Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бонд (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Привет!
Со второго года, стало быть с 78 я жил у "спецов" В той же казарме, самой дальней от столовки, только на третьем этаже. Хорошо дружил со старшиной - Гиви кажется его звали. Маленького росточка, но единственный с продольной широкой лычкой. Часто сиживали у него в каптерке с чачей, а позднее с коньяком и жареной картошечкой :). Приятные воспоминания. Работал напротив в штабе на первом этаже. Работы было много и возвращался после 8 вечера в казарму. Зато от посторения шланговал. ПОмню залетел как-то командир роты с нижнего этажа как набросился на меня... слышу сквазь сон ему дневальный шипит - "секретчик!" я глаза открыл когда у него рука уже опустилась и он многозначительно промычал... " ааа, секретчик?..." и пошол, а я дальше спать....
Помню командира зенитчиков - толстенький такой полковник пожилой, все ходил с голубыми четками. Добрый папаня такой усатый.
У разведвзвода начальником был...по моему Муса тож подполковник. Свой взвод драл как сидоровых коз. Хорошие там ребята были. Я с одним дружил, жаль имени не припомню, однако фотка есть!
Меня Мусиенко уламывал перед дембелем, чтобы я остался на прапорщика... долго доставал. Но не сломал.
Я где-то слыхал, что в 79 бригаду забрали в Афган, даже водил-дембелей, которые уезжали позже всех, тоже туда погнали.
На дембель я ушел с береткой, в которой весь штаб и многие ротные расписались. Нач штаба меня отпустил раньше суток на 15 кажется. помню что дома я был 20 октября.
В учебках и в горах я не бывал, жаль.  Но на всех учениях оттрубил по полной, хотя и была "своя" машина. Я ездил вместе с прапором картографом. Хороший мужичок.
Если где слышу завывание ветра, сразу спортгородок вспоминаю. Вот где жутко выло от ветра!
Помню хорошо, что саперы часто забор перекладывали, он рушился постоянно от ветра. Утром встали, а забора, как раз напротив спецов, и нет. Там самая открытая для ветра местность была, на город выходила и на новый мост. Тогда как раз "Мимино" Х\Ф вышел, так над разговором Мимино, где мост упоминался - все долго смеялись.
Знакомы был - почтальон, он же и киношник и радиорубкой заведывал, Я из отпуска привозил кассеты из дома, так он их по громкой связи перед отбоем крутил, вечером, после полевой почты.
А чеченцев там было уже не много, к 79.
Если фотки найду, то смогу выложить только к вечеру завтра послезавтра.
Тельник я на праздник не надеваю. С тоской смотрю на тех кто в них сейчас на праздник ходит.
Не те братки, вот какие-то не те...
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
О :D Чень здорово услышать что нашлись сослуживцы! Завтра найду и помещу фотки!
Я служил с ноября 1977по октябрь 1979.
Вначале во второй или третьей роте, потом перевели в "спецы", комендантский взвод, затем был секретчиком, работать учил Володя Хвостов Нач штаба Качаев, комбриг Мусиенко.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Это точно были восьмерки. На борту кроме экипажа присутствует такой здоровый бак желтого цвета, он занимает пространство которого хватит на человек 5 как минимум. По моему он стоял по левому борту.
У меня тоже остались фотки. Даже есть фото снятое с борта, на котором видно все расположение части, казармы, штаб, столовая ну и плац конечно. Если интересует тоже могу положить, только надо отсканировать.
Осенью 79 тоже был случай в первой роте по моему. Один из молодых перезаряжал оружие на борту, ну и один остался в патроннике. Хорошо что ствол был направлен вверх. "Пуля прошла навылет не повредив жизненные органы борта в районе двигателей". Так сказал нач штаба.
Андрей.
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Служил в Кутаиси в 21 ДШБр 1977-79гг.
Про вертолеты - да была такая история. Разговаривал с офицером кот служил во время катастрофы. Действительно была ошибка пилота который обрубил товарщу хвост. Там никто не выжил. Собирали сапоги с мясом. Даже видел фотки. Действительно - летели домой с учений, и первая пара восьмерок была набита битком народом. Историю про лейтенанта слышал тоже, причем, тот лейтенант который напился перед учениями и его заменили молодым еще не приписанным, потом сильно пил и его уволили.
Когда привезли в часть - осенью 77 слышал разговоры о том в что части совсем недано поменяли форму на тельники голубые, а до этого служили в красных погонах. И как раз со сменой формы пришло и изменение в названии - Бригада перестала называться опытной.
Мы действительно каждые полгода - позднейосенью и летом летали всем составом - вертушки 24-е, 8-ки и 6-ки над Кутаиси и Тбилиси и еще чем-то. До сих пор не понимаю - зачем это надо было делать? Грохоту от сотни вертолетов было дай Боже! Прикольно было сверху смотреть на города.
С уважением
Андрей
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой