Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Балбес (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
А всё-таки, почему - "духи"., почему называют "Духами" моджахедов?
 
[QUOTE]Воля 80 пишет
Привет Всем ребятам...кто читает это все...Мое мнение ... ДУХ...ДУШМАН...это обычный человек...который может правильно обращаться с оружием...который нанятый кем то...который отстаивает свои интересы...Духами называют людей...которые отличились в каких то военных операциях... Он выполняет задачу...Но если придушить этого ДУХА...с умом...он становится обычным человеком...У него остается два решения...жить...или..погибнуть...[/QUOTE]
Под твое определение подходит любой солдат,хоть раз поучаствовавший в бою. Только кроме этих козлов афганских,никого духами и душманами не называли.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]волчок серый бочок пишет
И нас тоже в 764 ОБС,прапорщик Дайнега - новатор этих напевок.к нам пришёл со флота,в 1992 году стал лучшим радиотелеграфистом ВМФ,его рекорд не побит 80/70,хотя один парень на гражданке утверждал что знал рекордсмена 200/180 и с пеной у рта доказывал что именно не знаков, а групп.
По боевому морзянкой работать пришлось один раз,когда из Сараево выводили 629 бат,пиндосы запускали РЭБ по тону голоса.Сначала от них бегали ,меняя частоту согластно инструкции,как могли(ЗАСА в РУСБАТЕ не было),а потом перешли на ключ и колонна дошла нормально.[/QUOTE]
Ты ,наверное,ошибся про новатора напевок. Напевки были еще во время ВОВ. Может они отличались от нынешних ,но не сильно.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
А у нас напевы были несколько другие. Что важно,напев начинался с такой же буквы ,что и символ.
С цифрами несколько иначе : 1- и только одна
                                              2-две не хорошо
                                              3-три тебе мало
                                              4-четверите-ка
                                              5-пятилетие
                                              6-
                                              7- да да семери
 остальное не помню.
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
[QUOTE]EGER пишет
Еще небольшой вопрос, опять же из разговора с другом. Он говорил, что помимо "служебных" кодов, были еще "свои" коды. Например радист находится на дежурстве (на узле связи), периодически проходят команды и сообщения, которые он принимает, но бывает т.н. "свободное время", когда он просто отслеживает ситуацию в эфире. Просто сидеть скучно, и он отправяет "свой" код какому-нибудь знакомому радисту (типа: "Начальство рядом?" или "Говорить можешь?"), получает подтверждение и начинает "болтать" :D  в эфире "...за жисть..." :D .
Либо некоторые приколы от радистов, например при передаче проскакивает определенный "свой" код, который отправляет передающий (для проверки, кто сидит на приеме: "молодой"(дух) или старый (дед, дембель)). Тот кто не знает "тонкостей" (молодой) прилежно записывает код, тот кто знает - "...посылает подальше :lol: " (цитата со слов друга).
Было ли у кого такое?
С Уважением...[/QUOTE]
Такое было всегда,мало того,сам видел небольшие блокнотики с кодами,которые состояли ,чаще из трех символов (напр. ЩТТ). Объем словарика большой. Можно полноценно общаться.
Только в КГБ было специальное подразделение,которое слушало передающие частоты,а затем с расшифровкой передавало наверх для разбирательства.
Наказывали  в осонвном нарядами и караулом. Губу на моей памяти не давали.
С уважением.
А всё-таки, почему - "духи"., почему называют "Духами" моджахедов?
 
[QUOTE]Костя Сидоров пишет
Чушками могли называть потому что с туркских языков чушка переводится свинья,если не ошибаюсь.[/QUOTE]
Прошу прощения, что влезаю в чужой разговор, но "чушок", "тюшок " пришло с зоновской фени. В 1976г. оно употреблялось в Бибирево(Москва) среди шпаны, общавшейся с откинувшимися зеками.
А "душман" у выходцев из Пакистана и Индии, говорящих на УРДУ означает бандит, не враг,а, именно ,бандит, узнавал специально.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой