Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что за "купол"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Что за "купол", Для чего применяется этот мини-парашют?
 
Нашёл, фактически на самом полигоне 242 УЦ пару таких "парашютиков". Интерсно, от чего это и для чего предназначены? Я не выдел, чтобы что-то подобное относилось к ВДТ.
Первое что я подумал - это стабилизирующий парашют для какого либо авиационного боеприпаса. Но полигон в Светлом не авиационный...

На куполе написано ПРОП-40, номер из пяти цифр, и цифра 22 в ромбе. Имеет одну пару свободных концов, по четыре стропы на каждом. Длина стропы - 34 см, приблезительный радиус купола - 12 см.

ЧТО ЭТО?  :blink:

P.S. Извините, если создал тему не в том разделе  ;)
 
Фиг его знает. Очень похож на парашют осветительной ракеты.
ИМХО это парашютик для какого-то осветительного боеприпаса и не обязательно авиационного.

Материал купола небось перкаль (х/б)?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Материал купола небось перкаль (х/б)?

Да самый обычный перкаль.

Никогда и не знал, что сигнальные и осветительные рактеты пользуются стабилизацией. Но я думаю, это уже ближе чем "стабилизатор авиационного боеприпаса".

Интересно, как он вводится в действие? С какой скоростью летит? И для какой конкретно сигнальной ракеты он используется. Расскажите, кто знает.
 
А с чего вы взяли что это именно стабилизация?
Разве этот парашютик не может быть основным? ;)

зы кто нибудь встречал осветительные ракеты с запасным парашютом? - обсудим? ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff пишет
А с чего вы взяли что это именно стабилизация?
Разве этот парашютик не может быть основным? ;)

зы кто нибудь встречал осветительные ракеты с запасным парашютом? - обсудим? ;)

Для основного он слишком уж мал. Если считать его основным, то само "средство десантирования" думаю тоже уж слишком мало...(чем меньше объект, тем больше шансов уцелеть при ударе о землю, так что "мини-объектам" парашют не нужен). Так что я уверен, что это именно стабилизация в полном смысле этого слова
 
Стабилизирующмй парашют предназначен для стабилизации падающего предмета в нужном положении при падении. Он обычно из капрона и имеет множество усилительных лент, т.к. работает при большой нагрузке.
Основной - это тот парашют, на котором происходит основное снижение. Снижаться на нём может что угодно, и совсем не обязательно это человек и не обязательно с ЛА ;)

размеры парашюта обсусловлены массой груза для которого он предназначен.

К примеру, осветительная ракета имеет осветительный парашют, который раскрывается на высоте порядка 1200м. Тем самым заряд горит в воздухе медленно снижаясь.
У сигнальных ракет парашютиков нет, т.к. им не нужно освещать землю. Как заряд попадает на эту высоту надеюсь не надо объяснять? ;) Но уж никак не из самолёта :)

ЗЫ Неужели во время службы не довелось пользоваться тем и другим (сигнальными и осветительными ракетами)?
 С неба об землю... и в бой!
 
Это похоже сороковка осветительная, запускали мы её так: брали в левую руку и обхватывали со стволом автомата, который упирали прикладом в землю,чтоб без отдачи, а правой за верёвочку. а дальше знаете что...
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Да понятно. И парашютик для того, чтобы осветительная ракета летела медленней и соответственно дольше освещала землю...
 
Ну, естестннно...
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Не сомневаюсь что купол от ракеты, у меня такие были единственное что могу добавить что их (куполов) встречал 2 формата. Побольше и поменьше. Тот который у вас поменьше, полагаю что от сигнальной ракеты.
Ну а от осветительной наверное купол побольше

Цитата
hunter пишет
Ну, естестннно...
 
Кроме ручных осветительных и сигнальных ракет есть ещё много боеприпасов выполняющих те же функции, например САБ, тоже опускается на парашюте.
 
и от САба у меня был парашют. Он значительно отличается.
Значительно большая площадь. Квадратный,  толстый капрон, вместо строп ленты, коуш такой что им убить по голове можно

Цитата
гв.р. Alexey пишет
Кроме ручных осветительных и сигнальных ракет есть ещё много боеприпасов выполняющих те же функции, например САБ, тоже опускается на парашюте.
 
Цитата
hunter пишет
Это похоже сороковка осветительная, запускали мы её так: брали в левую руку и обхватывали со стволом автомата, который упирали прикладом в землю,чтоб без отдачи, а правой за верёвочку. а дальше знаете что...
Думаю, что это относится к отдельной группе которые составляют ракеты бедствия, использующиеся для подачи сигналов бедствия на море. Являясь судовой пиротехникой (изделиями морского регистра).
 
Купол  от  осветительнеой  ракеты,  нам  в  "чиче" выдавали одна "40"ка вторая "50"  ка  (в  народе , забыл  их  абвиатуру).  Запускаются  с упора  в цевье автомата.  Летит  на  высоту приличную  очень.  Может  также  к  ракете  СХТ (сигнал  химтревоги)сей  купол  принадлежать,  но  в  качестве  груза  там  идет  гильза  "свисток".  Есть  еще  стабилизирующие  купола  к  противотанковой  гранате,  но  там в качестве  ребер  жесткости  четыре  проволоки,  и  к  минам  осветительным  или  снарядам  миномета  и  Д-20.  К  касетным  боеприпасам  то же  вариант
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Реактивный осветительный патрон РОП-40.
 
Цитата
Старый ВДС пишет
Реактивный осветительный патрон РОП-40.

Угу. Мы после учений столько этих мини-парашютов "наловили" - девать некуда. Я один даже домой с собой привез - на шкаф повесил рядом с плакатом "Объединенные силы быстрого реагирования" чтобы периодами смотреть и ностальгировать. В период учений мобутейцы применяли также осветительные минометные выстрелы (раскачивающиеся на миниатюрной подвесной системе 7-10 сек).
РОПовская ракета - излюбленное учебное средство на сборах ПВО. Ввиду интенсивного тепловыделения и скорости движения являет собой прекрасную мишень для ПЗРК.

Потом я этот мини-парашют к связке ключей "прикантровал". Если мама или сестра выходила в спешке из дому в магазин, например, а опомнившись с порога голосила (а жил я на 4-м этаже) что ключи забыла дома,- мне завсегда лень встать с дивана,- потому из окна вылетала связка ключей на парашюте. Удобно и красиво. Сразу понятно что в этом доме живет наст. дес.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
К стропам стальной тросик подвязан?Если да,то купол осветительной ракеты.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
olever пишет
Думаю, что это относится к отдельной группе которые составляют ракеты бедствия, использующиеся для подачи сигналов бедствия на море.
Разве ?   Мне как-то приходилось ними пользоваться.  Пуск (обязательно с упора т.к. велика отдача)  , оглушительнейший  "БУММ-М-М"  на высоте 150-200 метров и после этого долго не рассеивающийся ( минут 5,если без ветра)  клуб чёрного дыма. Парашютов я что-то там не припомню...
 
Цитата
Старый ВДС пишет
Реактивный осветительный патрон РОП-40.
Тогда догадайтесь что такое ПРОП :D
 
Цитата
Старый ВДС пишет
Реактивный осветительный патрон РОП-40.
ага, именно.. 40 - калибр :) 40мм :) хороший плафончик такой..
 
Цитата
I-N-F-E-R-N-O пишет
Да самый обычный перкаль.

Никогда и не знал, что сигнальные и осветительные рактеты пользуются стабилизацией. Но я думаю, это уже ближе чем "стабилизатор авиационного боеприпаса".

Интересно, как он вводится в действие? С какой скоростью летит? И для какой конкретно сигнальной ракеты он используется. Расскажите, кто знает.
Осветительные ракеты на парашютах сбрасывают
 
Цитата
Parus43 пишет
Осветительные ракеты на парашютах сбрасывают
ПРОП - парашют реактивного осветительного патрона 40 мм , применяется для освещения территории и обозначения места положения .
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Тогда догадайтесь что такое ПРОП :D

П-патрон Р-реактивный О-осветительный П-парашют (указывает наличие стабилизирующего парашютика), калибра 40 мм. :ph34r:
 
А куда уперать его на автомате? Где ушко крепления карабина от ремня?
 
Цитата
Рико_ка БУМ:) пишет
А куда уперать его на автомате? Где ушко крепления карабина от ремня?

ВИдел фото в сети - упором служит мушка АКС-74.
ВДВ  это печь. А из печи выходит либо сталь, либо шлак.
 
Упором служит антабка ремня, т.е. как написали выше "Где ушко крепления карабина от ремня"
а рукой прижимается к стволу.
 С неба об землю... и в бой!
 
упор нужен, чтобы не поранить соседа,
сила в руках у всех разная, кто-то банально испугается и т.д.
освещение выполняется с автоматом в положении одна нога уперается коленом в землю
др. положение сидя на корточках, на вытянутую руку от себя зажимая 40-овку вместе со стволом автомата, др.
рукой параллельно гильзе осветительного патрона внатяг держим кольцо которое дёргаем после чего происходит пуск и т.д...
мы пускали с рук без автика, всё получалось :ph34r:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
С руки РОП-40 тоже запускаеться легко. У нас в части в настоящее время больше используеться 30-мм РОП-УД.
 
На ночных стрельбах я подсвечивал мишенное поле своего взвода такими ракетами. Штука нехитрая только пока угол наклона правильно выловишь ракеты три уйдут или настильно или вертикально.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой