Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Головные уборы.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Головные уборы., Когда какие?
 
Во время прохождения службы у нас (как наверное почти у всех) были такие головные уборы:зимой-шапка.А летом носили берет и камуфлированную кепку.
Шапку зимой носили с 15 октября по 15 апреля(зимняя форма).На зарядку разрешали одевать спортивную шапочку.Летом во время празников носили всей бригадой береты,также береты одевали в наряды по роте,штабу,КПП,патрули,в увольнительные.Так в основном повседневно носили кепку.Во время посещения 25 оВДБр в мае этого года отметили что вся часть была в беретах(кроме карантина),зам.комбрига сказал нам что в части основном солдаты носят берет.Как у Вас было?
ВДВ-это не шутка
 
При моей службе летом носили пилотки и фуражки, зимой шапки.
Береты носили только в особенных случаях.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
При моей службе летом носили пилотки и фуражки
Пилоток не было вообще,фуражки носили офицеры,прапора,сверхсрочники.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
skiff  пишет
При моей службе летом носили пилотки и фуражки
Пилоток не было вообще,фуражки носили офицеры,прапора,сверхсрочники.
Уточню.
1988 год
Гайжюнайская учебка
На ногах сапоги со шнуровкой
На курках хб без крючка  :D
Камуфляж начали только-только вводить...
...вот такие времена были... ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
нам в Фергане по приезду дали панамы ,и х б    40  годов видимо с со складов н з,но нашили погоны  голубые туда,панамы были 2 или 3 категории ,но сказали что они с АФгана проженные и и выжженые ,так что мы их берегли эти панамы,а потом  конечно стали рожатся камуфляжи ,кепки ,береты ,тельники      ну как положено короче,
В учебке в Чирчике почемуто один полкаш всегда шкалил за шнурки на сапогах типа всегда надо заправленные чтоб были в голеннище :huh:
 
По прибытию из военкоматак в часть, как только скинули гражданку в бане, нам выдали х/б 1945 года выпуска (новьё с бирками и штампами) и пилотки. Была весна 1982 года. В Кремле - Л.И. Брежнев. Поэтому карантин на построении полка всегда смотрелся как встреча ветеранов Красной Армии с десантниками СА. Перед присягой прибыл в роту и от старшины получил полный комплект формы ВДВ.
Но в 1983-ем, когда был руководителем страны (Генсек) Ю.В. Андропов - председатель КГБ СССР, нам приказали сдать береты и одеть пилотки. Чтобы "заморочить" голову натовским шпиёнам. А те увидя как десантная чать стала пехотой, должны юыли доложить, что в СССР ВДВ нет, как и секса.
Перед ДМБ "пришел" новый Генсек Черненко и береты снова вернулись в повседневную форму.
В огне - брода нет!
 
В 108 в 88 ходили в пилотках и хб, беретов вообще не видели.
 
В 901ОДШБ(Алуксне). Зимний период:шапка. Летний: ком.кепка. Берет в увольнительную, на праздники -2 августа;9 мая;7 ноября; на фото :) В 4 ОБСН(Вильянди).Зимний:шапка. Летний:ком.кепка.Берет -на праздники. Пилотка- хоз.сезон. 330 ООСН так же как в 4 ОБСН. На прыжки, в любое время года, - шлема.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
В ЮГВ летом пилотка зимой шапка. А в берете только на дембель
 
Мы летом и зимой на прыжках были в шапках(кроме офицеров и прапоров).На кепках делали "кантики",офицеры за это гоняли,говорили что так делают в "мазуте".В 96 вернулись с месячного полигонного выхода к 1 мая-вся часть уже в кепках,а мы с шапками идём.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Zema  пишет
На прыжки, в любое время года, - шлема.
Верно!

...упустил я...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Зимой шапка, летом- берет (постоянно)- у срочников (кроме автороты); офицеры, прапорщики и сверхсрочники ходили летом только в кепках (кроме 9 мая и 2 августа). Мы кепки одевали только в караул (берет же под каску не оденешь), да молодежь весеннего призыва ходила в кепках до совершения первого прыжка. На прыжки: зимой- шапка, летом- шлем.
 
Зимой шапка, летом кепка, за всю службу один раз берет одевал...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вот никогда не подумал что в конце 80-х в ВДВ почти не носили берет.Ранее я слышал байку что в ВДВ у солдата было 3 берета на различные формы одежды.
А под шинель берет одевается?
ВДВ-это не шутка
 
Зимой - конечно же шапка (на прыжки зимние - уши завязывались под подбородком, типа теплый шлем :) ), летом повседневно - берет. Кепку - в парк, на хозработы, караулы и "не парадные" наряды.
Удивляло то, что все офицеры и прапора постоянно носили кепки. Берет на офицерах не видел ни разу (242 УЦ).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Служил 1988-90, застал все формы.
1-я х/б разглаженый верх, пилотка или берет, сапоги со шнуровкой.
2-я в 1990 переодели в камуфляж, кепка, берцы. Берет по праздникам.
Одно время заставляли в увольнение ходить в ботинках и фуражке.
 
Мы береты одевали только на присягу на 2 августа да на дембель.
Да еще когда наш батальон участвовал в параде по окнчании учений Щит-84.
Вообще в 83-85 береты почему то никто почти не носил.
Я специально после армии корешей спрашивал.

В учебке в беретах ходил только Пренайский полк.

Взводный рассказывал что в Рязани постоянно они береты носили только на одном курсе.

Почему не знаю.
 
Кировоград 1992-94.
Лето 92-го
Карантин - Х/Б и пилотка. С первого дня у всех кожанные ремни и сапоги со шнуровкой.
Повседневная и выходная - камуфляж и берет.
Полевая - песочка и камуфлированная кепка
Парадка и берет - только на 1 пост (знамя бригады)
Зима 92-93-го Повседневная -  Шинель, П/Ш и шапка-ушанка (у молодых из какой-то "искуственной чебурашки", старые (нормальные) доставались по блату или переходили по наследству)
Полевая - П/Ш, ушанка + "мабута" (зимние-камуфлированные куртка и штаны)
Лето 93-го Повседневная, полевая и выходная камуфляж и кепка, вместо сапог выдали берцы.
Прослужившим год и больше на выходы разрешают одевать песочку, а в увольнение берет. По части в беретах не ходили, т.к. молодым их выдали только к осени. (БАРДАК! :( )
Зима 93-94-го  Повседневная - шинель, берцы, камуфляж и берет или кепка(позже шапка-"чебурашка") (Армия Ивана Залупы. ПОЗОР! :angry: )
Старший призыв вместо шинелей носит "мабуту"(камуфлированые куртки), старшины закрывают на это глаза.
Через некоторое время, всю бригаду переводят на "мабуту". (Справедливость восторжествовала! :) )
Р.S. Летом, по части и на выходы, лучше ходить в кепке, чем в берете. Не так жарко (если носить по уставному). Пацаны из Черчика рассказывали, что после увольнения, кожа с левого уха от солнечного ожога слазила (по части ходили в панамах).
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Панама однозначно лучше. Вывариваешь х\б в посудомое, оно белое почти становится, как песочка.И не жарко.
Носили береты, панамы, кепки(кмф), кепки от песочки, офицеры только в кепках. Зимой--шапка. И "мабута", или шинель.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
В 83 году самая отвяная форма была у народа прослужившего больше года в 301упдр в ротах УБМ.
Они ходили в черных беретах но с красными дембельскими уголкам с десантными эмблемами. В черных комбезах с танковой эмблемой на груди.
На комбезах голубые погоны и парадные металические голубые петлицы с десантными эмблемами.
Писаря со штаба дивизии очень любили носить х/б образца ВОВ - косоворотки
(где они их брали только).
 
:D Похожая история.
В командировку на здачу в капиталку техники в г.Борисов ездили:берет ВДВ, танковая чёрная роба расшитая под тельник с голубыми погонами и курицей. При встрече на улице начальника патруля говорят озадачили своим внешним видом на всю оставшуюся жизнь.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
В 86-87 годах в Болграде: лето - пилотки, зима - шапки, под парадку - берет, иногда береты надевали и с хэбчиком, по приказу кэпа что ли. Прыги в шлемах, поля - когда в пилотках, когда в шлемах, если после прыгов. А у кого было времени свободного много писаря разные, свинари и т.д. и т.п. шили на дембель что-то типа камуфляжа из плащ-палаток и знаков вешали - как у Брежнева почти.
 
Цитата

Удивляло то, что все офицеры и прапора постоянно носили кепки. Берет на офицерах не видел ни разу (242 УЦ).

Что то ты меня удивляешь, видел в УЦ офицеров в беретах частенько.


В РУСБАТе носили кепки голубого цвета с шевроном UN (ООНовские), берет ООН стали носить только ближе к зиме (она там как осень).
За лето моя кепка выгорела на солнце так, что из голубого цвета превратилась в бледно голубую. :D
Так же там одевали берет ВДВ на 2 августа, за что получали
по шее - не по уставу.
Но всё равно целый день не снимали, даже на боевом дежурстве.
 
Цитата

Mirotvorets:
Что то ты меня удивляешь, видел в УЦ офицеров в беретах частенько.

У тебя есть сомнения? ;) А я вот ни разу не видел (лето 1999). Возможная причина: очень много молодых офицеров были - танкисты с Омского училища :( Рязанцы - в явном меньшинстве. Видимо, со времени твоей службы многое в УЦ изменилось :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
columb  пишет
В черных комбезах с танковой эмблемой на груди.
При мне в Гай-Жюнае, постсостав время от времени ходил в танковых комбезах, но вместо танка была курица, аккуратно срезанная с шеврона, и приклеенная в ромбик на комбез, смотрелось стильно:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

Mirotvorets:
Что то ты меня удивляешь, видел в УЦ офицеров в беретах частенько.

У тебя есть сомнения? ;) А я вот ни разу не видел (лето 1999). Возможная причина: очень много молодых офицеров были - танкисты с Омского училища :( Рязанцы - в явном меньшинстве. Видимо, со времени твоей службы многое в УЦ изменилось :unsure:
Да нет, Mirotvorets прав, мы в одной роте служили..
94-95 в УЦ офицеры часто носили береты.
 
В его словах я не сомневаюсь (сомневается ли он в моих?). Значит, действительно многое изменилось. Повторяю - все офицеры и прапорщики носили летом камуфлированные кепки, и только новый кэп (назначенный летом 1999, фамилию если интересно - приватом) носил фуражку с околышем цвета хаки. Смотрелось странно. Парадный головной убор офицеров - фуражка с голубым околышем.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
В Ишиме , в учебке носили кепки , только в наряд по штабу и на кпп берет давали и еще в увольнительную. В 76 вдд летом постоянно носили береты , даже офицеры за исключением командиров отдельных подразделений и штаба дивизии. На полигоне в кепках. Зимой в шапках.
 
Лето 1985 в Ферганской учебке - панамы и форма без погон.
В увольнение ходили в фуражках и ботинках  <_<

В 357 гв. ПДП  зима - шапки, лето - панамы. Х/б тоже без погон.
За всю службу берет одевал два раза - на присягу и на дембель.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
grif  пишет
В 76 вдд летом постоянно носили береты , даже офицеры за исключением командиров отдельных подразделений и штаба дивизии.
В 76 ВДД до сих пор летний головной убор - берет. Исключение - эскадрилья, они носят кепки. Командиры частей и офицеры штаба дивизии носят фуражки.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой