Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

21 ООДШБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
В годах этак 1972 - 1973 над жилым районом Глдани славного города Тбилиси стали часто летать вертолеты Ми-24А. Мне тогда отец сказал, что проходит испытание новая десантно-штурмовая бригада. В народе ее называли "бешенная", т.к. она постоянно должна была действовать на боевых вертолетах и ,соответственно, быстро реагировать на изменение обстановки.

Есть ли у уважаемого сообщества какая-либо инфомация по этому соединению.

Спасибо.
 
Это 21-я отд. десантно-штурмовая бригада. Действительно сформирована в 1973 г. Дислокация - Кутаиси и Целукидзе.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемый Рядовой-К !

Во второй половине 70-х годов во время учения с участием министра обороны после их окончания произошла трагедия - при возврашении в ППД на взлете столкнулись два вертолета. Погибли все 24 - 28 человек ( точно не знаю ) - вечная им память !!!

Не этой ли бригады ?

Спасибо.

P.S. Кто еще что знает об этой трагедии ?
 
Цитата
Oniks  пишет
Уважаемый Рядовой-К !

Во второй половине 70-х годов во время учения с участием министра обороны после их окончания произошла трагедия - при возврашении в ППД на взлете столкнулись два вертолета. Погибли все 24 - 28 человек ( точно не знаю ) - вечная им память !!!

Не этой ли бригады ?

Спасибо.

P.S. Кто еще что знает об этой трагедии ?
[QUOTE]

... я открывал эту тему в "Страницах истории" но никакой информации по этому вопросу не было . Что знаю сам так это то что погибло тогда 35( по другой информации 36) человек один якобы выжил но получил сильные ожоги.Погибшие ( за исключением экипажей) были военнослужащими 3-бата комбатом у них был под.пол-к Данелян.Трагедия произошла при заходе на десантирование из-за ошибки одного из пилотов . Идущая сзади вертушка рубанула хвост впередиидущей  ...оба вертолета рухнули и загорелись. По детским воспоминаниям помню историю о лей-те который случайно оказался в одной из вертушек. Он прибыл в корпус из военного училища и получил предписание в 35 полк который находился рядом с расположенинм 3 батальона. Буквально говоря он "ошибся дверью" ...и им "доукомплектовали" батальон так как один из офицеров не прибыл по тревоге ибо находился " в  умате ".Этот летеха погиб вместе совсеми прослужив буквально два дня.
 
И еще для Рядового-К !

Вы когда-то на этом форуме сомневались в наличии автомата АКМСЛ.
Если у Вас есть возможность посмотреть журнал "Ружье. Оружие и амуниция", 5-6.1997 г. стр. 27., то на этой странице представлена фотография этого автомата.

Спасибо.

P.S. Для админов - пардон за сообщение не по теме. :(
 
Вы пишите, что трагедия произошла во время десантирования, а я упоминаю эпизод, который произошел уже после учения ! У нас в Тбилиси говорили, что народ хотел быстрей попасть в ППД. Вот и сели в вертушки ....

Спасибо.
 
...я жил тогда в Кутаиси  и у нас в военном городке  говорили что они разбились во время захода на десантирование...хотя  все может быть ....могу уточнить у своего отца.....(  о других слу-ях падений вертушек с бойцами этой бригады я не слышал)

с уважением...
 
Цитата
BRONCO  пишет
...я жил тогда в Кутаиси  и у нас в военном городке  говорили что они разбились во время захода на десантирование...хотя  все может быть ....могу уточнить у своего отца.....(  о других слу-ях падений вертушек с бойцами этой бригады я не слышал)

с уважением...
Что меня смущает: а о 21-й ли бригаде идет речь ? Не зря в свое время о соединении, которое меня интересует, говорили как об эспериментальном. Bronco, уточните у своего отца, если это возможно.

Спасибо.
 
Oniks, других бригад в эти годы не было в том районе. Их тогда было всего три на Союз - 11, 13 и 21 одшбр.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Oniks, других бригад в эти годы не было в том районе. Их тогда было всего три на Союз - 11, 13 и 21 одшбр.
Понял. Спасибо.  :rolleyes:
 
Oniks
Собственно говоря, эти первые три бригады и были по сути экспериментальными, т.к. у нашего старшего командования отсутствовало понимание места, роли и т.п. вертолётодесантных частей.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Oniks
Собственно говоря, эти первые три бригады и были по сути экспериментальными, т.к. у нашего старшего командования отсутствовало понимание места, роли и т.п. вертолётодесантных частей.
Сейчас вспомнил, что мне отец тогда еще говорил - создается, мол бригада, по типу американских воздушно-штурмовых частей. Наши решили проверить, насколько соответствует действительности информация об эффективности применения таких частей в горных условиях по опыту войны во Вьетнаме. Возможно отсюда и экспериментальная.

Спасибо.
 
Oniks
Совершенно верно - именно и почти исключительно на амеровском примере наши ДШЧ и создавались. и ОЧЕНЬ жаль, что не переняли ВСЕГО комплекса амерских разработок.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну вот, вроде с вопросом разобрались!

Спасибо всем за ответы. :)
 
21 овдбр была экспериментальной в период с 14 марта 1974 года по 1 июля 1977 года.

На основании директивы Генерального штаба от 5 ноября 1972 года и приказа командующего Краснознамённым Закавказским военным округом от 16 ноября 1973 года  к 19 февраля 1973 года в городе Кутаиси Грузинской ССР (Краснознамённый Закавказский военный округ) сформирована 21 отдельная десантно-штурмовая бригада. Укомплектование бригады проведено за счёт войск округа. В состав Воздушно-десантных войск бригада не входила.

В составе бригады сформированы:
- управление
- 802-й отдельный десантно-штурмовой батальон
- 803-й отдельный десантно-штурмовой батальон
- 804-й отдельный десантно-штурмовой батальон
- 1059-й отдельный артиллерийский дивизион
- 1171-я авиационная группа  
- 1863-й отдельный дивизион связи и радио-технического обеспечения
- 303-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения

На основании директив Генерального штаба от 1 декабря 1973 года и Главнокомандующего Сухопутными войсками от 8 декабря 1973 года к 14 марта 1974 года воинские части бригады переведены на новые штаты и бригада получила наименование - 21-я отдельная ОПЫТНАЯ десантно-штурмовая бригада.

На основании директив Генерального штаба от 14 января 1977 года  и начальника главного штаба Сухопутных войск от 24 января 1977 года к 1 июля 1977 года 21-я отдельная опытная десантно-штурмовая бригада переведена на новые штаты и переименована в 21-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду.
В составе бригады вошли:
управление
- 802-й отдельный десантно-штурмовой батальон  
- 803-й отдельный десантно-штурмовой батальон
- 804-й отдельный десантно-штурмовой батальон
- отдельный батальон обслуживания  
- 292-й вертолётный полк  
- 325-й вертолётный полк  
- 303-й отдельный батальон аэродромно-технического обслуживания  
- 358-й отдельный батальон аэродромно-технического обслуживания
- 801-я отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения  
- 802-я отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения
 
Цитата
desant68  пишет
21 овдбр была экспериментальной в период с 14 марта 1974 года по 1 июля 1977 года.

На основании директивы Генерального штаба от 5 ноября 1972 года и приказа командующего Краснознамённым Закавказским военным округом от 16 ноября 1973 года  к 19 февраля 1973 года в городе Кутаиси Грузинской ССР (Краснознамённый Закавказский военный округ) сформирована 21 отдельная десантно-штурмовая бригада.
Опаньки !  :blink:
Так она все-таки какое-то время была экспериментальной. И дата окончания формирования совпадает с тем периодом, когда они появились над Тбилиси. Так что отец был прав, тем более он в то время служил в штабе ЗакВО. :D

Спасибо.
 
desant68
Интересная инфа! Сенкс.
Только уточняющий вопрос - ОПЫТНАЯ или ОПЫТОВАЯ? (я знаю что это для нынешнего русского языка безграмотно звучит, но ранее, такой термин применялся, да и слова кадрованая/кодрованый тоже неграмотные - надо кадрированная, а вот применялся).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Именно ОПЫТНАЯ - так в первоисточнике.
 
Ув.Oniks я поговорил с отцом удалось узнать следующие.(за 100% отец ручаться не может времени прошло много ) 21 бригада действительно создавалась как опытная  (экспериментальная ).Не последнюю роль в ее  создание сыграло создание в то время так называемых «Ставок направлений» для координации взаимодействия округов  (за точность названия не ручаюсь) Бригада  формировалась за счет  мотострелковых частей в основном 45 дивизии.(в большей степени путем кадрирования вышеупомянутых) Подчинялась непосредственно ставке «Южного направления» . По поводу упомянутой трагедии удалось узнать следующее… Действительно на тот момент проходили широкомасштабные учения округов ставки «Южного направления» с личным присутствием на них  министра обороны.  Трагедия как говорит отец действительно произошла во время захода на десантирование ( хотя имела место  версия что вертушки зацепились винтами на взлете ) Переброску бригады производили около 38 вертолетов. Подразделение отца десантировалось в первом потоке  а после них как раз должны были идти  3 отд дшб (803) Данеляна и часть военнослужащих  какого-то  из батальонов . По словам отца бригада формировалась в спешке многие моменты игнорировались и хотя тренировки проводились регулярно но этого было явно не достаточно для столь масштабного десантирования (но у нас во все времена было очковтирательство и тяга отрапортоваться  о достигнутых результатах) .По числу погибших отец назвал общую цифру  36 человек и один выживший (под вопросом) (но за 100 % достоверность тоже не ручается) Усугубило трагедию наличие полного БК на вертолетах. Еще добавил что в числе погибших были бойцы не только Данеляна но и других подразделений. Такова  версия моего отца. Но так как я уже не раз сам пытался разобраться в причинах трагедии и у Вас есть другая версия  и мой  отец также подтверждает наличие версии об столкновении на взлете (тем более прошло с тех пор столько времени)   да и сам я тоже сталкивался с этой  версией то я попробую связаться с одним своим хорошим знакомым ( он сейчас тоже живет в Питере  ) Его отец в то время был нач.штаба одного из батов в 21 бригаде .Может вскроются новые обстоятельства  по этой теме.
С уважением
 
Большое спасибо за ответ.

Я вот читал Ваш ответ и стал припоминать, что у нас офицеры еще матерились по поводу того, что вертолеты якобы были перегружены - домой хотелось быстрей добраться... Но это верно в том случае, если трагедия произошла при возвращении в ППД. Отсюда может быть и число погибших - 36.

Спасибо.
 
Цитата
Oniks  пишет
Большое спасибо за ответ.

Я вот читал Ваш ответ и стал припоминать, что у нас офицеры еще матерились по поводу того, что вертолеты якобы были перегружены - домой хотелось быстрей добраться... Но это верно в том случае, если трагедия произошла при возвращении в ППД. Отсюда может быть и число погибших - 36.

Спасибо.
[QUOTE]
Ув.Oniks
....не сомневаюсь что могли иметь хождение две версии ...(одна официальная другая реальная)...Погибнуть при десантирование пусть даже на учениях выглядело достойние чем гибель по халатности....( прециндентов к теме умалчивания правды у нас всегда было в избытке)  Весть о гибели военнослужаших бригады пришла в городок перед самым ее возвращением  с учений... Я помню как женщины ( жены оф. состава ) стояли на улице плакали и зачем то считали вертолеты...но я тогда был слишком мал что понимать весь трагизм ситуации... очень хотелось бы найти очевидцев и полностью востоновить картину проишедьшего..
 
Цитата
[QUOTE]
Весть о гибели военнослужаших бригады пришла в городок перед самым ее возвращением  с учений... Я помню как женщины ( жены оф. состава ) стояли на улице плакали и зачем то считали вертолеты...но я тогда был слишком мал что понимать весь трагизм ситуации... очень хотелось бы найти очевидцев и полностью востоновить картину проишедьшего..
Это точно ! Жены офицеров всегда знали дату возвращения своих мужей в ППД, их машиы и все плохие или хорошие новости еще до возвращения ! Я всегда восхищался такой их осведомленностью. Сам был свидетелем, когда у нас в батальоне связи в Ленкорани на учениях лупанулись в тумане два БТР-50ПУ да так, что один сразу пошел в рембат - лопнула кормовая броня ! Заваренную трещину потом сам видел ! Так об этом инценденте узнали за сутки до возвращения с учений - кое у кого слез было немерянно пока живых мужей не увидели. :(

Но это так, воспоминания детства ... :) Не совсем по теме.  :unsure:

Спасибо.
 
Хотелось бы немного уточнить - 21 отдельная десантно-штурмовая бригада сформирована к 19 февраля 1973 года, а опытной стала к 14 марта 1974 год, то есть практически только через год. Так что она не могла создаваться как экспериментальная. Такое решение было принято позже.
 
Цитата
desant68  пишет
Хотелось бы немного уточнить - 21 отдельная десантно-штурмовая бригада сформирована к 19 февраля 1973 года, а опытной стала к 14 марта 1974 год, то есть практически только через год. Так что она не могла создаваться как экспериментальная. Такое решение было принято позже.
По этому поводу у меня такое предположение - вертолеты Ми-24А стали летатать над Тбилиси скорее всего в 1973 году. И именно с их появлением связан у меня разговор с отцом об этой бригаде. Это я хорошо помню - такие "вертики" появились .... А учитывая, что тогда он служил в штабе ЗакВО, возможно что-то знал о дальнейших планах по отношению к этой бригаде. И слово "экспериментальная" я хорошо запомнил.

Точнее сказать не могу - в школу тогда ходил ...  :D

Спасибо.
 
Служил в Кутаиси в 21 ДШБр 1977-79гг.
Про вертолеты - да была такая история. Разговаривал с офицером кот служил во время катастрофы. Действительно была ошибка пилота который обрубил товарщу хвост. Там никто не выжил. Собирали сапоги с мясом. Даже видел фотки. Действительно - летели домой с учений, и первая пара восьмерок была набита битком народом. Историю про лейтенанта слышал тоже, причем, тот лейтенант который напился перед учениями и его заменили молодым еще не приписанным, потом сильно пил и его уволили.
Когда привезли в часть - осенью 77 слышал разговоры о том в что части совсем недано поменяли форму на тельники голубые, а до этого служили в красных погонах. И как раз со сменой формы пришло и изменение в названии - Бригада перестала называться опытной.
Мы действительно каждые полгода - позднейосенью и летом летали всем составом - вертушки 24-е, 8-ки и 6-ки над Кутаиси и Тбилиси и еще чем-то. До сих пор не понимаю - зачем это надо было делать? Грохоту от сотни вертолетов было дай Боже! Прикольно было сверху смотреть на города.
С уважением
Андрей
 
Что значит, что вертолеты были битком набиты?
По 18-20 человек на Ми-8 (если это были они), с учетом экипажей, вполне нормальная цифра.

Пороюсь.. выложу фото с бригады, тоже этот период 77-80.
 
Это точно были восьмерки. На борту кроме экипажа присутствует такой здоровый бак желтого цвета, он занимает пространство которого хватит на человек 5 как минимум. По моему он стоял по левому борту.
У меня тоже остались фотки. Даже есть фото снятое с борта, на котором видно все расположение части, казармы, штаб, столовая ну и плац конечно. Если интересует тоже могу положить, только надо отсканировать.
Осенью 79 тоже был случай в первой роте по моему. Один из молодых перезаряжал оружие на борту, ну и один остался в патроннике. Хорошо что ствол был направлен вверх. "Пуля прошла навылет не повредив жизненные органы борта в районе двигателей". Так сказал нач штаба.
Андрей.
 
Бак по левому борту не всегда бывает. Он вроде съёмный.
 С неба об землю... и в бой!
 
Бак по левому борту действительно сьемный, но даже при наличии его грузоподьемность практически не уменьшаеться. Уменьшаеться площадь полезной поверхности.

Все прыжки с Ми-8 (на моей памяти) проходили с этим баком, прыгали 15+1 (без учета экипажа)
 
В описываемые во время катастрофы времена 21-я бригада с парашютами НЕ ПРЫГАЛА. Первые прыги - август 83-го (я- очевидец). Даже большинство офицеров было без прыжков. А до 83-го -только по штурмовому.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой