Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нужен ли взвод укладчиков


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Нужен ли взвод укладчиков
 
Я служу во взводе укладчиков. Работы много. Вроде л/с стало проще пришел взял купол и прыгнул, и не кокого гемороя с укладкой. Хотя на мой взгляд когда сам укладываешь, то лучше контролирешь себя. А так в суете ни кто дает гарантию, что укладчик попустит ошибку а проверяющий ее не заметит. Так ччто приходиться укладывать на весь полк одному взводу. Правильно ли поступило наше командование????????????????
Честь. Родина. Слава
 
Парашюты - укладчикам, автоматы чистить - чистильщикам. Одним словом  усская списссылизасыя или прыфессиональная армия. А в бою автомат заклинило - бегом к оружейнику. Да ещё гдето слышал, что если кроссовок у солдата нет - кроссы и марш - броски бегать нельзя.
Пехотинец умеет делать всё что умеет, а десантник умеет всё что надо и ещё чуть - чуть.
А с таким "профессионализмом" мы скоро вообще как янки станем. (Получили они в Югославии новое оружие. не смогли разобраться, так к нашим парням пришли за помощью.)
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Дык профессионализм никто не отменял.Чего суетиться?
Проблема есть,но она заключена в отборе людей в такие подразделения.Опыт нужен.
В ВВС все давно сделано и успешно работает многие десятилетия.

А что-летчик должен самолет обслуживать?Или водолаз баллоны водухом забивать?

Кстати прикиньте ответственность авиатехника,обслуживающего,к примеру,двигатель.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Это, как мне кажется, один из моментов (в идеале, конечно) грамотного распределения служебного времени подчиненных  отцами-командирами в/ч профессиональной армии. Начало того, что многие считают неоправданным сужением специализации.

Укладчики - укладывают. Те, для кого укладывают, занимаются своим делом. Просто пока это все непривычно и не отработанно на практике.
Разница между нами и янки не только в том, что их солдаты имеют узкоспециализированную подготовку. Основная проблема в том, что солдат США свой узкий участок деятельности знает "от и до" и постоянно свои знания и навыки совершенствует, от этого напрямую зависит его материальное благополучие и служебный рост.
У нас, к сожалению, состояние дел таково (и мы еще умудряемся этим гордиться!), что часто широкий круг проблем и задач (начиная от заклинившего оружия и заканчивая заменой движка БМД), часто выходящие за рамки служебной компетенции бойца, приходиться решать аврально, силами различного рода умельцев (честь им и хвала).
 
Проясните пожалуйста,а что,сейчас в ВДВ укладывают парашюты не каждый сам лично?Может я отстал от жизни.Как то даже в голове не укладывается. ;)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Helgisson: В новостях проскакивало, что в 76 дшд в порядке эксперимента ввели в штат укладчиков парашютов. А вообще было серьёзное изменение ОШС подразделений и дивизии в целом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Круто. а я думал, что в  российском ВДВ каждый сам себе укладывает :blink: . Чего тогда над нами смеяться :lol: . Мол буржуи сами не могут, нужны специальные взводы. Сами то тоже начинаете :P . А вообще удобно, пришёл, получил, прыгнул.
! Nur über uns !
 
В 31 ОДШБр тоже укладчики за всех работают, уже больше года наверное. Вообще конечно удобно: получил парашют (причем любой номер), прыгнул, в сумку сложил и  забыл до следующего прыжка. Но в результате самостоятельно укладывать парашют умеют не многоие современные десантники (тем более многих набрали на контракт из других родов войск), т.к. проходят укладку только во время доподготовки. Знания не закрепляются и быстро забываются.
В 106 ВДД, где служат по призыву, укладкой парашютов по прежнему занимается каждый самостоятельно. В бригаде я к хорошему быстро привык и после перевода в дивизию во время укладки часто вспоминал хорошим словом взвод укладчиков.
Мое мнение взвод укладчиков нужен, но забывать об укладке в других подразделениях тоже нельзя. Например хотя бы раз в квартал (или полгода) проводить укладку каждому самостоятельно.
 
А мне кажется, укладка занимает не так много времени, чтобы заводить для этого отдельные подразделения. Тем более, система контроля укладки (это к вопросу о профессионализме укладчиков против простых десантников) практически совершенна. Хотя конечно хорошо было бы, если наряды несли специальные подр-я, технику обслуживали другие спец. подр-я, в столовой работали бы гражданские фирмы, и т. д. Но начинать эту систему, ИМХО, стоит не с профессиональных риггеров, а с, к примеру, комендантских подразделений, несущих караульную службу и внутренние наряды в частях, т. к., это отнимает гораздо больше времени у боевых подразделений.
104-й всегда первый!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Парашюты - укладчикам, автоматы чистить - чистильщикам. Одним словом усская списссылизасыя или прыфессиональная армия. А в бою автомат заклинило - бегом к оружейнику. Да ещё гдето слышал, что если кроссовок у солдата нет - кроссы и марш - броски бегать нельзя.
Пехотинец умеет делать всё что умеет, а десантник умеет всё что надо и ещё чуть - чуть.
А с таким "профессионализмом" мы скоро вообще как янки станем. (Получили они в Югославии новое оружие. не смогли разобраться, так к нашим парням пришли за помощью.)

Категорически согласен с seregamazuta и с bakhus!!!
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
bakhus пишет
Хотя конечно хорошо было бы, если наряды несли специальные подр-я, технику обслуживали другие спец. подр-я, в столовой работали бы гражданские фирмы, и т. д.
Оно, конечно, вот, эта, ну,...
Оказалась дивизия во вражьем тылу. И что? Гражданские повара остались дома, гражданские ремонтные фирмы тоже. Кто пояснит мне, старому дураку, что в результате?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Оно, конечно, вот, эта, ну,...
Оказалась дивизия во вражьем тылу. И что? Гражданские повара остались дома, гражданские ремонтные фирмы тоже. Кто пояснит мне, старому дураку, что в результате?

Как что? Или с голоду помирать :( , или ближайший McDonald`s искать :rolleyes: . Каждый солдат должен всего понемногу уметь. А чего-то и помногу. Но укладка парашютов не является по моему мнению таким уж важным навыком. Вполне хватит, если этим специально составленный взвод будет заниматься. А появившееся свободное время у л/с можно другим занять, тем же РБ или стрельбой. Да найдется ещё чем.
! Nur über uns !
 
Хе-хе,год назад писал о необходимости щтатных укладчиков-теперь это реализьм.

Давайте не кривить душой.Парашютное десантирование на сегодня вряд ли необходимо в реальных боевых условиях.
Но.Что будет через 10 лет никто не знает,потому надо "держать форму".Кроме этого десантирование л/с имеет функцию психологического тренажа.

Для безопасности лучше профессиональные укладчики,чем бойцы,которые просто не обладают такими навыками,отсюда и капроновые контровки и т.д.
Время укладка ротой занимает полдня.Это время лучше посвятить предпрыжковой подготовке.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
То что парашют раскроется это понятно. Но когда укладываешь не себе:-)... По нормативу Д-6 сер4 укладывается минут за 40. Просто 1 раз научить правильно укладывать, принять зачёты, и пусть каждый себе сам укладывает свой парашют без проверок. Главное научить! Зато каждый уверен в своём куполе. А если купол не твой к нему и отношение соответствующее- такой уж менталитет.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Хе-хе,год назад писал о необходимости щтатных укладчиков-теперь это реализьм.

Давайте не кривить душой.Парашютное десантирование на сегодня вряд ли необходимо в реальных боевых условиях.
Но.Что будет через 10 лет никто не знает,потому надо "держать форму".Кроме этого десантирование л/с имеет функцию психологического тренажа.

Для безопасности лучше профессиональные укладчики,чем бойцы,которые просто не обладают такими навыками,отсюда и капроновые контровки и т.д.
Время укладка ротой занимает полдня.Это время лучше посвятить предпрыжковой подготовке.
Тёзка, не знаю как у вас, а у нас по психологическому восприятию укладка как праздник была. Во всяком случае для меня уж точно. Ну любил я это дело. Берёшь в руки этот шёлк, нежный, как кожа девушки и аккуратненько с ним работаешь. А он в благодарность жизнь твою на своих крыльях потом несёт.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
djek777rus пишет
А если купол не твой к нему и отношение соответствующее- такой уж менталитет.
неправда... служил по контракту в ВВС - укладчиком. из-за того что кому-то, наоборот более серьезно относишься к укладке, так не надо еще забывать и об ответственности. имею ввиду уголовную. меня в свое время учили, все что делаешь на прыжках (укладываешь, контролируешь укладку, выпускаешь и т.п.) всегда представляй, что за плечом стоит прокурор и смотрит... халатное отношение к служебным обязанностям повлекшее смерть человека, еще никто не отменял...
а научить раз и навсегда укладке невозможно... переодически приходят какие-нибудь дерективы и поправки...
мое мнение, с точки зрения безопасности, должны укладывать профессионалы. и это должны быть не "срочники".
з.ы. а с личным составом пару раз провести укладку (что бы в общем представляли что это и как) и достаточно.
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Не путайте ВДВ и ВВС. Здесь отношение ко всему проще. Поэтому Я лучше сам уложу себе свой купол зная что меня не будет "крутить" в воздухе, не будет перехлёта, да и психологически легче прыгать. А научить укладьвать можно любого.
 
если люди все время меняться не будут - то да..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
ИМХО, подразделение укладчиков надо для содержания и эксплуатации не индивидуальных парашютов, а грузовых систем. Вот с ними-то, мучаться стрелкам и артиллеристам совершенно ни к чему - только много времени занимает.
А индивидуальные - лучше оставить за всем л/с.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Думаю солдаты должны укладывать себе сами. Польза от этого большая.
А вот офицерам пусть укладывают укладчики. Не знаю как у других, но как прыжки мне постоянно подкидывали 2-3 парашюта большое командование. Понятно, что не их дело возиться с парашютами и так сказать оказывали тем самым мне большое доверие, так-как до армии немного занимался парашютным спортом и вообще нравились парашюты. А так-как любил всё делать своими руками, то помошника не брал и времени на укладку уходило много. Ну какое тут удовольствие от укладки. Бесило просто. Наболело.  Я бы лучше другим малоопытным ребятам  помогал.
Так-что офиицерам укладчики, а солдатам солдатово.
Может офицеры и поделятся здесь, сами они укладывали (укладывают), или бойцов просят (приказывают).
 
Всё зависит от офицера. Был свидетелем как офицер ВДС в звании полковник укладывал себе сам без помощи в т.ч. и запаску. Помогали тольло натягивать камеру. Хотя не спорю, многим офицерам укладывают.
 
Ага парашюты мы укладываем на всех, а тут прикол был в в 217 гв. ПДП както выгнали всех на укладку, так весь полк целый день тупил, и в итоге один пацан чуть не разбился. А все из-за чего народ забыл что такое свой парашют, и что его надо любить............ В Итоге получилось как всегда служба ВДС уроды, а укладчики п..дарасы. Хотя он был сам виноват нехрен было трогать мягкий замок, а если тронул то покажи ВДСнику............................................
Честь. Родина. Слава
 
Цитата
prorock пишет
Ага парашюты мы укладываем на всех, а тут прикол был в в 217 гв. ПДП както выгнали всех на укладку, так весь полк целый день тупил, и в итоге один пацан чуть не разбился. А все из-за чего народ забыл что такое свой парашют, и что его надо любить............ В Итоге получилось как всегда служба ВДС уроды, а укладчики п..дарасы. Хотя он был сам виноват нехрен было трогать мягкий замок, а если тронул то покажи ВДСнику............................................

Тогда возникает вопрос: А на кой черт тогда нужна проверка этапов и что делают ВДСники на 6м этапе укладки? Или  у вас там про проверку этапов укладки забы(и) :blink: ли вообще?

Для Запредел
Старался укладывать сам. Только если надо было самому уложить 3 купола - брал пару свободных бойцов. Но с них глаз не спускал. А так обычно брал одного бойца, чтоб помог натянуть камеру. Все остальное можно в принципе сделать самому. Ну а переход к следующему этапу  - только после проверки ВДСника.
Иду на Вы!
 
Мы на гражданском аэродроме Д-6 и З-5 укладывали вообще в одиночку, включая и натягивание камеры на Д-6. Делалось это следующим образом - ногой или коленом вставали на купол (начиная от вершины, естественно)и тянули камеру от себя, постепенно перебираясь все ближе к кромке. Мой рекорд боевой укладки Д-6 в одиночку- 35 мин, З-5 - 50, и то потому, что З-5 укладывали гораздо реже.
 
Цитата
Серый85 пишет
Мы на гражданском аэродроме Д-6 и З-5 укладывали вообще в одиночку, включая и натягивание камеры на Д-6. Делалось это следующим образом - ногой или коленом вставали на купол (начиная от вершины, естественно)и тянули камеру от себя, постепенно перебираясь все ближе к кромке. Мой рекорд боевой укладки Д-6 в одиночку- 35 мин, З-5 - 50, и то потому, что З-5 укладывали гораздо реже.

Уважаемый, прошу не путать укладку в ДОСААФ и в армии. Это все - суть разные песни.
Иду на Вы!
 
О. Хочу спросить у автора темы. А как вобше с ВДП у солдат? и со знанием мат.части? СОЛДАТА УЧИЛИ УКЛАДКЕ ПАРАШЮТА НО ЕМУ УКЛАДЫВАЕТ ВЗВОД УКЛАДЧИКОВ? Или же СОЛДАТ УМЕЕТ ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ПАРАШЮТ  НО ЕМУ УКЛАДЫВАЕТ ВЗВОД УКЛАДЧИКОВ? ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ ВЕЩЯМИ( ну КТО КОНЕЧНО ПОНИМАЕТ О ЧЕМ Я СЕЙЧАС ГОВОРЮ).
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
ИМХО.
Как десантнику,мне должно быть пофиг,как оно укладывается.Я должен четко знать,что должен делать от надевания парашюта,до приземления.Т.е. наземная подготовка жесткая.Моё дело-выполнение боевой задачи после приземления.


Теперь вспоминаем крайнее боевое десантирование.1968 год.

Далее-просто психологическая подготовка.

В итоге я-за укладчиков.

Еще раз ИМХО.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
МОе мнение:
Десантник должен знать структуру, схему укладки, всю мат часть парашюта, должен уметь правильно уложить парашют в любое время - но взвод укладки должен укладывать парашют. Ну это как бы тяжело понять с одной стороны  - но вроде бы  легко с другой....
Но но такой росклад когда солдат знает про парашют только то что там есть кольцо, за которое надо вовремя  дернуть.
ПРимер - как к нам на Козацкий Степ приехали в 79 Полк десантники с 82 ВДД США  - и на каждого прыгающего десантника было 3 человека обслуги - это не просто так я себе сказал чтоб сказать - это давно всем известный факт. И возятся с солдатами как з девчёнками - нннннееееетттттт такого ВДВ мне ненадо извините !!!!!!!
Десантник должен быть как можно больше АВТОНОМНЫМ если так можна сказать.

КОНЕЧНО ТОМУ У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ БОЕВЫХ ПРЫЖКОВ ВИДНЕЕ ЧЕМ мне простому парнишке.
Но просто я так думаю...
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
Цитата
За ВДВ!!! пишет
ПРимер - как к нам на Козацкий Степ приехали в 79 Полк десантники с 82 ВДД США  - .....

Извините, а можно уточнить:
1) какие это учения "Козацкий степ" -  если не изменяет память, то они всегда были 3х-сторонними, и проводились по-очереди, в странах-участниках, т.е. в Украине, Польше, Великобритании, и только подразделениями этих 3х стран  :blink:.  И что там делали янки? Участвовали в учениях?
2) какой это 79 полк - из Николаева (только не Львовской области, а намного южнее), или какой -то другой?
Прошу, тех, кто в курсе этих учений не сильно смеяться с молодого человека.....

Ну и касательно самой темы:
Чтобы узаконить существование взвода укладчиков - надо изменить руководящие документы по ВДП и внести изменения в штаты частей. Так что -  все это пока спор, касающийся в основном, российских десантников. Там уже с этим экспериментируют.
Мое личное мнение - каждый должен укладывать свой парашут самостоятельно. И естественно - под контролем службы ВДС.
С уважением, palich_KHMS
Иду на Вы!
 
Я считаю укладчики должны быть, а во взводе укладчиков должны быть еще и несколько обученных и допущенных мастеров по ремонту эксплуатируемой парашютной техники (ригеров, если по забугорному) с мастерской с необходимыми швейными машинками и прочим.
А десантника сколько его не учи укладке, он  может только запомнить с какой стропы начинается укладка :D , чем потом гордится на гражданке. :P
Удачи!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой