Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дембельская форма солдата ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
 
Много у нас есть тем на форуме,право на ношения тельника,берета,"гвардии" и т.д.Но порой видя дембеля не понимаешь кто идёт- солдат.или новогодняя ёлка? Аксель аж до пола,шнурки белого цвета ,на погонах-окантовка стропой, и вообще окантовано всё что только можно и нельзя.Знаки какие только возможно.Может немного скромней надо быть?
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Никогда у меня такой формы не было и врятли я бы стал из себя клоуна делать. ИМХО это мое личное дело с ним можно не соглашаться но спорить не надо. Не в обиду мужики.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Верба  пишет
Много у нас есть тем на форуме,право на ношения тельника,берета,"гвардии" и т.д.Но порой видя дембеля не понимаешь кто идёт- солдат.или новогодняя ёлка? Аксель аж до пола,шнурки белого цвета ,на погонах-окантовка стропой, и вообще окантовано всё что только можно и нельзя.Знаки какие только возможно.Может немного скромней надо быть?
Мда.... Сам по прошествии пары лет снял с берета всю мишуру и сделал его строго по уставу... Поумнел или еще чего?... ;)
P.S. А комок и так нормальный был, только нулевый.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
Верба  пишет
Много у нас есть тем на форуме,право на ношения тельника,берета,"гвардии" и т.д.Но порой видя дембеля не понимаешь кто идёт- солдат.или новогодняя ёлка? Аксель аж до пола,шнурки белого цвета ,на погонах-окантовка стропой, и вообще окантовано всё что только можно и нельзя.Знаки какие только возможно.Может немного скромней надо быть?
Мда.... Сам по прошествии пары лет снял с берета всю мишуру и сделал его строго по уставу... Поумнел или еще чего?... ;)
Скромнее стал и мудрее. ;)
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Энни ,сестрёнка,привет.Как тебе? Интересно? (Небольшое отступление от темы,но очень захотелось поприветствовать хорошего человека)
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Верба  пишет
видя дембеля не понимаешь кто идёт- солдат.или новогодняя ёлка? Аксель аж до пола,шнурки белого цвета ,на погонах-окантовка стропой, и вообще окантовано всё что только можно и нельзя.Знаки какие только возможно.Может немного скромней надо быть?
Верба, ну может и надо! Только как это срочникам дембелькам объяснить? Вот в чем вопрос!
Я лично ничего не стал эдакого выделывать из формы одежды: значки какие положено, а на берете не околыш, а гвардейская курица.
 
Когда я увольнялся,то у нас был аксель,околышек,некоторые делали краб,да под погоны вставки,вот о всё!Может время другое было?
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Это от ума и чувства меры зависит.
Я, ещё щеглом, году в 77 встречал во дворе приятеля. Он в ВВС служил, но то ли поваром, то-ли нач.столовой, не помню, столько лет прошло, а я после призыва на срочную больше его не встречал, но у него в петлицах были выточенные из арт. эмблем перекрещенные НОЖ (столовый) и ЛОЖКА. Ну и как ёлка новогодняя. Правда он сказал, что переоделся в парадку где-то на подходе к дому. :) (до сих пор помню разговор, правда "гудели" дня два)

Так что - "атакуй, не атукуй....." Главное, что бы под беретом голова была, а остальное - приложется..... :)

Правда я одного не могу понять, а патрули и коменданты на соблюдение формы военнослужащими вообще болт забили? Раньше "комендачи" и вставки ломали и "мишуру" снимали. Не дай Бог, какой знак в военник не вписан, не посмотрят на награды, "Отличника" - не внесённого или "тошнотика" завышенного, классность (все наровили Мастера навесить на ДМБ), "бегунка" - снимут не задумываясь.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Аксель, на берет уголок и вставки под погоны. Да еще сапоги с оточенным каблуком и подошвой.Вот пожалуй и все.
 
Цитата
beerrat  пишет
Это от ума и чувства меры зависит.
Я, ещё щеглом, году в 77 встречал во дворе приятеля. Он в ВВС служил, но то ли поваром, то-ли нач.столовой, не помню, столько лет прошло, а я после призыва на срочную больше его не встречал, но у него в петлицах были выточенные из арт. эмблем перекрещенные НОЖ (столовый) и ЛОЖКА. Ну и как ёлка новогодняя. Правда он сказал, что переоделся в парадку где-то на подходе к дому. :) (до сих пор помню разговор, правда "гудели" дня два)

Так что - "атакуй, не атукуй....." Главное, что бы под беретом голова была, а остальное - приложется..... :)

Правда я одного не могу понять, а патрули и коменданты на соблюдение формы военнослужащими вообще болт забили? Раньше "комендачи" и вставки ломали и "мишуру" снимали. Не дай Бог, какой знак в военник не вписан, не посмотрят на награды, "Отличника" - не внесённого или "тошнотика" завышенного, классность (все наровили Мастера навесить на ДМБ), "бегунка" - снимут не задумываясь.
Ну ну ,кто же дембеля ВДВ остановит? Он и в морду дать может.Часто мы чужие патрули слушали?
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Да уж, помню, в аэропорту с другом стояли (на дембель летели), я в комке - что уже в то время не по уставу было, он в ПАРАДКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! при всех прибамбасах дембельских :D , идет мимо патруль, так старший демонстративно отвернулся аж... ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Верба  пишет
Ну ну ,кто же дембеля ВДВ остановит? Он и в морду дать может.Часто мы чужие патрули слушали?
Если не даст то пошлет точно :P
 
А может кто-то вспомнит какой-то особо выдающийся "наворот"? Мне в голову идет сооруженный одним нашим "ювелиром" дембельский комсомольский значек размером с африканский орден - подложка из звезды выпиляной из латунной ременной бляхи, инкрустированный рубинами из плексигласа автомобильного стоп-сигнала и проч.
Также вспоминаю, что на уголок берета (их делали сами) тоже шла пластмасса от автомобильных стопарей, жуткий дефицит были эти самые стопари. Все автомобили в дивизии имели посверленые стоп-сигналы, иначе было нельзя - сопрут.
 
Цитата

Leo,Среда, 13 Октября 2004, 21:48]А может кто-то вспомнит какой-то особо выдающийся "наворот"? Мне в голову идет сооруженный одним нашим "ювелиром" дембельский комсомольский значек размером с африканский орден - подложка из звезды выпиляной из латунной ременной бляхи, инкрустированный рубинами из плексигласа автомобильного стоп-сигнала и проч.
ИМХО, просто потом народ начал похожий, но, НАСТОЯЩИЙ Знак получать? А штука эта называлось Почетный знак ВЛКСМ " Воинская доблесть"?
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Помнится приехал домой в отпуск зимой на бушлате пару шевронов и берет и на  Красных воротах (снимался с учета) останавливает меня патруль с комендатуры все 1.60 м в прыжке, майор  говорит "Не многовато у Вас шевронов ?" говорю что нет мол вам часть не дала, а нам дала, почему в берете так извини мужик СКВО тама зимы нет говорю шапки в глаза не видели (и проглотил он это), а так разговариваете мол, так виноватым себя не чую, а иначе бы свалил давно или не так.

Свободны ждите бумагу в часть. (даже в этом обманули)

Как мы ребятами говорили дембель свой прое....... так что теперь.

Комуфляж Десантника, парадка для мабуты.
Записки
 За ВДВ !!!
 
Я за своих скажу...
Мой призыв этим летом увольнялся, так с моей роты так форму отделали, что не узнать было :D  с ума сойти
Нуодин передевался возле главпочтампта в свое творение, ну его подозвал мужик какой-то, смотрит ее...а это командир части!! Сымай ,говорит, сынок....
Говорили забрал себе на память и в кабенете повесил, о как!
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
А мне, к аксельбанту, еще и белый ремень удалось достать.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Я зимой увольнялся, ехало нас четверо с Тулы, все в зимних комплектах, ремни не стали одевать сверху и в беретах, срисовал нас патруль на вокзале, капитан с вертолетного полчка с вованами срочниками, мы ему - домой едем, он вежливо, хочу заметить, попросил документы. Все в порядке, но очень его удивило, он долго разглядывал страницу в военниках с закрепленным оружием, спрашивает - а что это так у вас у всех все исписано и в печатях, мы ему в ответ коротко - мы же десант, нам положено :)  всеми видами владеть. Пожелал удачи нам добраться до дома. Сошел я в Царицино - там меня опять патруль тормозит в метро - этих просто отправил по адресу... и домой. А форма - вставки в погонах, значки что в военнике и берет уставной. Нашивка дивизии шитая - комбат подарил.

С уважением
 
О посыле  патруля к "Бую". Во времена моего дембеля 81, да я думаю так до демократов, за неграмотный посыл патруля в Москве любой дембель мог "уехать" в Алёшки, на 3 суток. При ярковыраженной безголовости - вместо ДМБ мог и дизель засветить. До постановки на учёт в военкомате по месту прописки военнослужащий не считался "гражданским" лицом, в военнике, при направлении в дисбат "воина", выслужившего положенный срок и направленного по месту проживания для постановки на учёт в качестве военнослужащего в запасе, делалась запись - "запись об увольнении в запас считать ошибочной", и далее с песней. СССР - не забалуешь! :)

Сам увольнялся из-за реки, так что не разгуляешся. То, что видел в Союзе, в учебке и т.д. (камуфляжа тады, звиняйте, не было). Так что пишу о парадке или, один из видов понта, ЧШухе (покупалась у прапаров с вещёвки, как ПШ, только материал чуть лучше и рукава не расстёгивались а были как на парадке)

Всё, что можно и нельзя (от подворотничка кантиком, до обшлагов и борта, о погонах и петлица - вааще базару нет :) Кант делался не из стропы, а из оплётки двужильного (раздельного) алюминиевого провода, провод вытаскивался, одна "трубка" срезалась, а оставшейся "трубкой" и "площадочкой", в которую, собственно и шили, обшивалось чудо-юдо форма. В погоны - вставки (продавались в "Военторге", только предназначались они для чистки пуговиц, но пуговицы вже были аннодированные, чистки не требовали. :)

Годичка на рукав (тогда её носили не только курсанты, но и срочники). Бралась курсантская 5-летка. Две крайние, верхняя и нижняя срезались до тонких жёлтых полосок - окантовок, из оставшихся трёх - две верхнии показывали на то, что обладатель - второгодник, а из третьей, нижней, вырезалось - (ВДВ, ДМБ ** - ** (годы службы цифрами)). (за указание номера части в то время - сразу к особистам, т.к. Военная Тайна :) )

Лычки на погоны - металлизированные, от еврейтора до сержанта брали широкую лыку (старшинскую), подгибали чуть-чуть по краям, отбивали (как правило штык-ножом, трансформированным в молоток) и приклеивали к погону с помощью целлофанового пакета и утюга (утюгу -писец, на подошву налипали остатки целлофана, если кто тряпочку забывал подложить). Собственно на повседневку в Союзе так то-же клеиле и то-же самое. (металлизированные лыки и металлические буквы пологались только на парадку, на повседневке это считалось "буростью", но поощрялось многими командирами, т.к. смотрелось лучше. Иногда на погон вместо СА ставили буквы ВДВ (буква Д - самодел).

Под все значки делались подкладки из голубого или белого пластика.

Брюки - от парадки, ушиты до состояния "дудочек".

Сапоги - самый большой понт - хромовые, в гармошку (специальными скрепочками закреплялись, а сапог, в "складочку", убирался в маленький ящичек, который не давал голенищу распрямляться. ТРИ каблука, обточенных сзади-внутрь-вниз под 60 градусов (примерно). иногда сапоги набивались с помощью раскалённой рессоры до состояния "коробочки" (нос).

Шинель (дембель для особо одарённых мог состояться 31 декабря, а ВДВ и в КДВО - ВДВ :) ) Обшивалась (см. китель), толко скромнее, что бы не очень светиться.

Аксель - самострок из строп. Очень редко можно было б/у у складских купить, белый ремень - аналогично.

Шапка - (зимой в берете лучше не эксперементировать) покупалась новая, офицерская. Начёсывалась, смачивалась и натягивалась на квадратное бревно. После высыхания была квадратно - кубической. Кокарда сгибалась "яйцом", и из расчёсанного меха торчали "усики" верхушки "лаврушки".

Берет - галка-самопал, как правило в виде факела и пламени-треугольника.  Второй вариант - древко со знаменем. В обоих случаях на красном поле - эмблема ВДВ. Реже - гвардейский знак.

Так вот, для того, что бы подобный "павлино-утко-ёж" мог добраться до дома "неободранным", он имел почти уставную парадку и вышеописанное чудо дивное глубоко заныканым :)

Видел подобные чудеса в Союзе как на дембелях, так и в учебке. Замки готовились.....

Как вы понимаете, образ собирательный, но на 85% и более - индивидуумы попадались. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Курицу делал так : взял ткань плотную переслоил полиэтиленом и утюгом прогладил это подкладка и образовала кантик вокруг курицы. Ну аксель купил. Сапоги мои крррасивые замполит своличь перед дембелем рубил но я их так аккуратно загладил что всё исправил. Гладил долго. Парадку ушил. Подшиву с проводом внутри бруки как трубы эх вот я был красивый ... А недавно в магазине акселя легально продаются видел. Парадка это святое. Только чмори увольняются в ботинках. А знаки комсомольские обтачивались...цветмет добывали отовсюду. Один придурок был граником послали его в прикол на стрельбище ну уже месяцев 8 позади пора и домой готовится решил воин. Нашёл в чистом поле стартовик от снаряда и начал из него цвет мет добывать путём обтачивания на точильном станке. Ко мне его привезли перевязывать не мог : морда пардон как... па глаз как узенькая щель а из того места на которое морда похожа вырван кусок мяса... Необьяснимо.. Свою медаль ручного изготовления он заслужил честно. А патроны на сапоги привязывали роскошное зрелище- на ногах бантики и патрончики звенят... Эх мушкетёры ще не вмэрли... :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
А был ли в то время опыт сглаживания носков сапог утюгом через газету?
В общем в итоге получались сапожки остроносые и блестящие как лаком покрытые, себя можно увидеть там... :)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Да, спасибо Лабусу, напомнил о "подошве" под эмблему и годички. Много слоёв подшивы и целлофана проглаживалось послойно, до получения "пакета", который и обрезался по канту эмблемы и годичек. Да, ещё вспомнил, некоторые подшивали ЧШуху синим бархатом (вместо подшивы), реже - пашютным шёлком, желтоват.....
А шинель расчесывалась металлической корщёткой до состояния пушистости сибирской лайки, свежепомытой шампунем "Вошь энд гоу" :)

О газете для глажки сапог - не слышал, но на мне Братство не заканчивается.... :)

Да, ещё была традиция - бралась "медуза" и на ней расписывалась вся рота. Заменителем "медузы", более понтовым, мог служить купол вытяжного парашюта тормозного парашюта самолёта.

А вы - камуфляж, камуфляж..... Эх, молодо - зелено... :) :) :)

Да при виде такого дембеля -

"... Вот на подножку трамвая я вскочил,
Какой-то фраер мне место уступил,
А мне "легавый", с перепугу, отдал "честь",
Ведь на моих погонах то-же что-то есть.... " (слова старой дембельской песни)   :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Мне мой дембельрассказывал, как один из его дедов уходил на гражданку да так расфуфырился, что проходящий мимо комбат не распознал его и воинское приветствие отдал. Зато когда ближе подошел и узнал его, сорвал все.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Учась в училище стоял в гарнизонном карауле на гауптвахте (год где-то 87), она в Рязани находится в Автомобильном училище. Так вот там видел дембеля, который был в супер пупер форме задержан на вокзале и доставлен патрулём на губу. Здесь этот бедолага провёл двадцать дней!
Самый прикол, что губа находилась в каких то 300-400 метрах от его полка.
Бывает и такое! Отпустили бедолагу под Новый год.
 
ННегодяи ! Да как они посмели ! с дембелем! в общем это антигуманно... Мы ведь не рожаем так у нас тоже какая -то радость в жизни должна быть  :blink: В советское время была целая культура дембеля. Потому что как сказано в кино его все любили... Таких кустюмов нынче не шьют... :D
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Знаю, что многие санинструктора, в качестве дембельского атрибута прихватывали с собой санинструкторскую сумку, частенько на 2-е узнаю своих именно по сумкам.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Увольнялся командиром и так быстро убегал "из этого дурдома " что пришлось через полгода вернуться ст... забрать законно принадлежавший мне РД и пару законно принадлежавших камуфляжей. Пацаны предлагали пустую трубу от птура я отказалс жалею- можно было на стену повесить... Про сумку я не подумал... Зачем сказал? Теперь мучаться буду.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Да,чудны дела твои дембельские...Щас вспоминаю всё это и на смех пробивает.А готовились то к дембелю серьёзно.У нас около части машины перестали ставить,все задние фонари на околышки пустили,что самое интересное замполиты весь полчок обшманали - не нашли...А как им найти -  все чемоданы у офицеров на квартирах хранились. :lol:
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Забыли еще как вставки в погоны из стрелянных "шмелей" выпиливали... :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Точно! У меня они там и сйчас.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой