Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Caмовольная отлучка или побег из части


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Caмовольная отлучка или побег из части
 
Вообще то в самоход я ходил даже не помню сколько раз, потому как особого труда это не составляло, главное, чтобы в это время не стали искать в части. Иногда просто выезжал за ворота на водокачку, там машину поставишь и побрел куда надо, от патрулей только маневры совершаешь. ;)
А вот в официальном увольнении был раза четыре или пять, в основном на переговорный пункт с домом по телефону поговорить. А в последний раз помню мы с Сашкой Головней просто решили по-честному сходить в увольнение.  :rolleyes:
У нас тогда к сожалению поменялся командир - вместо дяди Вовы Пиоленко прислали чудо в перьях двухметрового роста - знатока уставов, не знаю как к нему относилось начальство и офицеры, но по общему мнению личного состава он был с большим тараканом в голове.   :blink:
Так вот он придумал, что в увольнение надо ходить в парадке в ботинках, при белом ремне и в фургоне на голове. :unsure:
Фуражки и ботинки у нас горами лежали в каптерках ненадеванные, белые ремни можно было по пальцам пересчитать, но два нашли.
Беда как раз оказалась в ботинках - на мой 45-й и Сашкин 46-й ботинок нигде в дивизионе не было... В результате все равно нашли какие-то шкеры, которые вроде подошли, нарядились как мабутовцы в рубашки с галстуками, парадки, фуражки и т. д.  и пошли в штаб показываться высокому начальству - командир лично проверял форму одежды. :angry:
Потом с красными от позора ушами прошли через КПП 217 полка, где нас оглядели как юродивых из глухой деревни :P , и пошли в центр города, ботинки выжимали слезы из глаз и капли из ..... в трусы. До центра мы так и не дошли....:wacko:  
Через 1,5 часа после выхода, мы принесли друг друга на руках в расположение части и долго матюкаясь поклялись друг другу в увольнение больше не ходить - только в самоход, что после этого делали неоднократно и с удовольствием.  B)
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

Конечно - ничего в мире однозначного нет... Чтобы там у них не случилось, но отстреливать мирных граждан у себя дома, только из-за того, что они им встретились?

Напомню, что из этих "мирных граждан" больше 90% были вооруженными сотрудниками милиции. А у парней наших уже не было пути назад, вот они и пошли до конца. А что ментов так легко убить, в этом они виноваты сами. Подготовка никакая у них. Вспомните, во время преследования машины с беглецами менты на ходу не могли попасть даже в колеса. А наши четко били в головы. Насколько помню - меньше 20 выстрелов и 12 трупов. У них просто не было пути назад...
Как-кому,но у меня язык не поворачивается таких нашими назвать.Иначе как преступниками их не назовешь.Я правда не в курсе что это за случай.Но мне кажеться выход надо находить из  любой ситуации,а стрелять по ментам,это не лучшее решение.В таком случае лучше-бы застрелились,и куча детей и жен не остались бы сиротами и вдовами. :angry:
 
Если тебя не поймали, то это не самоволка.А вообще - самоходы это неумение договориться с командиром, или тупость самоходчика.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Мы в самоволки бегали до ближайшего магазина и назад.Сижу,вспоминаю,у нас было довольно-таки строго насчет этого.Единственное когда мы вдоволь набегались,это осенью 87 когда полк был на параде.Мы оставшиеся в полку,входили в сборную роту 3 ПДБ,контроль минимальный,а нас водил так вообще было трудно проконтролировать,постоянно в разъездах.Парадки из роты отнесли в парк,приехал,переоделся,липовую увольнительную сделал и вперед.Ни разу не попались.Единствееный случай долгого отсутствия помню,когда Колька Недобежкин из отпуска опоздал.Помню мы за него переживали,считали время оставшиеся до 3-х суток.Не помню,успел он или нет,но отделался губой.Прямо с отпуска на губу отправился. :o
 
Цитата
kvmart  пишет
Если тебя не поймали, то это не самоволка.А вообще - самоходы это неумение договориться с командиром, или тупость самоходчика.
У нас один комик был.Его дембеля в магазин боялись заслать,тормоз страшный,всегда посылали кого-нибудь другого.Сам не раз за него бегал.И вот уже прослужили пол-тора года,сидим в парке,решили молока с батонами поесть.Кого послать?Давай Юрку(комика),по духовенству не бегал,пускай теперь отрабатывает.Дали в подмогу духа  и отправили.Они с забора спрыгивают и прямо в руки к зам.ком.3 ПДБ по ПДП.Дух умудряеться слинять,а этого за руку приводит в парк офицер.Отделался легким испугом и парой синяков. :D
 
у нас одно *чадо* тож как-то сваливало, с Болграда до Одессы на поезде, а там его повязал патруль мабутовский и на губу... отправили за ним прапора и солдатика, у последнего день рождения на носу и он втарился в Одессе всякими вкусностями (полная сумка - на весь взвод), в поезде беглеца пристегнули браслетами к поручню в проходе (плацкартный вагон) и легли спать, проснувшись утром, обнаружили, что все содержимое сумки, стоявшей под столом, съедено, как ему это удалось (сумка была вне зоны досягаемости, да и содержимого было килограмм 15) - он так и не сказал....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Вот, побег с полным "букетом" - здесь
 
Цитата
kvmart  пишет
Если тебя не поймали, то это не самоволка.А вообще - самоходы это неумение договориться с командиром, или тупость самоходчика.
Согласен полностью.И даже готов добавить,что если тебя поймали,то хреновый ты боец,лучше в части сиди,а не мешай тем,кого не ловят.

Большие самоходы по 3 суток не творил,да и не зачем,но с проблемами сталкивался .Загрузились мы вместе с техникой в эшелон в зимние артлагеря,а время отправления утром. Мы с Васей мудро решили,что вполне можем телик поляков посмотреть. Посмотрели,возращаемся,а состава нет. Залет неслабый. Есть 2 пути
1 .сдаваться деж. по части
2 .догонять
Ну разумеется по 2 пути. Время 2 ночи,общ транспорт уже не ходит.
Денег на двоих 5 руб , 1984-85 год. Тормозим тачку,отдаем сразу деньги по неписаным законам тачки г Бреста для нас тех времен,это хорошо,что везти согласился. Заезжаем через КПП в часть на тачке,клянусь на самом деле,но Васе пришлось духа на воротах положить-тот не хотел открывать.Подъезжаем к своей казарме,а там кипишь во все стороны-полный отбой и выключенный ТВ.Быстро занимаем денег еще где-то червонец и через танковый выход уезжаем.Доехали до трассы Брест-Москва и наши мнения разошлись.Вася предлагает тормознуть дальнобойщика и в Минске поймать эшелон.Я предлагаю попробовать поймать его в Бресте и если нет,то по 1 пути,а то у нас и так залетов выше крыши,а можем уйти свыше 3 суток,да и форма у нас больше для лагеря подходит ,чем по Минску днем шататься.На этом Вася согласился.Мудрый совет дал таксист-у него смена заканчивается,вместе возращаемся в парк,а там народ все знает,что-то посоветует и как раз на служебном автобусе всех развозят по городу,да и нас до кучи.Но напомнил,что наших ихние очень не жалуют.Нет вопросов-шнурки затянуты и заправлены в сапоги,ватники застегнуты глухо на вороте(чтобы тельник не торчал),эмблемы скручены,ремни затянуты.Это уже почти разведвыход без оружия,самим даже интересно-ведь таксисты ой как злы  большинство на нас-либо помощь,либо бой.Но мы просто были артисты-сапоги наши в темноте не разглядели,а перекрестный допрос мы прошли легко-мы сказали,что артиллеристы,да оно и правда-мы же с одного минометного расчета.Забросили нас на узловую,там мы еще 2 часа свой эшелон ждали.Никто даже и не вспомнил про нас-все массу топили-еле-еле открытую дверь нашли,чтобы в вагоны попасть.Потом представляли,как бы карта легла,если бы в Минск рванули.
 
Цитата
Vladd  пишет
Цитата
Basil  пишет
Цитата

Конечно - ничего в мире однозначного нет... Чтобы там у них не случилось, но отстреливать мирных граждан у себя дома, только из-за того, что они им встретились?

Напомню, что из этих "мирных граждан" больше 90% были вооруженными сотрудниками милиции. А у парней наших уже не было пути назад, вот они и пошли до конца. А что ментов так легко убить, в этом они виноваты сами. Подготовка никакая у них. Вспомните, во время преследования машины с беглецами менты на ходу не могли попасть даже в колеса. А наши четко били в головы. Насколько помню - меньше 20 выстрелов и 12 трупов. У них просто не было пути назад...
Как-кому,но у меня язык не поворачивается таких нашими назвать.Иначе как преступниками их не назовешь.Я правда не в курсе что это за случай.Но мне кажеться выход надо находить из  любой ситуации,а стрелять по ментам,это не лучшее решение.В таком случае лучше-бы застрелились,и куча детей и жен не остались бы сиротами и вдовами. :angry:
Ну хоть  кто  то  верно  соображает!  

а  что касается  СМ,   то  им не  до  подготовки  когда семьи  кормить  надо  да  еще  и в Забайкалье!

http://police-club.ru/forum/index.php?showtopic=1122

Эта  тема  здесь  обсуждалась  неоднократно!
 
У нас в Новороссе любителей чухнуть из части комбат называл  "голубые молни".Было у нас в 3ПДБ одно тело.Уходило в самоход с завидной периодичностью.Комбат в то время был Костин Сергей.Так вот в один прекрасный день ему надоело заниматься розыском данного персонажа.Тогда Сережа перед строем приказал ему раздеться.Из одежды разрешил оставить тельник,трусы и тапочки.Одел ему на голову каску(закрепил ее на голове).К каждой руке наручниками прицепил по гире(если не изменяет память по 32 кг.каждая) и дал лопату."А теперь"-говорит"данная голубая молния напрвиться чистить выгребные ямы.Через 3 часа я захожу туда и там должно пахнуть весной и лавандой.Все ясно,товарищ солдат?"    
-"Так точно"-отвечает тот.
Прикрепил комбат к нему сержанта для контроля.Через 1 час это тело исчезло.А повязали его часа через четыре.Так он и ушел в тельнике,трусах,каске,с двумя гирями в обнимку.Вот такие бывают молнии. :D
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Помню в самоволку по наглому пошёл после 1,5 лет службы. Ко мне родители с девушкой приехали, а я командира роты за неделю предупредил, что ко мне приедут. Он дал добро. Но в Субботу КЭПу вздумалось провести показательный строевой смотр на нашей роте. 1-й взвод накосячил. И ротный решил что с роты в увольнение никто не пойдёт до лучших времён. Это и меня коснулось. Мои уже приехали за КПП стояли. Я к ротному подхожу и говорю: "Товарищ капитан разрешите на КПП с родными попрощаться?". Он дал добро. Я выхожу за КПП и говорю отцу заводи поехали. 2 дня гулял в воскресенье вечером вернулся. Ротный на меня орёт. В итоге отделался внеочередным нарядом по роте.
Понедельник - командирский день. Комбат приходит. Я его встречаю, докладываю. Он жмёт мне руку, заводит в кабинет и говорит: "Ты сам ушёл?".
- Так точно!
- Ну и молодец, правильно сделал! Командира роты сюда позови!
Короче ротного вздёрнул.

А на счёт сочей было и у Нас. Началось ещё в Омске. 1 гвоздей наглотался - комисовали. 2-й с 285 полка добрался за 2 дня до границы с казахстаном, его там поймали, затем все полгода его сержант в столовую водил в Шинели, как особенного и с брючным ремешком на шее, вместо ошейника.

В Иваново Механик-водитель сбежал Журавлёв с нашей роты. Его по всей области искали из-за того что БТУ прервал. Автомат проебал в снегу, всем батом искали. автомат нашли к счастью. А его самого дома менты поймали.
Нет задач невыполнимых!!!
 
Раньше  СОЧ в  эпоху  Борьки  пьяного-  царство  ему  небесное,было  гораздо  больше,  но  всегда  их  скрывали  и  пытались  сами  изловить  бойцов. А  у  нас  в  ВДВ  да  как    и  везде  присутствует  соревновательный дух  у  кого  в  дивизии  меньше  уголовных  дел  та  и  лучше.  Только  это  укрывательство  привело  к  определенной  катастрофе  и  уже  не  по  СОЧ  а  по  их  последствиям.  Мне  ли  рассказывать  вам  и  так  прекрасно  все  знаете.  У  нас  попался  принципиальный комбриг  в  период  с2000  по  2002 год  который  выносил  сор  из  избы  и  наша  31  ОВДБР  лидировала  по  преступности,  но  по  бумагам  но  не  факт  что  на  деле.  Обидно  мне  за  офицеров  которые  гибли  не  в  бою ,  а  из  за  этих  уродов  которые  бегали.  Причем  мы  выполняли  функции  прокуратуры  и  ментов-  не  наша  это  доля  ловить  бойцов. Но  прикрыть  порой  командира  надо  было вот  такая  дилемма.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Одно из профилактических мероприятий по предупреждению самовольного оставления части. Увидел, когда после окончания РВВДКУ пришел в полк представляться. Плац, построение полка, отдельно стоят молодые солдаты, только прибывшие из карантина, мероприятие проводит лично командир полка.
"Товарищи солдаты!!! В случае выявления самовольного оставления части военнослужащим, немедленно высылаются группы задержания в г. Тбилиси, г. Баку и на Крестовый перевал на а/м УРАЛ (в это время на плац въезжают 3 УРАЛа, откуда выпрыгивают полностью экипированные и вооруженные войны, во главе каждой группы офицер). На ж/д вокзал, автовокзал и по всему городу Кировобад высылаются дополнительные патрули (на плац выходят несколько патрулей, также вооруженные и экипированные). И наконец к поиску подключаем специально обученных собак". Вот тут сдержать себя от смеха было весьма тяжко - на плац выходят солдаты со свинарника с собаками прижившимися при вышеуказанном заведении, вместо поводков и ошейников распушенные веревки, причем собаки идут так, что кажется это их последние шаги в жизни.
Думаю кто-то вспомнил вышеописанное. Может что-то подзабыл, но примерно так.
Место действия: г. Кировабад, плац 337гв. пдп 104гв. ВДД.
Автор и руководитель занятия: Командир полка (в то время) гв. п/п-к Щербак В.В.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Саныч,я даже прослезился от смеха.Все вижу,будто присутствовал сам.В начале 80-ых,зам.полит полка был м-ор Бурко,акция-типично в его стиле,либо преемник был полным клоном. :P  :blink:  :P
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Саныч,я даже прослезился от смеха.Все вижу,будто присутствовал сам.В начале 80-ых,зам.полит полка был м-ор Бурко,акция-типично в его стиле,либо преемник был полным клоном. :P  :blink:  :P
 
 Значит не совсем я прав был, Автора меняем. Но Командир полка хороший был (во всяком случае я так считаю, даже так сказать не дал на меня наезжать представителям "Руководящей и направляющей", после чего был еще прикол, по поводу которого смеялись все офицеры полка, но это уже другая история). А мероприятие скорее всего было "Полковой Традицией".

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Шутки шутками, но в бытностью мою в Польше(Ключево), умудрился какой-то малахольный дурик, где-то неподалеку, рвануть с поста и автомат с боекомплектом прихватить. Потом на бэтэрах за ним каждый куст в радиусе 200км дембеля объездили. Иду домой, смотрю стоит два БТРа и служивые сухпай лопают. Да, думаю, дела. Пришлось покормить бедолаг, благо оладьи - это быстро. Даже на двадцать с лишним тел.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Шутки шутками, но в бытностью мою в Польше(Ключево), умудрился какой-то малахольный дурик, где-то неподалеку, рвануть с поста и автомат с боекомплектом прихватить. Потом на бэтэрах за ним каждый куст в радиусе 200км дембеля объездили. Иду домой, смотрю стоит два БТРа и служивые сухпай лопают. Да, думаю, дела. Пришлось покормить бедолаг, благо оладьи - это быстро. Даже на двадцать с лишним тел.

  Так ведь это не шутки. Мероприятие мероприятием, а реально выезжали. Сам немного не доехал до Крестового Перевала, раньше нашли бегунка.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Еще один случай вспомнил. Еду в поезде, Киев-Одесса, смотрю - конвоирует прапор СОЧинца на перекур. В наручниках. Стало интересно, что за птица. Потом этого прапора расспросил. Оказалось детина свалил с поста, с автоматом, из Одесской области прибежал в Киев по пересеченной местности. Автомат и б/к продал.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
в 93-ем свалил от нас один чудик(до присяги),да еще на Новый год падла(всем обосрал),да еще как!Папаша приехал и увез на машине(из Уварово он,Тамбов.обл.).Папаша наверное сам не служил или сам был чухомором.Короче за ним поехали,привезли только комок,тельник да кирзачи,а самого его отправили на север в Морфлот,оттуда то врядли дернешь.И еще один тоже любил не возвращаться из увольнений-итог Дисбат.Спрашивал у него,ну ты че,дурак штоль,полслужбы прошло,а он:тупой взгляд.Парень то нормальный был(не чадо),учебку в Омске прошел,че у него там в башке случилось? :blink: 2года дали,суд показательный на территории части был.
 
Больных  на  голову  хватало,  у  нас  в  батальоне  бойчина  из  ЗРВ  чухнул  нашли  через  два  месяца  вместе  с бомжами  жил  на  теплотрассе  недалеко  от  части. Меня  ПДРа  отправили  везти  после  суда  его  в  ДИСБАТ,  по  дороге  он  рассказывал  как  он  бегал  еще  в  школе  от  родителей.  И  рссказывал  все  с  таким  нездоровым  огоньком  в  глазах.  Отвез  я  его.  Уехал  в  ЧУЧУ , через  два  года  опять  же  меня  в  Замчалово  в  дисбат  отправляют  за  тем  же  бойцом  привезти  обратно  в  часть  для  дальнйшего  прохождения  службы.  Привез  я  его  передал  в  соседнюю  роту  предупредил  ротного,  что  у  парня  нездоровый  интерес  к  свободной  жизни,  через  три  дня  пума  свалила  со  штык  ножом  с  наряда.  Через  год  поймали  опять  его,  опять  же  жил  с  бомжами  правда  на  другом  краю  города   Ульяновска,  в  старом  городе. Комиссовали  его, т. к.  он  тубик  подцепил  и  осудили  отправили  уже  на  ЗОНУ  как  по  рецидиву.  Вот  такая  нездоровая  херня
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Больных  на  голову  хватало,

Это точно.  :(

За два года, что я служил, у нас в роте (за весь полк не скажу) было:
- попытка повеситься, пацан нашего призыва по молодости, спасли, живой остался,
- попытка самоубийства, боец из моего отделения (я не виноват, ей-Богу) себе резал бритвой по горлу, спасли, признали невменяемым, комиссовали,
- так ещё по мелочи всякие выверты, типа стреляться в карауле от несчастной любви хотели...
А вот побегов из части не было.
Наоборот, при нас вернулся в роту дослуживать пацан из дисбата, осуждённый за СОЧ. В дисбате он что-то года 2 ИМХО отбыл. Мы его как увидели - охренели. Худой-худой, тихий-тихий, ходит по роте - мухи не обидит. Страшное зрелище, если подумать. Мы к нему с вопросами приставали - ни фига про дисбат не рассказывал. А там и рассказывать ничего не надо было, никакой замполитовской пропаганды не нужно было - только его показывать.
 
Нам в учебке показывали для острастки документальный фильм про дисбат где-то в СКВО. Больше всего на неокрепшие курсантские мозги подействовало зрелище бега в ногу на зарядке. Могли и не показывать, из нашей части убежать мог только полнейший кретин.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Нам в учебке показывали для острастки документальный фильм про дисбат где-то в СКВО. Больше всего на неокрепшие курсантские мозги подействовало зрелище бега в ногу на зарядке. Могли и не показывать, из нашей части убежать мог только полнейший кретин.

А что вас ТАК удивило в беге в ногу на зарядке?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
А что вас ТАК удивило в беге в ногу на зарядке?
Как ЧТО?У них же пудовые гири к ногам были привязаны! :lol: :lol: :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
У нас в роте под самый дембель, "по нечайке", один дембель механик -водитель,  вогнал 5.45 мм в спину черапку...
Дали 3.5 года....Отвозил его в дис.бат...Пока передавали пробыл там чуть менее 5 часов...Впечатлений хватило на всю жизь...
Еще один знакомый - выросли в одном дворе, но он помладше на года 3...Тоже служил в ВДВ...Сломал прапорщику своему челюсть....Дали 2 года....Вернулся - моральным уродом...Как-то рассказал "за дизель"...Ей богу -в тюрьме лучше.....
 
Сначала про себя:
Ровно через полгода с начала службы съездил в отпуск. Вернулся вовремя.
Но осталось у меня дома одно дело, кровь из носа а на пару часов НАДО попасть домой!!!
Был у нас в то время наряд по охране номера ЛЮКС. Номер предназначался для высокопоставленных проверяющих, гостей и пр. Ставили в него двоих солдат из разных рот, и сразу на трое суток. Что интересно, никто их за эти трое суток не проверял!
Прошла ровно неделя по возвращении из отпуска и меня ставят в этот наряд. Прикинул я ... к носу, посчитал что при самом плохом раскладе уложусь меньше чем в трое суток и решил испытать удачу! Подошел к своему замку, говорю так и так. Ну надо мне очень! Тот сказал давай, но если патрулю попадёшся или здесь спалят, то я ни чё не знаю! Взял я у одного сослуживца гражданку, забежал в ЛЮКС предупредил второго дневального. Сказал что если будут спрашивать, то можешь говорить что угодно ( пожрать пошел, пос.ать и тд ). Переоделся и свалил! Мой рассчет оказался верным. Никто нас не проверял и не менял даже четверо суток. Вернулся я через двое с половиной. Честно говоря, второй раз на такую авантюру я бы не решился. Уж больно жутко возвращаться, мысли только спалили-не спалили и что будет если спалили! О том как до дома добирался, какнить во "Впечатлюшках" напишу!
Теперь о СОЧинцах:
Очень даже не редкое явление у нас в бригаде было. Одних ловили и назад привозили а потом в общевойсковые части переводили. Других ловили и сразу отпраляли в другие части. Третьих даже не ловили.
Был случай. Ещё по духанке стали сержанты нам намекать, что кто то из нас стучит. Причем стучали не куда нибудь, а сразу в штаб бригады! Вычисляли, вычисляли и когда вычислили, пропал один боец из А...й обл. Что самое интересное, никто его сильно и не искал. Слинял ну и слинял. Появился этот ЧЕЛ, месяца за четыре до дембеля и ни куда его не перевели, и срок службы не добавился. Просто появился и стал дослуживать до дембеля как и мы! О том как он это время дослуживал, будучи "дембелем" я лучше промолчу...
Про дизель:
Из моей технарской группы два парня попали служить в дисбат, а один отсидел в дисбате. Точно не знаю, но вроде тот который сидел, сидел не в том где служили другие двое.
Все трое: ни по пьяни, ни по трезвяне ни разу не обмолвились ни одним словом про дисбат!!!
 
Наш 1044 ДШБ традиционно ловил беглецов по северо-востоку Германии. Иногда выставляли отцепление по Чешской границе. Говорят, что в Дрездене был и специальный пехотный батальон этим же занимающийся.
Что бы бежали из нашей части я не слышал. Были случаи когда молодой исчезал, но не больше суток. Чаще всего сам возвращался. Бывало ходили вызволять на соседний походный хлебозавод.
Вот было два интересных случая когда солдаты прибегали к нам в часть. Игорь Худяков попал на резервный командный пункт Варшавского договора (плавбаза п.Шмаркау), служба ему не понравилась, зарядки нет, ходят в тапочках. И он самостоятельно отправился в соседнее ДШБ, был принят и переведен. Службу закончил не только старшиной, но и единственный из солдат части получил медаль.
Ухлин весной 87 года был переведен из ДШБ в пехоту (за неуставняк). Через месяц он появился около части, месяц жил в лесу. Пару месяцев отсидел на губе. Вышел как тень, но увольнялся десантником. Уж не знаю как они там с его документами крутили. Ребята рассказывают что по дороге в аэропорт сразу в автобусе достал бутылку одеколона, засадил из горлышка, а потом достал из чемодана парадку с погонами старшины.
Был неприятный эпизод когда в 86 году из отпуска не вернулся замкомвзвод ЗРВ, дембель. После этого в батальоне пол года не присваивали званий сержантам и не давали отпусков.
 
Н
 
Весной 2007 (апрель где то), был перевод техники. А рядом с парком новостройки и соответственно забора нет )))), вот паренек с ПТВ решил в ларек за балабасами зганять. И зганял, тока спалил его комбат ))). Итог: ходил пол месяца в бронике, везде....
Уже летом, тогоже года в батальоне жил боец, дожидался решения командиров, по поводу СОЧ. в столовку его конвоировал офицер, сидел отдельно, жил в кубреке отдельно, как на курорте ))))). Боец этот оказался мазаным, родич когото из командования корпусом....
По поводу отпуска. В отпуск не пускали никого, тока если по семейным обстоятильствам, типа папа-мама присмерти, нада попрощатся. Так один паренек с роты договорился с родней, прислали извещение. Вообщем отпустили домой на 4 суток )))
 
rygyi 14.1.2004, 13:40
Цитата

Но обсуждать не кратковременное оставление части,
а именно отсутствие более трех суток.
Есть самовольная отлучка(до трёх суток без явного намерения оставить часть насовсем) и самовольное оставление части(свыше трёх суток) . Кратковременного  - не бывает.

Mirotvorets 14.1.2004, 14:19
Цитата

Никаких наказаний (уголовные дела) к ним не применяли т.к. они присягу ещё не принимали.
Закон об ответственности за воинские преступления распространяется на призывника со дня его явки в РВК для отправки в часть. Принял присягу или не принял  -  это абсолютно ни при чём.

Basil 15.1.2004, 6:19
Цитата

Нам говорили, что свыше 2 суток - уже уголовная статья (а меньше - только дисциплинарная ответственность).
Самовольная отлучка - отсутствие в части свыше суток или менее суток, но совершённое повторно в течение трёх месяцев.  Это - по Закону, но кто и когда их соблюдал на Руси ?  То -  замполит в академию собрался, то -  командиру звание получать, то -  и то и другое сразу...

Алюс 4.12.2007, 17:37
Цитата

Дали 3.5 года....Отвозил его в дис.бат
Максимальный срок дисбата  -  2(два) года. Свыше - тюрьма.
И,к слову, дисбат не даёт ни судимости, ни чего-то такого,могущего испортить анкету. Тюрьма - тут похуже, пятно .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой