Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Лопинг в ВДВ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лопинг в ВДВ?, 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
 
Вот здесь
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=1428

наткнулся на эту фото, удивился, в ВДВ есть лопинги, для каких целей?

А этот лопинг с нашего еродрома

Фото 1
Фото 2

----------
<br/>
! <br/><br/>Отредактировал. Фотографии с "народа" не отображаются. Давайте простые ссылки.<br/> <br/>
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
su27  пишет
Вот здесь
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=1428

наткнулся на эту фото, удивился, в ВДВ есть лопинги, для каких целей?

А этот лопинг с нашего еродрома





Не там тему создал, перекиньте.
Лопинги были! У нас в Кировабаде такая штука стояла в спортгородке нашего ОРВБ. Для каких целей лопинг? Очевидно, что для лопингирования :). Воспитание вестибулярного аппарата у личного состава.
Только в нашем лопинге была заблокирована опция вращения вокруг оси тела лопингируемого - это была только по сути качель с сектором вращения 360 градусов. Руки в петли, ноги в упор - и вперед. Первый раз преодолеть "точку возврата" - и дальше кайф...
 
Цитата

Очевидно, что для лопингирования .

:)

5 баллов!!!!

Мы на лопингах сдавали зачеты. В разных вращениях. Спиной назад страшнее :).
По продольной оси тож накручивались.

Тока  не совсем понимаю смысла для подготовки бойцов. В воздухе вроде никто не кувыркается.

Еще есть колесо, может тож у вас применялось
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Это колесико вроде называется "рейнским". Или я неправ?
А лопинг (у нас во всяком случае) не входил в программу подготовки. Это был факультатив. Была такая тема - кто не сможет крутануться на лопинге, тот эта ... нехороший человек.
Были правда фанаты-вестибулярщики, которым лопинг давался очень легко и без усилий.
 
Лопинги, батуты, ренские и гимнастические колёса, центрифуги и т.п. всё это входит в состав ВДК (воздушно-десантного комплекса). В настоящее время эти снаряды практически не используются.
Подозреваю, что из-за того, что с тех пор, как в ВДВ появились парашюты со стабилизацией.
Раньше прыгали "на ручное раскрытие" со свободным падением. Нужно было уметь владеть своим телом в воздухе и иметь тренированный вестибюлярный аппарат.

Кому интересно почитать о ВДК и снарядах входящих в них, см. здесь:
- Оборудование воздушно-десантного комплекса (РВДП-79)
- Оборудование парашютно-десантного городка (РВДП-63)
- Оборудование парашютно-десантного городка (Книга "Прыжки с парашютом из военно-транспортных самолётов")
 С неба об землю... и в бой!
 
Колеса и лопинги были.
Изрядно на них вращались.Правда самостоятельно,специальных занятий не было.Только в учебке.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Я думаю, что вращение на лопинге - это в первую очередь культурно-развлекательное мероприятие.
Ведь последствия на первичных этапах обучения так напоминают последствия алкогольных возлияний! :)
 
Дес правильно сказал, что как снаряд ВДК лоппинги использовались для укрепления вестибулярного аппарата, пока не стали поступать купола с системой стабилизации.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Всем спасибо, понил.

Еще вопрос, а может еще и центрифуги были?
Там на переносимость перегрузки гоняют.

И еще барокамера у нас была. Может у вас тоже было такое?
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Центрифуги тоже были. Я приводил ссылки на ВДК (вернее парашютный городок образца 1963 года), там в его составе как раз центрифуга есть.
Их кстати показывали в фильме "Между небом и землёй" (1975 год, 98 гв вдд)

А вот барокамеры небыло. Прыжки из стратосферы в ВДВ не практикуются :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
su27  пишет
И еще барокамера у нас была. Может у вас тоже было такое?
Барокамер не было. Говорят, учОные, побывав однажды в казарме ВДВ и увидев стройный ряд развешенных портянок, сказали - отдадим-ка мы все барокамеры летчикам...

А вот еще один вариант баро-камеры:
http://caricatura.ru/parad/korsun/4783/
 
Цитата
Des  пишет
Центрифуги тоже были. Я приводил ссылки на ВДК (вернее парашютный городок образца 1963 года), там в его составе как раз центрифуга есть.
Их кстати показывали в фильме "Между небом и землёй" (1975 год, 98 гв вдд)

А вот барокамеры небыло. Прыжки из стратосферы в ВДВ не практикуются :)
Не, это не центрифуги, это "таблетки".

А центрифуга  - это такая железная коробка, вращается по кругу, создает перегрузку сначала 4, потом 6. В это время внутри лампочки зажигаются, и нужно кнопочки жать, чтобы все знали, что ты еще в таком состоянии реагируешь и в сознании.


В стратосферу мы тож не летаем, но после 5000 м как-то самочувствие без маски ухудшается.



Leo, жжешь :)
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
su27  пишет
Вот здесь
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=1428

наткнулся на эту фото, удивился, в ВДВ есть лопинги, для каких целей?

А этот лопинг с нашего еродрома

Фото 1
Фото 2

----------
Отредактировал. Фотографии с "народа" не отображаются. Давайте простые ссылки.
Лопиг,колёса и батуд появились у нас (119гв) в 1960 году, когда мы начали осваивать новый парашют Д1-8 и новые самолёты АН-8 и АН-12, занятия проводились регулярно. Лопинг вращался в вертикальной плоскости и по оси, на батуде отрабатывали правильность отделения из макета АН-8.
 
Во Пскове в 81-82 лопинги были без подвесных систем-их комуниздили на раз,без подвески крутиться запрещалось из-за нескольких случаев приличных травм.Черт,уже не помню где мы их брали,скорее всего у начфиза гв. м-ра Поплавского.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Как то пренебрег правилами безопасности, так навернулся, хорошо что нетрезвый был, а то бы ЧМТ точно была.

Потом лопинги цепями приковывали - в военном городке детей много
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Было одно колесо, но занятий на них небыло. Сами дурачились привязывая ноги  ремнями. :D
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Лоппинги блокировали цепями на змках из-за частых случаев травматизма.
Залазит солдат, ноги выпадают из креплений. Он падает из вернего положения, подымает голову - а тут его лоппинг догоняет и со всей дури по голове или по спине.
Сотрясение мозга или перелом позвоночника...
 С неба об землю... и в бой!
 
В войсках не пользовали а вот в Симферопольском ДОСААФе были и колеса и лопинги и мы их осваивали т.с. в личном порядке ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
ВДК был рябом с нашей казармой, лопинг тоже был пристегнут цепью всегда, но в нашей роте был приборист, который был по совместительству каптером ВДК, он заведывал макетами и прочей хренью и выдавал их на занятиях, так вот у него мы и брали ключик от лопинга. Ноги привязывали брючными ремнями и в перед, сначала просто крутились, потом стали соревноваться, кто раньше оборот сделает, и кто за минуту больше раз крутанется. Офицеры нас конечно гоняли, но не всегда, особенно когда мы уже лихо стали крутиться. Вертикаль была заблокирована, но все равно было интересно, а специально никаких занятий на лопинге небыло.
А на фотке по ссылке первого поста темы я.
А еще на нашем ВДК была такая штуковина. На заднем плане (правда плохо видно) короче телега стоящая на рельсах длинной метров 30 и от земли метра около 2-х. У кого - нибудь было что - то подобное?
 
На лопингах сдавали нормативы во время проверок по физо.Так было в РВДУ в семидесятых годах.
10 оборотов вперед, а потом 10 назад,засекалось с верхней точки.
Существовало два спортивных разряда - второй и третий.Это насколько я помню-27 секунд  29,хотя не факт.
Я в свое время "наблатыкался" на лопинге у отца в авиационной части во всех плоскостях и потом в училище или сдавал за кого-нибудь или участвовал на показухах.
 
[ на фотке по ссылке первого поста темы я.
]
Ксн Глеб, это впечатляет! Вообще, стены в женской консультации надо обклеивать не глупыми советами, а фотографиями десантников, пожарных и спецназовцев - беременным надо смотреть на красивое и правильное.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Я думаю в галерее сайта, не на одну консультацию можно набрать :D
 
Цитата
ксн глеб  пишет
А еще на нашем ВДК была такая штуковина. На заднем плане (правда плохо видно) короче телега стоящая на рельсах длинной метров 30 и от земли метра около 2-х. У кого - нибудь было что - то подобное?
Почитай тему "Стандартный ВДК" я там писал о чём то подобном в уч.центре РВВДКУ в Сельцах.
 С неба об землю... и в бой!
 
фото к теме:



Занятия на ПТК 1977г. Гайжюнай. ПТК - это по новому ВДК!  - Да, раньше подготовочка веселее проходила!
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Лопинг-это кайф
 
Цитата
omigo пишет
Лопинг-это кайф

согласен  ;)


Родина прикажет - танки полетят.
 
У нас образование часто проводилось у этих устройств, речь шла в о качестве одежды, владении тела и выносливости. Мы имели качели Лопинг, батут, Röhnräder и 10 м качелей трапеции. Я должен говорить это была хорошая тренировка для нас .... мы прыгнули также стабилизируемо, однако, дальше имелась тренировка.
 
http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...si&img=3944
http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...si&img=3945

Вот такие лопинги и колёса стояли на ВДК 226 УПДП. Но с 1981 по 1983 год учебных занятий на них не проводилось, потому как все они были прикручены к раме толстенными железными прутами. И это правильно, потому как писал выше Des, штука эта для неопытных очень опасная.
Сейчас смешно вспомнить, но с друзьями спортсменами-парашютистами один прут мы перепилили и иногда на лопинге втихаря вращались. Ноги ( сапоги ) привязывали покрепче стропами к основанию. Руки также вставляешь в петли из строп и покрепче держишься за раму качели. Впечатления незабываемые.
На ВДК 285 УПДП тоже стояли лопинги и тоже железом намертво закреплённые к раме. Там тоже кто-то хороший человек перепилил и освободил один лопинг. Пару раз там тоже с друзьями втихаря крутился. Даже есть фотка в верхней точке.
Хорошая штука этот лопинг. Думаю, лопинг это не только польза для вестибюлярного аппарата, но и  хорошая психологическая тренировка. Только из-за этого на них учебные занятия могли бы и проводиться.
 
Это весна 1982 Псков.Обратите внимание на подвесную систему.Брали у нач.физа гв. м-ра Поплавского.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата

Сергей Асташов Дата Вчера, 17:13
Это весна 1982 Псков.Обратите внимание на подвесную систему.Брали у нач.физа гв. м-ра Поплавского.

Интересно стало, а как по Уставу, или по инструкции, должен был крепиться десантник в лопинге.

Как я писал выше, мы крутились втихаря самостоятельно по личной инициативе. Сапоги покрепче стропами, руки покрепче в петли из строп и вперёд вращаться. На фотках в первом сообщении от su27 вроде такой же принцип крепления. У Сергея Асташова на фото подвесная система. Круто. Видно, что от подвесной системы между ног к дну идёт лямка-крепление. Это мощно, чувствуется дополнительная страховка капитальная. Другие лямки крепления никак не разберу. Наверно такой способ с использованием подвесной системы и был правильным и разрешённым в ВДВ. Вариантов множество.
Может кто знает?  

С уважением.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой