Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Высотные прыжки HALO/HAHO в армии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Высотные прыжки HALO/HAHO в армии, нужны ли они?
 
Уважаемые форумчане! У меня вопрос. Существуют так называемые высотные прыжки. К примеру ссылка на форуме "Военной разведки" http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=3161
Насколько они эффективны как способ доставки групп к месту боевых действий? Практикуются ли они в России вообще? Насколько мне известно, за рубежом это называется Military Free Fall и существуют даже специальные школы для обучения военнослужащих. Кто что может сказать по этому поводу?
Я 13-ый, прием...
 
В том виде, в каком они существуют у буржуев в РФ такие прыжки не практикуются.
Теоретически возможны прыжки на длительной стабилизации с относительно больших высот, но если использовать десантный Д-6 или Д-10 - то вряд ли попадешь в площадку приземления. А приземляться на круглом куполе неизвестно куда - сомнительное удовольствие.
Наиболее подходит для таких прыжков парашюты типа "Арбалет-2" (крыло на стабилизации) как раз для того, чтобы выбрать площадку и приземлиться туда куда нужно.
Почему на стабилизации? Потому что подготовить бойца, который будет иметь навыки свободного падения долго и дорого. Да и не имеет особого смысла при наличии того же  "Арбалета-2".

да и особого смысла в таких прыжках тоже не вижу. Ну разве для очень малочисленной диверсионной группы.

Этот вопрос уже где то обсуждали на форуме.
 С неба об землю... и в бой!
 
В ближайших локальных конфликтах, взять хотя бы горные районы Чеченской республики, из-за местности с ограниченными площадками приземления или за неимением их вообще, возможности доставки подразделений парашютным способом отпадают, более применительнее посадочный способ. Или, как в основном происходит на практике - пеший марш.
13-ый, скажи, а в чем смысл высотных прыжков? Я не затрагиваю развед-диверсионые подразделения СпН, которых и готовят достойно, в том числе и в прыжках на различные задержки, а также элементам свободного падения. Я имею в виду л/с частей и подразделений ВДВ в целом, не имеющих такого уровня подготовки. Которые имеют представления только о стандарте высоты-600 м. и не выше, как правило.
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Я был неоднократным свидетелем тактическо-диверсионных занятий 45 ОРП. Наблюдал выполнение офицерскими развед-диверсиоными группами средне-высотных прыжков из Ан-26 в рампу с высотой десантирования 4000 метров и последующим раскрытием на рубеже 700-800 метрового потолка. Применялись парашютные системы типа Арбалет-Б, или так называемый Арбалет-2 со стабилизацией. Цель занятий: подготовка л/с для совершения средне-высотных боевых прыжков, а также прыжков с ГК-30.
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Это скорее "для общего развития".
Если говорить о высотных прыжках-от 5000 м уже требуется кислородное оборудование,одежка даже летом серьезная.
Так что смысла практически нет.
Разве что скрыть сам факт прыжка высоким раскрытием(ночью например) и уход на крыле вдаль от точки отделения...Там столько факторов-сила и направление ветра,как навигаторствовать при снижении и т.д.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Сергей да и падать надо на спине.
 
А если со стабилизацией?:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Наверно такие прыжки действительно нужны ВДВ так для общего развития смысла в них не вижу ведь вся разведка проводится в глубину обороны противника на не большие растояния от основных подразделений так смысл забраться врагу в тыл на 15 км и прыгнуть с 5000 т. бред лучше тихо на мягких лапах а это скорее для заброски шпионов как во времена холодной войны либо коректировщиков как во время Бури в пустыне.
 
Вот и я о том же! Ты правильно рассудил. Смысла в них особого нет. С Уважением!
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
тем более с 5000 м (в штиль) какой-нибудь арбалет или т.п. улетит максимум на 10 км, а если парашютист будет еще со снаряжением, то и того меньше  :)
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой