Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мат-как один из способов командования л/с


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Мат-как один из способов командования л/с, Можно ли без него обойтись?
 
"При анализе второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и как следствие побеждали, даже превосходящие силы противника, исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длинна слова у Американцев составляет 5,2 символа тогда как у японцев 10,8, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль...
Ради «интереса» они проанализировали русскую речь и оказалось, что длинна слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем).
Однако, при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длинна слова сокращается до...3,2 символов в слове.
Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Очень мне понравился приведенный пример. Фраза – «32-ой ёб..и по этому х..ю!» означала «32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям!»"
Резюме: Победа будет за нами :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
К слову сказать, японцы сократили свои команды, выбросив цветистые фразы.
Мат применяется в стресовой обстановке. От этого никуда не деться. Вот переходить на него в повседневной речи действительно не надо.
У меня как-то в рейсе, совсем оборзевшие тральцы полезли не туда куда надо. Вспомнились наглядные уроки начальника группы САПС, которому для общения необходимы были только четыре существительных, один глагол, несколько местоимений и служебные части речи. В итоге выдал такую фразу... В общем слушали меня молча, а я за собой таких талантов до этого не знал. Больше вопросов не возникало.
А вообще когда впервые пошёл начальником рейса и гаркнул на тральца, без мата, чиф с глазу на глаз сказал: "Учись отдавать команды шепотом."
Мат это крайнее средства. Лучше без него обходиться.
 
Цитата
iskander  пишет
К слову сказать, японцы сократили свои команды, выбросив цветистые фразы.
Мат применяется в стресовой обстановке. От этого никуда не деться. Вот переходить на него в повседневной речи действительно не надо.
У меня как-то в рейсе, совсем оборзевшие тральцы полезли не туда куда надо. Вспомнились наглядные уроки начальника группы САПС, которому для общения необходимы были только четыре существительных, один глагол, несколько местоимений и служебные части речи. В итоге выдал такую фразу... В общем слушали меня молча, а я за собой таких талантов до этого не знал. Больше вопросов не возникало.
А вообще когда впервые пошёл начальником рейса и гаркнул на тральца, без мата, чиф с глазу на глаз сказал: "Учись отдавать команды шепотом."
Мат это крайнее средства. Лучше без него обходиться.
Iskander, я полностью  с тобой согласен, мат это язык стрессовых ситуаций.
Во-первых,  по одной из теорий, нецензурные выражения берут свое начало из специального (магического) языка мужчин-охотников (воинов). Этот язык имел свои ограничения: 1. употребление не по делу или всуе жестоко наказывалось. (Причина: сила языка обратно пропорциональна частоте его употребления, т.к. считалось, что непроизнесенные «непроизносимые» слова накапливают в себе энергию до тех пор пока их не употребили, а тот кто просто так их произносит эту энергию разбазаривает, и следовательно должен быть наказан за непозволительное расточительство). 2. женщинам и детям его знать и слышать запрещалось (это не их ума дело). Зато если слово применялось, а это, несомненно, был особый случай, то происходил выброс энергии, т.к. мат являлся словесным допингом в любой экстремальной ситуации (магия действовала).
Эта теория находит подтверждение даже во мне. В жизни я прекрасно обхожусь без мата, но в особых случаях, он вылетает (вслух вообще редко) сам по себе (с накопленной в этих словах энергией : ) ). Совет: Не материтесь! Один х.. весомее 5000 х.ев.
Во-вторых, отсутствие мата (даже в бою) это признак профессионализма т.к. такой человек скорее всего, (касается тех, кто в таких условиях реально действует, а не впал в ступор и молчит :) ) контролирует себя и ситуацию и готов к этому виду стресса. Подпитка (словесный допинг) ему не нужна и он может себе позволить говорить тихо и спокойно и тем самым настроить на такую же волну (не паники, а работы) окружающих его людей. Повторюсь, мат это подпитка для новичков («духов»), а не для профессионалов. (Вспомните: первый прыжок, первую вершину или еще что-либо в этом духе). Правда, нецензурщина может остаться и у профессионала - как вредная привычка с «зеленых» времен или была скопирована с кого-либо (отца, командира).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Если уж зашла речь о роли мата в жизни вообще - рекомендую ознакомиться с эссе М.Веллера на эту тему. В разных изданиях было.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
"Мат-как один из способов командования л/с, Можно ли без него обойтись?"

Можно то можно - но сложно, да и зачем? Ведь всем известно - мы матом не ругаемся - мы на нем разговариваем.  ;)
А если серьезно - для моих солдат хуже всего было, если я начинал разговаривать на Вы и с ледяной вежливостью. Вот тогда понимали - достали и мало не будет.
полностью поддерживаю!!!!!
Кто, если не мы ?!!!
 
Можно конечно и без мата ,но не понятно как-то. :D
Первый раз узнал про "шакалов" не приходилось слышать выражение не правильное.
 
Вопрос про мат в чистом виде риторический, т.е. не требующий ответа: нравится или не нравится, эти российские "артикли" были, есть и будут. Особенность массовой поведенческой речевой культуры. Сраная интеллигенция даже отстаивает право на употребление мата в публичных изданиях. Демократия! ;)

Пр шакалов применительно к офицерам не слышал, у нас их, не знаю, почему, мышами называли. А фамилия комбрига на момент моей срочки была полковник ШАКАЛОВ. :D
 
Цитата
desant_67  пишет
Можно конечно и без мата ,но не понятно как-то. :D
Можно то можно - но сложно, да и зачем? Ведь всем известно - мы матом не ругаемся - мы на нем разговариваем.  
А если серьезно - для моих солдат хуже всего было, если я начинал разговаривать на Вы и с ледяной вежливостью. Вот тогда понимали - достали и мало не будет.  


полностью поддерживаю!!!!!
Вот это дожились!!! Мне искренне  жаль солдат,которым было плохо когда их командир начинал нормально разговаривать.Я таких командиров у соседей мотострелков в 110 полку и в автобате насмотрелся.Первое о чем нас предупредили по приезде из учебки в часть-мат исключен.Применение мата-повод для перевода в пехоту(это для солдат и сержантов).Как батя работал с офицерами,не знаю.Но результат налицо.Мы не пугались говорящих командиров и отлично их понимали без всяких.Мат как и крик ,при общении с подчиненными признак слабости ума кричащего и матерящегося.А еще это признак неуважения к своему подчиненному т.е. к человеку с которым предстоит выполнять боевую задачу.И будте уверены никакого авторитета нет у этого командира.Понятно,что люди бывают разные,так вот и задача командира не опуститься до уровня орущего дебила,а поднять подчиненного,если хотите воспитать его.А иначе зачем командир нужен?
 
Да уж пришлось один раз послушать как Батя воспитывал замполита вот это было что-то !Его-бы и в пехоту не взяли  :D
 
Мат делает русскую речь абсолютно непереводимой для иностранца. Кроме того, фраза, сказанная матом слышнам в любом шуме и воспринимается на понятийном уровне.
 
Не  матерился  в  обычной  обстановке,  при  введении  боевых  действий  не  скрываю- да. Лучше    и  понятнее  усваиваются  поставленные  задачи.  При  гражданских  не  матерился  и  требовал  того же  у  личного  состава. А  так есть  солдаты,  офицеры и  сержанты  которые  понимают  без  мата,  а  есть  и  наооборот. Главное  в  любом  случае  контролировать  свою  речь и  без  надобности  не  выражаться :)
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Радиоперехвату не понять что "п*дарас" - это не представитель сексуальных меньшинств, а вражина того или иного типа, а иногда и вражина вообще :)

Я с людьми говорю негромко, но меня слышно. Матом предпочитаю не ругатся вообще, но если ситуация критическая и мне за секунду требуется произнести три предложения, я предпочту "сократить". Жизнь человека дороже.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
ИСТОРИЯ ПРО АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ, ТАНК И РУССКИЙ МАТ.


Заранее извиняюсь за колоритность языка, но без нее не обойтись. Извиняюсь так же за то, что история несколько длинная, но она того стоит.
Итак, пролог: Жил да был на свете дед. Где он жил неизвестно, и чем он занимался тоже сокрыто от нас завесой тайны, но история наша не об этом. И даже не о том как дед, упаковав чумоданы и различные баулы, на старости лет приехал с семейством на постоянное место жительства в Израиль, хотя это безусловно тоже достаточно интересно. Нет, действие
разворачивается через несколько лет после этого знаменательного события, когда наш герой, уже пообжившись на новом месте, решает навестить своего племянника, или брата, короче каких-то там родственников, которые тоже живут в Израиле, но не около деда, а где-то у черта на рогах, на так называемых "территориях".
Кто не знает, "территории" - это такие места, где живут злобные бяки арабы, точнее палестинцы, которые не любят Израиль, и все пытаются измыслить, как бы похитрее стереть его с лица земли, во славу Аллаха, но ни до чего умнее, чем взрываться на улицах израильских городов пока не додумались. А еще там живут овцы, козы, горные бараны, змеи,
немногочисленные "поселенцы" (дедовы родственники как раз из этих), а так же израильские солдаты, задача которых бдительно следить за тем, чтобы палестинцы не зарывались, не прорывались в Израиль, не взрывались на улице, и не наезжали на поселенцев.
Одним из таких доблестных стражей отечества является и ваш покорный слуга, автор сего эпоса. Короче, проехать от места жительства деда до места жительства родственников на общественном транспорте задача воистину головоломная, - ввиду многочисленных пересадок на разные междугородние автобусы, а под конец на специальный бронированный автобус, номер
триста-хрен-знает-какой, который заезжает непосредственно на "территории", - и для нашего деда абсолютно невыполнимая, ввиду почти полного незнания им иврита. (Ну тяжело людям на старости лет учить новые языки, ничего не поделаешь).
Однако наш дед не отчаивается. Для решения одной задачи существует множество путей, и он решает отправится в путь на автомобиле, благо права у него имеются. Загвоздка в том, что у него нет автомобиля, но не беда - он есть у его друга, тоже деда, но другого - старый побитый "Субару". Друг соглашается одолжить свою цацу на пару дней, во имя семейного
воссоединения, и наш дед, запасшись картой дорог Израиля, а так же солидной сумкой с гостинцами, отбывает.
Въезд на "территории" он находит сравнительно быстро, безошибочно определяя его по дорожному блок-посту с израильским флагом, где солдаты шмонают выезжающие машины, и направляется дальше. А дальше уже труднее, дороги там никакие, указатели обугленные и неудобочитаемые, военной техники на дорогах больше чем частных машин, а чтобы осуществлять навигацию по карте, оказывается, тоже нужно знать иврит. Короче, дед заблудился. На "территориях" приятного мало. Проездив пару часов по пыльным грунтовым дорогам, он, петляя, забирается все глубже и глубже, и заезжает в некую Богом забытую (или Аллахом-забытую) арабскую деревню около города Наблюс, который даже и не город, а
настоящий гадюшник (вспомните фильм "black hawk down", кто видел - то же самое) и посему находится под блокадой.
Заметив, наконец, что вокруг одни арабы верхом на ослах и козлах, все надписи вокруг опять же на арабском, на отдаленном пригорке торчит танк и грозно вертит башней, откуда-то доносятся глухие бахи и бухи, а на горизонте зловеще тянутся к небу циклопические столпы черного дыма, дед понимает, что попал в, мягко говоря, нехорошее место, и начинет, мягко говоря, нервничать.
Тут надо заметить, что наружность у деда в точности как у Лица Арабской Национальности - густые усы а ля Саддам Хуссейн, смуглая морщинистая кожа, и машина тоже типично палестинская - старая и побитая, да еще и грязная. К тому же арабы знают, что ни один израильтянин в здравом уме к ним не заедет, и не принимают нашего деда за оного, посему вреда ему пока не причиняют, хотя и бросают косые взгляды на израильские номера. Понимая, что такая лафа долго не продлится, в итоге его раскусят, и тогда не миновать ему линча на площади вместо ужина с племянниками, дед дает полный газ и мчится к выезду из поселка, через который недавно въехал. А там - опаньки - один из израильских блок-постов, которые дед уже привык игнорировать, поскольку на "территориях" их понатыкано на каждом перекрестке. Но тут - другой случай. Заезжать в деревню можно, а выезжать - ни-ни, все-таки блокада и прочее. К тому же там как раз оказался я, ваш покорный слуга, а поэтому рассказ теперь, а с ним и кульминация истории, пойдет от первого лица. Рассказ от первого лица:
Сижу я в армейском бронированном грузовике, на котором привез смену для салаг, которые дежурят на посту, а салаги там самые настоящие - пара месяцев после курса молодого бойца - жду, пока старая смена погрузится ко мне в зад (грузовика, разумеется), и убиваю время, разглядывая в бинокль двух палестинцев на холме, которые делают что-то явно противоестественное с ослом, что именно не видно - далеко, но я от всей души надеюсь, что это не то, что я думаю. Тут с визгом тормозов подъезжает наш дед - но тогда я еще не знал, кто такой наш дед. Вижу: подъехал пожилой араб, и сержант салаг описывает красноречивый круг пальцем над головой - мол, шуруй откуда приехал, тут закрыто. Дед
однако не проявляет должного послушания, и начинает кипишиться в машине, отчаянно жестикулируя, и тут до кого-то доходит, что номера у "Субару" израильские, и солдаты запрашивают по рации информацию на машину, которая, как мы помним, записана на дедова друга, какого-то там Окакия Степановича Шишкодремова. Получив, минут через 10, необходимые данные (я слушаю всю эту бюрократию по рации в грузовике), они подходят к машине и говорят заученную фразу на арабском, типа "давай документы, морда", и подкрепляют ее соответствующим жестом - типа листают книжечку. Дед поспешно извлекает документ, имя на котором не совпадает с именем "Окакий Степанович", к тому же на фотографии он почему-то без усов и на 20 лет моложе. Солдаты смотрят на деда, на фото, снова на деда, потом на солидную сумку с гостинцами, и приходят к выводу, что дело дрянь. Ибо, как известно нашим военнослужащим, даже салагам: если у палестинца большая сумка - значит, в ней 20 килограмм взрывчатки. Иначе вообще непонятно, какого хрена палестинцу нужна большая сумка.
Салаги, которые тоже не поняли какого хрена, начинают грязно ругаться, щелкать затворами, греметь амуницией и корчить страшные физиономии, а так же делают попытки извлечь деда из машины через водительское окно, чему он отчаянно противится, и тогда сержант, решив проявить инициативу, палит в воздух. События начинают разворачиваться с головокружительной скоростью.
Дед, попавший из огня да в полымя, в ужасе лопочет и лезет за проклятой сумкой с гостинцами, которая на сиденье рядом с ним, желая, наверное, продемонстрировать, что самое взрывоопасное из ее содержимого - это три бутылки с водкой, и баллончик с пеной для бритъя. Солдаты, расценив его намерения неверно, кидаются от машины врассыпную, как будто их ошпарили, и в предчувствии ужасного взрыва мощностью в несколько килотонн бегут, спотыкаясь, в укрытия, и начинают разворачивать оттуда в сторону деда крупнокалиберные пулеметы, сержант орет благим матом (разумеется, на иврите), приказывая деду немедленно сдаваться, выходить и ложиться на землю, кто-то пытается открыть ящик с гранатами, не может, роняет его себе на ногу, и орет еще истошнее, а понаехавшие сзади деда арабы, ждавшие своей очереди быть завернутыми назад, поспешно вылазят из своих драндулетов и ретируются на безопасное расстояние. Из рации начинает доноситься ужасный шум и гам, то и дело слышатся лова "террорист" и "бомба", танк на далеком пригорке разворачивает башню, пытаясь сфокусировать прицел на дедовой машине, и я тоже, поддавшись хватившему всех безумию, хватаю автомат и выскакиваю из бронированной кабины, предвкушая приключения, орденские планки и грамоты за проявленную при обезвреживании террориста доблесть. Присоединившись к остальным, я вдруг замечаю, что они как-то странно на меня смотрят, и кажется даже ждут моих распоряжений, и тут до меня доходит, что поскольку я старший сержант, то являюсь высшей военной шишкой на "территории инцидента", и сержантовскую рацию настойчиво суют мне в руки. Проклиная все на свете, я говорю никому не высовываться, и начинаю обдумывать создавшееся поганое положение. Итак, переговоры зашли в тупик. Дед сидит в машине, полумертвый от страха, и прижимает к себе побелевшими пальцами сумку с гостинцами, а выходить боится, и справедливо, а назад тоже не поехать, потому что там туча машин, а их водители лежат на дороге в отдалении, прикрывая голову руками, и молятся Аллаху. Две смены солдат засели за пулеметами, автоматами и гранатометами, готовые распылить деда при малейшей агрессии с его стороны, а танк застыл на своем пригорке, готовый распылить всех и вся, хоть весь гребанный Наблюс, если дело примет по-настоящему серьезный оборот. Поскольку добровольцев идти и вынимать деда из машины не находится, я решаю применить рацию, и запрашиваю у секториального командования разрешение валить деда на месте, а разбираться потом, потому что уж больно он, дед, страшный, и уж больно большая у него сумка. К тому же усы его почему-то вызывали у меня суеверный ужас, и я даже возомнил, что это Саддам Хуссейн явился собственной персоной, дабы покарать неверных иудеев. Командование принялось обсасывать идею, и сосало ее минут двадцать, которые, без сомнения, были самыми длинными в дедовой жизни. Наконец, рация опять ожила и прокаркала, что валить деда запрещается высшими инстанциями, дабы не нагнетать и без того взрывоопасную обстановку, но избавление грядет - нам высылают подкрепление и офицера, а пока мы должны следить, чтобы дед не убежал или не самоликвидировался, хотя насчет того, как нам предотвратить последнее, инструкции были даны весьма туманные.
Подкрепление не заставило долго себя ждать - послышался протяжный вой, танк на пригорке, уже упомянутый мной, изрыгнул клуб вонючего дыма, и с грохотом съехал на дорогу, под ужасный лязг, визг и скрежет, которые может издавать только 80-тонная ползущая по асфальту махина, кроша этот самый асфальт своими гусеницами. Надо сказать, что и в меня это зрелище вселило благовенный трепет, а что пережил наш дед, даже и представить страшно. Он и танка такого жуткого наверное ни разу не видел, разве что в новостях - "Меркава-3", или в переводе "колесница", израильского производства, считается по праву одним из лучших в мире, да и одним видом своим впечатление производит неизгладимое. И вот это чудище, небрежно расшвыривая с дороги зазевавшиеся палестинские машины, неотвратимо надвигается на него, и, издав последний зубодробительный лязг, замирает метрах в десяти от дедова "субару", нацелив огромную пушку с магнитым ускорителем снаряда прямо на него через лобовое стекло. Из командирского люка, как и было обещано, торчит офицер танковых войск в шлемофоне, и я с облегчением перекладываю контроль над ситуацией на его увенчанные лейтенантскими погонами плечи. Вот тут и начинается кульминация, а с ней и обещанная колоритность, которой вы уже заждались. Танковый офицер оказался русским. Мало того, он оказался одним из тех русских, которые, даже приехав в Израиль и овладев в совершенстве новым языком, так и не избавились от привычки обильно пересыпать свою речь старым добрым Русским Матом, всосанным с молоком матери, даже говоря на иврите. Я и сам, к слову, не до конца еще избавился от нее. Итак, начинаются переговоры. Понимать следует так - все говорится на иврите, и только мат, разумеется, по-русски. Уже само по себе хохма. Передаю практически дословно. Лейтенант (кстати, его звали Алексей) достает рупор и вопрошает: - Ты, арабская морда, с*ка, мать твою, ты че это делаешь, а?! Вылазь из машины н*х*й! Быстро, бл**ь н*х*й!
Дед сидит в шоке и не реагирует. Родные русские слова незаметно растворяются в текучей напевности незнакомого языка.
- Я тебе в последний раз говорю, п*д*р! - продолжает Алексей. - Или ты сейчас же вылазишь, из своей колымаги, бл**ь, или я сейчас из вот этой самой пушки разнесу ее нах*р, и тебя долго будут отшкребать с дороги, говно ты арабское, *б твою мать!
При звуках "*б твою мать" лицо деда неожиданно светлеет, и, еще не смея поверить в свое счастье, он высовывается из окна и робко переспрашивает:
- *б твою мать?
Лейтенант багровеет в своем люке и изрыгает чудовищные проклятия, которые я стесняюсь приводить полностью. Потом он отдает команду в шлемофон, и танк проползает еще несколько метров, буквально нависая над дедом, и уткнувшись своим дулом ему чуть ли не в салон машины. Укрываясь за крышкой люка на случай возможного взрыва, Алексей возобновляет увещевания:
- П*д*р, бл*, я тебе даю ровно 30 секунд, а потом начинаю х**чить из пушки, и давить танком то, что останется, *б твою мать. Так что лучше сдавайся, вонючий тр*х*льщ*к ослов и верблюдов, кусок падали, пока еще можно, бл**ь н*х*й, или пеняй на себя!
Услышав еще раз родное "*б твою мать", а так же более ясно произнесенное на этот раз "бл**ь н*х*й", дедова надежда перерастает в уверенность, и он, снова высунувшись, восторженно вопит:
- Бл**ь н*х*й!! Да! Да!! *б твою мать!! По-русски, по-русски!! Н*х*й, н*х*й!! Да!
- Что за черт? - бормочет лейтенант и, высунувшись из-за люка, вопрошает:
- Говоришь по-русски?!
- Да! - орет дед. - Да, *б твою мать, как вы меня напугали, сынки! Русский я, русский, в гости, бл*, еду, туда-то и туда-то. А х*ля вы на меня танком поперли?! Я чуть не обосрался!! Ой, слава Господу, слава Господу, спаси и сохрани...
Ответом послужил гомерический гогот - мой, лейтенанта, и еще двух солдат, которые тоже оказались нашими земляками. Как мы отпаивали деда его собственной водкой, и как он поведал нам всю предысторию, рассказывать уже неинтересно. Добавлю лишь, что деду было выделено почетное сопровождение в количестве восьми солдат на двух армейских джипах, которые благополучно проводили его до самого крыльца его злосчастных племянников. От себя же добавлю две вещи: в первый раз в жизни я наблюдал, как человек приходит в неописуемую радость, услышав матюки в свой адрес, и это первый известный мне случай, когда те же матюки послужили спасению чьей-то жизни. Спасибо за внимание.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Просто,чтобы отвлечься-у меня был выговор от комбата:....за особо изощренный мат... :D
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
Helgisson  пишет
Просто,чтобы отвлечься-у меня был выговор от комбата:....за особо изощренный мат... :D
Толи осенью 1989-го,  толи весной 90-го, в Алуксне(это в Латвии-для тех кто не знает) ст.л-т Бондарев проводил вечернюю проверку 901-го ОДШБ. У кромки плаца (около спортзала) стояла толпа гражданских,состоящая восновном из молоденьких девушек и мамочек прибалтийских новобранцев. На следующий день была присяга и лица в этой толпе сияли от радости и гордости за себя и за своих сыновей /парней/ братьев. Ст. л-т Бондарев тихим, но уверенным голосом начал проверку с  уставных выражений, но потом добавил в них заковыристых из Великого и Могучего. Некоторые бойцы в строю решив, что им это показалось, посмотрели на мамочек и иже с ними, и увидели удивленные и испуганные лица.                                                              
 Часом, это не тот случай?
Бывших десантников не бывает.
 
Цитата
лабус  пишет
А вот информация к размышлению:Пётр Первый за мат первый раз изымал жалованье в пользу "гошпиталя",второй раз-под палочки. А в третий раз "Аркебузирован быть"...То есть расстрел. За оскорбление имени Пресвятой Богородицы. Я когда об этом узнал ,долго в затылке чесал:выходит тогда служивые были культурнее нас цивилизованных...
Выходит так.
Кому он нравится попробуйте дома,что из этого получиться?!?
окромя грязи-ничего.
Поэтому мат-это сквернословие и не более того.
С уважением.
 
В середине 80-х в РКПУ у "траков" был один комбат, толстый полковник, ходивший с "матюгальником" в руках, и любивший пожрать в курсантской столовой будучи деж по училищу, и делавший это приблизительно так же, как "почти лейтенант" Вася Фалалеев ;)  в Сельцах.

Так вот, на прыжках в Сельцах этот комбат пытается вставить свой бат раньше других, для чего подходит к п-ку Садулину с каф ВДП, рук. прыжков, с матюгальником, наставляет его на Садулина, и по привычке орет на него, нажав на кнопочку, с использованием непереводимого русского фольклора. Садулин тоже не лыком шит, у него тоже матюгальник имеется, и между ними происходит великолепная "оживленная беседа" через матюгальники на расстоянии 1 м под жуткое угорание всей толпы, присутствующей на старте.

И еще, по слухам, батюшка с церкви рядом с училищем неоднократно писал жалобы в обком на "непотребные слова", доносящиеся из-за забора училища во время тренировок к параду на 9 мая
 
Цитата
Роман Бесшумный  пишет
Цитата
Helgisson  пишет
Просто,чтобы отвлечься-у меня был выговор от комбата:....за особо изощренный мат... :D
Толи осенью 1989-го,  толи весной 90-го, в Алуксне(это в Латвии-для тех кто не знает) ст.л-т Бондарев проводил вечернюю проверку 901-го ОДШБ. У кромки плаца (около спортзала) стояла толпа гражданских,состоящая восновном из молоденьких девушек и мамочек прибалтийских новобранцев. На следующий день была присяга и лица в этой толпе сияли от радости и гордости за себя и за своих сыновей /парней/ братьев. Ст. л-т Бондарев тихим, но уверенным голосом начал проверку с  уставных выражений, но потом добавил в них заковыристых из Великого и Могучего. Некоторые бойцы в строю решив, что им это показалось, посмотрели на мамочек и иже с ними, и увидели удивленные и испуганные лица.                                                              
 Часом, это не тот случай?
Нет это не тот случай :D
Мне обяъвили в принципе не задело.Мы ехали в город из батальона(там где-то 25 км от города) и в машине играли в карты(у нас даже свои команды были).Ну конечно прикалывались и ругались(без злобно).Я не знал,что в кабине(со старшим,сидела жена комбата).Она меня и вломила,я там был самым голосистым :D
Накануне,мы с офицерами заняли в столовой стол комбата(он сидел с замполитом и зам.по ВДП).Просто не знали,что это их стол.Комбат попросил нас переместиться-все промолчали,а я сказал,что столы не подписаны(мы были первый раз в столовой).Вот в принципе все-остальное вытянуто из пальца ;)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
maestro-ё  пишет
В середине 80-х в РКПУ у "траков" был один комбат, толстый полковник, ходивший с "матюгальником" в руках, и любивший пожрать в курсантской столовой будучи деж по училищу, и делавший это приблизительно так же, как "почти лейтенант" Вася Фалалеев ;)  в Сельцах.
Я его помню,это был выпуск 85г(104),фамилию его уже к сожалению не помню. :D
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
Белоручка  пишет
Кому он нравится попробуйте дома,что из этого получиться?!?
окромя грязи-ничего.
Поэтому мат-это сквернословие и не более того.
С уважением.
Согласен на все 100%,уже давно отшел от не нормативной лексики.Правда иной раз вспоминаю службу(исключительно с со служивцами) могу что-то "завернуть"(исключительно по просьбе друзей. :D  :D
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
ДАААААА.....Армия без мата-что солдат без автомата... :D
 
<_< в армии без мата никак непрожить
 
Сидел я как-то на смене и слушал по одному из приемников вражеское радио "Свобода". И там была передача про мат. Ну и там корреспондент  опрашивал прохожих на улицах. Прозвучала такая фраза:
- ...а я когда в армии служил - так там без него никто ничегно не понимает."
Смеялся. Фразу запомнил.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Был у меня разговор с одним узбеком. Все наверное помнят, как шинели распашонками становились. Для не служивших. Это когда кто-то хлястик потеряет и начинает служивый люд эти хлястики друг у друга в тихоря... Дошла очередь до этого узбека. Стоит он в распашонке. Я ему
- Что? Стащили?
- А, это что?
- Ну, украли?
- А, что такое украли?
Объяснил лексическое значение и до него дошло.
- Что? Сп****ли?
- Ага.
- Ну так бы сразу и сказал.
 
Братишки.И сестренки.Показывали умную передачу по НТВ.Как раз о МАТЕ.Так вот там профессор умный довел до безграмотной общественности следующее.МАТ всегда являлся языком ВОИНОВ,они эти самым взбадривали и становились сильнее и получали помощь духовную в бою.а в мирное время на него был ТАБУ.Так как,вдумайтесь,это влияет на ПОТЕНЦИЮ,мужчина карает себя,а женщина окружающих мужчин.Вот такое можно услышать от профессоров.Правда или нет решайте сами. :(
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Сильно сказано :o Не знал :(
Респект и уважуха
С уважением.
sayonara
Русские,на войне,своих не бросают...
 
А ты знаешь,что по некоторым версиям,мы,русские,не дети,а внуки Божьи,и мы ругаться можем,как хотим,нас Дед простит ;)
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA  пишет
А ты знаешь,что по некоторым версиям,мы,русские,не дети,а внуки Божьи,и мы ругаться можем,как хотим,нас Дед простит ;)
С уважением.
SAYONARA
Это взято из книги "Сокровища Валькирии",там кстати есть момент описывающий нападение америкосов на подразделение ВДВ и что из этого получилось.
 
Мой дед мне рассказывал, во время ВОВ, командир орудия,прежде чем дать команду " Огонь", наворачивал такой трехэтажный мат, что уши вяли.Но считалось нормальной речью. :)
 
приветствую.я считаю что мат все таки имеет вредоносное влияние,но блин сам знаю по опыту,пока не "прихватишь" крепко,многие люди в армии да и на гражданке не понимают по человечески.
Вопреки всему...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой