Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

экзотические одшб и одшбр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
экзотические одшб и одшбр, несколько вопросов для уточнения ошс
 
Не некоторое время, а с момента формирования в начале 1994 года по 1 мая 1998 года полк именовался 45 оп СпН.
Но это другая тема. Здесь 45-й полк не обсуждают, а только одшбр и одшб (коим и являлся в своё время 901 одшб).
 
После начала 1 Чеченской в состав 11 ОВДБр ввели танковый батальон на Т-72, который потом добросовестно расформировали. Батальон дислоцировался на ст. Дивизионная г. Улан-Удэ. Наши танкисты щеголяли в десантной форме. л\с прыжков не совершал.
 
В 80-х ОШС 11-й ОДШБр было примерно таким:
1. Три ДШБ
2. Отдельный разведвзвод, потом перерос в роту
3. Отдельные артподразделения (Зенитын и минометные батареи)
4. Саперная рота
5. Рота связи (могу ошибаться)
6. подразделения обеспечения (Ремрота, рота МТО и прочая)

В составе батальона (на примере отдельного, 619-го, он года 4-5 дислоцировался отдельно от бригады)-
1. Три ДШР
2. противотанковый взвод (21 человек - два расчета СПГ-9Д, два отделения ПТУРС)
3. минометный взвод
4. взвод связи

В составе ДШР - три ДШВ, вооружение - АКС, РПК, ПКМ, РПГ, СВД.
отделение гранатометчиков (2 АГС)

Первый взвод первой роты нештатно считался разведвзводом.

БТТ тогда вообще не было, да и рельеф местности (сопки) практически не позволял их использовать, исключительно ГАЗ-66.

Офицерский состав комплектовался как общевойсковыми офицерами (артиллеристы, общевойсковики), так и кадровыми десантниками. Сержантско-солдатский - были и после гайжунайской учебки, и после общевойсковых, из Борзи. Переводили также бойцов с какой-то СпН-бригады из Ясной.

Боевые задачи - на случай чего - второй, послее пограничников, этап обороны рубежей Родины.

Подготовка была сначала не очень, но к середине 80-х, когда пришли офицеры-десантники, в т.ч. после Афгана, стала на уровень выше.

В среднем рядовой десантник-штурмовик в бригаде совершал за два года службы 10-15 прыжков, если много не болел. Прыгали все, кроме "отказников" - но эта команда с пилами и топорами снимала парашютистов с деревьев. Разведчики и офицерский состав традиционно прыгали за прыжковый день дважды.
На время учений вся обслуга - пекари, повара, писари и т.д. становились в строй, т.к. были либо в штате роты или отдельного взвода, либо прикреплялись к ним в качестве стрелков...
 
Прочитал всю тему про ДШВ, но так как она закрыта то что либо дополнять и корректировать видно нет смысла. А вот по итоговой статье есть вопрос. Что за такая 128ОДШБр стояла в Ставрополе с 1986 по 1990г? Насколько мне как местному жителю известно до появления 21й бригады из Кутаиси, которая кстати при переводе в Ставрополь доукомплектовывалась военнослужащими и офицерами залетчиками из моей 38й бригады , не то чтоб в Ставрополе, а даже в Ставропольском крае десантов впомине небыло. А вот танкистов которых не могли найти для усиления бригады броней наоборот по всему краю хоть попой кушай. :rolleyes:
 
Цитата
ДАНДИ 38ДШБ пишет
Прочитал всю тему про ДШВ, но так как она закрыта то что либо дополнять и корректировать видно нет смысла. А вот по итоговой статье есть вопрос. Что за такая 128ОДШБр стояла в Ставрополе с 1986 по 1990г? Насколько мне как местному жителю известно до появления 21й бригады из Кутаиси, которая кстати при переводе в Ставрополь доукомплектовывалась военнослужащими и офицерами залетчиками из моей 38й бригады , не то чтоб в Ставрополе, а даже в Ставропольском крае десантов впомине небыло. А вот танкистов которых не могли найти для усиления бригады броней наоборот по всему краю хоть попой кушай. :rolleyes:

Тема вовсе не закрыта! Пожалуста пишите - дополняйте, корректируйте, критикуйте...

128-я одшбр была кадрованной, т.е. всего несколько чел. л/с - 3 солдата и офицеры. Ну и парк с техникой и ск4лады с вооружением и боеприпасами. А то что ничего об этом не знали - ну так город то не такой уж и маленький. А кадрованное у нас вообще секретнее развёрнутого было! Дажя Я ;) учитывая мою специфические интересы не знал, что у нас в Днепре стояла инженерно-сапёрная бригада и о сих пор не знаю где же собственно она стояла в городе... Так что...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Привет всем!прочитал по поводу 901 ОДШБ и могу сказать только одно,он не являлся экзотическим батальёном и был самым обыкновенным.Я начинал службу в 1185 ОДШБ комбатом был подполковник Тарасов и закончил службу в 901 ОДШБ где комбатом был подполковник Красовский.Если интересно то я могу немного пролит свет и на 1185 ОДШБ и 901 ОДШБ.
 
Наша 13-ОДШБр была одной из лучших бригад что неоднократно подтверждалось благодарностями командующего округа и министра обороны.Расформирование её произошло насколько я знаю по вине последнего командира части.Почему за действия одного ответели все кто честно служил в ней.Всё что осталось от одной из лучших бригад,НАША ПАМЯТЬ о ней.
 
Цитата
w0606 пишет:
На время учений вся обслуга - пекари, повара, писари и т.д. становились в строй, т.к. были либо в штате роты или отдельного взвода, либо прикреплялись к ним в качестве стрелков...
Ты не ошибся, рота связи была. В одной казарме с музвзводом, за стеной.

Сообщение отредактировано.
Нет никакой необходимости цитировать полностью большие сообщения.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой