главное, дшр за рекой огнем поддержать. РВ тоже за реку переправить, пусть там СБР разворачивают и данные по выдвигающемуся бату ХШ артели качают. Дорогу на юг оставить открытой - может, тб в общей неразберихе туда свалит, пусть его потом "крокодилы" и Т-80 забьют. Если они на мост полезут - получат в бочину из засады из РПГ, а на узком мосту попробуем их ПТУРАМ и РПГ пожечь, чтобы пробку сделать. Если на высоту 251,5 или на север выходить будут - отойдем на 229,3 и там попробуем удержаться до утра, а там авиация, артиллерия помогут и десант подоспеет.
Главное:
1) успеть уничтожить за ночь все ЗУР,
2) закрепиться на другом берегу реки и удержать мост.
Для этого использовать панику среди беженцев, внезапные обстрелы ночью мест скопления супостатов и т.д. :ph34r: Захватить город и УНИЧТОЖИТЬ ВСЕ подразделения противника  - это вряд ли :( Тут бы, как Кибальчиш - "ночь простоять да до утра продержаться" B)

P.S. Чур, не стреляйте в меня за такой план :huh: Я ведь не взаправдошний комбат, а так - виртуальный... :rolleyes:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Исв - да. Будет. Но только ночью прибудут. А что вы с ним хотите?
Имелся в виду вмин загр. Есть такой в иср ДШБР?

Впрочем, вижу от комбрига его не дождешся (коли он у него в пртрез!) - будем расчитывать на себя.

Против ТБ наши шансы.
1 Застать его в расплох, пока он в лесу от авиации маскируется, если он не развёрнут в боевой порядок.
2 Заставить его принять мой в моём месте в моё время.
  В общем то учитывая, что война идёт считанные дни, мой ДШБ по условиям есть кадровая обученная часть, хорошо обученная с высоким боевым духом, а противник еще в боевые действия не втянулся (с частями первой линии ловить конечно нечего) ... В общем, пожить немного можно.

Итак:
 1 и 3 ДШР задача остаётся прежняя.
  РО с ком РВ, с артнаводчиком САБАТР и сержантом СПН в качествке проводника в пешем порядке выдвигается к лесу с ТБ немцев. Задача: доложить мне, в каком порядке, беспечно, али нет рассположились немцы, как - халатно или нет несётся у них служба, - в общем, всё, что бы я мог принять решение.
  В зависимости от их доклада " 2 ДШР а) спешевшись атакует ТБ примерно так, как предлагает Удав, с БМД во второй линии, при огневой поддержки САБАТР б) если шансов на внезапную атаку расположения ТБ мало, то 2 ДШР действуя как и предпологалось уступом от 1 ДШР вправо, скрытно  занимает позицию в лесопосадках кв 06 10 и о5 10. Часть ПТУР можно снять с БМД, что даст нам еще несколько противотанковых точек. Наводчиками можно использовать офицеров роты, где то МехВ займут места  НО в БМД, а сами машины использовать как неподвижные огневые точки.
    1 ДШР после овладения выс. 232.6 выделяет три БМД без пехоты в Бронегруппу, которая демонстративно атакует вдоль дороги на запад. Надежда на то, что ТБ двинется на выручку ЗРБ на выс 232 и 245 и попадёт в огневой мешок.

     Впрочем, щансов у нашего ДШБ мало. Нам необходимо не просто пощипать ТБ немцев, но практически полностью его уничтожить. Если всё и пройдет отлично, то даже несколько немецких танков выйдя из боя и отойдя в город, сумеют потом в обороне остановить наш десант, да и их пехота при поддержки бронетехники приободрится.

    Вот пока такие соображения.
 
В продолжение... Ну, про то, что ночью по лесу за танками бегать - это я погорячился :unsure:  А вот если ту спешенную дшр (чел 50-60 прим., по максимуму загруженную ПТ средствами) провести ночью через лес (с главной задачей уничтожить ЗУР на высоте 232,6) и вывести на опушку к остаткам РГСпН и там скрытно расположиться в засаде вдоль дороги... Танк.бат немцев пойдет либо на мост - отбивать его, либо на высоту 229,3, чтобы сбить нас оттуда. Если на мост мимо нашей спешенной дшр в засаде - то связаться с САДН, пусть осветительные мины над дорогой повесят (ночь на дворе ;) ) и пару залпов ОФ дадут - просто для шума и маскировки наших действий. После этого сосредоточенным огнем из РПГ постараться нанести максимальный урон немцам. Как только они очухаются, САДН по нашей заявке кидает дымовые мины, а мы отходим ближе к мосту, опять делаем засаду - и все повторяем снова :ph34r:
Если тб пойдет на 229,3, то ему надо будет огибать город, забитый тылами и беженцами, потом разворачиваться в БП - время то пройдет немало, может, рассветет и поддержка успеет :rolleyes: Да и мы маневр БМДшками попробуем совершить, оттянув их с уничтоженных позиций ЗУР на северо-восток, во фланг и тыл БП атакующих немцев. Опять пошумим, как сможем :blink: В этом варианте та спешенная дшр или имитирует атаку на Шумахербург со стороны моста - опять паника и непонятки во тьме :ph34r: , или отходит к мосту для подкрепления. Это уже по обстановке решится.
Такой вот план немцев выманить на засаду и попробовать потрепать в ночной неразберихе. Только надо по времени согласовать все, чтоб накладок и несостыковок поменьше было. Ибо - возможны двести вариантов ;)  B)

ЗЫ. Не ругайтесь, что я номера квадратов не даю - просто у меня сейчас карты под рукой нет и план приходится по памяти писать.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Вопрос - наличие или отсутствие в составе б/к гранатометов одноразового использования (РПГ-18, -22).
В состав б/к САО входят мины и штатные выстрелы (для стрельбы прямой и полупрямой наводкой).
По поводу передачи координат - Х и У отличаются от математического расположения, по поводу последних цифр - ориентирование (передача координат по "улитке", квадрат карты делится 3х3 и нумеруется по улитке самая простая из форм) для примера рисунок


Теперь по вводной.

1. Одействии РГСпН в районе действий одшбр комбат будет в лучшем случае проинформирован, связи с ними не будет.
2. Ефрейтора немедленно заковать(связать) и изолировать от остального личного состава, допрос производить не в расположении батальона. Причины таких действий - ефрейтор несет чистую х...ню.
- гибель офицеров группы, если она произошла в результате боестолкновения, говорит о том, что удар по группе пришелся по ядру и тылу группы (места расположения командира и зама). При скоротечном боестолкновении и отходе группы боюсь не было бы возможности вынести тела погибших. Вопрос - как к нему попали документы???
- радиостанции столь малого радиуса действий используются в групе только для связи внутри. Для связи с командованием используются станции с бОльшей можностью и другого типа (по используемому диапазону, српособу передачи данных);
- через НР одшбр производится запрос сведений подтвержд-х данные о группе (пофамильный состав и краткую характеристику на каждого) у НР фронта.


Свое предыдущее решение изменяю незначительно:
- общее время начала уничтожения объектов смещаю на 2,5-3 часа позже;
- уточняется задача дшв по уничтожения зрбатр ЗУР на отм. 323,6, до уничтожения зрбатр, усилив взвод сводн. грано (выделив в него все РПГ роты) провести РПД в лесном массиве зап. Шумахербурга с задачей уточнения сведения полученных от ефр. Корочина и в случае обнаружения танков противника последующего проведения налета с задачей уточнения состава группировки, кол-ва танков и нанесения макс. возможного поражения танковому подразделелнию противника. Время начала РПД - 20.30, время проведения налета - по обстановке, в зависимости от результатов РПД.
- ставлю задачу командиру сабатр на огневое прикрытие налета;
- назначаю 2 огнв сабатр запасные ОП в районе зап. окр сад. уч. № 4 (0408 6).
 
Уважаемый Рядовой-К
 Обратите внимание, как обстановка потребовала проведения НАЛіТА, и как дружно все участники за налёт высказались.
  Это к вопросу о необходимости наличия подразделения, обученных спецназовским формам действий! Помните, в теме РР пОлка мы обсуждали вопрос отдельных рот в структуре. Вот бы сейчас нашему комбату четвёртую роту Воскового спецназа!!! Да и при завязке боя при работе по ЗРК она б лишней не была.

   Всё никак не дойдут руки вернуться в РР ПДП.
   Вот победим при Шумахербурге ...

    С уважением.
 
Мужики.Я бы если честно штурмовать бы не стал ввиду изменения обстановки. Я бы послал РГ в район сада,для уточнения,находятся ли на месте ТБ,тип маскировки,подъезды и рельеф,к саду,и в самом саду,деревья и т.д.(ввиду провала РГСпН,отдел контразведки противника мог предугадать наши действия,а наше присутствие явно как черное пятно на белом.,а командование противника могло передислоцировать ТБ,или вообще привестиТБ в боеготовность,или вообще там неоказаться.)Понимаю времени нет,но потерять батальйон и невыполнить задачу куда хуже.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
проверка
Цитата

Вопрос - наличие или отсутствие в составе б/к гранатометов одноразового использования (РПГ-18, -22).
В табличе вооружения я указал - по 36 на роту, 114 - на батальон. А вообще - может быть и более. Комбат запросто может дполнительно взять и РКГ-3.

Цитата

В состав б/к САО входят мины и штатные выстрелы (для стрельбы прямой и полупрямой наводкой).
Это понятно, интересует общее количество единиц выстреловв штатном боекомпекте и их типаж. Я то дал цифери по своему разумению - точность до 80-90% обеспечиваю.  :P Но хотелось бы и реальную штатную знать и от неё танцевать в дельнейшем.

Цитата

По поводу передачи координат - Х и У отличаются от математического расположения,
Т.е. сначала вертикальная (Y) и только потом горизонтальная (X) цифери?

Цитата

по поводу последних цифр - ориентирование (передача координат по "улитке", квадрат карты делится 3х3 и нумеруется по улитке самая простая из форм) для примера рисунок
Понятно.


Цитата

Теперь по вводной.

1. Одействии РГСпН в районе действий одшбр комбат будет в лучшем случае проинформирован, связи с ними не будет.
Вот и я говорю... Комбат только проинформирован. Факт выхода ефрейтора носит вынужденный характер.

Цитата

2. Ефрейтора немедленно заковать(связать) и изолировать от остального личного состава, допрос производить не в расположении батальона. Причины таких действий
Ну, тут никаких особых причин наверно и нет. В любом случае он должен быть изолирован и повязан так что бы не сбежал... Но накормлен.

Цитата

- ефрейтор несет чистую х...ню.
- гибель офицеров группы, если она произошла в результате боестолкновения, говорит о том, что удар по группе пришелся по ядру и тылу группы (места расположения командира и зама). При скоротечном боестолкновении и отходе группы боюсь не было бы возможности вынести тела погибших. Вопрос - как к нему попали документы???
Гибель командования группы в описываемом вами случае (когда они в "ядре") это когда при переходе напарываются на засаду. Однако, я не вкладывал ефретору слова как это произошло. ИМХО. Группа действует 5-е сутки в достаточно сложных условиях. Силы, в т.ч. и моральные, психические, интеллектуальные - на исходе. Люди уже могут начать поступать "на авось", нарушая "технологию" и дисциплину. Т.е., гибель командования всё таки вполне вероятна.

Цитата

- радиостанции столь малого радиуса действий используются в групе только для связи внутри. Для связи с командованием используются станции с бОльшей можностью и другого типа (по используемому диапазону, српособу передачи данных);
Да. Р-392А - для внутригрупповой связи. Поэтому такую и имеет отдельный НП. А штатные р/ст связи с "центром" - Р-394КМ, как я уже написал - вышли из строя.

Цитата

- через НР одшбр производится запрос сведений подтвержд-х данные о группе (пофамильный состав и краткую характеристику на каждого) у НР фронта.
Время прохождения запроса? ИМХО, ответ получим не раньше чем через час. Т.е., надо что-то делать не дожидаясь ответа.

Должен заметить, что по моему мнению засылка агента в десант противника слишком сильно мало вероятна. Другое дело что ефрейтор может врать в том смысле что он просто смылся из группы - тут вероятность повыше - но, всё можно проверить... И ещё очень важно - если бы у нас были сведения о наличии ТБ пр-ка в р-не действий, а он сказал бы что ТБ там нет...

pvn
Цитата

Имелся в виду вмин загр. Есть такой в иср ДШБР?
Нет. Просто три однотипных исв. Хотя. один из них мог считаться что-то типа "диверсионно-подрывного" с углублённой подготовкой по этой специальности.

Цитата

Впрочем, вижу от комбрига его не дождешся (коли он у него в пртрез!) - будем расчитывать на себя.
На что вам три БТР-РД с 6-ю ПТРК? У вас 30 ПУ на БМД. Реально - ПТРК вам пока не к чему.

Цитата

Против ТБ наши шансы.
1 Застать его в расплох, пока он в лесу от авиации маскируется, если он не развёрнут в боевой порядок.
2 Заставить его принять мой в моём месте в моё время.
По моему мнению, нахождение ТБ вуказанном месте следует трактовать именно как расположение на отдых и ТО.

Цитата

Нам необходимо не просто пощипать ТБ немцев, но практически полностью его уничтожить
Я трактую нашу цель касательно ТБ как уничтожение (вывод из строя) как можно большего числа танков.

Цитата

А в это время одной роте переправиться вброд или вплавь на тот берег реки и захватить мост.
Зачем вплавь - броды ведь обозначены юж. мостов? Неохраняемые...

Цитата

Уважаемый Рядовой-К
Обратите внимание, как обстановка потребовала проведения НАЛіТА, и как дружно все участники за налёт высказались.
Это к вопросу о необходимости наличия подразделения, обученных спецназовским формам действий! Помните, в теме РР пОлка мы обсуждали вопрос отдельных рот в структуре. Вот бы сейчас нашему комбату четвёртую роту Воскового спецназа!!! Да и при завязке боя при работе по ЗРК она б лишней не была.
Это вы о "роте автоматчиков-рейнджеров"? Гм... Ну, предложенная ТЗ имеет под собой далеко идущие цели.  ;)  В т.ч. и анализа общей ОШС одшбр и конкретно дшб и десантных подразделений и частей вообще. Анализ ОШС давайте оставим на потом - когда начнём разбор "полёта". А вообще-то, я не думаю что в предполагаемых типах боя, гипотетические "рейнджеры" имели бы какие-либо серьёзные преимущества перед "стандартными" стрелками пдб или дшб. Если л/с этих подразделений проходит соответствующую, определённую в нормативных документах подготовку, то уровень его боеспособности вполне сравним в обычных видах боя со спецназовцами.


ЗЫ  Завтра днём я выложу своё решение (с графическим оформлением - ох и долго рисуется.. :unsure: ) на этом этапе.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
:blink:
Цитата

Гибель командования группы в описываемом вами случае (когда они в "ядре") это когда при переходе напарываются на засаду. Однако, я не вкладывал ефретору слова как это произошло. ИМХО. Группа действует 5-е сутки в достаточно сложных условиях. Силы, в т.ч. и моральные, психические, интеллектуальные - на исходе. Люди уже могут начать поступать "на авось", нарушая "технологию" и дисциплину. Т.е., гибель командования всё таки вполне вероятна.

Командир группы в ядре,а зам всегда в замыкании

Цитата

Т.е. сначала вертикальная (Y) и только потом горизонтальная (X) цифери?

Как раз вертикальная - Х, а горизонтальная - У.


Цитата

А штатные р/ст связи с "центром" - Р-394КМ, как я уже написал - вышли из строя.

Да и в дополнении к решению разведывательный взвод может использовать в се обнаруженные боеприпасы, вплоть до ЗР в качестве управляемых фугасов....
А вот обэтом нигде не говорится :(

Цитата

Время прохождения запроса? ИМХО, ответ получим не раньше чем через час. Т.е., надо что-то делать не дожидаясь ответа.

У меня все равно есть время до результата РПД

По одноразовым РПГ дшр вопрос отпадает, все уйдут на обеспечение РПД, но остальные роты в готовности опделиться...

РКГ-3 даже в то время уже не состояли на вооружении, им на смену пришли РПГ-18.

Цитата

Зачем вплавь - броды ведь обозначены юж. мостов? Неохраняемые...

Скорее всего пристрелянные, освещаемые и в добавок, возможно, с комбинированно заминированными подходами...

Да и в дополнении к решению разведывательный взвод, так же как и все подразделения, может использовать все обнаруженные боеприпасы, вплоть до ЗР в качестве управляемых фугасов или управляемых минных полей .... :D
 
Цитата

Ну, при таких словах только одно в голову лезет - спешить роту, потихому за складками местности проникнуть в лес и расстрелять танк. бат в упор из РПГ (благо их выше крыши)  Потом пойти (если кто уцелеет  ) и встать в очередь за орденами... 
В истории войн, по-моему, нет ни одного примера уничтожения целого танкового батальона силами воздушного десанта и много примеров, когда песенка обороняющихся десантников оказывалась спетой с появлением танков противника. Потому я б не искушал судьбу.
Итак, танковый батальон Бундесвера. Пусть будут М48.  Это свыше 350 человек л/с (на 164 танкиста более 200 обслуги с охраной), сорок один танк, пять БТР или БМП и 70 автомобилей различного предназначения, в т.ч. и разведывательных. Помимо трех танковых рот, это еще штабная рота и рота обеспечения, в задачи которых входит и охрана с разведкой. И у них, помимо стрелкового  оружия, 23 гранатомета "Панцерфауст" и десяток ПЗРК. Минимум полтора десятка снайперских винтовок. Батальон замаскирован и готов к БД? Тогда можете и не надеяться на фактор внезапности при атаке. ИМХО, без внешней поддержки вас просто размажут. Причем очень быстро.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
На все 100 согласен с Призраком.
Если бы было наоборот - мы в городе, а они (танковый батальон) наступали, то  по всем окнам, по подвалам - гранатомётчиков и спалили бы их, пока они думали бы.
Но тут не тот случай.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Призрак
Не Бундесвера, а а Хайматшуц (М48!, бундесвер на Леопрадах)
А обслуга тб не имеет специальных охранных подразделений, это ремонтники, тыловики и связисты.
S_forse и Призрак - представьте себе яблоневый сад в августе, танк М48 и ночь.... Отсюда танцуйте.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Не Бундесвера, а а Хайматшуц (М48!, бундесвер на Леопрадах)
А обслуга тб не имеет специальных охранных подразделений, это ремонтники, тыловики и связисты.
S_forse и Призрак - представьте себе яблоневый сад в августе, танк М48 и ночь.... Отсюда танцуйте.
И еще представить пьяных в драбадант спящих вповалку танкистов  :) О танцах... М48-очень даже неплохая машина. И один-единственный трезвый и подготовленный экипаж, используя ночные прицелы сможет разделать наших наступающих.  А часть экипажей непременно и попеременно будут бдить. Прямо в танках. Потому что линия фронта близко. И пока не подойдут наши танки, ничего вы с М48 не сделаете.
Структура и организация немецкого танкового батальона едина, будь там М48, или М60, или "Леопарды", или доставшиеся от ГДР советские  Т-72. И ежели из стоящих на хранении модернизированных М48 (к слову, их порядка 700) будут формировать танковый батальон из резервистов, то он будет стандартным.
Не танцуется.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
S_force  пишет
На все 100 согласен с Призраком.
Если бы было наоборот - мы в городе, а они (танковый батальон) наступали, то  по всем окнам, по подвалам - гранатомётчиков и спалили бы их, пока они думали бы.
Но тут не тот случай.
Так мы ситуацию не выбираем :(  Приходится приспосабливаться к тому, что есть. ИМХО, только три варианта: 1) налет в лесу, пока тб не развернут в БП, + ночью большая часть л/с спит; 2) выманить из леса, заманить куда нам выгоднее и постараться расстрелять тб на марше; 3) подождать, пока тб в боевой порядок развернется и  панфиловцев вспомнить...  :ph34r:  Что лучше?
И вот вопрос ко всем: вариант с засадой на дороге к мосту, как я его описал - насколько это возможно? Можно за ж/д насыпью укрыться, из-за нее обстрелять танки и под её прикрытием перемещаться вдоль дороги - там нас только минометы достать смогут, а их вроде у супостата нет :rolleyes: Это реально или как?

Цитата

И один-единственный трезвый и подготовленный экипаж, используя ночные прицелы сможет разделать наших наступающих.
Так мы НАСТУПАТЬ на них и не собираемся ;) Тихонько подкрасться, вмазать в упор из РПГ, постараться при этом выбить побольше танков - и сразу отойти в глубь леса, пока танкисты не разобрались, что к чему :blink:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Призрак
Не Бундесвера, а а Хайматшуц (М48!, бундесвер на Леопрадах)
А обслуга тб не имеет специальных охранных подразделений, это ремонтники, тыловики и связисты.
S_forse и Призрак - представьте себе яблоневый сад в августе, танк М48 и ночь.... Отсюда танцуйте.
Август,яблоневый сад,опавшие сухие листья на земле,замаскированый ТБ.Можно нейтрализовать ТБ ВРЕМЕННО.Предлагаю Теми силами о кторых писал выше,плюс исв.Но я ещё не получил данные о подъездах.Расстрелять из гранатомётов по-тихому,извините но не получиться.Потому что пешей силы в ТБ куда больше.Предлагаю,хотя не уверен что это получиться,ввиду того что на подъездах к саду будут находиться посты противника для охраны онного.Использования боеприпасов противника,тоже вещь не надёжная.Не удалось взять,или противник видя поражение уничтожил всё,или использовал,на это не нужно делать большие ставки.
1Заминировать подъезды к саду.
2Можно для начала устроить пажар в саду,листья горят и много дыма.Атаковать такими силами,этот все-равно сс... против урагана.
3Попытаться вынудить их к атаке,заняв оборону в наиболее выгодном направлении.
4 погибнуть геройски без поддержки.
Да и ненужно забывать о пехотном батальйоне на автомобилях в Дустбурге.Который просто смотреть то не будет.
По поводу бродов.Если брода не охраняемые,значит они заминированые.Я глубоко сомневаюсь что кто-нибудь из нас оставил бы мосты,берега рек,брода, без должной обороны.А о не знании существования бродов даже и не говорите.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
План.

Некоторые организационные мероприятия.

1. Сразу, перед десантированием, распределяю из пулв по одному ПК в каждый дшв. При этом гранатомётчик и его помощник из дшо переводятся в 1-е пуло пулв. Т.о. получается, что в пулв: 1 пуло (2 рсч. ПК, рсч. РПГ-16), а 2 пуло (3 рсч. ПК).

2. Проблема с боезапасом для 82-мм М. Дело в том, что если в БТР-Д загрузятся все 10 чел. расчётов миномётов и сами миномёты, то места для мин уже просто не будет в принципе. Мне пока не удалось узнать, как собирались решать этот вопрос т.с. штатно. Поэтому, считаю необходимым приказать оборудовать на БТРД мин. взводов крепления под ящики для мин. ИМХО, на БТРД таким образом можно навестить до 12 ящиков по 4 мины. Также, несколько ящиков можно держать и внутри корпуса – думаю до 6 ящиков. Т.е., общий возимый бк  может составить до 36 на миномёт. При парашютном десантировании ящики крепятся на броню уже после выброски. Остальные мины – на ГАЗ-66 вмо батальона.
Также и под сами миномёты следует оборудовать наружные крепления на крыше корпуса. Расчёты ездят частично внутри, частично снаружи корпуса.

3. Поскольку штатный бк к АГС-17 необъяснимо мал, то нахожу пути для того, чтобы снарядится не менее чем 4-мя бк – думаю, что проблем не будет. (Получаю на каждый АГС по 32 ленты – 4 бк – что и указано в условиях задачи).

4. Хочу напомнить, что в отечественной традиции, свойственно проводить специализацию линейных подразделений. Например – 1-е взводы проходят дополнительную разведподготовку. В связи с этим, прошу считать что 1-е дшв рот именно такие.

Итак, мой план действий

Оценка обстановки.


1. Считаю, что обстановка для выполнения поставленной мне задачи достаточно благоприятная. Во-первых, ночь скрывает передвижения моих сил, даёт возможность незаметно приближаться к пр-ку. Этому же способствует и характер местности – многочисленные заросли-рощицы. Во-вторых, возле пр-ка действует наша РГ установив контакт с которой я получу исчерпывающие сведения о пр-ке, его расположении и состояния на самый последний момент времени. В-третьих, в р-не отсутствуют значительные боевые подразделения пр-ка – в основном это зенитчики, тыловики и штабные связники. О тб – особо. Смею предположить, что после марша он расположился на отдыхе в саду и утром начнёт выдвигаться на боевые позиции. (Возможно, что командование батальона проводит (пока ещё есть нормальная видимость – примерно до 21-00, когда темнеет) рекогносцировку и разрабатывает план обороны на этом участке.) В-четвёртых, общая благоприятная для нас обстановка на фронте негативно сказывается на настроениях л/с противника – особенно этому подвержены как раз небоевые подразделения.

2. О внезапности… Пр-к однозначно проинформирован о высадке нашего ОТВД. Однако, что мы видим из последних данных? Никаких мероприятий по укреплению сторожевых позиций не произведено. О чём это говорит? Попытаемся поставить себя на место вражеского командира в этом районе – вероятно всего это начальник ТПУ корпуса в Шумахербурге. Он считает, что.. "Торпеда прошла мимо" – ОТВД высажен на 15 км южнее да там и останется связанный боями. А к утру, он получит бригаду ХМ и этим уже полностью себя сможет обезопасить. Пока он не может выделить значительные силы. Имеющиеся комендантские и др. охранные подразделения и так заняты. Только что прибывший тб должен подготовится к занятию завтра обороны совместно с остальными частями бригады ХМ. Поэтому, выставлять танки на усиление сторожевых постов не будет. Это не в правилах Бундесвера!"
Т.е., в данной ситуации у нас нет оперативной внезапности, но есть некоторая тактическая.

В общем, принимаю следующее принципиальное решение.

1. Независимо ни от чего, мне надо установить свой контроль над р-ом переправ через Мюль – лесистые высоты, также могут мне поспособствовать организации обороны в дальнейшем. Поэтому – часть сил в обязательном порядке следует выделить для захвата этого р-на.

2. Провести разведку и обязательно установить контакт с РГСпН410 – она должна обладать очень важными для меня сведениями. Запросить НР бригады на предмет новых разведданных.

3. Считаю, что особую важность приобретает уничтожение тб пр-ка на отдыхе. Т.к., это наиболее уязвимое для него состояние. Если он утром выйдет из сада и развернётся то бой с ним уже будет принципиально тяжелее. А сейчас у меня есть возможность уничтожить его в налёте почти диверсионного типа (Танки просто немогут нормально действовать в августовском яблоневом саду!). Таким образом, считаю необходимым выделение основных сил батальона для выполнения именно этой задачи.

4. Тыловые, штабные и ремонтные подразделения пр-ка – пока игнорирую. Выделяю небольшие силы с задачей блокирования и терзания. Почему? А вот почему. Эти подразделения довольно многочисленны – вероятно более 1 тыс. чел. в общей сложности. Оборонятся они вполне способны и их атака потребует у меня достаточно больших потерь. Вместе с тем, предпринимать какие-либо осмысленные наступательные действия они не могут – нет ни соответствующего вооружения, ни техники, ни подготовки. Поэтому и игнорирую до момента когда смогу уничтожить танковый батальон и решу вопрос с контролем над переправами. Вплотную заняться ими планирую утром, наведя на них авиацию и высадившийся пдб.

5. С зенитчиками вражескими  - таже ситуация. В основном, пока, игнорирую. Они, также как тыловики-штабисты будут сидеть и бояться слыша звуки боя и наблюдая всполохи огня. В конце концов – никуда они не денутся. В худшем случае подорвут свои ракеты и ПУ да сдадутся. Главное построить удачное блокирование и организовать запугивающее терзание.


ДЕТАЛЬНО.
Будем считать, что к 21-00 основные силы дшб вышли в исходный район юж. выс. 220,0-219,5. Роты – в линию взводных колонн.
1-е дшв рот действуя в качестве авангарда и головных дозоров находятся на рубеже вдоль гребня выс. 220,0-219,5.
рв – совместно с дозорами.

- Сведения от ефр. Коротина меняют мой ранний план. Считаю, что необходимо выйти на связь с РГ СпН №410 и уточнить у них обстановку в этом районе. Для этого, я провожу РПД. Для чего я выделяю рв. Задача рв, действуя в качестве ОРД вести поиск в направлении её возможного местанахождения указанного Коротиным (заросли юж. ж/д в кв. 0508). Сам Коротин под наблюдением прикреплённого бойца – совместно с рв. 1/1 дшр также действуя как ОРД ведёт РПД. Направление – вдоль дороги на Шумахербург. Его задача – выяснить обстановку в р-не уничтоженного комендантского поста пр-ка и далее к саду №1.
- 1/2 дшр действуя в качестве ОРД ведёт разведку западнее рв в направлении выс.232,6 – броды.
- 1/3 дшр действуя в качестве ОРД ведёт разведку восточнее выс. 219,5 – сада №1 до ж/д путей. Далее – разведать обстановку в вост. части сада №2 и шоссе через Шлёцен.
см. схему №2

Ближайшая задача 3 ДШР. см. схему №3
- выдвинутся в направлении выс.232,6 после чего атаковать пр-ка в р-не мостов и выс. 232,6.
- 2 дшв + 1 пуло задача атаковать зрбатр "Хок" пр-ка на выс. 232,6.
- кпулв с 2 пуло обойти позиции зрбатр с севера с целью занять огневые позиции на гребне обрыва в сторону сторожевого поста пр-ка возле мостов на левом берегу р.Мюль (кв. 0312). Его задача – содействовать 3 дшв: подавить пулемётным огнём охрану мостов, подсветка позиций пр-ка РОПами.
- 1 дшв (без дшо), переправится по бродам на правый берег р. Мюль и провести демонстративную атаку на сторожевой пост пр-ка возле мостов.
- 3 дшв + дшо – атаковать сторожевой пост возле мостов с востока (прикрываясь при выдвижении ж/д насыпью).
- исходные позиции атакующим подразделениям занять к 22-00
- минв занять огневые позиции в кв.0410 и к Ч-5мин быть готовыми вести огонь: короткий огневой налёт на позицию зенбатр (расход - 20) и сосредоточенный огонь по сторожевому посту на левом берегу реки (расход – 80, производится одновременно с атакой стрелков).
ЗКБ м-р Ефремов – осуществляет общее руководство действиями 3 дшр.

Последующая задача 3 ДШР. (без схемы)
- 2 и 3 дшв, пулв (без 1 пуло) – атаковать позицию зенбатр пр-ка на выс. 245,3
- 1 дшв + 1 пуло – устроить засаду на правом берегу р. Мюль в роще вдоль дороги на Дустбург.

1 и 2 дшр составляют ударную группу для уничтожения ТБ пр-ка в саду №3.
Общее руководство действиями ударной группы осуществляет кдшр-2 к-н Сухов.
Здесь же место ЗКПЧ батальона м-ра Дубцовича.

Ближайшая задача 1 ДШР.
- в полном составе (кроме 1 пуло) выдвинутся по маршруту: зап. выс. 219,5 – зап. сада №1, перевалить через ж/д пути и выйти на исходный рубеж на юго-вост. окраине сада №2 (кв. 0504). После чего, все три дшв роты, приняв боевой порядок, в линию взводов на сокращённых интервалах, через тер. сада №2 быстро продвигаются к юго-восточ. окраине сада №3. кпулв со 2 пуло – в арьергарде боевой линии составляет резерв.
- минв – оборудует ОП зап. сада №2 в кв. 0404 или 0405 к 21-50. По сигналу кдшр-2 - совершает огневой налёт по местам возможного нахождения ТБ пр-ка (расход – 60 мин). После этого, взвод ведёт огонь только по целеуказанию кдшр-2.

Ближайшая задача 2 ДШР.
- без 1 дшв и 1 пуло  выдвинутся по маршруту: зап. выс. 219,5 – зап. сада №1 – перевалить через ж/д пути и выйти на исходные на северо-вост. окраине сада №2. После чего, основные силы роты – 2 и 3 дшв – приняв боевой порядок в линию взводов через тер. сада №2 быстро продвигаются к юго-восточ. окраине сада №3. кпулв со 2 пуло – в арьергарде боевой линии составляет
- минв – оборудует ОП зап. сада №2 в кв. 0404 или 0405 к 21-50. По сигналу кдшр-2 – совершает огневой налёт по местам возможного нахождения ТБ пр-ка (расход – 60 мин). После этого, взвод ведёт огонь только по целеуказанию кдшр-2.

Атаковать следует дерзко и решительно. Пулемётчикам давить пр-ка огнём, автоматчикам – уничтожать л/с пр-ка, гранатомётчикам – танки.
Не увлекаться преследованием л/с пр-ка – главное уничтожать танки!
Если мы не уничтожим танки пр-ка, то батальон не выполнит свою задачу. Более того, он может вообще бестолково погибнуть. Погибнуть может и десантированный утром пдб – его, ещё не утвердившегося, не окопавшегося, просто раскатают!

Задача САБАТР
- в полном составе занять ОП за зарослями в кв. 0708
- разведотделению ву сабатр занять выгодную для наблюдения позицию насев. склоне выс. 220,2
- приготовится к ведению сосредоточенного огня по участкам:
СО №101, №202 – расположение ТБ пр-ка (кв. 0506 и 0406)
СО №303 - сторожевой пост перед мостом над ж/д
СО №404 – СППБ пр-ка (кв. 0506 и 0505)
План огня батареи:
в Ч-5мин по СО-101 и СО-202 (расход – 80)
в Ч по СО-303 (расход 20)
в Ч+5 по СО-404 (расход 20)
в Ч+10 по СО-101 и СО-202 (осветительными в режиме постоянной подсветки до полного расхода возимого бк).
В Ч+10 – начать пополнение бк САО с машин подвоза, готовить данные для стрельбы по г. Шумахербург и саду №4.

Мой КНП – на сев. склоне выс. 220,2. Совместно со мной – вс, 3 зро.

Резервная боевая группа №1 – 1 дшв 2 дшр + го + рсч ПКС.
– атакует (в 22-00) сторожевой пост у моста над ж/д. После его уничтожения - занимает там блокирующую позицию с целью не допустить организованного отхода пр-ка в южном направлении.

Резервная боевая группа №2 – ГВ (без го, + РПГ из вс), ЗРВ (без зро), 1 пуло пулв 1 дшр - под общей командой кгв.
– выдвигается на блокирующие позиции на возвышенности зап. Шумахербурга (кв. 0409) и заросли южнее его (кв. 0508)

МПБ – в зарослях кв.0709.

Пункты снабжения – в зарослях кв.0709.

Начало общей атаки пока назначаю на 23-35. К этому времени, все атакующие подразделения должны занять свои исходные рубежи. Артиллерийские (САБАТР и МИНВ) подразделения должны к 23-30 занять свои ОП и изготовится для стрельбы.
Если поступят какие то новые данные, момент атаки может быть перенесён – на другое время. Шаг переноса – 30 мин (т.е. следущее время Ч - 00-05 и т.д.).

Дополнительно замечу...

1. К сожалению, в мою табличку вкралась ошибочка – зрв на БТРД а не на УАЗах.

2. К этому моменту (к 21-30 … 22-00) я планировал дать вторую вводную в которой должны были быть разведданные от РГСПН и НР фронта (от ОАГр КГБ и авиаразведки). Но, поскольку эти данные  объективно играют на руку моему варианту, я пока воздержусь от неё. Постараюсь без этих сводок убедить в верности принципиальной идеи моего плана – сосредоточение усилий на уничтожении тб пр-ка. (Это для того, что бы ув. оппоненты не сказали что я подгоняю обстановку под себя.) Также поясню вот что. Считаю, что один из ОРД вскоре встретится с РГСпН и я получу дополнительные сведения по пр-ку. Считаю, что они не смогут серьёзно повлиять на моё решение.

3. Там где говориться о расходе боеприпасов имеется в виду общее количество выстрелов сделанных подразделением. То что правильнее указывать в % от бк я знаю, просто мне так удобнее. ;)

Схемы (254 кб) лежат в файловом архиве в разделе "Всякая всячина" туда откачивать
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я так начинаю думать что придётся особо выделять в отдельный топик тему "Атака пехоты на танки". :o

Призрак
Вы в яблоневом саду хоть раз были? Ну, на худой конец - яблоню видели? Если таки нет - просвещаю по очень важному моменту.
Дело в том, что объективы прицельных устройств танка М48 будут находится на высоте разветвления. Т.о., даже если найдутся такие резвые танкисты которые успеют привести танк в полную боеготовность (что само по себе не просто), то весь обзор на сколь-нибудь значимую дальность будет закрывать листва. Это раз. Второе. ОШС танкового батальона бундесов мне в лом приводить - долго искать в сумках (ремонт у меня в доме). Однако, ваши слова, могу уверенно заявить, никак не влияют на то, что специальных пехотных охранных подразделений в нём нет - только связисты, ремонтники и тыловики с зенитчиками. Третье. Вы знакомы с правилами расположения войск - того же танкового батальона на местности? Если нет, то смею уверить вас, что никакой серьёзной охраны от атаки там не предполагается. Несколько пеших парных патрулей, несколько постов - да и всё.

Теперь представим себе как может проходить атака. Без заумностей.
Возможны два варианта - с БМД и без БМД.

1. БМД проламывают заборы сада и подвозят бойцов (сверху брони для быстроты спешивания) до того момента как выйдут на расположение. БМДешки врываются на территорию сада и продвигаются вдоль рядов (я не даром их указывал!!!). При этом они вовсю шпарят из пулемётов и осколочными снарядами, как только видят ж/с пр-ка, стреляют кумулятивными снарядами по танкам и т.д. Бойцы следуют непосредственно за ними и подстреливают туже ж/с... Так мы быстро - бегом! - добираемся до расположения танков и начинаем их отстрел из РПГ и КУС БМД.

2. БМД проламывают заборы сада и подвозят бойцов (сверху брони для быстроты спешивания) до того момента как выйдут на расположение. Как только получен "контакт" (садик то немалый, это надо учитывать) - бойцы спешиваются и атакуют. Пулемётчики мочат с рассеиванием по фронту, автоматчики - отстреливают короткими, гранатомётчики - поражают танки из РПГ.
БМД - следут сзади (несколько десятков метров) в готовности поддержать огнём стрелков.

Всё происходит ночью. Добавляем это себе в большой плюс.

Расположение (заметьте - не позиция!) ТБ подвергается добротному артналёту (САБАТР - 8 120-мм ор. и два минв - 8 82-мм М) - снаряды и мины сыпятся 5 мин - как раз до момента когда мы начинаем атаку. Противник уже грустен и удивлён, а тут его начинают поливать пулями в упор!..

Да что говорить....

Я удивлён что форумчане-десантники так трусят танков! :(  А что тогда если они на вас в открытом бою покатят будет? Сразу сматываться? :unsure:  Шо б вам дядя Вася щас высказал? :lol:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
2 Рядовой-К: на кого работаете? :ph34r:  B) (шутка ;) ).
Если можно, поясни, чему верить:
Цитата

3. По словам Корочина, в саду зап. Шумахербурга замаскирован танковый батальон немцев (танки типа М48).
Я так понимаю, что западнее только лес и высота 232,6. Исходя из этого я план и строил. Все сады - восточнее или севернее :P
А в новом решении указывается
Цитата

1 и 2 дшр составляют ударную группу для уничтожения ТБ пр-ка в саду №3.
Т.е. тб находится восточнее Шумахербурга.
Или деза супостата (и тогда ув.Проверка правильно про ефрейтора сказал  ;) ), или опечатка  :(   :angry: , повлиявшая на ход принятия решения.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Уважаемый Рядовой-К.
В вводной №1 со слов ефрейтора Коротича указано, что тб расположен в саду зап. (!!!) Шумахербурга. По схемам 2-4 и 2-3 он расположен восточнее! В саду №3!
  Насколько я понимаю, если N (север) стрелкой вверх, а юг вниз, то справа будет восток, а слева запад!

   Это конечно не принципиально, но мой план в результате то ли моей, то ли Вашей ошибки потерпел фиаско.    
   Жалко ефрейтора Коротича из спецназа -  теперь придётся его расстрелять - нечего командование вводить в заблуждение! Прав был Проверка, когда предлагал в кандалы его...
    Мысли по Вашему плану выскажу завтра. Пока у меня более важные дела - пойду заставлять денщика, что бы выстирал полотенца! Чую, скоро они мне понадобятся!

 С уважением
 
Блин, ребята.. Я же давал схему и там сады чётко обозначены! Ну неужели не ясно что в тексте опечатка!!! :( Ну разве есть на схеме восточнее Шумахербурга ччто-либо похожее на сады? Да ещё пронумерованное!!!
Блин... Хоть пальцем тыкай... :angry:  :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ладно... Я виноват наверно... Следовало схему с нанесёнными данными дать...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну представил.
Пока они не очухались, спалим мы взвод-другой.
А дальше - "Реквием" Моцарта по нам надо будет играть.

Очнутся, тревога, экипажи некоторые уже в машинах, ночные прицелы есть -всё.Приплыли. Они нас с землёй своими орудиями смешают.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

БМДешки врываются на территорию сада и продвигаются вдоль рядов (я не даром их указывал!!!).
И тут же сжигаются танковыми снарядами.
Пара танков в окопах способны всю эту атаку свести на нет.
А они будут! По-любому.
Окопаться танку -много времени не надо. А польза большая. Противник-то тоже не дурак.
Цитата

При этом они вовсю шпарят из пулемётов и осколочными снарядами, как только видят ж/с пр-ка, стреляют кумулятивными снарядами по танкам и т.д.
Не успеют.По причине, указанной выше. Всё это реально при условии, что весь наш батальон сможет подобраться к их расположению скрытно. А это нереально ну никак. Шум движков БМД слышно минимум за километр.
Цитата

Расположение (заметьте - не позиция!) ТБ подвергается добротному артналёту (САБАТР - 8 120-мм ор. и два минв - 8 82-мм М) - снаряды и мины сыпятся 5 мин - как раз до момента когда мы начинаем атаку.
Это резонно. Но очень хорошо бы узнать, насколько велики потери у противника.
Если их осталась половина батальона -тогда да.
Если больше - я бы не атаковал, свой батальон жалко.

Цитата

Я удивлён что форумчане-десантники так трусят танков!  А что тогда если они на вас в открытом бою покатят будет? Сразу сматываться?  Шо б вам дядя Вася щас высказал? 
Я думаю, он бы высказал, что с саблями на танки пусть кидаются лишь те, кто с самогоном переусердствовал. Думать надо.
А в открытом бою - это иной коленкор. Если они НА НАС попрут - то мы обороняемся. А это преимущество.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Ну вот, одни расстройства, все уже разобрали - но работать то надо :(
Ладно - у меня несколько вопросов:
Рядовой-К
Цитата

Начало общей атаки пока назначаю на 23-35
Меня очень волнует батальон ХМ в Дастбурге, я склонен считать, что батальон выдвенется сразу как поступят данные о наличии ОТВД южнее Шумахербурга, почему - проверка меня в этом полностью убедил! Иначе предложенный нами план с Heretic
требует просто доработки вводной о ТБ (о нем позже), который по данным сжечь действиетльно реально (сады посаженные аллейным способом) да там просто пикнуть никто не сможет! Вернемся к ХМ, посчитаем время прибытия противника, пускай ему на это надо - 40 мин., но как сказал проверка:"он не просто пребудет - полетит в район наших действий!". Т.е. сразу разыгрывается несколько вариантов:
1. Противник усилит охрану мостов, зрдн на высотах 245,3 и 232,6
2. Начнет поиск действующего десанта при помощи ОРД
3. Отдаст целеуказания на прекращение всяческого передвижения техники на направлении Шлёхцен-Шумахербург (изолирует тем самым беженцев), просто у командования корпусом - задача контроль района и обеспЕчение подготовки позиций для бригады!
4. ТБ приведут в готовность - ну просто не могу я думать, как ты предлагаешь
Цитата

Попытаемся поставить себя на место вражеского командира в этом районе – вероятно всего это начальник ТПУ корпуса в Шумахербурге. Он считает, что.. "Торпеда прошла мимо" – ОТВД высажен на 15 км южнее да там и останется связанный боями. А к утру, он получит бригаду ХМ и этим уже полностью себя сможет обезопасить. Пока он не может выделить значительные силы. Имеющиеся комендантские и др. охранные подразделения и так заняты. Только что прибывший тб должен подготовится к занятию завтра обороны совместно с остальными частями бригады ХМ. Поэтому, выставлять танки на усиление сторожевых постов не будет. Это не в правилах Бундесвера!"
5. Еще про ТБ - война идет!!! линия фронта - пусть в (не зря я и
проверка
спрашивали) 20км, беженцы бегут, противник решает задачу по организации обороны в районе, а ТБ на отдыхе, загорает в саду, десант высаживают, а он загорает? :blink: есть задача по организации участка обороны, а чем тогда занят штаб корпуса противника? И еще Ком. ТБ - считаем лохом? Он что, запрячет свой батальон в саду - в то время когда наша авиация не действует - это же условия нашей задачи??? А в штабе корпуса нет развед.отдела???
Вот такие вопросы :)  Прошу на них ответить.

Цитата

Постараюсь без этих сводок убедить в верности принципиальной идеи моего плана – сосредоточение усилий на уничтожении тб пр-ка. (Это для того, что бы ув. оппоненты не сказали что я подгоняю обстановку под себя.)
Эк тебя зацепило ;)  Все хорошо и без обид - ничего личного :)

Вопросы к НР фронта и бригады есть, но дождусь вводных и ответов на заданные вопросы выше.
 
Цитата

Я удивлён что форумчане-десантники так трусят танков!  А что тогда если они на вас в открытом бою покатят будет? Сразу сматываться?  Шо б вам дядя Вася щас высказал?
Тут дело не в трусости. Лучше, чтоб с танками боролись танки, артиллерия и вертолеты - так надежней. Что будет, если грамотно покатят? В качестве примера могу привести успешный штурм п. Гойское в марте 1996 г. танковой ротой и ротой стрелков. Поселок обороняли до 400 боевиков с десятком установок ПТУР (почти ни одной больше одного пуска сделать не дали, хотя заранее их не обнаружили, элементарное русское рас...йство). Из 14 выпущенных по танкам ракет 12 попали в цель, причем в одну машину аж 4 раза. Пробитие брони было лишь одно, в остальном сработала ДЗ. Ранен наводчик. А переть танки сходу и не будут, они просто, пользуясь своими пушками и отличной оптикой, издалека будут методично расстреливать выявляемые огневые точки, и когда преуспеют в этом, не спеша двинутся вперед вместе с пехотой, совместно добивая уцелевших.

А теперь вернемся к нашим баранам-я дам несколько другой вариант. В яблоневом саду-к слову, не самое лучшее место, после такого выбора позиции комбата надо переводить в ротные. Он должен быть очень большим, чтоб там по всем правилам замаскировался целый танковый батальон. С пехотой, потому как прошли времена, когда танки действовали в одиночку. Фронт близко. Потому машины замаскированы, экипажи проинструктированы на случай непредвиденных обстоятельств. Командирами танков составлены карточки огня, определены сектора обстрела, обозначены ориентиры и выявлены направления возможной атаки, проработано взаимодействие с соседними танками и стрелковыми подразделениями - все это будет принято в расчет, не надо считать противника беспечными дураками. Часть экипажей дежурит в танках, а при такой близости противника танкисты и спать вероятно будут в машинах, или на трансмиссии оных (М 48 приводится в боевое состояние практически сходу, там нет наворотов вроде автомата заряжания. Достаточно включить привод башни и расстопорить зеркало прицела, стабилизатор можно врубить по ходу пьесы, при стрельбе с места оно и не очень надо. Про мешающие прицелу ветки говорить не будем. При любой маскировке прицел оставляют открытым: ломают ветки, убирают масксеть и т.п. - сектор обстрела всегда стараются расчистить). Один из членов экипажа несет охранение непосредственно возле танка, или дежурит кто-то из приданной пехоты в готовности в любой момент поднять экипаж. На удалении от сада (500 метров, километр или более - в зависимости от обстановки, поскольку при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником позиции боевого охранения оборудуются на удалении до 3-х километров), замаскированы и расположены посты, с которыми поддерживается связь и которые оснащены ночными биноклями. К слову, возможные направления атаки могут быть заминированы. И тут слышится милый сердцу лязг наших БМД. Или, скажем, подозрительный шум. О чем сразу сообщается в расположение батальона. Экипажи тут же занимают места в танках. Стрелки и гранатометчики распологаются поблизости. Далее - вас встречают с распортертыми объятиями.
Финита ля комедиа.
P. S. К слову, нечто похожее было при операции "Старлайт" в районе Чалая летом 1965 г. Не она ль навеяла практикум? Тогда единственный успех вьетнамцев против американских танков заключался в том, что они выманили и сожгли 3 танка М48 и 5 LVTP, которые сунулись в джунгли без пехоты. Далее "дурница" закончилась, вьетконговцы были прижаты танками и морской пехотой к морю и полностью уничтожены.
Касательно минометного обстрела. Танкам никакого существенного урона он не нанесет (пример: накануне Курской битвы упреждающей артподготовкой не было уничтожено ни одного немецкого танка, досталось лишь пехоте), а если в саду оборудованы укрытия для л/с, что сделать необходимо ввиду близости противника, то его последствия будут сведены к минимуму. А ежели будут танки в окопах? Знаете, какой скорострельности орудия добивается хороший сработавшийся экипаж при стрельбе с места в случае с М48: 10-12 выстрелов в минуту. А тут милое дело, даже не надо думать или ждать команды, какой снаряд тащить из боеукладки (кумулятивный, подкалиберный, ОФ), кидай себе подряд осколочно-фугасные подарки калибра 90 мм, и десанту не в радость, и БМД до катков развалят при прямом попадании, а при близком - попробивают крупными осколками. Плюс 2 пулемета, особенно радует 12,7 в командирской башенке. А еще, вероятно, на танках будет или ДЗ, или, при отсутствии оного, "талисманы" вроде мешков с песком, элементов гусениц - что очень помогает против кумулятивных боеприпасов.
Так что, я думаю, что атака ТБ наличными силами - это сродни самоубийству. Только с оттенком героизма. Кстати, диверсионные группы второй мировой в подобных обстоятельствах максимум, что позволяли себе - так это проникновение пары-тройки диверсантов (чаще одного) и прикрепление к танку магнитной (или другой)мины, причем обычно ограничивались минированием одной машины, потому как с ростом "масштаба" сильно увеличивается возможность обнаружения. И то сей трюк удавался далеко не всегда.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Уважаемый Рядовой-К.
По поводу вашего плана.

Принципиальное замечание одно. Вы неоправданно мало внимания уделяете ЗРК. По крайней мере по вашей деспозиции батр на выс. Имеет все шансы отойти по просёлку на север, -  займёт там огневую позицию и утром сорвёт всю высадку  ПДБ.
Если ТБ непосредственная угроза для нашего ДШБ, то ЗРК угроза главная для всей  операции.
Во Вьетнаме наши полустационарные комплексы вопреки всем инструкциям сворачивались с огневых позиций за минуты. Дав залп, отсоеденяли разьемы кабелей, сопрягающих кабины, и так – прямо с волочащимися по земле проводами, уносили ноги. Кто не успевал – того амеры накрывали. … Думаю, услышав у подножия горушки стрельбу и мат наших атакующих десов, ХОГи долго думать не будут.

Просьба всем. Кто может однозначно разьяснить. БАТ «ХМ», танковый?Он имеет, как и обычный натовский ТБ МИНВ, РВ, или нет? Если имеет, то наши шансы на внезапную атаку его расположения близки к нулю. Тот же РВ (БРМ – 6?), приборы ночного видения позволят эффективно организовать охрану распложения и вовремя обнаружить нашу атаку, может еще даже на этапе развертывания.
Если нет, если ТБ похож по структуре на наши, и в ночное охранение будут назначены всякие вымотанные маршами и нарядами ремонтники, связисты, засыпающие на ходу, то …

И важно где всё-таки стоит бат, с запада и востока. Чисто психологически. Если с запада, то и комбат и его солдаты, зная, что далее весь городок набитый своими войсками, к службе могут отнестись спустя рукава. Если их посадить восточнее, а там - на горизонте наши пушки погрохотывают, да всполохи….  В общем, не только охрана, но и остальные, только призванные, почуяв близость фронта, скорый первый в жизни бой  - до утра глаз не сомкнут.

Ув. Рядовой – К. Тема ваша, Вы тут рулите и окончательное решение за Вами. Позвольте так сказать, в праве совещательного голоса предложить компромис, что бы разрулить возникшие нестыковки. Дайте вводную, что доразведка выяснила, что против нас ТР ( роту разбомбасить тоже почетно, и не легко), до стольки- то она стояла с запада, но на глазах нашей доразведки переместилась в яблоневые августовские сады! Ну или что то в этом роде.
А то боюсь наша война сейчас сведётся к спорам, могут ли две ДШР застать врасплох и уничтожить ТБ в яблоневом саду.
Можно считать, что эта рота авангард ПБР из Дустбурга.
С уважением
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Я так начинаю думать что придётся особо выделять в отдельный топик тему "Атака пехоты на танки". :o

Призрак
Вы в яблоневом саду хоть раз были? Ну, на худой конец - яблоню видели? Если таки нет - просвещаю по очень важному моменту.
Дело в том, что объективы прицельных устройств танка М48 будут находится на высоте разветвления. Т.о., даже если найдутся такие резвые танкисты которые успеют привести танк в полную боеготовность (что само по себе не просто), то весь обзор на сколь-нибудь значимую дальность будет закрывать листва. Это раз. Второе. ОШС танкового батальона бундесов мне в лом приводить - долго искать в сумках (ремонт у меня в доме). Однако, ваши слова, могу уверенно заявить, никак не влияют на то, что специальных пехотных охранных подразделений в нём нет - только связисты, ремонтники и тыловики с зенитчиками. Третье. Вы знакомы с правилами расположения войск - того же танкового батальона на местности? Если нет, то смею уверить вас, что никакой серьёзной охраны от атаки там не предполагается. Несколько пеших парных патрулей, несколько постов - да и всё.

Теперь представим себе как может проходить атака. Без заумностей.
Возможны два варианта - с БМД и без БМД.

1. БМД проламывают заборы сада и подвозят бойцов (сверху брони для быстроты спешивания) до того момента как выйдут на расположение. БМДешки врываются на территорию сада и продвигаются вдоль рядов (я не даром их указывал!!!). При этом они вовсю шпарят из пулемётов и осколочными снарядами, как только видят ж/с пр-ка, стреляют кумулятивными снарядами по танкам и т.д. Бойцы следуют непосредственно за ними и подстреливают туже ж/с... Так мы быстро - бегом! - добираемся до расположения танков и начинаем их отстрел из РПГ и КУС БМД.

2. БМД проламывают заборы сада и подвозят бойцов (сверху брони для быстроты спешивания) до того момента как выйдут на расположение. Как только получен "контакт" (садик то немалый, это надо учитывать) - бойцы спешиваются и атакуют. Пулемётчики мочат с рассеиванием по фронту, автоматчики - отстреливают короткими, гранатомётчики - поражают танки из РПГ.
БМД - следут сзади (несколько десятков метров) в готовности поддержать огнём стрелков.

Всё происходит ночью. Добавляем это себе в большой плюс.

Расположение (заметьте - не позиция!) ТБ подвергается добротному артналёту (САБАТР - 8 120-мм ор. и два минв - 8 82-мм М) - снаряды и мины сыпятся 5 мин - как раз до момента когда мы начинаем атаку. Противник уже грустен и удивлён, а тут его начинают поливать пулями в упор!..

Да что говорить....

Я удивлён что форумчане-десантники так трусят танков! :(  А что тогда если они на вас в открытом бою покатят будет? Сразу сматываться? :unsure:  Шо б вам дядя Вася щас высказал? :lol:
Увазжаемый Рядовой К .Я разделяю вашу смелость.,но хочу в свою очередь добавить.
1 О наличии замаскированого ТБ может говорить,большое скопление л-с противника,усиленная охрана и т.д.Просто так ТБ никто не оставит.Техника замаскирована,но все-равно несколько едениц будут нести дежурство с экипажем,плюс выставленные посты на подъездах.
2 Внезапно вломиться не получиться,потому-что расспространение звуков работы двигателей БМД,особенно в ночное время будет слышно ой как из далека.Вы даже к забору не подъедете.
3 Рассположения целого бата займёт много места,а какую площадь в наступлении вы можете охватить.
4 Обстреливая ОФЗ и камулятивными вы подвергаете свой л-с поражением своими же осколками.Т.к,я не думаю что танковые ряды отдалены друг от друга на большое расстояние.
Предлагаю дать нам авиацию.
С Уважением.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Дополню, что при расположении на ВПД подразделений и частей стран-участников НАТО, было всегда предусмотренно инженерное обеспечение, т.е. минно-взрывные заграждения, различных типов и систем, устанавливаемые по периметру расположения подразделений... Кроме того, были предусмотрены сеточные заграждения (экраны), для бронетехники, от выстрелов РПГ. Причём заграждения устанавливались как и  в ПВД так и ВПДислокации.  Все эти мероприятия, согласно наставлениям сухопутных сил НАТО применялись, в то время неукоснительно...
Вечный бамбук !!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой