Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Каноническая символика ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Каноническая символика ВДВ, Разница изображений. Причина и следствие
 
Тема рискует показаться вздорной и мелкой, но это, уверяю, только на первый взгляд. Так как трудно переоценить значение корпоративной символики в любом деле, а уж в теме этого славного форума и подавно.

Итак, начну с присказки…На прошлой неделе крестил сына товарища. Купил крестик золотой, с распятием. «Спаси и сохрани» на обороте. Закругленный, уютный такой, небольшой. Батюшка крестик забраковал. Нет надписи, мол, кто на кресте, крест четырехконечный. К иконе подводил - просил найти портретное сходство и т.д. Все степенно, не без юмора,-«Может у тебя там Спартак?».Достали мы и свои  крестики, у кого были. Из пяти ни у кого правильного не оказалось.

Сказка. Еще в советское время, при тотальной унификации и ГОСТировании была разница между эмблемами, в зависимости от производителя. (Помнишь «тульские» эмблемки?) Я к тому это все, что между советской эмблемой ВДВ (шеврон, петлицы) и нынешней, включая изображение на этой странице (не в обиду!), есть одна небольшая, но офигенно значимая разница - расположение самолетов относительно купола.

В советском варианте (1955 г.) самолеты «летят». В сегодняшнем обычно висят, как приклеенные  на стенку. (Я не умею картинки вывешивать, к сожалению. Да и прав, говорят, нет пока)

Как получается такой эффект. Мне объяснял один мужик, как художник художнику: Купол в жизни мы можем видеть сбоку. Вплоть до уровня ниже горизонта. Летящий самолет мы всегда видим снизу (!!!). Вспомни хронику авиа-парадов 30-х!
На советском варианте расстояние между самолетами и куполом гораздо заметнее, видны оба крыла каждого самолета, пространство  под крыльями – трапеция (треугольник)! Линия купола и самолетов не параллельна!!! Самолеты сужаются к хвосту. Есть перспектива. Рисунок живой и объемный.
В сегодняшнем, применяемом повсеместно (включая флаг ВДВ) - между самолетами и куполом почти нет расстояния, крыло не видно, между фюзеляжамим и крайними стропами узкая полоска. Линии «самолеты – купол» параллельны. Результат-перспектива отсутствует, самолеты «не летят», психологический эффект теряется.
Конечно графически, с указанием разницы углов было бы внятнее, но надеюсь быть понятым и так.

Десант не религия, но Каста точно. А значит нужно беречь традиции заложенные не нами, а особенно основной символ.
Считаю каноническим и единственно верным примаргеловское изображение символики ВДВ (петлицы-1955, эмблема-1968) . Остальное – ересь и  новодел от лукавого!
( Я уже не говорю о петличной эмблеме с капустой и новом варианте с гранатой!)

Причина явления - недостаточная квалификация художников при воспроизведении символики, безразличие и отсутствие контроля за унификацией изображения и преемственностью традиций соответствующими службами командования ВДВ.
Необходимые меры - коррекция существующей символики (вкл. флаг).

Спасибо кто осилил!
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский  пишет
В сегодняшнем, повсеместно - между самолетами почти нет расстояния, крыло не видно, между фюзеляжамим и крайними стропами узкая полоска. Линии «самолеты – купол» параллельны. Результат-перспектива отсутствует, самолеты «не летят», психологический эффект теряется.
Ты, что то путаешь братишка. Мне кажется это уже вчерашний вариант. А сегоднешний вариант это "горяшшая бондба с крылами".
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Спасибо. Не путаю см. третий снизу абзац.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Если хочеш послушать мнения по поводу новой символики то загляни сода Здесь
 
SAI, благодарен.
Читал про новую раньше. Высказался.
Не пойдет она по-любому!
Три миллиона десантников выросли под настоящей-"старой".
О ней я и пишу выше. ( Без сравнения с "гренадерской").
Много букв наверное. никто не берется осилить и понять.
Но смысл в двух словах:
Между самолетами и куполом расстояние должно быть больше!!!  Неушто никто не обращал внимания?! Ну и иные детали.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Ну суть понятна. Согласен. А дальше-то что? что делать-то будем,а? ;)
С уважением.
 
Хранить в памяти, а кто заслужил или запасся - в шкафах и ящиках стола
 
Цитата
Alex  пишет
Хранить в памяти, а кто заслужил или запасся - в шкафах и ящиках стола
В памяти?
В ящике стола?
Ну-ну... храните память..
 
Не вижу офигенной проблемы.
Важна суть,а не символ.
Написали бы админу предложение, видоизменить.Получили бы оргументированный ответ.
 
Суть начинается с символа. Особенно в ратном деле.
Знамя, например, и т.д. Давайте береты на кивера заменим?

Почему празднуют свои дни погранцы, моряки и десантники?
В чем дело? В символах не в последнюю очередь.
Все это, конечно на фоне иных проблем кажется фигней,
но старый масонский прием смены содержания изменением символа работает.

А проблема не в эмблеме на уважаемом сайте.
Проблема в соблюдении традиций и унификации.
Детали? Дьявол в деталях...
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Я в геральдике не понимаю ничего.
Но не воспринимаю новых эмблем никаких. Только "свою", советскую.
Наверно, это старость.... .
 
Только "свою", советскую.
Наверно, это старость.... .


Какая ,Лео, старость ,черт возьми, просто кто-то дико хочет здать то, что не им создано. Это не "своя советская" - это - РОДНАЯ!!!!!!
 
36, это зрелость.
А эмблема ВДВ СССР это классика.
Я думаю это поймут современем.Просто это веяние моды.
 
Цитата
мишаня  пишет
36, это зрелость.
А эмблема ВДВ СССР это классика.
Я думаю это поймут современем.Просто это веяние моды.
Я думаю даже не только классика, а еще и просто гармония и красота. Художники, наверное, лучше объяснят.
104-й всегда первый!
 
Я и говорю не о преимуществе эмблемы советской перед  самой новой. Это ясно.
Я за корректное, унифицированное воспроизведении и тиражировании вечной, настоящей советской эмблемы ВДВ.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Ну дык, нарисовал бы кто красиво "на компьютере" и отдал бы админам.  Получится "красивше" админы с радостью поместят :)
 
Новозамковский, какую из этих:
http://znaki.desantura.ru/categories.php
— эмблем выбрать?
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Очень точное наблюдение. Я немного рисую а вот сам не мог понять что не так. Мне новый подход к символике не нравится. В СССР много было лишнего но символике был вкус строгость и сила . И ничего лишнего. Никакой разухабистой клюквы. В настоящее время геральдмейстеры всех мастей похоже не совладав с множеством картинок выпавших на их бедные мозги решили все эпохи плавно соединить и добавив западных (например крылья орла поднятые кренделем вверх - кража у 82 ВДД США  это которые скриминговые иглы) перемешать и вылить на триколор размазав всю эту яичницу по- абхазски ровным слоем. В результате мой неокрепший ум начинает искать тайные связи между кутузовскими гренадёрами и нами грешными рабами Божьими ростом 170 см служившими когда то в ВДВ . Сходство есть конечно но мало. Усы незакручены и вообще... Без лирики - не хватает вкуса в нынешней мишурно многоцветной символике. Нет смысла . Нет обьяснений - почему граната ( гренада ) ; почему не пойти дальше вглубь и не изобразить лук и стрелы ммм это кажется у кого то уже есть вроде бы  юристов по моему этим делом осчастливили а нет у этих толстая книга. Ну тогда красивую увесистую палицу . Или дубинку. Она ведь тоже летает . Сверху вниз и прямо по голове. Как и мы. Я конечно воду лью . Но вот вопрос - какую Гвардию ( знак ) Вы предпочли бы - старую или новую ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Но вот вопрос - какую Гвардию ( знак ) Вы предпочли бы - старую или новую ?
Я бы ответил: какую вручили (или с которой присягу принимал), та и роднее. Хоть бы новую и брильянтами осыпали.
А мне "Гвардию" вручал п/п-к Сердюков. В 97-м, советскую.
104-й всегда первый!
 
По мне, старая красивше. Да и краб в сравнении с нынешним убогим орехом явно выигрывает.
Советское - значит лучшее! :)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
remiz  пишет
Новозамковский, какую из этих:
http://znaki.desantura.ru/categories.php
— эмблем выбрать?

Благодарю.
ЭТУ примерно:
http://znaki.desantura.ru/details.php?image_id=248

Самолеты "летят". Форма крыльев, двигателей  нравится. Ближе к 30-м!
А купол, на сайте, например хоть и "не тот", но мне очень нравится тож.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Только господа не забывайте что ссылки на отсканированные реальные вещи, а логотип кто-то по пикселю вырисовывал, ох как тяжело :)
 
Я тоже думаю,что это именно с этим связано.
 
Цитата
мишаня  пишет
36, это зрелость.
А эмблема ВДВ СССР это классика.
Я думаю это поймут современем.Просто это веяние моды.
Убеждён :) .Эта мода пройдёт :angry: .НАШУ эмблему-знают,уважают и боятся во всём мире!ОНА-как берет и тельник,неотъемлема.С НЕЙ умирали,ОНА-в памятниках погибшим ребятам!И её надо поменять?На что?!И зачем...
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Случайно напал на статью.
Особенно понравилась цитата  Маргелова.
Рекомендую по теме:http://www.redstar.ru/2007/08/01_08/3_07.html
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
Случайно напал на статью.
Особенно понравилась цитата Маргелова.
Рекомендую по теме:http://www.redstar.ru/2007/08/01_08/3_07.html

Эта статья давным-давно на нашем сайте есть
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо. Виноват.
Если можно не тереть - пусть будет в теме.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Есть слух о рассмотрении вопроса о возврате эмблемы.
Знает ли кто подробности?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
После службы восстановился в университете, на военной кафедре видел эмблему, от классической "курицы"отличалась тем, что вместо самолетов были два крыла - как у летунов, и фон был не голубой, а , скорее, темно-васильковый. Кто- нибудь знаеть что это была за эмблема?
 
Это довоення эмблема. Если покапаться на форуме где то выкладывали.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой