Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

21 ООДШБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Цитата
Бонд  пишет
Это точно были восьмерки. На борту кроме экипажа присутствует такой здоровый бак желтого цвета, он занимает пространство которого хватит на человек 5 как минимум. По моему он стоял по левому борту.
У меня тоже остались фотки. Даже есть фото снятое с борта, на котором видно все расположение части, казармы, штаб, столовая ну и плац конечно. Если интересует тоже могу положить, только надо отсканировать.
Осенью 79 тоже был случай в первой роте по моему. Один из молодых перезаряжал оружие на борту, ну и один остался в патроннике. Хорошо что ствол был направлен вверх. "Пуля прошла навылет не повредив жизненные органы борта в районе двигателей". Так сказал нач штаба.
Андрей.
Ятоже служил в 21ой только позже1986-88г и в Целукидзе ,было-бы очень интересно посмотреть фотки тех лет.Если не сложно пришли.Буду примного благодарен. И ещё если найдутся сослуживцы буду рад пообщаться.
 
Служил 1990-92г.г. В 1992-м  в бригаде отмечалось ее 20-летие с торжественным построением, собранием в клубе,  день рождения части 1972г. точно дату не запомнил (сие мероприятие было весной)  парашютные прыжки с 1982г. начались, информация из торжественного доклада комбрига по этому поводу.
 
Вроде бы о нашей бригаде где-то здесь есть тема, но, зайдя, не нашел.
Подумал, что вновь входящим будет проще.

Служил в Кутаиси 1976-78 май. Гусев Евгений.
Может, кто-то откликнется.
 
Опять я.

Бригада наша размещалась в городе Кутаиси. В самом городе, правда, на окраине.
Пока я служил запустили новый мост через Риони. Совсем рядом с бригадой. Раньше все
сообщение шло через центр. Я служил в период, когда основной набор был из русскоязычных
(или близко к тому). В нашем призыве были в основном москвичи, украинцы и белорусы,
а также татары и башкиры.
В стариках было много чеченцев, ингушей. Встречалимсь и таджики, но это - экзотика.
Это был период, когда призвал Гречко, но тут же умер. Поэтому увольнение шло при Устинове.
При Устинрове и изменилась политика. Стали призывать ото всюду. Дело не в том, от куда,
просто образовательный уровень опять упал в нуль. Хотя, и в моем призыве Эйнштейнов было не много.
Я, возможно, не совсем объективен, но и призвался после 2-х с половиной курсов московского
физ-теха, чуть старше остальных. Было жалко некоторых ребят, но до сих пор душу греет дружба
настоящих пацанов (не в нынешнем понимании, а по-нормальному). Где ты, Петька Сорокин из-под
Астрахани? Горбатюк (не вспомню имени, помоему, Витька) из Украины, похоже, западной.
Нас гнули, но мы, не залупаясь, не гнулись. Стреляли. Бегали. Играли в учебные войны.
Если бы что - на нас можно было бы положиться. Помню, перед дембелем пришел призыв из мелкотни.
Жалел и смеялся над ними. А на подходе был 1979 год. Что было дальше? Размазали их всех
в Афгане? Или Бригада не участвовала? Сомнительно. И расположение, и специализация
соответствующие. Сам-то прошел и ночные стрельбы с вертолета в районе Ахалкалаки, (не говоря
об обычном полигоне в Симонети), и учения в Караязах, и учебный горный лагерь в Кировокане.
Может быть, путаю какие-то названия.
Я уже давно не пацан. Делаю какие-то дела. Чего-то мирное от меня зависит, где наш армейский опыт
не катит. Но вот день ВДВ встретил в Евпатории. Надел тельняшку. Новые пацаны в голубых беретках
поподкидывали меня, как ветерана. А в ночной клуб меня, хоть и с огворкой, в тельнике пустили, хотя в этот
день десантуру никуда не пускали ни за какие деньги.
Но все равно, ДШБ forever!!!
 
Да, еще!

командир роты был ст. л-нт Мамакин. Плохо чего про него знаю.
Светло-кучерявый такой барашек. Но позволял себе и солдата
ударить, в том числе и железкой пистолета, преварительно
поставив по стойке смирно. За дело (хотя, какое дело - за пьянку),
но уж больно не красиво. Молодой пацан был, так нынче разумею.
Но власть получив - за пацанством не скрывайся.

Начальник взвода - ст. л-нт Перелыгин. Хороший, в общем-то, мужик.
Интеллигентный, но чужой, мне кажется, в этой среде какой-то.
Такое ощущение, что видел его очень редко. Может быть, сынок
чей-то был. Но уважали. Мамакин-то точно считалось, что сынок
большого папы.

Молодые офицеры пришли через полгода-год. Замполит роты, никак
не могу вспомнить даже фамилию. Ну уж совсем не для этой службы мужик.
Но самые лучшие воспоминания. Хотел бы встретить, руку пожать,
может быть, другом стать. Ст. л-нт Рантюк, начальник 2-го взвода (не моего).
Пацан, конечно, с нынешнего взгляда. Рвался выслужиться. Я, замещая
комсорга роты, пытался его остановить, когда он просил рекомендацию в партию.
Ты же (наверно, "вы же") на солдата руку поднимаешь (а он поднимал,
не отставая от других), как же ты в партию самых-самых лучших просишься?
Предупредил, буду выступать против. Он сначала отказался, а потом потребовал
вынести на собрание.
На комсомольском собрании меня с говном смешали те же, на кого у него
рука поднималась. "Нам же характекристика нужна" - оправдывались потом.
Вот тебе и десантура... Со многими потом рас... на этой почве. Мне, кстати, тоже
характеристика нужна была. Они мне ее и прислали такую, что только в тюрьму.
Хорошо, отец юрист, написал в политуправление, описал ситуацию (никаких взысканий
у меня не было, а, наоборот, отличник боевой и политической) - прислали взамен
положительную. Вернулся на физ-тех.

Но все пацаны были. И мы, и они. Воевать не пришлось. Что-то оказался бы я и они?
 
Фамилию командира бригады, вроде-бы, вспомнил.
Полковник Мусиенко, если бес меня не попутал.
"Наземная часть бригады на чего-то там построена!"
Это ему докладывали.

Батальонов у нас было 3. Еще артиллерийский дивизион,
разведвзвод (по-моему, взвод, не рота). Чего-то транспортное,
но водилы, кажется, при батальонах числились. В батальоне - 3 роты (ДШР),
взвод связи, может, еще что, не помню. В роте 4 взвода. Три (как сказать?)
стрелковых, вроде, четвертый - гранатометный: 2 или 3 отделения (уже не помню) с СПГ-9Д, а
одно с двумя АГС. Я, как раз, СПГ по горкам таскал. Под конец службы какие-то
ПТУРСы нам подкинули. Тоже безоткатно стреляющая реактивная граната (как у РПГ и СПГ),
но за ней тонюсенькие провода разматывались, а огонь из сопла давал сигнал на прицел, и
ей можно было управлять, пока летела. Мини крылатая ракета. Чудо техники, но реально использовать
вряд ли можно было. Выйдя из обзора, просто теряла управляемость. Один раз только
видал выстрел на учениях. Цепанула о кочку, взвилась, из прицела ушла, а дальше -
спасайся кто может: куда прилетит - не предсказуемо. Кто-то хорошие деньги, наверное,
получил, чтобы в войска внедрить. А с другой стороны, пока не попытаешься внедрить
дальше не продвинешься. Надеюсь, на этом опыте потом что-то более надежное сделали.
В роте еще пулеметное отделение (1 ПК) и зенитное. Уже не помню, ПТУРС, возможно, отдельным
отделением сделали. В стрелковой роте 3 отделения по 7 человек. В составе отделения
пулеметчик (РПК), гранатометчик (РПГ-7), остальные, включая начальника-сержанта, стрелки (автоматчики).
Один из стрелков - помощник гранатометчика (дополнительные гранаты тащил). Может быть,
и у пулеметчика помощник был, не помню, не в том взводе служил.
Третья рота еще проходила дополнительную горную подготовку. Я во второй служил, но в конце службы
был в командировке в горном учебном центре. Все-таки, не Кировакан, а Ленинакан, вроде. Не
обучался, а работал по оборудованию учебной базы. Но значок "Альпинист СССР" на дембельский
китель получил. Там, кстати, почувствовал, как мы, десантура, отличаемся от пехоты.
У нас каждые полгода скиснувших пацанов отчисляли и переводили в другие части. Так в этом
горном учебном центре среди пехоты встретил парня, которого от нас в самом начале службы отчислили
как полное ЧМО. Он уже был сержантом (без учебки) и ужасно крутым в их среде. Вот пример:
чмо из десантуры - авторитет в пехоте. Хотя, пустое это все.


Я был в третьем батальоне. Мы вообще располагались отдельно от других, на отшибе. Первые 2 батальона
размещались по тогдашним армейским меркам прилично: каждая рота имела свой этаж, столовая была в двух
шагах. Наш же батальон и артиллерийский дивизион находились в здании, расположенном на удалении
около километра от основного расположения части. Весь батальон размещался на одном (втором) этаже.
3 роты (каждая по 70 с лишним человек), взвод связи, плюс еще чего-то, чего не помню, в общем, около 300
человек жили в одной, так сказать, комнате без разделяющих перегородок.
Роты отделялись друг от друга чуть более широкими проходами, чем проходы между кроватями в самих
ротах. Дневальные, сдавая смену, восполняли недостачу простыней, одеял и т. п., попросту вытаскивая те самые
простыни из-под спящих товарищей за проходом соседней роты. Все делалось с учетом взаимных интересов,
поэтому последовательно смену сдавали все дневальные, а назавтра все повторялось.
В столовую 3 раза в день ходили за километр. По пути несколько раз тренировались на "Вспышка с..." Пели.
Ах, как мы пели... Нам передали по наследству эту манеру хорового пения: "Не плачь девчо! Пройдут дожди!
Солдат вернё! Ты только жди!" Я потом на старослужбе своих ребят заразил (не в строю - в строю уже пели салаги)
петь по-пьянке русские народные и плюс к тому блатные-хороводные песни. Кстати, на этом проверялись люди.
Но это уже другая песня.
Но дальше. В каждой роте был свой носильщик ложек, так как столовая ложек не предоставляла.
Ложек на всех, конечно, не хватало, поэтому действовал лозунг: "оближи ложку и передай товарищу".
Отдельно могу порассказать про вшивость, что стало отдельным шоком для меня и моих олнопризывников.
Вшивость в самом прямом ее смысле. Главное, что стоило провести одну сан-эпидемическую операцию и это
бедствие пропало раз и на всегда. Я так и не нахожу ответа, почему эту операцию не провели год, два,
или более назад, чтобы пацаны из цивилизованной части России, а большинство призывалось оттуда,
не испытывали этого унижения и разочарования в Советской Армии. Еще в карантине мы пытались
узнать у сержантов: что за зуд и странные пупырышки вдоль резинки трусов и в подобных местах.
Те только многозначительно ухмылялись, мол, скоро сами поймете. И потом ежедневное проискивакние
всех одежных швов. Знаете, как здорово щелкнуть вшу между ногтей? Иначе ее не взять. Она лопается только
между твердым и твердым. Ногтем к ХБ-шке не получится, ногтем к животу - тоже не получится. Она плоская и
очень живучая. И, глвное, одна операция, когда все прожарили, и это все прекратилось. А пацаны с этим
жили и жили.
Начальником батальона у нас значился капитан Аскаров.
Наверное, казах. Ну и здоровый был мужик! Я даже не про то, что на стрельбище он стрелял
из автомата с одной руки. Так, наверное, смогут многие, учитывая, что, разложив приклад,
центр тяжести распологается достаточно удобно. Но его я видел очень редко. Он где-то
учился в академии (на повышение, наверно). Помню его обращение к батальону: "Еб тваю мать блят".
Потом командиром стал капитан Воронков, что ли. Алкоголик, кажется, типа как я сейчас. Но не
командир, конечно. Не дай бог с таким воевать.

Ну, а потом я уволился. Чего-то смогу вспомнить, но в голову не приходит, что может быть интересно.
Не знаю, вернусь на этот сайт еще? Если мое мыло где-то обозначено, кто хочет пообщаться пишите туда.
А вообще-то, в ближайшее время до меня доходят мылки на адрес gusev@duma.mos.ru
 
33. Я служил 1976-78 май. Старики пели песню про 33-х погибших.
Недавно на учениях столкнулись два вертолета и пацаны погибли.
У них вообще было делом чести бояться садиться в вертолеты.
Показательно! Вот я иду на борт - зафиксируйте, я боюсь.
Типа, они так память погибшим сослуживцам отдавали.
 
Посмотри, я открыл тему 21 ООДШБр.
В 1976 старики пели сопливую песню про 33.
Типа, 33 пацана погибли. Возможно, они
не учитывали пилотов. Но песня была про 33.
Мы, наверно, эту песню не продолжили.
Свои проблемы были. Но без крушений вертолетов..
 
А где фотка-то?
 
Ты, похоже, служил в пересекающееся со мной время. Я - 76-78.
Безрассудных полетов не помню. На мой взгляд, для нормальной
подготовки десантуры полетов должно бы быть больше. Но тут правильно
пацаны отмечали: кроме наших с тобой соображений были еще
и задачи генштаба. И по-настоященму именно они и были. А мы-
пыль. Сейчас вспомню: Кутаиси (казарма 3-го батальона где-то
рядом с тракторным заводом, потом бывшая казарма 1-го батальона,
который перевели в Цулукидзе, предположительно, заниматься
парашютной подготовкой), Симонети, главная полевая учебная база,
еше это страшное слово - Караязы, пустыня или полупустыня, из которой
видны на горизонте трубы предприятий в Тбилиси и Гори, куда нас доставляли
только на вертолетах. Где-то у менят даже фотка была, как мы ждем,
а вот они, вертолеты, показались, чтобы домой в Кутаиси отвезти.
Ты, возможно, одним из тех вертолетов  и летел потом.
У меня теперь присказка: так было. Даже сам не всегда верю,
что дейчтвительно так было. Теперь я штатский, гражданский...
Но чего-то иногда вспоминаю...
 
О :D Чень здорово услышать что нашлись сослуживцы! Завтра найду и помещу фотки!
Я служил с ноября 1977по октябрь 1979.
Вначале во второй или третьей роте, потом перевели в "спецы", комендантский взвод, затем был секретчиком, работать учил Володя Хвостов Нач штаба Качаев, комбриг Мусиенко.
 
Про голубые береты.
Кто-то  писал про самодельное прикручивание
эмблем и тому подобное. Сначала мы носили
общевойсковую форму. В смысле, ходили с красными
погонами. Правда, пацаны прикручивали эмблемы
с парашютиками, или артиллерийские, как у нас в
гранатометном взводе. Вдруг вспомнил, что артиллерийский
дивизион (они одно время располагались под нами, на первом этаже)
ходил в черных погонах.
У нас считалось, что это маскировка: мы же отдельная, а ,больше того,
опытная. Но в отпуск ездили в голубой форме. Я сам через год службы
в отпуск сподвигся (отдельный разговор, нормально в отпуск
никого не отпускали). Где-то там мне пацаны помогли голубую фуражку
добыть. Размером - более чем огромная. Были умельцы - как-то приладили.
Остальное, там погоны, петлицы было привычно, да и в магазинах продавалось.
А потом нас вдруг всех переодели в форму ВДВ. На фотках о ликовании в честь
Конституции 1977 года мы все уже в беретках (Это 7 октября 1977).
Так и на дембель уехал уже в голубом (май 1978). Странно, но по нормам
беретки должны были служить раза в два дольше нас. Поэтому при убытии
из части нас шмонали, а потом дружественные салаги выносили беретки за забор.
Так было.
 
Ты меня порадовал: я уже пытался назвать
фамилию командтра бригады - Мусиенко.
А почему ты не заходишь в тему 21 ООДШБ.
Может быть, я чего-то не так написал?
Поправь меня.
 
Она называлась не экспериментальная, а опытная.
 
Чеченцы!!!
Откликнитесь, если живы.
Вас же было много в 21-й. По крайней мере,
в дембеле 1976 - ноябрь.
У меня был старшина Руслан. Фамилию не помню.
3-й батальон, 2-я рота.
Замкомвзвода ингуш Ясиев.
Ко мне отец в часть приезжал разок проведать,
раскрыл, что я в Гудермесе родился. Так пацаны
потом меня почти за своего считали. Земляк, типа.
Дал бы тебе, салага, по морде, но не могу - земляк.
Дословно такое слышал. У меня потом родственники
из Чечни выезжали. Тоже, говорили, соседи-чеченцы
помогали. Не все Хаттабами были. А в бригаде
тогда чеченцы хороший тонус создавали.
Кто возразит, что нас, русских, еще так раскачать нужно,
чтобы клыками блеснули. А они - всегда на взводе.
 
Привет!
Со второго года, стало быть с 78 я жил у "спецов" В той же казарме, самой дальней от столовки, только на третьем этаже. Хорошо дружил со старшиной - Гиви кажется его звали. Маленького росточка, но единственный с продольной широкой лычкой. Часто сиживали у него в каптерке с чачей, а позднее с коньяком и жареной картошечкой :). Приятные воспоминания. Работал напротив в штабе на первом этаже. Работы было много и возвращался после 8 вечера в казарму. Зато от посторения шланговал. ПОмню залетел как-то командир роты с нижнего этажа как набросился на меня... слышу сквазь сон ему дневальный шипит - "секретчик!" я глаза открыл когда у него рука уже опустилась и он многозначительно промычал... " ааа, секретчик?..." и пошол, а я дальше спать....
Помню командира зенитчиков - толстенький такой полковник пожилой, все ходил с голубыми четками. Добрый папаня такой усатый.
У разведвзвода начальником был...по моему Муса тож подполковник. Свой взвод драл как сидоровых коз. Хорошие там ребята были. Я с одним дружил, жаль имени не припомню, однако фотка есть!
Меня Мусиенко уламывал перед дембелем, чтобы я остался на прапорщика... долго доставал. Но не сломал.
Я где-то слыхал, что в 79 бригаду забрали в Афган, даже водил-дембелей, которые уезжали позже всех, тоже туда погнали.
На дембель я ушел с береткой, в которой весь штаб и многие ротные расписались. Нач штаба меня отпустил раньше суток на 15 кажется. помню что дома я был 20 октября.
В учебках и в горах я не бывал, жаль.  Но на всех учениях оттрубил по полной, хотя и была "своя" машина. Я ездил вместе с прапором картографом. Хороший мужичок.
Если где слышу завывание ветра, сразу спортгородок вспоминаю. Вот где жутко выло от ветра!
Помню хорошо, что саперы часто забор перекладывали, он рушился постоянно от ветра. Утром встали, а забора, как раз напротив спецов, и нет. Там самая открытая для ветра местность была, на город выходила и на новый мост. Тогда как раз "Мимино" Х\Ф вышел, так над разговором Мимино, где мост упоминался - все долго смеялись.
Знакомы был - почтальон, он же и киношник и радиорубкой заведывал, Я из отпуска привозил кассеты из дома, так он их по громкой связи перед отбоем крутил, вечером, после полевой почты.
А чеченцев там было уже не много, к 79.
Если фотки найду, то смогу выложить только к вечеру завтра послезавтра.
Тельник я на праздник не надеваю. С тоской смотрю на тех кто в них сейчас на праздник ходит.
Не те братки, вот какие-то не те...
 
Да в курилках безграмотные пацаны все что угодно могли говорить.
(Если грамтоный - расставь правильно знаки препинания выше.)
Кадрированные полки были. У нас рядом с 3-им батальоном был
кадрированный, по-моему, 55-й полк. Общевойсковой. Даже смешно
было: не дай бог летяху нашему честь не отдашь, а их майоры и выше
не озадачивались такой проблемой. В 1977 был по командировке
в Цхинвали. Тоже удивлялся на вертолетчиков: ты же майор, блин,
но по крайней мере, не ефрейтор. Меня мой лейтенант ебет, если честь не
отдал, или на строевой шаг не перешел. А ты, как колхозник, с хозяйственными
сумками мимо меня идешь и не замечаешь, что рядовой тебя не поприветствовал.
Так было.
 
Ты, может быть, и прав протельники...
Но я года 2 назад случайно оказался на ВДНХ в день ВДВ.
Ходят пацаны в форме. Ну, я зашел в соответсвующий ларек
(там был такой), купил беретку и тельник-майку. Кокарду
взял СССР - там продавали на любой вкус. В этом году
в Евпатории случайно тельняшка в сумке оказалась.
Взял как просто майку, пусть, мол, еще одна будет.
А тут вдруг - е мое - день ВДВ. Ну и надел.
 
По идее, 1 вертолет на стрелковое отделение должен был быть
в боевых условиях. Это 7 человек. Плюс комвзвода с одним из них.
Может быть, ошибаюсь? Зачем-то нам стрельбы с вертолетов проводили.
Какая стрельба, если битком-битком? Мне самому приходилось
и на МИ-6 летать. Но это не в боевом порядке: в командировку забрасывали.
Но кто-то тут говорил, что 24-ки летали, десант в смысле. Это штурмовики.
Там экипаж человека 2 и никого на борт уже не взять. Или ошибаюсь?
 
А в 1978 1-й батальон перевели в Цулукидзе зачем?
Я сам служил в 3-ем. Нас, как раз, переселили в их казарму.
Кстати, кто-то в форуме употреблял слово "дикий". Так вот, диким
был именно 3-й батальон 21-й бригады. Он жил на отшибе, далеко от глаз
управления. Чего там только не было... В 1976 пацанов чуть не осудили
за порчу коровы. Как-то отпустили. Писец, одним словом. Я телку не мучал, сразу
оговорюсь.
 
Про ту же казарму говорим?
В карантине я тоже был в казарме на основной территории части.
Там располагался обычно 2-й батальон. 2 подъезда было:
первого и второго батальона. Второго батальона дальше от столовой.
Третий батальон был вообще диким, располагался на отшибе, где-то в
километре, если не больше. Отдельная казармы вместе с артдивизионом.
Артиллеристам потм построили новую казарму в основном расположении.
Чуть ли не туалеты и души были на этажах. Не знаю, завидовали, но
к сердцу близко не принимали. Потом нас перевели в казарму
1-го батальона. Их перевели в Цулукидзе. Гораздо комфортнее
стало. Но в голове мешается что-то. То я еще молодой в
комфортных казармах, то на дембель свои пацаны уходят из старых.
Но это точно, что нас перевели. Но 3-й батальон всем, кто тогда служил,
должен был запомниться как дикий, ссылка и т. п.
Если напротив казармы штаб, то это точно не "та" казарма 3-го батальона.
Рядом такой же "домик" был 55 кадрированного МС полка. Там, как-то
партизан местных собирали. Интересно, погоны со звездами, в солдатских
шмотках, ничего про службу не знающие. Грузины, в основном, местные.
Не то отдать честь, не то ну их. У нас-то выучка была. Нас держали
в строгости: а вдруг завтра в поход.
 
1-й (802-й) батальон стал типа с улучшенной горной подготовкой.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В Цулукидзе, вообще-то, никаких гор и не было.
Вот вертолеты там стояли. В каждом батальоне 3-я рота
раз в полгода в горную учебку ездила. В Ленинакан.
Это посерьезней ссылки в Цулукидзе. Хотя , конечно,
рядом с вертолетами... Мало ли, куда мого отвезти.
Не смеешься ли?
 
Ты правда рядовой?
А то, гуляя по сайту, все время
ощущаю дыхание военных теоретиков.
Я и сам теоретик, только не военный.
Хотел с нормальными пацанами побазарить-расслабиться.
А тут - штатные сруктуры, боекомплекты.
Вы что, з глузду зъихалы? Петьку, Петьку Сорокина
хочу найти. Да е...и мы с ним вместе Ваши боекомплекты.
Поговорил бы с пацанами, как лучше вошку придавить.
Как ногу лучше поставить, когда СПГ на горку несешь, чтобы
не сковырнутться.
А Вы - объединения, переформирования.
Вот кто мне скажет, как речка под 3-м батальоном называлась,
где мы стирались? Я вот не помню. Не Риони, Риони большая река
была недалеко. Что-то-по-проще кто-то помнит?

<br/>
! <br/><br/>
Предупреждение! Нарушение п.2 правил
<br/> <br/>
 
Зато рядом с Цулукидзе очень даже горы. Впрочем, л/с в казармах от силы 1/3 времени проводил - всё остальное в горах, на выходе.
Да рядовой я, рядовой! ;)
И "боекомплекты" мне куда интереснее кто там кого ипал. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Все-таки, обидел, не хотел.
Кто-то и про Кутаиси может сказать, что горы.
Но это долина, помоему, среди гор - Колхида.
Там даже автозавод был, эти грузовики выпускавший.
Я в Цулукидзе не жил, но помню ожидание вертолетов:
степь и степь. По горизонту, как везде в Грузии, возвышенности.
Но, помоему, просто сопки, как в Симонети. Я родился в Чечне.
Даже тамошние, Гудермесские, горы за настоящие горы не вспоминаю.
Вот, в Ленинакане - иначе не назовешь. Но это мое мнение. Имею же
я на него право, верно?
 
Какие боекомплекты, про это и прочитать можно, а вот про коров где прочитаешь ?
Вот я нашел сослуживца 2 августа, забились, а он даже не перезвонил. Годы идут, люди меняются.
А в 76-8 годах в 21-й были однопризывные роты ? Я думаю они пошли с 79 -го.
 
Нет. У нас все было по рассписанному ранжиру.
Странно, заметил, что кого больше всего е*ли,
они же потом над молодыми издевались.
Я вот как не принял этого с самого начала,
так до конца службы и не скурвился, как мне кажется.
Правда, в первой, плохой, характеристике мне написали,
что избил молодого. Но это я каптерщику молодому
слегка по шее дал: мы с поля вернулись, а он мне
портянки убитые дает, хотя сам в новых, флынелевых.
Сунул раз по башкирской роже, дал новые. Кстати,
извините башкиры. Башкирских и татарских пацанов очень уважал.
Просто, ну не скажу же, что по русскому рылу дал, если
он в действительности башкир был. Молодой был. Да еще и каптерщик.
Я молодых не мучал. Раз с поля пришел, значит СПГ натаскался.
Чего против меня каптерскую честь выставлять?
А так, молодых жалел в основном. Какие-то они после нашего призыва
молодые и хрупкие были. А до нашего призыва несколько человек из
Прибалтики были: 2 метра, плечи в косую сажень. Чеченцы помельче были,
но верх брали.
 
Если про коров интересуешься,
то по-моему сержант Станкевич и рядовой Зверев, что-ли.
Но это были дембеля, в самом начале моей службы.
Я даже не удивлюсь, если Станкевичус, как-то.
Уезжали - слезы лили и кусали друг-друга.
Куда уезжали - даже не помню. Может быть, кого-то
из них, все же, в дисбат отправили.
Дисбат, кстати, был, по-моему, где-то там же в Кароязах.
Что за местность такая, до сих пор удивляюсь.
Вроде бы Тбилиси и Гори на горизонте. А пустыня - только не каракумы.
Где-то там в баню возили - очень долго ехали, речку Куру переезжали.
Вроде бы, граница с Азербайджаном (да может ли быть такое?).
Я там, вроде бы, не один раз был. Может быть, и вообще в разных местах,
но называлось - Караязы. Никому не рассказывал: Пошли в посадку поблизости
слив или чего-то подобного набрать. Брали-брали, а налетели местные.
Ну не убивать же их. Там старик был почтенный и 2-3 хачика молодых.
Ничего не слушают - скидывай одежду. До трусов дошли, пацаны и их скинули,
я стоп сказал. Ты мужик, или кто? Ты меня унизить хочешь? Ну, бей, или сразись.
Я согласен, что виноват, наверное, но чего ж ты меня мордуешь бессовесно?
В общем, в результате разошлись при своих. Так было. Больше в соседские сады не бегал.
Да и раньше не побежал бы, если бы знал, что кого-то обижу. У нас в Росии,
на Украине - все вокруг колхозное, все вокруг мое. Даже в голову не приходило.
Да скажи в Росии, что сливки солдату пожалел. Хотя, по дороге в Симонети
мы шли через грузинские села. К любой калитке, как мне кажется, подойди,
попроси напиться, тебе не только вина нальют, но и закусить поднесут.
Хотя, как мы их уже достать должны были.
 
Была тема про отношения с местным населением "За забором", но ее закрыли как флуд. Что то не сложилось, все речь вели о том, как солдаты курить стреляли. А обсуждать тут есть что. У нас с немцами много чего было. "И любовь и кровь". В любом месте, где стоит гарнизон местное население неизбежно обижают (конечно могут быть и уникальные ситуации). Что то со сливами вы там очень акуратно. У нас под Кениксбрюком мало что кто захотел перелез через забор и в немецком огород, так постоянно ночью посылали молодых. Причем самое интересное что бывало и зимой. Иди и дастань яблочек. А где он их достанет ? Ребята из Гардеза рассказывали точно такие же истории. С той разницей, что они брали с собой гранаты, а мы так, по быстрому.
Вообще немцы относились к русским хорошо. В любом доме на просьбу "Фройлен вассер" выносили пиво или лимонад и никогда воду. Наливали и вина. Очень они переживали за блокаду Ленинграда, даже с лица сходили.
Больше всего мне запомнилось, как в 1986 году немцы живущие у полигона пожаловались, что наша стрельба мешает им спать. Приехала высокая комиссия с немцами. Проводили стрельбы из всех видов оружия, выгоняли нашу шилку. В результате Хоныкер сказал: "Вам мешают спать советские танки ? А я сплю спокойно пока они ездят по нашей земле". Достойный был человек, а его так позорно сдали.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой