Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки со стрельбой.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Прыжки со стрельбой., Если пробовали, поделитесь.
 
DES
Да я не ОК-1 имею в виду!!!! :lol:
Я имею в виду то, что Я предлагаю - защищённую управляемую платформу с установленными на ней 4-6 огневыми точками с пулемётами и автом. гранатомётами.
Читай внимательней! :)
Цитата

Кстати, штурмовики могут и второй заход сделать (или придёт вторая волна самолётов) и поддержать десант.
Не получится - слишком небо будет насыщено самолётами. Возможно только нанесение БШУ по подходящему к зоне десантирования противнику на весьма приличном - десятки км - расстоянии. Не меньше.
Тем более, что 2-я волна это не совсем то о чём речь. Нас интересует именно ШТУРМОВОЕ десантирование, т.е. чётко 1-я волна.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Я имею в виду то, что Я предлагаю - защищённую управляемую платформу с установленными на ней 4-6 огневыми точками с пулемётами и автом. гранатомётами.
Если к ней приделать гусеницы, то получим БМД-3 (или БМД-4)  ;)  :)  :) с экипажем внутри!
А стрелять в воздухе с неё - это только тратить зря БК  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Цитата

Если к ней приделать гусеницы, то получим БМД-3
Нет не получим. БМД разве может стрелять с полёте? :)

Цитата

А стрелять в воздухе с неё - это только тратить зря БК
Угу, а полосовать "белый свет как в копеечку" из автомата сидя в парашютной подвеске значит НЕ ЗРЯ?
6 гиростабилизированных установок на манер амерских вертолётных вполне достойно смотрелись бы. Конечно, она ТОЖЕ не панадол, но во всяком случае КОЕ-ЧТО она сделать бы смогла, в отличие от крутящегося волчком стреляющего парашютиста впустую трятящего БК.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Угу, а полосовать "белый свет как в копеечку" из автомата сидя в парашютной подвеске значит НЕ ЗРЯ?
А я и не говорил о том, что стрельба из автомата в воздухе эффективна. Но в некоторых случаях может помочь. Например, если парашютист приземляетмя на пулемётное гнездо. Я думаю что с высоты 50-100 вполне можно попасть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Но в некоторых случаях может помочь. Например, если парашютист приземляетмя на пулемётное гнездо. Я думаю что с высоты 50-100 вполне можно попасть.
Ну это уж очень частный случай.

Кстати, вспомнил тут таку штуку и ковырнув свои записи фиг знает какой давности обнаружил вот что...
Был такой Контейнер для десантирования КД "Ганимед" для десантирования на  водную поверхность. Представлял из себя закрытый "гробик" на 5 чел. или 1000 кг грузов.
Парашютная система - МКС-10. Груз. платформа - УПГС-500.
Выброска производилась с 600-4000 м на скорости 320-400 км/ч.
Самолёты - любые транспортники.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Парашютная система - МКС-10. Груз. платформа - УПГС-500.
Выброска производилась с 600-4000 м на скорости 320-400 км/ч.
УПГС-500 вообще интересная штука. Это не платформа, а управляемая парашютно-грузовая система на 500 кг. Имеет парашют-крыло который управляется по радио с земли или с самолёта.

Инфу по данной системе выложу в новом разделе после нового года.
 С неба об землю... и в бой!
 
в Хырове и Кутаиси пистолетная рукоятка не привязывалась
 
Стрелял только валенками с Земли говорят прикольно!
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
Des
Цитата

УПГС-500
Погоди, я ошибся на нолик - УГПС-5000.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
О стрельбе из-под купола.
  У нас было такое упражнение стрельб и метание ручных гранат при снижении на парашюте. Назвначение - захват и расчистка площадки приземления. Выполняют разведчики первого эшелона.
  Ранее уже описал - повторюсь. С высоты 130-150 метров успевали расстрелять по целям по 30 патронов  и метнуть в/п (ранее метали РГД-5).
  А ОК применялся и раньше, только стояли на нем еще Максимы.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
По поводу стрельбы из под купола.
Вообще то в мирное время - это очень опасное занятие.
Но я так  думаю что уж раз привели к таким "максимально приближеным к боевым стрельбам" то не было их смысла проводить без оценки результата.
Как оценивался результат таких стрельб (я так понял это были индивидуальные стрельбы), во что стреляли? и куда РГД кидали?
 
В мирное время и жить-то опасно.
И через дорогу переходить опасно.
Ну а по существу.
Прыжок выполняется на мишенное поле или участок местности с ссответсвтующим оборудование и оцеплением с высоты 600 метров.
Помню лишь, что расстояние по наклонной от 250 до 400 метров. Огонь ведется короткими очередяим в одном направлении.
Цели: №1 - группа пехоты - 3-5 мишенией (грудные и бегущие)
№2 - пулеметный расчет.
Оценка результата - естественно поражение целей. Точно оценочные показатели уже не помню.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Прыгали со стрельбой всего два раза, первый раз показуха для французов, второй раз для гринго, оба раза в Гай-Жюнае.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Прыгал со стрельбой 1 раз, стреляли холостыми. Помню старшина пошутил, выдавая патроны: " Гильзы после прыжков сдать!" :)
 
Так точно, также прыгали с холостыми...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А при прыге "по боевому" все-таки главное - это в момент отделения от борта оттянуть АКС правой рукой от физиомордии ;) , чтобы ее не снесло...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
как-то на учениях заставили не только стрелять с воздуха(холостыми),но и бросать учебные гранаты. гранат было команандованию жалко(хрен потом найдешь) и наша разведрота обозначала гранаты взрывпакетами. каждый боец в воздухе поджигал(!) взрывпакет ибросал в сторону.
 
Цитата
Des  пишет
Такая же лажа и этот "огневой контейнер"...
Вот пролез по форуму ,прочитал.Ошибаетесь!Такой контейнер действительно существовал и назывался он тоже так ОК-1.
Применялся он с самолетов Ан-12, представлял собой действительно решетчатый куб стороной примерно по метру, в нем были закреплены под углом примерно 45 градусов к горизонту в разные стороны 2 пулемета ПКТ с боекомплектом по 2000 патронов,больше ствол не выдерживал да и кучность была не нужна.Сверху крепился грузовой парашют, уже точно не помню то ли ОКС-4,то ли ПГС-500.После введения в действие системы пулеметы включались в работу и из за отдачи происходило вращение вокруг оси. Загружали полностью Ан-12 и он заходил на площадку до группы захвата.Один раз точно применяли их в 1978 на Тарутино.Потом как то затихло,видимо от этой затеи отказались.
 
По поводу бесполезного расходования БК не согласен.
Сама по себе выброска массы вооруженных людей на головы обороняющихся - это жуткое давление на психику.Ну а если еще толпа пулять начнет-еще страшнее станет,да и если пулька из калаша,или сапог десантника,или сам десантник с высоты в голову попадет - все слава Богу :D
Наблюдал стрельбу с воздуха в Гайжюнае на 2 Августа 1981г.Прыгала и стреляла  школа прапорщиков.Причем бросали их в 4 потока с Ил 76, зрелище конечно потрясающее да и огонь кстати плотный, стреляли они трассерами, так что видно было хорошо.
Вобщем польза от этого занятия безусловно есть,другое дело что не тренитует никто подобную стрельбу - дорого и опасно ,однако ;)
 
Цитата
Бурый  пишет
Вообще-то я спрашивал о стрельбе, а не о способе крепления оружия - сам вроде не перворазник, кое-что сам могу. Меня интересует только стрельба, т.к. это прошло мимо меня о чем я очень сожалею.
Приходилось разок стрелять с воздуха, (холостыми естественно) в принципе ничего особенного, просто после одного магазина ствол уже горячий и нужно поокуратнее.
 
мы прыгали 2-м вариантом.А однажды после нас прыгала молодеж ,так меня пару раз чуть магазинами не стукнуло по голове , я тогда пока с куполом чапал , штук 5-ть магазинов нашел и пару колец
 
Цитата
columb  пишет
DES:
Вариант 2. Для стрельбы в воздухе:
а. Дополнение: ремень автомата должен быть распущен на максимальную длинну
б.  :D поспорю. Перед приземлением автомат должен быть перекинут поверх запаски вниз под нее (на уровне ниже пояса). А локтями не придерживаешь автомат а страхуешь физиономию (правда мне это один раз не помогло  :( )

в. Впечатления: стрелять из под купола класс! стреляешь и крутишься вокруг своей оси :P
С ремнем неувязочка. ВДС-ники на линии старта не пропустят. Он должен быть нормало отпущен, но не до конца, чтоб не торчал. Магазин контруется или ШХБ-125, или куском стропы, эта же завязка служит для фиксации крышки ствольной коробки. На автомате АКС-74 еще практикуется снятие дульного тормоза-компенсатора, так как ствол при десантировании должен находиться в подсумке. Пистолетная рукоятка привязывается на полуузел к пряжке на правом наспинно-плечевом обхвате и после вступления в работу основного купола десантник осматривается в воздухе, развязывает правой рукой полуузел, вытаскивает за пистолетную рукоятку ствол автомата из подсумка, одновременно снимая ремень с шеи. Бояться за то, что уронишь автомат в низ не стоит, так как реметь проходит через грудной обхват. После этого открывает огонь по наземным целям. Затем, перед приземлением, автомат засовывается магазином за запасной парашют, таким образом, чтобы ствол проходил под левым свободным концом запасного парашюта, а ствольная коробка и пистолетная рукоятка под правым. В момент приземления, действительно, щелкать не надо, ато можен и по лицу автоматом достаться, если не успеть его засунуть куда надо. Это из РВДП-79, но своими словами. Наша рота всегда прыгала со стрельбой в воздухе, комдив требовал. Еще были моменты, когда гильзы купола прожигали. Это геморой, их потом в ремонт сдавать замучаешся.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
[
Цитата

quote name='ССА' date='5.4.2005, 14:55' post='78326']
Вот пролез по форуму ,прочитал.Ошибаетесь!Такой контейнер действительно существовал и назывался он тоже так ОК-1.
       
       Совершенно верно.Применялся он и на учениях ЮГ в Крыму на Тарханкуте с АН-12 с ОКС-4 .
 Для скептиков поясняю:сбрассывались 2-4 штуки с таким рассчетом , чтобы круги простреливаемых секторов с высоты открытия огня перекрывались на 30-40% , и естественно захватывали всю площадку приземления .
Плотность огня огня составляла 3-5 пуль на 1М2 .После обязательной перед десантированием штурмовкой площадки приземления , неплохая зачистка , мне кажется .
 
Цитата
Ротный пишет
С ремнем неувязочка. ВДС-ники на линии старта не пропустят. Он должен быть нормало отпущен, но не до конца, чтоб не торчал. Магазин контруется или ШХБ-125, или куском стропы, эта же завязка служит для фиксации крышки ствольной коробки. На автомате АКС-74 еще практикуется снятие дульного тормоза-компенсатора, так как ствол при десантировании должен находиться в подсумке. Пистолетная рукоятка привязывается на полуузел к пряжке на правом наспинно-плечевом обхвате и после вступления в работу основного купола десантник осматривается в воздухе, развязывает правой рукой полуузел, вытаскивает за пистолетную рукоятку ствол автомата из подсумка, одновременно снимая ремень с шеи. Бояться за то, что уронишь автомат в низ не стоит, так как реметь проходит через грудной обхват. После этого открывает огонь по наземным целям. Затем, перед приземлением, автомат засовывается магазином за запасной парашют, таким образом, чтобы ствол проходил под левым свободным концом запасного парашюта, а ствольная коробка и пистолетная рукоятка под правым. В момент приземления, действительно, щелкать не надо, ато можен и по лицу автоматом достаться, если не успеть его засунуть куда надо. Это из РВДП-79, но своими словами. Наша рота всегда прыгала со стрельбой в воздухе, комдив требовал. Еще были моменты, когда гильзы купола прожигали. Это геморой, их потом в ремонт сдавать замучаешся.
Все правильно, но давайте по-порядку. Для СпН прыжки с оружием все, кроме первого ознакомительного! Радисты малыши так же сигают с ГК, в программе об этом однозначно! Это ни у кого удивления не вызывает и еженедельный тренаж на ВДК проводится ТОЛЬКО С ЛИЧНЫМ ОРУЖИЕМ !!! Это не Зарница, это армия, по крайней мере такой она была! В РВДП все описано, но если так делать, просто будешь получать по яйцам магазином постоянно, это ближе к садомазо, это не наше. Уточнения: на поясной ремень одевался штатный подсумок АКС и ремень можно было несколько расслабить; магазин контровался ШХБ-20, также эта контровка охватывала ствольную коробку но в 9 ОБр СпН этого не делали, так как считали лишним и солдаты магазины не теряли; Компенсатор НЕ СНИМАЕТСЯ, так как этим Вы снижаете эффективность своего оружия; на правую пряжку под ГК главного обхвата крепили конец ШКП-150, он НЕ СНИМАЛСЯ, при прыжке без оружия, его просто обматывали вокруг главного и фиксировали узлом; АКС вставить стволом в дальний от себя карман подсумка, ремень одеть на шею, грудная фиксирует ремень; пистолетная рукоять под пряжку крепления ГК и фиксируется быстроразвязывающимся узлом; в воздухе после того как осмотрелся, развязать узел и освободить пистолетную рукоять из под главного; извлечь ствол из подсумка, снять ремень с шеи, теперь Вы можете ПРИМКНУТЬ ПРИКЛАД И ПРИЦЕЛЬНО ПОРАЖАТЬ ЦЕЛИ; перед приземлением сложить приклад, ствол под левый промежуточный конец ЗП, затыльник под правый, магазин направить ударом ладони  от себя, он ложится на верхний клапан ЗП. Мягкой посадки! Странно почему так много мнений - это стандартная процедура, навык КАЖДОГО СОЛДАТА!
Примерно по такой же схеме десантируешься на крыле, после раскрытия этажерка, верхний ведет, нижний работает по целям, перед землей оружие за спину и вперед! Только в данном случае крепили АКС застегивая приклад за грудную, а цевье фиксировали к поясу шнуром ШКП-150, все просто и..... работает!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Alik_Balyev
Рассказывали мне такое дело. Якобы, в 1985 г., на учениях "Кавказ-85" (первые наши учения где присутствовали натовские наблюдатели, ОДШБ ЗакВО там кстати горнострелков изображал - все десантные причандалы отобрали :lol: ) были экспериментальные выброски некоего "огневого контейнера" - ОК-1. Он представлял из себя небольшую выбрасываемую на парашюте (до выброски л/с конечно) тумбу-платформу с установленными стволами в противоположные стороны на него двумя пулемётами ПКТ. При приземлении они раскручивались по горизонтальной плоскости и поливали местность огнём. Выглядело здорово. Как с эффективностью - не знаю. Может байка, но, ИМХО, вряд ли.

А вот если вообще говорить о "штурмовом десантировании" непосредственно на голову, т.е. тогда, когда необходимо хоть как-то прикрывать себя огнём, то тут, ИМХО, нужны специализированные защищённые бронёй десантируемые платформы с установленными вдоль их бортов пулемётами и автоматическими гранатомётами (6-8 точек). Такая платформа как в период спуска так и при приземлении способна прикрыть спускающийся на индивидуальных парашютах (ии на спецплатформах - вспомним флейм про КСД) десантников от огня с земли скуда большей эффективностью нежели беспорядочная неприцельная стрельба "индивидуалов".



как из пкм стрелять из под купола ?
 
Цитата
Старый ВДС пишет
Все правильно, но давайте по-порядку. Для СпН прыжки с оружием все, кроме первого ознакомительного! Радисты малыши так же сигают с ГК, в программе об этом однозначно! Это ни у кого удивления не вызывает и еженедельный тренаж на ВДК проводится ТОЛЬКО С ЛИЧНЫМ ОРУЖИЕМ !!! Это не Зарница, это армия, по крайней мере такой она была! В РВДП все описано, но если так делать, просто будешь получать по яйцам магазином постоянно, это ближе к садомазо, это не наше. Уточнения: на поясной ремень одевался штатный подсумок АКС и ремень можно было несколько расслабить; магазин контровался ШХБ-20, также эта контровка охватывала ствольную коробку но в 9 ОБр СпН этого не делали, так как считали лишним и солдаты магазины не теряли; Компенсатор НЕ СНИМАЕТСЯ, так как этим Вы снижаете эффективность своего оружия; на правую пряжку под ГК главного обхвата крепили конец ШКП-150, он НЕ СНИМАЛСЯ, при прыжке без оружия, его просто обматывали вокруг главного и фиксировали узлом; АКС вставить стволом в дальний от себя карман подсумка, ремень одеть на шею, грудная фиксирует ремень; пистолетная рукоять под пряжку крепления ГК и фиксируется быстроразвязывающимся узлом; в воздухе после того как осмотрелся, развязать узел и освободить пистолетную рукоять из под главного; извлечь ствол из подсумка, снять ремень с шеи, теперь Вы можете ПРИМКНУТЬ ПРИКЛАД И ПРИЦЕЛЬНО ПОРАЖАТЬ ЦЕЛИ; перед приземлением сложить приклад, ствол под левый промежуточный конец ЗП, затыльник под правый, магазин направить ударом ладони  от себя, он ложится на верхний клапан ЗП. Мягкой посадки! Странно почему так много мнений - это стандартная процедура, навык КАЖДОГО СОЛДАТА!
Примерно по такой же схеме десантируешься на крыле, после раскрытия этажерка, верхний ведет, нижний работает по целям, перед землей оружие за спину и вперед! Только в данном случае крепили АКС застегивая приклад за грудную, а цевье фиксировали к поясу шнуром ШКП-150, все просто и..... работает!
И зачем так под "крылом" изголяться?
Если не ошибаюсь. то прыжки в тандеме с пассажиром известны лет 25-27. И одно из первых применений в армии (американской) - обеспечение
захвата объектов или площадок приземления. У англичан уже давно - первые три пары приземляются на площадку приземления - пулеметчики, один всегда готов к открытию огня. второй спокойно работает с куполом. А стрельба в "воронке" (спирали) только повышает точность огня.

По поводу крепления оружия на крыле при запаске сзади: правая главный обхват пропускается между ствольной коробкой и сложенным прикладом, а ствол под левый главный обхват и все это ниже подушки отцепки и кольца ЗП. Раньше еще контровали к главным обхватам, а потом перестали, оказалось достаточно. Схема реально применяется в СБУ. :P
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
За давностию лет не помню где,то ли в учебке,то ли в войсках мы засовывали ствол акмса в прорезь комбеза.Я имею ввиду щель образованную собственно комбезом и отстегивающимся клапаном для естественных надобностей.А пострелять с воздуха холостыми нам изрядно пришлось во время тренировок и показухи министру обороны Гречко в 1971.Кстати во время тренировочных прыжков один курсант выронил автомат,по -моему была помята ствольная коробка.Причем мы первыми осваивали ПСН-71,нам записали по 2 испытательных прыжка.
 
Цитата
Гала пишет
По поводу бесполезного расходования БК не согласен.
Сама по себе выброска массы вооруженных людей на головы обороняющихся - это жуткое давление на психику.Ну а если еще толпа пулять начнет-еще страшнее станет,да и если пулька из калаша,или сапог десантника,или сам десантник с высоты в голову попадет - все слава Богу :D
Наблюдал стрельбу с воздуха в Гайжюнае на 2 Августа 1981г.Прыгала и стреляла  школа прапорщиков.Причем бросали их в 4 потока с Ил 76, зрелище конечно потрясающее да и огонь кстати плотный, стреляли они трассерами, так что видно было хорошо.
Вобщем польза от этого занятия безусловно есть,другое дело что не тренитует никто подобную стрельбу - дорого и опасно ,однако ;)

Что-то вид вражеских танков не сильно потрясал немецких артилеристов, в отличие от итальянских, французских, румынских и т.д. так же как и вид нашей пехоты не слишком сильно будоражил немецких пулеметчиков, а вот от количества убитых за пару боев они действительносходили с ума! Я это не от любви к немцам, просто как то у товарища была копия фрицевской инструкции по ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ ПУЛЕМЕТЧИКОВ ! Просто ко многим вещам как и к этой они подходили с нужной стороны, а наши просто игнорировали!
А чтоб раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, нужновсего 3 раза (меньше для статистики нельзя) провести выброску со стрельбой по реальному (учебному) противнику с использованием лазерных датчиков и лазерных комплектов для стрельбы. Вот тогда все станет на свои места! Нужна будет после этого стрельба или лучше снизить высоту десантирования метров так до 150.  :(
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот как крепится оружие на "тандеме" - простенько и без заморочек! По морде точно не получишь атоматом.
Фотка была когда-то на сайте "Братишки", но сейчас найти не могу - взял с рекламного плаката. (извените за качество).

[attachment=8526:c_автоматами.JPG]
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Не удобно, за ствол можно зацепить что-нибудь, да и контейнер некуда прицепить.
Вот правильное крепление на картинке
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой