Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Кусок"-прапорщик."Сундук"-мичман.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
"Кусок"-прапорщик."Сундук"-мичман., Происхождение этих названий.
 
Цитата
kozachkov пишет
Уважаемый рядовой "Змей". Есть такое понятие, как чувство собственного достоинства и честь мундира. Дальнейшие комментарии нужны?
А у вас,я смотрю,оно развито чересчур сильно,это чувство и честь вашего мундира.
Не знаете ответ на вопрос,нечего оставлять здесь свои посты.И коментарии ваши,никому здесь,не интирестны.
Да если ещё и с чувством юмора,проблемы.
Честь имею.
AIR BORNE TROOPS
 
[quote name='kozachkov' date='16.2.2008, 23:12' post='244107']
Уважаемый рядовой "Змей". Есть такое понятие, как чувство собственного достоинства и честь мундира. Дальнейшие комментарии нужны?
[
Я честь мундира не терял и за чувство собственного достоинства могу собственно ответить. За Ваше чувство юмора отвечать, видимо даже Вам самому не ответить, так как оно у Вас отсутствует. И раз Вы такой серьёзный, и так печётесь о чести мундира- поменяйте аватар, неудобно, всё- таки мундир на аватаре полностью отсутствует. С уважением.
 
Вопрос может и не по теме, но всё-таки связан с ней.
-Отставной прапорщик корпуса флотских штурманов- Жабин Никифор Сергеевич....
Эта фраза из романа "Богатство" Валентина Пикуля. Интересно, почему прапорщик, а не мичман. Сам автор служил на Северном флоте и закончил знаменитую школу юнг Северного флота во время ВОВ, я не думаю, что он мог ошибаться.
 
Цитата
Zmej пишет
Вопрос может и не по теме, но всё-таки связан с ней.
-Отставной прапорщик корпуса флотских штурманов- Жабин Никифор Сергеевич....
Эта фраза из романа "Богатство" Валентина Пикуля. Интересно, почему прапорщик, а не мичман. Сам автор служил на Северном флоте и закончил знаменитую школу юнг Северного флота во время ВОВ, я не думаю, что он мог ошибаться.
Вопрос действительно хороший.Надо Горца привлечь,я думаю,он должен знать.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Zmej пишет
Вопрос может и не по теме, но всё-таки связан с ней.
-Отставной прапорщик корпуса флотских штурманов- Жабин Никифор Сергеевич....
Эта фраза из романа "Богатство" Валентина Пикуля. Интересно, почему прапорщик, а не мичман. Сам автор служил на Северном флоте и закончил знаменитую школу юнг Северного флота во время ВОВ, я не думаю, что он мог ошибаться.

не ответ а так просто, удочку закину, может быть в верном направлении в сторону воды... сами знаете с чем иногда на рыбалку ходят...(огоньвода). после Петра при Екатерине  был большой переполох в табеле о рангах, много изменений в соответствиях армейских, казачьих, флотских званиях. то же самое и с учебными корпусами (училищами), готовили строевых флотских унтер-офицеров (мичман) и   строев.фл.офицеров для флота а так же и специальности для сухопутных войск.  
Предполагаю что прапорщик корпуса флотских штурманов Никифор Сергеевич хоть и закончил флотский корпус, но в море не выходил,курс не прокладывал и даже может быть об этом и не мечтал, а был приверженцем царицы полей уважаемой пехтуры или каких других полезных сухопутных войск ;) .

а что скажет уважаемый Горец?

ПС:  интересно, было ли у них  в те времена какое-нибудь прозвище...
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
не ответ а так просто, удочку закину, может быть в верном направлении в сторону воды... сами знаете с чем иногда на рыбалку ходят...(огоньвода). после Петра при Екатерине  был большой переполох в табеле о рангах, много изменений в соответствиях армейских, казачьих, флотских званиях. то же самое и с учебными корпусами (училищами), готовили строевых флотских унтер-офицеров (мичман) и   строев.фл.офицеров для флота а так же и специальности для сухопутных войск.  
Предполагаю что прапорщик корпуса флотских штурманов Никифор Сергеевич хоть и закончил флотский корпус, но в море не выходил,курс не прокладывал и даже может быть об этом и не мечтал, а был приверженцем царицы полей уважаемой пехтуры или каких других полезных сухопутных войск ;) .

а что скажет уважаемый Горец?

ПС:  интересно, было ли у них  в те времена какое-нибудь прозвище...
Хороший был вопрос,и не менее достойный на него ответ.Как вариант,вполне допустим.
Что-то,давно к нам Горец,не наведывался.
Очень интиресно услышать его вариант.Практически,из достоверного источника.
AIR BORNE TROOPS
 
Utech     не ответ а так просто, удочку закину, может быть в верном направлении в сторону воды... сами знаете с чем иногда на рыбалку ходят...(огоньвода). после Петра при Екатерине был большой переполох в табеле о рангах, много изменений в соответствиях армейских, казачьих, флотских званиях. то же самое и с учебными корпусами (училищами), готовили строевых флотских унтер-офицеров (мичман) и строев.фл.офицеров для флота а так же и специальности для сухопутных войск.
Предполагаю что прапорщик корпуса флотских штурманов Никифор Сергеевич хоть и закончил флотский корпус, но в море не выходил,курс не прокладывал и даже может быть об этом и не мечтал, а был приверженцем царицы полей уважаемой пехтуры или каких других полезных сухопутных войск wink.gif .



В том то и дело, что по книге этот прапорщик- штурман самый настоящий флотский. Для информации- действие книги происходит примерно в 1903- 05 г. на Камчатке перед русско- японской войной, а тогда, по моему, уже всякие переплохи устаканились.
 
становиться всё интересней...     скольке Сергеичу в 1904  лет?


Цитата, Змей: " Для информации- действие книги происходит примерно в 1903- 05 г. на Камчатке перед русско- японской войной, а тогда, по моему, уже всякие переплохи устаканились[/b]." - а это к чему?
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
становиться всё интересней...     скольке Сергеичу в 1904  лет?


Цитата, Змей: " Для информации- действие книги происходит примерно в 1903- 05 г. на Камчатке перед русско- японской войной, а тогда, по моему, уже всякие переплохи устаканились[/b]." - а это к чему?


К этому-             <  после Петра при Екатерине был большой переполох в табеле о рангах, много изменений в соответствиях армейских, казачьих, флотских званиях. то же самое и с учебными корпусами (училищами), готовили строевых флотских унтер-офицеров (мичман) и строев.фл.офицеров для флота а так же и специальности для сухопутных войск. >
Это ведь ты писал


Ну а самое простое, это прочитать книгу. Мне она понравилась
 
да, это я писал.
однако ковардак со званиями, соответствиями   продолжался где-то до 1914 года, и связанно это с тем что  ещё у Петра болела голова как даже самого последнего матроса не обделить государевым вниманием и дать ему по заслугам.

Звания давались во флотских корпусах в разные периоды времени разные,  были и прапорщики и мичманы.

основными критериями были отличие в учёбе, сословие, выслуга (до корпуса), соответствие специализации в корпусе (специальность при выпуске) званию, очень волновал вопрос мнения высших или низших чинов на нововведения.
Например: как будут относиться к нему другие если дать флотскому штурману прапорщика , а он оказывается по сословию дворянин (  дворянину  прапорщиком быть было   вообще "взападло", так как низший офицерский чин был: мичман)  Поэтому
и спрашиваю Вас как читающего эту книгу можно ли понять по контексту примерный возраст Сергеича?  

С удовольствием прочитаю в будущем ;) .
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
Zmej пишет
Ну а самое простое, это прочитать книгу. Мне она понравилась

думаю что и прочитав книгу вопрос останется :D
лучше при всеобщем обсуждении найти истину
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
думаю что и прочитав книгу вопрос останется :D
лучше при всеобщем обсуждении найти истину
Знаешь, твой вопрос о возрасте Жабина меня озадачил  :unsure: . Просмотрел ещё раз книгу и не нашёл. А книгу всё равно рекомендую  :P
 
Змею и Пилигриму, - хорош собачиться, всё-таки в одной армии служили. С чувством юмора всё нормально. На счёт мундира на автаре - форма одежды № 2. А на счёт "куска" - от отца слышал, что это связано с денежным довольствием. Когда ввели в Советской армии звание прапорщик - они получали на "старые" деньги (до денаминации) 1000 рублей - в то время в простонародье - "кусок".
 
Цитата
kozachkov пишет
Змею и Пилигриму, - хорош собачиться, всё-таки в одной армии служили. С чувством юмора всё нормально. На счёт мундира на автаре - форма одежды № 2. А на счёт "куска" - от отца слышал, что это связано с денежным довольствием. Когда ввели в Советской армии звание прапорщик - они получали на "старые" деньги (до денаминации) 1000 рублей - в то время в простонародье - "кусок".
С праздником НАШЕЙ армии!!!! Здоровья, счастья и удачи. Не № 2, а № 8-что схватили то и носим :lol:
 
Цитата
kozachkov пишет
Змею и Пилигриму, - хорош собачиться, всё-таки в одной армии служили. С чувством юмора всё нормально. На счёт мундира на автаре - форма одежды № 2. А на счёт "куска" - от отца слышал, что это связано с денежным довольствием. Когда ввели в Советской армии звание прапорщик - они получали на "старые" деньги (до денаминации) 1000 рублей - в то время в простонародье - "кусок".
Так ведь,никто и не собачился.Я создал тему для того,что бы действительно узнать.Повторюсь,что не смог ответить на этот вопрос,по этому и тему создал.За ответ,большое спасибо,всё таки корни этого названия,на такие уж и плохие.Можно было сразу написать,а не рассказывать о чести и достоинстве.У нас у всех,её хватает в избытке.
С уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
kozachkov пишет
Змею и Пилигриму, - хорош собачиться, всё-таки в одной армии служили. С чувством юмора всё нормально. На счёт мундира на автаре - форма одежды № 2. А на счёт "куска" - от отца слышал, что это связано с денежным довольствием. Когда ввели в Советской армии звание прапорщик - они получали на "старые" деньги (до денаминации) 1000 рублей - в то время в простонародье - "кусок".

Думаю реальная версия.Да и по отношению к основной массе прапоров, правильная.
 
Всех доблесных'' КУСКОВ'' нашей армии, с праздником 23 Февраля !!!!!!!!!
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Александр Бирюков пишет
Всех доблесных'' КУСКОВ'' нашей армии, с праздником 23 Февраля !!!!!!!!!
В СССР деноминации  проводились в  1922-1924,  1947 и в  в 1961 годах , если память не изменяет, а звание ввели в 1972 году.  Неувязочка ?
 
Цитата
SheLL пишет
В СССР деноминации  проводились в  1922-1924,  1947 и в  в 1961 годах , если память не изменяет, а звание ввели в 1972 году.  Неувязочка ?
Опять вопрос,на засыпку.Значит теме жить!Вопрос остаётся открытым.
Это очень интиресно.Если можно,поподробнее.
AIR BORNE TROOPS
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой