Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История песни Синева и все что с ней связано.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
История песни Синева и все что с ней связано., Сбор информации.
 
Песню "Синева" написал ни какой не Ивлев, она была написана в трехэтажной казарме (справа от трибуны), в правом подъезде на третьем этаже, двумя курсантами второго взвода 9-й роты, в конце 1975 начале 1976 г.г. Примерно в это же время ими же была написана песня "В тумане спит город". Музыку к обоим песням написал курсант, а ныне полковник Ершев, к сожалению не знаю, где он сейчас, а слова написал курсант, а ныне полковник Золоторев, который до сих пор служит в штабе Северо-Кавказского округа.
Очнь обидно за то, что ансамбль "Голубые береты" начал исполнять эту песню будучи ст. лейтенантами, а последний раз исполняли ее на 23-е уже полковниками и ни разу не упомянули фамилии авторов, им бы было очень приятно, не говоря уже о денежном вознаграждении за сочиненную музыку и слова...
Товарищи участники группы "Голубые береты", свяжитесь с Золотаревым, из Москвы это сделать элементарно, узнайте историю песни и не скупитесь...
 
Уважаемый DAV!
Репертуар ансамбля ВДВ "Голубые береты" основан не только на одной песне "Синева" (как и другие ансамбли, участники которых носят десантную форму) Поют "Синеву" - вся десантура (музыкальная и "безголосая"), включая и детские коллективы, Почему к ним, у Вас нет "претензий" на вознаграждение для упомянутых авторов?
И как рассказывают ветераны ВДВ (приходилось общаться) - текст песни "Синева" они слышали, а затем и читали в солдатских блокнотах - в 1970 году.
Непонятна обида за то, что ст.лейтенанты за 23 года стали полковниками. А звание "Заслуженный артист России" присвоено всем участникам ансамбля только за исполнение "Синевы"?
P.S. Мой брат полковником стал через 19 лет после окончания суворовского училища. Ему еще не было и 40. Служил не штабным лейтенантом. Побывал на многих окраинах СССР. Закончил службу командиром в/ч.
В огне - брода нет!
 
Уважаемый DAV,  обращаю Ваше внимание , что текст стихотворения "Синева", был опубликован в дивизионной газете "Гвардеец" 103 ВДД в 1973 году. Автор гв. ст. лт. Алехин Ю.В.
(ныне покойный). Автор мелодии гв. рядовой 157 полка - Юрий Здравков. В том же году песня впервые прозвучала в Доме Офицеров Боровуха 1 в исполнении ВИА "Голубые Береты" 357 полка. Читайте внимательно тексты и ссылки[/COLOR]. Я был в составе этого ансамбля и видел ЭТУ газету и Этот текст. Поэтому авторство слов До 1973 года не рассматривается.
С уважением.
Константин Боткунов.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Полагаю, что Ded-net имел ввиду 357 полк, а не 157?
;)

И авторство слов не рассматривается не "До 1973", а "После 1973". Т.к. после 1973 года они уже были, поэтому и не рассматриваются.

А по поводу песни "В тумане спит город" читайте здесь.
Её написал Евгений Вдовенко на основе реальной истории гораздо раньше, чем описанный Вами случай в курсантской казарме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Молодцы, правильно срезали! Дивизионка "Гвардеец" с первыми стихами "Синевы" есть в архивах Соколовского, ныне председателя Союза писателей Беларуси, ранее собкора, потом редактора этой газеты. А первый прижизненный томик Евгения Вдовенко с дарственной надписью, как и подобные стихи Ваншенкина, храню у себя на столе. Сборник стихов Ильёва был издан гораздо позднее, когда его понесло по волнам "звездизма". Со мной в одном доме живёт бывший НШ 62 осадн, который на презентации сборника в Рязани обвинил Сергея в плагиате. Сергей Ильёв на него в суд не подал. Приписав новые куплеты, он считает себя автором своей версии. А судиться с Ильёвым не хотят, потому что он инвалид, и исполнение песен семейным ансамблем - его единственный заработок, поскольку пенсия не велика. У победы всегда много родителей. Поэтому и у песен, вошедших в солдатские блокноты и сердца, всегда будут находиться новые авторы!
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Разумеется 357 - описка. Уважаемый Аскольд , есть ли у Вас возможность отсканировать эту газету?
Для меня это очень важно.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
Askold  пишет
Askold
Если действительно есть такая возможность отсканировать этот номер газеты, будем очень благодарны, если не откажете предоставить этот материал для сайта "Автомат и гитара" , у нас на форуме есть тема посвященная истории этой песни!!!

С уважением,
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Прошу прощения, давно не заходил в ветку! У меня нет этой газеты, но я её видел у вышеназванного человека. Он живёт в Минске, а я в Рязани. По ряду причин мы не виделись более 10 лет, и его адрес утерялся. Знаю из инета, он возглавляет Союз писателей Беларуси. Но скорее газету можно отыскать в архивах политотдела ВДВ, поскольку все экземпляры газет - многотиражек отсылались туда и подшивались в архиве. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата
slonenka пишет
Я это и подразумевала, просто для краткости написала, имея в виду, что вы тоже принимали участие

Вообще -то эту песню пели мои солдаты  350 ПДП в 1975 году на стрельбах, тогда я был ещё зелёным лейтенантосм - выпускником училища!
С приветом  гв. подполковник ВДВ запаса Алексей Феликсович Уразов!!!!!
 
Песню эту услышал году в 84. Подробностей о её происхождении сказать не могу, не знаю.
Кстати, у моего хорошего товарища на звонком на телефоне стоит песня "Синева".
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Livan пишет
Если у кого нибудь есть эта песня в MP3 поделитесь пожалуйста.
Или подскажите где взять.
Обращайся могу по делится! Почтовый ящик tarakanih86@rambler.ru
 
2 августа 2008 года исполнится 35 лет песни Синева!!!
Напомню: впервые она прозвучала 2августа 1973 года со сцены Дома офицеров в Боровухе 1 на концерте посвященном Дню ВДВ.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
У меня вопрос, Вас интересуют истории, связанные с созданием песни, или истории которые у кого-то произошли с этой песней?
 
Именно потому что интересует и была создана эта тема.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Перед новым годом иду в переходе на площади трех вокзалов, настроения нет никакого, вдруг слышу на весь переход играет "Синева", я аж остановилась, не могла поверить, что песню слышу не из своего мобильника, а из палатки с дисками, я пошла в палатку, там стоял мужчина в десантной форме и гражданский продавец, я просила продавца продать мне диск, он ответил, что диск собственность десантника и тогда они вдвоем стали меня спрашивать откуда я эту песню знаю и что мне вообще известно про группу Голубые береты, я им рассказала, откуда в моей жизни появилась "Синева", умоляла их продать диск, там все альбомы  Беретов, не продали, подарили и сказали, что за 40 минут, пока они слушали Голубых беретов, единственный человек кто остановился и подошел к ним была я. Диск храню, слушаю и большое спасибо Алексею из Армавира, который мне его подарил.
 
"Синева" песня в саму душу!!!!
миг-99
 
Прочитай брат это стихотворение..


Светлой Памяти десантного поэта, автора бессмертной песни
«Расплескалась синева», Юрия Владимировича АЛЕХИНА, посвящается…

Эту песню зовут «Синева»…

Александр  Гусаченко

Эту песню  зовут «Синева».
В ней собрал судьбы наши по крохам,
Взяв высот вдохновенья слова,
ВДВ поэт - Юрий Алехин.  

В Боровухе, под кованый шаг,
На Здравкова мотив зазвучала
И, как Батина «Гордый «Варяг»,*
Для Десанта ты знаковой стала.

Слыша ритм опаленных сердец,
 Ее пели в Афгане «Береты»…
Эта песнь повидала свинец,
Расплескав удаль в каждом куплете.

Эту песню зовут «Синева»,
Ее помнят Кабула закаты,
Кандагар, Чирикар, Анава,
Хост, Баграм, обелиски в Герате.

Это песнь «поднебесных солдат»,
Ветеранов  впитавшая славу,
Кто познал «вертикальный охват»,
Вниз летя с парашютною лавой.

Тех, кто, спрятав сомненья и страх,
Шел в потоке лихой Десантуры,
Рвал кольцо и на синих ветрах
Раскрывал куполов абажуры.

Вновь взлетает до звезд «Синева»,
Шум моторов становится глуше…
И Маргелова правда жива –
В братстве строп закаляются души.

Это песня надежных парней,
Тех, кто носит тельняшку по праву,
«Синева» давно стала своей
Для гвардейцев великой державы.

Льется в Память мою «Синева»
И душе вновь становится легче…
Пусть бела сединой голова,
Споем, братцы, обнявшись за плечи.

Наша песня, как Знамени стяг,
Пред тобой преклоняем колени.
Ты, в миру и жестоких боях –
Гимн Десанта для всех поколений.

Звучи песнь настоящих мужчин.
 Дерзость строф сметет ахи и вздохи…
Жаль, что рано ушел без причин,
В синевы  вечность  Юрий Алехин.
…………………………………….
Навсегда, в вечность синих вершин,
Ты ушел от нас, Юрий Алехин.
……………………………….
Песнь бессмертна, а мы помолчим…
Был поэт такой…  Юрий… Алехин…


05.06.2008 г.

Примечание автора:
* - «Гордый  «Варяг» - одна из любимых песен В.Ф. Маргелова.
 
стихотворение очень хорошее! красивое!
БРАВО!!!! ДА, ГОСПОДА, "Синева" - не только Гимн Десанта, она еще и как яркая нить соединяет всех тех, кто когда-либо служил в Войсках Дядя Васи...
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
стихотворение очень хорошее! красивое!
БРАВО!!!! ДА, ГОСПОДА, "Синева" - не только Гимн Десанта, она еще и как яркая нить соединяет всех тех, кто когда-либо служил в Войсках Дядя Васи...

Поддерживаю! Прекрасные стихи... Юрия Алехина жалко... Жалко, что больше нет такого талантливого человека... Извините, если не по теме написала...
 
Цитата
Алексей 7753 пишет
С приветом  гв. подполковник ВДВ запаса Алексей Феликсович Уразов!!!!!

Свяжись со мной, Алексей Феликсович.  vi1952@rambler.ru
Вспомним Шамхор!
 
Привет всем! Вот тут Ю. В. Алёхин написал про историю песни:
"Про небо и друзей моих..."
 
Про историю создания песни почитайте здесь:
Расплескалась синева, расплескалась...
Можете так же воспользоваться векторным клипартом и флешем десантной символики сайта Константин Боткунов. И мр3.
Антологию выхода дисков группы "Голубые береты" и райдер можно посмотреть здесь:
"ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ" райдер
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Собственно Константин Боткунов он и есть Ded-net :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Можно и посмотреть на живое исполнение "Синевы" - http://www.youtube.com/watch?v=CwMpq66G5D4
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой