Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Библиотека


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Библиотека, Что и как мы читали на службе.
 
Думаю, что мы незаслуженно обошли вниманием армейских библиотекарей. У нас в ОСАД 98-й ВДД (1986 год) библиотеки не было, поэтому наш замполит м-р Микряков записал ВСЕХ в библиотеку 217-го полка, находившейся в полковом клубе. Естественно женщина-библиотекарь сначала отнеслась к нам настороженно (да откровенно говоря многих она увидела первый и последний раз), книги предложенные нам были так-себе. Но вот однажды я пришёл и попросил "Балтийское небо", впервые она посмотрела на меня с интересом и после этой книги стала предлагать мне сходной тематики. Хочу честно сказать, таких интересных художественных книг об авиации и ВДВ я больше нигде не встречал. Учитывая то, что я был стар. мех-вод. и дослуживал крайние пол года, время свободное у меня было, поэтому книги я не читал, а глотал. Помню мне по большому блату, на одну ночь довелось получить "Черви", по тем временам книга была не из разряда рекомендованных к прочтению в армии. Жаль, что время стёрло из памяти имя этой женщине, если вдруг кому-то из прочитавших эту тему удастся передать ей мою благодарность, буду очень признателен.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Кстати о библиотеке: прошло уже больше 20 лет с тех пор, как я обездолил библиотеку Хыровской бригады. Увез библиотекаря, женщину с высшим специализированным образованием библиографа, к себе домой ;)
Так что не все незаслуженно обходили их вниманием :P
С уважением.
 
Цитата

Помню мне по большому блату, на одну ночь довелось получить "Черви", по тем временам книга была не из разряда рекомендованных к прочтению в армии.
Помню, "Черви" читал перед армией и диву давался - вот звери-то :blink:  . А за месяц до дембеля ее у взводного увидел, попросил на ночь полистать. Так читал и удивлялся - где там ужасы??? Ничего страшного, простая служба  :lol: .
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
"Черви" я впервые прочел в армии. Много слышал об этой "запрещенной книге" на гражданке, а вот на службе нашел. Книга выдавалась "доверенным" читателям, которые зарекомендовали себя бережным отношением к книгам и интересом к таковым (надо было не менее 10 книг прочесть как пользователь абонента). Одна из первых книг в библиотеке - "Живые и мертвые" К. Симонова, затем - "Война и мир" Л. Толстого (вот только на службе до меня дошла глубина книги). "Школьное прохождение" подобной литературы - трата времени. Зачем мне в 15 лет интересоваться проблемами Пьера Безухова? А вот в 20 - в самый раз. Совсем по иному происходит восприятие.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
"Черви" я впервые прочел в армии. Много слышал об этой "запрещенной книге" на гражданке, а вот на службе нашел. Книга выдавалась "доверенным" читателям, которые зарекомендовали себя бережным отношением к книгам и интересом к таковым (надо было не менее 10 книг прочесть как пользователь абонента). Одна из первых книг в библиотеке - "Живые и мертвые" К. Симонова, затем - "Война и мир" Л. Толстого (вот только на службе до меня дошла глубина книги). "Школьное прохождение" подобной литературы - трата времени. Зачем мне в 15 лет интересоваться проблемами Пьера Безухова? А вот в 20 - в самый раз. Совсем по иному происходит восприятие.
Виктор, каюсь, у меня и в 40 лет проблемы Пьера, отклика в душе не нашли, гораздо ближе по восприятию Булгаковские герои.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Везет же людям - как тонко чувствовали, ходили в библиотеки :rolleyes:
А вот я книжек много проглотил за службу, но не классику - в основном своем биллитристика... Книги оные попадали ко мне простым путем, крайние полгода службы раз в неделю выделялась рабочая команда в городскую типографию, вот там то и удалось познакомиться с завотделом, которая просто дарила нам бракованные книги (например обложка перевернута или вообще без обложки) Одна запомнилась, т.к. был годах в 80-х в конце сериал "Возвращение в Эдем" - вот прочел в захлеб, интересно :)
 
И я о том же. Мне сейчас в 40 - опять, не до Пьера :lol: А если вернуться, что читал - "Блокада" Чаковского. Брал книги потолще (по нескольким причинам). Особенно запасался литературой, когда выезжали на учения и стрельбы. И даже... Война войной, а книжицу в РД положил.
В огне - брода нет!
 
Во! В РД-хе на полевом книга чуть ли не в муку, но вечерком в выходной день, под деревцем, лепота :)
 
Я еще и в самолете почитывал, когда был дальний перелет. Книгу держал в большом кармане на комбезе (возле колена). Если память не изменяет - это была повесть о разведчиках-диверсантах "По тонкому льду" (серия "Военные приключения").
В огне - брода нет!
 
А что за "Черви"? Кто автор? Где взять можно?
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
Art87  пишет
А что за "Черви"? Кто автор? Где взять можно?
Роберт Фленаган,"Черви". Смотрел "Цельнометаллическую оболочку" ("Full metal jacket") Стенли Кубрика в Гоблиновском переводе? Первая часть (учебка) - это и есть практически по книге.
А скачать тут: http://lib.aldebaran.ru/author/flenagan_ro..._robert_chervi/
http://militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/index.html

Правда, нашел утверждение, что фильм сняли по книге "Старики" http://lib.udm.ru/lib/DETEKTIWY/HASVORD/shorttimers.txt  Вот сейчас и почитаю  :)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
У  нас  библиотеки  не  было  вообще,  но  была  кочегарка,  служащая  для  отопления  нашего  городка,  в  котором  ещё  находился  отдельный  батальон  связи.  Там  постоянно  кочегарили  два  связиста-филолога,  вот  у  них  и  можно  было  разжиться  книжечками.  Как  сейчас  помню,  там  был  Ремарк  (На  западном  фронте  без  перемен,  Возвращение,  Три  товарища),  Ирвин  Шоу  (“Молодые  львы”),  Солоухин,  Астафьев,  даже  Бунин  был,  “Тёмные  аллеи”,  по-моему...
Да,  чтение  литературы  солдатами – это  очень  интересный  аспект  службы,  во  всяком  случае  был  в  моей  части  в  моё  время  (1984г).  Конкретно  никто  не  говорил,  что  читать – это  плохо,  читать  не  запрещалось,  но  как  бы  предполагалось,  что  у  солдата  не  должно  возникать  подобного  низменного  желания  и,  когда  я  читал,  меня  не  оставляло  ощущение,  что  я  занимаюсь  чем-то  непристойным,  даже  в  свободное  время  читать  открыто  не  рекомендовалось...многие  офицеры  равнодушно  проходили  мимо  солдат,  смачно  плюющих  или  сморкающихся  на  плац,  но  вид  читающего  солдата  у  них  сразу  вызывал  вспышку  охотничьего  инстинкта – они  останавливались,  начинали  цепляться  к  нему  по  любому  поводу.  Интересно,  что  такую  нетерпимость  к  солдатскому  чтению  проявляли  как  наш  довольно  ограниченный,  простой  как  кирза  старшина,  так  и  замполит,  человек  изощрённого  ума....не  знаю,  в  чём  тут  причина,  видимо  прослеживалась  логическая  цепочка,  аналогичная:  “Сегодня  у  солдата  бляха  не  начищена,  а  завтра  он  Родину  продаст!”  А  здесь,  наверное:  “Сегодня  солдат  читает,  а  завтра,  не  дай  бог,  думать  начнет!”  А  думать  солдату  было  не  положено,  более  того,  даже  запрещено.  Поэтому  открыто  читать  солдату  не  запрещалось,  но  косвенно  создавались  для  этого  всякие  препятствия,  очень  серьёзным  нарушением  дисциплины  считалоь  хранение  книг  в  тумбочках  или  под  матрацем....  Относительно  спокойно  можно  было  читать  в  ленинской  комнате,  но  только  то,  что  там  лежало  на  столах,  выбор  художественных  произведений  был  невелик,  хотя  все  они  были  идейно  полноценны,  нравственно  выдержаны,  убоги...

А  вообще,  с  чтением  в  армии  было  связано  много  забавных  случаев.  Однажды  зимой,  на    зарядке,  мы,  человек  восемь,  сумели  отбиться  во  время  бега  от  колонны  батальона  и  спрятались  в  кочегарке.  Ребята  курили,  грелись,  трепались,  а  я  взял  из  кочегарной  библиотеки  книгу  и  стал  читать.  Тут  нас  и  застукал  дежурный  по  части.  Интересны  его  дальнейшие  действия.  Он  произнёс  всё,  что  полагается  в  этих  случаях,  потом  всех  отпустил  и  только  меня  одного  заставил  до  завтрака  убирать  снег  у  штаба.  Ребята  были  мне  очень  благодарны,  т.к.  на  фоне  тяжести  моего  “проступка”,  их  казался  детской  шалостью...
А  мой  приятель,  Вова  Дороничев,  так  он  вообще,  умудрялся  не  прослужив  даже  года,  читать  запрещённую  литературу  в  самиздате,  находясь  в  наряде  на  вышке  в  парке.  Это  был  вообще,  из  ряда  вон  выходящий  поступок.  Во-первых,  читать  -- это  уже  считалось  плохо,  читать  на  посту – это  как  отягчающее  обстоятельство  (хотя  есть  в  этом  какое-то  эстетство),  ну,  а  читать  самиздат,  это  уж  вообще – политическое  преступление.  

Вообще,  если  бы  мне  поручили  изваять  в  моей  части  памятник  читающему  солдату,  то  я  бы  изобразил  его  пригнувшимся,  сжавшимся,  как  пружина,  одна  рука,  с  книгой,  напряжена,  готовая  в  любой  момент  спрятать  её  за  спину  или  вообще,  забросить  куда  подальше,  уши,  чутко  улавливающие  колебания  воздуха,  увеличены  в  размерах  и  слегка  подрагивают,  вся  поза  его  выражает  готовность  убежать  и  ощущение  недостойности  своего  поведения...примерно  так  же  можно  было  бы  изобразить  “Солдата,  подглядывающего  в  щёлку  за  женским  отделением  в  бане”.
Не  чморись  и  не  чмори
 
На счет памятника - идея хорошая :lol:  Но таких страстей я не видел (служба 1982-84). Даже периодику журнальную в роту приносили, в том числе "Роман-газета".
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
На счет памятника - идея хорошая :lol:  Но таких страстей я не видел (служба 1982-84). Даже периодику журнальную в роту приносили, в том числе "Роман-газета".
А  у  нас  вообще  часть  была  "ненормальная",  дедовщины  небыло,  жили  по  Уставу,  а  вот  читать  считалось  неприлично.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Вообще,  если  бы  мне  поручили  изваять  в  моей  части  памятник  читающему  солдату,  то  я  бы  изобразил  его  пригнувшимся,  сжавшимся,  как  пружина,  одна  рука,  с  книгой,  напряжена,  готовая  в  любой  момент  спрятать  её  за  спину  или  вообще,  забросить  куда  подальше,  уши,  чутко  улавливающие  колебания  воздуха,  увеличены  в  размерах  и  слегка  подрагивают,  вся  поза  его  выражает  готовность  убежать  и  ощущение  недостойности  своего  поведения...примерно  так  же  можно  было  бы  изобразить  “Солдата,  подглядывающего  в  щёлку  за  женским  отделением  в  бане”.
Мне представляется, что это должна быть вольяжная, лежачая в боевом отделении БМ фигура бойца, с книгой в одной руке, другая же рука располагается на выключателе плафона. А звук улавливать ну совсем не обязательно, ибо любое прикосновение к броне улавливалось совершенно без напряга, поэтому времени выключить свет, спрятать книгу, взять в руки самый большой гаечный ключ и принять вид чем-то озадаченного бойца было выше крыши. Почти все знали, что в 810 изба-читальня, но вот уличить........
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
У меня койка стояла около окошка.
А окно выходило на булдырь.
А все подступы к булдырю ярко освещались фонарями — чтобы караульному было легче бдить.
Вот этого света мне вполне хватало для чтения после отбоя.

Был записан в полковую (Алитус) библиотеку, но был там, наверно, раза три-четыре: «по молодости» особо из роты не отлучишься, а как год отслужил, рота в полку почти и не появлялась.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Когда я служил у нас библиотека только организовывалась. Перевезли из Шамхора, да так в подвале клуба и бросили, более насущных дел в тот момент хватало. Ну да в конце концов и до неё очередь дошла, начали разбирать понемногу, я под это дело себе подборочку и составил, да и умыкнул по тихому  :)  Справедливости ради скажу, что впоследствии всё повозвращал  :)

В ленкомнате однажды меня за чтением командир дивизиона "попалил". Сидю, никого не трогаю, чтю присланное родителями в посылке увлекательное произведение "Сто дней до приказа", тихо умиляюсь прочитанным - мол, ну надо-же, на всё подразделение только один злобный "дедушка", а какие коллизии жизнь выкидывает- с места не сойти... Тут тебе и чуйства, и душевные драмы, и все двадцать четыре удовольствия... И как в сказке - из-за плеча "вырос" комдив, обозрел всю эту борзоту (боец книгу читает ! Боеготовность упала, как штаны без "тренчика" !), чтиво отобрал... Грустно было - оставили ребёнка без сказочки...  :D
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
vasyat5  пишет
А  думать  солдату  было  не  положено,  более  того,  даже  запрещено.  Поэтому  открыто  читать  солдату  не  запрещалось,  но  косвенно  создавались  для  этого  всякие  препятствия,  очень  серьёзным  нарушением  дисциплины  считалоь  хранение  книг  в  тумбочках  или  под  матрацем....
На счет думать, согласен... в смысле ДУМАТЬ! :rolleyes:  Слова моего командира взвода: "Слишком много думаешь, поплатишься как-нить!" И действительно нажил на попу приключения...
А вот на счет хранения в тумбочке одной книги - так об этом в правилах внутреннего распорядка сказано и никоим образом не может командир препядствовать данным правилам - бред... не верю... Под матрацем - не положено, положено в тумбочке как раз! ;)
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
Art87  пишет
А что за "Черви"? Кто автор? Где взять можно?
Роберт Фленаган,"Черви". Смотрел "Цельнометаллическую оболочку" ("Full metal jacket") Стенли Кубрика в Гоблиновском переводе? Первая часть (учебка) - это и есть практически по книге.
А скачать тут: http://lib.aldebaran.ru/author/flenagan_ro..._robert_chervi/
http://militera.lib.ru/prose/foreign/flanagan/index.html

Правда, нашел утверждение, что фильм сняли по книге "Старики" http://lib.udm.ru/lib/DETEKTIWY/HASVORD/shorttimers.txt  Вот сейчас и почитаю  :)
Спасибо большое! Начинаю читать.
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
Step  пишет
Цитата
vasyat5  пишет
А  думать  солдату  было  не  положено,  более  того,  даже  запрещено.  Поэтому  открыто  читать  солдату  не  запрещалось,  но  косвенно  создавались  для  этого  всякие  препятствия,  очень  серьёзным  нарушением  дисциплины  считалоь  хранение  книг  в  тумбочках  или  под  матрацем....
На счет думать, согласен... в смысле
А вот на счет хранения в тумбочке одной книги - так об этом в правилах внутреннего распорядка сказано и никоим образом не может командир препядствовать данным правилам - бред... не верю... Под матрацем - не положено, положено в тумбочке как раз! ;)
Не  верите?  А  зря!  Я  лично  был  наказан  за  хранение  в  тумбочке  книги,  купленной  мною  в  увольнении. В  роли  судьи  выступил  старшина  нашей  батареи,  прапорщик  Кузнецов.  Хотя  формально  причиной  наказания  была  не  книга,  а  якобы  нечищеная  бляха.  Дело  было  так.  Перед  обедом,  когда  мы  были  в  расположении,  старшина  целенаправленно  подошёл  к  моей  койке  и  потребовал  предъявить  тумбочку  к  осмотру,  самому  открывать  её  было  ниже  его  достоинства.  Я  открыл,  он  увидел  книгу,  больше  его  ничего  не  интересовало,  он  походил  с  минуту  между  койками,  сурово  поигрывая  желваками,  а  потом  говорит  мне:  “Так,  и  бляха  тоже  не  чищена?”  Он  явно  провоцировал  меня,  т.к.  примерно  знал,  какой  будет  моя  реакция.  Она  таковой  и  оказалась,  я  ответил:  “Ну  конечно  же,  нет!”,  хотя  на  самом  деле  она  была  почищена  нормально.  Это  был  его  звёздный  час,  он  задумался,  представляя  себя  в  парике,  судейской  мантии  и  с  деревянным  молоточком  в  руке,  и  вынес  остроумный  приговор:  “Но  должен  быть  почищен  туалет!”  Этим  он  тоже  проявил  тонкое  понимание  психологии  солдата.  Я  тогда  уже  отслужил  полтора  года,  после  залёта  с  позором  был  разжалован  из  ефрейторов  в  рядовые,  отсидел  неделю  на  губе  и  в  части  демонстративно  всё  делал  по  Уставу,  бляху  не  сгибал,  чем  приводил  в  тихую  ярость  нашего  замполита,  мимо  офицеров  проходил  только  строевым  шагом  и  т.д.  Вот  он  и  хотел  посмотреть,  стану  ли  я  чистить  туалет  или  посчитаю  это  ниже  своего  достоинства,   изменив  тем  самым  своим  принципам.  Такого  удовольствия  доставить  ему  я  просто  не  мог,  я  был  уверен,  что  он  придёт  посмотреть,  что  я  делаю,  вобщем,  взял  я  метлу  и  пошёл  к  туалету.  Он  был  рядом  с  казармой  батальона  связи  и  всегда  блестел  идеальной  чистотой,  т.к.  там  постоянно  шуршали  молодые  связисты,  убирать  там  просто  было  нечего...Так  и  оказалось,  по  туалету  метались  два  духа-связиста,  он  сиял,  чем  повергал  их  в  панику,  ведь  просто  стоять  они  не  могли,  но  и  делать  там  было  нечего,  вот  они  и  скребли  мётлами  и  без  того  вылизанный  бетонный  пол.  Я  вошёл  в  туалет  и  присоединился  к  ним.  Они,  бедные,  совсем  обезумели  от  такого  моего  поступка,  чтобы  десантник,  да  к  тому  же  дедушка  стал  чистить  туалет?  Они  сбились  в  какой-то  немыслимый  клубок,  ощетинившийся  мётлами,  этот  клубок  закатился  в  дальний  угол  туалета  и  с  ужасом  смотрел  на  меня  двумя  парами  несчастных  глаз.  Видимо,  они  подумали,  что  это  дедушка-десантник,  озверев  от  скуки,  выдумал  какую-то  новую  изощрённую  пытку  и  решил  опробовать  её  на  них.  Объяснять  им  что-то  было  бесполезно,  т.к.  в  тот  момент  ими  руководили  только  рефлексы,  так  что  я  продолжил  возить  метлой  по  полу  и  как  раз  в  этот  момент  вошёл  старшина.  Он  был  явно  разочарован,  т.к.  не  ожидал,  что  я  настолько  далеко  зайду  со  своими  принципами.
Вот  так,  хоть  поводом  для  наказания  послужила  якобы  нечищеная  бляха,  но  ПРИЧИНОЙ  было  именно  хранение  книги  в  тумбочке...Да,  а  я  ещё,  как  бы  осознавая  тяжесть  содеянного  мною  (в  смысле  хранения  книги  в  тумбочке),   придя  в  располагу,  собственноручно  сбрил  свои  жиденькие  усы,  уже  начавшие  отрастать  после  залёта.
Не  чморись  и  не  чмори
 
"Черви" читал до армии, но всё что помню, так это то, что действие происходит в учебке морской пехоты США и то что там был сержант, который над всеми издевался. Но библиотекарь в полку, счетала меня очень культурным и воспитанным, а всё потому что за всё время что она там работала, я был третий по счёты из солдат, кто прочёл всего Вальтера Скотта и Иоганна Гёте. Я не стал её растраивать, что читал всё это на спор.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Даже не предпологал,что в армии,есть библиотеки.
 
У нас в роте своей бтблиотеки не было, но в ракетном полку ПВО, в военном городке которого и мы были расположены, библиотека была, и очень неплохая.  Там обслуживали и нас. Библиотекарь женщина - вольнонаемная работала очень добросовестно, выбор литературы практически на все вкусы, большое количество периодики, "толстых" журналов.  Много классики, как русской, советской, так и иностранной, а вот "желтой" литературы и "самиздата" в те времена не водилось. Естественно, что завсегдатаи пользовались определенными льготами как по части внеочередного получения свежей литературы, так и по "дефицитным" изданиям.
     Довольно странно было узнать о репрессиях за чтение в современной армии, честно говоря, верится с трудом. За всю роту говорить не буду, но в моем радиовзводе за три года у меня не возникало никаких недоразумений на эту тему, в тумбочке постоянно лежало несколько книг, да еще в учебном классе  в столе. Правда, и читать никто не заставлял. Это дело, как говорится, на любителя.                                                                                Более того, в сороковых-пятидесятых (в первой половине) был постоянным "клиентом" библиотеки 1 отдельного ремонтно-восстановительного батальона связи, где отец служил, там библиотека была нисколько не беднее, и помещение отнюдь не пустовало, хотя уровень образования у тех солдат был 3-4 класса, у нашего призыва - десятилетка или техникум.
 
Цитата
vae  пишет
Довольно странно было узнать о репрессиях за чтение в современной армии, честно говоря, верится с трудом. За всю роту говорить не буду, но в моем радиовзводе за три года у меня не возникало никаких недоразумений на эту тему, в тумбочке постоянно лежало несколько книг, да еще в учебном классе  в столе.
У меня тоже лежали книги в тумбочке, да и не только у меня и никаких проблем никогда не было.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Я читаю в основном только в нарядах, дома - жена, дела, а в нарядах ночью, что бы не зафазить, и что бы время убит
Честь. Родина. Слава
 
Я в полковую библиотеку пришёл записываться просле полугода службы.
Мне библиотекарь в первый раз с ходу посоветовала посмотреть книжку самому в "дежурном шкафу" (стоял такой у них небольшой шкафчик особняком, в нём лежали "книги, пользующиеся спросом"). Я прошерстил его и разочаровался. Какие-то всё на мой взгляд слабые там были книжки. Стал требовать пустить "в закрома", а не предлагать мне этот ширпотреб. Пустили в основное книгохранилище. Так я там ( в хранилище) до увольнения и прижился. :) Искал книги по шкафам самостоятельно, мне разрешали.
За службу, помню, прочитал и открыл для себя:
- Карела Чапека, "Войну с саламандрами" и рассказы,
- рассказы и повести Ал.Куприна (особеннно хорошо покатили его рассказы про армию типа "Ночная смена"),
- Ричарда Райта "Сын Америки" - классно читалось ночью в наряде,
- "Ставка больше чем жизнь" (это про капитана Клосса, кто помнит :) ),
- Комедии Шекспира,
- "Сорок пять" А.Дюма,
- перечитал "Тиля Уленшпигеля",
- брал Шолохова "Донские рассказы", бросил читать на середине - слишком кроваво  :( ,
прочее не помню.
Что-то с десятка полтора-два книг прочитал за полтора года. Если что, читательский формуляр где-то у мамы хранится - можно посмотреть.
Читал в нарядах (если можно было), в свободное время, постоянно носил дежурную книжку в полевой сумке.

Особенно мне запомнилось, как я читал книги летом после отбоя. Отбой в 22-00, темнеет в июне что-то в 22-45, койка моя у окна, окно раскрыто. Отбиваем бойцов - и я, почти как на гражданке, полчаса с книжкой в постели... красота...  :P
 
Цитата
das Eiserne Kreuz пишет
Сидю, никого не трогаю, чтю присланное родителями в посылке увлекательное произведение "Сто дней до приказа", тихо умиляюсь прочитанным - мол, ну надо-же,

Читали мы всем поссоставом эту книженцию. Только не в библиотеке.
Её как раз в начале 1987 в журнале "Юность" (кажется) напечатали, так кто-то какими-то путями нам в часть эту свеженапечатанную "бонбу" доставил. Читали по очереди. Тоже дурели... в основном дурели от перестройки и гласности в стране, что позволили "такое" напечатать...  :P
Кажется, даже замполиту давали в очередь читать потом.  :P
 
Цитата
А.Попович пишет
За службу, помню, прочитал и открыл для себя:
- Карела Чапека, "Войну с саламандрами" и рассказы,
- рассказы и повести Ал.Куприна (особеннно хорошо покатили его рассказы про армию типа "Ночная смена"),
- Ричарда Райта "Сын Америки" - классно читалось ночью в наряде,
- "Ставка больше чем жизнь" (это про капитана Клосса, кто помнит ),
- Комедии Шекспира,
- "Сорок пять" А.Дюма,
- перечитал "Тиля Уленшпигеля",
- брал Шолохова "Донские рассказы", бросил читать на середине - слишком кроваво   ,
прочее не помню.


Да ребят. .Повезло Вам всем!  :rolleyes:

У нас в полку, в огромнейшей библиотеке была такая хрень, что диву давался!!!
Открываешь предисловие первой попавшейся книги, а там:
... Автор попытался раскрыть всю подноготную буржуазии капиталистического мира и передать невыносимо тяжелые условия жизни простых американских рабочих...

И такая лажа в каждой книге!


Библиотекарша, полусумасшедшая бабка, регулярно впихивала сии произведения мне.
На мои вопросы о чем нибудь более актуальном и менее политизированном, отвечала отказом. Хотя я знал, что хороших книг в библиотеке полно. Прятала старая стерва  <_<

Поэтому приходилось уже на контракте покупать что-то самому: Артуро Перес Реверте, Коэльо, Довлатова,  а также книги по маркетингу (все же как никак был до армии маркетологом) и журнал Эксперт  B)
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
согласен, повезло тем у кого был доступ в библиотеку в первый год службы, иной раз так  хотелось хоть как-то отвлечься, забыться, что читал все что угодно вплоть до уставных газет 90-х годов в лен уголке.
В прочем библиотека у нас в части была но ходили туда только офицеры, солдаты там появлились лишь когда перед дембелем обходняк подписывали у библиотекаря.
 
Читал Хрестоматию по русской военной истории. Издание 1948 года. Спёр. Книга цела и в хороших руках. Пробовал Доктор Живаго нифига не понял и бросил. Журнал ьыл какой то армейский довольно интересный. С картинками. Вот как назывался не помню хоть убей. ФИС был. А .! Устав караульной службы.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой