Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Комитет солдатских матерей


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Комитет солдатских матерей, Приходилось ли сталкиваться КСМ во время службы
 
Цитата
мишаня пишет
Позволяю.
А чем это, мой тон неуместен?,тем, что я озвучиваю,слова своих друзей,\не чужих и  не бабок\ и почему я должен им не верить ?
Или я должен верить Вам,чьи солдаты,,учились военному делу настоящим образом,, и вашим заявлениям о кол-ве отстрелянных боеприпасов,как полказателе боевой готовности.Знакомые фразы замполитов,не им случайно были?


Это Вам наверно бабки сказали,что в учебках МП ,учат и каши и борьщи варить,или это не с чужих слов.?
И как часто,отстреливалось по Камазу боеприпасов в день,я тоже не услышал.
Один раз,за три месяца?А попадали?,или палили в белый свет как в копеечку?

Насчёт всех опробованных способов.
А теперь Вы, поведайте миру, сколько раз в неделю ,Вы находились в веренном Вам подразделении, ночью,с целью предотвращения неуставных отношений ?Вам как бывшему срочнику,наверно известно,что именно в это время происходит.
Даа,вспомнил,,кто это не прошёл тот не служил,,Отличная позиция.Ещё мне напоминает это,,нас еб...и и мы будем,,
Уважаемый Мишаня!
Прочтите весь наш диалог заново.
Только внимательно.
Дальнейшее наше общение считаю бессмысленным,
т.к. я действительно не замполит, я разведчик.
Не хочется, знаете ли общаться с человеком,
который не видит, или не понимает
прочитанный текст.
 
В н-ском полку из солдатской столовой воруют в особо крупных размерах, а солдат кормят баландой. Даже если в полку есть кристалльно честные и принципиальные офицеры ,но командир полка к их числу не относится ,повлиять на ситуация, ни кто не может. Такова специфика закрытого армейского общества. Но если какой нибудь журналюга из продажной газеты с подачи комитета солдатских матерей напишет ,что в н-ском полку недокладывают мясо солдатом, есть шанс ,что солдат начнут по человечески кормить.  КСМ какой не какой общественный контроль над армией.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
В н-ском полку из солдатской столовой воруют в особо крупных размерах, а солдат кормят баландой. Даже если в полку есть кристалльно честные и принципиальные офицеры ,но командир полка к их числу не относится ,повлиять на ситуация, ни кто не может. Такова специфика закрытого армейского общества. Но если какой нибудь журналюга из продажной газеты с подачи комитета солдатских матерей напишет ,что в н-ском полку недокладывают мясо солдатом, есть шанс ,что солдат начнут по человечески кормить.  КСМ какой не какой общественный контроль над армией.

Если кто то где то ворует, то это уголовно наказуемое деяние. Пресекают , расследуют такого рода деяния соответствующие правоохранительные органы. Суды выносят виновным приговоры, которые приводит в исполнение система исполнения наказаний.
Если где то этот механизм даёт сбой, то надо отлаживать механизм, а не звать решать серьёзные вопросы экзальтированных домохозяек, успокаивая себя при этом тем, что так мы якобы развиваем гражданское общество.

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
мишаня пишет
Это Вам наверно бабки сказали,что в учебках МП ,учат и каши и борьщи варить,или это не с чужих слов.?
Осмелюсь спросить что такое "МП"?
 
Цитата
wds пишет
Осмелюсь спросить что такое "МП"?

Из весьма путанных Мишаниных постов можно сделать вывод, что МП - это морская пехота.
Вот только при чём она здесь?  :blink:



Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
КСМ какой не какой общественный контроль над армией.

А с чего вы взяли, что армии нужен общественный контроль???? Мы не колхоз, чтобы каждый суслик приезжал и учил жизни! Не надо пытаться свою паршивую дерьмократию, которой уже всё что можно обмазали, ещё и в армию нести!
Да и на гражданке так же. Попробуй в нормальный банк или фирму зайди и попробуй их проконтролировать...Такими пинками вышибут - сразу мозги на место встанут!!
Развелось дармоедев - не знают куда ещё жало засунуть! Нормальные замполиты таким сразу на КПП направление движения указывали. Причём абсолютно не к нему в кабинет!!!
А контролировать и так есть кому. Установлены для этого соответствующие компетентные органы.

Как альтернатива, я могу вспомнить, в старые славные советские времена, когда служил мой отец, в полку были так называемые тогда "женсоветы". В них входили жёны офицеров, матери солдат, которые жили поблизости. НО!!! Они находились под контролем командира части и непосредственным руководством замполита. И занимались они вопросами отдыха и досуга - организация культпоходов, экскурсий, чествований солдат, организация праздников и подарки именинникам. При необходимости они контактировали с родителями. Приходилось им оказывать и психологическую поддерку солдатам, в случае нервных срывов, проблем дома. Но никто и никогда их не подпускал к контролю, руководству или попытке заиметь какое-то влияние на повседневную жизнь или (не дай бог!!) боевую подготовку!

А насчёт писем домой, так зря их так критикуют. За службу довелось замполитом побывать, да и так постоянно на личном составе. Так вот, письма родителям мера очень действенная, причём не только для выходцев с Кавказа. И письма с просьбой повлиять, и благодарственные письма приносили свои результаты, причём часто даже большие, чем ожидалось.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
В н-ском полку из солдатской столовой воруют в особо крупных размерах, а солдат кормят баландой. Даже если в полку есть кристалльно честные и принципиальные офицеры ,но командир полка к их числу не относится ,повлиять на ситуация, ни кто не может. Такова специфика закрытого армейского общества. Но если какой нибудь журналюга из продажной газеты с подачи комитета солдатских матерей напишет ,что в н-ском полку недокладывают мясо солдатом, есть шанс ,что солдат начнут по человечески кормить.  КСМ какой не какой общественный контроль над армией.
Ага щас! В столовых при части всегда воровали не по детски и всегда при этом солдатам хватало пищи(попробуй скажи что тебе пайки не хватает... :( ) и никакой КМС эту ситуацию не исправит.
сколько ушло столько вернулось.
 
Ситуация с питанием в большинстве частей оставляет желать лучшего. Продукты на складах в частях есть, но большинство из них до солдатских столовых не доходит.
Пример: учебка связи в Омске, склад забит продуктами (мясо, сгущенка, тушенка, конфеты, печенье и т.д.). В столовой совершенно иначе: все готовилось на комбижире, в супе вместо мяса - куски сала. Единственное, что можно было есть - это бутерброды с маслом. Под Красноярском, Абаканом, на севере Томской области еще хуже.
Информация на 86-88 годы. Конечно в элите традиционно кормят хорошо. В это же время в десантной части в Бердске кормили как в офицерской столовой обычной части. Так же хорошо кормили в горных частях на Алтае.

Всевозможные "компетентные органы" тоже состоят из людей. Если бы проверки действительно были бы проверками о них не предупреждали бы заранее. На указанный период (86-88 годы) о неожиданных проверках никто не слышал.
Десантура, выше знамя!
 
Я в учебке за пол года побывал на всех предприятиях Бузулука, включая мясокомбинат и ликеро-водочный завод. Еще построил бокс в парке . Солдатсая мать имеет полное право спросить у командиров-
-Разве я для этого отправил своего сына в армию, что бы он разгружал вагоны с пустыми бутылками. Почему не учите военному делу настоящим образом.
За армией нужен контроль,контроль и еще раз контроль.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Я в учебке за пол года побывал на всех предприятиях Бузулука, включая мясокомбинат и ликеро-водочный завод. Еще построил бокс в парке . Солдатсая мать имеет полное право спросить у командиров-
-Разве я для этого отправил своего сына в армию, что бы он разгружал вагоны с пустыми бутылками. Почему не учите военному делу настоящим образом.
За армией нужен контроль,контроль и еще раз контроль.

Так это не солдатская мама должна спрашивать, а человек, для этого назначенный, в прокуроском кабинете сидящий!

Правда, помню, и прокурору мы баню на даче строили, что уж тут от него требовать...
 
Братишки, Вы слышали про такую х-ю, как комитет солдатских матерей в армиях других стран? Нет там такого! Ну и пусть идёт этот комитет в антарктиду И решает все свои проблемы с пингвинами!!! Обычно все эти комитеты состоят из старых дев!!! С Уважениемк Вам Братишки, но не к этим Комитетам!!!.
миг-99
 
А при чём тут армии других стран,мы что на них равняться должны.?
Тогда надо  равняться на их паёк,страховку и всё остальное.
По боевому духу, они нам не показатель,это однозначно,а по условиям службы,не грех бы и поучиться,своих солдат страна должна уважать и береч.
Отношение к своим защитникам,унизительно,как к срочникам так и к офицерам.
Матери вправе защищать своих сыновей,если это не может или не хочет никто делать.
И не надо им приписывать,только сопли.
Не было бы проблемы,не было бы и Комитета.
 
Конечно отношение к военнослужащим оставляет желать лучшего! Но моё отношение к КСМ резко отрицательное! С Уважением.
миг-99
 
Категорически против КСМ!
 КСМ помогает многим откосить от службы(это моё личное мнение) и помогает тем кто на 110% годен к службе.
 Да в армии многое нужно менять согласен, но не нужно армию и её солдат мешать с  д...мом, пусть в ней и не всё в  
 идеале. В идеале(опять же личное мнение) у нас не было никогда, всегда находились какие то огрехи... и будут.
 Про сроки службы вообще и говорить не хочу...
И сказал Господь: "Эй ключари,
Отворяйте ворота в сад!
Даю команду: От зари до зари
В рай пропускать ДЕСАНТ..."
 
Цитата
мишаня пишет
... Не было бы проблем,не было бы и Комитета.

Порой бывает наоборот ...  ;)


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Арчи пишет
К  нам  в  часть  приезжали  мамки  из  этого  комитета,  но  кроме  суеты  и дисбаланса  ничего  не ощутили.  Посмотрели  как  живут  их  дитятки, забрали своих  чад  и  в  увольнение,  на этом  их  работа  закончилась
Сама по себе идея создания данного комитета немного непонятна. Неуставняк был в армии вообще в целом всегда. А так приезжают мамы и другие тетки с комитета - бред какойто. Солдат должен быть прежде всего мужиком. а не маменькиным сынком. Матерей понять можно, но существует суровая правда жизни и от нее никуда не уйдешь. Либо пройдя все станешь нормальным, либо останещься шлаком. Насколько я помню про комитет солдатских матерей заговорили в первую чеченскую и они занимались немножко другими делами( ездили по чехии и искали детей - тоже бред, но мать понять можно всегда. у нас  в городе одна мать попала там в плен...) но сейчас деятельность данного комитета вообще непонятна. Консультации по откосу от армии и тому подобное ---СЛАБАКИ--- НЕ МУЖИКИ
 
Да, матерей понять можно - оторвано "чадо" от дома, "а вдруг простудился...", "а вдруг плохо кормят...", "а вдруг плохие ребята обижают...". Женская логика и естественная материнская забота в этом случае никаким образом не способствует процессу превращения пацана в мужчину. Другое дело - приезжает отец (особенно если отец ранее служил). Пример из жизни - на присягу к сыну приезжает отец (мой бывший коллега). То-се, присяга, прохождение строем, знакомство родителей с частью. Посмотрел мой товарищ опытным взглядом на все дела и к командиру части. Так мол и так - "говорите, чего для части надо, чего не хватает..". Тот ему в ответ - надо 50 кг краски, покрасить в казарме. "Нет проблем..." - достает в городе эту краску, привозит в часть, приходит к командиру с 2 пузырями водки. Далее неформальное общение, расстаются друзьями. С сыном естественно тоже пообщался, пирожков мамкиных домашних передал ("..с друзьями поделись.."), краткое напутствие - "служи, не позорь меня..." и домой поехал. До дембеля у сына моего товарища никаких проблем не было -  служил, как папка сказал. Так вот, вместо КСМ надо было бы учредить КСО (комитет солдатских отцов)  ;) , я думаю, пользы было бы во много раз больше. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
...Так вот, вместо КСМ надо было бы учредить КСО (комитет солдатских отцов)  ;)  ...

Ага, и КСБ - комитет солдатских братьев.  :lol:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
zalex111 пишет
Да, матерей понять можно - оторвано "чадо" от дома, "а вдруг простудился...", "а вдруг плохо кормят...", "а вдруг плохие ребята обижают...". Женская логика и естественная материнская забота в этом случае никаким образом не способствует процессу превращения пацана в мужчину. Другое дело - приезжает отец (особенно если отец ранее служил). Пример из жизни - на присягу к сыну приезжает отец (мой бывший коллега). То-се, присяга, прохождение строем, знакомство родителей с частью. Посмотрел мой товарищ опытным взглядом на все дела и к командиру части. Так мол и так - "говорите, чего для части надо, чего не хватает..". Тот ему в ответ - надо 50 кг краски, покрасить в казарме. "Нет проблем..." - достает в городе эту краску, привозит в часть, приходит к командиру с 2 пузырями водки. Далее неформальное общение, расстаются друзьями. С сыном естественно тоже пообщался, пирожков мамкиных домашних передал ("..с друзьями поделись.."), краткое напутствие - "служи, не позорь меня..." и домой поехал. До дембеля у сына моего товарища никаких проблем не было -  служил, как папка сказал. Так вот, вместо КСМ надо было бы учредить КСО (комитет солдатских отцов)  ;) , я думаю, пользы было бы во много раз больше. С уважением... :ph34r:
Я уже высказала свое мнение в открытой мною теме: "прошу совета". Так вот, когда я решила, что моему сыну нужна армия, и как я сказала ему. что это последний шанс стать ему человеком, и мы под белы рученьки с помощью друзей старшего сына за шководырь спихнули его в армию, папа наш заохал: "Куда ж он пойдет. он же там пропадет". Ничего, сынок меня потом уже сам успокаивал, когда понял, что от армии ему не отвертется. Говорил, мам, не переживай, все будет хорошо. Захотел в ВДВ, пожалуйста. все, что смогда для этого сделала. Считаю. что поступила правильно. И про дедовщину читала, и по рассказам слышала, и по телефону мы с сыном разговариваем. Но не за сладкой и легкой жизнью я его посылала туда. Это не значит. что он должен быть козлом отпущения, чувство собственного достоинства иметь нужно всегда. Есть грань, которую нельзя переступать, и тут уж уступать нельзя. Но нужно быть готовым и к этому. Армия не тюрьма. В тюрьму попадают. мам ведь не спрашивают, от нее не всегда откупишь, и там тоже свои законы. Так мамки нет, сопли вытирать некому. Детей нужно воспитывать, чтобы были готовы к трудностям. И мамки ведь не вечные. Мой старший служил под Москвой, в погранвойсках. :rolleyes: Так он мне все писал. что мол все хорошо. Потом так кое-что сказал, когда вернулся. Вернулся другим человеком. Я спросила. чего ж он мне не писал о проблемах. На что он ответил. я ж знал куда шел. И подруга у меня тоже, сына выпроводила в армию, сейчас уже год дома, стал мужчиной. Хотя тоже всякое было. Уж извините и били, и в госпитале лежал. Так это и на гражданке может случиться, голову могут отбить и тут. И вообще в нашем городе многие своих детей выпроваживают в армию, небедные люди. Так что не все мамки клуши.
 
Цитата
ANIA пишет
Я уже высказала свое мнение в открытой мною теме: "прошу совета". Так вот, когда я решила, что моему сыну нужна армия, и как я сказала ему. что это последний шанс стать ему человеком, и мы под белы рученьки с помощью друзей старшего сына за шководырь спихнули его в армию, папа наш заохал: "Куда ж он пойдет. он же там пропадет".
...Мой старший служил под Москвой, в погранвойсках. :rolleyes: Так он мне все писал. что мол все хорошо. Потом так кое-что сказал, когда вернулся. Вернулся другим человеком. Я спросила. чего ж он мне не писал о проблемах. На что он ответил. я ж знал куда шел. И подруга у меня тоже, сына выпроводила в армию, сейчас уже год дома, стал мужчиной. Хотя тоже всякое было. ....
  Ваш случай - редкое исключение, когда родительские "роли" меняются на противоположенные (папа исполняет роль "наседки", а мама хочет воспитать из сына настоящего мужчину). Не хочу сказать, что таких примеров не знаю - есть сейчас, и раньше (когда я, например, в армию уходил) были... Поверьте, Ваша позиция мне очень импонирует... Как говориться - "ЕСТЬ женщины в русских селеньях..." (с) С глубоким уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Ваш случай - редкое исключение, когда родительские "роли" меняются на противоположенные (папа исполняет роль "наседки", а мама хочет воспитать из сына настоящего мужчину). Не хочу сказать, что таких примеров не знаю - есть сейчас, и раньше (когда я, например, в армию уходил) были... Поверьте, Ваша позиция мне очень импонирует... Как говориться - "ЕСТЬ женщины в русских селеньях..." (с) С глубоким уважением... :ph34r:
Значит. у нас город аномальный, потому что рядом со мной полно таких женщин. :rolleyes:
 
Я вот только одно понять не могу - почему родные(не все , к счастью) солдат, создают комитеты, приезжают в части, ах там то, ах там это, да моя сыночка просто душка... но провожая сыночку говорят, ну МОЖЕТ ТАМ из тебя человека сделаю!!! А ЧЕМ ВЫ ДО18 ЛЕТ ЗАНИМАЛИСЬ????? :blink:  решали в какой комитет вступать??? Вырастили гов...о, которое не смогло отжаться 30 раз и теперь жалуется мамке, что над ним издеваются и заставляют...(((((( :angry:  :angry:  :angry:
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Отжаться 30 раз, это не проблема. И ведь не только это главное. Главное. чтобы стержень был, чтобы было чувство товарищества, ответственности. Армия, думаю, хорошая школа. Вот у моей подруги сын служил 2 года. И били, и в госпитале лежал. Но отслужил, и не жалеет. Конечно. дедовщина плохо, когда издеваются, но рациональное зерно тут есть. И вот извеваются то самые слабаки. Я вот знаю, что мой старший сын, да и младший, надеюсь, издеваться, именно это слово, над слабыми не будут. Потому что это удел слабаков, у которых комплексы и они чем то были обижены в жизни. А теперь самоутверждаются. Важно везде и всегда оставаться человеком. Где то можно и стерпеть. Но если вопрос принципиальный, то отступать нельзя. А вы уж так не осуждайте мам. Некоторын откупают своих. А у других нет такой возможности. Про себя не говорю, у меня особый случай.
 
Цитата
ANIA пишет
Отжаться 30 раз, это не проблема....
К большому сожалению, для многих это проблема...(((((
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
К большому сожалению, для многих это проблема...(((((
Сегодня у сына своего спросила сколько он отжимается. Сказал подтягивается 20, отжимается 70, говорит. пришлось отжаться, заставили. :P
А после присяги жалобы уже пошли, сыночки нажаловались. Вот поэтому и не хочу, чтобы он в учебке оставался.
 
Армия  -  это  лакмусовая бумажка  или  ты  г..но  или  человек-  среднего  не  дано,  и своеобразный  экзамен воспитательных трудов  Родителей. Зачет - не  зачет
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Армия  -  это  лакмусовая бумажка  или  ты  г..но  или  человек-  среднего  не  дано,  и своеобразный  экзамен воспитательных трудов  Родителей. Зачет - не  зачет
Немножко не согласна. Родительское воспитание не всегда годится для армии. Потому что в армии, в нашей армии. все таки есть то, чего бы своему ребенку не желали. Вы ж согласны, что недостатков много? И тут уж сам должен делать выбор, для того чтобы остаться человеком, другом, товарищем. бойцом.
 
Цитата
ANIA пишет
Потому что в армии, в нашей армии. все таки есть то, чего бы своему ребенку не желали.
Армия создана для того чтобы побеждать врага. Любой ценой. Не важно какой. Главное победа. В армии есть потери. И в мирное время (всякие, в большинстве дурацкие)  и естественно в военное.
На то она и армия. На гражданке потерь не меньше, а значительно больше. Гибнут люди в ДТП, сгорают в домах престарелых, падают в самолётах, умирают от бездушья врачей в больницах, десятками гибнут в шахтах и т.д. Но все это человеки (народ РФ) воспринимают как должное и неизбежное. А дальше начинается размазывание соплей:"в нашей армии все таки есть то, чего бы своему ребенку не желали". В том и отличие армии от гражданки. Куда солдата (офицера) послали, там и выполняй свою боевую задачу. А там как Бог даст.
 


Я новичок на форуме, не знаю. можно ли это говорить. Но извините, как часто было и сейчас есть. когда солдат и офицеров посылают выполнять задачу, а потом попросту кидают. предают. Высшие чины имеется ввиду и государство тоже.
 
Цитата
ANIA пишет
Я новичок на форуме, не знаю. можно ли это говорить. Но извините, как часто было и сейчас есть. когда солдат и офицеров посылают выполнять задачу, а потом попросту кидают. предают. Высшие чины имеется ввиду и государство тоже.
И чем же конкретно могут помочь комитеты солдатских матерей или родительские комитеты в частях солдатам и офицерам которых "посылают выполнять задачу, а потом попросту кидают. предают..."?
Душевным сочувствием? Или как в школе. Написать коллективную жалобу в РайОНО на "не хорошего" учителя?
Как аморфные формирования (родительские комитеты или КСМ), действующие вне  правового поля (конкретных законов и механизмов их (законов) реализации) могут оказывать какое-либо влияние на армейские процессы? Размазыванием соплей в СМИ? Как было с рядовым Сычёвым?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой