Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Современная воздушно- десантная подготовка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Современная воздушно- десантная подготовка
  1. Что бы вы хотели изменитьв современной ВДП ( можно выбирать несколько вариантов)
    1.  
      Нужен ли стапель подвесных систем - 16 (24%)
    2.  
      Нужна ли парашютная вышка - 12 (18%)
    3.  
      Нужно ли укреплять голеностоп - 15 (22%)
    4.  
      Нужны ли высотные тренажеры - 14 (21%)
    5.  
      ВДП не нужна - 0 (0%)
    6.  
      ВДП нужна, но проще - 6 (9%)
    7.  
      Свой вариант - 4 (6%)
 
Опрос  навеян некоторыми мыслями форумчан, о том что: ВДП не нужна вовсе "пять минут инструктаж и в небо" или нужна, но в более простой форме. Хотелось бы услышать мнение не только ВДСников и офицеров, но и солдат и их мнение мне кажется даже более ценно т.к. "большое видится на расстоянии".  Может стоит сделать другие тренажеры?
 
Ответил по двум первым пунктам. Вышка нужна обязательно! На ней проверяется психологическая готовность человека к прыжку,хотя есть исключения.
 
Считаю, что ВДП должна быть для всех разной. И прыжки нужно совершать в соответствии с воинской специальностью.
Поэтому опросник не совсем корректен.

Например:
Для некоторых случаев высотный комплексный тренажёр нужен, а для некоторых - не нужен.

"Нужно ли укреплять голеностоп"? - конечно нужно, но не беганьем по наклонным площадкам и закопанным в землю шинам с надетым макетом! Для этого лучше использовать другие физические упражнения - баскетбол, бег по глубокому песку и т.д.

Наземную ВДП нужно менять, т.к. в ней полно анахронизма, но она необходима.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Считаю, что ВДП должна быть для всех разной. И прыжки нужно совершать в соответствии с воинской специальностью.
Поэтому опросник не совсем корректен.

Например:


"Нужно ли укреплять голеностоп"? - конечно нужно, но не беганьем по наклонным площадкам и закопанным в землю шинам с надетым макетом! Для этого лучше использовать другие физические упражнения - баскетбол, бег по глубокому песку и т.д.

Когда я задавал вопрос про голеностоп, то конечно же имел ввиду укреплять на занятиях по ВДП. И у вас свой вариант на этот вопрос.

 
Цитата
wds пишет
Когда я задавал вопрос про голеностоп, то конечно же имел ввиду укреплять на занятиях по ВДП. И у вас свой вариант на этот вопрос.
Цитата
Des пишет
Наземную ВДП нужно менять, т.к. в ней полно анахронизма, но она необходима.
Вышка, стапеля, трамплины, макет ВС и высотный тренажер ВС- однозначно да.
Дорожки с препятствиями(для укрепления голеностопов) и тренажеры по обучению гашению купола-убрать. Занятия на обех точках по 5 мин в неделю толку не дают. Голеностопы лучше укреплять в ходе УФЗ и плановых занятий по ФП ( пусть по 3 мин но ежеднвно). Обучение гашению Лучше провести в карантине отдельным занятием получив 10-12 учебных парашютов на роту и при ветре 4-6 м/с РЕАЛЬНО отработать способы гашения купола. В том числе и с применением устройства расчековки правой группы св. концов. (на тех ПС где оно есть).
Еженедельные занятия по НОЭП проводить не в составе батальона, а максимум роты, но с действительно полным охватом л/с (в полку никто и ни когда не выведет на занятия 100% батальона одновременно).
Плановые еженедельные НОЭП проводить БЕЗ оружия и снаряжения и на них дествительно учить л/с правильным действиям в воздухе , а не гнать по 20 мин на каждом уч. месте, не зависимо от того  как усвоили порядок действий нагруженные как ишаки бойцы. На высотном тренажере проводить только контрольно- проверочное занятие.
НО КПЗ на 4й неделе месяца НОЭП проводить с оружием и снаряжением, при чем на 1м учебном месте(старт подготовки...)- не менее 40-45 мин, и на первых занятиях добиваться ПОЛНОГО понимания л/с правил подгонки ПС, подготовки оружия и снаряжения. Далее в динамике совершения прыжка: макет ЛА, высотный тренажер ЛА , стапеля трамплины. Здесь уже только давать вводные и оценивать действия.Высталять каждому РЕАЛЬНЫЕ оценки а не всем "хорошо", по тому что к прыжкам обязаны должны быть допущены ВСЕ. Время займет не более 10-15 мин на каждом учебном месте. Приземление на КПЗ на трамплинах выполнять  не более 1-2 раз.  
Далее считаю, что лучше чем городить  зачастую уменьшенные макеты ВС для учебного места №6(место инструктажа выпускающих) причем всех типов Ан-2, Ил-76,Ми-8,Ми-6 лучше оборудовать полностью десантным оборудованием имеюшиеся макеты ВС на ВДК используемые для  тренировок л/с. Инструктаж выпускаюших проводить ДО начала занятий а не в конце как требует сейчас РВДП, во время получения и надевания макетов л/с. А за тем они в ходе занятия должны практически отрабатывать свои действия.
Пересмотреть колличество занятий, может быть вместо еженедельной НОЭП достаточно будет и 2-3 в месяц, по мере усвоения материала по рошествии времени учебного периода.
Но все таки считаю, что базовая ВДП должна быть общей для всех подразделений, а то реалии нашего времени таковы, что при фомировании различных батальонных тактических групп, войсковых маневренных групп для АТД, бойцы (особенно водители, механики, стрелки) за месяц меняют 2-3 подразделения. А не смотря на эти задачи вопросы ВДП ни кто не отменяет.
 
Цитата
vds.nik пишет
Но все таки считаю, что базовая ВДП должна быть общей для всех подразделений, а то реалии нашего времени таковы, что при фомировании различных батальонных тактических групп, войсковых маневренных групп для АТД, бойцы (особенно водители, механики, стрелки) за месяц меняют 2-3 подразделения. А не смотря на эти задачи вопросы ВДП ни кто не отменяет.

Не согласен, ибо есть подразделения, которые не предполагают массового десантирования. Например индивидуальные прыжки на длительную задержку в СпН. Зачем такому бойцу высотный тренажёр УТП-76?
Ему нужно что-то совсем другое.

Некоторые подразделения прыгают только с вертолётов, а некоторые с Ан-2 и Ил-76. Опять же не выходит унификации.

Кто-то должен прыгать вслед за техникой, в четыре потока с большого самолёта, с длительной стабилизацией или свободным падением, с малой высоты, на воду, на ограниченную площадку с управляемым парашютом и т.д. Всему этому обучить нереально.

Тренажёры должны быть как унифицированные, так и индивидуально заточенные под какой-то один вид прыжка.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Не согласен, ибо есть подразделения, которые не предполагают массового десантирования. Например индивидуальные прыжки на длительную задержку в СпН. Зачем такому бойцу высотный тренажёр УТП-76?
Ему нужно что-то совсем другое.

Некоторые подразделения прыгают только с вертолётов, а некоторые с Ан-2 и Ил-76. Опять же не выходит унификации.

Кто-то должен прыгать вслед за техникой, в четыре потока с большого самолёта, с длительной стабилизацией или свободным падением, с малой высоты, на воду, на ограниченную площадку с управляемым парашютом и т.д. Всему этому обучить нереально.

Тренажёры должны быть как унифицированные, так и индивидуально заточенные под какой-то один вид прыжка.
Даже в нынешнем десантно-штурмовом варианте, ДШП  теоретически может быть применен весь парашютным способом, т.е. ПДБ с приданными подразделеиями на штатной технике, а ДШБ просто без своей техники, которая возможно с механиками и водителями даже и не прилетит посадочным способом  на захваченный силами ПДБ аэродром?! По все равно, не зависимо все, должны лететь на Ил-76, основная масса вслед за техникой, в двери.
Те же разведчики на войну так же идут за своей техникой с того же Ил-76( согласно расчету на десантирование), но конечно могут применяться и с отдельной задачей. И согласитесь, что воина имеющего хорошую базовую подготовку, не сложно будет подготвить и к прыжку со стабилизацией 10-30сек, и на ограниченную площадку. Других задач по ВДП к сожалению у развед подразделений двизиононго- батальонного звена нет.  А на счет УТП-76 тем более КТП-76- "шедевра" завода ТАВИА, у меня тоже мнение, что дорогая и бестолковая игрушка. Хорошо если в части таковой есть еще со времен СССР. Не плохой высотный тренажер Ил-76 изготовлен в 108 дшп, и обошелся он с учетом того, что заказывали его изготовление частному предприятию, дешевле стапеля ПС того же ТАВИА. (в 2006 году стапель стоил 1млн 400тыс.руб.)
Можно для НСПК иметь комплекный трежер спортсмена- парашютиста. Как резерв для разведчиков в случае пересадки их на крылья и перевод на ручку
 
Интересно а где делают тренажеры ?

Я слышал что раньше клайпедский судостроительный завод  делал вышки, по крайней мере для 7 вдд
 
Цитата
Radiatorr пишет
Ответил по двум первым пунктам. Вышка нужна обязательно! На ней проверяется психологическая готовность человека к прыжку,хотя есть исключения.

Первый раз оказался на десантном ВДК имея более 500 прыгов, точно не скажу, при этом 5 лет прыгая по испытательным программмам и методикам, когда пришлось в ВДВ подтверждать свои испытательские (!) допуска на эксплуатацию и проверку "в козлах" . Кроме смеха ничегго не вызвало, тем более что перед этим несколько месяцев потратил на восстановление ВДК насвоей базе - напрасный труд, особенно "крокодил"!!.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Des пишет
Считаю, что ВДП должна быть для всех разной. И прыжки нужно совершать в соответствии с воинской специальностью.
Поэтому опросник не совсем корректен.

Например:
Для некоторых случаев высотный комплексный тренажёр нужен, а для некоторых - не нужен.

"Нужно ли укреплять голеностоп"? - конечно нужно, но не беганьем по наклонным площадкам и закопанным в землю шинам с надетым макетом! Для этого лучше использовать другие физические упражнения - баскетбол, бег по глубокому песку и т.д.

Наземную ВДП нужно менять, т.к. в ней полно анахронизма, но она необходима.

На все 100%!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Des пишет
Считаю, что ВДП должна быть для всех разной. И прыжки нужно совершать в соответствии с воинской специальностью.
 Хотелось-бы дополнить:
1. На КМБ (в одном соединении или части) ВДП у всех должна быть одинаковая, именно там и должно происходить изучение пополнения, и определение его дальнейшей воинской специальности.
2. При зачислении в конкретное подразделение естественно должна быть разная, в соответствии с особенностями этого подразделения.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Alex пишет
Интересно а где делают тренажеры ?

Я слышал что раньше клайпедский судостроительный завод  делал вышки, по крайней мере для 7 вдд
До 1991 года УТП-76, стапеля ПС, тренажер Князеа, парашютные вышки типа Т2-Н изготавливал клайпедский судостроительный завод.
С 1993 года к выпуску стапелей ПС, а чуть позднее и парашютных вышек типа Т2-Н приступил Таганрогский авиационный завод "ООО ТАВИА". В настоящее время "ТАВИА" выпустил и КТП-76 (на замену УТП-76), но этот тренажер изготовлен в единственном экземпляре установлен в  на ВДК РВВДКУ.
Остальные снаряды и тренажеры ВДК изготавливаются силами частей.
 
Цитата
Sanuch пишет
Хотелось-бы дополнить:
1. На КМБ (в одном соединении или части) ВДП у всех должна быть одинаковая, именно там и должно происходить изучение пополнения, и определение его дальнейшей воинской специальности.
2. При зачислении в конкретное подразделение естественно должна быть разная, в соответствии с особенностями этого подразделения.
Для  всех подразделений ПДП(ДШП) задачи прыжка №-1,2(2а),3,4,5- одинаковы. Парашюты у всех то же, как правило одинаковы. Может осутствовать для  некоторых подразделений задача №5 - прыжок на тактические учения (если таковые не запланированы по десантной тематике) в данный период обучения.
ТОЛЬКО  для развед роты дивизии, развед рот полков и развед взводов батальонов  еще две задачи- на ограниченную ПП, и с задержкой раскрытия (стабилизацией) 10-20 сек.
НСПК я в расчет не беру.
Так в чем же разница ВДП между солдатом парашютно- десантной роты и солдатом комендантского взвода?
Может быть вы имели в виду различную ВДП для воинов раличных специальностей: пулеметчик, снайпер, связист, сапер, сан инструтор...... и т.д.?
 
Цитата
wds пишет
Когда я задавал вопрос про голеностоп, то конечно же имел ввиду укреплять на занятиях по ВДП. И у вас свой вариант на этот вопрос.

ИМХО Укрепление голеностопа это скорее вопрос физической подготовки чем ВДП. И эти упражнения стоит ввести в ежедневную утреннюю зарядку.
 
П. 1, 2, 4.
Отвечал по своему опыту службу, не как специалист ВДС.
Мне так до сих пор непонятно-почему имея в бригаде парашютную вышку мы на ней не тренировались?!
ВДП нужна, в тех объёмах, что и была раньше.
Цитата

ИМХО Укрепление голеностопа это скорее вопрос физической подготовки чем ВДП. И эти упражнения стоит ввести в ежедневную утреннюю зарядку.
На зарядке, мы их бегом укрепляем.
ВДВ-это не шутка
 
Если взять РВДП с 50-х годов и до наших дней, то заметите, что состав парашютно-десантного городка (так в РВДП-63, даже название поменялось), отличается составом специальных тренажеров. Неименными остаются только трамплин, стапеля и макеты ЛА. Все остальное как пришло так и ушло. Кто сейчас вспомнит, как выглядит высотный бум, тросовая горка, тренажер для отработки открытия запаски, тросовая горка для отработки приводнения, батут для отработки отделения от скоростных ЛА, парашютный тренажер Проничева НПТ-2, тросовый парашютный тренажер, парашютные качеля для отработки приземления в ветер. Да и парашютная вышка осталась уже далеко не в каждой части. А ведь был вообще тренажер типа аеротрубы 9закопаный в землю движок в трубе, который гнал воздух вверх). Обучаемый становился на сетку с уложенным парашютом, дергал кольцо и воздушный поток, открывая купол, подбрасывал его метров на 30. Это вообще атракцион а не тренажер. Я бы при выходе на пенсию купил бы такой списаный и поставил бы его на Золотом Пляже возле Феодосии и горя бы не знал.

Считаю на данный момент самым большим анахронизмом дорожки для укрепления голеностопа и тренажер для обучения гашению купола. ведь на каждой системе есть замок отцепки!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Первый раз оказался на десантном ВДК имея более 500 прыгов,
И вы наверное забыли что перед этим когда то совершали первый прыжок. Прошлым летом я возил молодёжь в Рязань ну и по случаю заехали в училище. Парни имеюшие по нескольку прыжков искренне завидовали ВДК училища. И как возможно добиться возможности автоматических действий парашютиста после отделения и до раскрытия, если не на высотном тренажёре летательного аппарата. Вы находитесь на высоте нескольких метров от земли , реально прыгаете в "безду" да, да в бездну и при этом необходимо правильно отделиться, отсчитать время и правильно выдернуть кольцо. Ведь у солдата срочной службы не 500 прыгов и даже не 200. Он первый раз в жизни будет не только прыгать но и лететь в самолёте. Высотный тренажер даёт не только навыки доведённые до автоматизма и психологическую подготовку. По воле обстоятельств доводилось бросать людей которые не отрабатывали навыки на высотном тренажере разница оччень большая.
 
Цитата
Skydjin пишет
А ведь был вообще тренажер типа аеротрубы 9закопаный в землю движок в трубе, который гнал воздух вверх). Обучаемый становился на сетку с уложенным парашютом, дергал кольцо и воздушный поток, открывая купол, подбрасывал его метров на 30. Это вообще атракцион а не тренажер. Я бы при выходе на пенсию купил бы такой списаный и поставил бы его на Золотом Пляже возле Феодосии и горя бы не знал.

Вот он. Придуман ещё в 1930-х, если не ошибаюсь, Гроховским П.И.
[attachment=9658:gallery_..._6_82840.jpg]

Цитата

Считаю на данный момент самым большим анахронизмом тренажер для обучения гашению купола. ведь на каждой системе есть замок отцепки!
Ну такого тренажёра нет давно примерно с середины 1970-х ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
vds.nik пишет
Так в чем же разница ВДП между солдатом парашютно- десантной роты и солдатом комендантского взвода?
Может быть вы имели в виду различную ВДП для воинов раличных специальностей: пулеметчик, снайпер, связист, сапер, сан инструтор...... и т.д.?

Солдат ПДР должен уметь швартовать свою БМД, и готовить её после десантирования, уметь прыгать вслед за техникой (экипаж) и иметь понятие о прыжке внутри БМ, например.
Кроме ПД и ДШ подразделений, есть ещё спецназ ГРУ, который мы тоже рассматриваем. У них другие задачи, другое вооружение, и у некоторых подразделений - другие парашюты.

И к тому же самое главное - ВДП должна проводится не для солдата, а для парашютиста вне зависимости от его должности!
Вот это самое главное, что повсеместно похерено и чем больше звезды на погонах - тем более "западло" висеть на ВДК!

Кто из вас видел полковников на стапелях или трамплине с надетыми макетами парашютом?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
vds.nik пишет
До 1991 года УТП-76, стапеля ПС, тренажер Князеа, парашютные вышки типа Т2-Н изготавливал клайпедский судостроительный завод.
А тренажёр Князева, это что?
Знаю тренажёр Проничева (НТП-2)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
wds пишет
И вы наверное забыли что перед этим когда то совершали первый прыжок. Прошлым летом я возил молодёжь в Рязань ну и по случаю заехали в училище. Парни имеюшие по нескольку прыжков искренне завидовали ВДК училища. И как возможно добиться возможности автоматических действий парашютиста после отделения и до раскрытия, если не на высотном тренажёре летательного аппарата. Вы находитесь на высоте нескольких метров от земли , реально прыгаете в "безду" да, да в бездну и при этом необходимо правильно отделиться, отсчитать время и правильно выдернуть кольцо. Ведь у солдата срочной службы не 500 прыгов и даже не 200. Он первый раз в жизни будет не только прыгать но и лететь в самолёте. Высотный тренажер даёт не только навыки доведённые до автоматизма и психологическую подготовку. По воле обстоятельств доводилось бросать людей которые не отрабатывали навыки на высотном тренажере разница оччень большая.

Поэтому я больше сторонник такой техники, при использовании которой солдату достаточно было бы гороаздо меньше раз ренировать, показывать, учить и т.д. Уровень техники это сделать позволяет. При принудительном введении купола бойцу нужно только отцепить ГК у земли, больше ничего ему дергать не надо. На счет психологической подготовки я тоже очень сомневаюсь так как он знает, что находится на земле а не в небе и это расслабляет, у нас как раз открыли НИР "Оценка готовности солдата к прыжку с парашютом". Я подключил к этому психологов, посмотрим, каковы будут результаты...Пока говорить рано.
А разница, ИМХО, больше в психофизическом состоянии, а не в такой подготовке. 5 метров, маты, сетка - это не то. Вот без страховки посидеть на крыше 22 этажки, свесив ноги и покурить! Вот это совсем другое или с моста через Тетерев в житомирском городском парке, где до воды метров 70-80 посидеть на перилах.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Des пишет
Вот он. Придуман ещё в 1930-х, если не ошибаюсь, Гроховским П.И.

Интересно, какова скорость воздушного потока? А на счет пляжа, то можно не только в Феодосии! :lol:  
Цитата

Ну такого тренажёра нет давно примерно с середины 1970-х ;)
А здесь Вы ошибаетесь посмотрите внимательно РВДП 2008, где в требованиях к ВДК части описание учебного места №5, в которрое входит 3 учебных точки:
- парашютные трамплины;
- дорожка с препятствиями;
- тренажер по обучению гашению купола.
Самое интересное, что в 2005 году, при проведении сбора рук. состава службы ВДС была выдана рекомендация, по не эффективности занятий на дорожке с препятствиями, но в проекте РВДП 2007(далее утвержденным как РВДП 2008) эта точка присутсвует. А ведь рекомендации и РВДП писали одни и теже люди.
 
Цитата
vds.nik пишет
Интересно, какова скорость воздушного потока? А на счет пляжа, то можно не только в Феодосии! :lol:
по идее, парашютист должен подниматься на высоту 80-100 метров. Технические данные у меня отсутствуют.

У меня была как-то идея, собрать и систематизировать историю развития тренажёров ВДК. Есть много интересных материалов из литературы 1930-1950-х годов. Что интересно, с картинками! ;)

Но пока в голове не сложилась систематизация.

 С неба об землю... и в бой!
 
Тренажер Князева  есть не тов у Овсянникова не то в РВДП-63
 
Цитата
vds.nik пишет
А здесь Вы ошибаетесь посмотрите внимательно РВДП 2008, где в требованиях к ВДК части описание учебного места №5, в которрое входит 3 учебных точки:
- парашютные трамплины;
- дорожка с препятствиями;
- тренажер по обучению гашению купола.

Да, действительно есть :(. И для чего делать "мертвый" тренажер, на котором никто не занимается?
Имею ввиду "учебная точка №2 учебного места №5 «Тренировка в гашении купола»"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Солдат ПДР должен уметь швартовать свою БМД, и готовить её после десантирования, уметь прыгать вслед за техникой (экипаж) и иметь понятие о прыжке внутри БМ, например.
Кроме ПД и ДШ подразделений, есть ещё спецназ ГРУ, который мы тоже рассматриваем. У них другие задачи, другое вооружение, и у некоторых подразделений - другие парашюты.

И к тому же самое главное - ВДП должна проводится не для солдата, а для парашютиста вне зависимости от его должности!
Вот это самое главное, что повсеместно похерено и чем больше звезды на погонах - тем более "западло" висеть на ВДК!

Кто из вас видел полковников на стапелях или трамплине с надетыми макетами парашютом?
На счет частей СПн я утверждать не берусь, задач их ВДП не знаю. Здесь должно быть свое наставление или руководство которое определяет порядок организации ВДП. Я выскзывался о ВДП в парашютно-десантном (десантно-штурмовом) полку.
на счет подготовки солдата, я оговорился, имея в виду именно ПАРАШЮТИСТА.
По вопросу НОЭП врать не буду, с управлениями частей проводится на бумаге, но на предпрыжковых тренировках, висят на сатпелях и скачут по трамлинам и высотным тренажерам ВСЕ и солдаты и полковники, и военнслужащие женщины. И в этом помог приказ МО №200, увеличивший  ежемесячную надбавку с 20% до 100% за выполнение программы прыжков.
 
Цитата
Alex пишет
Тренажер Князева  есть не тов у Овсянникова не то в РВДП-63
Были документы на него в службе ВДС  108 полка еще с Каунаса.
Сейчас на память могу ошибиться, но  это Ан-12 по моему.
 
Цитата
Des пишет
Да, действительно есть :(. И для чего делать "мертвый" тренажер, на котором никто не занимается?
Имею ввиду "учебная точка №2 учебного места №5 «Тренировка в гашении купола»"
Что бы учавствовать в конкурсе на лучшую учебно- материальную базу по ВДП!
 
Цитата
опер пишет
П. 1, 2, 4.
Отвечал по своему опыту службу, не как специалист ВДС.
Мне так до сих пор непонятно-почему имея в бригаде парашютную вышку мы на ней не тренировались?!
ВДП нужна, в тех объёмах, что и была раньше.
На зарядке, мы их бегом укрепляем.
Вышка в первую очередь предназначена для выработки волевых качеств у л/с. Перед выполнением первого прыжка с парашютом каждый парашютист дожен совершить пять прыжков с вышки.
Вышка может не работать по причине:
- истечение срока службы-10лет;
- истечение срока службы парашютной вышковой системы ПВ-58-10лет;
- наличие механических повреждений деталей конструкции трещины,погнутости........,  повреждения каната(троса), контр груза, шахтного аммортизатора, повреждения ПВ-58 ;
- отсутсвие метеоусловий (ветер более 4м/с и грозовые явления) в день проведния занятий;
- нарушение грозозащиты( сопротивление контура заземления более 4х Ом)
- не желание службы ВДС решать эти вопросы.
 
На момент моей службы вышке было 2-3 года.
Занималась РР, РДО.
ВДВ-это не шутка
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой