Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нарукавные знаки подразделений


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нарукавные знаки подразделений, видел на фотке.....
 
видел на фотку "десантники на прыжках"
в какой то газете...
там у солдат на одном рукаве эмблема ВДВ а на другой трафаретом нанесена
буква Т в кружке...
это чего обозначает?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Скорей всего подразделение,как в почтовом адресе"О","П"...
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Скорей всего подразделение,как в почтовом адресе"О","П"...
Точно. Это делали для того, чтобы камуфляжи не воровали.
Кружок мог быть разделённым на две половинки по горизонтали - в верхней части литера подразделения, в нижней - штатный номер.
Красили белой краской через трафарет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Точно. Это делали для того, чтобы камуфляжи не воровали.
Кружок мог быть разделённым на две половинки по горизонтали - в верхней части литера подразделения, в нижней - штатный номер.
Красили белой краской через трафарет.
Ой как знакомо... :rolleyes: Ещё на тельниках,которые выдавались "молодым"писали фамилию бойца.
У нас в круге писали № роты ,батальона и КЗакВО СССР.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
А толку-то? И хлоркой фамилию писали, да все одно воровали... :)
 
у меня стройбат возле дома - так у нах на бушлатах белой краской на всю спину круг нарисован.. чё в круге написано - не обращал внимания..
 
Цитата

Кружок мог быть разделённым на две половинки по горизонтали - в верхней части литера подразделения, в нижней - штатный номер.

У нас в 285-м было так же. В верхней части - буква роты, в нижней - "365" (три последние цифры номера в/ч). Или наоборот, буква снизу, а цифирь сверху (не помню).

Цитата

Красили белой краской через трафарет.

Сколько мы этих трафаретов (всевозможных) переделали за все время... Вообще, кампании по "клеймению" обмундирования, снаряжения и имущества роты были частыми и достаточно утомительными...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Сколько мы этих трафаретов (всевозможных) переделали за все время... Вообще, кампании по "клеймению" обмундирования, снаряжения и имущества роты были частыми и достаточно утомительными...
Это точно  ;)
даже поговорка была: "Солдат без бирки, как п.... без дырки!"  :D
 С неба об землю... и в бой!
 
Basil
Цитата

У нас в 285-м было так же. В верхней части - буква роты, в нижней - "365" (три последние цифры номера в/ч). Или наоборот, буква снизу, а цифирь сверху (не помню).

Круг разделён на три части. внизу указана часть, в верху батальон и рота.
Клеймили хлоркой.

Тельники клеймили в бане. У меня дома до сих пор храниться тельник с синими печатями 365 (4 на спине и 2 на животе)
 
я когда служил в 226 полку то мы клеймили все за исключением тельников.
Даже валенки :)  :)
клейма не помню но на валенках круг цифиря 6(рота), и както часть(толи форма круга толи еще че нить)
так как в то время были в Светлом все 3 полка то укаждого полка была своя форма круга.
 
У меня где-то лежит тельник с длинным рукавом (как тогда называли - осенний) со штампом 226 полка - усеченная снизу справа звезда с серпом и молотом внутри и по отсечению 11929.  А в бригаде уже без клейма были - раздавали новые раз в полгода вроде, а то и чаще и только майки - ленинградские, ул Курсантов (или Красных курсантов), 26 - там фабрика находилась:). Правда на Парад выдавали толстые с начесом в количестве двух штук на человека:)
 
Цитата

у меня стройбат возле дома - так у нах на бушлатах белой краской на всю спину круг нарисован
Может мишень? :rolleyes:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Алексей Калашников  пишет
у меня стройбат возле дома - так у нах на бушлатах белой краской на всю спину круг нарисован.. чё в круге написано - не обращал внимания..
видел я такие бушлаты На спине круг в нем контурно звезда внизу меж её лучей три буквы ИСР
я не морпех
не десант ВДВ
Я старший матрос
Из ДШМГ
 
У нас тельники никогда не клеймили
На комках и бушлатах было следующее:верхняя строчка - номер части
средняя - номер военного билета и самая нижняя месяц и год призыва
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
У нас тельники были проштампованы № части,пару печатей было точно.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата

у меня стройбат возле дома - так у нах на бушлатах белой краской на всю спину круг нарисован
Может мишень? :rolleyes:
Видел по ТВ дисбат, так у них тоже были такие круги. И говорили, этот круг действительно носит функцию мишени (на случай попытки побега). А написан там был толи номер военника, толи номер части.
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Даааааа. <_< хлорочкой х\б,бушлатики,парадку,сапожки номер военного билета и фамилия.Хорошая привычка.Я и сейчас всю спецодежду клеймлю. :P Зато всегда в своей после смены сезона. ;) а на тельниках помню огромную печать:СОЛДАТСКОЕ :P
Сила и честь
 
і-моЕ!!! :blink:  Про то, что тельники клеймили - первый раз слышу, а форму клеймили - по крайней мере аккуратненько, хлорочкой, под воротниками и кителя внутри на нижней поле, только не помню с какой стороны (номер призыва, год, номер воен.билета и фамилия) так нам говорили, что вместо жетона :)  До сих пор дома весь комплект проклейменный - правда в нем батя на рыбалочку ходит ;)
 
Цитата
Step  пишет
і-моЕ!!! :blink:  Про то, что тельники клеймили - первый раз слышу
Ну да... Клеймили и клеймят... Может, конечно, где как, но
у меня дома до сих пор лежат такие, а недавно у парня из 119 полка вижу то же, пардон, во все пузо. На мой недоуменный взгляд подтвердил: такие выдавали еще недавно.
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
Step  пишет
і-моЕ!!! :blink:  Про то, что тельники клеймили - первый раз слышу
Ну да... Клеймили и клеймят... Может, конечно, где как, но
у меня дома до сих пор лежат такие, а недавно у парня из 119 полка вижу то же, пардон, во все пузо. На мой недоуменный взгляд подтвердил: такие выдавали еще недавно.
Это- один из способов пресечения хищения армейского имущества. У нас в училище тоже старшины штамповали "КВАКУ". Только под конец обучения "по блату" стали выдавать неклеймлённые.
104-й всегда первый!
 
У нас (В/ч 73612 ) буквой Т обозначали связистов :D
 
Было дело. Клеймили всё обмундирование. От сапог до фуры. Хлорку изводили не жалея. А на противогазной сумке была пришита деревянная бирка.
В дизеле видел на пилотке с внешней стороны 1 ДР, 2 ДР и т.д.
 
У нас клемили на левом рукаве номер роты или первые буквы роты например РМО, РС, РР, Рем.Р ИСР и т. д. А у ставропольцев (247) на груди с левой по моему стороне клемили краской белой  № батальона, № роты, и еще какая-то цыфра.
Десантник вооруженный ложкой- непобедим, а вооруженный сухим пайком- БЕССМЕРТЕН
 
Цитата
Des  пишет
Точно. Это делали для того, чтобы камуфляжи не воровали.
Кружок мог быть разделённым на две половинки по горизонтали - в верхней части литера подразделения, в нижней - штатный номер.
Красили белой краской через трафарет.
у нас трафаретили полковой знак - точка в круге, такой же как и на всей технике был...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой