Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

звания срочников


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
звания срочников, в ВДВ больше продвигают?
 
Сделал следующее личное наблюдение (на примере своих друзей и знакомых).

Служил чел в ХХХ войсках, как правило демобилизуется с "чистыми" погонами. Кто служил в ВДВ, как правило - кто сержант, кто старший сержант, есть даже старшина.

- Я сделал неправильное наблюдение (или мое окружение есть просто частный случай) ?

- В ВДВ другая система поощрений, отличная от других войск (расцениваю повышение в звании в том числе и как одну из мер мотивации и поощрения)?

- другие комментарии
 
Целиком и полностью согласен с данным мнением.На собственном примере, через 6 месяцев - мл.сержант, еще через 1,5-сержант,еще через 2 ст.сержант,закончил службу старшиной, но это звание дали только через 6 месяцев после предидущего.
Вот такие пироги.
Честь имею
 
да нет, Вы заблуждаетесь- сержантских должностей в ВДВ не больше чем в иных линейных частях, поэтому % сержантов в ПДП такой же, как и МСП
делай что должен, и будь, что будет
 
Хм ;)  действительно так получаеться...  по моему армейскому окружению тоже так ..
Если должностью было положено то все лычки получали..
В запасе ВДВ почти солдат то и нет выходит..  :) ефрейтора,сержаты и старшины одни...
 
Не знаю, ребята... Скорее всего, это у вас частные наблюдения какие-то... По опыту клубных ребят: в этом году вернулись на гражданку 4 чел. Один - мл. сержант, остальные - рядовые. Ефрейтора ни одного (кое-кому пытались присвоить, но все счастливо избежали :))
Сейчас служат (увольняться весной будут) - один сержант, один капрал, остальные - рядовые...
И по прежним годам - то же самое - на 1 мл. сержанта (сержанты и выше вообще - человек 5 за все время наберется) приходится 3-4 с "чистой совестью" :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
И по прежним годам - то же самое - на 1 мл. сержанта (сержанты и выше вообще - человек 5 за все время наберется) приходится 3-4 с "чистой совестью" :)
Так примерно и должно быть, один командир отделения и шестеро в его подразделении.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
vdvkid  пишет
Ефрейтора ни одного (кое-кому пытались присвоить, но все счастливо избежали :))
Агааа ;)  так всетаки давали лычку...
 
Самый большой % сержантов - в эскадрилиях. Там почти все должности прапорские.
Если часть была "кастрирована", то тоже, сержантов - море.
Если по штатному расписанию рота состоит из трёх взводов, в каждом взводе три-четыре группы (отделения) по 5-6 чел. - то получаем на 18 чел. 3 (4) сержанта, один ст. сержант (замок).
не надо забывать, что у самоходов и других тракторов на 3-4 чел. один сержант (командир машины боявой).
А вот еврейторов - как грязи (механ взвода и т.п.). Ещё вооруженцы и ПДС. Тама капралов - хоть на рынок отвози.
Но до ст.сержанта звание присваивает ком.полка или равный ему по статусу (ком.отд.бата и т.п.)

Со "старшиной" сложнее. Это звание может присвоить или ком. дивизии, или равный ему (ком. отдельного полка, как было в моём случае на срочке). :)

И ещё не надо забывать, что сержантское звание может быть присвоено по демобелизации, как один из видов поощрения. (и еврейтор, в т.ч. :) )
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
resistor  пишет
Цитата
vdvkid  пишет
Ефрейтора ни одного (кое-кому пытались присвоить, но все счастливо избежали :))
Агааа ;)  так всетаки давали лычку...
Давали :) Но никто не взял  :D
Кстати, насчет кадрированных - действительно, те наши ребята, что служил в Одинцовском отдельном бате незадолго до его расформирования (ОБПДБСН РВСН :)) - все вернулись сержантами - капралами... Там у них рота была - 20 человек примерно...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Коллега  пишет
да нет, Вы заблуждаетесь- сержантских должностей в ВДВ не больше чем в иных линейных частях, поэтому % сержантов в ПДП такой же, как и МСП
Скажу одно - если человек  стоящий , я ( как командир роты ) мог уволить его и старшиной не зависимо от занимаемой должности , ну а если наоборот.....( в Кировабаде -это Герань в районе " лунных гор" .....)
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
ИМХО, просто не надо забывать ОШС  в разных войсках. У мотострелков в отделении 9-10 чел., а в ВДВ - 7. А в каждом отделении есть и капрал, и ефрейтор, а то и не один. Т.е. элементарная математика подсказывает, что в десантуре по штату пропорционально кол-ву л/с лычек положено больше.
P.S. Да и вообще мы кексы конкретные, потому соплей на плечи огребали выше нормы... :P  :D  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
ага и лычки также снимают если твое звание не соответствует занимаемой должности.....
 
Цитата
Paulo  пишет
ага и лычки также снимают если твое звание не соответствует занимаемой должности.....
Разве?

У нас был капрал из Гайжюная, родом с Западной Украины, ездил заряжающим - и ничего.  Капралом и ушел.

И наоборот, я был рядовой, а должность - наводчик, ефрейторская. Так и уехал домой с чистыми погонами.
Правда, было из-за чего -  с командиром батареи поцапался.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Сухарев Олег  пишет
Скажу одно - если человек  стоящий , я ( как командир роты ) мог уволить его и старшиной не зависимо от занимаемой должности , ну а если наоборот.....( в Кировабаде -это Герань в районе " лунных гор" .....)
31 декабря, с отметки 115.0    :D
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Я одно время был на прапорской должности, а сержантов давали исходя из штатного расписания. Старшиной мог уволится только стоящий на должности старшины. В некоторых ротах были прапорщики. Ефрейтор - гранатомётчик по-моему был.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Я одно время был на прапорской должности, а сержантов давали исходя из штатного расписания. Старшиной мог уволится только стоящий на должности старшины. В некоторых ротах были прапорщики. Ефрейтор - гранатомётчик по-моему был.
Зам.ком. взвода ЗАС Должность прапора, а как на срочке стал ст.с-т так контрактником и уволился с этой должности и в этом звании.
ИМХО все правильно у нас ты мог получить должность только если выделил себя в этом направлении, а у вольнялись и рядовыми.
Записки
 За ВДВ !!!
 
Цитата
Slawka  пишет
ИМХО все правильно у нас ты мог получить должность только если выделил себя в этом направлении, а у вольнялись и рядовыми.
Я со Славкой согласен, под дембель скучно - время как резина, я к тому времени был замком, а взводник возьми да уволься, а офицеров новых нет, меня взяли и внесли в книгу раз с приставкой И.О. ком. взвода, и пошли совещания, летучки, ответственность :D  :P  Зато время полетело быстро! ;)

Сержант - всему голова! :D
А боец, как штык - молодец! :lol:

С уважением
 
Цитата

ага и лычки также снимают если твое звание не соответствует занимаемой должности.....
Снять могли толькл за залет. У нас в роте присваивали тяжело но тем не менее под дебель "замки" ушли старшинами. И некоторые на должностях(ст. водитель, ст. радиотелеграфист, ст. разведчик) мл. сержантами.
 
Цитата
Сухарев Олег  пишет
Скажу одно - если человек  стоящий , я ( как командир роты ) мог уволить его и старшиной не зависимо от занимаемой должности , ну а если наоборот.....( в Кировабаде -это Герань в районе " лунных гор" .....)
Простите, но из Вашего сообщения следует, что Вы могли СВОИМ приказом присвоить звание СТАРШИНА? Или Вы имели ввиду написания Вами рапорта (ходатайства) о присвоении очередного (внеочередного) звания своему подчинённому.
Штабные мы (по крайней службе), интересно стало, как командир, даже отдельной роты может СТАРШИНУ присвоить. Или Устав с 91 года сильно изменился?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Сухарев Олег  пишет
Скажу одно - если человек  стоящий , я ( как командир роты ) мог уволить его и старшиной не зависимо от занимаемой должности , ну а если наоборот.....( в Кировабаде -это Герань в районе " лунных гор" .....)
Простите, но из Вашего сообщения следует, что Вы могли СВОИМ приказом присвоить звание СТАРШИНА? Или Вы имели ввиду написания Вами рапорта (ходатайства) о присвоении очередного (внеочередного) звания своему подчинённому.
Штабные мы (по крайней службе), интересно стало, как командир, даже отдельной роты может СТАРШИНУ присвоить. Или Устав с 91 года сильно изменился?
Было дело учился я в СВИ РВ. Там на каждом курсе был официальный старшина - прапор, но он больше занимался мат.тех базой роты. А один из курков с первого курса назначался старшиной, как правило из войск кто поступает. Им сразу давали младших, а на пятом курсе они все были старшинами. И насколько я знаю делалось это просто - ротный писал рапорт на имя нач.училища а тот присваивал звание старшины и все. Ну а в ВДВ я в офицерской роте служил нас там всего 4 сержанта было т.к. прапоров и оферов нехватало для укомплектовывания. Из училищя я ушел сержантом, в войсках стал старшим (замок), в ВДВ так им и остался. А понизить в звании могут только срочника но не контрактника.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
2 Harmet
Понизить в звании могут ЛЮБОГО. Хоть маршала. Только это мог сделать с маршалом Президиум Верховного Совета СССР (сейчас - Президент). Для офицера, до подпола - и ком.округа хватит.
Простите за занудство, но есть порядок присвоения воинских званий. Звание СТАРШИНА (не должность :) ) присваивался ком. дивизии или ком. отд. полка (и равных им). Соответственно, только командир данного уровня мог разжаловать.
До Ст. сержанта - даже ком отд. роты (что крайне редко, и то в группах войск) мог присвоить. Или ком. полка или отд. бата.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Простите, но из Вашего сообщения следует, что Вы могли СВОИМ приказом присвоить звание СТАРШИНА? Или Вы имели ввиду написания Вами рапорта (ходатайства) о присвоении очередного (внеочередного) звания своему подчинённому.
Командир пдр может только подать рапорт по команде о присвоении очередного(внеочередного) воинского звания , как Вы правильно сказали, но на практике  все было гораздо проще. Были связи ,как сейчас говорят и то ,что у меня была такая возможность было отличным стимулом для рядового и сержантского состава роты.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Каждая должность соответсвует определённому званию,и вот когда одни сержанты увольнялись в запас то на их должностя приходили другие бойцы которым нужно было присвоивать звания согласно занимаемой должности .Вот тогда  и решали кого поставить ЗКВ или КО ,а ротный потом писал ходотайство,а присвоить звание до ст сержанта имел право ком.полка или ком. отд.бата как было сказано выше.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
beerrat  пишет
2 Harmet
Понизить в звании могут ЛЮБОГО. Хоть маршала.
Вот типо откопал:

Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ
Утвержден указом Президента РФ от 14 декабря 1993 года.
Глава 3 Дисциплинарные взыскания.
Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат, матросов, сержантов и старшин.

ст 52.На сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, могут налогаться следующие взыскания:
1 Выговор;
2 Строгий выговор;
3 Лишение очередного увольнения из расположения в\ч или с корабля на берег;
4 Арест и содержание на гауптвахте до 10 суток;
5 Лишение нагрудного знака отличника;
6 СНИЖЕНИЕ В ДОЛЖНОСТИ;
7 СНИЖЕНИЕ В ВОИНСКОМ ЗВАНИИ НА ОДНУ СТУПЕНЬ;
8 СНИЖЕНИЕ В ВОИНСКОМ ЗВАНИИ НА ОДНУ СТУПЕНЬ С ПЕРЕВОДОМ НА НИЗШУЮ ДОЛЖНОСТЬ;

ст.53 На сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, могут налогаться следующие взыскания:
1 Выговор;
2 Строгий выговор;
3 арест с содержание на гауптвахте до 7 суток;
4 Лишение нагрудного знака отличника;
5 СНИЖЕНИЕ В ДОЛЖНОСТИ;
6 Досрочное увольнение в запас.

Итог контрактников званий не лишают тем более офицеров, это осталось в уставе СССР.
Лишить срочника звания и должности (контрактников только должности) сейчас может:
Командир ОТДЕЛЬНОГО батальона, (корабля 2 ранга). (это ст. 59.) (кроме старшин);
Командир полка (корабля 1 ранга) (ст. 60) (кроме старшин);
Командир дивизии, командир корпуса (эскадры), командующий армией (флотилией), командующий войсками округа, фронта, группой войск, флотом. Включая старшин. (ст. 61)

Присваивать очередное звание могут:
Командир полка (корабля 1 ранга) до ст.сержанта.
Командир дивизии, командир корпуса (эскадры), командующий армией (флотилией), командующий войсками округа, фронта, группой войск, флотом. В полном обьеме, до старшины.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Сержантов было ровно столько сколько соответствующих должностей, плюс сержанты с учебки не стоявшие на должности. Я будучи ЗКВ был ВРИО КВ 3 месяца, денег не доплачивали, но на дембель дали старшину, а во взводе связи при аналогичном раскладе парнишке платили около 1000 марок, а мне 84. Рядом стояли танкисты, так у них старшин много было.
 
Цитата
beerrat  пишет
Штабные мы (по крайней службе)
А бывало и совсем недостойно звания присваивались. В строевой войсковой части "NNNNN" сидел писарёк, который во время повального увольнения, пользовался случаем, когда военных билетов на пропечатку скапливалось много, проставлял "своим" пацанам всё, что пожелают. А среди пачки военных билетов никто никогда не сверял с реальным положением дел. Шлёпнули печать и "спасибо за службу".
 
Когда я увольнялся на дембель, в нашей роте был один сержант, остальные рядовые, никаких ефрейторов. Дежурным по роте и столовой ходил он один, дежурным по роте (хоть и был рядовым) ходил я. Сам не захотел никаких званий, уволился рядовым.
 
Согласен с предыдущими ораторами, что возможное звание определяется должностью + в качестве поощрения на дембель могут накинуть очередное.

А вот уже штатное расписание у каждых войск немного своё.
Самый большой процент строевых сержантов (писари и всякие повара не в счёт) ИМХО у танкистов. Если не ошибаюсь, там должность ком.танка и мехвода - сержантские. А в экипаже 3 перца - вот и считайте, что 2/3 бойцов могут быть сержантами.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Когда я увольнялся на дембель, в нашей роте был один сержант, остальные рядовые, никаких ефрейторов. Дежурным по роте и столовой ходил он один, дежурным по роте (хоть и был рядовым) ходил я. Сам не захотел никаких званий, уволился рядовым.
Чего-то  никак  не  могу  понять,  как  можно  избежать  присвоения  звания.  Уже  не  раз  звучало:  “отказался  от  ефрейтора”,  “сам  не  захотел  званий”  и  т.д.  Даже  не  хватает  воображения  представить,  как  это  выглядело  технически.
Что,  подходит  к  вам  командир,  снимает  с  плеча,  как  дед-мороз  мешок  и  хитро,  но  по-доброму  прищурясь,  достаёт  из  него  кучу  всяких  погон,  с  лычками,  там,  со  всякими  звёздочками:
--  ну,  тащ  солдат,  выбирайте  себе  звание.
А  вы  ему:
--  неее,  тащ  командир,  я  уж  так  как-нибудь,  рядовым.
А  он  вам:
--  не  стесняйтесь,  тащ  солдат,  вот  у  меня  и  с  лычечками  есть,  вот  со  звёздочками,  генеральских,  правда,  нет,  но  это  уж  к  командующему  округом,  если  пожелаете.
А  вы  ему:
--  не-не-не,  тащ  командир  “уж  ежли  я  чаво  решил – так  выпью  обязательно”,  сказал  рядовым,  значит  рядовым.  И  вообще,  не  чинов  и  званий  ради,  а  токмо  воисполнение  священного  долга.
Смахнёт  растрогавшийся  командир  скупую  слезу,  закинет  мешок  с  регалиями  на  плечо,  да  и  побредёт  дальше  в  поисках  другого  рядового,  кому  бы  ещё  звание  предложить.

В  Советской  Армии  мы  могли  спровоцировать  неприсвоение  звания  своим  поведением,  но  отказаться  от  присвоенного  –  это  дать  повод  развить  кипучую  деятельность  Особому  Отделу.  Другим  способом  влиять  на  это  мы  не  могли – не наш  уровень.  А  если  звание  присваивалось,  то  было  кому  проконтролировать,  что  бы  это  отразилось  на  погонах  военнослужащего.

Чтобы  стать  ефрейтором  почти  со  100%  вероятностью  нужно  было  обладать  следующими  свойствами  (в  порядке  значимости):
1. Занимать  соответствующую  должность  в  штатном  расписании.
2. Не  выказывать  признаки  ЯВНОГО  дебилизма.
Даже  склонность  солдата  к  скатыванию  в  чмыри  не  являлось  препятствием.  

Что  касается  присвоения  звания  сержанта  рядовому,  то  тут  всё  ещё  более  предсказуемо.  Если  вас  собираются  продвинуть,  то  вы  это  сразу  почувствуете.
Во-первых,  вас  начнут  назначать  старшим  в  сборных  командах,  где  есть  солдаты,  выше  вас  по  званию.  Во-вторых,  с  вами  часто  начнёт  беседовать  командир  на  предмет  вскрытия  ваших  тайных  пороков,  на  этом  этапе  вы  ещё  можете  воздействовать  на  ситуацию,  например,  признавшись  в  душевной  беседе  командиру,  что  с  детства  имеете  пристрастие  к  переодеванию  в  женскую  одежду,  если  это  не  поможет,  тогда  нужно  совершить  залёт.  И  в-третьх,  слух  об  этом  дойдёт  до  вас  из  строевой  части  через  какого-нибудь  писаря.  Вот  теперь  уже  что-то  делать поздно,  нужно  смириться  с  реальностью  и  попытаться  найти  плюсы  в  своём  новом  положении.

Вобщем,  повышение  в  звании  почти  всегда  отражало  восхождение  по  должностной  лестнице.  А  нисхождение  по  этой  лестнице  совсем  не  всегда  сопровождалось  понижением  звания.  Так  же,  как  и  понижение  в  звании  не  обязательно  означало  изменение  должности.  Я,  ефрейтор,  и  мой  товарищ,  сержант,  после  залёта  были  разжалованы  в  рядовые,  но  оба  остались  на  своих  должностях  (я – наводчик  СПГ,  а  он – командир  моего  отделения).
Не  чморись  и  не  чмори
 
Поясняю скептикам, как я избежал звания сержант:
1.Добросовестное выполнение должностных обязанностей(был в постоянном составе бригады обеспечения полетов и десантирований).
2.Отношения на уровне доверительных с зам.ком.роты, который реально управлял всей ротой(ком.роты видели по праздникам).
3.Когда он начал разговор о повышении в звании, попросил его оставить всё как есть(до дембеля оставалось немного).Разговаривали без свидетелей, тем более никого от особого отдела на нашем "совещании" не присутствовало.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой