Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки на вражескую территорию


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прыжки на вражескую территорию, Метеоусловия....
 
Интересно а метеоусловия изучаются перед пыжками на вражескую территорию?
А вдруг там ветер 10м/с и десант размажет?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Не место выброски сначала направляется РГ. А дальше все по плану ;)
 
До РГ проводится еще ряд мероприятий. В том числе и неконтактных.
Великий Кукурузо!
 
неконтактные это как наш гидромет центр (который кстати космосом пользуется)??
тогда точно шоу будет...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
УТ-15  пишет
неконтактные это как наш гидромет центр (который кстати космосом пользуется)??
тогда точно шоу будет...
Ну, любое предсказание погоды это своего рода гадание на "кофейной гуще", со 100% вероятностью ничего сказать нельзя. Но я полагаю перед собственно операцией тщательно изучается район операции и в том числе метеоусловия. А потом на сколько мне известно, да поправят меня ВДСники если я ошибаюсь, но высота щупа для ПРСМ вычисляется тоже, вроде как, с использованием данных и о температуре в районе выброски.
Великий Кукурузо!
 
На любой площадке приземления (на нашей територии, не нашей) в любом случае будут обозначены границы, вместе с передовой групой десантируеться специалист с которым будет десантируемый метеокомплект (точное название не помню) вот с помощью него и определяеться, скорость и направление ветра, влажность и температура воздуха.
 
Согласен полностью с выше указанным. НО что тут говорить когда погода может поменяться моментально, да и летуны бывают ещё те!!!
Был раз у меня случай когда при нормальной погоде из 9 человек 8 угодили черти куда от площадки, в результате 2 серьёзных травмы и 5 порванных купалов. Вот такие дела бывают. При чём прыгали люди далеко не первый десяток. :)
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Люди вы чего. Какой ветер какое обозначение площадок на местности, какие промахи летчиков ...

Как только самолеты поднимутся в воздух обратного пути не будет, в не зависимости от того какой ветер 5, 8 10, 15 м/с. ...
 
Если понадобится, вспомнят опыт ВОВ.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
проверка  пишет
Люди вы чего. Какой ветер какое обозначение площадок на местности, какие промахи летчиков ...

Как только самолеты поднимутся в воздух обратного пути не будет, в не зависимости от того какой ветер 5, 8 10, 15 м/с. ...
Может я не так высказался... но про обозначение на местности точно не писал...
Площадку приземления на местности конечно же никто обозначать не будет, разговор идет о обозначении ее границ на карте, иначе невозможно планировать дальнейшие действия.
А насчет метео все так и есть, особенно если десантируеться техника.
А насчет обратного пути... да не будет, посбивают если не туда так обратно....
 
Сначала пойдёт авиаразведка,потом авиация на уничтожеия средств ПВО и ВВС противника,наземных сил и средств.Потом ВТА с десантом прикрываемая авиацией .Ко всему этому просто так десант выбрасывать никто не будет.Выброска десанта будет осуществляться в рамках наступательной операции проводимой армией.А теперь представте.Планировалась целая операция на уровне....,представте затраты сил и средств.Войска ведут наступательные мерроприятия,операция по высадке десанта в полном разгаре,десант уже в воздухе за ЛСВ.а тут поднялся ветер 10м/с,и что всё прекращать нужно :angry:Да никто назад это всё возвращать не будет.Да и гидрометиослужба определит вам погоду.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Ребята! Забыли где сужили? "Нет задач не выполнимых"
И за десант и за спецназ
 
Цитата
MYR  пишет
вместе с передовой групой десантируеться специалист с которым будет десантируемый метеокомплект (точное название не помню) вот с помощью него и определяеться, скорость и направление ветра, влажность и температура воздуха.
Интересно, где по штату состоит ДМК? Просто мы его изучали в артиллерийском училище как чуть ли не основной метеоприбор артиллерии. Преподаватели говорили, что разрабатывался он для ВДВ, но оказался очень полезен во всех РВиА.
И ещё: в Америке есть подразделения Pathfinder-ов. Они обозначают площадки приземления, занимаются разведкой и т. д. Кроме того, в ихних ВВС есть метеоподразделения. Они приравнены чуть ли не к СпН, прыгают вместе с разведчиками, изучают погоду, запускают метеозонды (в тылу врага). Кто у нас выполняет аналогичные функции?
104-й всегда первый!
 
Да есть такая должность.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
bakhus  пишет
Интересно, где по штату состоит ДМК? Просто мы его изучали в артиллерийском училище как чуть ли не основной метеоприбор артиллерии. Преподаватели говорили, что разрабатывался он для ВДВ, но оказался очень полезен во всех РВиА.
И ещё: в Америке есть подразделения Pathfinder-ов. Они обозначают площадки приземления, занимаются разведкой и т. д. Кроме того, в ихних ВВС есть метеоподразделения. Они приравнены чуть ли не к СпН, прыгают вместе с разведчиками, изучают погоду, запускают метеозонды (в тылу врага). Кто у нас выполняет аналогичные функции?
По штату в РДО, а функции выполняют как правило разведчики.
 
Учитываются сезонные погодные условия в зоне выброски. Кроме того метеоусловия и розу ветров должен знать начхим . Ведь ОВ распыляются по ветру. 7 вдд предназначалась для европейского ТВД и на  учениях мы отрабатывали задачи захвата целей на территории ФРГ ;тогда я и узнал что метеоусловия учитываются.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Погодные условия всегда беруться на внимание,а учитываються или нет это другой вопрос.
Не много не по теме,но вспомните в каких условиях водились конвои ВМФ во время ВОВ в Северных районах.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Угу, пынятно. Имеют место быть гадания на почве незнания  :rolleyes:  На самом деле все было не так. Не знаю как сейчас, но в 80-х за это дело отвечали летчики. Мало кто знает, но у нас был свой аналог пасфайндеров - дивизионные Комендатуры Десантного Обеспечения ВТА (КДО), позднее разбитые на полковые Расчеты Десантного Обеспечения (РДО). Именно они должны были, прыгнув с передового борта, проверить место выброски, снимать метеообстановку на площадке, устанавливать кодовый радиомаяк, корректировать выброску при необходимости. РДО по штату имел 3-х прапорщиков + 5-6 срочников.
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Угу, пынятно. Имеют место быть гадания на почве незнания  :rolleyes:  На самом деле все было не так. Не знаю как сейчас, но в 80-х за это дело отвечали летчики. Мало кто знает, но у нас был свой аналог пасфайндеров - дивизионные Комендатуры Десантного Обеспечения ВТА (КДО), позднее разбитые на полковые Расчеты Десантного Обеспечения (РДО). Именно они должны были, прыгнув с передового борта, проверить место выброски, снимать метеообстановку на площадке, устанавливать кодовый радиомаяк, корректировать выброску при необходимости. РДО по штату имел 3-х прапорщиков + 5-6 срочников.
Понятно.Только вот скажите, и  как вы думаете если началась ВДО,со всем что будет (наступления группы войск,поддержки,авиаудары...... ).могли бы РДО в последний момент повлиять на ход ВДО из-за погодных условий?Мне почему-то думаеться что нет,вернее я уверен в этом.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Только вот скажите, и  как вы думаете если началась ВДО,со всем что будет (наступления группы войск,поддержки,авиаудары...... ).могли бы РДО в последний момент повлиять на ход ВДО из-за погодных условий?Мне почему-то думаеться что нет,вернее я уверен в этом.
Нет. Разумеется. ВДО - это не отдельно взятая, самодостаточная операция, а обеспечение фронтовой операции. Для операции батальонного масштаба на линии соприкасновения не будут полк в тылы кидать. А при выброске РДГ "квартирьеры" не предусмотрены.
И что, "Курскую дугу" отменят? :) Нет. В зависимости от результатов десантирования будут внесены коррективы в оперативный план. "Кто правый, тот не утонет.... "
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
sving  пишет
Только вот скажите, и  как вы думаете если началась ВДО,со всем что будет (наступления группы войск,поддержки,авиаудары...... ).могли бы РДО в последний момент повлиять на ход ВДО из-за погодных условий?Мне почему-то думаеться что нет,вернее я уверен в этом.
Нет. Разумеется. ВДО - это не отдельно взятая, самодостаточная операция, а обеспечение фронтовой операции. Для операции батальонного масштаба на линии соприкасновения не будут полк в тылы кидать. А при выброске РДГ "квартирьеры" не предусмотрены.
И что, "Курскую дугу" отменят? :) Нет. В зависимости от результатов десантирования будут внесены коррективы в оперативный план. "Кто правый, тот не утонет.... "
Вот то о чём я писал на первой странице.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Согласен, что погоду должны "обеспечить" летуны и соприкасающиеся с ними ВДСники. Уверен, что еще на земле вылет и могут отменить, но когда десант уже в воздухе разворота не будет. У нас билет в один конец. А там, на месте, либо погибнуть либо победить. Каким местом фортуна повернется. :ph34r:
 
Я думаю,если большая необходимость и сложные обстоятельства, то десантирование всё равно будет.ВДВ-нет задач не выполнимых!
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
С ПРАЗДНИКОМ БРАТВА!!!

Как ВДС-ник скажу несколько вещей.
1. Сначала определяются задачи выброски десанта. Это прежде всего планируется в Главкомате ВДВ и согласуется с Главкоматом ВВС. Небудем рассматривать последующие инстанции по расмотрению этой операции, нам важен смысл выброски.
2. Всё зависит от точного определения задачи:
а) Плановая масштабная выброска;
б) Молниеносная выброска десанта.
3. Любую выброску десанта планирует штаб ВВС, в этом участвуют: КП, Зональный Центр, МетеоСлужба и ПСС(вообще в комплексе много кто ещё  принимает участие, но каснёмся основных структур).
4. И так, плановая выброска. Сами понимаете, что ВВС никогда не создаст проблем для полёта своих самолётов, значить теперь в расчёт нужно будет брать и десант.При плановой операции расчитывается всё до мелочей. Если есть возможность то РГ определяет метеоусловия и безопасную зону для высадки основного десанта, соответственно координируясь с командирским экипажем. Для этих целей не нужен ВДС-ник или боец ВДО или ОБДО, хватает авианаводчика.
5. При боевых высадках массового десанта как в первом случае, так и во-втором ВДС-ники выполняют свои функции только на старте. Поверте, в месте приземления при боевой обстановке, Вы неувидете ни одного ВДС-ника. (Нас мало ребята, и нас надо жалеть, а то потом некому будет выпускать последующие борты :-) ).
6. Вернёмся к метеоусловиям. Метеоусловия будут всегда разведанны современными средствами, но всегда есть вариант моментального изменения погодных условий. Вот тут начинается самое интересное и справедливое.
Любой прыжок связан с риском для жизни, поэтому десанты и повязаны небом и братством, поэтому и ВДВ считаются эллитными войсками, и те кто служит в ВДВ знают, что каждый прыжок может стать последним. А теперь от замполитовского нравоучения к боевой ситуации. Есть положение к Боевому Уставу ВДВ о потерях л/с при боевых действиях, а точнее при десантировании л/с массовым методом выброски.
При боевом массовом десантировании автоматически списывается 30% л/с. Расчёт составляет потери при: поражении врагом стрелковым оружием, при особых действиях в воздухе, при обеспечении приземления.
7. Так, что парни, честно говоря, в такой ситуации в которой находиться сегодня наша Армия, нас десантов будут бросать не учитывая метеоусловия.
8. При молниеносной выброске будут учитываться общие данные полученные с метеозондов, спутников и т.д.А там будет зависеть от самих десантников.
9. Самое главное, что при боевой выброске в тыл врага, Вас не будет встечать приветливый ОБДО или ВДО, а так же прикольщики  ВДС-ки; для этого и готовят десантов, что бы они самостоятельно обеспечивали себе площадку приземления. Исход приземления будет зависеть только от каждого десантника индивидуально, и не как иначе.

P.S.: Имею опыт десантирования в любых метеоусловиях, высотных графиках и сложностях, а так же кучу всяких непредвиденных обстоятельств и неприятных моментов. Но Мы, ВДС-ники - это делали для того, что бы всем бойцам ВДВ в дальнейшем было больше возможности выжить.

С ПРАЗДИНКОМ, ПАРНИ ЕЩі РАЗ !!! СЛАВА ВДВ !!!!!!
Если нам прикажут, Мы поставим весь Мир на колени![/COLOR]
 
Цитата
Бандит  пишет
С ПРАЗДНИКОМ БРАТВА!!!
Имею опыт десантирования в любых метеоусловиях, высотных графиках и сложностях, а так же кучу всяких непредвиденных обстоятельств и неприятных моментов.
С ПРАЗДИНКОМ, ПАРНИ ЕЩі РАЗ !!! СЛАВА ВДВ !!!!!!
И Вас с прошедшим....

О любых метоусловиях - это до какого предела?

Очень хочу поговорить с человеком, совершившим прыг в Якутии, в районе Тикси, в январе (полярная ночь) при низовой пурге (крутит на высоте до 40 метров, выше - почти штиль, при скорости снежных (пурговых) зарядов до 40 метров в секунду и морозе -35 градусов (по Цельсию). Звания Героя России за выполнение такого прыга обеспечено, правда "посмертно". :) :) :)

Так что про "любые" - это перебор.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Бандит , 02 Августа 2005, 19:29
Цитата

При боевом массовом десантировании автоматически списывается 30% л/с. Расчёт составляет потери при: поражении врагом стрелковым оружием, при особых действиях в воздухе, при обеспечении приземления.
Уважаемый!
Такого норматива нет ни в одном руководящем документе. Уж поверьте мне на слово.
Однако Ваше утверждение о планируемых потерях (30%) имеет под собой основание. При планировании любой операции (речь идет об операции проводимой армией, фронтом в классическом ее варианте, а не выход разведвзвода на уничтожение группы боевиков) закладываются суммарные безвозвратные (не восполнимые в течение времени проведения операции) потери. Как правило на начальном этапе планирования и берется 30%. В дальнейшем эта величина (в зависимости от задач операции) может уточняться.
Далее: в расчетах боеспособности части 30% - часть сохраняет боеспособность, 40% - ограниченно боеспособна, 60% - не боеспособна.
Вот откуда ноги растут.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Бандит , 02 Августа 2005, 19:29
Цитата

При боевом массовом десантировании автоматически списывается 30% л/с. Расчёт составляет потери при: поражении врагом стрелковым оружием, при особых действиях в воздухе, при обеспечении приземления.
Уважаемый!
Такого норматива нет ни в одном руководящем документе. Уж поверьте мне на слово.
Однако Ваше утверждение о планируемых потерях (30%) имеет под собой основание.
в расчетах боеспособности части 30% - часть сохраняет боеспособность, 40% - ограниченно боеспособна, 60% - не боеспособна.
Вот откуда ноги растут.
Чувствуется рука "академика", скорее всего "Дзержинца" ... :)

Очень часто подобный процент "списания" безвозвратных потерь, за время проведения операции, закладывается в голову срочников байкой о том, что ПДП списывается полностью "на дрова" вместе с Боевым Знаменем через 15 (вариант - 30) минут после десантирования... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Ни в каких нормативных документах этого нет,просто перед самой выброской берёться на внимание потери личного состава и техники при десантировании.И эти цифры зависят от ряда причин.
А в таком положении в котором находиться армия,выбрасывать скорее всего будет не с чего,и обеспечит высадку и проход через ЛСВ будет некому.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
В 88 "скобарей" выбрасывали на Широкий Лан под Николаевым.
На площадке были все МО стран Варшавского договора.Я был на КП вместе с руководителем десантирования Пикаускасом О.М.
Так вот смею Вас уверить когда борты с десантом на подходе к площадке,а на трибуне такие наблюдатели, на метеоприборы особого внимания не обращают,даже больше,от них отворачиваются.Может кто на форуме помнит ту выброску.Технику остановила посадке деревьев,автоотцепки не сработали,Помню СКС-ку поставило вверх гусеницами и пришлось ее менять на ту которая была на показной площадке.
Кроме всего прочего по личным наблюдениям когда ветер дует сильно но ровно травм практически не бывает.В штиль все наоборот.
Ну а в военное время  думаю на метеоусловия в случае подхода авиации к площадке тоже внимания не будет,другое дело если борта еще не взлетали.
 
Цитата
ССА  пишет
Ну а в военное время  думаю на метеоусловия в случае подхода авиации к площадке тоже внимания не будет,другое дело если борта еще не взлетали.
И если не взлетели, то будет дана команда на вылет. Никто из командиров и начальников не возьмёт на себя ответственность за срыв запланированной операции. :) На том стоит и стоять будет земля Русская.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой