Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДП в СпН ВВ и спецподразделениях.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ВДП в СпН ВВ и спецподразделениях., Необходима ли и на каком уровне?
 
Вот уже чтобы закрыть все вопросы по воздушно-десантной подготовке в подразделениях,которые не относятся к Воздушно-Десантным Войскам и Спецназу ГРУ новая тема"Воздушно-десантная подготовка в Спецназе ВВ МВД и спецподразделениях разных силовых ведомств".
Слышал о том что в спецназе ВВ МВД совершают парашютные прыжки.Скорее всего это в отрядах спецназа "Витязь" и "Русь" так как они находятся в Московской области и имеют,возможно,по сравнению с другими отрядами лучшее материальное обеспечение.Скорее всего прыжки носят ознакомительный характер,такой вид подготовки был введён в СпН ВВ недавно,наверняка не без участия служащих в там офицеров(которые ранее служили в ВДВ), и призваны ещё сильнее укрепить моральный дух спецназовцев.Не знаю правда обязательна ли у них прыжковая подготовка.Вот даже у них есть свой знак смотри здесь.
Также прыжки совершают спецподразделения ФСБ "Альфа" и "Вымпел",об этом было написано во многих книгах.Кстати на Украине "альфовцы" тоже прыгают.
Слышал, что прыгают и собровцы,но там это точно  необязательный вид подготовки(в этом нет никакой необходимости).
ВДВ-это не шутка
 
Для спецподразделений ВВ парашютные прыжки нужны (возможно) как средство психологической подготовки, не более того. Прямо скажу, это блажь, напрасная трата немалых денег.
Зачем? Куда прыгать? На свою территорию? В чеченские горы? Бред...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Ну теоритически они могут пригодиться.Возможно спецназовцы прыгают за свои деньги(или за деньги спонсоров),может спецназовское направление в ВВ выделяет финансы.Надо ещё и ВДК где-то найти.И тем не менее такая подготовка в спецназе ВВ тоже есть.
Читал в "Братишке" что при сформировании УРСН("Витязь") её будущий командир ездил за передовым опытом в ОРР 106 ВДД.Возможно уже тогда мысль о ВДП в СпН ВВ у командиров появилась.
ВДВ-это не шутка
 
Привет всем!
Среди предметов боевой и спецподготовки в СпН ВВ ВДП не значится. Если прыжки и совершаются, то только по инициативе командиров низшего звена, как правило прохоживших службу в ВДВ. И только для психологической подготовки.
Я уже ранее рассказывал, что после формирования СОБРов  с 93 года их офицеры иногда совершали прыжки с нами.
С группами "А" и "В" положение иное. (ув. Аскар поправит). В их составе есть специализированные подразделения. Норма прыжков которых составляет около 300 оплачиваемых прыжков в год.
Нагрудный знак, что приведен выше - не уставной. Продается в любом "Армейском магазине" с любым названием соединения или службы.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Ну ладно ,а теоретически возможно применение в специальной операции подразделением спецназа ВВ МВД/ СОБРа с совершением парашютных прыжков,скажем для перекрытия возможного(ожидаемого) пути отхода крупного бандформирования на территории России,если другими способами более оперативно эту задачу решить нельзя.Командованием такие варианты рассматриваются?Эта же одна из главных задач СпН ВВ в современное время.
Понятно,конечно что в части СпН(даже наверное в СпН"Витязь") нет своих парашютов и авиации,но теоретически это рассматривается?Если да ,поэтому может и начала этот вид подготовки в небольшом объёме (хотя бы в ознакомительном варианте) внедряться в некоторые(извините за выражение "одни из самых крутых в СпН ВВ" подразделениях ВВ-"Витязь", "Русь").
Ну ,а основное это ,конечно, психологическая закалка личного состава.
ВДВ-это не шутка
 
Ув.опер!
Для указанных Вами задач с применением парашютно-десантной техники используются (по прямому назначению) части и подразделения ВДВ (ДШВ). Подразделения МВД будут применяться для выполнения смежных задач только беспарашютным способом, т.е. по-штурмовому.
Не зачем долго висеть под стропами, хоть и частично но все же над своей территорией.
Парашютный десант отходит на второй. а то и третий план.
Затраты огромные: - мат.часть, ВДК, специалисты, наземная отработка элементов прыжка и пр. пр...
Сейчас наконец-то учимся считать свои деньги. Гораздо дешевле выходит десантироваться непосредственно на объект или в непосредственной близости от него, чем искать подходящую площадку, опять же метеоусловия и прочее...
Если грубо - то, каждый баран должен носить свои яйца. Есть десант, н и должен этим заниматься.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Ув. Alex 19711
Я то понимаю,что такие задачи у нас выполняют подразделения ВДВ,но по большому-то счёту боевые операции на своей территории в мирное время(вышеуказанная мною операция) это привелегия СпН ВВ МВД.Я конечно всё понимаю, и полностью согласен с Вашими доводами,так оно есть в практике.Но если взять как-бы идельную ситуацию( т.е. денег выделяется достаточно,ВДП в СпН немного налажена(хотя бы в "избранных"отрядах)) то тогда это тоже задача ВДВ?Или уже тогда можно применять специально подготовленный отряд СпН ВВ подготовленный по ВДП?Такая ситуация возможна,что целесообразней придётся именно применять парашютный способ,а не по-штурмовому(и в техники практически нет надобности)?Или это только конкретно задача ВДВ и СпН ГРУ, а никак не СпН ВВ.
ВДВ-это не шутка
 
Ув. Опер!
Парашютный способ десантирования частей и подразделений предназначен в большенстве своем для высадки массовых десантов после высотного (не высотного) перелета в глубокий тыл противника. - Не буду полностью переписывать все наставления и руководства - сами прочтете.
Даже штаты, вполне экономически благополучная  страна, не может или не хочет себе позволить столь массовых десантных войск, кроме тех, что уже есть (82 ВДД, 101 вшд, 173 овдбр). Они пошли по пути создания подразделений "легкой" пехоты. Их тоже "сажают" при необходимости на вертушки, но не на парашюты. Такие подразделения легче перебросить в другой район. при решении внезапно возникающих задач. вспомните аэромобильные операции по уничтожению десантных и диверсионных подразделений ("двойной скачок", "когти" и др.) - Это и есть классический пример задач ВВ, А СпН ВВ - это штурмовые отряды, т.е. те, кто пойдет впереди, при ожесточенном сопротивлении противника, где простые "ВоВаны" забуксуют.  
 Для высадки большого десанта с боевой техникой (от пдб и выше)  необходимо большое количество самолетов, самолетов сопровождения(истребители-перехватчики), штурмовиков для подавления наземных целей и объектов до выброски десанта и многое другое. Кроме того, что я уже написал как минимум нужна еще хотя бы одна площадка приземления (почти горизонтальная) размерами 2 на 5 км. Плюс многие ограничения по удалениям от опасных местных предметов. таких как ЛЭП, водоемы и пр.
Если вернуться к целям и задачам СпН ВВ, то получиться, что для физического устранения бандгрупп они должны будут десантироваться в не существующий тыл(!?). И пока они будут висеть под куполами в небе, душки просто разбегутся по сторонам малыми группами и растворятся среди мирных жителей. Не забывайте, что после парашютного десантиования время на сбор подразделения надо больше, чем при десанитровании по-штурмовому.
 Если говорить о скрытности переброски, о опять лучше вертолета не найти. Вспомните Афганистан, Чечню. Прежде, чем высадить группу летчики делают до и после высадки несколько ложных посадок, что естественно вводит в заблуждение "врагов". И сложнее будет вычислить и блокировать группы.
Не нужно циклиться на парашютном способе. Сколько раз его применяли в Чечне?
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Согласен с  Alex19711 для Спн ВВ вертолет самое лучшее что можно придумать. Да и амеры во Въетнаме использовали вертушку по полной программе. К тому же для десантирования на незнакомой полощадке, или из-за отсутствия таковой куда придется, нужно иметь большой опыт десантирования а это очень дорогое удовольствие.
 
Цитата
Alex19711  пишет
Среди предметов боевой и спецподготовки в СпН ВВ ВДП не значится. Если прыжки и совершаются, то только по инициативе командиров низшего звена, как правило прохоживших службу в ВДВ. И только для психологической подготовки.
Ув.Alex 19711
Если ВДП в СпН ВВ МВД происходит по инициативе командиров низшего звена(это командир ГСН или  роты хотя я сомневаюсь,что это в их силах).Это уровень наверное начальника отряда СпН.Так вот это же скорее одобрено руководством направления СпН в ВВ МВД,ведь кто же будет отвечать(руководство направления СпН ВВ МВД в том числе) если при прыжках будет несчастный случай-тьфу-тьфу...Ведь такого предмета в подготовке СпН ВВ НЕТ .Что самодеятельность?Рискуют ради повышения психологической закалки л/с?
При том что высадка парашютным способом при ведении боевых действий это всё-таки редкость,но тем не менее взять группу "А" или "В".Сколько они при проведении специальных боевых операций проводили боевое десантирование?Не слышал такого.Тем не менее 300 прыгов в год.Прыжки совершаются потому, чтоможет быть возникнет такая ситуация когда эти навыки пригодятся...Может в ВВ СпН для отдельных подразделений рассматривается в качестве какой-то ЧС или крайней меры парашютное десантирование,с учетом нахождения в руководящих должностях дЕсантов(не хочу упоминать термин бывший )и их "тяге" к парашютному десантированию.
Ув.Alex 19711,ни в коем случае не хочу с Вами спорить,просто дискутирую на тему  :rolleyes: .
ВДВ-это не шутка
 
Ув. Опер!
Что касается наших братьев ("Ашников" и "Вэшников"), ув. Аскар и Ганс (с воен.разведки) меня думаю поддержат или подправят.
Три сотни - программа для отдела парашютистов-офицеров, а не всех управлений. В возможной задаче именно этого отдела и может быть приземление на ограниченную площадку (крыша здания напичканная антеннами, спец. противодесантными устр-ми, крыша ж/д вагона, кузов автомобиля и пр.).
Вот и получается, что вы ответили за меня на свой же вопрос о боевом применеиии парашютных прыжков и их целесообразностью.
 А знаете ли Вы, что по численности подр СпН ВВ они уже обогнали ВДВ!? такая вот статистика. Не веселая, к сожалению для нас.
 И как вы себе представляете период ЧП (ЧС). Подъем по тревоге подр СпН ВВ. Приказ на подготовку к десантированию. А техника (ВДТ в смысле) откуда? Поедут просить в ближайшую десантную часть.
Нет, чего-то мы разошлись. Надо заканчивать с этим.
Ничего личного.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата

Читал в "Братишке" что при сформировании УРСН("Витязь") её будущий командир ездил за передовым опытом в ОРР 106 ВДД.Возможно уже тогда мысль о ВДП в СпН ВВ у командиров появилась.

Не знаю про УРСН, а вот Одесский ОМОН и спецрезерв УКГБ по Одесской области в 1989г. проходили подготовку в Болграде, и тренировали их офицеры ОРР  (с нашей скромной помощью ;) )
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
В Управлении "А" и "В" прыжки с парашютом выполняют все боевики.
Соотношение прыжков в "простых" оперативно-боевых подразделениях и отделениях, специализирующихся для совершения прыжков на планирующих оболочках и полетах на дельтапланах, разумеется разное, в пользу последних. На то они и специалисты. Конкретную цифру сказать не могу, в каждый год - по - разному.
С ув. Аскар
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
Alex19711  пишет

Среди предметов боевой и спецподготовки в СпН ВВ ВДП не значится. Если прыжки и совершаются, то только по инициативе командиров низшего звена, как правило прохоживших службу в ВДВ. И только для психологической подготовки.
Ув.Alex 19711
Если ВДП в СпН ВВ МВД происходит по инициативе командиров низшего звена(это командир ГСН или  роты хотя я сомневаюсь,что это в их силах).Это уровень наверное начальника отряда СпН.Так вот это же скорее одобрено руководством направления СпН в ВВ МВД,ведь кто же будет отвечать(руководство направления СпН ВВ МВД в том числе) если при прыжках будет несчастный случай-тьфу-тьфу...Ведь такого предмета в подготовке СпН ВВ НЕТ .Что самодеятельность?Рискуют ради повышения психологической закалки л/с?
Ув.Alex 19711
Что по этому поводу можете сказать ?
Цитата

Нет , чего -то мы разошлись .Надо заканчивать с этим . Ничего личного.
Конечно , что может тут быть личного , просто дискуссия , я же писал  что не собираюсь спорить и вполне согласен с Вами . :)
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Alex19711  пишет
.

 А знаете ли Вы, что по численности подр СпН ВВ они уже обогнали ВДВ!? такая вот статистика. Не веселая, к сожалению для нас.
Ничего удивительного. После развала Союза в странх СНГ такой внутренний беспредел и рост преступноси, разного рода межнациональные конфликты. А это всётаки работа ВВ а не регулярных войск.
 
Ув. Опер!
Еще раз повторяю, что ВДП в чистом виде у МВД-шников нет в программе Боевой и спец подготовки.
И как Вы уже сами написали при несчастном случае вся вина ляжет на командира, разрешившего (утвердившего) эти занятия.
С ув. Алекс. :angry:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
ВДП есть у СпНРВСН, регулярно прыги делают в подмосковной Дашковке (Серпуховский район).
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet  пишет
ВДП есть у СпНРВСН, регулярно прыги делают в подмосковной Дашковке (Серпуховский район).
А им она нужна ? Или тоже  " самодеятельность "?
Если можно поподробней об этом подразделении  и ВДП у них .
ВДВ-это не шутка
 
Киевское отделение " Альфы " специализируется на парашютных прыжках . Севастопольское отделение -водолазная подготовка , симферопольское -горная подготовка .
Инф.из журнала "Братишка" .
ВДВ-это не шутка
 
СпНРВСН - это что? Спецназ ракетных войск стратегического назначения? Если да, то ОЧЕНЬ сомневаюсь в наличии у них ВДП.
 
Важным элементом выработки морально-психологической устойчивости военнослужащих спецназа и разведки является воздушно-десантная подготовка, в том числе десантирование парашютным способом. Наиболее целенаправленно такая работа проводится в частях Московского округа Внутренних войск.
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...icles.forces_01
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
По-моему десантирование группы СпН ВВ в место выполнения задачи на своей территории это тоже самое что и атака армейских подразделений на фронте в свой тыл и форсирование водной преграды вдоль ;)
 
У ВВ другие задачи и другие условия. Если ВДП в ВДВ нужна для заброски во вражеский тыл, то ВВ действуют на своей территории. Накладно, сложно в реализации да и не к чему, разве что для поднятия духа. Как часто приходилось ВДВ использовать десантирование в реальных боевых условиях? К чему усложнять то, что можно сделать быстрее, дешевле и привычнее. Пятое колесо - только помеха.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Harmet  пишет
ВДП есть у СпНРВСН, регулярно прыги делают в подмосковной Дашковке (Серпуховский район).
Насколько я знаю (если речь о том, о чем я думаю :)) - то ВДП там проходило на чистом энтузиазме офицеров. И прыгать ездили через старые знакомства в ДОСААФе. Так что - ни о какой плановой ВДП речи тут нет...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Я какой-то итальянский детектив смотрел, так там какой-то ихний СПН ВВ прыгнул с вертушек на крыльях и повязал одинокий домик с мафиозами.

Может и надо прыгать ВВ
 
Цитата
Alex  пишет
Я какой-то итальянский детектив смотрел, так там какой-то ихний СПН ВВ прыгнул с вертушек на крыльях и повязал одинокий домик с мафиозами.

Может и надо прыгать ВВ
А еще есть фильмы, где на дельтопланах прилетают...  :P
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
vdvkid  пишет
Насколько я знаю (если речь о том, о чем я думаю :)) - то ВДП там проходило на чистом энтузиазме офицеров. И прыгать ездили через старые знакомства в ДОСААФе. Так что - ни о какой плановой ВДП речи тут нет...
Не совсем так.
Те ребята которых ты знаешь (мы с тобой это обсуждали как то :) ) пришли в бат в 98году когда СпНРВСН уже почти везде расформировали, думаю уже не секрет (т.к. это уже история) к тому моменту от СпНРВСН остался только кучка офицеров и солдат на подмосковной Власихе, Одинцовский район. А когда то были подразделения в каждой дивизии РВСН. Офицеров готовили на 5 факультете СВИ РВ, на каждом курсе был спец взвод, занимавшийся по индивидуальной програме. Выпускалось около 20 офицеров в год. Сейчас подготовка свернута а 5 факультет прекратил свое существование в 98 году. А недавно и на Власихе ребят разогнали, и с этого момента СпНРВСН больше не существует.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Ой не знаю.Для чего нужна ВДП в ВВ может я совсем с ума сошёл но по-моему у нас есть ВДВ  это их задачи.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Harmet  пишет
ВДП есть у СпНРВСН, регулярно прыги делают в подмосковной Дашковке (Серпуховский район).
В д.Дракино.

По теме - А на хрена козе баян?? Пусть ВВ занимаются своим делом комендатуры организовывают, патрулируют, и т.п.
Или типа - круто? В качестве факультатива - плиз!

А в программе подготовки... придётся их переименовывать - Внутренние Десантируемые Войска??? Или ВДО проводить будут внутри страны??? :o
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Для выработки морально-психологической устойчивости пусть попрыгают с парашютной вышки. Укрепятся!!! :P
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой