Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

гауптвахта, а нужно ли это ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
Где-то писал по этому поводу вскользь.Не нашел ссылку,да там и не такая тема была.

Январь 1981.Псков.
10 суток одиночки вместо 3-х лет зоны-сломаная челюсть,я молодой сержант-потому и "замена" наказания.
Попал на губу в момент отправки в баню.Борзый,ставлю себя в войсках после учебки.
Ну побежали...Прибежали.Рыжый ст.л-т начгуб из 237 командует 45 сек.-раздеться.Я типа успеем...Смотрю деды расчехлились гораздо быстрее и ломанулись в баню.На мойку было отведено минуты две.При том,что из кранов лился кипяток.
Да.Дело было зимой -20 град.Губа не отапливалась ваще!
Прибегаем на губу.
Команда-Строиться перед камерами!Опять смотрю-деды упали!!!
Ползком в камеры МАРШ!Уползли,закрылись.
Ссать выводили раз или два в сутки.Мне повезло-в камере была банка от краски и кирпич-подушка.Дубак нереальный.Шинель,шапка и сапоги.За ночь отжимался для сугреву до беспамятства.Курево пацаны из караула иногда подкидывали,но "рыжая сука" давала за любой залет 3 суток ДП.


Потом я узнал,почему деды из общей так метались...
После завтрака-2 минуты общую выгоняли на плац при губе.
Бег до обеда,обед и бег после обеда до ужина.Кто бежать не может-2 варианта.Или вдвоем перетаскивание куска рельса пока не упадут,или бочка-посвящение в космонавты.Его сажают в пустую железную бочку от горючки и катят,кто-то из сокамерников лупит по бочке палкой.
Это до конца "срока",ДП за любую провинность.

Черт его знает,что лучше.Я это воспринимаю как школу.Ох как грустно стало на вторые сутки...Никто ты и нах никому.Но зубки закусились-выкарабкуюсь,дЕсант я или ...моржовый!

Но зато не сел.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Гаупвахта по сути своей, такаяже неотемлемая часть армии как  увольнительная или наряд. Нас возили в Бакинскую гарнизонную "губу". Сам там бал дважды, как "губарь" и как зам. начкара. Второе понравилось больше. Потому,что в тот момент на губе сидел только ст.лтн.Он в камере даже не сидел все во дворике с нашим лт. курили.На ночь его тоже никто не закрывал,не опложенно. А вот когда сам сидел -совсем другие впечатления. Сидел в сержантской камере,на работу сержей не водили ,но платц ботинками выравнивали,маршеровали. Когда в караул заступала мабута,шмонали всю камеру,в результате оставались без курева,пайку урезали, в тулик не водили. А вот когда десантура из Перекешлюля-это другое дело,сигареты,лимонад,печенье....
Мое мнение: гаупвахта как мера воздействия-необходима.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
lexan  пишет
Х...о было когда заступали десантники в караул, своих не жалели.
Ничего себе,своих гоняли.Даже представить такого не могу,а что потом с ними в части было?.На губе ведь обычно не чмыри сидят.
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
lexan  пишет
Х...о было когда заступали десантники в караул, своих не жалели.
Ничего себе,своих гоняли.Даже представить такого не могу,а что потом с ними в части было?.На губе ведь обычно не чмыри сидят.
Вся инициатива офицера потому что он из своей роты.Такой довольный был аж ужас.
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Караул, не должен издеваться над губарями,какого рода войск бы он небыл. А бойцы которые издеваются над губарями, просто забыли одно, что они сами потенциальные губари.
Если надо, вернемся из ада!
 
Без Губы никак ,  постоянно найдутся недовольные военным режимом  , поэтому воизбежание подобного и прочего   губу необходимо держать , всяко лучше на губе посидеть чем в Диз.бате парится.
Не плюй десантнику в душу, а то выплюнешь свою челюсть.
 
Цитата
КамБоец  пишет
Без Губы никак ,  постоянно найдутся недовольные военным режимом  , поэтому воизбежание подобного и прочего   губу необходимо держать , всяко лучше на губе посидеть чем в Диз.бате парится.
чушь полная....что значит не довольны военным режимом? что за понятие - военный режим? в армии нет хочу и не хочу. есть приказ старшего по званию. а нравится не нравится терпи моя красавица

гаупвахта нужна...это однозначно.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Я, не видел еше ниодного бойца, которому бы очень нравилось жить по уставу! Ни молодого, а особенно старослужещего.
Если надо, вернемся из ада!
 
КамБоец, я считаю просто не верно выразился назвав Устав военным режимом.
Если надо, вернемся из ада!
 
Мой отец служил срочную в начале 70-х годов прошлого века сам бывал на губе,рассказывает, что губа в основном воздействует на бойцов, т.е. направляет в правильное русло, но говорит, что и это несовершенно, не на всех действует, но это меньшиство.
Если надо, вернемся из ада!
 
Интересная тема. Хорошо бы еще, чтобы постящие указывали арестовывали ли их в течение службы и содержали ли на гауптвахте. Поскольку быть в гарнизонном карауле часовым или выводящим и сидеть в камере - это две большие разницы. Я сам находился в качестве арестованного на гауптвахте несколько раз. В общей камере, в сержантской и, хоть и стыдно признаваться, сидел и в офицерской.
Заступал в караул помначкара, потом начкаром. Ходил в наряд дежурным по караулам. Поэтому считаю свое мнение более или менее авторитетным.
Считаю себя противником гауптвахты в том виде, в котором она существовала в большинстве гарнизонов. Во-первых, поверьте моему опыту, страшно, когда садят на губу, только в первый раз. Дальше происходит процесс привыкания. Кроме озлобления ни к чему дальнейшие аресты не приводят. Во-вторых, арест сам по себе является крайней мерой. И его можно применять только в том случае, если человек совершает грубейшее нарушение воинской дисциплины, на грани преступления и его необходимо изолировать от воинского коллектива. А если нормальные, вменяемые люди попадали на десять суток за то, что птички в петлицах неправильно прикреплены или лычки на погонах не так приклеены - я такого ареста не понимаю. Кто служил в Болграде лучше меня объяснит, что такое чиндаровщина. В-третьих, там где есть гауптвахта, там есть и злоупотребления властью, причем эта власть над людьми у начгуба или военного коменданта практически не ограниченная, сродни власти барина над крепостными крестьянами. К примеру во Пскове, в конце 80-х в одиночках сидели не только подследственные, но и "рабы", которые строили дачу военному коменданту. А применение всевозможных издевательств и наказаний, унижающих человеческое достоинство, всяких ночных занятий с арестованными или подметание плаца на время "метлой Бабы-Яги", или погружение "на два метра ниже Пскова" не просто недопустимо -  за это погоны срывать надо.
Поверьте мне, никакая гауптвахта не заменит ежедневной работы командира с подчиненным личным составом. Если командир знает своих подчиненных , работает с ними каждый день, если в части и подразделении правильно организована служба войск, а солдат и сержант занимается, чем ему и положено, т.е стреляет, водит и т.д. - будет и дисциплина. А если часть занимается выравниванием полос на кроватях, ремонтом заборов и копанием канав - даже пять гауптвахт, построенных прямо посреди плаца, вопрос дисциплины не решат.
Если  командир не в состоянии справиться с подчиненными - снимай погоны и иди в народное хозяйство конфеты расфасовывать.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
А что такое "на два метра ниже Пскова"?
 
Цитата
igor48g  пишет
А что такое "на два метра ниже Пскова"?
Туалет на гауптвахте в 76 гв. ВДД в 80-х, начале 90-х годов был на улице, по сути - выгребная яма. На особо выдающихся губарей одевали старую подвесную систему, спускали в выгреб и заставляли ведром вычерпывать фекалии. Но чаще всего для этого использовались солдаты стройбата, их как правило содержали отдельно от десантников, во избежание глумлений. Начгуб присутствовал и контролировал, чтобы боец сознание не потерял. Потом "погруженного на два метра ниже Пскова", извлекали и вечером после отбоя заталкивали в общую камеру. Запах от него исходил такой, что хлорка с водичкой казались элементами сладкой жизни.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Я за то что-бы губу востановили, и плюс к этому еще и приказ что сутки проведенные на губе в срок службы не взодят. Сами посудите был у меня обин боец который жил в 15 минутах легкого бега от дома так вот первый раз он уже через неделю домой рванул. Ну можете себе представить все поднимаются по тревоге и поиски. Потом это все повторялось с завидной регулярностью. Он даже не успевал до дома добежать два сержанта его уже в подезде ждали. Ну так вот за пол год службы он набегал 96 суток. Было так приехал с губы вечером возле дома выловили в камеру времено задержаных, а утром опять на губу. Но когда вышел приказ что сутки проведенные на губе в срок службы не защитываются сразу бегать перестал. Так что это хорошая мера воспитания. сам 2 раза седел и не жалею ;)
 
Цитата
nelen  пишет
Я за то что-бы губу востановили, и плюс к этому еще и приказ что сутки проведенные на губе в срок службы не взодят. Сами посудите был у меня обин боец который жил в 15 минутах легкого бега от дома так вот первый раз он уже через неделю домой рванул. Ну можете себе представить все поднимаются по тревоге и поиски. Потом это все повторялось с завидной регулярностью. Он даже не успевал до дома добежать два сержанта его уже в подезде ждали. Ну так вот за пол год службы он набегал 96 суток. Было так приехал с губы вечером возле дома выловили в камеру времено задержаных, а утром опять на губу. Но когда вышел приказ что сутки проведенные на губе в срок службы не защитываются сразу бегать перестал. Так что это хорошая мера воспитания. сам 2 раза седел и не жалею ;)
Ну и у меня такой был. Только он к девке бегал. Два раза отлавливали, на третий раз комбат к кровати привязал (типа от этого в штанах стоять перестает). Арестовывать не стали, прекрасно понимая безперспективность этого занятия. Потом я отвез в госпиталь два зимних тельника, сделали ему "не годен к службе в ВДВ" и списали в мабуту. И вот это уже оказалось почище гауптвахты. Никто не ожидал, что для человека это может оказаться настоящим ударом.
Меня вот какие сомнения терзают:
Цитата

первый раз он уже через неделю домой рванул. Ну можете себе представить все поднимаются по тревоге и поиски
И что, ему никто из пацанов в подразделении ничего не сказал, после того, как его в расположение привели?
Цитата

Ну так вот за пол год службы он набегал 96 суток.
Молодой солдат? Самовольная отлучка из расположения, совершенная повторно в течение месяца? И что, командование части на это сквозь пальцы смотрело?
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата

Ну так вот за пол год службы он набегал 96 суток.
Ничего себе. :blink:  А на дизеле он за такие художества не оказался? А популярных объяснений политики партии после отбоя не было? Помнится, народ и за гораздо меньшие самоволки дополнительно дослуживал.
 
Цитата
iskander  пишет
А на дизеле он за такие художества не оказался? А популярных объяснений политики партии после отбоя не было?
на дизель у нас посылали за преступления которые иногда бойцы совершали. А с неуставные отношения мы с ними боролись, и каждую ночь ночевал ктото из офицеров так что тоже не судьба. Да и кто захочет за какогото ......... загреметь на дизель. Да и замполить в одно место всех бойцов целовал пока это боком ему не вышло.
 
Цитата
nelen  пишет
А с неуставные отношения мы с ними боролись
Неуставняк неуставняку рознь. Честно говоря, если бы после того, как мое подразделение подняли на поиски и вечером в умывальнике "бегун" случайно подскользнулся на скользком кафеле и ударился носом об раковину, я бы такие неуставные не заметил. Я думаю, что и замполит тоже. А самовольная отлучка, совершенная дважды в течение месяца - автоматически становится воинским преступлением. По памяти не скажу, то ли 240, то ли 242 статья УК. До двух лет дисциплинарного батальона. Можно было еще проще поступить - перевести бойца в другую часть, которая дислоцируется там, где Макар телят не пас. Вот только я почти на 100% уверен, что в обсуждаемом случае, родители бойца подсуетились и кто-то взял деньжат за то, чтобы боец через забор служил, поэтому все с рук и сходило.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Ознакомившись со мнениями по этому вопросу, хочу дать небольшое заключение: Гаубвахта как была, так и осталась, ее никто не отменял. В настоящее время на ней содержатся осужденные военнослужащие до вступления в силу приговора.
 Изменеиями в дисциплинарном уставе ВС РФ, отменены права командиров по наложению взысканий как арест с содержанием на губвахте.
  СПРАВКА: военнослужащих армии США , согласно их дисциплинарной практике, могут содержать на губвахте  до 30 суток.
  ТЕ КТО ОТМЕНИЛ ПРАВА КОМАНДИРОВ ПО НАЛОЖЕНИЮ ЭТИХ ВЗЫСКАНИЙ. ПРОСТО ПЫТАЕТСЯ ( И ДОСТАТОЧНО УСПЕШНО)ПОДОРВАТЬ ВОИНСКУЮ ДИСЦИПЛИНУ В ВС РФ.
 ОБИДНО. НО ЭТО-ФАКТ.
 
:ph34r:  :angry:  B)  :D  <_<  :unsure:  :blink:
 
Хай :ph34r: !!!Кто-нибудь знает такую секцию как ниндзюцу???
 
Цитата
Мухобой  пишет
Вот только я почти на 100% уверен, что в обсуждаемом случае, родители бойца подсуетились и кто-то взял деньжат за то, чтобы боец через забор служил, поэтому все с рук и сходило.
На счет денег не скажу но скорей все так и было. Его отец у меня через день в канцилярии был. И потом занимал какой то пост в ментовке занимил. Короче нечего сделать не могли потому как хода делу не давали.
 
По моему, в губе ничего страшного нет и чаще всего, она только на пользу идёт. Я сам отсидел на губе 5 суток, за то, что нагрубил камбату. За забором нашего полка, была зона, так если кто-то из ВВшников, ну очень сильно доствал офицеров и местная губа уже не пугала, ему грозили тем, что отправят на губу к нам, и он становился шёлковый. За мою службу, раза три ВВшников сажали, говорят здорово помогло, чуть ли не отличниками "боевой и политической" становились.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Армия - для большинства солдат в настоящее время - учреждение, в которое их загнали насильно. Объективно  служба у солдата  не сахар. Взаимоотношения в армии между старшими и младшими, начальниками и подчиненными основаны на насилии (бесперкословно, точно, в срок). Отменив арест с содержанием на гауптвахте, наши правозащитники выбили из-под командиров ещё одну подпорку. Преднамеренное уничтожение армии советского типа (а по существу она таковой осталась после распада СССР) - одна из приоритетных задач современных вершителей судеб страны. Но даже они, после года отмены гауптвахты, поняли, что при отсутствии пряника (всеобщая поддержка армии государством, всенародная любовь защитников Отечества, всестороннее материальное обеспечение и т.д.), нужен хоть какой-нибудь кнут. Все слюни по поводу заботы о солдате, занятий боевой подготовкой замешаны на воспоминаниях о СССР, кинофильмах советской поры. На сегодня костяк армии , офицеры и прапорщики низшего звена, заняты одним делом - выживанием.Когда государство оценивает труд командира взвода ниже прожитучного минимума, ему не до изысков. Гауптвахта - не панацея, но хотя бы часть ОФИЦЕРОВ спасет от уголовного наказания за рукоприкладство. Ведь бьют солдата не всегда из-за желания покуражиться, горазхдо чаще от бессилия, от невозможности по другому наказать негодяя.
     Сам на гауптвахте сидел только капитаном, во времена чиндаровщины, как сказал "Мухобой" (за два окурка на территории - двое суток ареста).
Мы в любые шагали дали
 
Надо открыть в теме опрос: довелось ли сидеть на "губе"? Тогда можно узнать - сколько форумчан (приблизительно) побывали в этом дисциплинарновоспитательном заведении. О количестве проведенных дней умалчиваю... Как минимум (вспоминаю) - 14 суток за два года службы был отмечен в списках охраняемых. Попадал за дело и "просто так". Один раз, можно сказать, что "губа" жизнь спасла, точнее судьбу изменила.
В огне - брода нет!
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Гауптвахта - не панацея.
Абсолютно согласен.
Цитата

Преднамеренное уничтожение армии советского типа одна из приоритетных задач современных вершителей судеб страны
И здесь согласен полностью.
Цитата

Отменив арест с содержанием на гауптвахте, наши правозащитники выбили из-под командиров ещё одну подпорку
А не надо было отменять. Надо было изменять порядок наложения ареста  и порядок содержания на гауптвахте. Гарнизонная гауптвахта, в большинстве случаев стала рассадником всевозможных злоупотреблений. Войсковые гауптвахты отменили еще при СССР (а зря). В гарнизон еще и не посадишь. У нас, например, дембелей-десантников на гарнизонную гауптвахту не принимали, потому что в караул ходила учебная мсд, там не понятно было, кто арестованный, тот кто в камере с голубыми погонами, или тот кто с автоматом, но с красными.
Отменять надо было повсеместное вмешательство всевозможных комитетов солдатских матерей, казачих дембелей и матросских булдырей.
Цитата

На сегодня костяк армии , офицеры и прапорщики низшего звена, заняты одним делом - выживанием.
Вот Вы, уважаемый и раскрыли суть проблемы. И пока так будет - будет и повсеместный бардак, независимо от наличия или отсутствия гауптвахты в войсках.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Думаю, что в ассортименте возможных взысканий и наказаний выносимых во внесудебном порядке губа всё же нужна.
Сам на губе не сидел, Бог миловал, был там в составе караула и помначкара. Наша была гарнизонная, подольская, начальник - ст. пр-к Шингалиев (если правильно помню). Порядок на губе был уставной, жёсткий, издевательств не помню, не видел. Хотя нередко было, если в процессе несения караула, кто-то из его состава запросто мог сам оказаться на губе. Помню, многие из тех кто побывал в то время на подольской губе говорили, что при правильном подходе и этого вполне хватает, чтоб мозги прочистились надолго.

Полностью согласен с теми, кто говорил, что если в/ч занята реальной боевой учёбой, если командиры правильно строят график занятий с лс, если всячески поддерживается авторитет сержантского состава, если командиры всех уровней не утаивают как мелкие, так и крупные нарушения уставов и законов, то необходимость губы сужается. Собственно сужается до круга неподдающихся нормальным методам воспитательной работы, но и не совершивших ничего, что требовало бы дисбата. И в этом случае губа - спасение от неуставняка, как раз от невыдержавших нервов офицеров, сержантов или сослуживцев - отогнали нерадивого даже на те же 3-е суток, привели свои нервы и нервы лс в порядок, обдумали что и как дальше с этим бойцом делать - согласитесь, смысл есть. Некоторые упоминают о самодурстве при назначении губы в качестве наказания (за петлички, окурки и тп.) - это очень плохо, потому как обесценивает продуманную последовательную цепь воспитания в армии и как раз и порождает непонимание и озлобленность - соразмерность наказания проступку должна соблюдаться. Губа должна применяться, как выше уже говорилось, как крайняя мера, т.е. наказауемый должен осознавать, что это последний звонок.
Увы, по опыту своей службы знаю, что бывают обстоятельства, когда бестолку объявлять губу. Например, часть несёт БД , режим 6 через 6 (находясь на сменах боец спит часа 3 ночью и 1.5-2 днём - 6 часов непрерывного сна положенные на губе - кайф), на постах некомплект, вместо положенных 2-х недель люди со смен по месяцу и более не сходят. И вот хоть сколько суток не объяви, отправить реально всё равно нельзя - замены спецу нет. Причём спец классный, но залётчик по жизни. У меня один такой был, каждые сержантские сборы за него получал, но ничего не могли сделать в рамках Устава.  Чудаку всё зачли в дембель, уволили в новогодюю ночь, выпустили из ворот части без одной минуты 12.
Механизм назначения губы конечно надо продумать, дабы минимизировать проявления самодурства. Но и судам эту функцию отдавать нельзя - теряется эффект.
Перевал
 
Ничего она- эта кича не определяет.
Да и всем сутки за разное дают.
У меня их было 23, ни разу так и не посадили.
Специфика позволяла избежать участи.
Да, про отморозков слов нет, надо что то делать, вот у нас эксперимент был. Всех кто через край бурел отправляли в армейскую разведку дослуживать, говорили не хочешь работать головой , булешь работать руками и ногами. И вроде спесь немного
сбили.
А господам офицерам скажу следующее: Если срочник достаточно знает уставы и умеет эти знания применять на практике, то и к нему по пустому особо не подступишся. Из личного опыта, измывался и не раз, и до белого коленья доводил. Правда я на своем веку не помню офицеров , которые занимались рукоприкладством.
Тени и пустота.....
 
У нас в части "губа" своя была, вполне приличная и караул свой. Издевательств небыло, максимум, "губари" (в основном стройбатовцы из военного городка) вручную асфальт латали катком:-) Своим умудрялись в вентиляционное отверстие передавать всё что нужно: нихромовую спираль (для обогрева - вместо лампочки), шинель, сигареты, еду и даже спиртное по трубочке из бутылки у часового в кармане;-) Самому пару раз давали по 10 суток, но сидел максимум ночь, т.к. на смену (БД 6 по 6 часов) посадить некого было, как сказано было выше. А вот самое плохое было - это попасть на гарнизонную "губу" в Капчагае в десантной бригаде. В ней было много народу со Средней Азии и Кавказа, так эти ребята очень любили поиздеваться над "губарями". Например, посадить в железный контейнер при + 40' С; или воды с хлоркой налить в камеру при - 20' С; поотрабатывать удары на "губарях", помучить физподготовкой до изнеможения и т.д. Мой товарищ так 10 суток "кантовался" там и ещё хорошо, что земляк сержант был в карауле чуть легче было ему. Было это в 1982-83 г., тогда у Капчагайских десантников даже беретов небыло, потом появились. Другой сослуживец на губе провёл, наверное 1/4 службы, все прикалывались, когда он в роту приходил: "Кеша, иди обратно на губу - там твой дом!" Моё мнение - "губа" нужна, хоть бы и для изоляции пьяного и т.д.
 
Цитата
Смертя  пишет
А господам офицерам скажу следующее: Если срочник достаточно знает уставы и умеет эти знания применять на практике, то и к нему по пустому особо не подступишся. Из личного опыта, измывался и не раз, и до белого коленья доводил. Правда я на своем веку не помню офицеров , которые занимались рукоприкладством.
От имени ТОВАРИЩЕЙ офицеров хочу ответить: кто службу согласно Уставу несёт, тот на "губу" не попадает. А по вашему личному опыту могу сказать, что Вам просто в ВДВ не пришлось служить, там солдат до белого каления офицера доводить не рискует.   :angry:
Мы в любые шагали дали
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой