Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

полевая форма 63года


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
полевая форма 63года
 
"Введена в июле 1963 г.

Полевая форма одежды для военнослужащих воздушно-десантных войск состояла из десантной куртки (летней и зимней), десантных брюк (летних и утепленных), полевого снаряжения и сапог.

Десантная летняя хлопчатобумажная куртка защитного цвета имела отложной воротник, два нагрудных накладных кармана, накладные карманы на рукавах, потайную (гульфиком) застежку, рукава с манжетами, застегивавшимися на две пуговицы. Носили ее с отвернутыми в виде лацканов бортами, белым подворотничком и тельняшкой. Десантные хлопчатобумажные брюки защитного цвета прямого покроя имели накладные боковые объемные карманы с клапанами.

Десантная зимняя куртка с меховым воротником имела два нагрудных и два боковых накладных объемных кармана, два накладных кармана на рукавах, носили куртку с десантными зимними брюками"
Такая форма реально была в 60-х?
 
Эту форму впервые показали на учениях "Запад-81". А в 63-м, наверное, только разработали и одобрили.
104-й всегда первый!
 
День добрый!

А фоток этой формы, негде здесь нет?
 
Если та форма которая была на "Запад-81", то посмотрите в книге Сухорукова "Записки командира-десантника".
Так же в Центральном музее вооруженных сил, на стенде посвященном ВДВ висит один комплект, который принадлежал не то Упорову не то Манохе, это десантники которые сошлись в воздухе на этих учениях.
 
А вы на фото десантников в Праге-68 смотрели? Именно в кой форме и рассекают. У меня и парочка др. есть, более ранних.
А вообще - была обычная гимнастёрка с галифе - посмешище для европейцев... :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К, ну почему же посмешище?
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А вы на фото десантников в Праге-68 смотрели? Именно в кой форме и рассекают. У меня и парочка др. есть, более ранних.
А вообще - была обычная гимнастёрка с галифе - посмешище для европейцев... :(
Такая форма не посмешище, просто отличная от других. Нам такую еще в карантине выдывали до присяги, рукава закасаны и ворот с отворотами чтобы тельник видать было и нештяк! :D
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А вы на фото десантников в Праге-68 смотрели? Именно в кой форме и рассекают. У меня и парочка др. есть, более ранних.
А вообще - была обычная гимнастёрка с галифе - посмешище для европейцев... :(
Десантники в основном были в прыжковых камбезах да плюс тельняшки и береты.
Офицеры не все, в старой полевой форме - косоворотке.

А вот матушка пехота былаодета похуже ...
 
Виноват, но вопрос был по 63 году, а не 68. В чём разница? Попробуйте вспомнить, в каком году был введён берет для ВДВ, как элемент формы одежды. Какого он был цвета и как он через год поменял цвет с малинового на голубой.
Когда вспомните, подумайте, каким образом за 3 или 4 года до введения берета (малинового) как элемента ПАРАДНОЙ формы одежды, он мог являться элементом полевой формы.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Галифе окончательно вышли из моды ещё в 40-е гг.
Гимнастёрка... Извените, но для избалованных материально европейцев - это посмешище. Для наших генералов в молодости и того не имевших - это вполне достойным казалось.
ВМВ доказала - наиболее удобна и практична это англо-американская мода на полевые куртки. Такую форму мы все сейчас и носим.
beerrat
Не томите. :) Объясните что имеете в виду. Гимнастёрка и берет явно не сочетаемы. (Рязве что на женьшинах).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я написал про явное несоответствие - в 63 году у ВДВ не могло быть берета и тельника. как это указано в самом первом сообщении, с которого и начиналась тема. В 63 году их ещё не существовало как элементов форменной одежды в ВДВ в СССР. До них оставолось ещё почти 5 лет.
Если не было части описанного обмундирования, значит это не цитата из официоза, а "закос" под оный.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
sergo2309  пишет
"Введена в июле 1963 г.

Полевая форма одежды для военнослужащих воздушно-десантных войск состояла из десантной куртки (летней и зимней), десантных брюк (летних и утепленных), полевого снаряжения и сапог.

Десантная летняя хлопчатобумажная куртка защитного цвета имела отложной воротник, два нагрудных накладных кармана, накладные карманы на рукавах, потайную (гульфиком) застежку, рукава с манжетами, застегивавшимися на две пуговицы. Носили ее с отвернутыми в виде лацканов бортами, белым подворотничком и тельняшкой. Десантные хлопчатобумажные брюки защитного цвета прямого покроя имели накладные боковые объемные карманы с клапанами.

Десантная зимняя куртка с меховым воротником имела два нагрудных и два боковых накладных объемных кармана, два накладных кармана на рукавах, носили куртку с десантными зимними брюками"
Такая форма реально была в 60-х?
Конечно не была.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sergo2309  пишет
"Введена в июле 1963 г.

Полевая форма одежды для военнослужащих воздушно-десантных войск состояла из десантной куртки (летней и зимней), десантных брюк (летних и утепленных), полевого снаряжения и сапог.

..........................
Такая форма реально была в 60-х?
Вы это случайно не из книги "Военная одежда вооруженных сил СССР и России 1917-1990-е годы" взяли? Стиль характерный для этой книги. Там по десантной форме есть пара ошибок. Видимо проекты выдали за введение (работали, наверное, по архивным материалам - в то время авторы в ВС не служили)
 
beerrat
Погоди - но ведь просторная куртка с шароварами (или комбез) были характерны для советских ВДВ ещё в ВОВ?! Без наков различия и т.п. Т.е. это конечно не повседневнаяя а именно чисто "боевая" форма, в т.ч. и прыжковая.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
И про берет в первом сообщении,не упоминается.
 
Про берет и тельняшку я точно не упоминал.

По поводу ВОВ. Шаровары имели большие накладные карманы на бедрах. (41 год) После войны их убрали. Затем они появились на форме 84 года, чтобы исчезнуть в 2004году. Так получается?
 
А про тельняшку,упоминали.
Не помните что сами писали?
 
Ай-ай-ай.
Виноват, исправлюсь, бред написал, точно писал про тельняшку (в 63 году, надо же сам не додумался).
 
Всё, кроме берета и тельника - присутствовало.

Я отметил несоответствия.

Вообще, Приказ о форме одежды, на коим и основывались нормы вещевого довольствия, в советские времена составлял здоровенный том, листов на 600, на которых были изображены все виды обмундирования. Для всех родов и видов, от Маршала (Адмирала Советского Союза) до рядового (матроса). От парадной вне строя до полевой и технической (как зимней так и летней).

Всё перечисленное для дЕсантов присутствовало. НО! Не во всех частях. Для меня всегда было тайной, по какому принципу определялось, какие конкретно изделия (куртки, брюки, комбинезоны)  и их расцветка применяются в конкретной части. И дело не в приказе командира, как было в начале 90-х, а в каких-то циркулярных приказах "тыла" МО. Так что это и может быть источником сомнений.

ДШВ могли иметь "танкистский" комбенизон. СпНаз - меховые комбезы, очень похожие на ВВСовские и т.д.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Когда меня проведовала в части мама, то она наехала на командиров что мол почему солдаьтики с "голыми душами" ходят при морозе в -20град. Так комбат или замполит ей тогда ответил, что мол полагается выдавать шарфы (серые), но их нету или тыловики не дают.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Насколько я помню,серые шарфы видавались*офицерам,прапорщикам и солдатам сверхсрочной службы,и курсантам военных училищ.
Зимняя форма воина-десантника заключалась в бушлате, зимних штанах(это те что на подтяжках были),трехпалых руковицах,зимней шапки и плюсь два комплекта зимнего нательного белья.Да и верхняя пуговица должна быть застёгнута.
Это летний вариант.Растёгнута верхняя пуговица,и рукава закачени под нижний срез кармана.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Изначальная цитата действительно взята из книги "Военная одежда вооруженных сил СССР и России 1917-1990-е годы". Рядом с этим предложением, насколько я помню, там следует пассаж на тему того, что десантникам "возвращен берет голубого цвета". За абсолютную точность не ручаюсь, но смысл именно такой. То есть в этой книге, написанной большим коллективом авторов под редакцией самого бывшего начальника Центрального вещевого управления генерала Хренова, приводится информация, которая противоречит тому, что все мы знаем, а именно, что сначала, в 67-м году появился малиновый берет, а спустя год - голубой. По книге следовало, что берет появился на несколько лет раньше, и сразу - голубой.
 
В годы 63-64 - ходили в самом обыкновенном общевойсковом виде -пилотка, гимнастерка, шаровары и сапоги, парадная - п/ш китель, брюки, фуражка и те же сапоги.  На полевых занятиях использовали маскхалаты. На прыжках вместо пилотки выдавались шлемы. В отличие от некоторых ну очень экзальтированных молодых товарищей никакой ущербности из-за отсутствия беретов и тельников не замечалось. Вполне хватало на погонах десантных эмблем. Мог бы выставить фото, но пока доберусь до количественного ценза для осуществления этого, мне, наверное, уже не на форуме место понадобится. Так что прошу на слово поверить.
 
ув. vae
Но сколько "экзальтированности" ПРИНЕСЛИ берет и тельник! Как бы там ни было - это одни из крайне немногих "одёжных" находок в РККА/СА. Круче была только синяя форма авиадесантников в 30-е гг. (как у лётчиков тогдашних).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемый Рядовой К! Экзальтация вещь,конечно, стоящая, но вспомните, как быстро с началом Великой Отечественной все "выдающиеся" рода войск были переодеты в единую форму, в том числе, авиаторы, танкисты, и сколько командиров поплатились трибуналом за несоблюдение правил ношения единой формы их экзальтированными подчиненными? Наверное, вовсе необязательно сообщать всей округе, что в данном районе появились "ну очень крутые" спецы вплоть до номеров конкретных подразделений. Мы  же говорим о повседневной форме одежды подразделений действующей армии, а не о кремлевском полку с его бутафорией!
 
Совершенно верно, можно посмотреть на мои фото у меня на сайте, служил в это время в 106 дивизии. а она была парадной. Можно видеть. как мы ходили на парадах. В это время, в качестве иэксперимента, ребята из ОБДО, проводили испытания трёх видов форм. в том числе и подобной, поэтому фотографии могли сохраниться. Одна из форм была фланелевой, к нам ещё пакистанец приезжал с большим алмазом в чалме, так они фотографировали. Испытания те виды форм не прошли, так до 1970 года солдаты и ходили в обыкновенном хб и пилотках. В 68 году я входил в Прагу, захватывал передаюший центр и позднее охранял Пражский град с Л. Слободой. Там, поверх хб были одеты саржевые десантные комбинезоны, под ними тельняшки (когда было холодно, их одевали поверх хб, подвернув воротники), и сверху БЕРЕТ МАЛИНОВОГО ЦВЕТА! Когда меня чуть не убили танкисты, пришедшие с ГДР, да и других попугали с перепугу (У чехов были красные береты!), офицеры стали носить полевые фуражки, сержантам тоже привезли солдатские фуражки. Ну, в общем, не прижился тот берет. Через год, появился голубой. Именно так он и звался, ведь слова "голубой", как характеристика половой ориентации, тогда ещё не ходило. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой