Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Практика прыжков с оружием


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Практика прыжков с оружием, Насколько вредны прыжки с АКС???!!
 
Цитата
Des  пишет
А зачем же бегать то с ним? В качестве воспитательного момента разве что?
Выход к «месту сбора» по учебной тревоге: машины отдельно, личный состав пешком.
Пулемёты сами по себе из оружейки в БМД не перенесутся.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Вообще то на боевых машинах ПКТ с лентами хранятся уже в установленном виде. Именно для того, чтобы по тревоге не бегать с ними.
Тогда и нужно писать, что мол "бегал с ПКТ от учебной машины". Вернее не бегал, а "выбегал из казармы и устанавливал на учебную машину, которая по тревоге выходила из парка".

Но суть-то не в этом, десантируется названный ПКТ всё равно на машине, после того как её укомплектуют, а тот кто выносил ПКТ их ружпарка прыгает со своим личным оружием. ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Если память не изменяет, ПКТ на складе РАВ и по тревоге наводчики их получают на складе, затем устанавливают на машины, а БК в машине уже, ПКТ учебников хранятся в ружпарке. :huh:
 
У нас (317 пдп 103 вдд) боевые машины стояли полностью укомплектиованные в боксах с ПКТ (с патронами), 2А28 (с выстрелами). Вот только ПТУРов не было. Их получали на складе РАВ.

А ПКТ учебных машин хранились в ротах.
 С неба об землю... и в бой!
 
ПКТ и боеприпасы к ним хранятся на складах РАВ. В машинах находятся толко выстрела к пушке да пусковые утановки для ПТУР. А по тревоге погрузкоманды с диким воплем несутся на склад и дополучают всё остальное. Это отступление, а по теме: если десантироваться без штатного оружия сейчас во время тренировок то в реальном десантировании успеха не видать. Взводов десантного обеспечения по штату в батальонах уже год как нет. ВДСники повздёргиваются на соснах пытаясь каждому бойцу закрепить его штатную пушку на нём. Тренироватся надо без скидок на что-либо. Есть у тебя ПЕЧЕНЕГ - изволь. Прыгают кстати без проблем - ствол снимается и по разным карманам в РД, ствол в один тело в другой
Готовность Армии В Новом Облике
 
Тут один хрен, бил себя в грудь пяткой и утверждал, что прыгал с СВУ- укороченая СВД. Насколько я знаю, то они состоят на вооружении МВД, а не армии. Есть какие-то мысли? Могет на десантирования СВД меняют на СВУ?
 
Цитата
Faza  пишет
Тут один хрен, бил себя в грудь пяткой и утверждал, что прыгал с СВУ- укороченая СВД. Насколько я знаю, то они состоят на вооружении МВД, а не армии. Есть какие-то мысли? Могет на десантирования СВД меняют на СВУ?
Менять на прыжки их не будут. Либо они есть, либо нет. Могут поменять СВД на автомат, пулемет, гранатомет. Не разу лично не слышал о СВУ на вооружении ВДВ. Скорее всего, он что-то путает. Может, он имел в виду СВД-С?
 
Цитата
remiz  пишет
Цитата
ксн глеб  пишет
Почему пошутил? Отсоединяется ствол, в один катман РД, тело в другой карман, всего - то делов.
Я честно собирался задать вопрос «а зачем?».

Просто, когда я служил, РОП только организовывались — лично я бегал с ПКТ, но ни разу с ним не прыгал...
А при чем тут ПКТ, я вообще-то говорил про ПК ???? А с ПКТ действительно прыгать нет смысла. :)
 
Прыгал я с АКС-74, РПКС-74 и РПГ-16. В наше время было так: кем записался <_< , с тем и прыгай.

Цитата
серёга пишет
Во времена моей службы ( 84-86) прыгали только со своим штатным оружием.Сам прыгал с автоматом и гранатомётом особых неудобств не испытывал.Неудобства испытывали только пулемётчики,сидеть им приходилось на одной "булке" :D

Счастливчик! Ну, по мне, что с АКС, что с РПКС было одинаково приятно (вот только согласен с серёгой насчёт «булки»). А, насчёт РПГ приятных воспоминаний мало. Хоть и распускалась подвеска по максимуму, но прослойка из двух труб между спиной и парашютом не давала застегнуть карабин на груди. Поэтому приходилось прибегать к помощи товарища, предварительно сделав глубокий выдох (да и толстяком я тогда не был). А потом – до двух часов в таком «костюмчике» до начала погрузки в самолёт. А расстёгиваться нельзя, сами помните: не дай Бог ВДСник увидит. В общем – мрак! Хорошо попрыгал с РПГ только летом, не знаю, как бы это происходило зимой в зимнем гардеробе.  :lol:
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Faza пишет
Тут один хрен, бил себя в грудь пяткой и утверждал, что прыгал с СВУ- укороченая СВД. Насколько я знаю, то они состоят на вооружении МВД, а не армии. Есть какие-то мысли? Могет на десантирования СВД меняют на СВУ?

Даже не знаю. Похоже лажа. За 10 лет службы я и не видел-то такой. Когда служил в ВДВ снайпера и пулемётчики прыгали с АКС-74. А сейчас в спецназе ПКМ и СВД чудесно кидаем в контейнерах грузовых.
 
Да, чуть не забыл. Была у пулемётчиков (начинающих) ещё одна заморочка. При подготовке к прыжку приклад РПКС складывался с помощью шомпола. Затем РПКС со сложенным прикладом укладывался в чехол, одевался парашют, а шомпол оставался лежать на траве, совсем забытый хозяином. Забывчивость молодого пулемётчика лечилась дедушкой, нашедшим сию вещицу, перетягиванием по частям, расположенным чуть ниже спины. Обычно хватало одного раза: до конца службы память оставалась великолепной. Эх, опять эти «булки»! Бедные пулемётчиские «булки»! Тут очень к месту будут слова tso:

Цитата
tso пишет
"им", т.е. нам, действительно было не просто...  :huh:
такая доля. а кому легко в ВДВ служить?
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
будучи пулеметчиком, прыгал с Ан-2 с РПКС, но с Ил-76 всем пулеметчикам давали на прыжок или АКС или РПГ. почему не знаю. мне РПГ достался. это было в 94г. в РВВДКУ.
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
tso пишет
подтверждаю. во времена моей службы ( 85-87)
"им", т.е. нам, действительно было не просто...  :huh:
такая доля. а кому легко в ВДВ служить?
у каждого были какие-то свои минусовые моменты.
но тогда, все прыгали со штатным.

Про трудную долю.
Прыгать со штатным это херня. Вот плавать со штатным это дело. Вот тогда гранатометчикам и давали АКС74. и норматив был 100 м-2минуты, в х/б, сапоги под ремень, штатное оружие куда приспособиш. На второй год, автоматы железяками заменили. За первое выполнение норматива -отпуск, писарь из строевой сразу у бортика доки выписывал.У нас народ за месяц до дембеля выплывал и ехал.
А штатное оружие это мелочь, по сравнению со всем остальным, у меня автомат с НСПУ был вот  и прыгать приходилось с:
РД с пайком, котелком, фляжкой и плащпалаткой, противогаз, подсумок с двумя магазинами, ОЗК в спецкармане,подшитом снизу к РД, саперная лопатка на ремне, автомат АКС74 в чехле, и НСПУ. С НСПУ правда только на учениях. Но меня больше всего поражало как кто-нибудь из отделения управления с командирской рацией прыгал.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
В нашей роте один из пулемётчиков приземлялся на четыре кости из-за того, что ствол РПКС прорвал чехол и вылез наружу. Во время выхода купола произошел захест строп за ствол и две лямки прошли вокруг ствола. Вот так и повис, бедолага, приподнятый за "попницу". Тем не менее приземлился удачно ни чего не поломав.
Сбили с ног - сражайся на коленях,
Встать не можешь - лёжа наступай!
http://srn-feodosia.ru/
 
Цитата
Tar пишет
Да, чуть не забыл. Была у пулемётчиков (начинающих) ещё одна заморочка. При подготовке к прыжку приклад РПКС складывался с помощью шомпола. Затем РПКС со сложенным прикладом укладывался в чехол, одевался парашют, а шомпол оставался лежать на траве, совсем забытый хозяином. Забывчивость молодого пулемётчика лечилась дедушкой, нашедшим сию вещицу, перетягиванием по частям, расположенным чуть ниже спины. Обычно хватало одного раза: до конца службы память оставалась великолепной. Эх, опять эти «булки»! Бедные пулемётчиские «булки»! Тут очень к месту будут слова tso:
Оружие нужно было чистить ! B)
 
Цитата
Bat пишет
Мое глубокое убеждение, что десантироваться необходимо со своим оружием, пусть в чехле, в ГК, в ПДММ или как-то еще, иначе это то же самое, что на стрельбы с учебными стволами ходить.
Прав на все 100 процентов.
Саня  328 гв. ПДП
 
Прыгали и с оружием и с ГК .Правда рацию в ГК не ложили а набивали кирпичами по весу. А пулемет - нафига он диверсанту нужен . У нас и другово оружия хватало поинтересней.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой