Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

воинская или войсковая


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
воинская или войсковая, требуется мнение бывалых!
 
Здравствуйте господа! Разъясните чайнику как правильно написать: служил в войсковых частях таких-то, или все-таки в воинских частях таких-то? Пардон за лоховский вопрос но кто как лепит, и при ентом еще утверждает , что только его вариант правильный!
 
Цитата
седов пишет
Здравствуйте господа! Разъясните чайнику как правильно написать: служил в войсковых частях таких-то, или все-таки в воинских частях таких-то? Пардон за лоховский вопрос но кто как лепит, и при ентом еще утверждает , что только его вариант правильный!
Привет! И всё-таки ВОЙСКОВАЯ! В данном случае корень слова ВОЙСК! Имеется в виду ВОЙСКА т.е. ВООРУЖЁННЫЕ силы. Российские ВОЙСКА, Советские ВОЙСКА! А какое-либо подразделение, это частичка т.е. ЧАСТЬ этого ВОЙСКА. Поэтому следует- правильно пишется ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ!!!
 
Цитата
Одиссей пишет
Привет! И всё-таки ВОЙСКОВАЯ! В данном случае корень слова ВОЙСК! Имеется в виду ВОЙСКА т.е. ВООРУЖЁННЫЕ силы. Российские ВОЙСКА, Советские ВОЙСКА! А какое-либо подразделение, это частичка т.е. ЧАСТЬ этого ВОЙСКА. Поэтому следует- правильно пишется ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ!!!

...а на предмет "воинской", обычно говорят ...отбывал воинскую повинность   :rolleyes:
 
Вот смешно :rolleyes:  "воинские части"............... Как всегда брат Одиссей !!!!!! дал полный ответ!!!!!!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата

командиры соединений и воинских частей будут оказывать школам практическую помощь

Цитата

В ходе диалога с аудиторией он акцентировал внимание на современных проблемах воинских коллективов

Цитата

Занятия по данной тематике запланированы во всех соединениях и воинских частях

Цитата

наращивает усилия по завозу материальных средств для воинских частей

Цитата

лучшие военнослужащие в каждом войсковом объединении

Цитата

командиры объединений, соединений и воинских частей


Думаю примеров достаточно, почитайте сами.

Новости Министерства обороны РФ за 28 августа 2008 года

Войсковая часть - пишется чаще всего в официальных документах типа приказов.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Думаю примеров достаточно, почитайте сами.

Новости Министерства обороны РФ за 28 августа 2008 года

Войсковая часть - пишется чаще всего в официальных документах типа приказов.


............ Что-же получается: в штабах армии неучи: :rolleyes: .......... если везде пишут войсковая часть № .....
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Парни! Открываем военный билет........ Ну и кто из вас служил в воинской части? Готов поспорить на поллитру - все - в войсковых. А гражданские пусть хоть горшком назовут, лишь бы в печь не сажали.... :rolleyes:
 
"Войсковая часть 00000"  или "Войсковая часть - полевая почта 00000" - это открытое наименование части, подразделения или организации Министерства Обороны, "командир войсковой части 00000" - открытое наименование должности командира (начальника). Порядок использования этих терминов строго регламентирован соответствующим Приказом МО РФ (номер не помню). Во всех остальных случаях говорится "воинская часть".
Учиться настоящему делу военным образом
 
Так я правильно понял, что когда идет конкретика то "войсковая часть 00000" (на печатях конкретной части например), а в других случаях можно и "проходил службу в воинских частях 00000 и 00000" написать? Не сочтите занудным тупицей просто мне для ахрененного дела позарез выяснить надо. А кстати у меня военник времен СССР и в нем везде ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ написано!!! Так что вопрос только с виду простенький. С уважением.
 
Цитата
седов пишет
Так я правильно понял, что когда идет конкретика то "войсковая часть 00000" (на печатях конкретной части например), а в других случаях можно и "проходил службу в воинских частях 00000 и 00000" написать? Не сочтите занудным тупицей просто мне для ахрененного дела позарез выяснить надо. А кстати у меня военник времен СССР и в нем везде ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ написано!!! Так что вопрос только с виду простенький. С уважением.
Написать-то можно как угодно... в тюрьму за это не посадят :)  Но если отправлять официальный запрос и написать"воинская часть 00000", то можно вполне нарваться на ответ, что такого адреса и такой организации не существует. Что же касается записи в военниках - то это к вопросу грамотности того, кто его заполнял. Делопроизводству в армии нигде специально не учат (разве что, в Штеменко), большинство сами осваивают.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
Попрыгун пишет
Парни! Открываем военный билет........ Ну и кто из вас служил в воинской части? Готов поспорить на поллитру - все - в войсковых. А гражданские пусть хоть горшком назовут, лишь бы в печь не сажали.... :rolleyes:
Проспорить может только тот,у кого военный билет чистый,то есть без печатей Войсковых частей, так-как не проходил службу.А в СМИ и инете чаще встречается Воинская часть №......  Я служил в Войсковых частях.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Проспорить может только тот,у кого военный билет чистый,то есть без печатей Войсковых частей, так-как не проходил службу.А в СМИ и инете чаще встречается Воинская часть №......  Я служил в Войсковых частях.
Согласно Уставу внутренней службы структура ВС РФ включает органы военного управления, воинские части, корабли, предприятия и организации. Всё из вышеперечисленного может быть войсковой частью, но может и не быть. Воинская часть (полк, отдельные батальон, дивизион, управление бригады или дивизии и т.п.) в обязательном порядке будут иметь наименование "войсковая часть". Органы военного управления, предприятия и организации также могут иметь наименование "войсковая часть", а могут и не иметь. Так что всякая воинская часть - "войсковая", но не всякая войсковая - "воинская". :)  Вполне можно проходить службу исключительно в структурах, не имеющих наименования "войсковая часть", такое тоже бывает. :)
Учиться настоящему делу военным образом
 
Открываю Военный билет,стр 8.пункт 20. *Присвоение воинских званий и .......
Печать с надписью *Войсковая часть 54607*
 
Пишите просто "в/ч" и будет вам счастье ;)

ЗЫ думаю, что прав  флагмин
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Пишите просто "в/ч" и будет вам счастье ;)


........................ Просто и гениально :D
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
........................ Просто и гениально :D
И вообще, сомневаетесь в чем-то или не знаете как пишется, фигачьте аббревиатурами. Типа такой вот у нас непонятный армейский язык ;)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Человек, который задает вопросы - даже профиль не заполнил, но все доброхоты началы рассказывать "как и что".
Шпийон только конспектирует... Посмотрите на дату регистрации и те темы, которые он (седов) успел открыть.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
Человек, который задает вопросы - даже профиль не заполнил, но все доброхоты началы рассказывать "как и что".
Шпийон только конспектирует... Посмотрите на дату регистрации и те темы, которые он (седов) успел открыть.
Не я не шпион, я свой!!! А всем прокомментировавшим спасибо огромное за то, что без мании преследования на вопрос ответили. Где ж еще такие темы поднимать то?

-----
<br/>
i <br/><br/>Профиль заполните и вопросов к Вам будет меньше.<br/> <br/>
 
Цитата
sajan пишет
Открываю Военный билет,стр 8.пункт 20. *Присвоение воинских званий и .......
Печать с надписью *Войсковая часть 54607*
Открываю свой военный билет и вижу: "командир ВОИНСКОЙ части", "наименование ВОИНСКОЙ части", "дата зачисления в списки ВОИНСКОЙ части" и т.д. Вот так у нас шпионов то. Для работы практически навучной надоть, сокращать не могу, зарубят. Служил в в/ч 62432 (на печати то "войсковая часть" но...), Балтийск-2, 1994-96 гг. Это чтоб не подозревали больше. Не ради подколоть пишу, а ради того, что было о чем спорить все таки.
 
В нашем городе дислоцируется воинская часть в которой солдаты и офицеры носят десантную форму...
В нашем городе дислоцируется Войсковая часть 51963, солдаты и офицеры которой носят десантную форму.

Воинские части гарнизона:
1. Войсковая часть 51863;
2.  Войсковая часть 09674
3.   ........................................... и т.д.

Надеюсь, ясно...
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
А в Украине все проще. Слово "військова" обозначает и воинская, и войсковая. ;)
 
Цитата
n.a.i. пишет
В нашем городе дислоцируется воинская часть в которой солдаты и офицеры носят десантную форму...
В нашем городе дислоцируется Войсковая часть 51963, солдаты и офицеры которой носят десантную форму.

Воинские части гарнизона:
1. Войсковая часть 51863;
2.  Войсковая часть 09674
3.   ........................................... и т.д.

Надеюсь, ясно...

Исчерпывающий ответ! Спасибо.
 
Цитата
седов пишет
Не я не шпион, я свой!!! А всем прокомментировавшим спасибо огромное за то, что без мании преследования на вопрос ответили. Где ж еще такие темы поднимать то?

-----

Короче; надо писать так:
Воевода Рати Русской,
Дорогой товарищ наш седов!  ;)

и внизу; поскриптум:бурные и несмолкающие аплодисменты!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
skb пишет
А в Украине все проще. Слово "військова" обозначает и воинская, и войсковая. ;)

Вот повезло вам так повезло!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Herman пишет
Короче; надо писать так:
Воевода Рати Русской,
Дорогой товарищ наш седов!  ;)

и внизу; поскриптум:бурные и несмолкающие аплодисменты!

Да... Смешно, смешно, но не в тему.
 
Мужчины!!!Я вами горжусь ! Надо маме показать. А то она до сих пор меня ругает за  неправильную речь. Она в прошлом учитель русского языка и литературы. Вот она удивится что  здесь все такие умные!!.. Вроде без ошибок написал ... аж вспотел ! Мужики что то я напрягаюсь. Полез за словарём... А десантура - правильное слово ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет
А десантура - правильное слово ?

конечно; не правильное :P
Как Вы сами знаете; есть - десант; соответственно; воздушный или морской
с уважением

Цитата

Да... Смешно, смешно, но не в тему.

Да Вы не обижайтесь; я же - пошутил :D

с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
лабус пишет
Мужчины!!!Я вами горжусь ! Надо маме показать. А то она до сих пор меня ругает за  неправильную речь. Она в прошлом учитель русского языка и литературы. Вот она удивится что  здесь все такие умные!!.. Вроде без ошибок написал ... аж вспотел ! Мужики что то я напрягаюсь. Полез за словарём... А десантура - правильное слово ?
Привет Всем!
Лабус, обязательно спроси и сообщи нам ответ! Хотя со времени моего последнего школьного урока прошло более 30-ти годков, всё же мне кажется, что если данное слово определяет профессиональную принадлежность, то является определением и пишется ВОИНСКАЯ т.е. ВОЕННАЯ! Не гражданская, не строительная, а ВОЕННАЯ! Отсюда исходит: ВОИНСКАЯ повинность, ВОИНСКИЙ коллектив, ВОИНСКОЕ звание и т.д.!  ВОЙСКОВАЯ часть пишется, как я уже объяснял выше, как существительное т.е. ЧАСТЬ ВОЙСКА!
С уважением.
 
Одиссей совершенно прав!
Народ, зачем лазить по военным билетам и приказам! Их тоже люди пишут, в штабах и военкоматах часто такие тупни сидят, что ужас. Верность гуманитарного знания не проверяется экспериментом. Тут формальной логикой проверяется соответвие научным догмам. В данном случае правильность написания слова проверяется на соответствие правилам русского языка.

Как уже было сказано:
войсковая часть - часть войска. К примеру, отдельный полк, это часть нашего войска, войсковая часть.
Словосочетание воинская часть будет иметь совсем другой смысл - т.е. это будет, иными словами, часть война (часть, принадлежащая войну). Т.е. рука или нога война - это и будет воинская часть. А еще, к примеру, в ящике сгущенки, совместно приобретенном воином и студентом одна половина сгущенки будет воинской частью, вторая половина - студенеческой.

Получается примерно так: "После налета РСЗО на расположение вражеской войсковой части на позициях валялись только воинские части". :ph34r:
 
Согласен с флагмином, но всё равно распирает гордость за родную речь, не зря говорят, что русский язык- великий и могучий. :lol:  В других языках звучит тоже красиво, но как-то серенько :lol: .
P.S. Ни в коем случае не хотел обидеть другие великие и могучие.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой