Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дембельский прыжок.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Дембельский прыжок., Реальность?
 
Унас то же,по возможности, дембеля косили от прыжков.Была такая традиция: дембель после своего крайнего прыжка "должен" закопать кольцо основного прямо на площадке приземления.Это для того ,что бы больше не прыгать.Все должны помнить что бывало в войсках за утерю кольца.Поэтому, перед крайним прыжком, всем дембелям ,на обычном армейском мате ,отцы-командиры объясняли, что с ними будет(с дебелями),если после прыжка не будут сданы кольца.Но,в основном,все к этому были готовы имея в запасе(в нычке)еще по кольцу. Но традицию выполняли строго.
 
Цитата

Прыгали года два назад с отслужившим в ВДВ. И вот он нам рассказывает про "дембельский" прыжок. Дескать, это когда звено стабилизации сразу после отделения зажимается в руке и удерживается секунд 5. После чего отпускается и парашют благополучно раскрывается. Тогда пропустил мимо ушей, а вот сейчас задумался и возникли у меня сомнения о возможности такого дела. Позже напишу почему.
Кто подтвердит - опровергнет?
Теоретически спортсмен это сделать сможет, только прибор не нужно присоединять.
1. Вынуть из камеры стабилизирующий парашют и зажать его в руке.
2. Выити из самолёта, немного попадать и отпустить стабилизирующий парашют.
3. Дёрнуть кольцо.
Может дембель бывший спортсмен-парашютист у которого много прыжков.
Но реально в армии .... не дадут.
ДОСААФ СССР
 
В теме   "Помогите найти "Элитные войска мира", бибиси или что-то подобное"

есть ссылка на ролик Nr. 3.  http://www.combatreform.com/russianairborn...thasu57tafv.wmv
Посмотрите, там во время отделения от Ан-12 один десантник выполняет что-то похожее на описанный выше дембельский крест.
Отделяется и руки и ноги в стороны.
 
Привет Всем! Очень сомневаюсь что какой то дембель сможет так рисково пошутить :)  На службе видел двух дембелей ...так те вообще закосили от прыжков и без последствий..но это их дело  ;)
 
Привет Гвардия!Что можно сказать по этому поводу,я прыгал много и долго,но о подобном как-то не думал,да и все остальные,думаю,со мной согласятся,что вряд-ли,какому-то дембелю,захочется поехать домой Грузом-200.А у нас был случай,офицер взял купол солдата и разбился.Не знаю,правда или нет,но говорили,что солдат был мастером спорта по прыжкам и что-то зделал с куполом.Кто-нибудь об этом слышал?
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim  пишет
А у нас был случай,офицер взял купол солдата и разбился.Не знаю,правда или нет,но говорили,что солдат был мастером спорта по прыжкам и что-то зделал с куполом.Кто-нибудь об этом слышал?
Не знаю, по-моему, эту историю все ВДСники рассказывают - чтобы отбить охоту брать чужие купола.
Нам ее рассказывали в Слободке в следующем виде: солдат - опытный парашютист незаметно перевязал пучки строп в нескольких газырях, чтобы случился отказ, он бы применил запаску и поехал в отпуск. Его купол случайно взял какой-то офицер, недавно переведенный из мабуты. Естественно, на прыжке нормально среагировать он не успел и разбился... Солдату тому ничего не сделали, только перевели куда то...

Но возвращаясь к теме - похоже, что дембельский прыжок с захватом стабилки - это действительно очень большая редкость...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Последний случай, по словам училищных ВДСников, был в 1986 году. А  если как ты говоришь, то это прокатывает под убийство по косвенным обстоятельствам.
 
Цитата
SergeiK  пишет
Теоретически спортсмен это сделать сможет, только прибор не нужно присоединять.
1. Вынуть из камеры стабилизирующий парашют и зажать его в руке.
2. Выити из самолёта, немного попадать и отпустить стабилизирующий парашют.
3. Дёрнуть кольцо.
Может дембель бывший спортсмен-парашютист у которого много прыжков.
Но реально в армии .... не дадут.
На практике, когда мы сдавали на инструктора-парашютиста по круглым куполам, то на экзамене "первый" раз сигали с Д-6 с 800м. на приборе 3сек., как обычно кидают десантуру.
А вот 2ой прыг был поинтересней
Прыгали с 1200м., ППКУ по барометру на 0.8 (800м).
Задержка получилась 10-15сек. Прикольно было, скажу вам... Висишь за шкирман подвешенный, как котенок, лямки как всегда жмут яйца...
Но самое необычное при раскрытии на парашютах типа "Д", в отличие от спортивных систем - это то, что после выдергивания кольца ты сначала начинаешь разгоняться еще около секунды, а потом бах, раскрытие...
Прыгали с АН-2, под Чеховым.

По поводу зажатия стабилизации при выпрыгивании оленя с борта, скажу, что это одна из многих причин втыкания в землю с летальным исходом. Тк при зажатой стабилизации после срабатывания прибора образуется кольцо и бравое тело будет свистеть до земли...
Скока таких случаев было! А удержать стаблицзацию не тяжело (она и сама бывает цепляется) тем более бойцам вдв :)
 
Цитата
kOmBaDT  пишет
По поводу зажатия стабилизации при выпрыгивании оленя с борта, скажу, что это одна из многих причин втыкания в землю с летальным исходом. Тк при зажатой стабилизации после срабатывания прибора образуется кольцо и бравое тело будет свистеть до земли...
Скока таких случаев было! А удержать стаблицзацию не тяжело (она и сама бывает цепляется) тем более бойцам вдв :)
Уважаемые спецы :D  :D  :D
Как у вас прибор вступит в работу, если купол стабилизирующей системы зажат в руке, а? Что вводит прибор в работу? :P

Если серьезно, мнение выпускающего с более чем 10-летним стажем военных и гражданских прыжков
1. Этот трюк возможен только при полном попустительстве со стороны выпускающего-идиота, я бы даже сказал, при его полном преступном раздолбайстве. Нормальный же выпускающий в полете постоянно контролирует состояние камер стабилизирующих парашютов, руками проверяет качество зацепления карабинов за серьгу удлинителя или за трос ПРП, и следит за тем, чтобы при команде "Приготовиться" десантник не держался за звено стабилиз.системы, и чтобы оно у него было строго сзади. Так что, товарищ дембель скорее всего вряд ли сумел бы тайком от всех расконтровать камеру стаб.парашюта, зажать его в руке и "банзай" :o
2. Здравомыслящий дембель, а таких, замечу, все же большинство, не станет делать того, что может подвергнуть его дембель опасности. Свидетельство - пожалуйста. Осенью 87-го к нам внезапно прилетел Ан-12 на неделю, а дембеля-осенники, да и вся часть, думали, что сезон уже закрыт и крайние прыжки позади. Но... пришлось срочно учить бойцов корректно отделяться из Ан-12, т.к. весь состав срочной службы всех призывов имели опыт прыжков только из Ми-6. Для этого л/с, одетый в ПСТ, водили тренироваться отделению прямо в рампу на стоянке Ан-12, мордой вперед (щучкой :P ) на маты, разложенные на земле. Кто представляет себе высоту обреза рампы Ан-12 над землей (бетонкой), меня правильно поймет. Так вот, именно дембельский состав проявил чудеса прилежания в освоении этой нехитрой методы :P  Ну и красные же морды лица у них были после таких усердных тренировок. Зато по 2 прыжка на дембель урвали из Ан-12, а ведь нет ничего приятнее (насчет прыжков ессно) - в рампу Ан-12 на скорости 350 :rolleyes:
 
Всем Доброго Дня!
Начёт прыга с захватом, с задержкой раскрытия - слышал, но не видел. А у нас дембельский прыжок (весна 1989) проходил следующим образом: самый здоровый офицер роты был выпускающим дембельского корабля, и лаского "вытлкивал" пинком дембелей из Ана. Выталкиваемые вылетали с криком "Банзай" :D
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
А по поводу чужих куполов... Историю о разбившемся офицере, который прыгал с куполом воина, которому пришло письмо от девушки, с предлжением расстаться тоже слышал. Воин решил свести счёты с жизнью, как истинный десант - с Неба да об Землю. Но... попал в наряд, и , соответственно, не попал на прыжки. Это "подробности" той истории. Конец известен.
А страшилок, особенно на площадке подготовки было масса. Наш Главный ВДСник пп Братик был мастер на такие рассказы. Особенно добивал молодых рассказ о воине, который неправильно отрегулировал подвесную, и... ВЫВАЛИЛСЯ ИЗ НЕі ВО ВРЕМЯ ПРЫЖКА! :D  Эта страшная рассказка сопровождалась присказкой:"Вот пришла телеграмма из Н-ской части... Я ещё не читал, но мне доложили..." :angry:  :D
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
И о перевязывании строп расказывали. Вариант такой:
Воин захотел в отпуск. Отличником БиП он небыл. Вариант один - СМЕЛЫЕ И УВЕРЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЫЖКА. Перевязал, прыгнул. Приземлился на запаска, но не успел снять контровочку. ну и поехал в отпуск... на губу...
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
Я так понял,что эта сказка,ходила по всем частям и соединениям :D .И каждый раз туда что-то добавлялось,что-то убиралось,но смысл оставался тот-же! :lol:
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim  пишет
Я так понял,что эта сказка,ходила по всем частям и соединениям :D .И каждый раз туда что-то добавлялось,что-то убиралось,но смысл оставался тот-же! :lol:
Всем Доброго Дня!
Видимо так оно и было. Но рассказывали эти истории всё-ж не по причине использования чужих куполов. Мы в роте почти всегда укладывали по паре куполов, а когда рота была в нарядах - то вообще, навсех.
Да и вопрос возникает - все-ж помните, какой тягомотиной была укладка? Реально купол за полчаса уложить можно, а так - день уходил. Разложил на столе - проверили, стропы разобрал - проверилт, налистал - проверили... Потом купола в сумки, на сумку - печать (ну по крайней мере у нас так было). И когда-ж боец-камикадзе ухитрился себе замки-стропы законтровать, да так, что ВДСники пропустили?
Там, где начинается стрельба, заканчивается разведка.
 
Цитата
SergeiK  пишет
Цитата

Прыгали года два назад с отслужившим в ВДВ. И вот он нам рассказывает про "дембельский" прыжок. Дескать, это когда звено стабилизации сразу после отделения зажимается в руке и удерживается секунд 5. После чего отпускается и парашют благополучно раскрывается. Тогда пропустил мимо ушей, а вот сейчас задумался и возникли у меня сомнения о возможности такого дела. Позже напишу почему.
Кто подтвердит - опровергнет?
Теоретически спортсмен это сделать сможет, только прибор не нужно присоединять.
1. Вынуть из камеры стабилизирующий парашют и зажать его в руке.
2. Выити из самолёта, немного попадать и отпустить стабилизирующий парашют.
3. Дёрнуть кольцо.
Может дембель бывший спортсмен-парашютист у которого много прыжков.
Но реально в армии .... не дадут.
Я согласен в армии это не реально, любой выпускающий завернет, а вот на гражданке я такой фортель делал, правда со спортивным куполом ПО-16. Медузу в руку и пошел, так делают когда высота маленькая
 
Цитата
Теоретически спортсмен это сделать сможет, только прибор не нужно присоединять.
1. Вынуть из камеры стабилизирующий парашют и зажать его в руке.
2. Выити из самолёта, немного попадать и отпустить стабилизирующий парашют.
3. Дёрнуть кольцо.
Может дембель бывший спортсмен-парашютист у которого много прыжков.
Но реально в армии .... не дадут.
Я согласен в армии это не реально, любой выпускающий завернет, а вот на гражданке я такой фортель делал, правда со спортивным куполом ПО-16. Медузу в руку и пошел, так делают когда высота маленькая [/quote]
Тут тема за военные прыжки, уважаемые! На гражданке кстати выпускающие также назначаются и ответственность с них никто не снимает. Другое дело, что в отдельных аэроклубах, ныне тупо именуемых "дропзонами" (неискоренима наша любовь к разного рода "зонам"), процветает пох*изм и роль выпускающих отдают на откуп некомпетентным людям, с ведома которых и выделываются различные фортели, последствия которых частенько отображаются в ежегодной сводке РОСТО.
Кстати насчет фортелей с ПО-16. Значит, рекомендуете всем покидать летательный аппарат с незачекованным ранцем и медузой в руке, особенно на малой высоте? А стропы наверное зигзагом на дне ранца укладываете т.к. ну их нах эти резинки, рвутся часто. А про захват одной стропой центрального клапана ранца и последствия этого слышать не приходилось? Могу рассказать если интересно
 
Цитата
Цитата
Теоретически спортсмен это сделать сможет, только прибор не нужно присоединять.
1. Вынуть из камеры стабилизирующий парашют и зажать его в руке.
2. Выити из самолёта, немного попадать и отпустить стабилизирующий парашют.
3. Дёрнуть кольцо.
Может дембель бывший спортсмен-парашютист у которого много прыжков.
Но реально в армии .... не дадут.
Я согласен в армии это не реально, любой выпускающий завернет, а вот на гражданке я такой фортель делал, правда со спортивным куполом ПО-16. Медузу в руку и пошел, так делают когда высота маленькая
Тут тема за военные прыжки, уважаемые! На гражданке кстати выпускающие также назначаются и ответственность с них никто не снимает. Другое дело, что в отдельных аэроклубах, ныне тупо именуемых "дропзонами" (неискоренима наша любовь к разного рода "зонам"), процветает пох*изм и роль выпускающих отдают на откуп некомпетентным людям, с ведома которых и выделываются различные фортели, последствия которых частенько отображаются в ежегодной сводке РОСТО.
Кстати насчет фортелей с ПО-16. Значит, рекомендуете всем покидать летательный аппарат с незачекованным ранцем и медузой в руке, особенно на малой высоте? А стропы наверное зигзагом на дне ранца укладываете т.к. ну их нах эти резинки, рвутся часто. А про захват одной стропой центрального клапана ранца и последствия этого слышать не приходилось? Могу рассказать если интересно [/quote]
Уважаемый братан, ты наверно ни когда не видел соревнования по групповой точности, где расчековка ранца была обязательна, хотя последнее время пошли мягкие медузы и ранец не расчековывают, но ты прав здесь базар не о спортивных прыжках
 
Цитата

Прыгали года два назад с отслужившим в ВДВ. И вот он нам рассказывает про "дембельский" прыжок. Дескать, это когда звено стабилизации сразу после отделения зажимается в руке и удерживается секунд 5. После чего отпускается и парашют благополучно раскрывается. Тогда пропустил мимо ушей, а вот сейчас задумался и возникли у меня сомнения о возможности такого дела
Однозначно лажа, чушьсобачья. Перед армией немного занимался парашютным спортом и после свободных падений спуск на стабилизации естественно был отдыхом. Отпускал руки, брался за звено стабилизации, проверяя что там над бошкой болтается, но принудительно задерживать расрытие-бред. Типа прибор сработал, а я держу звено, думаю образуется петля-мотня за мной или повезёт. Бред, не повезёт. Или одной рукой держу звено, а другой дёргаю кольцо. Представить смешно. Лажа.
А история эта пошла наверно от того, что каждый десантник не спортсмен-парашютист хоть раз мечтает во время падения разжать кулак и отпустить кольцо (помните как учили-вдалбливали не отпускать зажатое в руке кольцо), расслабиться и ощутить себя свободно парящим.
Ну а потом дома из сумбурных фраз - кольцо, стабилизация, падение, задержка появляются геройские народные рассказки про дембеля.
И это в принципе хорошо, весело, хоть и жизнь сейчас суровая.
 
Красиво соврать историю не расказать, неужели ни кто из нас не разу не приукрасил суровые армейские будни парочкой баек. Это одна из них.
 
Цитата
дизель  пишет
Уважаемый братан, ты наверно ни когда не видел соревнования по групповой точности, где расчековка ранца была обязательна, хотя последнее время пошли мягкие медузы и ранец не расчековывают, но ты прав здесь базар не о спортивных прыжках
И где это такие соревнования, где нужно прыгать с малой высоты с расчекованным ранцем нарушая все нормативные документы?
Это уже не соревнования не на точность приземления, а спасение с ЛА. B)

Прыжки на точность приземления проводятся с высоты не менее 800 метров (это нормальная высота), а обычно с 1200. Прыгает сразу команда 5 человек в один заход.
----------

Однако отвлеклись...
Теперь по теме:

Теоретически задержать раскрытие основного парашюта держа стабилизацию возможно, но практически врядли. Тем более с тем количеством прыжков о основной массы дембелей (максимум 20-30 прыжков, а то и меньше). Тяга к экспериментам появляется несколько позже, вместе с уверенностью в парашюте и своём "возросшем мастерстве" парашютиста  <_< .

В парашютном спорте для таких "экспериментаторов" есть определение - "Храбрый чайник".
Это понятие характеризуется прежде всего тем, что у него пропадает страх. Человек считает, что он все знает и умеет, он с трудом воспринимает попытки доказать ему что то, что он делает — небезопасно и бесстрашно кидается в любую авантюру.
 С неба об землю... и в бой!
 
Согласен со всем выше изложеным что в армии такие штуки не пройдут а вот на гражданке в клубе  (после армии) знал такого человека который это проделал.Как спортсмен-парашютист могу сказать мне кажется ничего сложного нету.А на счет дембельского прыга унас называли прыжок по прибору.Мой дембельский был 13 апреля 1993 по моему в пятницу корешу моему ВДСники распустили запаску(просрочена хотя перед этим прыгали 12) вот так судьба.В галереи есть даже фота этого дня перед проверкой после я в вертуху он на старте.
 
Мне дембельский прыжок запомнился тем, что по колени застрял в снегу (даже чуть выше колен)... :D
будем жить,ребята!
 
Цитата
erika  пишет
Мне дембельский прыжок запомнился тем, что по колени застрял в снегу (даже чуть выше колен)... :D
 ;) Заметил? Вниматально читаешь :P  :P  :P
 
Мужики, я же написал, что это возможно ТЕОРЕТИЧЕСКИ и расписал последовательность действий при этом. Реально же делать данный трюк я ни кому не советую. Тем более, если стабилизирующий парашют всё же Вы не удержали и он у Вас раскрылся, то Вы руками его всё равно дальше не удержите.
ДОСААФ СССР
 
Так прикол как раз в том и состоит, что удержать нужно уже раскрытый стабилизирующий парашют. Т.е. в момент снижения на стабилизации поднять руки, схватить звено и держать стабилку после того как сработает прибор. И таким образом увеличить время стабилизации на некоторое количество времени.

Надеюсь я правильно понял первое сообщение в теме. И именно это мы пытаемся обсуждать.

А варианты прыжка с распущеной стабилизацией в руке на манер мягкой медузы - это уже "бред обкуренного экстремала"  ;) хотя и теоретически возможный.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Так прикол как раз в том и состоит, что удержать нужно уже раскрытый стабилизирующий парашют. Т.е. в момент снижения на стабилизации поднять руки, схватить звено и держать стабилку после того как сработает прибор. И таким образом увеличить время стабилизации на некоторое количество времени.
Des абсолютно точно раскрыл дембельскую байку про дембельский сказочный прыжок. Своё отношение к этому описал выше, эмоционально повторяться не буду,  потому что можно решить этот вопрос грамотно.
Все согласны, что опытный десантник или спортсмен-парашютист при спуске на стабилизации спокойно может потрогать или взяться за звено стабилизации за головой ( сам делал).
Ворос наверно в том, можно ли её удержать при сработавшем приборе или выдернутом кольце.

Решение:
1 способ теоретический.
Может кто знает, какое давление воздух оказывает на стабилизирующий купол 1,5м2 при спуске на нём. Вес десантника допустим 100 кг. Можно будет рассчитать с какой силой или вес в килограммах, тоннах десантник должен удерживать рукой в неудобном положении за головой.

2 способ почти практический.
Может у кого есть доступ к парашютам?
Уложить парашют, надеть, звено стабилизации перекинуть через турник и зафиксировать, свободно повиснуть, взяться рукой за звено стабилизации за головой, выдернуть кольцо. Добавить вращения тела, болтанку тела, тягу вверх стабилизирующего купола.

Желательно всё это заснять на видео и поделиться результатом на форуме.
Интересен результат, самому хочется проверить, смог бы удежать или нет, но негде.
 
Ну братан ща начнется ;)

1. По результатам реально проведенных испытаний в НИИ АУ в начале 70-х, стабилизирующий купол 1.5кв.м создает (в устоявшемся воздушном потоке) тяговое усилие около 50 кгс. Соответственно, в системе десантник-стабилизирующий купол, снижающейся со скоростью 30-40 м/с, чтобы удержать стабилизацию, десантнику необходимо преодолеть это тяговое усилие в 50 кгс. Всякому ли рэнджеру ВДВ такое под силу? Думается, что нет, хотя..хз

2. Способ, предложенный уважаемым коллегой "Запределом", антинаучен, ибо при подвешивании тела на перекладине за привязанную к ней стабилизацию, система находится в устойчивом равновесии, проще говоря, не снижается, т.е. тяга стабилизирующего купола полностью уравновешена силой тяжести подвешенного тела. Ежли б оно так в реальности было, на кой нам хрен вообще основной купол, раз мы и на стабилке-то не падаем :rolleyes: Более того, в данном случае рэнджеру пришлось бы преодолевать усилие, равное собственной массе, чтоб удержать стабилку, а на это точно не всякий рэнджер способен :P

Хотя в одном уважаемом военном НИИ сплошь и рядом вот так подвешивают тело массой 150 кг за стабилку, лебедкой подымают тело до виса, а затем динамометром дергают кольцо, и охреневают, типа че такое, усилие выдергивания кольца превышает 16 кгс, и строчат бумаженции во все инстанции типа полный 3.14здец, надо изделие срочно на испытания отзывать. Физики туевы :unsure:
 
Братва ссори не доглядел старею выше говорил ослучаи где спортсмен выпрыгнул с зажатой стабилкой вруке.А держать руками звено это круто возможно и можно длдля опытного парашютиста но думаю секунды.
 
Цитата

Т.е. в момент снижения на стабилизации поднять руки, схватить звено и держать стабилку после того как сработает прибор
Но при срабатывании прибора ещё и раскрывается ранец, то есть если дальше удерживать стабилизирующий парашют рукой (правда не знаю кому это по силам) есть вероятность образования петли. Стропы может размотать потоком.
ДОСААФ СССР
 
Цитата
Des  пишет
А варианты прыжка с распущеной стабилизацией в руке на манер мягкой медузы - это уже "бред обкуренного экстремала"  ;) хотя и теоретически возможный.
Согласен, последствия такого дембельского прыжка, при условии что дембель не спортсмен, вообще несложно представить, а именно: БП, паника, зацеп или запутывание стабилизации, а дальше..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой