Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

гауптвахта, а нужно ли это ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
RSS
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
Не знаю, как сейчас, а в СА младших офицеров сажали. Причем на гауптфахту он шел сам, без конвоя, получив приказ об аресте.
 
Парни,а где это было что б решал суд? Да и солдат ,конвой не водил, сами ходили. А для мл. офицеров у нас была отдельная камера. Кстати, у нас губа была на территории части.
 
В СА такого не было. Эта попытка сиграть в леберализм в армии, честно говоря, мне совершенно не понятно. В СА если судили солдата то это или дизель, или тюрьма. А губа была для горячих голов, давали возможность остыть.
 
Цитата
iskander  пишет
В СА такого не было. Эта попытка сиграть в леберализм в армии, честно говоря, мне совершенно не понятно. В СА если судили солдата то это или дизель, или тюрьма. А губа была для горячих голов, давали возможность остыть.
Обычно получается к примеру так: офицера, уличенного в принуждении солдат заниматься с ним гомосексуализном, просто переводят в другую часть. А солдата, который надел под гимнастерку свитер, что бы не замерзнуть в карауле или на КПП - сажают на губу, в камеру.
 
Цитата
sajan  пишет
Парни,а где это было что б решал суд? Да и солдат ,конвой не водил, сами ходили. А для мл. офицеров у нас была отдельная камера. Кстати, у нас губа была на территории части.
Да, камера там была, но офицеров там не было.
 
Цитата
iskander  пишет
Не знаю, как сейчас, а в СА младших офицеров сажали. Причем на гауптфахту он шел сам, без конвоя, получив приказ об аресте.
Ну вот я и говорю: если старших офицеров не сажают, тогда и солдат нечиво сажать.
 
Ты сначала в армии послужи.На губе побудь,потом вещай.

Ответа на твой тяв не будет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Чтоб за пододетый свитер на губу сажали - это по моемому лёгкое преувеличение. Губа хороший стимул пробуждения сознательности у личного состава. Причём в былые времена срок нахождения на гаупвахте и в дисциплинарных батальонах( а в дизелях и сейчас) в срок службы не засчитывался. Отсидел - и служи дальше. Старших офицеров не сажают и солдат нечего сажать? А что с солдатом можно сделать если к его сознательности воззвать невозможно, а из всех средств дисциплинарного наказания только выговор и строгий выговор?(комплектуемся по контракту) Морду бить? Так через час тот же солдатик прийдёт в сопровождении прокурора и будут они вдвоём взывать уже к твоей сознательности с применением уголовного кодекса. Случаев у меня перед глазами более чем достаточно. Пару раз было, что солдаты специально пытались офицеров довести до рукоприкладства. Так что, всёж прежде стоит напервой думать что сказать, дабы не попасть в проссак ув.  Andres (проссак - расстояние между пи..ой и ж..ой - словарь терминов подполковника Гыбина преподователя кафедры филоссофии РВДКУ)
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
barkas  пишет
Чтоб за пододетый свитер на губу сажали - это по моемому лёгкое преувеличение. Губа хороший стимул пробуждения сознательности у личного состава. Причём в былые времена срок нахождения на гаупвахте и в дисциплинарных батальонах( а в дизелях и сейчас) в срок службы не засчитывался. Отсидел - и служи дальше. Старших офицеров не сажают и солдат нечего сажать? А что с солдатом можно сделать если к его сознательности воззвать невозможно, а из всех средств дисциплинарного наказания только выговор и строгий выговор?(комплектуемся по контракту) Морду бить? Так через час тот же солдатик прийдёт в сопровождении прокурора и будут они вдвоём взывать уже к твоей сознательности с применением уголовного кодекса. Случаев у меня перед глазами более чем достаточно. Пару раз было, что солдаты специально пытались офицеров довести до рукоприкладства. Так что, всёж прежде стоит напервой думать что сказать, дабы не попасть в проссак ув.  Andres (проссак - расстояние между пи..ой и ж..ой - словарь терминов подполковника Гыбина преподователя кафедры филоссофии РВДКУ)
Ну во-первых, по поводу свитера - это не преувеличение, а "нарушение формы одежды." Но дело не в этом. Ты мне скажи, что ты вообще от Солдата в армии хочешь? О каком пробуждении сознательности ты говоришь? Тебе - денежное/вещевое довольствие, должности, звания, и т. д. А Солдату что - губа, так?
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
iskander  пишет
В СА такого не было. Эта попытка сиграть в леберализм в армии, честно говоря, мне совершенно не понятно. В СА если судили солдата то это или дизель, или тюрьма. А губа была для горячих голов, давали возможность остыть.
Обычно получается к примеру так: офицера, уличенного в принуждении солдат заниматься с ним гомосексуализном, просто переводят в другую часть. А солдата, который надел под гимнастерку свитер, что бы не замерзнуть в карауле или на КПП - сажают на губу, в камеру.
Бред! От старшины получали нагоняй, но что б на губу за это :blink:  Зимой 83, мы ездили на ночные стрельбы.Холод был ужастный.Ротный предложил сам, одевайте у кого что есть.Вшивники ,так называлась у нас неуставная одежда.Так вот рота ,пока собирались, выглядела как  :)  Когда  вернулись, старшина велел все сдать. Ага, щас  :ph34r:  ,все исчезло так же как и появилось :) .По поводу того что б в армии,в частности в ВДВ ,офицер тр...... солдата....ты переборщил  :angry:
 
Цитата
barkas  пишет
Случаев у меня перед глазами более чем достаточно. Пару раз было, что солдаты специально пытались офицеров довести до рукоприкладства. Так что, всёж прежде стоит напервой думать что сказать, дабы не попасть в проссак ув.  Andres (проссак - расстояние между пи..ой и ж..ой - словарь терминов подполковника Гыбина преподователя кафедры филоссофии РВДКУ)
В 54 пдб при мне был случай,когда одно х...путало после членовредительства попал в госпиталь и спустя какое-то время вернулся расположение,да и под постельный режим.Ему какой приказ,не дай,даже что-то написать(а это уж не физический труд) так он просто посылал всех на***и ссылался на то,что он такой бедный и больной и ножки у него болят,что ему надо бы на кроватке лежать :angry: Как-то во время занятий с подразделением,зашел КР в расположение и что он увидел,как то самое **** без всяких там костылей,скакал из туалета,покурив в другой угол казармы. КР ему конечно заехал в душару и сказал пару ласковых слов... Через какое-то время он пишет уже бумагу в суд,причем находит кучу свидетелей этого инцедента,которых и рядом не было,потому что они со всей ротой были на занятиях.При личной беседе с этими лжесвидетелями я много чего услышал из версий.Они все и говорили,что КР не прав и то, что они(солдатики )уже грамматные и знают все свои права.Но на мой вопрос,почему Вы такие грамотные и знающие,не знаете и не выполняете своих должностных обязанностей? Ни одного умного ответа,просто они были в тот момент подобны страусам,голову в песок,а зад свой наружу и имей их кто хочет!!! Навязывается вопрос,чем же еще не дисциплинированных наказывать? Лишать очередного увольнения-смешно,внеочередной наряд-не совсем выход ,а на выговор и строгий-так им вообще плевать иденежного довольствия не лишишь...  Сознательность приходит почему-то когда дембель может быть в опасности,никому не хочется задерживаться лишние дни в части.
P.S.  А у Гыбина был большой словарь терминологиии и выражений :D
.
 
Цитата
Andres  пишет
Тебе - денежное/вещевое довольствие, должности, звания, и т. д. А Солдату что - губа, так?
Солдат исполняет свой долг перед Родиной в первую очередь! И дисциплинированого солдата никогда не посадят на губу и лишать солдата  нечего. А за проступки,должно быть наказание
.
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Не исключено, что эту работёнку как раз на замов по воспитательной и надо возложить.
Любите Вы их, уважаемый...как впрочем и Ваш покорный . :D  :blink:
 
Не прочитал всю предыдусчую дискуссию, сорри..

А там и читать-то нечего. Курсантом ни разу не сидел ;) , хотя 20 суток було объявлено за 4 года. Начгуб был кэп с Чукаго, поэтому любых губарей с СпН просто не принимал, под любыми предлогами типа "..у вас нет даты помывки в бане в записке об аресте - доложите ротному, что он м*дак"...

Афицером чуть посидел - за самовольную отлучку :blink:  на гарнизонной губе в Рязани :angry:  :angry:  :blink:  :blink:  ;)  :P  :P
 
Цитата
maestro-ё  пишет
А там и читать-то нечего. Курсантом ни разу не сидел ;) , хотя 20 суток було объявлено за 4 года. Начгуб был кэп с Чукаго, поэтому любых губарей с СпН просто не принимал, под любыми предлогами типа "..у вас нет даты помывки в бане в записке об аресте - доложите ротному, что он м*дак"...

Афицером чуть посидел - за самовольную отлучку :blink:  на гарнизонной губе в Рязани :angry:  :angry:  :blink:  :blink:  ;)  :P  :P
Когда учился в училище,то порой,чтобы посадить курсанта на губу,таранили начгубу краску :)
.
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
iskander  пишет
В СА такого не было. Эта попытка сиграть в леберализм в армии, честно говоря, мне совершенно не понятно. В СА если судили солдата то это или дизель, или тюрьма. А губа была для горячих голов, давали возможность остыть.
Обычно получается к примеру так: офицера, уличенного в принуждении солдат заниматься с ним гомосексуализном, просто переводят в другую часть. А солдата, который надел под гимнастерку свитер, что бы не замерзнуть в карауле или на КПП - сажают на губу, в камеру.
Какое-то извращённое представление об армии! Какого офицера  переводят за склонение солдата к гомосексуализму в какую другую часть?Офицер с подобными наклоностями(хотя допускаю единичные случаи имели место) которые стали известны начальству может в лучшем случае ставить на себе крест а в худшем под суд! Одевание свитера под форму является нарушением формы одежды за исключением дополнителного распоряжения в зависимости от погодных условий и карается внеочередным(и) нарядом но не "губой" это точно.У нас зимой до -40 доходило и как прикажете в карауле отстоять в ПШ или Хб,  плюс бушлат да есть портянки зимние и бельё тёплое но все знают что это только название такое.Мы конечно выкручивались как могли я не буду описывать как и что но свитера,носки,ретузы шерстяные использовались полным ходом и получается весь караул в полном составе после наряда на "губу"так сказать "чтоб не расслаблялись".
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Andres  пишет
Тебе - денежное/вещевое довольствие, должности, звания, и т. д. А Солдату что - губа, так?
Солдат исполняет свой долг перед Родиной в первую очередь! И дисциплинированого солдата никогда не посадят на губу и лишать солдата  нечего. А за проступки,должно быть наказание
А офицер,что долг перед родиной исполняет не в первую очередь?

Меня один раз посадили за не застёгнутый крючок.
Да,наказание должно быть за проступки,но оно должно быть одекватно проступку.
 
Цитата
barkas  пишет
Причём в былые времена срок нахождения на гаупвахте , в срок службы не засчитывался.
Это когда такое было?
 
Цитата
Andres  пишет
Гауптвахта, как средство лишения военнослужащего "свободы", в современной армии должна быть исключена. Офицеров ведь не сажают... почему же солдат должны сажать...
Младших сажали,я сам им пайку в гарнизонке носил.У старших был домашний арест,это тоже психологическое наказание.
А солдат и так свободы лишён,так что это не самое главное.Нельзя наказывать,недоеданием и недосыпанием,не говоря уже о хлорке.
 
Уважаемые Дамы и Господа!
Если кто помнит приказ №0100 и дерективу №0010, их кажется ни кто не отменял. А сколько человек приговорили к "вышке" по этим документам с 1982 г.? Если кто не знает, все это касалось неуставных взаимоотношений. Самого отмутузил нач. оперативного отд., спасая от 0100, и отправил в госпиталь. В училище за физ. подготовку роты без соответствующей документации должны были отчислить, благо нач. училища вернулся из отпуска и заявил:"Действовал правильно, но не теми методами".
Если абстрогироваться от сегодняшней ситуации в обществе, то думаю что губа как элемент воинской культуры обязана существовать. Все завывания "общественников" по этому поводу лишь попытка перенести проблемы семейного воспитания на войска.

С уважением,

Соломон
 
maestro-ё

Если честно - то дело не в "любви" к ним. Просто мне представляется, что в силу специфики их задач и уровня загруженности командиров, проще всего это возложить именно на них. Их явно больше, чем юристов и в силу обязанностей, именно  им бы и нужно добиваться соблюдения воинской дисциплины. А раз не добились сами, то и карты им в руки, пусть тянут дополнительную бумажную работу. А чем дополнительных юристов в части сажать, так проще замполитам прочесть краткий курс для расширения познаний в юриспруденции. А для тех, кто по этой спецальности ещё только учится, ввести в ВВУЗах дополнительную дисциплину, дабы уже подготовленными в войска приходили. Подчёркиваю - не второй спецальности их учить, а именно краткий курс знаний давать, в необходимом и достаточном количестве.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
sajan  пишет
  Зимой 83, мы ездили на ночные стрельбы.Холод был ужастный.Ротный предложил сам, одевайте у кого что есть.Вшивники ,так называлась у нас неуставная одежда.Так вот рота ,пока собирались, выглядела как  :)  Когда  вернулись, старшина велел все сдать. Ага, щас  :ph34r:  ,все исчезло так же как и появилось
На счёт вшивников согласен сам служил в то время в Уссурийске . Они появлялись так же неожиданно как и  исчезали. И если кого вычисляли то просто отбирали, про кичу даже разговоров не было. максимум кидали с увалом. А на КШУ командиром  группы ходил ротный так он кроме шмуток обязал нас иметь каждому по литру водки (в зимнее время). А вот на ночных стрельбах Вас баловали. Увозили нас только со стрельб, иногда.   Зимой и летом 50км туда и столько же назад "Скрытное и бесшумное передвижение". Вот там если попался на дороге - минимум кича в бригаде, максимум на гарнизонку, а там нас не очень любили т.к. когда наша бригада была в карауле на гарнизонной гаупвахте то там были железная дисциплина и идеальный порядок.:angry:
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Andres  пишет
Тебе - денежное/вещевое довольствие, должности, звания, и т. д. А Солдату что - губа, так?
Солдат исполняет свой долг перед Родиной в первую очередь! И дисциплинированого солдата никогда не посадят на губу и лишать солдата  нечего. А за проступки,должно быть наказание
А офицер,что долг перед родиной исполняет не в первую очередь?

Меня один раз посадили за не застёгнутый крючок.
Да,наказание должно быть за проступки,но оно должно быть одекватно проступку.
Под долгом здесь я подразумевал,обязательность прохождения срочной службы. Сравнивать службу офицера и содата срочника не стоит сравнивать,так сказать по идеолочическим соображениям. У офицера это основная работа и забить болт он не может,это скажется на копеечке,а то и вовсе уволят.перед тем как стат офицером,он срочку оттянул или в училище жил по тем же правилам и имел туже возможность побывать на гауптвахте...
А солдат попал в армию,хотел он того или нет,он может забить болт на все,его никто раньше срока не уволит(как бы ты не учился,все равно на второй год оставят :) ),лишать его денег,так это святое и не такая большая сумма у него и то из этого соберут на подшивку газет,пуговицы ,подшиву или на облагораживание казарменного фонда.Поэтому должна быть какая-то форма наказания...
А то,что за растегнутый крючок на губу,так это уже воля и дурость командира,как он решит,можно на губу попасть держа руки в кармане во время вечерней поверки во второй шеренге,но это не является грубым дисциплинарным нарушением,чтобы за это на гауптвахту. Попадаясь патрулю,за невыполнение воинского приветствия или нарушение формы одежды-не сажают на губу,а выдают корешок на строевую подготовку при гарнизонной комендатуре.
Действительно офицеров младших и прапорщиков тоже сажали на гауптвахту,в Рязанской гауптвахте есть для них(по крайней мере при мне еще была)камера,отдельно от солдатских и в другом здании,где был начгуб.
.
 
Цитата

Да,наказание должно быть за проступки,но оно должно быть одекватно проступку.
Вот именно! Ну сходил боец в самоволку, ну нажрался там, ну нарвался на патруль... Объявлять наряды - вроде маловато, а отдавать под трибунал - по-моему, уже слишком!
Думаю, что отмена гауптвахты ни к чему хорошему не привела.
Давайте любить парашютный спорт в себе, а не себя в парашютном спорте!
 
Цитата
visel  пишет
Цитата

Да,наказание должно быть за проступки,но оно должно быть одекватно проступку.
Вот именно! Ну сходил боец в самоволку, ну нажрался там, ну нарвался на патруль... Объявлять наряды - вроде маловато, а отдавать под трибунал - по-моему, уже слишком!
Думаю, что отмена гауптвахты ни к чему хорошему не привела.
Дык,обычно наказывают не за то,что сделал,а за то что попался с этим делом  :P
.
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
iskander  пишет
В СА такого не было. Эта попытка сиграть в леберализм в армии, честно говоря, мне совершенно не понятно. В СА если судили солдата то это или дизель, или тюрьма. А губа была для горячих голов, давали возможность остыть.
Обычно получается к примеру так: офицера, уличенного в принуждении солдат заниматься с ним гомосексуализном, просто переводят в другую часть. А солдата, который надел под гимнастерку свитер, что бы не замерзнуть в карауле или на КПП - сажают на губу, в камеру.
Несколько странная связь моего поста с последующим высказыванием. :blink:  :angry:
Обычно среди офицеров п...ров не бывает. Я вообще таких не знаю. И очень плохо себе представляю, что было бы с таким у нас в полку. Сиё событие по своей вероятности приближается к нулю. Явление явно не обычное, что бы "обычно" уличать. На клевету это похоже очень.
Вшивники снимали, такое было. Но на губу за это не сажали. Максимум наряд. А в карауле, когда на улице было минус много, офицеры просто закрывали глаза на вшивники, если их не носили открыто.
Губа служила именно для того, чтоб остудить горячие головы. И многие остудила. Офицерская камера тоже не всегда пустовала. Старших действительно не сажали на губу, но могли посадить под домашний арест.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
visel  пишет
Цитата

Да,наказание должно быть за проступки,но оно должно быть одекватно проступку.
Вот именно! Ну сходил боец в самоволку, ну нажрался там, ну нарвался на патруль... Объявлять наряды - вроде маловато, а отдавать под трибунал - по-моему, уже слишком!
Думаю, что отмена гауптвахты ни к чему хорошему не привела.
Дык,обычно наказывают не за то,что сделал,а за то что попался с этим делом  :P
А попадаться не надо. ;)  Надо проявлять выучку и солдатскую смекалку. А раз поймали и посадили, то правильно сделали.
 
Цитата
Дык,обычно наказывают не за то,что сделал,а за то что попался с этим делом  :P
А попадаться не надо. ;)  Надо проявлять выучку и солдатскую смекалку. А раз поймали и посадили, то правильно сделали. [/quote]
Не сразу же разведчиками становятся :D ,попадаются и учатся на своих ошибках и следующи раз все делают аккуратней :P
.
 
Цитата
sajan  пишет
Цитата
Andres  пишет
Цитата
iskander  пишет
В СА такого не было. Эта попытка сиграть в леберализм в армии, честно говоря, мне совершенно не понятно. В СА если судили солдата то это или дизель, или тюрьма. А губа была для горячих голов, давали возможность остыть.
Обычно получается к примеру так: офицера, уличенного в принуждении солдат заниматься с ним гомосексуализном, просто переводят в другую часть. А солдата, который надел под гимнастерку свитер, что бы не замерзнуть в карауле или на КПП - сажают на губу, в камеру.
Бред! От старшины получали нагоняй, но что б на губу за это :blink:  Зимой 83, мы ездили на ночные стрельбы.Холод был ужастный.Ротный предложил сам, одевайте у кого что есть.Вшивники ,так называлась у нас неуставная одежда.Так вот рота ,пока собирались, выглядела как  :)  Когда  вернулись, старшина велел все сдать. Ага, щас  :ph34r:  ,все исчезло так же как и появилось :) .По поводу того что б в армии,в частности в ВДВ ,офицер тр...... солдата....ты переборщил  :angry:
Нет, я ничего не переборщил.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Andres  пишет
Тебе - денежное/вещевое довольствие, должности, звания, и т. д. А Солдату что - губа, так?
Солдат исполняет свой долг перед Родиной в первую очередь! И дисциплинированого солдата никогда не посадят на губу и лишать солдата  нечего. А за проступки,должно быть наказание
Ну хорошо, почему тогда офицеров тоже не садят на губу за их проступки? Они же тоже выполняют свой долг в первую очередь.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой