Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А всё-таки, почему - "духи".


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
А всё-таки, почему - "духи"., почему называют "Духами" моджахедов?
 
У нас чеченов звали чехами, или нохчами.
 
Цитата
ZURKA пишет
гдето слышал что дух сокращение от ДУшман Х ев :D
           Привет Всем ребятам...кто читает это все...Мое мнение ... ДУХ...ДУШМАН...это обычный человек...который может правильно обращаться с оружием...который нанятый кем то...который отстаивает свои интересы...Духами называют людей...которые отличились в каких то военных операциях... Он выполняет задачу...Но если придушить этого ДУХА...с умом...он становится обычным человеком...У него остается два решения...жить...или..погибнуть...
 
Цитата
Воля 80 пишет
Привет Всем ребятам...кто читает это все...Мое мнение ... ДУХ...ДУШМАН...это обычный человек...который может правильно обращаться с оружием...который нанятый кем то...который отстаивает свои интересы...Духами называют людей...которые отличились в каких то военных операциях... Он выполняет задачу...Но если придушить этого ДУХА...с умом...он становится обычным человеком...У него остается два решения...жить...или..погибнуть...
Под твое определение подходит любой солдат,хоть раз поучаствовавший в бою. Только кроме этих козлов афганских,никого духами и душманами не называли.
 
Я служил в Афгане с декабря 1979 по май 1981 г. в 103 десантной дивизии. Когда войска ввойдили, то речь официально и неофициально шла об оказании военной помощи правительству Афганистана и именно по его просьбе. При этом не уточнялось в чем заключалась эта военная помощь: надо ли от кого-то защищать или помогать в чем-то. В первое время (первые числа с 25 декабря) столкновения происходили именно с регулярными частями афганской армии, она была вооружена тем же оружием, что и мы, те же БМП, автоматы, танки, пушки. Выучка войск уступала, но нам от этого легче не было, поскольку все столкновения происходили спонтанно и локально, в чем шансы сторон уравнивались, а с учетом знания местности были и не в нашу пользу. Я думаю, что если бы сопротивление было более организовано и решительно, то Советская Армия потерпела бы поражение. Но Амина завалили, а вместо него привезли Кармаля. Его в Афгане знали, и когда он утром 28 выступил по радио и ТВ, поддержали его сторонники, то сразу все и подчинились, точнее сказать стушевались. И мы вскоре впали в состояние эйфории: всех разгромили, все нормально. Какая действительно обстановка была в целом нам не было известно. Думаю, знали некоторые профессиональные спецы из ГРУ и КГБ. К февралю месяцу пошли упорные слухи о выводе в Союз всех войск. Там просто нечего было делать. А 21 февраля в Кабуле вспыхнуло восстание, мы воевали три дня и три ночи. Восстали провинции. При этом армия Афганская подчинялась правительству, и мы не могли понять кто против нас воюет. 29 февраля под Джелалабадом (Асмар) наша дивизия провела операцию, потери были ужасные. По словам очевидцев против нас воевали даже женщины и дети, их было около трех тысяч человек в каком-то укреп-районе. После этого мы уже вообще ничего не могли понять: кто протитв нас воюет? Их называли то мятежниками, то бандами, то душманами, то басмачами. У меня в военном билете было записано : "принимал участие в боевых операцях против мятежников в ДРА". В боевых ротных приказах они назывались "противник". Например: "Противник численностью до 100 человек находится в районе... задача роты ..." Их никто никогда не видел. Мы не имели представления как они выглядят, чем вооружены, откуда приходят и куда уходят, как перемещаются. Единственное, что точно было известно - они всегда рядом. Только зазеваешься - часовой убит. Только зазеваешься - машина подбита. Только зазеваешься - колонна сожжена. Только зазеваешься - взвод или рота полегла в ущелье. В них тоже стреляли, но они всегда выносили своих убитых, даже по частям. Если кого-то не могли вынести, то мы видели перед собой мужчин неопределенного возраста: им можно было дать и двадцать и восемьдесят лет на вид, кожа была пергаментная, смуглая, все были сухи (сухопары), выражения лиц чуть брезгливое, лица больше бородаты, одежда как бы росла из них самих. Пэтому их назвали ДУХАМИ (в смысле приведениями). Потобный термин и раньше ходил в Советской армии, но им называли молодых бойцов, которые из-за тягот службы превращались в безтелесых обитателей казарм. Это прозвище укоренилось в Советских войсках в Афгане к началу лета 1980 г.
 
Цитата
Giger пишет
Я служил в Афгане с декабря 1979 по май 1981 г. в 103 десантной дивизии. ...  29 февраля под Джелалабадом (Асмар) наша дивизия провела операцию, потери были ужасные. По словам очевидцев против нас воевали даже женщины и дети, их было около трех тысяч человек в каком-то укреп-районе. ...
Эта операция проводилась не совсем под Джелалабадом. Насколько я знаю, основные бои проходили в ушелье Шигал. Это напротив Асмара, чуть ближе к Асадабаду, в 100км северо-восточнее Джелалабада. Если Вы учавствовали в этой операции, поделитесь поспоминаниями в этой теме

Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Попробуй впомнить и быстро выговорить "Ихф(в)ане!", когда по тебе стреляют! Слово обозначает "неприятель, противник"."Басмачи" - тоже
  длинно. Вот и вошло в обиход "духи", сокращенное от "душ(х)ман" - враг. В начале 80-го почти всегда уже говорили "духи".
  Произношение слов в разных районах Афганистана отличается. Я слышал "Нахрин" и "Нарин", "Доши" и "Души" и т.д.
  А в официальных документах чаше писали "мятежники", потом перешли на "душманы". Да, еще слышал перевод "ихф(в)анин" как "плохой
  человек", редиска, короче!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
Giger пишет
Я служил в Афгане с декабря 1979 по май 1981 г. в 103 десантной дивизии. Если кого-то не могли вынести, то мы видели перед собой мужчин неопределенного возраста: им можно было дать и двадцать и восемьдесят лет на вид, кожа была пергаментная, смуглая, все были сухи (сухопары), выражения лиц чуть брезгливое, лица больше бородаты, одежда как бы росла из них самих. Пэтому их назвали ДУХАМИ (в смысле приведениями). Потобный термин и раньше ходил в Советской армии, но им называли молодых бойцов, которые из-за тягот службы превращались в безтелесых обитателей казарм. Это прозвище укоренилось в Советских войсках в Афгане к началу лета 1980 г.
Очень интересно!Никогда бы не подумал .Звучит как сказка.Мы слово душман воспринемали просто как бандит по афгански.А в мае 81го мы вас сменили,как сейчас помню,зашёл в палатку ,а там одни "качки" полуголые,нам это всё в диковину было ,ну форма одежды,бытовые условия,заправленные койки погибших,жара ,ну и полный напряг(дембилизм) с вашей стороны,в смысле куда мы попали,я же не знаю ,что именно к вам( а и везде одинаково)  .
 
Цитата
USAD пишет
Очень интересно!Никогда бы не подумал .Звучит как сказка.Мы слово душман воспринемали просто как бандит по афгански.А в мае 81го мы вас сменили,как сейчас помню,зашёл в палатку ,а там одни "качки" полуголые,нам это всё в диковину было ,ну форма одежды,бытовые условия,заправленные койки погибших,жара ,ну и полный напряг(дембилизм) с вашей стороны,в смысле куда мы попали,я же не знаю ,что именно к вам( а и везде одинаково)  .


Молодой солдат - дух, не потому что бестелесен, а потому что от него еще домом пахнет. Еще говорят - мамиными пирожками какает

ЗЫ: Допвопрос - духами молодых называли в Союзе повсеместно, кроме, насколько я знаю, флота. А называли ли их так в Афгане? Ведь называть своего солдата так же, как врага, несколько некомильфо. Как обозначали первогодков там?
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Чушками могли называть потому что с туркских языков чушка переводится свинья,если не ошибаюсь.
Слово СВИНЬЯ в переводе на тюркские языки звучит:- ШОШКА. Ломая произношение этого слова,от многонациональных жителей азиатских республик , появились аналогичные слова: ЧОШКА и ЧУШКА. Данные слова ничего общего не имеют со словом "ЧЕХ". ЧУШКА- это ещё проффесиональное выражение литейщиков, обозначает монолитный слиток металла!
Слово "ЧЕХ" скорее всего что-то среднее между "ЧЕЧЕНЕЦ" и "НОХЧЕ".
 
Цитата
Vatson пишет
Молодой солдат - дух, не потому что бестелесен, а потому что от него еще домом пахнет. Еще говорят - мамиными пирожками какает

ЗЫ: Допвопрос - духами молодых называли в Союзе повсеместно, кроме, насколько я знаю, флота. А называли ли их так в Афгане? Ведь называть своего солдата так же, как врага, несколько некомильфо. Как обозначали первогодков там?
Ну во превых не повсеместно: например на Сев.Кавказе это были СЛОНЫ(Солдат Любящий Ох..ю Нагрузку). Ну а в Афгане молодых действительно называли ДУХАМИ. Хоть меня и возмущало ДУХ-молодой и ДУХ-душман, но всеравно было именно так.
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Молодых солдат называли - духами; или до присяги; запахами; слово; означающее просто - ничто.
Никакого сравнения с афганскими духами - не подходит.

Душман; на языке дари - ВРАГ.
Язык дари - это что-то между персидским; узбекским; и арабским языками. Считался одним из основных в афгане.
Они же; в свою очередь; советских солдат называли - шурави (советский)
У духов были следующие союзники:
1. шакалы из США
2. шакалы из арабских стран и Африки
3. шакалы из пакистана; шакалы из ирана
вся эта смесь шакалов и образовала данное слово - душман.
Они дрались между собой - тоже; из-за разного вероисповедания; денег; наркоты; и разных союзников
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Мало вериться, что кто то в горящем Грозном специально выдумывал как назвать этих не хороших парней с гранатомётами. Первое что пришло на ум, тем и называли. Ещё заметил, что каждый род войск по своему называл. У Десанта своё название "чичи", морпехи когда меняли называли по моему "чехи". Наверное в каждой группировке штурмовавшей город свои названия были. Потом вроде всё таки склонились что они тоже "духи". Так и до сих пор бродят разные названия.
 
Любим мы все усложнять. Наверно все гораздо проще. Душман-душара-дух. Чечен-чича-чех. Созвучие слов и сокращение для простоты.
 
Они появлялись из неоткуда и пропадали в никуда - вот и духи, ни чего общего со словом душман. Мне именно так рассказывали. Душман произносится на фарси, как дущьман (шипящее), ни как ни духман
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой